ИстОриИ от Инвеста Хеджевича Спекулько

Обсуждаем личные инвестиционные и жизненные стратегии.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils, dkinvest

Ответить
Partizan
Всерьез и надолго

Re: ИстОриИ от Инвеста Хеджевича Спекулько

Сообщение Partizan » 14 янв 2019 11:40

Инвест Хеджевич Спекулько писал(а):
12 янв 2019 20:42
Короткие рублевые облигации + валютный хедж на сумму, затраченную на эти облигации плюс будущие купоны по ним, дают аналог облигаций в твердой валюте.
А подробнее?
Облигации в твердой валюте номинируются в твердой валюте и дают плюс минус инфляцию/ставку в этой валюте
Ваш вариант: хэдж стоит денег, доходность рублевой ставки.

Не вижу сходства :)

Инвест Хеджевич Спекулько
Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 14 янв 2019 14:38

Partizan писал(а):
14 янв 2019 11:40
Короткие рублевые облигации + валютный хедж на сумму, затраченную на эти облигации плюс будущие купоны по ним, дают аналог облигаций в твердой валюте.
А подробнее?
Облигации в твердой валюте номинируются в твердой валюте и дают плюс минус инфляцию/ставку в этой валюте

Поэтому у меня и сказано, что это аналог (с учетом изложенных Вами моментов), а не точная копия.
"Человек очень смущается, когда говорит от своего лица. Дайте ему маску, и он скажет вам всю правду."
(Оскар Уайльд)

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 16 янв 2019 00:04

alex sander писал(а):
15 янв 2019 16:08
Объясните,пожалуйста,кто может,следующий парадокс в ОФЗ.
Имеем две длинных облигации номиналом 1000 руб. с постоянным купоном :
ОФЗ 26216,погашение - 17.09.31; купон - 42,38 руб.(8,50%) ,цена с НКД на 14.01.19 равна 1040,48 руб.
ОФЗ 26225,погашение - 10.05.34; купон - 36,15 руб(7,25%), цена с НКД на 14.01.19 равна 920,33 руб.
обе длинные, до погашения доживут не все (инвесторы),а цены от номинала сильно в разные стороны,
а по учебнику должно быть примерно одинаково,так почему имеют разное поведение в реальности?
Все нормально у них с ценой: разная накопленная доходность входит в цену, плюс разница в величине купонов и дюрации.
"Человек очень смущается, когда говорит от своего лица. Дайте ему маску, и он скажет вам всю правду."
(Оскар Уайльд)

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 16 янв 2019 00:36

alex sander писал(а):
15 янв 2019 22:12
Уважаемый Инвест Хеджевич! Поверю Вам на слово,что с ценами ОФЗ 26218 и ОФЗ 26225
всё нормально,хотя умом я этого не понимаю. Обе облигации длинные,купоны сравнимые
да и дюрация различается далеко не на порядок: 2869 дней против 3328 дней. Вы сами
неоднократно писали,что надо покупать ОФЗ с маленькой дюрацией.В моём примере
дюрация далеко не маленькая в обоих случаях. Что Вы подразумеваете под термином
накопленная доходность - НКД или что-то другое? Непонятно,да и цены я указал с учётом
НКД.Я понимаю,что цены для разных ОФЗ будут различаться,но движение цен сходных
по параметрам облигаций теоретически должно быть тоже сходным.Иначе как мы
можем хоть что-то прогнозировать в ОФЗ?

С уважением,
Alex Sander.
Да, НКД. При покупке НКД выплачивается продавцу, у 26218 он больше на 13 руб. А из-за того, что купон по 26225 меньше, цена облигации должна быть ниже, чтобы дать соответствующую доходность, даже если у них дюрации были бы одинаковые. Удлинение же дюрации будет еще более снижать цену. Вот эти три составляющие (больший НКД, включенный в цену 26218 и меньший размер купона при большей дюрации у 26225) и дают такую разницу в ценах.

Движение цен на эти ОФЗ на самом деле очень похоже, но есть небольшое отличие в волатильности, опять таки вызванное в различиях дюраций.

Да, по поводу прогнозирования в ОФЗ-ПД надо понимать, что уверенно можно прогнозировать их доходность к погашению а также характер и степень изменения цен в ответ на изменение ставки ЦБ. Динамику цен облигаций с длинной дюрацией задолго до погашения прогнозировать сложнее, и поэтому важно помнить о своем горизонте инвестирования в них, и брать инструменты соответствующей дюрации, чтобы снизить риск неблагоприятного изменения цен.
(Оскар Уайльд)

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 16 янв 2019 11:07

Спасибо большое! Теперь и умом стало понятно,я удосужился посчитать различие купонов в процентах.
С уважением.

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 16 янв 2019 15:22

14 янв 2019 14:38
Partizan писал(а):
А подробнее?

Поэтому у меня и сказано, что это аналог (с учетом изложенных Вами моментов), а не точная копия.
Кошка аналог собаки, а не точная копия :)
По мне это разные сущности, ну да не будем углубляться

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 16 янв 2019 15:46

Partizan писал(а):
16 янв 2019 15:22
14 янв 2019 14:38
Partizan писал(а):

А подробнее?

Кошка аналог собаки, а не точная копия :)
По мне это разные сущности, ну да не будем углубляться
О неуместности в данном случае углубления в зоологию Вы могли бы подумать еще до написания своего сообщения.

С наилучшими пожеланиями,

И.Х.С.
(Оскар Уайльд)

Dow, J.
Всерьез и надолго

Сообщение Dow, J. » 17 янв 2019 12:30

Partizan писал(а):
А подробнее?

Он будет стоить разницу безрисковых ставок, в итоге выйдет аналог облигаций того же эмитента с такой же дюрацией, но в другой валюте. Правда, есть еще затраты на ГО, которое будет лежать на счете, но если его наберется хотя бы на тысячу долларов, его тоже можно будет куда-нибудь пристроить.

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 02 апр 2019 12:45

Итоги I квартала 2019 г. -- доходность ок. +1.5% при макс. просадке ок. 0.3%.

Сразу после НГ закрылась позиция по валютному хеджу, и с тех пор весь портфель состоит из ОФЗ 26216, 26210 и наличности на возобновление хеджа при необходимости.

Единственная сделка за три месяца -- докупка ОФЗ 26216 на невостребованный потенциальным хеджем избыток кэша:
Изображение
(Оскар Уайльд)

kitnik
Всерьез и надолго

Сообщение kitnik » 02 апр 2019 15:55

02 апр 2019 12:45
Итоги I квартала 2019 г. -- доходность ок. +1.5% при макс. просадке ок. 0.3%.

Сразу после НГ закрылась позиция по валютному хеджу, и с тех пор весь портфель состоит из ОФЗ 26216, 26210 и наличности на возобновление хеджа при необходимости.

Единственная сделка за три месяца -- докупка ОФЗ 26216 на невостребованный потенциальным хеджем избыток кэша:
Изображение
Основательно!

