Per aspera ad astra

Обсуждаем личные инвестиционные и жизненные стратегии.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils, dkinvest

Ответить
barlog
Всерьез и надолго

Re: Per aspera ad astra

Сообщение barlog » 09 сен 2019 12:11

Pavel G. писал(а):
06 сен 2019 13:58

Я раньше отслеживал по сути только то, что попадало на брокерский счёт. Сейчас стал учитывать все банковские продукты, включая кредитки, и некоторые другие статьи.
Не слишком ли суровый подход? К тому же получится что эти цифры говорят не совсем о доходности инвестирования на бирже...

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 09 сен 2019 12:39

barlog писал(а):
09 сен 2019 12:11
Не слишком ли суровый подход? К тому же получится что эти цифры говорят не совсем о доходности инвестирования на бирже...
Меня интересует капитал в целом всё же. Если я забываю о кредитках, то это небольшой самообман, мне кажется.

А доходность инвестирования на бирже я всё равно считаю отдельно.

tomich
Форумчанин

Сообщение tomich » 09 сен 2019 14:08

Pavel G. писал(а):
09 сен 2019 12:39
...
А доходность инвестирования на бирже я всё равно считаю отдельно.
Добрый день.

А зачем? Как-то корректируете стратегии от результата?

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 09 сен 2019 15:41

tomich писал(а):
09 сен 2019 14:08
Добрый день.

А зачем? Как-то корректируете стратегии от результата?
Добрый день.

Надо же понимать, мы здесь чем-то осмысленным занимаемся, или лучше в Сбербанк деньги положить. Если бы у меня была низкая доходность, я бы задумался. Если бы понял, что изменить ничего не могу, то прекратил бы заниматься инвестициями и занялся бы чем-то другим. Мысли такие.

tomich
Форумчанин

Сообщение tomich » 10 сен 2019 10:18

Спасибо. Об этом и спрашиваю. Я сейчас собираю портфель исходя из ежемесячных "выхлопов", ориентируюсь на доходность выше банковской. А вот "длинный" портфель на ИИС, он растет, но вот как посчитать там доходность корректно... Ведь это бумажная прибыль.

А ведь в удачные для покупки времена, когда все падает, а банковские ставки растут --- в этот момент как вы ориентируетесь на доходность портфеля?

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 10 сен 2019 11:02

tomich писал(а):
10 сен 2019 10:18
Спасибо. Об этом и спрашиваю. Я сейчас собираю портфель исходя из ежемесячных "выхлопов", ориентируюсь на доходность выше банковской. А вот "длинный" портфель на ИИС, он растет, но вот как посчитать там доходность корректно... Ведь это бумажная прибыль.
Ежемесячную доходность (если она имеется в виду под ежемесячными "выхлопами") я, конечно, не считаю. По ней бессмысленно ориентироваться, почти чистый шум. Я считаю только общую доходность за весь срок, который я на рынке. Считаю просто IRR (внутреннюю ставку доходности) потока из вложений, изъятий и дивидендов с купонами. На текущую дату ставлю ликвидационную стоимость портфеля. В конце имею доходность, как если бы я прямо сейчас закрыл все позиции и ушёл с рынка.
tomich писал(а):
10 сен 2019 10:18
А ведь в удачные для покупки времена, когда все падает, а банковские ставки растут --- в этот момент как вы ориентируетесь на доходность портфеля?
Я не так давно на рынке. Пришёл после кризиса 2014 года. С того момента не было такой ситуации. Пока доходность инвестиций сильно обгоняет все возможные депозиты. Будет кризис, буду смотреть по ситуации.

Ну и для меня одной из основных метрик, которые я отслеживаю в портфеле, является денежный поток, который он создаёт. А эта штука гораздо более устойчивая, чем доходность, завязанная на волатильные рыночные цены. Моя основная стратегия - доходная. Поэтому я просто буду выбирать вложения, которые дают максимальную кэш-отдачу. Станут депозиты по 30% годовых, буду на них смотреть. Пока акции дают больше любого депозита.

tomich
Форумчанин

Сообщение tomich » 10 сен 2019 11:47

"выхлопом" я назвал как раз денежный поток, у меня это дивиденды, купоны, амортизация и гашение(что не вполне корректно, но позволяет планово перекладываться в другой инструмент). Спасибо за пояснения, ваш опыт полезен.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 12 сен 2019 12:30

Pavel G. писал(а):
10 сен 2019 11:02

Ну и для меня одной из основных метрик, которые я отслеживаю в портфеле, является денежный поток, который он создаёт. А эта штука гораздо более устойчивая, чем доходность, завязанная на волатильные рыночные цены. Моя основная стратегия - доходная. Поэтому я просто буду выбирать вложения, которые дают максимальную кэш-отдачу.
Сам примерно так же смотрю на ситуацию, однако отмечу, что получить большой (по крайней мере в % отношении) див поток задача ну очень не тривиальная. Я вот посчитал свой за последний год (на одном из 2х брокеров), у меня 8,7% получилось, а это скорее хорошо, чем средне.
В сколько-то длительной перспективе, мне кажется, без роста портфеля и частичной фиксации прибыли от куплю-продажи, особого веселья не будет.

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 12 сен 2019 12:56

barlog писал(а):
12 сен 2019 12:30
Сам примерно так же смотрю на ситуацию, однако отмечу, что получить большой (по крайней мере в % отношении) див поток задача ну очень не тривиальная. Я вот посчитал свой за последний год (на одном из 2х брокеров), у меня 8,7% получилось, а это скорее хорошо, чем средне.
В сколько-то длительной перспективе, мне кажется, без роста портфеля и частичной фиксации прибыли от куплю-продажи, особого веселья не будет.
Есть ещё рост дивидендов. По моим самым крупным позициям, например, рост очень существенный за те три года, что я на рынке. Газпром удвоил дивиденды, Ленэнерго скорее всего в следующем году удвоит. Остальные позиции тоже постепенно наращивают дивиденды. Не так резко, но у многих всё ещё впереди, я надеюсь.

