Начало пути в 45

Обсуждаем личные инвестиционные и жизненные стратегии.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils, dkinvest

Ответить
zarmac
Форумчанин
Контактная информация:

Re: Начало пути в 45

Сообщение zarmac » 06 авг 2018 10:43

Добрый день, в Ростелекоме меня не устраивает ДД и платежи раз в год.
Может наивный подход но на данный момент это так

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 06 авг 2018 14:19

nevod22s писал(а): Квинтэссенция сказанного Олегом:
«Покупайте то, что просто имеет перспективы и это очевидно».
Технология работы с текстом в помощь.:) https://youtu.be/CgXVcs_d-zo
nevod22s, ну вот и автор процитированного Вами фрагмента откликнулся. Он как бы намекает на то, что ваша работа с текстом не вполне соответствует технологии работы с текстом. Он мне на Смарт-Лабе в личку черкнул несколько строк. Вот текст его письма:

"Неожиданно ))) Не думал, что мои мысли которыми я делюсь на Смартлабе уже цитируют )))...
И большое спасибо, что действительно не дали исказить смысл написанного и привели полный текст... "

nevod22s, если сомневаетесь в правдивости моего сообщения, пишите Олегу Каширину. Он Вам подтвердит подлинность приведённого здесь сообщения.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 06 авг 2018 15:27

zarmac писал(а):Добрый день, в Ростелекоме меня не устраивает ДД и платежи раз в год.
Я не то, чтобы рекомендую, но не могу не выразить удивление. На префы Ростелекома дивдоходность около 10% - одна из самых высоких на нашем рынке, как она может не устраивать?
Не удивлюсь, если МТС в следующем году она окажется ниже, относительно текущих цен
Последний раз редактировалось bezzumen44 06 авг 2018 15:49, всего редактировалось 1 раз.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 06 авг 2018 15:30

zarmac писал(а):Добрый день, в Ростелекоме меня не устраивает ДД и платежи раз в год.
Почему наивный? Вполне себе подход. Если идет акцент на периодичность выплат и размер ДД, то да, МТС сейчас выглядит лучше.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 06 авг 2018 15:57

ValuaVtoroy писал(а):
"Неожиданно ))) Не думал, что мои мысли которыми я делюсь на Смартлабе уже цитируют )))...
И большое спасибо, что действительно не дали исказить смысл написанного и привели полный текст... "

nevod22s, если сомневаетесь в правдивости моего сообщения, пишите Олегу Каширину. Он Вам подтвердит подлинность приведённого здесь сообщения.
Честно говоря не понял чем цитата Невода была не корректна.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 06 авг 2018 18:54

barlog писал(а):
ValuaVtoroy писал(а):

Тем что nevod22s выхватил из сказанного несколько строк, и представил дело так, будто бы автор считает, что раз тысячами аналитиков компании изучены вдоль и поперёк, то кто-либо из частных инвесторов должен выбросить из головы попытки получить на свои инвестиции результаты лучше, чем показывают инвестфонды, на которые работают спецы. А автор хотел сказать о другом: он имел в виду перспективность долгосрочных вложений в перспективные компании, которые производят реальные товары и услуги. И здесь с ним (с инвестором) не конкурирует большинство фондов. Большинство фондов слишком большое значение придаёт получению краткосрочной доходности, и конкурирует с себе подобными. А Олег Каширин считает, что нужно инвестировать, чтобы начать получать дивиденды, которые потом реинвестируются, а так же следует довносить новые деньги. Олег считает, что это наиболее выигрышная стратегия для частного инвестора-богатеть вместе с компаниями, не участвуя в соревновании со спецами за краткосрочные прибыли.То что я правильно интерпретировал его сообщение на Смарт-Лабе, он подтвердил, поблагодарив меня за то, что я полностью привёл процитированный nevod22s абзац. Ведь что можно понять из того фрагмента, приведённого nevod22s?
То что на рынке полно спецов, которые в два счёта обставят частного инвестора. Значит какой вывод напрашивается? Не надейтесь на то, что вы чего-то можете добиться на рынке. Именно так могут расценить слова Олега Каширина те, кот не знаком с первоисточником. А Олег Каширин говорил ведь совсем о другом: о том что долгосросчные перспективы важнее победы в битве со спецами на спринтерской дистанции. Нам-инвесторам имеет смысл рассчитывать лишь на долгосрочную доходность, равную величине прибылей, которую могут получить бизнесы в течение десятилетий, в акции которых инвестор вложил деньги. Вот перечитайте ещё раз цитату приведённую nevod22s:
nevod22s писал(а):Понравилось :) :
«Нет на рынке ничего недооцененного, уже 1000 спецов все 1000 раз пересчитали, причем у них еще и свои люди есть во всех компаниях и у них первейшая информация. Вы их так не обойдете своими просчетами и фундаментальным анализом. Покупайте то, что просто имеет перспективы и это очевидно»
Есть в этом фрагменте намёк на то, что процитированный автор считает возможным вопреки мастерству спецов добиться некоторых успехов на рынке? Не утерян ли (предполагаю что преднамеренно) смысл сообщения Олега Каширина, который не только не отговаривает инвесторов инвестировать в голубые фишка, а наоборот, рекомендует инвестировать на перспективу, купив акции надёжных бизнесов, придерживаясь некоторой диверсификации? Вот в чём суть претензий к nevod22s, который допустил некорректность при цитировании.

