путь инвестора

Обсуждаем личные инвестиционные и жизненные стратегии.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils, dkinvest

Ответить
Evgeny
Всерьез и надолго

Re: путь инвестора

Сообщение Evgeny » 25 янв 2019 18:29

Evgeniy_hardboa писал(а):
25 янв 2019 18:17
Pavel G. писал(а):
25 янв 2019 17:45
Я просто не понимаю, за что они хотят около 1% годовых в индексном фонде, т.е. где не требуется управление и они не берут на себя никаких рисков.
наверное, просто пользуются своим практически монопольным положением. "ну это же сбербанк, это надежно." когда у других УК будут появляться свои ETF вероятно, комиссии снизятся.
я в прошлом году предлагал УК системе капитал создать свой ETF, мол "продукт модный, интересный. вон даже ваши конкуренты в сбербанке запустили свой индексный ETF."
да пока что-то не хотят )
Все пока присматриваются, полагаю.

svv
Форумчанин

Сообщение svv » 26 янв 2019 08:44

наше законодательство по бпифам позволяет формально объявить индексный "етф", но в инвестиционной декларации прописать настолько широкие условия, что получится активно управляемый пиф, торгуемый на бирже. по крайней мере, так получилось с декларацией бпифа от альфы. если управляющая компания всегда делала активно управляемые пифы, то мало шансов в такой ситуации, что она сделает индексный бпиф и будет управлять им именно как индексным. бпиф - ни разу не етф.

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 26 янв 2019 09:42

svv писал(а):
26 янв 2019 08:44
наше законодательство по бпифам позволяет формально объявить индексный "етф", но в инвестиционной декларации прописать настолько широкие условия, что получится активно управляемый пиф, торгуемый на бирже. по крайней мере, так получилось с декларацией бпифа от альфы. если управляющая компания всегда делала активно управляемые пифы, то мало шансов в такой ситуации, что она сделает индексный бпиф и будет управлять им именно как индексным. бпиф - ни разу не етф.
ну пока тот же sbmx по поведению похож на индексный.
я когда в 2010 первый раз покупал 2 пифа сбера, перед посещением офиса полностью прочел правила ДУ. были пиф акций(сейчас уж и не помню какой именно) и пиф рискованные облигации. а матчасть до того уже изучил. и офигел что в правилах обоих фондов было написано одно и то же. фонды имели право по сути вкладываться во все что угодно по всему миру: и фьючерсы, и опционы, и иностр.акции. только про недвижимость не было сказано) когда пришел в офис так и спросил - дескать, фонд покупает все? - нет нет, покупает согласно инвест.декларации на сайте.
а там и сказано что пиф рискованные облигации покупает корпоративные облигации с невысоким рейтингом и т.д. и с пифом акций то же самое было.
такие чудеса

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 26 янв 2019 10:10

В общем дурят нашего брата.
Не помню в какой книжке встречал словосочетание "дрейфующий стиль". Это когда фонд в своей декларации пишет, что будет вкладываться в такую-то группу активов, а потом, видя, что эта группа активов не принесла желаемого результата, и наверное в обозримом будущем не принесёт, берёт, и вносит в инвестиционную декларацию существенные поправки, часто не уведомляя об этом пайщиков. А в озвученном выше случае ни инвестиционного стиля не просматривается, ни намерения держаться этого стиля. Возможно это кого-нибудь и устроит, но многие наверное хотели бы чтобы фонд имел чётко очерченные приоритеты.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 26 янв 2019 11:02

