Портфель аndrbayr

Обсуждаем личные инвестиционные и жизненные стратегии.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils, dkinvest

Ответить
nevod22s
Наставник

Re: Портфель аndrbayr

Сообщение nevod22s » 24 янв 2018 22:33

barlog писал(а):
andrbayr писал(а): Если человек с нуля начинает откладывать в месяц и тупо инвестировать 5000р под 6% реальной доходности (историческая среднерыночная доходность), то через 25 лет (это примерно мое время выхода на пенсию) накопится около 2 200 000 руб. Что при плюс-минус текущей рыночной доходности даст прибавку к пенсии порядка 12-15 тр в месяц (и даже может чуток на реинвестирование останется). Я понимаю, что для молодых и здоровых это, наверное, совсем какие-то нищебродские расклады, но даже по своему старшему окружению вижу, что есть разница получаешь ты только 15 тр официальной пенсии или имеешь к ним добавку еще в 15 тр..
прикидки разумные, но, на мой взгляд, слишком теоретические.
ну хотя бы потому что если вы достаточно молоды вам надо будет жилье приобретать и эти 5 тыс, при, допустим, небольшом доходе, быстро найдут свое место здесь и сейчас, а не для далекой абстрактной (да-да, абстрактной, потому что и доходность абстрактная и ваши реальные жизненные обстоятельства через 20 лет это все теория) мечты. А потребность в жилье - она вот тут рядом. Так же как и фотки из Тая -)

Короче надо стараться чтобы на все бабла хватало, выпил бы за это, если бы пил -)
57 лет (1960-2017), годовые вклады Сбербанка, 20% от ср.з/п - 1,4 млн.р.(комната в коммуналке-?). А можно было за эти годы Ого-го. :)

nevod22s
Наставник

Сообщение nevod22s » 24 янв 2018 22:37

Neskazhui писал(а):А общая норма кредитов (антисбережений) есть в процентах? Если 5.3%, то всё в норме. А если перекос в сторону кредитов, то я решусь сказать, что они неправы. Потому что запас (сбережения) позволяет преодолеть некоторые трудности. А долг всегда отягощает обстановку при неблагоприятном развитии ситуации. И если нормаль общества сдвинута в минус, то и тренд будет отрицательный.

К вопросу сколько откладывать и сколько проживать: я считаю, нужно жить умеренно, но полноценно. Живём сейчас, поэтому урезать по живому нельзя: через год-другой аукнется, если сберегать в ущерб здоровью, в ущерб психологическому комфорту, особенно, когда речь идёт о семье. А сколько знакомых семей надорвалось на строительстве дома! Откладывали каждую копеечку по 10 лет, достраивали, а потом разводились, потому что жизнь за эти годы не принесла счастья.

В общем-то, разумно откладывать с излишков. Если зарплата 7 т.р, то копить капитал нет смысла (а я знаю людей с такими зарплатами зарплаты). У меня есть знакомый, который откладывает четверть с зарплаты в 40.т.р.: семьи нет, машины нет, за жильё не платит. А есть знакомый, который со 150 т.р. ничего не откладывает, так как не хватает: продукты 45 т.р., кружки детям 45 т.р. и так далее.
Та же картина: если бедные - рОстим детей, если богатые - дети, недвижка, путешествия. А вот с инвестициями - туго: не воспринимают это дело всерьез. :)
По кредитам не знаю, может быть Бюллетени ЦБ?
Да. И эти нормы без учета серых доходов: тогда еще печальнее.

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 25 янв 2018 00:25

Neskazhui писал(а):Разделяю ваш подход и поддерживаю изложенные соображения. Единственно, считаю полезным ставить цели, чтобы видеть, как движется дело. Цели ведь всегда можно скорректировать - их польза не в достижении, а в упорядочивании движения. В качестве цели можно выбрать нечто далёкое и амбициозное - чтобы не часто пересматривать.
Цели, конечно, есть. Далекие абстрактностратегические (как у всех) и более осмысленные ближние.
В тактическом плане буду считать успехом, если доход с капитала сможет покрывать процентов 25-30 семейного бюджета (это теоретически, т.к. тратить сразу по достижении не планирую, но это уже будет что-то осмысленное, на мой взгляд)..
Neskazhui писал(а): К вопросу сколько откладывать и сколько проживать: я считаю, нужно жить умеренно, но полноценно. Живём сейчас, поэтому урезать по живому нельзя: через год-другой аукнется, если сберегать в ущерб здоровью, в ущерб психологическому комфорту, особенно, когда речь идёт о семье. А сколько знакомых семей надорвалось на строительстве дома! Откладывали каждую копеечку по 10 лет, достраивали, а потом разводились, потому что жизнь за эти годы не принесла счастья.
Вопрос баланса между "здесь и сейчас" и светлым будущим вообще один из основных, на мой взгляд.. Закручивать гайки плохо, но и не закручивать невозможно (откуда тогда брать средства?).. Пока для себя пришел к тому, что в первое время - максимальный, но краткосрочный напряг (пару-тройку лет), "надо немного потерпеть", потом в более спокойном режиме. Но это да, тот вопрос который у меня вызывает регулярные мысли и сомнения..

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 25 янв 2018 00:39

nevod22s писал(а): Смотри, не смотри, а большинство все равно живет здесь и сейчас, о чем говорит общая норма сбережений в 5,3%, из которых только 1,4% приходится на ценные бумаги, а остальное – прирост по вкладам (Баланс денежных доходов и расходов населения России за 2016 год). И сказать, что они не правы, я не решусь: пусть это делают другие.
Вы предлагаете не отбиваться от коллектива?