nevod22s
Наставник

Сообщение nevod22s » 06 авг 2018 20:38

ValuaVtoroy писал(а):
barlog писал(а):
ValuaVtoroy писал(а):
nevod22s писал(а):Понравилось :) :
«Нет на рынке ничего недооцененного, уже 1000 спецов все 1000 раз пересчитали, причем у них еще и свои люди есть во всех компаниях и у них первейшая информация. Вы их так не обойдете своими просчетами и фундаментальным анализом. Покупайте то, что просто имеет перспективы и это очевидно»
Есть в этом фрагменте намёк на то, что процитированный автор считает возможным вопреки мастерству спецов добиться некоторых успехов на рынке? Не утерян ли (предполагаю что преднамеренно) смысл сообщения Олега Каширина, который не только не отговаривает инвесторов инвестировать в голубые фишка, а наоборот, рекомендует инвестировать на перспективу, купив акции надёжных бизнесов, придерживаясь некоторой диверсификации? Вот в чём суть претензий к nevod22s, который допустил некорректность при цитировании.
Будьте внимательнее: первое слово – «понравилось»(отношение), дальше – что (понравилось).

nevod22s
Наставник

Сообщение nevod22s » 06 авг 2018 20:41

tensor писал(а):
nevod22s писал(а):
Объем средств в управлении,
Это не объясняет разницу в доходности у пифов с самыми ликвидными нашими акциями. Смотрим пифы Апрель-Капитал "Сырьевые акции" и всякие там "Природные ресурсы" у райфа, сбера, втб.
Казалось бы, и там, и там, одни и те же наиболее ликвидные акции, но результаты сильно отличаются. Везде Лукойл, Новатэк, Норникель, Татнефть и т.д., которых хватит на любой объем средств в наших пифах.
Больше сотни фондов не предоставили информацию, поэтому только предположение.
1-ое место по доходности (за 10 лет с 08.2008) - ПИФ «Апрель Капитал - Акции сырьевых компаний» со СЧА на 08.2018 в 43 млн.р.(169-ое место),
а 10-ое место по доходности (за 10 лет с 08.2008) - ПИФ «Уралсиб - Акции роста» со СЧА на 08.2018 в 5 млрд.р.(12-ое место).
Первый фонд по размеру СЧА в 122 раза меньше второго.

zarmac
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение zarmac » 06 авг 2018 20:52

nevod22s писал(а):
tensor писал(а):
nevod22s писал(а):
Объем средств в управлении,
Это не объясняет разницу в доходности у пифов с самыми ликвидными нашими акциями. Смотрим пифы Апрель-Капитал "Сырьевые акции" и всякие там "Природные ресурсы" у райфа, сбера, втб.
Казалось бы, и там, и там, одни и те же наиболее ликвидные акции, но результаты сильно отличаются. Везде Лукойл, Новатэк, Норникель, Татнефть и т.д., которых хватит на любой объем средств в наших пифах.
Больше сотни фондов не предоставили информацию, поэтому только предположение.
1-ое место по доходности (за 10 лет с 08.2008) - ПИФ «Апрель Капитал - Акции сырьевых компаний» со СЧА на 08.2018 в 43 млн.р.(169-ое место),
а 10-ое место по доходности (за 10 лет с 08.2008) - ПИФ «Уралсиб - Акции роста» со СЧА на 08.2018 в 5 млрд.р.(12-ое место).
nevod22s
Добрый день, прошу данную тему перенести к себе в ветку, я польщён конечно же что площадкой для дискуссии выбрали мою тему, но право, пора и честь Вам знать.
С уважением!

