ИстОриИ от Инвеста Хеджевича Спекулько

Обсуждаем личные инвестиционные и жизненные стратегии.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils, dkinvest

Ответить
Partizan
Всерьез и надолго

Re: ИстОриИ от Инвеста Хеджевича Спекулько

Сообщение Partizan » 14 янв 2019 11:40

Инвест Хеджевич Спекулько писал(а):
12 янв 2019 20:42
Короткие рублевые облигации + валютный хедж на сумму, затраченную на эти облигации плюс будущие купоны по ним, дают аналог облигаций в твердой валюте.
А подробнее?
Облигации в твердой валюте номинируются в твердой валюте и дают плюс минус инфляцию/ставку в этой валюте
Ваш вариант: хэдж стоит денег, доходность рублевой ставки.

Не вижу сходства :)

Инвест Хеджевич Спекулько
Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 14 янв 2019 14:38

Partizan писал(а):
14 янв 2019 11:40
Короткие рублевые облигации + валютный хедж на сумму, затраченную на эти облигации плюс будущие купоны по ним, дают аналог облигаций в твердой валюте.
А подробнее?
Облигации в твердой валюте номинируются в твердой валюте и дают плюс минус инфляцию/ставку в этой валюте

Поэтому у меня и сказано, что это аналог (с учетом изложенных Вами моментов), а не точная копия.
"Человек очень смущается, когда говорит от своего лица. Дайте ему маску, и он скажет вам всю правду."
(Оскар Уайльд)

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 16 янв 2019 00:04

alex sander писал(а):
15 янв 2019 16:08
Объясните,пожалуйста,кто может,следующий парадокс в ОФЗ.
Имеем две длинных облигации номиналом 1000 руб. с постоянным купоном :
ОФЗ 26216,погашение - 17.09.31; купон - 42,38 руб.(8,50%) ,цена с НКД на 14.01.19 равна 1040,48 руб.
ОФЗ 26225,погашение - 10.05.34; купон - 36,15 руб(7,25%), цена с НКД на 14.01.19 равна 920,33 руб.
обе длинные, до погашения доживут не все (инвесторы),а цены от номинала сильно в разные стороны,
а по учебнику должно быть примерно одинаково,так почему имеют разное поведение в реальности?
Все нормально у них с ценой: разная накопленная доходность входит в цену, плюс разница в величине купонов и дюрации.
"Человек очень смущается, когда говорит от своего лица. Дайте ему маску, и он скажет вам всю правду."
(Оскар Уайльд)

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 16 янв 2019 00:36

alex sander писал(а):
15 янв 2019 22:12
Уважаемый Инвест Хеджевич! Поверю Вам на слово,что с ценами ОФЗ 26218 и ОФЗ 26225
всё нормально,хотя умом я этого не понимаю. Обе облигации длинные,купоны сравнимые
да и дюрация различается далеко не на порядок: 2869 дней против 3328 дней. Вы сами
неоднократно писали,что надо покупать ОФЗ с маленькой дюрацией.В моём примере
дюрация далеко не маленькая в обоих случаях. Что Вы подразумеваете под термином
накопленная доходность - НКД или что-то другое? Непонятно,да и цены я указал с учётом
НКД.Я понимаю,что цены для разных ОФЗ будут различаться,но движение цен сходных
по параметрам облигаций теоретически должно быть тоже сходным.Иначе как мы
можем хоть что-то прогнозировать в ОФЗ?

С уважением,
Alex Sander.
Да, НКД. При покупке НКД выплачивается продавцу, у 26218 он больше на 13 руб. А из-за того, что купон по 26225 меньше, цена облигации должна быть ниже, чтобы дать соответствующую доходность, даже если у них дюрации были бы одинаковые. Удлинение же дюрации будет еще более снижать цену. Вот эти три составляющие (больший НКД, включенный в цену 26218 и меньший размер купона при большей дюрации у 26225) и дают такую разницу в ценах.