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 05 апр 2019 03:36

Добрый день Инвест Хеджевич. А какого Ваше отношение к акциям в данный исторический момент? Не видите потенциальных идей, или просто хотите избежать волатильности счёта?
People are strange...

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 06 апр 2019 14:06

DukeNukem писал(а):
05 апр 2019 03:36
Добрый день Инвест Хеджевич. А какого Ваше отношение к акциям в данный исторический момент? Не видите потенциальных идей, или просто хотите избежать волатильности счёта?
Приветствую!

Мое отношение к акциям мало зависит от исторического момента. На мой взгляд, акции хороши почти всегда, но -- либо при горизонте инвестирования от 5-10 и более лет (причем горизонт инвестирования в данном случае это не срок, по истечении которого человек возможно решит вывести деньги из актива, а срок, в течение которого человек практически гарантированно не попадет в ситуацию вынужденной продажи актива), либо в случае точечного, ситуационного вложения денег в конкретные акции с четким пониманием возможных сценариев развития событий.

Первое требует весомой денежной подушки и не менее весомых и стабильных доходов. Второе -- желания, времени и сил на поиск, анализ и сопровождение таких сделок. Поскольку у меня нет в должной мере ничего из перечисленного, сейчас ограничиваюсь только ОФЗ. Хотя при случае не откажусь и от точечных историй в акциях.
(Оскар Уайльд)

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 06 апр 2019 14:54

06 апр 2019 14:06
Приветствую!

Мое отношение к акциям мало зависит от исторического момента. На мой взгляд, акции хороши почти всегда, но -- либо при горизонте инвестирования от 5-10 и более лет (причем горизонт инвестирования в данном случае это не срок, по истечении которого человек возможно решит вывести деньги из актива, а срок, в течение которого человек практически гарантированно не попадет в ситуацию вынужденной продажи актива), либо в случае точечного, ситуационного вложения денег в конкретные акции с четким пониманием возможных сценариев развития событий.

Первое требует весомой денежной подушки и не менее весомых и стабильных доходов. Второе -- желания, времени и сил на поиск, анализ и сопровождение таких сделок. Поскольку у меня нет в должной мере ничего из перечисленного, сейчас ограничиваюсь только ОФЗ. Хотя при случае не откажусь и от точечных историй в акциях.
Спасибо ответ, интересная позиция... Точечные истории - я так понимаю, Вы имеете ввиду концентрироваться существенной долей капитала в конкретной акции? Т.е, условно говоря больше классически принятых 10%?
People are strange...

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 06 апр 2019 15:54

DukeNukem писал(а):
06 апр 2019 14:54
Спасибо ответ, интересная позиция... Точечные истории - я так понимаю, Вы имеете ввиду концентрироваться существенной долей капитала в конкретной акции? Т.е, условно говоря больше классически принятых 10%?
Не совсем. Под точечными историями я имею в виду выкупы акций эмитентами, приобретение акций менеджментом и мажоритариями, слияния и поглощения, преддивидендные ралли и тп -- т.е истории, в которых присутствует вполне конкретный драйвер изменения цены бумаги и сценарий этого процесса и его отмены, включающий ориентировочный размер ценового движения и сроки реализации оного.
Доля капитала на одну бумагу определяется ситуационно.
(Оскар Уайльд)

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor » 12 апр 2019 07:54

06 апр 2019 14:06
DukeNukem писал(а):
05 апр 2019 03:36
Приветствую!

Вот никак не смогла убедить себя в стратегии "сидеть в коротких ОФЗ, а акции только в виде точечных историй". На каких-то паниксейлах думала об этом, но никак. Короткие ОФЗ слишком плохая доходность, тогда зачем было вобще на биржу приходить, биржа - это по определению риск, зачем искать безрисковые варианты на значительную сумму. Хотя судя по интернет-ресурсам, стратегия довольно популярная у народа.

Вот вариант вместо коротких ОФЗ использовать рублевый индекс (любой аналог ММВБ, кому что удобнее), а отдельные акции - уже в виде точечных историй, кажется более правильным что ли. Не думали о таком?

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 15 апр 2019 14:08

tensor писал(а):
12 апр 2019 07:54
Вот никак не смогла убедить себя в стратегии "сидеть в коротких ОФЗ, а акции только в виде точечных историй". На каких-то паниксейлах думала об этом, но никак. Короткие ОФЗ слишком плохая доходность, тогда зачем было вобще на биржу приходить, биржа - это по определению риск, зачем искать безрисковые варианты на значительную сумму. Хотя судя по интернет-ресурсам, стратегия довольно популярная у народа.

Вот вариант вместо коротких ОФЗ использовать рублевый индекс (любой аналог ММВБ, кому что удобнее), а отдельные акции - уже в виде точечных историй, кажется более правильным что ли. Не думали о таком?
Здравствуйте, tensor! Прошу прощения за задержку с ответом. Всему виной начавшийся дачный сезон.

Причины моего нынешнего подхода к выбору биржевых инструментов кроются в двух моментах: моего отношения к бирже и биржевым инструментам с т.зр. рисков и моей текущей ситуации с источниками и размеров доходов.

Что касается первого: я не рассматриваю нашу биржу, одним из главных акционеров которой является ЦБ РФ, в качестве места повышенного риска. Наоборот, на мой взгляд, это место с наиболее понятными и предсказуемыми условиями и наименьшим количеством подводных камней и неприятных сюрпризов для вложения денег с целью извлечения доходов в сравнении с покупкой и сдачей в аренду недвижимости, бизнесом и т.п. И даже в сравнении с банковскими депозитами. Особенно когда речь идет о суммах, превышающих размеры страхования вкладов от АСВ. Естественно, что я вовсе не исключаю перечисленные инструменты из рассмотрения и использования.

Далее. Мой упор на ОФЗ в настоящий момент связан с тем, что превышение моих текущих доходов над расходами слишком небольшое, и дилемма такова: что лучше -- придерживаться максимально консервативного подхода, постепенно перенаправляя неиспользованную часть доходов в менее консервативные стратегии? Или радикально менять подход в надежде заметно увеличить доходы, рискуя при этом получить отрицательный баланс доходов/расходов с последующей перспективой трат на личные нужды части основного капитала и попытками исправить ситуацию еще более рискованными действиями?
Учитавая мой не совсем юный возраст и отсутствие помимо биржи внятных источников дохода, пока предпочитаю сохранять более консервативный подход.

Относительно использования в качестве инструмента более активных инвестиций индекса ММВБ: я не в восторге от этого, потому что во все времена в нем присутствуют безидейные с моей т.зр бумаги, снижающие доходность вложений. И попытки добирать в портфель точечные истории в дополнение к индексу ситуацию не исправляют, но лишь приводят к его чрезмерной диверсификации в стиле индекса широкого рынка ММВБ.
(Оскар Уайльд)

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 16 апр 2019 15:06

15 апр 2019 14:08

Причины моего нынешнего подхода к выбору биржевых инструментов кроются в двух моментах: моего отношения к бирже и биржевым инструментам с т.зр. рисков и моей текущей ситуации с источниками и размеров доходов.
Так как на форуме отсутствует техническая возможность поставить "лайк" за сообщение, пишу отдельно - спасибо за описание вашего подхода, познавательно и интересно.