Если учесть, что дивидендный поток растущий, то задача наращивания потока не выглядит запредельно сложной. У нас компании пока в основном меньше 50% прибыли платят дивами. Поэтому реально нужно понимать, что 7-10% дивидендной доходности могут вылиться в 20%+ полной доходности. Часть мы получаем сразу через дивиденды, а часть через рост дивидендов.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 12 сен 2019 14:33

Недавно написал в личку одному человеку со Смарт-Лаба. Побудил сделать это один из постов этого автора. Вот он https://smart-lab.ru/blog/559992.php
Много постов от удачливых инвесторов.

Вот что я написал ему в личку о долгосрочной динамике своего портфеля и долгосрочной дивидендной доходности. Думаю, что это неплохая информация к размышлению о том, что сила сложного процента начинает творить чудеса, но при условии долгосрочного владения активами.

"Доброе утро. Прочёл ваш сегодняшний пост, где Вы высказываете намерение вложиться в российские бумаги, но опасаетесь падения рынка (причины Вами перечислены), и потери рыночной стоимости своего портфеля. Вот если Вы будете мыслить в этом направлении, то ни чем хорошим это для Вас не закончится. Задаваясь подобными вопросами, Вы по сути являетесь сторонником благоприятных инвестиций. То есть Вы согласны инвестировать только в условиях растущего рынка, и сомневаетесь в том, что рынок таким останется и в ближайшее время. А риск падения рынка вызывает у Вас опасения, и сомнения в необходимости вкладывать деньги в акции. А между тем долгосрочный инвестор не задаётся вопросом упадёт рынок, или не упадёт. Долгосрочный инвестор знает, что рынок обязательно упадёт, и это на руку долгосрочному инвестору, который в периоды падения котировок может купить больше бумаг за те же, или меньшие деньги. Долгосрочный инвестор сторонник неблагоприятных инвестиций. Такая моя мысль.
Теперь смотрите: несколько последних лет роста рынка явили на свет калифов на час. Многие из тех, кто сейчас пишет о своих успехах, вполне вероятно при мощном обвале рынка (а он будет-можете даже не сомневаться) сбросят свои бумаги, зафиксировав убытки. Только не все инвесторы потеряют деньги. Нет, рыночная стоимость портфелей этих инвесторов снизится, конечно, ведь они не волшебники какие-нибудь, чудеса творить не умеют, но у них останутся акции и облигации, и в штуках их будет столько же, или больше, если они закупятся на распродажах, а рост котировок, это вопрос времени.
Теперь смотрите дальше: я Вам приведу сейчас статистику по динамике рыночной стоимости моего портфеля за период с 2004 по 2018 год, и добавлю данные за текущий год. А так же динамику дивидендных выплат с 2007 года. Только с 2007 года мне стали поступать дивиденды, а предыдущие три года я покупал-продавал, и дивидендов не зацепил.
Динамика рыночной стоимости портфеля (результат довнесения новых денег на брокерский счёт, роста котировок акций, и реинвестирования дивидендов) такова:
2004-2018 год включительно капитал увеличился в 89,6 раз. В среднем он рос на 34,9% в год. На начало 2008 года рыночная стоимость портфеля составляла около 10% от текущей стоимости портфеля, а по и тогам 2008 года стоимость портфеля снизилась на 60%, и рыночная стоимость портфеля весила примерно 5% от текущей его стоимости. При этом ни одна акция не была продана и капитал был сохранён, а затем он значительно вырос. В этом году к текущему моменту доход с начала года составил 22,5%. Если предположить, что не будет мощного снижения рынка до конца года, то получается, что по сравнению со стоимостью портфеля на начало 2004 года портфель вырос в 115,65 раз, или динамика рыночной стоимости портфеля за этот период составила 34,57% годовых.

Теперь по дивидендам:
Как я уже сказал, первые три года я не зацепил дивиденды, поэтому приведу сначала статистику за 2008-2018 год, а потом добавлю данные за 2019 год. За период с 2008 по 2018 год включительно дивиденды увеличились в 77,64 раз. То есть они росли в среднем на 48,53% в год. Дивиденды текущего года больше прошлогодних на 30%. Это значит что по сравнению с 2007 годом они увеличились в 101 раз, а в среднем за этот период они увеличивались на 52% в год. Если же добавить сюда промежуточные дивиденды, которые ожидаю получить до конца года от нескольких компаний, то дивиденды, которые получу к концу года, будут примерно на 40% больше прошлогодних.
Вот такая математика получается.
Что я Вам хочу сказать в качестве напутствия: если решили сформировать портфель из российских бумаг, то начинайте формировать его прямо сейчас, вкладывайтесь на годы, падения используйте к своей выгоде, мужественно пересиживайте просадки, не пытайтесь делать краткосрочную игру-крупные фонды Вас переиграют и оставят без денег (это их поляна, и они на ней хозяева), а большую часть времени находитесь вне рынка. Заходите на него только для того, чтобы что-то прикупить, и просто накапливайте активы на счёте, увеличивая тем самым пассивный денежный поток. При такой стратегии ни один хищник Вас не достанет. Ищите акции хороших бизнесов, покупайте их, и богатейте вместе с компаниями."

Хочу оговориться, что стартовал я самом конце 2003 года, и весь этот рост капитала в разы, и дивидендов с 2007 года в разы был от низкой базы. Однако размер дивидендов за 2016 год, например, нельзя считать совсем уж низкой базой, но дивиденды 2017 года оказались выше на 77%, дивиденды 2018 года больше дивидендов 2016 года в 2,83 раза, дивиденды, полученные в текущем году, выше дивидендов 2016 года в 3,7 раза (текущие дивиденды без промежуточных за первое полугодие 2019 года больше прошлогодних на 30%, а с промежуточными скорее всего будут больше на 40% примерно). А вот динамика дивидендных выплат за трёхлетний период 2017-2019 гг. 54,7% годовых. Тут конечно нужно отметить такой момент: очень сильно увеличил размер дивидендов Сбербанк, доля которого в моём портфеле велика. Это, конечно, и повлияло на темп роста дивидендных выплат. Без этого фактора динамика дивидендного потока моего портфеля была бы более скромной, но растущий тренд всё равно имел бы место.
В общем я хочу сказать, что терпение, дисциплинированное пополнение портфеля, и реинвестирование дивидендов и купонов могут творить чудеса даже при условии, что инвестор не обладает выдающимися способностями. Это как раз мой случай.