Движение цен на эти ОФЗ на самом деле очень похоже, но есть небольшое отличие в волатильности, опять таки вызванное в различиях дюраций.

Да, по поводу прогнозирования в ОФЗ-ПД надо понимать, что уверенно можно прогнозировать их доходность к погашению а также характер и степень изменения цен в ответ на изменение ставки ЦБ. Динамику цен облигаций с длинной дюрацией задолго до погашения прогнозировать сложнее, и поэтому важно помнить о своем горизонте инвестирования в них, и брать инструменты соответствующей дюрации, чтобы снизить риск неблагоприятного изменения цен.
(Оскар Уайльд)

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 16 янв 2019 11:07

Спасибо большое! Теперь и умом стало понятно,я удосужился посчитать различие купонов в процентах.
С уважением.

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 16 янв 2019 15:22

14 янв 2019 14:38
Partizan писал(а):
А подробнее?

Поэтому у меня и сказано, что это аналог (с учетом изложенных Вами моментов), а не точная копия.
Кошка аналог собаки, а не точная копия :)
По мне это разные сущности, ну да не будем углубляться

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 16 янв 2019 15:46

Partizan писал(а):
16 янв 2019 15:22
14 янв 2019 14:38
Partizan писал(а):

А подробнее?

Кошка аналог собаки, а не точная копия :)
По мне это разные сущности, ну да не будем углубляться
О неуместности в данном случае углубления в зоологию Вы могли бы подумать еще до написания своего сообщения.

С наилучшими пожеланиями,

И.Х.С.
(Оскар Уайльд)

Dow, J.
Всерьез и надолго

Сообщение Dow, J. » 17 янв 2019 12:30

Partizan писал(а):
А подробнее?

Он будет стоить разницу безрисковых ставок, в итоге выйдет аналог облигаций того же эмитента с такой же дюрацией, но в другой валюте. Правда, есть еще затраты на ГО, которое будет лежать на счете, но если его наберется хотя бы на тысячу долларов, его тоже можно будет куда-нибудь пристроить.

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 02 апр 2019 12:45

Итоги I квартала 2019 г. -- доходность ок. +1.5% при макс. просадке ок. 0.3%.

Сразу после НГ закрылась позиция по валютному хеджу, и с тех пор весь портфель состоит из ОФЗ 26216, 26210 и наличности на возобновление хеджа при необходимости.

Единственная сделка за три месяца -- докупка ОФЗ 26216 на невостребованный потенциальным хеджем избыток кэша:
Изображение
(Оскар Уайльд)

kitnik
Всерьез и надолго

Сообщение kitnik » 02 апр 2019 15:55

02 апр 2019 12:45
Итоги I квартала 2019 г. -- доходность ок. +1.5% при макс. просадке ок. 0.3%.

Сразу после НГ закрылась позиция по валютному хеджу, и с тех пор весь портфель состоит из ОФЗ 26216, 26210 и наличности на возобновление хеджа при необходимости.

Единственная сделка за три месяца -- докупка ОФЗ 26216 на невостребованный потенциальным хеджем избыток кэша:
Изображение
Основательно!

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 05 апр 2019 03:36

Добрый день Инвест Хеджевич. А какого Ваше отношение к акциям в данный исторический момент? Не видите потенциальных идей, или просто хотите избежать волатильности счёта?
People are strange...

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 06 апр 2019 14:06

DukeNukem писал(а):
05 апр 2019 03:36
Добрый день Инвест Хеджевич. А какого Ваше отношение к акциям в данный исторический момент? Не видите потенциальных идей, или просто хотите избежать волатильности счёта?
Приветствую!

Мое отношение к акциям мало зависит от исторического момента. На мой взгляд, акции хороши почти всегда, но -- либо при горизонте инвестирования от 5-10 и более лет (причем горизонт инвестирования в данном случае это не срок, по истечении которого человек возможно решит вывести деньги из актива, а срок, в течение которого человек практически гарантированно не попадет в ситуацию вынужденной продажи актива), либо в случае точечного, ситуационного вложения денег в конкретные акции с четким пониманием возможных сценариев развития событий.