PS: tensor, мне кажется находясь в ОФЗ мы в том числе тоже берем на себя риск - риск недозаработать среднерыночную премию и не поучаствовать в каких-то интересных историях. Ну или с учетом инфляции потерять часть капитала (хотя сейчас в этом смысле легче).

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 17 апр 2019 10:32

barlog писал(а):
16 апр 2019 15:06

Так как на форуме отсутствует техническая возможность поставить "лайк" за сообщение, пишу отдельно - спасибо за описание вашего подхода, познавательно и интересно.

PS: tensor, мне кажется находясь в ОФЗ мы в том числе тоже берем на себя риск - риск недозаработать среднерыночную премию и не поучаствовать в каких-то интересных историях. Ну или с учетом инфляции потерять часть капитала (хотя сейчас в этом смысле легче).
Спасибо на добром слове, barlog.

По поводу риска недозаработать среднерыночную премию и не поучаствовать в каких-то историях надо понимать, что это не есть риск конкретного инструмента, например, ОФЗ, и гарантированно избежать его практически невозможно, потому что единственный способ для этого -- покупка всего рынка или как минимум большей его части, что на практике будет означать покупку суррогатных инструментов вроде физических и синтетических ETF с неизбежным возникновением регулярных комиссий за счастье обладания ими. А это тоже снизит доходность до уровня ниже среднерыночной.

Что касается риска потери части капитала за счет инфляции, то опять-таки, акции хороши для этого на горизонте от все тех же 5-10 и более лет, а единственными инструментами дающими возможность уверенно избежать его являются государственные долговые инструменты с доходностью, привязанной к инфляции, в нашем случае, соответствующие ОФЗ. Однако, при их использовании мы опять возвращаемся к первым двум рискам.

Короче говоря, нет в мире совершенства. :)
(Оскар Уайльд)

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 18 апр 2019 00:02

17 апр 2019 10:32
barlog писал(а):
16 апр 2019 15:06

Спасибо на добром слове, barlog.

По поводу риска недозаработать среднерыночную премию и не поучаствовать в каких-то историях надо понимать, что это не есть риск конкретного инструмента, например, ОФЗ, и гарантированно избежать его практически невозможно, потому что единственный способ для этого -- покупка всего рынка или как минимум большей его части, что на практике будет означать покупку суррогатных инструментов вроде физических и синтетических ETF с неизбежным возникновением регулярных комиссий за счастье обладания ими. А это тоже снизит доходность до уровня ниже среднерыночной.

Что касается риска потери части капитала за счет инфляции, то опять-таки, акции хороши для этого на горизонте от все тех же 5-10 и более лет, а единственными инструментами дающими возможность уверенно избежать его являются государственные долговые инструменты с доходностью, привязанной к инфляции, в нашем случае, соответствующие ОФЗ. Однако, при их использовании мы опять возвращаемся к первым двум рискам.

Короче говоря, нет в мире совершенства. :)
Присоединяюсь к "спасибо" от barlog'а. Стратегия с ОФЗ весьма разумна, если остаётся что-то на реинвестирование. Однако, это уместно при достаточных размерах капитала, который надо как-то вырастить сначала. А как Вы относитесь к плечам, и чрезмерной концентрации (условно говоря 30-40-50% в одной акции)? В общем к методам повышенного риска....
People are strange...

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 18 апр 2019 12:18

DukeNukem писал(а):
18 апр 2019 00:02
Присоединяюсь к "спасибо" от barlog'а. Стратегия с ОФЗ весьма разумна, если остаётся что-то на реинвестирование. Однако, это уместно при достаточных размерах капитала, который надо как-то вырастить сначала.
Рад, что могу быть полезен, DukeNukem.

На практике процесс создания капитала в течение начальных 5-7, а то и 10 лет, в первую очередь зависит от довнесений. Достаточно "наколеночного" расчета, чтобы в этом убедиться. Доходность вложений влияет на этот процесс гораздо меньше. А если мы сравним среднерыночною доходность долевых бумаг (акций) и долговых (облигаций), то увидим, что разница эта минимальна и не может дать сколь-нибудь существенного отличия в темпах роста капитала для начинающего инвестора.

К тому же, ситуация такова, что бюджет РФ нуждается в привлечении денег за счет долговых инструментов, так же как реализация инвестиционных планов компаний опирается не столько на долевое, сколько на долговое финансирование. И такое положение объективно вряд ли изменится в ближайшие Н-ое количество лет, что поддержит доходность долговых бумаг на нашем рынке.

Второй не менее важный момент в начале формирования капитала: недопущение ошибок и просчетов связанных с недостатком теоретических знаний и практического опыта. Использование тех же ОФЗ практически гарантирует от таких ошибок и дает возможность неспешно приобрести необходимые знания из бесплатных источников, попутно позволяя сэкономить деньги и направив их в свой инвестпортфель, а не в кошельки платных учителей.

Двигаясь же по мере роста капитала и изучения основ макроэкономики и финансов уровня государства к микроэкономике на уровне компаний, человек естественным образом сможет при желании перейти от ОФЗ к корпоративным облигациям и акциям.
DukeNukem писал(а):
А как Вы относитесь к плечам, и чрезмерной концентрации (условно говоря 30-40-50% в одной акции)? В общем к методам повышенного риска....
Использование занятых у брокера денег (ака "плечи"), на мой взгляд, даже хуже использования денег, занятых у банка (кредит), потому что условия по процентам у брокеров как правило хуже, а главное, вместо предельно понятной по срокам и размерам выплаты процентов и частей тела банковского кредита в случае брокерского плеча мы получаем полную неопределенность, да еще и в худшем варианте -- брокер лишит нас заемных денег именно тогда, когда мы более всего в них будем нуждаться.

Поэтому плечи лучше не использовать совсем, или максимум, в очень ограниченных масштабах и с предельно четким и жестким сценарием, продуманным еще до открытия позиций: скажем, для открытия позиции по инструменту в расчете на немедленное погашение плеча за счет близкого по срокам поступления денег.

По поводу концентрации средств в отдельных акциях важно помнить, что каждая сделка по сути мало отличается от подбрасывания монетки, и если статистическое преимущество того или иного подхода и имеет место быть, то оно проявляется на некотором значимом количестве сделок. Если мы говорим об инвестировании с более-менее длительным временным горизонтом, то набрать такое количество сделок можно только за счет одновременного использования акций разных эмитентов -- желательно не менее 5, оптимально 10-15.
(Оскар Уайльд)

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 19 апр 2019 03:33

18 апр 2019 12:18
DukeNukem писал(а):
Присоединяюсь к "спасибо" от barlog'а. Стратегия с ОФЗ весьма разумна, если остаётся что-то на реинвестирование. Однако, это уместно при достаточных размерах капитала, который надо как-то вырастить сначала.
Рад, что могу быть полезен, DukeNukem.