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 12 сен 2019 15:56

ValuaVtoroy, и что человек ответил?

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 12 сен 2019 16:17

ValuaVtoroy писал(а):
12 сен 2019 14:33

Динамика рыночной стоимости портфеля (результат довнесения новых денег на брокерский счёт, роста котировок акций, и реинвестирования дивидендов) такова:
2004-2018 год включительно капитал увеличился в 89,6 раз. В среднем он рос на 34,9% в год
Валуа, при всем уважении, но в ваших рассуждениях есть известная доля лукавства.
Довнесения не говорят об успешности инвестирования ничего, они могут говорить о ваших внебиржевых доходах, о вашем характере, стойкости к риску итд итп, такими цифрами сравнивать стратегии невозможно. Я вот 3 года инвестирую, с какой цифры мне считать увеличение портфеля? Могу с первого взноса, могу с первого месяца, могу с первого года, разы увеличения, как понятно, будут совсем разные.
Этим подходом инвестиционная блондинка на этом форуме любит отметиться, описывая как его/ее див поток увеличился в 5000 раз, вероятно с 1 рубля в год -))

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 12 сен 2019 16:35

barlog писал(а):
12 сен 2019 16:17
Этим подходом инвестиционная блондинка на этом форуме любит отметиться, описывая как его/ее див поток увеличился в 5000 раз, вероятно с 1 рубля в год -))
Ну, Саша в отличие от нас живёт с инвестиций. Это гораздо более показательно, чем кто там во сколько раз что увеличил. Мне по большому счёту без разницы, какие цифры будет показывать портфель, если он выполнит то, что я хочу.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 12 сен 2019 16:57

barlog писал(а):
ValuaVtoroy писал(а):

2004-2018 год включительно капитал увеличился в 89,6 раз. В среднем он рос на 34,9% в год
Валуа, при всем уважении, но в ваших рассуждениях есть известная доля лукавства.
Довнесения не говорят об успешности инвестирования ничего, они могут говорить о ваших внебиржевых доходах, о вашем характере, стойкости к риску итд итп, такими цифрами сравнивать стратегии невозможно. Я вот 3 года инвестирую, с какой цифры мне считать увеличение портфеля? Могу с первого взноса, могу с первого месяца, могу с первого года, разы увеличения, как понятно, будут совсем разные.
Посчитал на калькуляторе. У меня капитал с 2003 года вырос в 2800 раз :). Но это вообще ничего не показывает, согласен.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 12 сен 2019 17:53

Pavel G. писал(а):
12 сен 2019 15:56
ValuaVtoroy, и что человек ответил?
Мы с ним немного пообщались у него в личке, он задал несколько вопросов, один из которых: "как вы отбираете бумаги в портфель, какими критериями руководствуетесь", я ему ответил как можно более развёрнуто, и он написал мне, что начнёт откладывать деньги и инвестировать в акции с намерением увеличить пассивный доход, и что ему более-менее понятна моя стратегия. Жаль я не сообразил тогда же написать ему, что может так случиться, что значительная часть рыночной стоимости его портфеля может через несколько лет испариться в случае кризиса, но весь портфель не обесценится до 0. И даже может быть падение рынка акций, которое непременно случится, не слижет весь рыночный прирост портфеля за несколько предыдущих лет, в течение которых он будет инвестировать, а пережив кризис, его портфель ещё прибавит в стоимости, а очередной кризис повлияет на накопленный доход, выраженный в абсолютных значениях, гораздо слабее, чем предыдущий. И т.д. Вот это я ему не сообразил сразу сказать, а теперь уж не напишешь, не рискуя показаться назойливым.

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 12 сен 2019 18:21

ValuaVtoroy писал(а):
12 сен 2019 17:53
я ему ответил как можно более развёрнуто
Не сомневаюсь :D
ValuaVtoroy писал(а):
12 сен 2019 17:53
Вот это я ему не сообразил сразу сказать, а теперь уж не напишешь, не рискуя показаться назойливым.
Думаю, зря переживаете. Если напишете, то вряд ли измените его к вам отношение.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 12 сен 2019 18:27

barlog писал(а):
ValuaVtoroy писал(а):

Кирилл, я ожидал, что примерно это Вы, или кто либо мне напишет.:cool: Понятно что цифра динамики роста капитала за счёт довнесений, роста курсовой стоимости, и реинвестирования купонов и дивидендов мало о чём говорит, а людей прежде всего интересует доходность инвестирования. Поэтому я периодически пишу о совокупной доходности за период. Но в данном случае я рассказал Александру (его Александром зовут) о динамике роста рыночной стоимости портфеля для того, чтобы показать на примере истории своего портфеля, что риск падения портфеля, который может обнулить эффект дивидендной доходности и сожрать часть стоимости самого портфеля, это на самом деле не конец света, и настойчивость и терпеливость инвестора могут поспособствовать восстановлению портфеля и даже дальнейшему росту его рыночной стоимости. В тексте же я прямо указал на тот факт, что перед кризисом 2008 года, на начало 2008 год рыночная стоимость портфеля составляла десятую часть от текущей его стоимости, а падение рыночной стоимости портфеля в самый разгар кризиса достигло 60-ти %, и на конец года стоимость составила около 5% от текущей стоимости моего капитала. Вот мои цифры по динамике капитала за период с 2004 года по настоящее время и должны были проиллюстрировать мою мысль о том, что не надо бояться падений, а надо эти падения рынка использовать к своей выгоде.
Кирилл, доходность надо считать как отношение изменения курсовой стоимости активов (числитель) к величине вложенных средств. Об этом мы уже с Вами говорили, а пример влияния довнесений, он не о доходности портфеля, а о влиянии довненсений на рост рыночной стоимости капитала. Поэтому увеличение рыночной стоимости портфеля Вы можете считать например, отталкиваясь от суммы первого взноса, или от суммы, которая была на вашем счёте на конец первого года инвестирования.
Когда у тебя на руках данные по динамике рыночной стоимости портфеля за период, и она впечатляет тебя самого, ты начинаешь испытывать удовлетворение от того, что ты делаешь. Повторюсь, динамика портфеля и доходность портфеля, это не одно и то же, но более высокая доходность инвестиций влияет на динамику рыночной стоимости портфеля за период, ускоряя его рост.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 12 сен 2019 18:31