Первое требует весомой денежной подушки и не менее весомых и стабильных доходов. Второе -- желания, времени и сил на поиск, анализ и сопровождение таких сделок. Поскольку у меня нет в должной мере ничего из перечисленного, сейчас ограничиваюсь только ОФЗ. Хотя при случае не откажусь и от точечных историй в акциях.
(Оскар Уайльд)

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 06 апр 2019 14:54

06 апр 2019 14:06
Приветствую!

Мое отношение к акциям мало зависит от исторического момента. На мой взгляд, акции хороши почти всегда, но -- либо при горизонте инвестирования от 5-10 и более лет (причем горизонт инвестирования в данном случае это не срок, по истечении которого человек возможно решит вывести деньги из актива, а срок, в течение которого человек практически гарантированно не попадет в ситуацию вынужденной продажи актива), либо в случае точечного, ситуационного вложения денег в конкретные акции с четким пониманием возможных сценариев развития событий.

Первое требует весомой денежной подушки и не менее весомых и стабильных доходов. Второе -- желания, времени и сил на поиск, анализ и сопровождение таких сделок. Поскольку у меня нет в должной мере ничего из перечисленного, сейчас ограничиваюсь только ОФЗ. Хотя при случае не откажусь и от точечных историй в акциях.
Спасибо ответ, интересная позиция... Точечные истории - я так понимаю, Вы имеете ввиду концентрироваться существенной долей капитала в конкретной акции? Т.е, условно говоря больше классически принятых 10%?
People are strange...

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 06 апр 2019 15:54

DukeNukem писал(а):
06 апр 2019 14:54
Спасибо ответ, интересная позиция... Точечные истории - я так понимаю, Вы имеете ввиду концентрироваться существенной долей капитала в конкретной акции? Т.е, условно говоря больше классически принятых 10%?
Не совсем. Под точечными историями я имею в виду выкупы акций эмитентами, приобретение акций менеджментом и мажоритариями, слияния и поглощения, преддивидендные ралли и тп -- т.е истории, в которых присутствует вполне конкретный драйвер изменения цены бумаги и сценарий этого процесса и его отмены, включающий ориентировочный размер ценового движения и сроки реализации оного.
Доля капитала на одну бумагу определяется ситуационно.
(Оскар Уайльд)

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor » 12 апр 2019 07:54

06 апр 2019 14:06
DukeNukem писал(а):
05 апр 2019 03:36
Приветствую!

Вот никак не смогла убедить себя в стратегии "сидеть в коротких ОФЗ, а акции только в виде точечных историй". На каких-то паниксейлах думала об этом, но никак. Короткие ОФЗ слишком плохая доходность, тогда зачем было вобще на биржу приходить, биржа - это по определению риск, зачем искать безрисковые варианты на значительную сумму. Хотя судя по интернет-ресурсам, стратегия довольно популярная у народа.

Вот вариант вместо коротких ОФЗ использовать рублевый индекс (любой аналог ММВБ, кому что удобнее), а отдельные акции - уже в виде точечных историй, кажется более правильным что ли. Не думали о таком?

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 15 апр 2019 14:08

tensor писал(а):
12 апр 2019 07:54
Вот никак не смогла убедить себя в стратегии "сидеть в коротких ОФЗ, а акции только в виде точечных историй". На каких-то паниксейлах думала об этом, но никак. Короткие ОФЗ слишком плохая доходность, тогда зачем было вобще на биржу приходить, биржа - это по определению риск, зачем искать безрисковые варианты на значительную сумму. Хотя судя по интернет-ресурсам, стратегия довольно популярная у народа.