На практике процесс создания капитала в течение начальных 5-7, а то и 10 лет, в первую очередь зависит от довнесений. Достаточно "наколеночного" расчета, чтобы в этом убедиться. Доходность вложений влияет на этот процесс гораздо меньше. А если мы сравним среднерыночною доходность долевых бумаг (акций) и долговых (облигаций), то увидим, что разница эта минимальна и не может дать сколь-нибудь существенного отличия в темпах роста капитала для начинающего инвестора.

К тому же, ситуация такова, что бюджет РФ нуждается в привлечении денег за счет долговых инструментов, так же как реализация инвестиционных планов компаний опирается не столько на долевое, сколько на долговое финансирование. И такое положение объективно вряд ли изменится в ближайшие Н-ое количество лет, что поддержит доходность долговых бумаг на нашем рынке.

Второй не менее важный момент в начале формирования капитала: недопущение ошибок и просчетов связанных с недостатком теоретических знаний и практического опыта. Использование тех же ОФЗ практически гарантирует от таких ошибок и дает возможность неспешно приобрести необходимые знания из бесплатных источников, попутно позволяя сэкономить деньги и направив их в свой инвестпортфель, а не в кошельки платных учителей.

Двигаясь же по мере роста капитала и изучения основ макроэкономики и финансов уровня государства к микроэкономике на уровне компаний, человек естественным образом сможет при желании перейти от ОФЗ к корпоративным облигациям и акциям.
DukeNukem писал(а):
А как Вы относитесь к плечам, и чрезмерной концентрации (условно говоря 30-40-50% в одной акции)? В общем к методам повышенного риска....
Использование занятых у брокера денег (ака "плечи"), на мой взгляд, даже хуже использования денег, занятых у банка (кредит), потому что условия по процентам у брокеров как правило хуже, а главное, вместо предельно понятной по срокам и размерам выплаты процентов и частей тела банковского кредита в случае брокерского плеча мы получаем полную неопределенность, да еще и в худшем варианте -- брокер лишит нас заемных денег именно тогда, когда мы более всего в них будем нуждаться.

Поэтому плечи лучше не использовать совсем, или максимум, в очень ограниченных масштабах и с предельно четким и жестким сценарием, продуманным еще до открытия позиций: скажем, для открытия позиции по инструменту в расчете на немедленное погашение плеча за счет близкого по срокам поступления денег.

По поводу концентрации средств в отдельных акциях важно помнить, что каждая сделка по сути мало отличается от подбрасывания монетки, и если статистическое преимущество того или иного подхода и имеет место быть, то оно проявляется на некотором значимом количестве сделок. Если мы говорим об инвестировании с более-менее длительным временным горизонтом, то набрать такое количество сделок можно только за счет одновременного использования акций разных эмитентов -- желательно не менее 5, оптимально 10-15.
Спасибо, согласен с Вашими тезисами. Описание становления инвестора очень разумное и правильное (ОФЗ плюс самостоятельное получение знаний, потом переход на акции), только в реальности такие индивиды почти не существуют, как мне кажется. Редко кто начинает с ОФЗ, хотя по логике вещей должно быть именно так. Люди склонны совершать те или иные ошибки, переоценивая своё знание - сломя голову бегут покупать акции, толком не разобравшись, но основе где-то подслушанных "Инвест-Идей". Занести денег платным "Гуру" тоже весьма популярное явление, ну и куда же без плечей :) Если в достаточно короткие сроки человек способен проанализировать свои ошибки и сделать правильный вывод, то это уже очень неплохое начало.
People are strange...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 19 апр 2019 06:25

DukeNukem, чаще всего именно так и происходит. Ладно если какой-нибудь Кошин про 30% годовых, как о нормальной доходности, расскажет, так ведь полно рекламы, где предлагается один-два портфеля на выбор с доходностью несколько десятков процентов в месяц. У меня в ноутбуке полно такой рекламы высвечивается. Ну и у людей, которые такой рекламе поверят, складывается впечатление, что наверное это профессионалы от инвестиций обещают, и знают как этого достичь, раз обещают, и идут на биржу с завышенными ожиданиями, и кого из них будут интересовать ОФЗ с доходностью до 9% годовых. Это ведь и на депозитах можно получить, а некоторые и на русалках больше зарабатывают. Конечно люди будут выбирать акции для получения первого опыта.
Правда ситуация, которую я обрисовал, справедлива по отношению к довольно небольшой группе людей, у которых есть амбиции, но большинство людей, пытаясь найти альтернативу вкладам, выбирают ОФЗ, кмк. И не факт, что потом они начнут переходить в акции. Но это лишь моё субъективное представление о реальном положении дел. Возможно оно глубоко ошибочно.

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 19 апр 2019 08:35

Ах ребята,Вы всё описываете как про меня.Когда я пришёл на биржу,первая мысль была купить
облигации,чтобы было больше чем у депозита,но когда внёс денежки на брокерский счёт,разумные
мысли улетучились.Первым делом накупил я акций на всю сумму и поимел за первый год
минус 25% ( с учётом дивидендов) и только после этого стал присматриваться к ОФЗ и приобрёл примерно
на треть портфеля и оказалось,что ОФЗ в минус не загоняют.Так что новичкам будет полезно прочитать
и воспользоваться советом от Инвест Хеджевича .Потом из этого минуса выбраться ой как
не просто.

kitnik
Всерьез и надолго

Сообщение kitnik » 21 апр 2019 10:39

DukeNukem писал(а):
19 апр 2019 03:33
Спасибо, согласен с Вашими тезисами. Описание становления инвестора очень разумное и правильное (ОФЗ плюс самостоятельное получение знаний, потом переход на акции), только в реальности такие индивиды почти не существуют, как мне кажется. Редко кто начинает с ОФЗ, хотя по логике вещей должно быть именно так. Люди склонны совершать те или иные ошибки, переоценивая своё знание - сломя голову бегут покупать акции, толком не разобравшись, но основе где-то подслушанных "Инвест-Идей". Занести денег платным "Гуру" тоже весьма популярное явление, ну и куда же без плечей :) Если в достаточно короткие сроки человек способен проанализировать свои ошибки и сделать правильный вывод, то это уже очень неплохое начало.
Хаха, я из тех, кто свои "инвестиции" начал с форекса, так как все остальное казалось недоступным. Дорогое обучение уму-разуму получилось.