nevod22s
Наставник

Сообщение nevod22s » 06 авг 2018 20:55

zarmac писал(а):
nevod22s писал(а):
tensor писал(а):
nevod22s
Добрый день, прошу данную тему перенести к себе в ветку, я польщён конечно же что площадкой для дискуссии выбрали мою тему, но право, пора и честь Вам знать.
С уважением!
Извините, просто ответил на вопрос.

zarmac
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение zarmac » 06 авг 2018 21:00

bezzumen44 писал(а):
Я не то, чтобы рекомендую, но не могу не выразить удивление. На префы Ростелекома дивдоходность около 10% - одна из самых высоких на нашем рынке, как она может не устраивать?
Не удивлюсь, если МТС в следующем году она окажется ниже, относительно текущих цен
Миша добрый день, я перепроверил твои слова, насчёт ДД Ростелекома преф, действительно ты прав, доходность хоть и не 10%, но тем не менее достаточная. Но все равно 2-ой фактор, частота выплат, меня не устраивает на данный момент.
МТС пока меня устраивает, хотя сегодня не получилось взять по 260.

Акрон продал как и планировал, переложусь пока в облигации и буду ждать МТС по 250

zarmac
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение zarmac » 07 авг 2018 19:51

Купил ОФЗ 29011

zarmac
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение zarmac » 23 авг 2018 09:25

Добрый день, на просадках подкупаю по наличию денег, часть денег коплю на депозите.
Ожидаемого падения акций из за введения санкций 22.08 пока не произошло.
С одной стороны это плохо(не смогу взять подешевевшие бизнесы),, с другой радует, что наши компании оказались более крепкие чем ожидалось

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 23 авг 2018 09:30

zarmac писал(а):Добрый день, на просадках подкупаю по наличию денег, часть денег коплю на депозите.
С одной стороны это плохо(не смогу взять подешевевшие бизнесы),, с другой радует, что наши компании оказались более крепкие чем ожидалось
Я думаю, что не падает сразу по нескольким причинам. У внутренних инвесторов есть деньги и они выкупают те остатки. что распродают иностранцы + те, кто боится санкций давно вышли.
По сути, сейчас происходит выкуп своего рынка, который мы распродали в 90е

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 23 авг 2018 09:49

bezzumen44 писал(а):Я думаю, что не падает сразу по нескольким причинам. У внутренних инвесторов есть деньги и они выкупают те остатки. что распродают иностранцы + те, кто боится санкций давно вышли.
По сути, сейчас происходит выкуп своего рынка, который мы распродали в 90е
А вот статейка на эту тему. Привожу фрагмент:
http://pif.investfunds.ru/news/75349
Нерезиденты отдали контроль - На российском фондовом рынке возобладали местные инвесторы // Коммерсантъ
"Однако важной тенденцией текущего года стало резкое увеличение вложений в акции как со стороны частных, так и институциональных инвесторов. По оценкам “Ъ”, суммарный объем вложений частных инвесторов в акции через управляющие компании (розничные ПИФы, ДУ), ИИС, брокерские счета (за вычетом ИИС), private banking по итогам первого полугодия составил почти 1,1 трлн руб., что на 63% выше показателя первого полугодия 2017 года и вчетверо выше значений конца 2013 года. Сопоставимая величина принадлежит непубличным крупным частным инвесторам. В результате российским розничным инвесторам принадлежит 14% free-float российских компаний. Кроме того, $28,4 млрд вложили российские институциональные инвесторы (банки, негосударственные пенсионные фонды, страховые компании). Оставшаяся доля ($58 млрд) приходится на российские фонды, которые не раскрывают информацию о себе, а также private banking российских инвесторов в западных банках.

Продукты на основе акций интересны в первую очередь тем частным инвесторам, что уже имели опыт инвестирования. «Скорее, на фоне роста рынка акций, а также снижения доходности облигаций инвесторы стали больше внимания уделять диверсификации своих портфелей фондов»,— отмечает начальник управления продаж и маркетинга «Райффайзен Капитала» Константин Кирпичев. «Внутренние инвесторы ищут рублевые активы с высокой реальной текущей доходностью, а российские акции с их высокой дивидендной доходностью прекрасно соответствуют этим целям»,— отмечает Равиль Юсипов. По словам Дмитрия Михайлова, высокие цены на нефть и другие сырьевые товары на фоне слабого рубля приводят к росту ожидаемой прибыли и, как следствие, росту ожидаемой доходности от инвестиций в российские акции.