Вот вариант вместо коротких ОФЗ использовать рублевый индекс (любой аналог ММВБ, кому что удобнее), а отдельные акции - уже в виде точечных историй, кажется более правильным что ли. Не думали о таком?
Здравствуйте, tensor! Прошу прощения за задержку с ответом. Всему виной начавшийся дачный сезон.

Причины моего нынешнего подхода к выбору биржевых инструментов кроются в двух моментах: моего отношения к бирже и биржевым инструментам с т.зр. рисков и моей текущей ситуации с источниками и размеров доходов.

Что касается первого: я не рассматриваю нашу биржу, одним из главных акционеров которой является ЦБ РФ, в качестве места повышенного риска. Наоборот, на мой взгляд, это место с наиболее понятными и предсказуемыми условиями и наименьшим количеством подводных камней и неприятных сюрпризов для вложения денег с целью извлечения доходов в сравнении с покупкой и сдачей в аренду недвижимости, бизнесом и т.п. И даже в сравнении с банковскими депозитами. Особенно когда речь идет о суммах, превышающих размеры страхования вкладов от АСВ. Естественно, что я вовсе не исключаю перечисленные инструменты из рассмотрения и использования.

Далее. Мой упор на ОФЗ в настоящий момент связан с тем, что превышение моих текущих доходов над расходами слишком небольшое, и дилемма такова: что лучше -- придерживаться максимально консервативного подхода, постепенно перенаправляя неиспользованную часть доходов в менее консервативные стратегии? Или радикально менять подход в надежде заметно увеличить доходы, рискуя при этом получить отрицательный баланс доходов/расходов с последующей перспективой трат на личные нужды части основного капитала и попытками исправить ситуацию еще более рискованными действиями?
Учитавая мой не совсем юный возраст и отсутствие помимо биржи внятных источников дохода, пока предпочитаю сохранять более консервативный подход.

Относительно использования в качестве инструмента более активных инвестиций индекса ММВБ: я не в восторге от этого, потому что во все времена в нем присутствуют безидейные с моей т.зр бумаги, снижающие доходность вложений. И попытки добирать в портфель точечные истории в дополнение к индексу ситуацию не исправляют, но лишь приводят к его чрезмерной диверсификации в стиле индекса широкого рынка ММВБ.
(Оскар Уайльд)

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 16 апр 2019 15:06

15 апр 2019 14:08

Причины моего нынешнего подхода к выбору биржевых инструментов кроются в двух моментах: моего отношения к бирже и биржевым инструментам с т.зр. рисков и моей текущей ситуации с источниками и размеров доходов.
Так как на форуме отсутствует техническая возможность поставить "лайк" за сообщение, пишу отдельно - спасибо за описание вашего подхода, познавательно и интересно.

PS: tensor, мне кажется находясь в ОФЗ мы в том числе тоже берем на себя риск - риск недозаработать среднерыночную премию и не поучаствовать в каких-то интересных историях. Ну или с учетом инфляции потерять часть капитала (хотя сейчас в этом смысле легче).

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 17 апр 2019 10:32

barlog писал(а):
16 апр 2019 15:06

Так как на форуме отсутствует техническая возможность поставить "лайк" за сообщение, пишу отдельно - спасибо за описание вашего подхода, познавательно и интересно.

PS: tensor, мне кажется находясь в ОФЗ мы в том числе тоже берем на себя риск - риск недозаработать среднерыночную премию и не поучаствовать в каких-то интересных историях. Ну или с учетом инфляции потерять часть капитала (хотя сейчас в этом смысле легче).
Спасибо на добром слове, barlog.

По поводу риска недозаработать среднерыночную премию и не поучаствовать в каких-то историях надо понимать, что это не есть риск конкретного инструмента, например, ОФЗ, и гарантированно избежать его практически невозможно, потому что единственный способ для этого -- покупка всего рынка или как минимум большей его части, что на практике будет означать покупку суррогатных инструментов вроде физических и синтетических ETF с неизбежным возникновением регулярных комиссий за счастье обладания ими. А это тоже снизит доходность до уровня ниже среднерыночной.