Evgeny писал(а):
12 сен 2019 16:57
Посчитал на калькуляторе. У меня капитал с 2003 года вырос в 2800 раз :). Но это вообще ничего не показывает, согласен.
Понятно что сам по себе этот результат не очень информативен, но всё же сознайтесь: посчитать и узнать, что с 2003 года ваш вырос в 2 800 раз, это очень приятно.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 12 сен 2019 19:22

ValuaVtoroy писал(а):
12 сен 2019 18:31
Evgeny писал(а):
12 сен 2019 16:57
Понятно что сам по себе этот результат не очень информативен, но всё же сознайтесь: посчитать и узнать, что с 2003 года ваш вырос в 2 800 раз, это очень приятно.
Для понимания, что двигаешься в правильном направлении, да, конечно. Для принятия каких-то конкретных решений - нет.
Мне более полезно бывает посмотреть на очищенную от довнесений доходность.
К сожалению, я начал это учитывать не так давно, за ранние периоды уже не восстановить.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 14 сен 2019 14:04

Pavel G. писал(а):
12 сен 2019 16:35
Ну, Саша в отличие от нас живёт с инвестиций.
Я бы не рискнул ориентироваться на его опыт (ну насколько о нем, конечно, можно судить), все-таки важно как жить.
Pavel G. писал(а):
12 сен 2019 16:35
Мне по большому счёту без разницы, какие цифры будет показывать портфель, если он выполнит то, что я хочу.
это да

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 14 сен 2019 14:12

ValuaVtoroy писал(а):
12 сен 2019 18:27

Когда у тебя на руках данные по динамике рыночной стоимости портфеля за период, и она впечатляет тебя самого, ты начинаешь испытывать удовлетворение от того, что ты делаешь.
Динамика может, конечно, приносить моральное удовлетворение, но не более. В итоге то все равно важны 2 цифры: размер капитала и доходность. Если считать с первого рубля, то тут у каждого рост будет в миллионы раз - какой толк в этих расчетах.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 14 сен 2019 19:40

barlog писал(а):
14 сен 2019 14:12
ValuaVtoroy писал(а):
12 сен 2019 18:27

Когда у тебя на руках данные по динамике рыночной стоимости портфеля за период, и она впечатляет тебя самого, ты начинаешь испытывать удовлетворение от того, что ты делаешь.
Динамика может, конечно, приносить моральное удовлетворение, но не более. В итоге то все равно важны 2 цифры: размер капитала и доходность. Если считать с первого рубля, то тут у каждого рост будет в миллионы раз - какой толк в этих расчетах.
Это немаловажно, испытывать чувство морального удовлетворения. Ну и ещё раз повторюсь: разговор был о риске потерь в условиях кризиса, и я пытался донести до Александра мысль о том, даже серьёзные потери, это ещё не конец света, и капитал может со временем восстановить свою стоимость, и вырасти в размере. В качестве примера того, что это возможно, я и привёл статистику по своему портфелю. Об этом шла речь. Само собой важны и размер капитала, и его доходность.

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 16 сен 2019 14:45

barlog писал(а):
14 сен 2019 14:04
Я бы не рискнул ориентироваться на его опыт (ну насколько о нем, конечно, можно судить), все-таки важно как жить.
Не очень понимаю, в чём риск. И что значит ориентироваться. По-моему, единственный вывод, что жизнь с портфеля возможна. А что делать со своим портфелем всё равно сам решаешь.

barlog писал(а):
Динамика может, конечно, приносить моральное удовлетворение, но не более.
Ещё можно показывать динамику другим, чтобы добавить авторитету собственным рассуждениям ;)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 16 сен 2019 18:45

Pavel G. писал(а):
16 сен 2019 14:45
barlog писал(а):
Динамика может, конечно, приносить моральное удовлетворение, но не более.
Ещё можно показывать динамику другим, чтобы добавить авторитету собственным рассуждениям ;)
Получается, что эта реплика касается и меня, ведь я обмолвился о динамике своего портфеля. Честно говоря у меня нет какого-то там желания добавлять авторитета своим словам. Я постепенно пришёл к тому, что мне в общем-то безразлично насколько авторитетным кажутся людям мои рассуждения. Мне всё меньше и меньше хочется что-то кому-то доказывать.

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 16 сен 2019 19:37

ValuaVtoroy писал(а):
16 сен 2019 18:45
Получается, что эта реплика касается и меня, ведь я обмолвился о динамике своего портфеля. Честно говоря у меня нет какого-то там желания добавлять авторитета своим словам. Я постепенно пришёл к тому, что мне в общем-то безразлично насколько авторитетным кажутся людям мои рассуждения. Мне всё меньше и меньше хочется что-то кому-то доказывать.
Уж извините меня за лёгкую иронию в Вашу сторону :) Оправдываю себя только тем, что пишу в своей теме.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 16 сен 2019 19:50

Pavel G. писал(а):
16 сен 2019 19:37
Уж извините меня за лёгкую иронию в Вашу сторону :) Оправдываю себя только тем, что пишу в своей теме.
Нет ни малейшей необходимости извиняться передо мной. Ни чего оскорбительного и обидного для меня Вы не написали.
Подумал сейчас о том, что зря я всё это про динамику портфеля написал в вашей теме. Возьму пожалуй тайм-аут.