Впрочем, относительно перспективы снижения зависимости российского фондового рынка от иностранных инвесторов его участники смотрят осторожно. По оценке руководителя отдела управления акциями «Сбербанк Управление активами» Евгения Линчика, российский рынок перестанет зависеть от международных инвесторов в том случае, если внутренние инвесторы займут долю в 70–80%. Для этого российские инвесторы должны приобрести акции еще на $40–60 млрд. С учетом объемов средств в распоряжении частных и институциональных инвесторов — цель легко достижимая. Только НПФ, исходя из нормативов ЦБ, могут нарастить вложения в акции более чем на $18 млрд. Наиболее высокие возможности у частных инвесторов, которые на счетах в российских банках держали депозиты на 27 трлн руб. (более $420 млрд). И переток даже 10% этих средств достаточен, чтобы доля иностранных инвесторов опустилась до блокирующей.

Однако значительное увеличение доли акций в портфеле НПФ повышает риски того, что в случае резкого снижения стоимости акций они понесут потери. Для привлечения же частных инвесторов потребуется не один хороший год на рынке акций. На рост акций могут повлиять рост прибыльности корпораций, рост ВВП страны или приток иностранных инвестиций из-за рубежа. «Мы пока не ожидаем значительного роста прибыльности корпораций, рост ВВП ожидается скромным, а иностранные инвестиции ограничены из-за санкций. Поэтому наши ожидания по росту на рынке акций — 8–12% в этом году со снижением темпов роста до 5–8% в следующие несколько лет»,— отмечает Евгений Линчик."

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 23 авг 2018 14:39

zarmac писал(а):Добрый день, на просадках подкупаю по наличию денег, часть денег коплю на депозите.
Так, если правильно понимаю, в основном боятся возможного второго раунда санкций в ноябре, сейчас, вроде как только формально счетчик включили..
И ситуация какая-то ни туда-ни сюда.. Вроде и цены уже вполне красивые, но и жаба давит в надежде подождать и взять еще дешевле)

zarmac
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение zarmac » 23 авг 2018 15:31

Меня не жаба душит, а отсутствие денег)))) вот сейчас сижу, смотрю на сбер пр и думаю, где взять денег))))

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 24 авг 2018 12:45

zarmac писал(а):Меня не жаба душит, а отсутствие денег)))) вот сейчас сижу, смотрю на сбер пр и думаю, где взять денег))))
Мне кажется изредка, в подобные моменты, вполне богоугодно брать небольшое плечо :) очень острожно, c достаточным уровнем безопасности. Сам так делаю, но с расчетом, что смогу погасить его наличными в течении пару-тройки месяцев максимум...
People are strange...

zarmac
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение zarmac » 24 авг 2018 22:48

Чес говоря, я не знаю как это делать, "брать плечо", да и особого желания нету ))))

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 25 авг 2018 00:26

zarmac писал(а):Чес говоря, я не знаю как это делать, "брать плечо", да и особого желания нету ))))
Тогда и не надо, оно и к лучшему наверно. Плечо - очень коварный инстумент, лучше им не пользоваться вообще. Я это для себя с самого начала изучения фондового рынка уразумел. Аж в 2009 году дело было)) Хотя, признаться 1 раз по-глупости и жадности нарушил это правило, за что и поплатился немного :)
сейчас я беру только небольшое плечо и в исключительных случаях (никакой Маржин Колл не грозит). С таким расчётом, что смогу погасить этот кредит достаточно быстро.
People are strange...

zarmac
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение zarmac » 24 мар 2020 21:58

Кризис начинает бить очень сильно))).
Сначала портфель похудел на 35%, а теперь еще и с 26.03. до 12.04. Закрывают фитнес клуб, а у меня там доля в бизнесе приносящий 20-30% в год.
Думаю что надо выключать монитор, удалять приложение и на время забыть про фондовый рынок.
А приходящие деньги аккумулировать и ждать пока все устаканится.
А то это дыхание рынка нервирует. ))))
Кто чем, отвлекается?)))