Илья К.
Всерьез и надолго

Сообщение Илья К. » 25 янв 2018 00:51

bamby писал(а):здесь и сейчас, здесь и сейчас... как жаль, что не дошло тогда перестать это "здесь и сейчас".
зато как хорошо, что дошло ипотеку не брать. страшно стало. если дурью не заниматься, ситуация-то улучшается. и таки менее уныло улучшается, чем на 5 тыр в мес.
а вот семья это фактор большого риска, имхо.
Да, семья и дети это своего рода риск с повышенной ответственностью.
Зашёл тут недавно в автосалон прицениться... думал поменять свою подержанную иномарку, на такую же но новую. Так вот моему удивлению не было предела - то что я покупал 5 лет назад за 1.4 млн стоит 2.3 сейчас. Я сильно удивился и сказал продавцу что эта машина столько не стоит!!! Так вот продавец отметил что «это 2 млн сейчас ничего не стоят»...
Деньги в кармане - еще не крылья, но походку меняют :D

bamby

Сообщение bamby » 25 янв 2018 00:58

вот она, реальная инфляция)

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 25 янв 2018 01:05

bamby писал(а):вот она, реальная инфляция)
машины подорожали, факт. но это же скорее последствия девальвации.
при этом оформляем детям мед. страховку - за несколько лет не подорожала ни на рубль (даже удивительно)

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 25 янв 2018 11:01

Илья К. писал(а): Зашёл тут недавно в автосалон прицениться... думал поменять свою подержанную иномарку, на такую же но новую. Так вот моему удивлению не было предела - то что я покупал 5 лет назад за 1.4 млн стоит 2.3 сейчас. Я сильно удивился и сказал продавцу что эта машина столько не стоит!!! Так вот продавец отметил что «это 2 млн сейчас ничего не стоят»...
выскажу экстримистскую точку зрения.
пока человек не имеет среднемесячный доход хотя бы миллиона 3, покупать новое авто не имеет (за очень редкими исключениями) никакого рационального смысла, ведь та же по сути, 2-3-5 летняя б/у тачка стоит на 30-60% дешевле. да, если на доход за 1-2 месяца можно купить практически любую тачку (без совсем уж чего-то эксклюзивного на большого любителя или фаната), то можно не париться наверное.
поэтому ну их в пень эти новые тачки.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 25 янв 2018 11:07

nevod22s писал(а): 57 лет (1960-2017), годовые вклады Сбербанка, 20% от ср.з/п - 1,4 млн.р.(комната в коммуналке-?). А можно было за эти годы Ого-го. :)
не очень понимаю, простите. 60-17 это что, годы жизни? -) или рассматриваемый период инвестирования?
если второе слишком много если. в конце 80х-начале 90х слишком большие изменения были.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 25 янв 2018 11:08

bamby писал(а):здесь и сейчас, здесь и сейчас... как жаль, что не дошло тогда перестать это "здесь и сейчас".
зато как хорошо, что дошло ипотеку не брать. страшно стало. если дурью не заниматься, ситуация-то улучшается. и таки менее уныло улучшается, чем на 5 тыр в мес.
С детьми сложнее, потому что они действительно: "здесь и сейчас". Через десят лет пойдут в институт, потом своя жизнь - и что они вспомнят о своём детстве? Тут особо не урежешь: нужно вкладываться и в здоровье (инвентарь, секции), и в развитие (кружки, пособия), и в совместные воспоминания (мероприятия, путешествия).

Я провёл для себя некоторые границы: спортинвентарь покупаем, а гаджеты и гироскуттеры - нет. Кружки - только бесплатные, репетиторство - своё личное. Мероприятия - общественные, путешествия - спартанские (например, объехать весь Крым с палаткой - 80 тыр). Расклад получается не самый экономный: откладывать на будущее 10%, на отпуск 10%, на машину 5%, плата за снимаемые жильё и коммунальные услуги 35%. Оставшиеся 40% - это, собственно, всё перечисленное повседневное: питание, одежда, развлечения, спорт и так далее. Дальше урезать пока не получается.

Про ипотеку страхи разделяю: меня подталкивает родня, чтобы влез, как все, а я как представлю, что буду жить с семизначным минусом над головой, то испытываю чувства кролика перед удавом.

Про тачку: не вижу смысла в тачке за 1.4 млн. Четыре колеса, мотор и печка с кондиционером - что-то ещё нужно? А за что тогда платить?
Остальное лучше в капитал вложить.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 25 янв 2018 11:11

зато как хорошо, что дошло ипотеку не брать.
так это как с любым активом в кредит. если умело и/или повезет - хорошо. в остальных случаях нет.
я вот в 2003 купил квартиру с помощью кредитов. к той покупке, если считать как тут любят, у меня дд 25% годовых -)))

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 25 янв 2018 12:43

barlog писал(а): пока человек не имеет среднемесячный доход хотя бы миллиона 3, покупать новое авто не имеет (за очень редкими исключениями) никакого рационального смысла, ведь та же по сути, 2-3-5 летняя б/у тачка стоит на 30-60% дешевле.
Рациональный смысл нового авто (не за 2 ляма, а вообще), чтоб на какое-то время забыть про амортизационные вложения (ремонты и прочее). С подержанным - все таки немного лотерея.. как повезет..
Нам вот ремонтировать пятилетнюю машину (купленную точно без подстав) приходилось регулярно и это в итоге просто достало (т.к. кроме денег еще нервы, ведь ломается все внезапно в самый неподходящий момент).
Оптимальный вариант - искать где-то двухлетнюю с небольшим пробегом. Но это надо плотно сидеть на сайтах и прицельно ловить.
Для себя понял, что не просто так производители дают гарантию на 3-5 лет и/или 100тыщ пробега. В среднем это, похоже, как раз плюс-минус время беспроблемной эксплуатации, а дальше как повезет..

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 25 янв 2018 12:46

Neskazhui писал(а):Четыре колеса, мотор и печка с кондиционером - что-то ещё нужно? А за что тогда платить?
Остальное лучше в капитал вложить.
Абсолютно!
Если б не необходимость возить детей, вообще бы отказался ни секунды не жалея..

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 25 янв 2018 12:56

andrbayr писал(а):
Рациональный смысл нового авто (не за 2 ляма, а вообще), чтоб на какое-то время забыть про амортизационные вложения (ремонты и прочее). С подержанным - все таки немного лотерея.. как повезет..
с новым тоже лотерея. если брать породистых, то риски совершенно сопоставимы с новыми, на мой взгляд.
пятилетка не должна активно ломаться, хреновая машина/модель значит в принципе.
другое дело, что приличные марки начинаются от не рядовой суммы.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 25 янв 2018 12:58

andrbayr писал(а): Абсолютно!
Если б не необходимость возить детей, вообще бы отказался ни секунды не жалея..
хорошая машина это не только 4 колеса, это еще комфорт, управляемость, низкая потеря цены.
другое дело, что не надо на нее тратить последнее, а тем более в кредит брать.

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 25 янв 2018 13:27

barlog писал(а): хорошая машина это не только 4 колеса, это еще комфорт, управляемость, низкая потеря цены.
другое дело, что не надо на нее тратить последнее, а тем более в кредит брать.
Понятно, что хорошая вещь скорее всего объективно много чем лучше бюджетного аналога. Но вопрос же не в этом, а в том готов ли я за это переплачивать? Или, полагаю, что найду более осмысленное применение разнице в цене..