Что касается риска потери части капитала за счет инфляции, то опять-таки, акции хороши для этого на горизонте от все тех же 5-10 и более лет, а единственными инструментами дающими возможность уверенно избежать его являются государственные долговые инструменты с доходностью, привязанной к инфляции, в нашем случае, соответствующие ОФЗ. Однако, при их использовании мы опять возвращаемся к первым двум рискам.

Короче говоря, нет в мире совершенства. :)
(Оскар Уайльд)

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 18 апр 2019 00:02

17 апр 2019 10:32
barlog писал(а):
16 апр 2019 15:06

Спасибо на добром слове, barlog.

По поводу риска недозаработать среднерыночную премию и не поучаствовать в каких-то историях надо понимать, что это не есть риск конкретного инструмента, например, ОФЗ, и гарантированно избежать его практически невозможно, потому что единственный способ для этого -- покупка всего рынка или как минимум большей его части, что на практике будет означать покупку суррогатных инструментов вроде физических и синтетических ETF с неизбежным возникновением регулярных комиссий за счастье обладания ими. А это тоже снизит доходность до уровня ниже среднерыночной.

Что касается риска потери части капитала за счет инфляции, то опять-таки, акции хороши для этого на горизонте от все тех же 5-10 и более лет, а единственными инструментами дающими возможность уверенно избежать его являются государственные долговые инструменты с доходностью, привязанной к инфляции, в нашем случае, соответствующие ОФЗ. Однако, при их использовании мы опять возвращаемся к первым двум рискам.

Короче говоря, нет в мире совершенства. :)
Присоединяюсь к "спасибо" от barlog'а. Стратегия с ОФЗ весьма разумна, если остаётся что-то на реинвестирование. Однако, это уместно при достаточных размерах капитала, который надо как-то вырастить сначала. А как Вы относитесь к плечам, и чрезмерной концентрации (условно говоря 30-40-50% в одной акции)? В общем к методам повышенного риска....
People are strange...

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 18 апр 2019 12:18

DukeNukem писал(а):
18 апр 2019 00:02
Присоединяюсь к "спасибо" от barlog'а. Стратегия с ОФЗ весьма разумна, если остаётся что-то на реинвестирование. Однако, это уместно при достаточных размерах капитала, который надо как-то вырастить сначала.
Рад, что могу быть полезен, DukeNukem.

На практике процесс создания капитала в течение начальных 5-7, а то и 10 лет, в первую очередь зависит от довнесений. Достаточно "наколеночного" расчета, чтобы в этом убедиться. Доходность вложений влияет на этот процесс гораздо меньше. А если мы сравним среднерыночною доходность долевых бумаг (акций) и долговых (облигаций), то увидим, что разница эта минимальна и не может дать сколь-нибудь существенного отличия в темпах роста капитала для начинающего инвестора.

К тому же, ситуация такова, что бюджет РФ нуждается в привлечении денег за счет долговых инструментов, так же как реализация инвестиционных планов компаний опирается не столько на долевое, сколько на долговое финансирование. И такое положение объективно вряд ли изменится в ближайшие Н-ое количество лет, что поддержит доходность долговых бумаг на нашем рынке.

Второй не менее важный момент в начале формирования капитала: недопущение ошибок и просчетов связанных с недостатком теоретических знаний и практического опыта. Использование тех же ОФЗ практически гарантирует от таких ошибок и дает возможность неспешно приобрести необходимые знания из бесплатных источников, попутно позволяя сэкономить деньги и направив их в свой инвестпортфель, а не в кошельки платных учителей.