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 24 мар 2020 22:06

Я на рынке с 2013-го. А в 2014 было что-то похожее на то, что мы наблюдаем сейчас. И по счету, конечно минус. Помогало понимание, что валюты волатильны, курсовая стоимость акций виртуальна, пока ты не закрыл сделку, а компании и их бизнесы есть факт бытия). Большая часть акций, которые были куплены тогда и сейчас в моем портфеле..

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 25 мар 2020 06:43

Я хожу на работу, занимаюсь дома различными делами (сейчас на мне в основном готовка пищи, если я работаю в первую смену и прихожу домой раньше супруги), а скоро добавятся заботы по огороду. Читаю книги, и не парюсь по поводу того, что происходит на рынке. Что бы там ни происходило, я откладываю деньги, и покупаю активы. Регулярно.
Если даже в течение года ни чего не устаканится, а я в течение этого времени будут накапливать деньги, и воздерживаться от покупок всё это время, а потом через годик вложу всю сумму, то если даже эти инвестиции снизятся или вырастут в цене на 50%, то на общий результат портфеля динамика этих довнесений сильно не повлияет. Потому, что размер этих возможных довнесений, накопленных за год-полтора, будет незначителен по отношению к уже функционирующему капиталу. Гораздо больше на результаты инвестирования будет влиять динамика самого портфеля.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 25 мар 2020 06:47

Вас, Максим, с Днём рождения поздравляю. Желаю Вам здоровья, и скорейшего возобновления работы вашего фитнесклуба.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 25 мар 2020 07:39

zarmac писал(а):
24 мар 2020 21:58
Сначала портфель похудел на 35%, а теперь еще и с 26.03. до 12.04. Закрывают фитнес клуб, а у меня там доля в бизнесе приносящий 20-30% в год.
Думаю что надо выключать монитор, удалять приложение и на время забыть про фондовый рынок.
А приходящие деньги аккумулировать и ждать пока все устаканится.
А то это дыхание рынка нервирует. ))))
Кто чем, отвлекается?)))
Я планировал запускать один микробизнес в сфере услуг буквально в марте-апреле. Пришлось притормозить, т.к. сфера услуг фактически схлопнулась сейчас. 2-3 месяца подожду (а может им больше, кто его знает).
Ваша ситуация очень наглядно иллюстрирует, почему все деньги в бизнесе держать нельзя, нужно формировать диверсифицированный инвестиционный портфель.
P.S. На московском Авито резко увеличилось количество продаж бизнесов в сфере услуг, которые находятся на арендованной площади и "встали". Постоянные затраты никуда не делись, а клиентов нет.

zarmac
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение zarmac » 25 мар 2020 07:55

ValuaVtoroy писал(а):
25 мар 2020 06:47
Вас, Максим, с Днём рождения поздравляю. Желаю Вам здоровья, и скорейшего возобновления работы вашего фитнесклуба.
Вадим огромное спасибо за поздравление!!! Очень приятно )))

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 25 мар 2020 12:46

zarmac писал(а):
Сначала портфель похудел на 35%, а теперь еще и с 26.03. до 12.04. Закрывают фитнес клуб,
У меня с максимума на 28% падал, сейчас где-то на 18 наверное.
Закрытие фитнес-клубов расстраивает, сегодня пойду последний разок перед закрытием.
Им, кстати, и отвлекался -).
И присоединяюсь - с днем рождения, здоровья и денег!

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 25 мар 2020 13:38

barlog писал(а):
25 мар 2020 12:46
zarmac писал(а):
Сначала портфель похудел на 35%, а теперь еще и с 26.03. до 12.04. Закрывают фитнес клуб,
У меня с максимума на 28% падал, сейчас где-то на 18 наверное.
Вообще, Кирилл, Вам и многим другим инвесторам, у которых стаж ещё не слишком велик, очень и очень повезло зацепить довольно-таки серьёзное снижение рынка, которое пока не известно закончилось ли. Покажут демократы фигу республиканской администрации Трампа (пока-то курсируют слухи, что партии договорились о программе предоставлении помощи на несколько триллионов баксов всем и вся) фигу в самый последний момент, вот рынки и полетят вниз.
Вам и многим другим инвесторам повезло в том, что вы имеете возможность проверить себя на вшивость, и понять на что вы годитесь, насколько крепки ваши нервы, и можете ли вы контролировать свои эмоции, и продолжать инвестировать в экстремальных условиях. А так-то, ничего страшного пока не произошло, и просадка рублёвого индекса на 30%, это так, фигня-мигня. Это серьёзно, но не на столько серьёзно по сравнению с 1998 и 2008 годом. У меня просадка наверное примерно такой же была на самом дне падения. Только я не считал каждый день на сколько портфель обесценился. Не интересно это мне, да и утомительно. Да и бессмысленное это занятие.

zarmac
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение zarmac » 25 мар 2020 20:25

И присоединяюсь - с днем рождения, здоровья и денег!
[/quote]
Спасибо большое за поздравления!!!