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 16 сен 2019 20:00

ValuaVtoroy писал(а):
16 сен 2019 19:50
Подумал сейчас о том, что зря я всё это про динамику портфеля написал в вашей теме. Возьму пожалуй тайм-аут.
На всякий случай, я совсем не против. Будет желание - пишите на здоровье! У меня сложилось впечатление, что Вам самому важно проговорить эти мысли.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 17 сен 2019 11:31

Pavel G. писал(а):

Не очень понимаю, в чём риск. И что значит ориентироваться. По-моему, единственный вывод, что жизнь с портфеля возможна. А что делать со своим портфелем всё равно сам решаешь.
Риск сделать некорректные выводы.
Чтобы сделать вывод что с какого-то портфеля с какой-то суммы можно жить, мне кажется, не нужен пример Александра.
Более того, на мой взгляд это скорее негативный пример.
Куда веселее, мне кажется, пример отца-основателя этого сайта.
Pavel G. писал(а):
Ну есть такое наверное -)

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 17 сен 2019 11:57

barlog писал(а):
17 сен 2019 11:31
Риск сделать некорректные выводы.
Чтобы сделать вывод что с какого-то портфеля с какой-то суммы можно жить, мне кажется, не нужен пример Александра.
Более того, на мой взгляд это скорее негативный пример.
Куда веселее, мне кажется, пример отца-основателя этого сайта.
А какие выводы можно сделать? Он же вроде не раскрывал никогда размер портфеля. Поэтому я лично могу только сделать вывод, что есть такая сумма, с которой можно начать жить на дивиденды в глубинке. Не более того.

Олег хотя бы цифры по портфелю раскрывал, когда он на пенсию вышел. Да и то, понятно только за сколько денег можно было в тот год жить в самой дешёвой из цивильных стран в очень индивидуальных личных обстоятельствах... На сегодняшний день я вообще никаких выводов из этого сделать не могу, кроме того же вывода, что жизнь свободного пенсионера достижима.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 18 сен 2019 13:27

Pavel G. писал(а):
17 сен 2019 11:57

А какие выводы можно сделать? Он же вроде не раскрывал никогда размер портфеля. Поэтому я лично могу только сделать вывод, что есть такая сумма, с которой можно начать жить на дивиденды в глубинке. Не более того.
Так в том то и дело, что особо никакие. Когда-то, как мне кажется, он раскрывал размер портфеля, а потом сделал вид, что это вовсе не те суммы, какие в действительности.
Да, понятно что есть некий минимум, с которого можно пробовать жить на портфель.
Pavel G. писал(а):
17 сен 2019 11:57
Олег хотя бы цифры по портфелю раскрывал, когда он на пенсию вышел. Да и то, понятно только за сколько денег можно было в тот год жить в самой дешёвой из цивильных стран в очень индивидуальных личных обстоятельствах... На сегодняшний день я вообще никаких выводов из этого сделать не могу, кроме того же вывода, что жизнь свободного пенсионера достижима.
Я честно говоря, даже этого вывода не могу сделать -) Пока что Олег это единственный пример реального пенсионера, живущего с портфеля и про жизнь которого боле-мене известно, что она комфортна. При этом он начинал в условиях реально дешевого рынка с суммы примерно равной 10 млн рублей на наши деньги, про его интеллектуальные способности и говорить не стоит.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 18 сен 2019 14:03

barlog писал(а):
18 сен 2019 13:27
Я честно говоря, даже этого вывода не могу сделать -)
Можно. 100%.
Только терпеливым нужно быть, как Баффет.
Но мало кто хочет так долго ждать, все хотят быстро.
А людей, готовых терпеть и ждать, и раньше и сейчас крайне мало.

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 18 сен 2019 20:29

barlog писал(а):
Так в том то и дело, что особо никакие. Когда-то, как мне кажется, он раскрывал размер портфеля, а потом сделал вид, что это вовсе не те суммы, какие в действительности.
Да, понятно что есть некий минимум, с которого можно пробовать жить на портфель.
Так он вроде не нанимался здесь. И не продаёт ничего. Ему большое спасибо, что он так много писал просто так. Лично я с большим удовольствием это прочитал и Саше благодарен.
barlog писал(а):
Я честно говоря, даже этого вывода не могу сделать -) Пока что Олег это единственный пример реального пенсионера, живущего с портфеля и про жизнь которого боле-мене известно, что она комфортна. При этом он начинал в условиях реально дешевого рынка с суммы примерно равной 10 млн рублей на наши деньги, про его интеллектуальные способности и говорить не стоит.
Ну я лично знаю несколько человек, кто живёт чисто с инвестиций. Некоторые очень даже комфортно. И ещё знаю людей, у кого портфели уже позволяют жить весьма неплохо, просто с работы по разным причинам не уходят.

А так то да, гарантий никто не даст. Тут каждый сам себе кузнец.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 18 сен 2019 21:00

Evgeny писал(а):
18 сен 2019 14:03
Можно. 100%.
Не вижу оснований в 100% уверенности. Реальных положительных примеров людей, которые долго инвестировали и стали жить на пенсию считайте что и нет в РФ. Те кто реально живут на доходы от активов по большей части сначала эти активы заработали (бизнесом или высокими зарплатами) и уже потом их использовали, кроме того это не столько терпеливые, сколько очень умные и решительные люди. Да, сам Баффет это не частник, инвестирующий с зпл, а инвест-банкир.

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 18 сен 2019 21:58

barlog писал(а):
18 сен 2019 21:00
Не вижу оснований в 100% уверенности. Реальных положительных примеров людей, которые долго инвестировали и стали жить на пенсию считайте что и нет в РФ. Те кто реально живут на доходы от активов по большей части сначала эти активы заработали (бизнесом или высокими зарплатами) и уже потом их использовали, кроме того это не столько терпеливые, сколько очень умные и решительные люди. Да, сам Баффет это не частник, инвестирующий с зпл, а инвест-банкир.
Такое впечатление, что вы ждёте, что кто-то вас убедит. Или что кто-то старается вас обмануть.

Баффет в своей статье 1984-го года писал, что он знает про 100 человек из последователей Грэма, которые с начинали с рядовых сумм и стали долларовыми миллиардерами. Олег в беседе говорил, что из его читателей уже больше 100 человек, если не путаю, вышли на жизнь с инвестиций. Есть ещё его любимая история про бомжа, который годами таскал буквально мелочь в БКС, и перестал быть бомжом постепенно.