Двигаясь же по мере роста капитала и изучения основ макроэкономики и финансов уровня государства к микроэкономике на уровне компаний, человек естественным образом сможет при желании перейти от ОФЗ к корпоративным облигациям и акциям.
DukeNukem писал(а):
А как Вы относитесь к плечам, и чрезмерной концентрации (условно говоря 30-40-50% в одной акции)? В общем к методам повышенного риска....
Использование занятых у брокера денег (ака "плечи"), на мой взгляд, даже хуже использования денег, занятых у банка (кредит), потому что условия по процентам у брокеров как правило хуже, а главное, вместо предельно понятной по срокам и размерам выплаты процентов и частей тела банковского кредита в случае брокерского плеча мы получаем полную неопределенность, да еще и в худшем варианте -- брокер лишит нас заемных денег именно тогда, когда мы более всего в них будем нуждаться.

Поэтому плечи лучше не использовать совсем, или максимум, в очень ограниченных масштабах и с предельно четким и жестким сценарием, продуманным еще до открытия позиций: скажем, для открытия позиции по инструменту в расчете на немедленное погашение плеча за счет близкого по срокам поступления денег.

По поводу концентрации средств в отдельных акциях важно помнить, что каждая сделка по сути мало отличается от подбрасывания монетки, и если статистическое преимущество того или иного подхода и имеет место быть, то оно проявляется на некотором значимом количестве сделок. Если мы говорим об инвестировании с более-менее длительным временным горизонтом, то набрать такое количество сделок можно только за счет одновременного использования акций разных эмитентов -- желательно не менее 5, оптимально 10-15.
(Оскар Уайльд)

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 19 апр 2019 03:33

18 апр 2019 12:18
DukeNukem писал(а):
Присоединяюсь к "спасибо" от barlog'а. Стратегия с ОФЗ весьма разумна, если остаётся что-то на реинвестирование. Однако, это уместно при достаточных размерах капитала, который надо как-то вырастить сначала.
Рад, что могу быть полезен, DukeNukem.

На практике процесс создания капитала в течение начальных 5-7, а то и 10 лет, в первую очередь зависит от довнесений. Достаточно "наколеночного" расчета, чтобы в этом убедиться. Доходность вложений влияет на этот процесс гораздо меньше. А если мы сравним среднерыночною доходность долевых бумаг (акций) и долговых (облигаций), то увидим, что разница эта минимальна и не может дать сколь-нибудь существенного отличия в темпах роста капитала для начинающего инвестора.

К тому же, ситуация такова, что бюджет РФ нуждается в привлечении денег за счет долговых инструментов, так же как реализация инвестиционных планов компаний опирается не столько на долевое, сколько на долговое финансирование. И такое положение объективно вряд ли изменится в ближайшие Н-ое количество лет, что поддержит доходность долговых бумаг на нашем рынке.

Второй не менее важный момент в начале формирования капитала: недопущение ошибок и просчетов связанных с недостатком теоретических знаний и практического опыта. Использование тех же ОФЗ практически гарантирует от таких ошибок и дает возможность неспешно приобрести необходимые знания из бесплатных источников, попутно позволяя сэкономить деньги и направив их в свой инвестпортфель, а не в кошельки платных учителей.

Двигаясь же по мере роста капитала и изучения основ макроэкономики и финансов уровня государства к микроэкономике на уровне компаний, человек естественным образом сможет при желании перейти от ОФЗ к корпоративным облигациям и акциям.
DukeNukem писал(а):
А как Вы относитесь к плечам, и чрезмерной концентрации (условно говоря 30-40-50% в одной акции)? В общем к методам повышенного риска....
Использование занятых у брокера денег (ака "плечи"), на мой взгляд, даже хуже использования денег, занятых у банка (кредит), потому что условия по процентам у брокеров как правило хуже, а главное, вместо предельно понятной по срокам и размерам выплаты процентов и частей тела банковского кредита в случае брокерского плеча мы получаем полную неопределенность, да еще и в худшем варианте -- брокер лишит нас заемных денег именно тогда, когда мы более всего в них будем нуждаться.

Поэтому плечи лучше не использовать совсем, или максимум, в очень ограниченных масштабах и с предельно четким и жестким сценарием, продуманным еще до открытия позиций: скажем, для открытия позиции по инструменту в расчете на немедленное погашение плеча за счет близкого по срокам поступления денег.