Для себя пришел к выводу, что машина это пассив и ее имеет смысл брать минимально устраивающую, а не выпендриваться. Но при этом важно обращать внимание на ушатанность, т.к. если сэкономишь при покупке, то потом с большой вероятностью переплатишь в эксплуатации.
Породистые варианты не рассматриваю вообще - это не про мою жизнь.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 25 янв 2018 19:43

andrbayr писал(а):
Понятно, что хорошая вещь скорее всего объективно много чем лучше бюджетного аналога. Но вопрос же не в этом, а в том готов ли я за это переплачивать? Или, полагаю, что найду более осмысленное применение разнице в цене..
если для вашего бюджета эта сумма значительна, значит не надо ее тратить.
andrbayr писал(а): Для себя пришел к выводу, что машина это пассив и ее имеет смысл брать минимально устраивающую, а не выпендриваться. Но при этом важно обращать внимание на ушатанность, т.к. если сэкономишь при покупке, то потом с большой вероятностью переплатишь в эксплуатации.
Породистые варианты не рассматриваю вообще - это не про мою жизнь.
при чем тут "выпендриваться". если человек покупает, не знаю, квартиру в более тихом районе с лучшей планировкой и ближе к школе детей он выпендривается? нет, берет более качественную и удобную вещь. а если денег нет то не берет. от этого она не становится менее качественной.
на качественных авто нет такой закономерности, отсюда и экономия. грубо 10летний мерс лучше новой киа. но понятно что есть свои риски.
ну так их и в инвестициях пруд пруди -))

Al-Gol
Форумчанин

Сообщение Al-Gol » 25 янв 2018 21:43

barlog писал(а): грубо 10летний мерс лучше новой киа.
У меня с Вами, похоже, совсем разное понимание что такое хороший автомобиль.
Потому как 10 летний мерс это - 1-2 месяца ездишь и будь добр на день-неделю в ремонт в зависимости от сложности проблемы. Насмотрелся я на таких хороших машин у коллег. Бывают конечно и исключения, был аппарат который ласково обихаживался в теплом гараже каждые выходные своими умелыми руками и ездил отлично несмотря на 15 летний возраст.

А новая киа - это залил бензин и омывайку и ездишь 10 лет, а в сервис раз в год на ТО и возможно какой то ремонт по результатам диагностики. Но суммы на содержание уходят совсем другие. Комфорт и безопасность в езде конечно не дотягивают до мерса, но попу греет, и до места доставляет исправно.

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 26 янв 2018 01:02

barlog писал(а): если для вашего бюджета эта сумма значительна, значит не надо ее тратить.
Если речь о машинах, то разница в цене между просто машиной и породистой машиной будет значительной для любого обычного человека, мне кажется это очевидным.. Для человека с доходом в 3 ляма в месяц (как Вы написали), наверное будет все равно, но в моем окружении я вряд ли найду кого-то, кто хотя бы в год столько зарабатывает, при том, что, в общем-то, не с маргиналами общаюсь..
Еще раз, я не про качество вещей, а про целесообразность переплаты за это качество.
Про "выпендриваться" имел в виду лишь то, что применительно к машине не вижу смысла надрываться и брать по максимуму.
Квартиры - другое, гораздо более базовая потребность, но и там есть свои пределы разумного, мне кажется..

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 26 янв 2018 08:12

Илья К. писал(а):
Да, семья и дети это своего рода риск с повышенной ответственностью.
Зашёл тут недавно в автосалон прицениться... думал поменять свою подержанную иномарку, на такую же но новую. Так вот моему удивлению не было предела - то что я покупал 5 лет назад за 1.4 млн стоит 2.3 сейчас. Я сильно удивился и сказал продавцу что эта машина столько не стоит!!! Так вот продавец отметил что «это 2 млн сейчас ничего не стоят»...
Для нормальной машины 5 лет не срок

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 26 янв 2018 10:07

barlog писал(а): при чем тут "выпендриваться". если человек покупает, не знаю, квартиру в более тихом районе с лучшей планировкой и ближе к школе детей он выпендривается? нет, берет более качественную и удобную вещь. а если денег нет то не берет. от этого она не становится менее качественной.
на качественных авто нет такой закономерности, отсюда и экономия. грубо 10летний мерс лучше новой киа. но понятно что есть свои риски.
ну так их и в инвестициях пруд пруди -))
Квартира в благополучном, благоустроенном районе рядом со школой - это очевидные преимущества, в которые имеет смысл инвестировать. И её стоимость будет расти, как у вашей с 2003 года.
Мерс 10-летний - крайне сомнительное вложение. Его обслуживание на порядок дороже бюджетницы, его стоимость с каждым годом будет падать, каждый ремонт будет ударом по бюджету, а безопасность обратно пропорциональна вероятности недосмотра при покупке (скрученный одометр, китайские запчасти вместо оригинала, изношенные узлы и т.д.).
Интересно, где тот мерс, которым вы пользовались в 2003 году? Вот уж про него вы никак не скажете "дд 25% годовых".

Кстати, давайте посчитаем эту разницу, которую здесь назвали "выпендриваться". Сценарий следующий: каждый день мама возит детей в садик/школу/бассейн/танцы и т.д. По выходным и летом - отдыхают. Пусть в среднем получается две поездки в день: утром туда-обратно и вечером туда-обратно. Если возить на общественном транспорте, то по текущим ценам за десять лет это будет
Мама: 35р * 4 (поездки в день) * 22 дня * 9 мес * 10 лет = 277 тыр.
Двое детей: 2 дитя * 240р (проездной) * 9 мес * 10 лет = 43 тыр.
Итого 320 тыр только на обязательные регулярные поездки.

А на машине? Пусть одна поездка будет 10 км (5 туда, 5 обратно). А расход бензина 8л / 100 км. Тогда за эти 10 лет:
Бензин 10км*2 поездки в день * 22 дня * 9 мес * 10 лет / ( 8 л/100 км) и всё это умножить на 35 р. за литр = 110 тыр.
Налог 1700 * 10 лет = 17 тыр.
Страховка 3500 * 10 лет = 35 тыр.
ГТО = 800 р * 10 лет = 8 тыр.
Итого 170 тыр на обязательные регулярные поездки.

320 - 170 = 150 тыр. Вот это прямая выгода, которую даёт машина в нашем сценарии. Всё, что выше - плата за преимущества перед общественным транспортом: комфорт, свобода, скорость, багажник и так далее. Я заплатил за это 100 тыр (т.е 420 машина, 320 - траты на "автобус", 100 в остатке). Дальше, считаю, начинается "престиж", за который тоже нужно платить. Вот его я и называю "выпендриваться".