Мне лично достаточно подтверждений. Да и собственный трёхлетний опыт инвестиций говорит мне о том, что если дальше так пойдёт, то всё вполне достижимо.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 19 сен 2019 07:56

barlog писал(а):
18 сен 2019 21:00
Evgeny писал(а):
18 сен 2019 14:03
Можно. 100%.
А вот с этим спорить не буду. Высокая з/п или бизнес - это важный фактор, если хочешь на пенсии жить хорошо. Если просто небольшую прибавку к пенсии для жизни на среднем уровне, то и обычной з/п достаточно.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 19 сен 2019 07:58

Pavel G. писал(а):
18 сен 2019 21:58
Да и собственный трёхлетний опыт инвестиций говорит мне о том, что если дальше так пойдёт, то всё вполне достижимо.
Еще будет кризис, когда будет казаться, что все идет очень медленно. Оно и правда медленно первые лет 15.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 19 сен 2019 08:48

Кирилл, мне думается, что Вы как-то безальтернативно судите о цели инвестирования. Для Вас если человек не живёт припеваючи исключительно на доходы с портфеля, то значит человек ни чего не достиг. Я бы предложил несколько иначе посмотреть на это дело. Наверное Вы не будете спорить с тем, что наибольшую отдачу на свои инвестиции возможно получить только при условии инвестирования на длительный срок. И целью долгосрочных инвестиций может быть желание накопить на обучение своих детей, когда они закончат школу и поступят в ВУЗ, или желание накопить на пенсию. Личная пенсионная программа, это то, что может поощрять инвестора не сорить деньгами до момента выхода на пенсию.
Вообще цель любой пенсионной программы, она не в том, чтобы сделать человека супербогатым, а в том, чтобы таким образом распорядиться активами на счёте, что пассивный доход позволит жить на пенсии не хуже, чем раньше, когда человек работал, и получал за это деньги. Вот это пожалуй основная цель при принятии решения о накоплении на старость. И достижению этой цели и должно способствовать инвестирование. Это цель из тех, что осуществимы для большого числа людей. В теории. Потому, что на практике в силу разных причин, люди не желают слишком ограничивать себя в настоящем, и желают потреблять весь свой активный доход, надеясь на то, что в будущем государство как-нибудь их поддержит материально, не дав умереть с голода.
Но социальные, государственные пенсии, они и в развитых странах не слишком высоки, и многие там получают пенсии, которые выплачиваются из нескольких источников. Таким источником может быть корпоративные пенсионные программы (у крупных наших компаний тоже есть такие пенсионные программы), или пассивный доход, который пенсионеры получают на вложенные в различные инвестиционные фонды деньги.
Собственно в этом и заключается резон инвестирования. Создать несколько источников для будущей своей пенсии. Нужно ли стремиться к большему? Нужно ли стремиться к тому, чтобы, инвестируя самостоятельно или посредством вложения во взаимные фонды, накопить на безбедную старость в таком объёме, чтобы пассивный доход покрывал все мыслимые и не мыслимые потребности пенсионера? Думаю, что нужно. Удастся ли достичь таких результатов всем инвесторам? Я думаю, что не удастся, и что таких людей будет подавляющее меньшинство, но означает ли это то, что инвестировать не надо? На мой взгляд совсем не означает.
Давайте я опять скажу чуть-чуть о своих обстоятельствах. Несколько дней назад я написал в этой теме о том на сколько увеличился размер дивидендов с 2016 года. Скажи мне кто в то время, что через три года дивидендный поток достигнет такого размера, я бы посчитал такого человека шутником. Однако обстоятельства складываются таким образом, что я уже сейчас говорю жене: если хочешь, можешь хоть с лета следующего года уходить с работы и сидеть дома. Что я хочу этим сказать: как известно у нас в стране увеличили пенсионный возраст. В результате супруге моей придётся работать на три года больше. Не так давно она мне сказала, что готова хоть сейчас уйти с работы раньше срока даже на меньшую, чем если бы она доработала до определённого законом срока, пенсию. Прикинув сколько поступит ещё дивидендов до конца года, я пришёл к заключению, что в совокупности они составляют величину на 50% превышающую ту пенсию, на которую может рассчитывать супруга, выйдя на пенсию в 58 лет. То есть величина пассивного дохода уже на 50% превышает её потенциальную пенсию, которую несложно посчитать, затребовав выписку из лицевого счёта от ПФР через сайт "Госуслуги".
Вот ради этого разве не имеет смысла заниматься инвестированием? И если в 2016 году я не предполагал насколько увеличится размер пассивного дохода в 2019 году, то точно так же я не могу представить каков будет размер этого дохода ещё через несколько лет. Мне думается, что выше текущего размера. При этом я продолжаю довносить и реинвестировать. Прикинул что в этом году я вложил сумму, эквивалентную двум своим годовым зарплатам. Если соотнести совокупный доход семьи со всеми нашими подработками, с суммой, которую я отложил с текущего дохода и реинвестировал, то получится, что сумма инвестированного/совокупным семейным доходам = 0,35.
В следующем году будет отложено ещё больше, что отразится и на размере пассивного дохода. Следующий год точно будут довнесения и реинвестирование пассивного дохода (с женой достигнута такая договорённость), а через два года: в 2021 году, если жена хочет, то уйдёт с работы, и будет сидеть дома, и дожидаться назначения ей пенсии государством, а весь пассивный доход я буду отдавать ей на потребление. Тогда и динамика пассивного дохода станет гораздо скромнее.
Но что важно здесь: когда был принят новый пенсионный закон, супруга моя была подавлена, и когда я ей предложил альтернативу, которая есть по сути свобода выбора, она несколько воспряла духом.
Теперь неё есть выбор: или она работает, или через годик идёт на пенсию, которая есть следствие взятого мной 16 лет назад курса на формирование пенсионного капитала без посредничества государства, которому у меня веры нет.
В общем прекрасно, если в силу различных причин инвестор достигает недостижимых для большинства высот, но если большинство инвесторов, которых меньшинство по сравнению с остальной массой людей, достигает более скромных результатов, это всё же лучше, чем ни чего.
P.S. Чтобы к моменту выхода жены на негосударственную пенсию, генерируемую семейным капиталом, жена смогла распоряжаться ещё большим доходом по сравнению с ожидаемой государственной пенсией, я продолжаю предпринимать некоторые усилия. Например я сейчас покупаю в портфель акции НЛМК, которая значительную часть выручки генерирует в валюте, имея свои заводы и в США и в Европе. В эти инвестиции зашита защита от девальвации рубля, что скорее всего будет давать возможность компании выплачивать неплохие дивиденды и в будущем. У меня в портфеле есть ММК, которая мне тоже нравится, но думаю долю НЛМК сделать раза в два больше, чем доля ММК. ММК получает от экспорта около 20% выручки, что меньше, чем у НЛМК.
В октябре думаю продать один из выпусков облигаций Газпромнефти, доходность по которому чуть выше 7%, и купить на эти деньги облигации ЛСР, которые будучи в меру рискованными, предлагают доходность в районе 9,5%. На долю облигаций Газпромнефти приходится две трети облигационного портфеля, и получать по корпоративным облигациям доходность на уровне доходности ОФЗ как-то не очень хочется. При этом до погашения облигаций Газпромнефти 4,5 года, а до погашения облигаций ЛСР 2,5 года, и связывать деньги в среднесрочных бумагах под относительно низкую доходность мне совсем не хочется. Но понял, что мне не комфортно в таком активе только примерив этот актив на себя.
Вот такие соображения.
Резюмирую: инвестирование не столько про чтобы стать очень богатым, а про то, чтобы сформировать дополнительный пассивный источник дохода, могущий поддержать уровень потребления инвестора на приемлемом уровне тогда, когда инвестор уже не сможет трудиться на своём рабочем месте. Эта цель наиболее достижима для большинства. Сказанное не означает, что не надо стремиться к достижению менее достижимой цели. Например жить припеваючи исключительно на пассивный доход с капитала.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 19 сен 2019 08:53