По поводу концентрации средств в отдельных акциях важно помнить, что каждая сделка по сути мало отличается от подбрасывания монетки, и если статистическое преимущество того или иного подхода и имеет место быть, то оно проявляется на некотором значимом количестве сделок. Если мы говорим об инвестировании с более-менее длительным временным горизонтом, то набрать такое количество сделок можно только за счет одновременного использования акций разных эмитентов -- желательно не менее 5, оптимально 10-15.
Спасибо, согласен с Вашими тезисами. Описание становления инвестора очень разумное и правильное (ОФЗ плюс самостоятельное получение знаний, потом переход на акции), только в реальности такие индивиды почти не существуют, как мне кажется. Редко кто начинает с ОФЗ, хотя по логике вещей должно быть именно так. Люди склонны совершать те или иные ошибки, переоценивая своё знание - сломя голову бегут покупать акции, толком не разобравшись, но основе где-то подслушанных "Инвест-Идей". Занести денег платным "Гуру" тоже весьма популярное явление, ну и куда же без плечей :) Если в достаточно короткие сроки человек способен проанализировать свои ошибки и сделать правильный вывод, то это уже очень неплохое начало.
People are strange...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 19 апр 2019 06:25

DukeNukem, чаще всего именно так и происходит. Ладно если какой-нибудь Кошин про 30% годовых, как о нормальной доходности, расскажет, так ведь полно рекламы, где предлагается один-два портфеля на выбор с доходностью несколько десятков процентов в месяц. У меня в ноутбуке полно такой рекламы высвечивается. Ну и у людей, которые такой рекламе поверят, складывается впечатление, что наверное это профессионалы от инвестиций обещают, и знают как этого достичь, раз обещают, и идут на биржу с завышенными ожиданиями, и кого из них будут интересовать ОФЗ с доходностью до 9% годовых. Это ведь и на депозитах можно получить, а некоторые и на русалках больше зарабатывают. Конечно люди будут выбирать акции для получения первого опыта.
Правда ситуация, которую я обрисовал, справедлива по отношению к довольно небольшой группе людей, у которых есть амбиции, но большинство людей, пытаясь найти альтернативу вкладам, выбирают ОФЗ, кмк. И не факт, что потом они начнут переходить в акции. Но это лишь моё субъективное представление о реальном положении дел. Возможно оно глубоко ошибочно.

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 19 апр 2019 08:35

Ах ребята,Вы всё описываете как про меня.Когда я пришёл на биржу,первая мысль была купить
облигации,чтобы было больше чем у депозита,но когда внёс денежки на брокерский счёт,разумные
мысли улетучились.Первым делом накупил я акций на всю сумму и поимел за первый год
минус 25% ( с учётом дивидендов) и только после этого стал присматриваться к ОФЗ и приобрёл примерно
на треть портфеля и оказалось,что ОФЗ в минус не загоняют.Так что новичкам будет полезно прочитать
и воспользоваться советом от Инвест Хеджевича .Потом из этого минуса выбраться ой как
не просто.

kitnik
Всерьез и надолго

Сообщение kitnik » 21 апр 2019 10:39

DukeNukem писал(а):
19 апр 2019 03:33
Спасибо, согласен с Вашими тезисами. Описание становления инвестора очень разумное и правильное (ОФЗ плюс самостоятельное получение знаний, потом переход на акции), только в реальности такие индивиды почти не существуют, как мне кажется. Редко кто начинает с ОФЗ, хотя по логике вещей должно быть именно так. Люди склонны совершать те или иные ошибки, переоценивая своё знание - сломя голову бегут покупать акции, толком не разобравшись, но основе где-то подслушанных "Инвест-Идей". Занести денег платным "Гуру" тоже весьма популярное явление, ну и куда же без плечей :) Если в достаточно короткие сроки человек способен проанализировать свои ошибки и сделать правильный вывод, то это уже очень неплохое начало.
Хаха, я из тех, кто свои "инвестиции" начал с форекса, так как все остальное казалось недоступным. Дорогое обучение уму-разуму получилось.