На самом деле выгоду скушают мелкие поломки, расходники, ТО, смена резины и т.д. - 15 тыр в год едва-едва хватает для надёжной машины. Для воображаемого сверхнадёжного 10ти летнего мерса сумма может быть такой же, но любая поломка увеличит её втрое.

Кстати, машина, стоившая пять лет назад 420, теперь стоит 720. Поэтому, если бы покупал сейчас, то выбрал бы ещё бюджетнее.

snow_wons
Всерьез и надолго

Сообщение snow_wons » 26 янв 2018 11:03

Neskazhui писал(а): А на машине? Пусть одна поездка будет 10 км (5 туда, 5 обратно). А расход бензина 8л / 100 км. Тогда за эти 10 лет:
Бензин 10км*2 поездки в день * 22 дня * 9 мес * 10 лет / ( 8 л/100 км) и всё это умножить на 35 р. за литр = 110 тыр.
Налог 1700 * 10 лет = 17 тыр.
Страховка 3500 * 10 лет = 35 тыр.
ГТО = 800 р * 10 лет = 8 тыр.
Итого 170 тыр на обязательные регулярные поездки.

320 - 170 = 150 тыр. Вот это прямая выгода, которую даёт машина в нашем сценарии. Всё, что выше - плата за преимущества перед общественным транспортом: комфорт, свобода, скорость, багажник и так далее. Я заплатил за это 100 тыр (т.е 420 машина, 320 - траты на "автобус", 100 в остатке). Дальше, считаю, начинается "престиж", за который тоже нужно платить. Вот его я и называю "выпендриваться".

На самом деле выгоду скушают мелкие поломки, расходники, ТО, смена резины и т.д. - 15 тыр в год едва-едва хватает для надёжной машины. Для воображаемого сверхнадёжного 10ти летнего мерса сумма может быть такой же, но любая поломка увеличит её втрое.
Интересно вы конечно считаете стоимость поездки на машине. С расходниками цена сразу сравнивается с общественным транспортом.
А если добавить такие траты как стоянка, парковка, мойка, штрафы...
Я уже не говорю о том чтобы прибавлять "упущенную выгоду" от денег отправленных на покупку машины

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 26 янв 2018 11:18

Al-Gol писал(а):
А новая киа - это залил бензин и омывайку и ездишь 10 лет, а в сервис раз в год на ТО и возможно какой то ремонт по результатам диагностики. Но суммы на содержание уходят совсем другие. Комфорт и безопасность в езде конечно не дотягивают до мерса, но попу греет, и до места доставляет исправно.
и каким же чудесным образом ваш киа до 10го года доедет без проблем, а мерс будет постоянно ломаться? -)
ну я же написал - грубо говоря. пусть мерс 5ти летней. или хонда 3х летняя. или бмв 6 летний. комфорт выше, потерь в цене почти нет, никаких
фантастических сумм на содержание нет, более того еще неизвестно что дороже - ТО хорошей тачки на лично выбранном сервисе или ТО и корейского/французского дилера. Суть моего комментария в том, что б/у машина в хорошем состоянии экономит приличную сумму за счет скидки от новой и рационального смысла покупать новую нет. Богатым людям, разумеется, можно и новые. Другое дело надо чтобы машина не была убитым хламом и есть минимальная цена, откуда этот подход будет иметь смысл. Навскидку тыс 500-600 наверное, дешевле брать б/у тачки уже надо быть сильно в теме.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 26 янв 2018 11:20

andrbayr писал(а): Про "выпендриваться" имел в виду лишь то, что применительно к машине не вижу смысла надрываться и брать по максимуму.
Квартиры - другое, гораздо более базовая потребность, но и там есть свои пределы разумного, мне кажется..
надрываться не надо, тут с этим вроде как никто и не спорит. по возможности и в квартирном вопросе тоже.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 26 янв 2018 11:22

andrbayr писал(а): Если речь о машинах, то разница в цене между просто машиной и породистой машиной будет значительной для любого обычного человека, мне кажется это очевидным..
совсем не очевидно. просто новая машина легко будет стоить так же или дороже породистой б/у. при этом новая потеряет за первые пару лет половину стоимости, а породистая с 5 до 7ми скажем процентов 10. а то и вовсе ничего. вот я о чем.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 26 янв 2018 11:40

Neskazhui писал(а): Квартира в благополучном, благоустроенном районе рядом со школой - это очевидные преимущества, в которые имеет смысл инвестировать. И её стоимость будет расти, как у вашей с 2003 года.
квартира в которой вы живете - не в чистом виде инвестиция, а предмет потребления. ее стоимость может расти, а может и падать.
да, разумеется, она отличается от авто, да и от почти всех предметов которые мы потребляем, но это ж не повод не покупать, не знаю, нормальные штаны? -)
Neskazhui писал(а): Мерс 10-летний - крайне сомнительное вложение. Его обслуживание на порядок дороже бюджетницы, его стоимость с каждым годом будет падать,
а новая бюджетая тачка будет дорожать чтоли? -) график падения стоимости породистых б/у машин гораздо более пологий, чем у новых,
особенно некоторых дешевых. у меня прошлая машина аккорд. брал 3х летку (разница в цене процентов 40 от новой). когда ей стало 7мь отдал жене. как машина стоила, грубо, 500 на тот момент, так и стоит. хорошая, комфортная тачка. сколько бы сейчас стоил какой-нить новый рено через 3-4 лет эксплуатации? вот и я про тоже.
а регулярные ТО на дилере я думаю стоили бы дороже сервисов, которыми мы пользуемся.
Neskazhui писал(а): Итого 170 тыр на обязательные регулярные поездки.
я за пользование авто, но думаю это лукавые расклады, т.к. на машину все равно вылезут доп расходы какие-то, штрафы, аварии, парковка итд плюс как правило падение стоимости. Другое дело, что за большие в итоге деньги получаем другой уровень комфорта.

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 27 янв 2018 01:27

Neskazhui писал(а): Кстати, давайте посчитаем эту разницу, которую здесь назвали "выпендриваться".
Да нет, ну понятно, что машина дороже общественного транспорта, это не вопрос.
Не знаю откуда у Вас такие цены на страховку и ТО, у меня выходит в разы дороже. Но не суть.. Еще ж куча разовых рисков, на круг выходит прилично.
Но если детей больше чем один, тут уже как бы выбора особо нету (пока они мелкие).