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 23 апр 2019 21:31

kitnik писал(а):
21 апр 2019 10:39
DukeNukem писал(а):
Хаха, я из тех, кто свои "инвестиции" начал с форекса, так как все остальное казалось недоступным. Дорогое обучение уму-разуму получилось.
ну если это утешит - я знакомство с финрынками тож начал с форекса. но там хватило ума много денег не заводить. а вот на фьючерсах фортс - слил несколько десятков тыс р пока не понял что это не мое. в нашем деле- главное вовремя сделать выводы )))

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 24 апр 2019 09:02

У людей плохо и мало знакомых с инвестициями этот процесс ассоциируется с игрой,нечто вроде казино,на слуху
термин биржевая игра,а какая к чёрту игра с ОФЗ? Вот новички и начинают играть кто во что горазд. Просвещать
население надо лучше,рассказывать и показывать людям,что это не игра,а весьма серьёзное занятие,иначе
рискуешь быстро и много проиграть.Надо брать пример с Бабинцева,он просвещает и взрослых и детей.

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 24 апр 2019 12:57

kitnik писал(а):
21 апр 2019 10:39
DukeNukem писал(а):
Ну раз уж все делятся. ))) Я начал с пифов. Только пополнить счет было проблемой. Представьте себе такое отношение. Когда я попытался через Россельхозбанк перевести деньги, мне ответили что не занимаются отмыванием денег. )))

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 25 апр 2019 12:43

alex sander писал(а):
24 апр 2019 09:02
У людей плохо и мало знакомых с инвестициями этот процесс ассоциируется с игрой,нечто вроде казино,на слуху
термин биржевая игра,а какая к чёрту игра с ОФЗ? Вот новички и начинают играть кто во что горазд. Просвещать
население надо лучше,рассказывать и показывать людям,что это не игра,а весьма серьёзное занятие,иначе
рискуешь быстро и много проиграть.Надо брать пример с Бабинцева,он просвещает и взрослых и детей.
Справедливости ради хотел бы сказать, что при использовании облигаций, в частности ОФЗ, в принципе доступен полный спектр всех "игровых" подходов, применимых к акциям, плюс к тому еще и специфичные именно для облигаций, как например, скольжение по кривой доходности. При этом природа облигаций такова, что даже "играя", инвестор имеет гораздо более определенные "правила игры" и опирается в значительно большей мере на просчитывание различных сценариев и их результатов, а не на предположения. Что в конечном итоге тоже повышает шансы благоприятного исхода таких игр.
(Оскар Уайльд)

nevod22s
Наставник

Сообщение nevod22s » 25 май 2019 08:07

В мае 2019 у лежебоки (20%) 1-ый миллион, поэтому краткие итоги за 9 лет (9,2) в сравнении с простой покупкой ПИФ "Открытие-индекс ММВБ". До уплаты НДФЛ, от средней зарплаты по России.
По среднегодовой доходности - в 1,5 раза хуже.
По капиталу – в 1,3 раза хуже.
По пассивному доходу – у лежебоки (20%) результат почти в 2 раза хуже.
Спирину привет. :) Тема с лежебокой закрыта.
Берегите себя.
Последний раз редактировалось nevod22s 25 май 2019 09:44, всего редактировалось 2 раза.

nevod22s
Наставник

Сообщение nevod22s » 25 май 2019 08:20

Завещание Баффета или о чём молчат финконсультанты https://habr.com/ru/post/419313/.
"У. Баффет завещал жене после своей смерти вложить все средства в биржевой фонд ETF на S&P 500 (VOO) и жить в своё удовольствие..."

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 20 июн 2019 14:53

Обсуждение в теме "Эксперимент: разум управляющего против случайности и Индекса" хорошо иллюстрирует неоднократно высказывавшуюся по-настоящему успешными западными инвесторами и управляющими фондами мысль о том, что при оценке и сравнении результатов инвестиций очень важно анализировать не только относительную доходность в %, но абсолютные величины. Без этого как бы самые успешные управляющие и фонды на поверку таковыми не являются. В крайних случаях некоторые из них при красивом трек-рекорде доходности в % имеют отрицательную абсолютную доходность.

Второй вывод, который можно сделать: сам подход к инвестициям во многом, если не чуть менее чем полностью определяет доходность независимо от исполнения и исполнителей. Об этом говорит разброс между портфелями в абсолютном выражении всего лишь в пару-тройку процентов. И это на дистанции в шесть лет со всеми имевшимися за это время взлетами и падениями рынка.
(Оскар Уайльд)

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 21 июн 2019 13:53

20 июн 2019 14:53
сам подход к инвестициям во многом, если не чуть менее чем полностью определяет доходность независимо от исполнения и исполнителей. Об этом говорит разброс между портфелями в абсолютном выражении всего лишь в пару-тройку процентов.
Да, кучность результатов в рублях прям удивила :)

nevod22s
Наставник

Сообщение nevod22s » 22 июн 2019 07:09

iPro делает важную работу. Но, если он превратится в некое подобие Спирина – это будет печально.

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 25 июн 2019 09:58

iPro писал(а):
24 июн 2019 23:41
... Я здесь скорее про то, что может получить человек на рынке без активной торговли просто регулярно добавляя деньги в портфель. Особо хочу подчеркнуть БЕЗ АКТИВНОЙ ТОРГОВЛИ. ...
Достаточно взглянуть на условия эксперимента, чтобы угадать с одного раза: на длительной дистанции у всех участников эксперимента получится портфель подобный Индексу широкого рынка Мосбиржи с учетом дивидендов и с соответствующей этому индексу доходностью при разбросе в несколько процентов, что будет на уровне статистической погрешности.
В любом случае эксперимент интересен и полезен, и я желаю его автору продолжения начатого и всяческих успехов!
(Оскар Уайльд)

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor » 27 июн 2019 06:55

25 июн 2019 09:58
Достаточно взглянуть на условия эксперимента, чтобы угадать с одного раза: на длительной дистанции у всех участников эксперимента получится портфель подобный Индексу широкого рынка Мосбиржи с учетом дивидендов и с соответствующей этому индексу доходностью при разбросе в несколько процентов, что будет на уровне статистической погрешности.
При примерно равной доходности можно и другие критерии рассмотреть:
1. Частота выплаты дивидендов. Три индексообразующие компании (44% доля в индексе Газпром, Сбер, Лукойл) платят раз в год, металлурги платят 2-3-4 (4 - с учетом нынешних разделенных отсечек по 4кв и 1кв) раза в год, с суммарной долей меньше 10% в индексе.
2. Волатильность. Акции из 3 эшелона гораздо слабее реагируют на мировые ставки-фонды-приток-отток-фондов и т.д. . Даже на прошлогодних санкциях Сбер был гораздо более волатильный, чем та же Ависма (про Ависму небольшое движение на возможных контр-санкциях только). Правда, акции из 3 эшелона могут по своим собственным причинам демонстрировать ненормальную волатильность.