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 26 мар 2020 12:34

ValuaVtoroy писал(а):
25 мар 2020 13:38
Вообще, Кирилл, Вам и многим другим инвесторам, у которых стаж ещё не слишком велик, очень и очень повезло зацепить довольно-таки серьёзное снижение рынка, которое пока не известно закончилось ли.
Вам и многим другим инвесторам повезло в том, что вы имеете возможность проверить себя на вшивость, и понять на что вы годитесь, насколько крепки ваши нервы, и можете ли вы контролировать свои эмоции, и продолжать инвестировать в экстремальных условиях. А так-то, ничего страшного пока не произошло, и просадка рублёвого индекса на 30%, это так, фигня-мигня. Это серьёзно, но не на столько серьёзно по сравнению с 1998 и 2008 годом. У меня просадка наверное примерно такой же была на самом дне падения.
По себе могу сказать, что пока наибольшее беспокойство доставляет не столько падение стоимости портфеля как таковое (было неприятно поначалу, но потом полегчало), сколько желание воспользоваться сложившейся ситуацией наилучшим образом. Причем во многом именно из-за понимания редкости момента. И вот тут сразу куча непоняток.. Когда и что лучше купить? на какую сумму? сколько оставить в заначке? или может лучше вообще пока подождать пика шухера? но ведь уже начался рост! или всего лишь отскок? может тогда продать, чтоб потом откупить подешевле?.. ну и вот это вот все) Короче, суета, и куча нервной энергии сжигается порожняком)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 26 мар 2020 13:23

andrbayr писал(а):
26 мар 2020 12:34
ValuaVtoroy писал(а):
Вообще, Кирилл, Вам и многим другим инвесторам, у которых стаж ещё не слишком велик, очень и очень повезло зацепить довольно-таки серьёзное снижение рынка, которое пока не известно закончилось ли.
Вам и многим другим инвесторам повезло в том, что вы имеете возможность проверить себя на вшивость, и понять на что вы годитесь, насколько крепки ваши нервы, и можете ли вы контролировать свои эмоции, и продолжать инвестировать в экстремальных условиях. А так-то, ничего страшного пока не произошло, и просадка рублёвого индекса на 30%, это так, фигня-мигня. Это серьёзно, но не на столько серьёзно по сравнению с 1998 и 2008 годом. У меня просадка наверное примерно такой же была на самом дне падения.
По себе могу сказать, что пока наибольшее беспокойство доставляет не столько падение стоимости портфеля как таковое (было неприятно поначалу, но потом полегчало), сколько желание воспользоваться сложившейся ситуацией наилучшим образом. Причем во многом именно из-за понимания редкости момента. И вот тут сразу куча непоняток.. Когда и что лучше купить? на какую сумму? сколько оставить в заначке? или может лучше вообще пока подождать пика шухера? но ведь уже начался рост! или всего лишь отскок? может тогда продать, чтоб потом откупить подешевле?.. ну и вот это вот все) Короче, суета, и куча нервной энергии сжигается порожняком)
Это всё вопросы из разряда тех, на которые ни кто за Вас ответить не может. Я бы с удовольствием Вам что-нибудь посоветовал, если бы знал что совет мой принесёт Вам пользу. Существуют всякого рода мерзавцы, которые выдают прогнозы относительно динамики курсов различных финансовых инструментов, а их поклонники, веря им, покупают или продают эти инструменты, и в итоге теряют деньги. Есть такой деятель-Саша Сотник. Пропагандон, извиняюсь за выражение, которые в конце прошлого года утверждал, что доллар упадёт, если мне память не изменяет, чуть ли не до 48 рублей за уе, а потом значительно вырастет. Так мне сын передал, который слушает всю ту пургу, которую этот субъект несёт. Я сыну сразу сказал тогда, что 48 или, что-то вроде этого, вряд ли будет, и назвал несколько причин почему по моему мнению этого не случится. Но ведь кто-то, поверив Сотнику, продал доллар по 64-66 рублей, или что-то около того, перед очередным витком девальвации, и теперь кусают локти. Теперь сын хочет идти, и покупать доллар по текущим ценам потому, что кто-то сказал, что доллар скоро будет стоить больше 100, и поинтересовался моим мнением. Я ему честно сказал, что в текущей ситуации вряд ли кто-нибудь может хоть что-то всерьёз прогнозировать, не рискуя ошибиться с прогнозом, и что я тем более не знаю, что в ближайшие пол-года будет с курсом.