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 27 янв 2018 01:34

barlog писал(а): совсем не очевидно. просто новая машина легко будет стоить так же или дороже породистой б/у.
Я имел в виду "при прочих равных".. машины одного года выпуска, грубо говоря.
Но ок, я Вас понял.
Просто пока мой опыт и опыт знакомых говорит о том, что подержанная машина это слишком лотерея.
Может со временем, когда накопится новый опыт, пересмотрю взгляды..
На всякий случай - я не за то, чтоб покупать новые машины в салонах - там реально большая переплата. Но при этом я понимаю за что люди готовы переплачивать. Оптимальный нищебродский вариант - искать двухлетнюю и смотреть больше на продавца, чем на машину :)

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 27 янв 2018 10:42

andrbayr писал(а): Оптимальный нищебродский вариант - искать двухлетнюю и смотреть больше на продавца, чем на машину :)
согласен. 2х летка это идеал, но т.к. это вариант слишком хороший (по сути новая машина с огромным дисконтом), то может быть какая-то лажа и, действительно, надо на продавца смотреть.

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 02 апр 2018 12:06

Краткий отчет за первый квартал.

Как и планировал, основные направления - довнесения, диверсификация, накопление некоторого запаса наличности на случай просадок.

Прикупил Ростелеком преф, немного Русгидры.
Также на раздаче схватил немного Русала, но тут нюанс с налогами (надо платить самостоятельно из-за иностранности конторы). Честно говоря, тупо забыл про это и теперь не знаю - то ли сдавать перед отсечкой и потом восстанавливать, то ли просто сдать и забыть.. Морочиться с налогами неохота - суммы в моем случае копеечные.. С другой стороны, такие эмитенты у нас есть и помимо Русала - Русагро то же, отказываться заранее от них как-то тоже странно, но и лишних телодвижений очень не хочется... Итого, это пока предмет для размышлений..

Наличности подкопил процентов 10 от портфеля, сижу в засаде, жду когда поедем вниз. Судя по форуму, не я один такой сообразительный :)

Прочитал пару интересных книжек.
Говард Маркс "О самом важном". Очень понравилось, буду перечитывать еще. Много полезных мыслей, хотя местами может как-то слишком философски (для такой практической в своей сути темы), зато есть над чем подумать. Основное, что пока засело - 1) контроль рисков прежде всего и 2) надо покупать по правильной цене и искать не хорошие активы, а хорошие покупки. Риски возникают в первую очередь от завышенной цены покупки (по крайней мере, в американских реалиях :)

Андрей Красников "Торговля акциями на ммвб для начинающих". Коротко, но вполне содержательно о нашем рынке. Для начинающих трейдеров, но в целом мысли очень здравые и без воды.. Читается за день.

В целом, я бы сказал, что обе книги про разумную осторожность - лучше недозаработать, чем потерять.

Kokoz
Форумчанин

Сообщение Kokoz » 02 апр 2018 16:22

andrbayr писал(а): Также на раздаче схватил немного Русала, но тут нюанс с налогами (надо платить самостоятельно из-за иностранности конторы). Честно говоря, тупо забыл про это и теперь не знаю - то ли сдавать перед отсечкой и потом восстанавливать, то ли просто сдать и забыть.. Морочиться с налогами неохота - суммы в моем случае копеечные.. С другой стороны, такие эмитенты у нас есть и помимо Русала - Русагро то же, отказываться заранее от них как-то тоже странно, но и лишних телодвижений очень не хочется... Итого, это пока предмет для размышлений..

Говард Маркс "О самом важном". Очень понравилось, буду перечитывать еще. Много полезных мыслей, хотя местами может как-то слишком философски (для такой практической в своей сути темы), зато есть над чем подумать. Основное, что пока засело - 1) контроль рисков прежде всего и 2) надо покупать по правильной цене и искать не хорошие активы, а хорошие покупки. Риски возникают в первую очередь от завышенной цены покупки (по крайней мере, в американских реалиях :)

Андрей Красников "Торговля акциями на ммвб для начинающих". Коротко, но вполне содержательно о нашем рынке. Для начинающих трейдеров, но в целом мысли очень здравые и без воды.. Читается за день.

В целом, я бы сказал, что обе книги про разумную осторожность - лучше недозаработать, чем потерять.
Когда я покупал Русал и Русагро,тоже думал ,что будут заморочки с налоговой(ну и суммы были тоже копеечные). Но по факту заполнение декларации занимает 30 минут с распечаткой,взять выписку со счета в банке-10 минут по дороге домой с работы,ну и сдать декларацию в налоговой еще 15 минут. Не так уж обременительно для меня -раз в год потратить час времени)).Зато сплю спокойно
А по Г.Марксу согласен-очень полезная книга,сам прочитал и сейчас для себя делаю конспект,чтобы в будущем по-скорому оживлять в памяти .Из той же серии Питер Линч еще понравился

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 02 апр 2018 18:04

Kokoz писал(а): Когда я покупал Русал и Русагро,тоже думал ,что будут заморочки с налоговой(ну и суммы были тоже копеечные). Но по факту заполнение декларации занимает 30 минут с распечаткой,взять выписку со счета в банке-10 минут по дороге домой с работы,ну и сдать декларацию в налоговой еще 15 минут. Не так уж обременительно для меня -раз в год потратить час времени)).Зато сплю спокойно
А по Г.Марксу согласен-очень полезная книга,сам прочитал и сейчас для себя делаю конспект,чтобы в будущем по-скорому оживлять в памяти .Из той же серии Питер Линч еще понравился
Спасибо, может по налогам я преувеличиваю (за отсутствием опыта), сам еще в раздумьях.. Про час в год звучит заманчиво. А вычеты надо сразу вместе с декларацией подавать или можно потом? Я пока не определился с типом ИИС, хотел подождать три года и по факту решить что окажется выгодней..

А конспект Маркса делаете рукописный или цифровой? Если не будет большой нескромностью и технически это не окажется сложно - можно попросить поделиться? :) В первую очередь интересно оценить насколько мое восприятие информации по теме субъективно и избирательно..

Kokoz
Форумчанин

Сообщение Kokoz » 02 апр 2018 18:29

andrbayr писал(а):
Kokoz писал(а): Когда я покупал Русал и Русагро,тоже думал ,что будут заморочки с налоговой(ну и суммы были тоже копеечные). Но по факту заполнение декларации занимает 30 минут с распечаткой,взять выписку со счета в банке-10 минут по дороге домой с работы,ну и сдать декларацию в налоговой еще 15 минут. Не так уж обременительно для меня -раз в год потратить час времени)).Зато сплю спокойно
Спасибо, может по налогам я преувеличиваю (за отсутствием опыта), сам еще в раздумьях.. Про час в год звучит заманчиво. А вычеты надо сразу вместе с декларацией подавать или можно потом? Я пока не определился с типом ИИС, хотел подождать три года и по факту решить что окажется выгодней..