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 23 апр 2019 21:31

kitnik писал(а):
21 апр 2019 10:39
DukeNukem писал(а):
Хаха, я из тех, кто свои "инвестиции" начал с форекса, так как все остальное казалось недоступным. Дорогое обучение уму-разуму получилось.
ну если это утешит - я знакомство с финрынками тож начал с форекса. но там хватило ума много денег не заводить. а вот на фьючерсах фортс - слил несколько десятков тыс р пока не понял что это не мое. в нашем деле- главное вовремя сделать выводы )))

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 24 апр 2019 09:02

У людей плохо и мало знакомых с инвестициями этот процесс ассоциируется с игрой,нечто вроде казино,на слуху
термин биржевая игра,а какая к чёрту игра с ОФЗ? Вот новички и начинают играть кто во что горазд. Просвещать
население надо лучше,рассказывать и показывать людям,что это не игра,а весьма серьёзное занятие,иначе
рискуешь быстро и много проиграть.Надо брать пример с Бабинцева,он просвещает и взрослых и детей.

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 24 апр 2019 12:57

kitnik писал(а):
21 апр 2019 10:39
DukeNukem писал(а):
Ну раз уж все делятся. ))) Я начал с пифов. Только пополнить счет было проблемой. Представьте себе такое отношение. Когда я попытался через Россельхозбанк перевести деньги, мне ответили что не занимаются отмыванием денег. )))

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 25 апр 2019 12:43

alex sander писал(а):
24 апр 2019 09:02
У людей плохо и мало знакомых с инвестициями этот процесс ассоциируется с игрой,нечто вроде казино,на слуху
термин биржевая игра,а какая к чёрту игра с ОФЗ? Вот новички и начинают играть кто во что горазд. Просвещать
население надо лучше,рассказывать и показывать людям,что это не игра,а весьма серьёзное занятие,иначе
рискуешь быстро и много проиграть.Надо брать пример с Бабинцева,он просвещает и взрослых и детей.
Справедливости ради хотел бы сказать, что при использовании облигаций, в частности ОФЗ, в принципе доступен полный спектр всех "игровых" подходов, применимых к акциям, плюс к тому еще и специфичные именно для облигаций, как например, скольжение по кривой доходности. При этом природа облигаций такова, что даже "играя", инвестор имеет гораздо более определенные "правила игры" и опирается в значительно большей мере на просчитывание различных сценариев и их результатов, а не на предположения. Что в конечном итоге тоже повышает шансы благоприятного исхода таких игр.
(Оскар Уайльд)

nevod22s
Наставник

Сообщение nevod22s » 25 май 2019 08:07

В мае 2019 у лежебоки (20%) 1-ый миллион, поэтому краткие итоги за 9 лет (9,2) в сравнении с простой покупкой ПИФ "Открытие-индекс ММВБ". До уплаты НДФЛ, от средней зарплаты по России.
По среднегодовой доходности - в 1,5 раза хуже.
По капиталу – в 1,3 раза хуже.
По пассивному доходу – у лежебоки (20%) результат почти в 2 раза хуже.
Спирину привет. :) Тема с лежебокой закрыта.
Берегите себя.
Последний раз редактировалось nevod22s 25 май 2019 09:44, всего редактировалось 2 раза.

nevod22s
Наставник

Сообщение nevod22s » 25 май 2019 08:20

Завещание Баффета или о чём молчат финконсультанты https://habr.com/ru/post/419313/.
"У. Баффет завещал жене после своей смерти вложить все средства в биржевой фонд ETF на S&P 500 (VOO) и жить в своё удовольствие..."

Ответить

Вернуться в «Личные истории и личные стратегии»