Евгений, с обоими вашими тезисами согласен.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 19 сен 2019 10:24

Валуа, я так понимаю, взаимосогласие относительно ваших инвестиционных установок в семье налаживается.. Поздравляю!

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 19 сен 2019 12:15

Don Palma писал(а):
19 сен 2019 10:24
Валуа, я так понимаю, взаимосогласие относительно ваших инвестиционных установок в семье налаживается.. Поздравляю!
Добрый день, Don Palma. Наладилось до некоторой степени. Тут уже супруга не может игнорировать того факта, что пассивный доход с капитала достиг такого размера, что она может выбирать, продолжать ей работать, или сидеть дома. Конечно размер пенсиона пока относительно скромный, но динамика его обнадёживет. Теперь супруга время от времени интересуется на какие дивиденды и купоны можно рассчитывать по тем или иным бумагам. Хотя скепсиса у неё по отношению к тому, чем я занимаюсь, ещё довольно много. Но по крайней мере уже нет разговоров о том, что я оставляю семью без денег, хотя и раньше мы совсем уж без денег не сидели. Вообщем она наконец начинает верить в то, что я стараюсь для неё, а не тешу своё самолюбие, играя в инвестора. Полегче мне сейчас стало. А то ведь все эти годы супруга утверждала, что она не видит этих денег, а раз не видит, то их вроде как и нет.
Что интересно, когда я заговорил о том, что начну через год (ей 55 лет исполнится) отдавать весь пассивный доход, если она уйдёт с работы, то она мне сказала, что ведь тогда и капитал и дивиденды будут прирастать очень медленно, на что я ей ответил, что давай доживём до 2021 года, и посмотрим какими доходами мы будем тогда располагать, и может быть часть пассивного дохода продолжим реинвестировать. Возможно к этому времени у меня появится ещё один источник пассивного дохода, о котором пока умолчу потому, что ни чего может быть ещё не срастётся.

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 19 сен 2019 12:19

Evgeny писал(а):
19 сен 2019 07:58
Pavel G. писал(а):
Да и собственный трёхлетний опыт инвестиций говорит мне о том, что если дальше так пойдёт, то всё вполне достижимо.
Еще будет кризис, когда будет казаться, что все идет очень медленно. Оно и правда медленно первые лет 15.
Если то, как идёт сейчас, это медленно, то я буду очень рад )) Уже через три года инвестирования денежный поток от портфеля стал весьма заметен для меня. И это пока почти без эффекта сложного процента. А уже сейчас у меня реинвестирование стало просто больше, чем пополнения из зарплаты. В общем, я крайне оптимистично смотрю на перспективы инвестирования.

Как говорят коллеги, как раз в кризисы идёт самый интенсивный рост капитала. Сам я пришёл на рынок как раз после мини-кризиса 2014 года, поэтому ещё ни одного не застал.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 19 сен 2019 12:19

ValuaVtoroy писал(а):
19 сен 2019 12:15
Конечно размер пенсиона пока относительно скромный, но динамика его обнадёживет.
Вадим, у Вас уже более 15 лет, дело теперь идет значительно быстрее :).

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 19 сен 2019 12:21

Pavel G. писал(а):
19 сен 2019 12:19
Evgeny писал(а):
19 сен 2019 07:58
Pavel G. писал(а):
Если то, как идёт сейчас, это медленно, то я буду очень рад )) Уже через три года инвестирования денежный поток от портфеля стал весьма заметен для меня. И это пока почти без эффекта сложного процента. А уже сейчас у меня реинвестирование стало просто больше, чем пополнения из зарплаты. В общем, я крайне оптимистично смотрю на перспективы инвестирования.

Как говорят коллеги, как раз в кризисы идёт самый интенсивный рост капитала. Сам я пришёл на рынок как раз после мини-кризиса 2014 года, поэтому ещё ни одного не застал.
Я имел в виду психологический кризис. Инвестируешь, а хочется большего и достигается это большее медленно (первые 15 лет). Не все выдерживают, некоторые бросают это дело.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 19 сен 2019 12:25

Evgeny писал(а):
19 сен 2019 12:19
ValuaVtoroy писал(а):
19 сен 2019 12:15
Конечно размер пенсиона пока относительно скромный, но динамика его обнадёживет.
Вадим, у Вас уже более 15 лет, дело теперь идет значительно быстрее :).
Евгений, гораздо быстрее идёт дело. По сравнении с тем что было в первые лет десять размер дивидендов растёт просто стремительно, и теперь новые активы покупаются не столько на деньги с зарплаты, сколько на пассивный поток, поступающий на банковский счёт.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 19 сен 2019 12:30

Evgeny писал(а):
19 сен 2019 07:56

А вот с этим спорить не буду. Высокая з/п или бизнес - это важный фактор, если хочешь на пенсии жить хорошо. Если просто небольшую прибавку к пенсии для жизни на среднем уровне, то и обычной з/п достаточно.
Кстати, взаимно, с этими тезисами и я согласен.