А конспект Маркса делаете рукописный или цифровой? Если не будет большой нескромностью и технически это не окажется сложно - можно попросить поделиться? :) В первую очередь интересно оценить насколько мое восприятие информации по теме субъективно и избирательно..
Про вычеты ничего не могу сказать,декларация по дивидендам сама по себе,вычеты-другая история.Декларацию сдавать придется сдавать ежегодно,если будут валютные дивы приходить.
Что касается конспекта,то пока копирую полезные для себя фразы по каждой главе в Word файл,потом отредактирую,и возможно сделаю вторичную выжимку на пару листов для распечатки.Пока все в стадии накопления материала ))) По П.Линчу у меня получилось две страницы печатного текста

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 13 апр 2018 12:28

Локальные страсти, вроде, немного поулеглись, и пока не посыпались новые твиты, решил по горячим следам зафиксировать некоторые моменты себе на память, пока они не стерлись :)

Сразу скажу, что из действий я в итоге пока ничего так и не предпринял. Разве что заготовил немного кэша быстрого реагирования, но пока он так и лежит не тронутый..
По трезвому взгляду, не такой уж масштабный шухер получился. Есть надежда на продолжение (наши ведь еще не отвечали), но тоже пока как-то неуверенно..
В основном наблюдал за процессами и за собой в формате учебной тревоги.

По Русалу – усредняться пока не стал и не факт что буду, в целом готов считать эту часть портфеля потерянной. Прямое попадание.. Обидно, конечно, но ничего не поделаешь.. Понятно, что фундаментал компании никуда не делся, но от него тут сейчас, мне кажется, мало что зависит.. Буду наблюдать обещанное разруливание и действовать по обстановке..

По другим акциям – очень понравилось как повели себя «унылые» бумаги типа Газпрома и ФСК – припали процентов на 5-7, а потом почти сразу отскочили. Ну и дивидендные истории тоже примерно также..
С точки зрения портфеля докупаться даже не знал чем, потому как все интересное не особо-то и упало, + у меня его уже и так достаточно, а повышать дальше значит повышать риски (они в каждом случае свои, но есть же)..

Была мысль, раз такое дело, попробовать спекульнуть, но не рискнул.. Я в этом лох, как ситуация вывернется было не вполне понятно, кэша на руках не особо много (процентов 15 всего), а потери уже и так есть (Русал).. Так что решил не усугублять :)

В сухом остатке – сижу ровно, включил ждуна.
Сделал вывод, что хорошо соблюдать баланс между компаниями, ориентированными на внутренний рынок (на случай пограничного обострения) и экспортерами (на случай валютного шухера), но обязательно выбирать надежное (пусть на первый взгляд и унылое) и с дивидендами.

Пока как-то так :)

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 02 июл 2018 14:35

Второй квартал прошел в целом спокойно.
Русал в итоге сдал на одном из локальных инфопозитивов, сдал в минус, но позиция была небольшая (около 1,5%) и решил избавиться чтоб отцепиться от ситуации.
Докупил Русгидро (примерно до 6%).
В рамках запланированного повышения диверсификации стал набирать Мосбиржу и ВТБ, пока понемногу, с перспективой наращивания, если у них все будет в рамках задуманного и цены будут оставаться разумными..
Также, по мере сил, подтягиваю запасы наличности на случай возможных колебаний цен (нашкрябал пока порядка 20%).

В целом, должен признаться, что взгляд на текущую ситуацию постепенно меняется (как, возможно, и сама ситуация).
Год назад казалось, что все дешево и надо скорей-скорей успеть накупить побольше, пока не подорожало. Сейчас же скорее есть ощущение, что торопиться как-то некуда, дорожать оно не спешит и можно половить удачные цены на разных инфо-вбросах..

С перспективами снижения ставки (один из потенцильных драйверов для дивидендных акций), похоже, возникает некоторая заминка. Если инфляцию начнут разгонять, то все может быть не так однозначно, как хотелось бы..
С другой стороны – случайно увидел тут, что СЧА фонда облигаций в ВТБ за год вырос в 6 раз, фонда акций – почти в 3 раза. Выглядит впечатляюще.. Может, снижение депозитных ставок таки будет потихоньку поддавливать ситуацию?

Но в целом, все это сейчас навевает скорее выжидательные настроения.
Лезть в неликвиды в такой ситуации стремно, хотя постоянно в обсуждениях выскакивают потенциально перспективные варианты. Но и обломы с ними случаются регулярно.. Поэтому пока принял, что это не моя тема и оборонительный подход мне ближе.. Если уж брать сейчас, то что-то надежное, пусть и не такое потенциально доходное..
В любом случае, основа роста портфеля сейчас – довнесения, на них и пытаюсь направлять основное внимание..

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 19 сен 2018 14:23

Случайное наблюдение..
На коленке подсчитанная доходность (доход с рынка/вложенные средства) индексной составляющей портфеля (купил почти на пике в январе 2017 и забыл) и активно управляемой (докупал акции регулярно, следил за рынком) на сегодняшний день (спустя полтора года) равны с точностью до десятых процента :)
Можно придираться к методике подсчета, краткости срока, но тем не менее.. прям заставляет задуматься ;)

kitnik
Всерьез и надолго

Сообщение kitnik » 20 сен 2018 07:56

andrbayr писал(а):
19 сен 2018 14:23
Случайное наблюдение..
На коленке подсчитанная доходность (доход с рынка/вложенные средства) индексной составляющей портфеля (купил почти на пике в январе 2017 и забыл) и активно управляемой (докупал акции регулярно, следил за рынком) на сегодняшний день (спустя полтора года) равны с точностью до десятых процента :)
Можно придираться к методике подсчета, краткости срока, но тем не менее.. прям заставляет задуматься ;)
Маленький срок

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 03 окт 2018 13:02

Третий квартал.
Пока все плюс-минус ровно, без чудес и потрясений)
Кульминацию аукциона щедрости в начале сентября пропустил, потому как были на курортах..
Вообще, спекулянт из меня, конечно, никудышний.. Как случится какой симпатичный залив, так выясняется, что я в этот день работал.. или отдыхал..
Раньше писал, что несколько удивил паритет доходности активной и пассивной составляющих портфеля. Мысли тут следующие. Понятно, что статистическая достоверность условная, но тут и нет цели доказывать что-то, а хочется просто понять для себя соотношение усилия/результат.
Полагаю, что формальная причина такой текущей "неудачи" активной доли в том, что выбор акций в ней слабо учитывал возможность сценария с одновременным подорожанием сырья и падением рубля. В итоге индекс, в силу своего состава, прет вслед за рублебочкой, а вот мой портфель не особо.. Так что, пока видно, что жизнь разнообразней наших представлений о ней и свои плюсы имеют как пассивный, так и активный подходы.