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 26 мар 2020 13:42

ValuaVtoroy писал(а):
26 мар 2020 13:23
Это всё вопросы из разряда тех, на которые ни кто за Вас ответить не может. Я бы с удовольствием Вам что-нибудь посоветовал, если бы знал что совет мой принесёт Вам пользу. Существуют всякого рода мерзавцы, которые выдают прогнозы относительно динамики курсов различных финансовых инструментов, а их поклонники, веря им, покупают или продают эти инструменты, и в итоге теряют деньги. Есть такой деятель-Саша Сотник. Пропагандон, извиняюсь за выражение, которые в конце прошлого года утверждал, что доллар упадёт, если мне память не изменяет, чуть ли не до 48 рублей за уе, а потом значительно вырастет. Так мне сын передал, который слушает всю ту пургу, которую этот субъект несёт. Я сыну сразу сказал тогда, что 48 или, что-то вроде этого, вряд ли будет, и назвал несколько причин почему по моему мнению этого не случится. Но ведь кто-то, поверив Сотнику, продал доллар по 64-66 рублей, или что-то около того, перед очередным витком девальвации, и теперь кусают локти. Теперь сын хочет идти, и покупать доллар по текущим ценам потому, что кто-то сказал, что доллар скоро будет стоить больше 100, и поинтересовался моим мнением. Я ему честно сказал, что в текущей ситуации вряд ли кто-нибудь может хоть что-то всерьёз прогнозировать, не рискуя ошибиться с прогнозом, и что я тем более не знаю, что в ближайшие пол-года будет с курсом.
Так я не к тому, что прошу советов, просто обозначаю факт наличия вопросов.
То есть, я бы сказал, что сложности по факту не совсем те, которых ожидал.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 26 мар 2020 16:06

andrbayr писал(а):
26 мар 2020 13:42
Так я не к тому, что прошу советов, просто обозначаю факт наличия вопросов.
То есть, я бы сказал, что сложности по факту не совсем те, которых ожидал.
Ага, понятно. Пока сам не попробуешь, не поймёшь с какими сложностями столкнёшься. Но ведь для кого-то сложность как раз в том, что этот кто-то всё заранее продумает-во что он будет вкладывать в случае падения рынка, а когда падение случается, этот кто-то забывает о своих прежних намерениях и планах, и выходит из активов. И вот тут-то и выясняется, что правы те, кто считает психологию даже более важной составляющей успеха, чем умение анализировать бумаги, и осуществлять выгодные инвестиции. Когда уровень толерантности к рискам невысок, фиг ты сможешь придерживаться своих изначальных намерений.
А у Вас, стало быть, проблема иная. К бешеной волатильности текущего рынка вы адаптировались, а она, эта волотильность даже более значительна, чем это было в 2008 году (так утверждают говорящие головы с РБК), а проблема выбора бумаг ни как не поддаётся решению. Но на мой взгляд, лучше эта проблема, чем проблема эмоциональной неустойчивости.
На мой взгляд можно сейчас подбирать практически всё более-менее ликвидное, из торгуемого на нашем рынке. Рынок, конечно, отыграл часть падения, но он всё ещё процентов на двадцать пять ниже недавних абсолютных максимумов. Если опасаетесь того, что рынок может снова снизиться, и даже более значительно (ниже 2100 пунктов), то купите на половину тех денег, что приготовлены Вами на случай коррекций. Или четверть суммы, или треть, а дальше действуйте по обстоятельствам. Даже не знаю, что Вам ещё посоветовать.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 26 мар 2020 16:51

andrbayr писал(а):
26 мар 2020 12:34
ValuaVtoroy писал(а):
Когда купить - никто не знает, а значит можно потихоньку покупать. Не спеша и тратя на каждую покупку процентов по 10 заначки.
Что купить. Мое мнение - субъективное - самые крутые бизнесы России с серьезными конкурентными преимуществами: Сбербанк, Газпром, Роснефть, Татнефть, НорНикель, Ростелеком, ВСМПО-Ависма, Башнефть, ФСК ЕЭС и т.п. Эти бизнесы никуда не денутся. В третий эшелон смысла влезать на падении нет никакого.