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 19 сен 2019 12:33

Evgeny писал(а):
19 сен 2019 12:21
Я имел в виду психологический кризис. Инвестируешь, а хочется большего и достигается это большее медленно (первые 15 лет). Не все выдерживают, некоторые бросают это дело.
Понятно. Наверно, это так. Хотя мне сложно понять, как можно бросать, если ты видишь 15-20% годовых и больше, видишь рост количества денег на счету намного больше, чем во всяких депозитах с недвижимостью. Меня наоборот чем дальше, тем больше затягивает процесс.

Мне кажется, это даже в чём-то неплохо для нашего брата. Меньше народу - больше кислороду, как говорится. Вкладывать в голубые фишки с PE<4 не получалось бы, если бы все выдерживали и не бросали. И это ещё без учёта того, что подавляющее большинство не то что бросает, а даже не начинает инвестировать. Конкуренция поэтому очень низкая и можно собирать неплохой гешефт без особых усилий.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 19 сен 2019 12:42

Pavel G. писал(а):
19 сен 2019 12:33
Конкуренция поэтому очень низкая и можно собирать неплохой гешефт без особых усилий.
Основная часть "отваливается", т.к. даже не начинает.
Далее отсеиваются те, кто ожидает быстрой отдачи.
А потом те, кто начинает из накопленного капитала вытаскивать деньги на потребление.
Чтобы остаться в игре, усилия требуются большие, это просто не так заметно со стороны.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 19 сен 2019 12:49

Pavel G. писал(а):
Такое впечатление, что вы ждёте, что кто-то вас убедит. Или что кто-то старается вас обмануть.
Ни в коей степени, не первое не второе.
Я позитивно настроен по отношению к долгосрочному инвестированию, но, исходя из имеющегося опыта и информации, довольно скептически
отношусь к чрезмерному, на мой взгляд, оптимизму, который порой высказывают уважаемые коллеги.
Pavel G. писал(а):
Баффет в своей статье 1984-го года писал, что он знает про 100 человек из последователей Грэма, которые с начинали с рядовых сумм и стали долларовыми миллиардерами. Олег в беседе говорил, что из его читателей уже больше 100 человек, если не путаю, вышли на жизнь с инвестиций.
Понимаете какая штука - это все рассказы некоторых людей, о каких-то их знакомых. А как только в реальной жизни получаешь чуть больше информации о реальном человеке, то выясняются детали. Например - человек имел долгие годы очень высокие доходы на наемной работе. Или - человек удачно вышел из бизнеса. Или - человеку досталось наследство. Или - человек способностями вышел что тот Баффет. И потом люди удачно вложились в рынок, но имеют еще дополнительные источники дохода. Я не говорю, что это плохо, молодцы что заработали, молодцы что удачно вложили, но быть на этом основании уверенным что рядовых сумм и терпения достаточно для выхода на самостоятельную пенсию - на мой взгляд чрезмерный оптимизм. При этом, повторю, я за инвестирование.

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 19 сен 2019 13:10

barlog писал(а):
19 сен 2019 12:49
Я позитивно настроен по отношению к долгосрочному инвестированию, но, исходя из имеющегося опыта и информации, довольно скептически
отношусь к чрезмерному, на мой взгляд, оптимизму, который порой высказывают уважаемые коллеги.
А сами инвестируете, если не секрет? Если да, то давно?

Я слышал от умных людей, что правильная психология инвестирования включает серьёзный оптимизм и патриотизм по отношению к своей стране, где инвестируешь. Местами до лёгкого прибабаха))
barlog писал(а):
19 сен 2019 12:49
Понимаете какая штука - это все рассказы некоторых людей, о каких-то их знакомых. А как только в реальной жизни получаешь чуть больше информации о реальном человеке, то выясняются детали. Например - человек имел долгие годы очень высокие доходы на наемной работе. Или - человек удачно вышел из бизнеса. Или - человеку досталось наследство. Или - человек способностями вышел что тот Баффет. И потом люди удачно вложились в рынок, но имеют еще дополнительные источники дохода. Я не говорю, что это плохо, молодцы что заработали, молодцы что удачно вложили, но быть на этом основании уверенным что рядовых сумм и терпения достаточно для выхода на самостоятельную пенсию - на мой взгляд чрезмерный оптимизм. При этом, повторю, я за инвестирование.
Баффет, кстати, на мой взгляд не обладает какими-то выдающимися способностями. Просто начал очень рано с достаточно серьёзной суммы от папы. И отчёты круглосуточно читал. Но у нас и не стоит задачи стать Баффетом. Иметь в тысячу раз меньше, чем он, уже очень много.

Задача, которая по моим прикидкам абсолютно реальна, это за 10 лет получать с рынка вторую зарплату. Вне зависимости от размера собственно этой зарплаты.

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 19 сен 2019 13:13

Evgeny писал(а):
19 сен 2019 12:42
Основная часть "отваливается", т.к. даже не начинает.
Далее отсеиваются те, кто ожидает быстрой отдачи.
А потом те, кто начинает из накопленного капитала вытаскивать деньги на потребление.
Чтобы остаться в игре, усилия требуются большие, это просто не так заметно со стороны.
Наверно, у всех по-разному. Но у меня не так. Усилия основные требовались чтобы начать. А чем дальше, тем меньше усилий. И это взгляд не со стороны, а из собственной практики инвестирования.

У меня тут ещё такая мысль возникла. Вы же в ETF инвестируете? Мне кажется, что инвестирование напрямую в доли бизнеса психологически гораздо проще. Может, конечно, я и не прав.

Ответить

Вернуться в «Личные истории и личные стратегии»