Закупать отдельно металлургов и нефтяников уже кажется поздно. Вообще в последнее время при размышлениях о той или иной бумаге в первую очередь пытаюсь прикинуть потенциал возможного падения и если он большой, то серьезно опасаюсь влезать.. А прекрасно выглядящим в моменте металлургам есть куда падать..

Дивиденды реинвестировал, а то что удается урвать у текущей бытовухи, откладываю в надежде на суперсанкции ноябрьские, ну или просто какой-никакой коррекции.. Если не случится, то может и на следующий год перенесу, чтоб ИИС сразу залить.

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 30 дек 2018 18:04

2018.
Поскольку основной целью этих моих отчетов является попытка анализа эволюции собственных взглядов на процесс, будет много абстрактных рассуждений без прямого практического смысла :)

По итогам прошедшего года осознал ряд важных для себя вещей.

1. Мне не нравится околоинвестиционная аналитика как занятие, в том смысле, что я бы не стал этим всем заморачиваться по доброй воле. Кому-то нравится ковыряться в машинах (у меня есть такие знакомые), а кому-то надо тупо налить бензина и поехать. Я однозначно второй вариант.

2. «Внешняя аналитика» не работает. Даже платная. Никто достоверно не знает что будет дальше, поэтому тратить время на переваривание кучи разных аргументированных мнений просто нет смысла. Пообщаться бывает интересно и приятно, но прогнозам верить смысла нет, все равно никто не угадывает (что-то из озвученного, конечно, сбудется, но как понять на берегу что именно?).

3. Сберегать и инвестировать с какого-то этапа в жизни однозначно надо, это даже не вопрос. Все выкладки о том, что это все нерезультативно и обычному человеку ничего внятного не светит – демотивирующий бред. Чуда ждать не нужно, риски есть, но вырабатывать привычку не раздувать потребление, а откладывать на будущее, считаю жизненно важным. Первое время при крохотных суммах сомнения, конечно, гложат, но потом постепенно легчает :)

4. Рассказы про стабильно-спокойные 25% в год выглядят преувеличением, но побить инфляцию и иметь немного сверху – вполне реальная задача. А дальше все зависит от дисциплины. По крайней мере, примеры старших товарищей говорят именно об этом..

5. Моя реальная цель – не достижение финансовой независимости ради смены образа жизни, а обеспечение финансовой безопасности для сохранения образа жизни при вероятных ухудшениях внешней ситуации в будущем. Если грубо - не накопить достаточно чтоб, наконец, бросить работу, а иметь возможность продолжать спокойно работать, когда припадет и/или будет задержана зарплата.. Важно, что в рамках этой цели я не ограничен снизу, поскольку любой размер пассивного дохода лучше чем ноль, и любой вклад обретает смысл. Искренне не понимаю почему этот простой факт часто игнорируется в спорах о надо/не надо (или всем нужна только полная финансовая независимость?)..

6. Технически, мой вариант это, все же, пассивное инвестирование. Или индексный фонд или покупка ликвидных голубцов по ситуации (по сути, считаю тоже условно пассивным подходом). По крайней мере, точно не поиск жареных историй в глубоких эшелонах, потому что см. пункт 1. Ну и, само собой, не торговля, потому что это отдельное занятие на фул тайм и статистика сильно не в пользу трейдеров (из нее понятно, что нахрапом тут особо ловит нечего, надо вникать, изучать и т.п.)..

7. Поскольку реальная доходность получается скромная, важно не брезговать разными оптимизациями типа экономии на налогах, вычетами по ИИС и т.п. Это вторично по отношению к довнесениям, но придает заметное ускорение.

8. Скрупулезные подсчеты решил не вести, не вижу смысла. Все меняется, плавает и эти цифры мало о чем говорят (при том, что еще надо их как-то корректно подсчитать). Обращаю внимание лишь на 1) ориентировочный размер счета и 2) поток (в год), да и то плюс-минус.. И пока динамика по этим показателям меня устраивает :) Что будет дальше – посмотрим..

По портфелю в этом году в основном наращивал денежную составляющую, акций купил только на ИИС, купленное раньше не трогал. В силу этого, номинальная доходность получилась скромная, порядка 8,5 процентов без учета вычетов по ИИС (с ними будет веселей, но они пока не получены). Но, опять таки, если верить в официальную инфляцию в 4%, то результат вполне приемлимый в рамках разумно-консервативных ожиданий (см. пункт 4)..

В целом радует, что стал спокойней воспринимать сам процесс. В прошлом году торопился впрыгнуть в уходящий поезд, дергался, как только появлялась наличность, сразу закупался (все же такое дешевое, завтра подорожает!).
Сейчас есть ощущение, что особо никуда не опаздываю, да и рынок, похоже, не совсем дурак в своих оценках.. Пресловутая его «эффективность» тянет, если не на закон, то, по крайней мере, на презумпцию..
Поэтому зуд мой изрядно поутих, стараюсь действовать аккуратней и более наверняка. Отжатое от потребления складываю на текущий депозит и обдумываю как разумней распределить.

В целом, конечно, рынок сам по себе в этом году произвел довольно унылое впечатление, но это ведь нынче не только у нас так и для обучения это скорее хорошо. Помариноваться в боковиках, понаблюдать волатильность, посмотреть на разные внезапно реализующиеся риски..

Ближайшие докупки планирую только на ИИС. Думал попробовать новоявленный сберовский ETF, но в свете существенного падения нефти засомневался. Вес нефтяников у нас высок, если нефть не отскочит, то, предполагаю, индекс будет с большой вероятностью снижаться. Поэтому в первый заход, пожалуй, поднаберу по чуть-чуть разных неплохих, но здорово просевших историй (Сбер пр, Мосбиржа, ВТБ, Ленэнерго пр., ФСК, Газпром, Русгидро), а там посмотрим.. Все же совсем игнорировать текущие недо-распродажи не хочется, но и лезть с головой тоже стремно – ведь не исключено второе дно в подарок :)

В общем, пока как-то так.

Всех с наступающими праздниками!