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 28 июн 2019 12:03

tensor писал(а):
27 июн 2019 06:55
25 июн 2019 09:58
При примерно равной доходности можно и другие критерии рассмотреть:
1. Частота выплаты дивидендов. Три индексообразующие компании (44% доля в индексе Газпром, Сбер, Лукойл) платят раз в год, металлурги платят 2-3-4 (4 - с учетом нынешних разделенных отсечек по 4кв и 1кв) раза в год, с суммарной долей меньше 10% в индексе.
2. Волатильность. Акции из 3 эшелона гораздо слабее реагируют на мировые ставки-фонды-приток-отток-фондов и т.д. . Даже на прошлогодних санкциях Сбер был гораздо более волатильный, чем та же Ависма (про Ависму небольшое движение на возможных контр-санкциях только). Правда, акции из 3 эшелона могут по своим собственным причинам демонстрировать ненормальную волатильность.
Можно рассмотреть, Вы правы. Но я не думаю, что они окажут какое-то ощутимое влияние на конечные результаты инвестирования при заявленном в Экперименте подходе, потому что дивиденды (их размер и периодичность выплат), как и волатильность той или иной бумаги изменчивы, а наполнение портфелей в стиле buy&hold на длительной дистанции приведет к сближению всех портфелей. Т.е отличия по этим критериям между ними будут, но мизерные.
(Оскар Уайльд)

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 28 июн 2019 13:47

Инвест Хеджевич, приветствую Вас. Хотелось бы задать гипотетический, философский вопрос касательно стратегии "весь капитал в ОФЗ". Каков минимально допустимый порог превышения выплат купонов над общими расходами условного рантье на Ваш взгляд? 5,10,20, 30% процентов, которые можно дальше реинвестировать? Ведь логично предположить, что не очень разумно и дальновидно тратить все выплаты с ОФЗ...
People are strange...

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 28 июн 2019 17:11

DukeNukem писал(а):
28 июн 2019 13:47
Инвест Хеджевич, приветствую Вас. Хотелось бы задать гипотетический, философский вопрос касательно стратегии "весь капитал в ОФЗ". Каков минимально допустимый порог превышения выплат купонов над общими расходами условного рантье на Ваш взгляд? 5,10,20, 30% процентов, которые можно дальше реинвестировать? Ведь логично предположить, что не очень разумно и дальновидно тратить все выплаты с ОФЗ...
Приветствую Вас, DukeNukem! Это зависит в первую очередь от соотношения личной инфляции инвестора и имеющейся купонной доходности облигаций, а также от того, настроен ли инвестор-рантье сохранять свой капитал в реальном выражении или решает, что на его век хватит накопленного даже с учетом проедания капитала за счет трат и инфляции.

В гипотетическом случае сферического рантье в безинфляционном вакууме, т.е при личной инфляции равной нулю, и намерении лишь сохранять капитал и доходы на достигнутом уровне достаточно запаса, скажем, в 10% на случай продолжения плавного снижения ставки ЦБ РФ.

В тот момент как возникает личная инфляция, вечер немедленно, то есть в тот же самый момент, перестает быть томным и благостным. Например, при личной инфляции инвестора равной официальной инфляции ~5% и фиксированной доходности вложений в ОФЗ, возьмем для простоты, 7.5% для сохранения реальных доходов и реального капитала потребуется общий доход уже ~300% от размера ежегодных расходов рантье.

P.S. Да, я в курсе, что при расчетах, связанных с инфляцией надо умножать и делить, но для простоты и с учетом малых величин инфляции в примере пользуюсь сложением и вычитанием. Да и лень никто не отменял :)
(Оскар Уайльд)

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor » 29 июн 2019 08:04

28 июн 2019 12:03
Можно рассмотреть, Вы правы. Но я не думаю, что они окажут какое-то ощутимое влияние на конечные результаты инвестирования при заявленном в Экперименте подходе, потому что дивиденды (их размер и периодичность выплат), как и волатильность той или иной бумаги изменчивы, а наполнение портфелей в стиле buy&hold на длительной дистанции приведет к сближению всех портфелей. Т.е отличия по этим критериям между ними будут, но мизерные.
Ну, "через 20 лет вообще все по-другому будет" (с) из кинофильма.

На длительной дистанции скорее всего действительно сойдутся результаты. Но ведь эту длительную дистанцию прожить надо.
Buy&Hold пойдет веселее, если те же дивы платятся не раз-два в год, а два-три-даже-четыре раза. И если ДД индекса в 6%-7% сейчас считается очень высокой, то ДД заранее накопленного и собранного портфеля из неликвидов и больше 10%. Такой buy&hold тоже веселее пойдет.

Сидеть при высокой волатильности (а наш рынок один из самых волатильных в мире, по нек. критериям даже самый) не совсем приятно. Даже если у вас куплены акции с низкой средней ценой (вспомните посты Вадима Valua прошлого года про сбер, там правда не сам инвестор переживал, а его семья, но тоже не очень хороший вариант). Но когда ты хотя бы понимаешь, почему та же Ленэнерго или Нюрба могут упасть - это одно. И движения в этих бумагах более понятны с фунд. точки зрения. В то же время какой-нибудь Сбер может летать и от решения какого-нибудь крупного инофонда, и от короткого отсутствия маркетмейкера в стакане (что позволяет регламент биржи), и от кучи других неподвластных частнику вещей. И такая плохо объяснимая волатильность делает buy&hold более нервным.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 29 июн 2019 11:54

Спасибо Инвест Хеджевич за ответ на мой вопрос.
Про волатильность - мне кажется, надо стараться смотреть котировки как можно реже (Это просто, но зачастую не очень легко оторваться от информационного потока). Тогда волатильность стратегии Buy&Hold на долгосрок будет восприниматься значительно более комфортно психологически. Условно говоря, даже если акция снизилась на 20-30%, то это будет восприниматься по-разному, при слежении за котировками каждый день, и раз в месяц...
People are strange...

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 29 июн 2019 12:37

tensor писал(а):
29 июн 2019 08:04
Ну, "через 20 лет вообще все по-другому будет" (с) из кинофильма.

На длительной дистанции скорее всего действительно сойдутся результаты. Но ведь эту длительную дистанцию прожить надо.
Buy&Hold пойдет веселее, если те же дивы платятся не раз-два в год, а два-три-даже-четыре раза. И если ДД индекса в 6%-7% сейчас считается очень высокой, то ДД заранее накопленного и собранного портфеля из неликвидов и больше 10%. Такой buy&hold тоже веселее пойдет.