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 26 мар 2020 19:16

Evgeny писал(а):
26 мар 2020 16:51
Когда купить - никто не знает, а значит можно потихоньку покупать. Не спеша и тратя на каждую покупку процентов по 10 заначки.
Что купить. Мое мнение - субъективное - самые крутые бизнесы России с серьезными конкурентными преимуществами: Сбербанк, Газпром, Роснефть, Татнефть, НорНикель, Ростелеком, ВСМПО-Ависма, Башнефть, ФСК ЕЭС и т.п. Эти бизнесы никуда не денутся. В третий эшелон смысла влезать на падении нет никакого.
Пока примерно так и действую.. И список почти такой же.
В нефтянке вот только еще не очень разобрался кто там хороший.. да и недавнее интервью Федуна несколько озадачило.. Поэтому пока из них только Роснефть..

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 27 мар 2020 07:39

andrbayr писал(а):
26 мар 2020 19:16
Evgeny писал(а):
В нефтянке вот только еще не очень разобрался кто там хороший.. да и недавнее интервью Федуна несколько озадачило.. Поэтому пока из них только Роснефть..
Я в нефтянке держу префы Башнефти и Татнефти. Республики заинтересованы в выплатах дивидендов, я тоже.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 27 мар 2020 12:44

andrbayr писал(а):
26 мар 2020 19:16
Evgeny писал(а):
Федун - достаточно предвзят. Лукойл был одним из бенефициаров и лоббистов сделки ОПЕК+, и сейчас естественно он недоволен таким поворотом ситуации. Кстати, прогнозы его я бы тоже пропускал вообще мимо ушей - вроде бы в 2015 году он был очень уверен, что падение нефти лишь кратковременно, сланцевики вымрут, и через год она снова будет по 100 баксов. Теперь он даёт прогнозы, что нефть будет очень дешевой аж до 2040 года.
Касательно нефтянки, мой рейтинг выглядит следующим образом - 1) Газпром (перспективная компания с с самым надежным потенциалом 2) если хочется больше уклона больше в нефть, то Газпромнефть 3) наверно Роснефть...
People are strange...

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 27 мар 2020 13:48

DukeNukem писал(а):
27 мар 2020 12:44
Федун - достаточно предвзят. Лукойл был одним из бенефициаров и лоббистов сделки ОПЕК+, и сейчас естественно он недоволен таким поворотом ситуации. Кстати, прогнозы его я бы тоже пропускал вообще мимо ушей - вроде бы в 2015 году он был очень уверен, что падение нефти лишь кратковременно, сланцевики вымрут, и через год она снова будет по 100 баксов. Теперь он даёт прогнозы, что нефть будет очень дешевой аж до 2040 года.
Касательно нефтянки, мой рейтинг выглядит следующим образом - 1) Газпром (перспективная компания с с самым надежным потенциалом 2) если хочется больше уклона больше в нефть, то Газпромнефть 3) наверно Роснефть...
Тут меня смутило даже не столько его недовольство и прогнозы, сколько общая позиция безучастного/беспомощного/бесправного наблюдателя - типа "это все они, а мы сами офигеваем, но сделать ничего не можем"..

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 28 мар 2020 12:13

andrbayr писал(а):
27 мар 2020 13:48
DukeNukem писал(а):
27 мар 2020 12:44
Тут меня смутило даже не столько его недовольство и прогнозы, сколько общая позиция безучастного/беспомощного/бесправного наблюдателя - типа "это все они, а мы сами офигеваем, но сделать ничего не можем"..
https://minenergo.gov.ru/node/17426 рекомендую посмотреть интервью Павла Сорокина, замминистра энергетики. По-моему весьма разумные и логичные вещи говорит.
People are strange...

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 28 мар 2020 14:27

DukeNukem писал(а):
28 мар 2020 12:13
https://minenergo.gov.ru/node/17426 рекомендую посмотреть интервью Павла Сорокина, замминистра энергетики. По-моему весьма разумные и логичные вещи говорит.
Спасибо, да, звучит осмысленно.

Ответить

Вернуться в «Личные истории и личные стратегии»