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 30 дек 2018 18:50

andrbayr писал(а):
30 дек 2018 18:04
1. Мне не нравится околоинвестиционная аналитика как занятие, в том смысле, что я бы не стал этим всем заморачиваться по доброй воле.
Всех с наступающими праздниками!
И Вас с наступающими праздниками. Спасибо за ваше сообщение. Было интересно прочесть. А что такое "околоинвестиционная аналитика как занятие"?

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 30 дек 2018 18:57

ValuaVtoroy писал(а):
30 дек 2018 18:50
А что такое "околоинвестиционная аналитика как занятие"?
Анализ компаний (в своей совокупости).
Я имел в виду, что приходится признать, что само по себе, как деятельность, мне это не интересно.

nevod22s
Наставник

Сообщение nevod22s » 30 дек 2018 19:02

«Упорно продолжай то, что начал, и поспеши сколько можешь, чтобы подольше наслаждаться совершенством и спокойствием твоей души.»
Сенека. Нравственные письма к Луцилию.

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 30 дек 2018 19:18

nevod22s писал(а):
30 дек 2018 19:02
«Упорно продолжай то, что начал, и поспеши сколько можешь, чтобы подольше наслаждаться совершенством и спокойствием твоей души.»
Сенека. Нравственные письма к Луцилию.
Про совершенство и спокойствиие это, конечно, хорошо бы, но до этого пока далеко ;)
Основная мысль, если кратко в том чтоб, да, продолжать, цепляясь за возникающие по пути возможности, пусть даже и скромные.. и тогда появляется надежда, что рано или поздно количество начнет переходить в качество :)

kitnik
Всерьез и надолго

Сообщение kitnik » 31 дек 2018 08:35

Очень разумные выводы

andrbayr
Всерьез и надолго

Немного еретических мыслей :)

Сообщение andrbayr » 14 июн 2019 16:40

Сразу оговорюсь, речь о портфельном, условно пассивном подходе.
На фоне бодрого роста отечественного рынка вертится в голове вопрос - а не разумно ли в таких ситуациях фиксировать прибыль?
Соображения простые и наивные. Исторически известна средняя доходность - около 5-6% сверх инфляции, т.е. по текущему раскладу у нас это номинально плюс минус 12%.
За последний год-два рынок (в среднем) уже дал заметно больше, в силу чего вероятность возврата к среднему (снижения доходности) повышается. Ну вот и возникает вопрос – не попробовать ли этакий «метод Линча наоборот»?
Повторюсь, имею в виду именно некую среднюю ситуацию, не покупку отдельных отобранных акций под какие-то конкретные идеи по вкусным ценам. Ситуацию, когда средняя доходность за какой-то период выходит ощутимо больше, чем ожидалось..
Понятно что никто не знает будущего, гадать не вариант и вот это вот все, но речь не об этом..
Интересно кто что думает по этому поводу :)

barlog
Всерьез и надолго

Re: Немного еретических мыслей :)

Сообщение barlog » 14 июн 2019 16:55

andrbayr писал(а):
14 июн 2019 16:40
На фоне бодрого роста отечественного рынка вертится в голове вопрос - а не разумно ли в таких ситуациях фиксировать прибыль?
Соображения простые и наивные. Исторически известна средняя доходность - около 5-6% сверх инфляции, т.е. по текущему раскладу у нас это номинально плюс минус 12%.
За последний год-два рынок (в среднем) уже дал заметно больше, в силу чего вероятность возврата к среднему (снижения доходности) повышается. Ну вот и возникает вопрос – не попробовать ли этакий «метод Линча наоборот»?
Повторюсь, имею в виду именно некую среднюю ситуацию, не покупку отдельных отобранных акций под какие-то конкретные идеи по вкусным ценам. Ситуацию, когда средняя доходность за какой-то период выходит ощутимо больше, чем ожидалось..
Понятно что никто не знает будущего, гадать не вариант и вот это вот все, но речь не об этом..
5-6% это для развитых топовых рынков, у нас должна быть премия для развивающегося рынка.
И если 5-6% среднее, то фиксироваться если и есть смысл, то когда идет серьезное превышение этого уровня.
Вот такие мысли по поводу -)

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 14 июн 2019 17:32

andrbayr писал(а):
14 июн 2019 16:40
Не имеет смысл фиксироваться, т.к. рост может и продолжиться. Но имеет смысл при покупке выбирать другие рынки, чтобы восстановить плановое соотношение активов. Т.е., условно, на дивиденды покупаем облигации или, например, Китай.

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 14 июн 2019 17:38

Evgeny писал(а):
14 июн 2019 17:32
Не имеет смысл фиксироваться, т.к. рост может и продолжиться.
Может, конечно, но (из общих соображений на основе исторических данных) вероятность продолжения, по идее, снижается..
Ну то есть вопрос про то, что в поле вероятностных событий по мере бурной реализации какого-то тренда возрастает вероятность отката к контртренду.. или нет?

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 14 июн 2019 17:46

andrbayr писал(а):
14 июн 2019 17:38
Evgeny писал(а):
14 июн 2019 17:32
Не имеет смысл фиксироваться, т.к. рост может и продолжиться.
Может, конечно, но (из общих соображений на основе исторических данных) вероятность продолжения, по идее, снижается..
Ну то есть вопрос про то, что в поле вероятностных событий по мере бурной реализации какого-то тренда возрастает вероятность отката к контртренду.. или нет?
Если посмотреть на развивающиеся рынки в целом, то они или интенсивно растут или серьезно проседают. Т.е. волатильность очень серьезная. Но как угадать, когда этот рост закончится? А если вывести деньги раньше, то есть риск пропустить рост и при этом (возможно) еще и налог заплатить.
Но теоретически Вы правы, вероятность отката назад повышается.
Я перестал покупать российский рынок пока. Но и не продаю.

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 14 июн 2019 17:54

Evgeny писал(а):
14 июн 2019 17:46
Если посмотреть на развивающиеся рынки в целом, то они или интенсивно растут или серьезно проседают. Т.е. волатильность очень серьезная. Но как угадать, когда этот рост закончится? А если вывести деньги раньше, то есть риск пропустить рост и при этом (возможно) еще и налог заплатить.
Но теоретически Вы правы, вероятность отката назад повышается.
Я перестал покупать российский рынок пока. Но и не продаю.
Вот вопрос (скорее риторический) как раз в том, будет ли большой бедой пропуск возможного дальнейшего роста, если 1) уже за определенный период получил заметно больше, чем планировал и 2) вероятность потерь в будущем по мере продолжения роста возрастает.

Просто много где пишут как пережить просадки и мало о том как вести себя с профитом..

Тоже не продаю.
За налоги да, жаба давит)

Ответить

Вернуться в «Личные истории и личные стратегии»