Сидеть при высокой волатильности (а наш рынок один из самых волатильных в мире, по нек. критериям даже самый) не совсем приятно. Даже если у вас куплены акции с низкой средней ценой (вспомните посты Вадима Valua прошлого года про сбер, там правда не сам инвестор переживал, а его семья, но тоже не очень хороший вариант). Но когда ты хотя бы понимаешь, почему та же Ленэнерго или Нюрба могут упасть - это одно. И движения в этих бумагах более понятны с фунд. точки зрения. В то же время какой-нибудь Сбер может летать и от решения какого-нибудь крупного инофонда, и от короткого отсутствия маркетмейкера в стакане (что позволяет регламент биржи), и от кучи других неподвластных частнику вещей. И такая плохо объяснимая волатильность делает buy&hold более нервным.
Да-да, помню, как же -- "ничего не будет... Одно сплошное телевидение"(с) :)

С этим не поспоришь, попадались буржуинские исследования, показывающие на реальных данных американской фонды более быстрый прирост стоимости инвест.портфелей, имеющих в своем составе бумаги эмитентов с частой выплатой дивидендов. Что в общем-то теоретически тоже понятно и объяснимо, если помнить о Его Величестве Сложном Проценте.
Правда, встречались и исследования, говорящие о том, что у них быстрее всего растут портфели из бездивидендных акций.

Мне кажется, что здесь ситуация из разряда "кто хочет бояться и переживать, тот всегда найдет повод". :) Можно ведь посмотреть на ситуацию и с другой стороны: голубые фишки, особенно такой прокси нашего ФР как Сбер, волатильны по кратковременным факторам, их бизнес стабилен и всегда может быть поддержан государством, а акции выкупаются при проливах первыми -- как фондами, так и частниками. А бумаги частных компаний из второго-третьего эшелона с высокими ДД это всегда истории сродни рулетке, где по прихоти мажоритария и менеджмента или по экономическим причинам эти дивиденды могут легко и непринужденно испариться, оставив инвестора с резко подешевевшим после этого неликвидом с неясными перспективами на руках. И понимание такого возможного сценария вряд ли добавит спокойствия долгосрочному инвестору. Не добаваляет спокойствия и само ожидание выплатят-невыплатят, и то, что такие бумаги всегда остро реагируют на любые негативные намеки относительно будущих выплат.

Что имеем в итоге? Скорее всего наиболее разумным для душевного спокойствия при следовании стратегии buy&hold будет иметь в портфеле в той или иной пропорции как голубые фишки, так и бумаги с высокой ДД доходностью, что для наших реалий с крайне малым числом доступных на рынке бумаг будет означать подобие Индекса Мосбиржи. Ну и плюс толика тех же ОФЗ -- на всякий пожарный. :)
Последний раз редактировалось Инвест Хеджевич Спекулько 29 июн 2019 12:47, всего редактировалось 2 раза.
(Оскар Уайльд)

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 29 июн 2019 12:41

DukeNukem писал(а):
29 июн 2019 11:54
Спасибо Инвест Хеджевич за ответ на мой вопрос.
Про волатильность - мне кажется, надо стараться смотреть котировки как можно реже (Это просто, но зачастую не очень легко оторваться от информационного потока). Тогда волатильность стратегии Buy&Hold на долгосрок будет восприниматься значительно более комфортно психологически. Условно говоря, даже если акция снизилась на 20-30%, то это будет восприниматься по-разному, при слежении за котировками каждый день, и раз в месяц...
Надо, но для кого-то это сложно психологически, а для кого-то своего рода игра и развлечение -- своего рода острая приправа к пресной повседневности.
(Оскар Уайльд)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 29 июн 2019 15:07

29 июн 2019 12:37
Можно ведь посмотреть на ситуацию и с другой стороны: голубые фишки, особенно такой прокси нашего ФР как Сбер, волатильны по кратковременным факторам, их бизнес стабилен и всегда может быть поддержан государством, а акции выкупаются при проливах первыми -- как фондами, так и частниками.
Справедливое замечание, Инвест Хеджевич. Я недавно закончил читать годовой отчёт Сбербанка, и ещё больше укрепился в мысли, что продать эти акции-значит совершить большую ошибку. Пожалуй Сбер идёт на два шага впереди всего российского банковского бизнеса, развивая свою экосистему. И вот, кстати, в Сбере не плачутся по поводу того, что из-за вероятного дальнейшего ухудшения экономической ситуации в стране этому бизнесу придётся совсем уж туго, ведя бизнес в основном на внутреннем рынке, а вот в годовом отчёте Пермэнергосбыта, которая тоже ведёт бизнес на российском рынке, и я бы даже сказал, что на региональном рынке розничного рынка электроэнергии в границах Пермского Края, сквозит неуверенность в завтрашнем дне в силу того, что на этот рынок могут выйти новые сбытовые компании, и увести часть крупных потребителей мощности. Поэтому ребятам из Пермэнергосбыта приходится скакать вокруг таких клиентов, предлагая им по возможности наиболее подходящие условия обслуживания. Это население ни куда не денется потому что Пермэнергосбыт, являясь гарантированным поставщиком, имеет преимущественное право обслуживать частные домовладения, организации ЖКХ и мелкий бизнес, а крупные потребители могут слинять на тот же оптовый рынок мощности. А вот Сбер, он пока вне конкуренции. Точнее, серьёзно конкурировать со Сбером мало кто может в России.

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 01 июл 2019 16:35

Итоги II квартала абсолютно идентичны итогам квартала предыдущего, что неудивительно в отсутствие какой-либо активности с моей стороны: сделок не было, лишь купоны поступали на счет. Пока лето в разгаре такая ситуация меня вполне устраивает, но к осени планирую выходить из блаженства дачной неги и инвестиционного бездействия.
(Оскар Уайльд)

Mary
Интересующийся

Сообщение Mary » 05 июл 2019 21:10

01 июл 2019 16:35
Итоги II квартала абсолютно идентичны итогам квартала предыдущего, что неудивительно в отсутствие какой-либо активности с моей стороны: сделок не было, лишь купоны поступали на счет. Пока лето в разгаре такая ситуация меня вполне устраивает, но к осени планирую выходить из блаженства дачной неги и инвестиционного бездействия.
Это лето урожайное)) Палку воткни и расцветет, дивгэпы за день- два закрываются. Кто в облигациях, тоже неплохо. В ожидании снижения КС доходности облигаций сравнялись с депозитами. А вот что осень нам готовит?))

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 05 июл 2019 21:31

Mary писал(а):
05 июл 2019 21:10
А вот что осень нам готовит?))
Кто бы знал...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 05 июл 2019 21:44

Evgeny писал(а):
05 июл 2019 21:31
Mary писал(а):
Кто бы знал...
Дожди и снег в ноябре.

Mary
Интересующийся

Сообщение Mary » 05 июл 2019 22:32

ValuaVtoroy писал(а):
05 июл 2019 21:44
Evgeny писал(а):
05 июл 2019 21:31
Mary писал(а):
Кто бы знал...
Дожди и снег в ноябре.
У природы нет плохой погоды...
А вот возможность улучшить хоть на 1% годовых доходность портфеля на длительном периоде могут значительно улучшить настроение инвестора в дождь и снег. Есть методы ребалансировки всепогодные (Роб Арнотт: Индексные инвесторы «покупают дорого и продают дешево), есть тайминговые (пересмотр портфеля в определенные месяцы). Может уважаемая публика поделиться своими знаниями по этому вопросу.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 06 июл 2019 09:06

Mary писал(а):
05 июл 2019 22:32
У природы нет плохой погоды...
А вот возможность улучшить хоть на 1% годовых доходность портфеля на длительном периоде могут значительно улучшить настроение инвестора в дождь и снег. Есть методы ребалансировки всепогодные (Роб Арнотт: Индексные инвесторы «покупают дорого и продают дешево), есть тайминговые (пересмотр портфеля в определенные месяцы). Может уважаемая публика поделиться своими знаниями по этому вопросу.
Я не провожу ребалансировку портфеля. Поэтому у меня нет ни опыта, ни знаний в этом вопросе, но вот уважаемый Николай Федоровский весьма скептически относиться к этому методу увеличения доходности:

https://nefedor.livejournal.com/109187.html
Ребалансировка: Перезагрузка, или "прохиндеи ли финансисты?"

С подачи at6, опять возникла тема ребалансировки.
И, одновременно, возникла тема того, что экономисты все прохиндеи, а финансы - лженаука. (Кто-то где-то недавно высказывался в таком ключе, а я прочитал).
Оказывается, существует каноническая статья Бернстайна http://www.efficientfrontier.com/ef/996/rebal.htm (короткий вариант)
https://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm ... t_id=53503 (академический вариант),
в которой в терминах MVO (mean-variance optimization) утверждается наличие некой премии в доходности за ребалансировку и даже выводится формула как эту премию оценить.
А это противоречит моим результатам, выведенным два года назад в моем цикле про ребалансировку, в котором никакой премии не обнаруживается, одни сплошные убытки:
https://nefedor.livejournal.com/91797.html

При ближайшем рассмотрении оказалось, что бернстайновская формула есть чушь более чем наполовину, работает только в исключтельных случаях, и мои принципиальные результаты ему тоже были известны (хотя он писал в 1996м году). И понятно, что вообще неправильно объяснять эффект ребалансировки через MVO, там нужна автокорреляция и GARCH.
Так что, таки да - прохиндеи эти финансисты.
Детали разборов полетов и множество интересных ссылок-тут, в теме у at6:
https://at6.livejournal.com/12061.html

https://nefedor.livejournal.com/117658.html
Русско-Японская ребалансировка

Ещё один долг, который я отдаю - это отзыв на две публикации nakhusha, затрагивающие мое исследование ребалансировки:

https://nakhusha.livejournal.com/8138.html

https://nakhusha.livejournal.com/8600.html

Заранее прошу прощения за обилие замечаний, которое может показаться ворчливостью. Но таковы большинство авторов: они придирчивы в отношении своих детищ ;)

Но начну с похвалы. Сама идея проверки на других странах, особенно на аномалиях в истории других стран кажется мне очень и очень правильной. В то время как я рассматривал только американские акции и облигации, звучали предложения проверить другие сектора рынка, например, коммодити, но идея проверки других стран свежа и автор заслуживает за неё плюсика.

Также, понятно стремление автора рассмотреть поведение ребалансировки в аномальных ситуациях, таких как русские горки и японский пузырь. Однако, это стремление приводит к обратной стороне - ущербности данных.

Для России проблемой является слишком короткий рассматриваемый период в 18 лет, в то время как я рассматривал 30-летние промежутки. На более коротких отрезках слишком велико влияние случайности: повезёт/не повезёт. Один маленький период трендовости или контр-трендовости может отклонить общий результат в ту или другую сторону, что не позволяет делать значимые выводы.

Для Японии данных должно быть больше и я не совсем понимаю почему автор их урезал 1990м годом. Никейский индекс есть в открытом доступе на macrotrends.net с 1950го года. Но проблема в том, что во-первых это ценовой индекс, а не индекс полной доходности. А во-вторых, автору не удалось найти данные по японским облигациям, из-за чего он вынужден использовать искусственно симулированную кривую, причём симулированную не лучшим образом: в ней не заложено вообще никакой волатильности, так не бывает. Вобщем, это конечно лучше чем ничего, но ситуация довольно кислая.

Далее, мне не нравится сама методика. В обоих случаях автор рассматривает одну кривую от года А до года Б с ребалансировками, надо полагать, в январе каждого года. В то время как вид этой кривой относительно аналогичной кривой без ребалансировки или с другим типом ребалансировки содержит некую информацию о данном конкретном случае, ошибочно было бы делать выводы на основании одной этой кривой. Свойства эффекта ребалансировки имеют вероятностную природу, и это все равно как оценивать параметры распределения по выборке из одной точки. А что если ребалансировка делается не в январях, а в февралях? А если в мартах? В если не раз в год, а раз в 2 или 3 года? А если немного подвигать границы временного интервала? Все это должно дать некий набор данных, по которому уже можно пробовать делать заключения. Одна точка - слишком случайно. В своей работе я брал 30-летние интервалы и равномерно двигал их с шагом в месяц:

http://i.imgur.com/AzZtAHd.png

Кстати, из этого графика следуют два других замечания.

Во-первых, видно, что более длинный период ребалансировки имеет преимущество. Если вариант ежегодной умной ребалансировки отставал по доходности от варианта без ребалансировки во времена Великой Депрессии (те самые времена потрясений, которые исследует nakhusha), то вариант с трёхлетней умной ребалансировкой всегда впереди. То есть, для России и Японии рассматриваются не самые оптимальные версии частоты ребалансировки.

А во-вторых, как мне показалось, автор ожидает того, чего ожидать не надо: что умная ребалансировка покажет бОльшую доходность. В то время как в моей работе этого совсем не утверждалось, наоборот, я отказался от идеи получить вариант ребалансировки дающий преимущество по доходности, а вместо этого, создать вариант, сокращающий риск, при такой же или ненамного меньшей доходности. После чего бОльшая доходность достигается применением плеча от 1.25 до 1.37 (что вернёт изначальный уровень риска). Таким образом, доходности серии "ребалансировка по nefedor" на графиках должны быть домножены на коэффициент.

И наконец, что я вижу на графиках без довложений.

На графике про Россию умная ребалансировка явно имеет наименьший риск. После домножения на коэффициент, у неё есть все шансы не проиграть голубой кривой.

На японском графике волатильность тоже меньше чем у голубой кривой. Однако умножение на коэффициент вряд ли выведет умную ребалансировку в плюс по доходности (надо проверить так ли это). Тем не менее, всего пять точек назад голубая кривая сильно отставала, что говорит о случайности этого результата - просто для обычной ребалансировки попался удачный конечный период. Как я уже упоминал, для анализа сценария нужно множество кривых, а не одна.

Вобщем же, несмотря на замечания, открывается интересный простор для экспертментов, за что спасибо автору.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 06 июл 2019 09:09

В общем, если у Вас, Mary, есть желание глубже вникнуть в этот вопрос, то ознакомление с материалами, на которые я Вам дал ссылки, может расширить вашу компетенцию в этом вопросе.

Ответить

Вернуться в «Личные истории и личные стратегии»