ValuaVtoroy писал(а):
26 янв 2019 10:10
В общем дурят нашего брата.
Не помню в какой книжке встречал словосочетание "дрейфующий стиль". Это когда фонд в своей декларации пишет, что будет вкладываться в такую-то группу активов, а потом, видя, что эта группа активов не принесла желаемого результата, и наверное в обозримом будущем не принесёт, берёт, и вносит в инвестиционную декларацию существенные поправки, часто не уведомляя об этом пайщиков. А в озвученном выше случае ни инвестиционного стиля не просматривается, ни намерения держаться этого стиля. Возможно это кого-нибудь и устроит, но многие наверное хотели бы чтобы фонд имел чётко очерченные приоритеты.
На самом деле аналогичным образом и ETF может сменить профиль и об этом никого не предупредить. Например, много кто из владельцев ETF FXGD был уведомлен, что из физического фонд теперь превратился в синтетический? Или, например, Vanduard, когда сменил своего индексного провайдера с MSCI на FTSE много кого спросил? А ведь индексы разные, хоть и похожие.
Так что наша российская любовь превозносить все иностранное и хаять все местное и в данном случае проявляется во всей своей красе.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 26 янв 2019 11:17

Евгений, я и не думал хаять всё наше. Книжка, которую я читал, и в которой была обозначена проблема с дрейфующим стилем, была переводом книги какого-то иностранного автора. Говоря о том, что дурят нашего брата, я имел ввиду инвесторов по всему миру. Это не исключительно российская проблема.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 26 янв 2019 11:21

svv писал(а):
26 янв 2019 08:44
В SBMX в декларации прописано "Целью инвестиционной политики Управляющей компании является обеспечение соответствия изменений расчетной цены изменениям количественных показателей биржевого индекса «Индекс МосБиржи полной доходности «брутто»», рассчитываемого Публичным акционерным обществом «Московская Биржа ММВБРТС.». Индексный фонд реально.
Другое дело, что инвестировать можно в разные активы.
Но с ETF аналогичная штука. Например, берем ETF от BlakcRock на S&P500. https://www.justetf.com/de-en/etf-profi ... 0031442068
И что мы видим. Метод репликации: физический (прекрасно!). Но! Оптимизированная выборка. Значит куплено будет не все, а только основное, а остальное через производные инструменты. А как обеспечение, например, трежерис.
Тоже самое. Неопытный инвестор будет наивно думать, что владеет всем индексом. Он явно не понимает, что такое "оптимизированная выборка".

Начинаем ругать европейское и американское законодательство по ETF?

Пишу это не потому, что мне нравится наше законодательство по ПИФам, а потому, что важно быть объективным и быть реалистом. Меньше штампов - больше недоверия (финансовой индустрии - и у нас, и у них).

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 26 янв 2019 11:22

ValuaVtoroy писал(а):
26 янв 2019 11:17
Евгений, я и не думал хаять всё наше. Книжка, которую я читал, и в которой была обозначена проблема с дрейфующим стилем, была переводом книги какого-то иностранного автора. Говоря о том, что дурят нашего брата, я имел ввиду инвесторов по всему миру. Это не исключительно российская проблема.
Да, я выше как раз привел пример оттуда (из-за рубежа). Специально для "фанатов" и "адептов" ETF.

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 26 янв 2019 12:10

в общем как всегда что с выбором отдельных акций, что с выбором пифов или etf нужно внимательно изучать что да как. и будет нам счастье

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 26 янв 2019 12:50

26 янв 2019 12:10
в общем как всегда что с выбором отдельных акций, что с выбором пифов или etf нужно внимательно изучать что да как. и будет нам счастье
Полностью согласен. Очень внимательно :).

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 03 мар 2019 19:27

за мелкими проблемами со здоровьем забросил форум.
за два месяца немного перетряхнул портфель.
продал афк систему- был рост без особых новостей, да и стала доставать болтовня про детский мир - то продаем, то не продаем, мол "такая корова нам самим нужна". средняя цена была ниже 8 руб.
продал черкизово после выхода отчета. компания растет, но лично меня уж очень стал напрягать постоянно растущий долг. кто знает, может и поторопился с продажей, но я не в накладе.
купил алросу, газпром и башнефть пр после мощного отчета.
на дне инвестора газпрома менеджеры уже говорили, что закладывают возможность выплаты 50% в будущем. после ввода в работу двух потоков в европу по любому ЧП должна вырасти.
собственно как и хотел - увеличил долю экспортеров в портфеле.
по сберу ожидаемо хороший отчет, ниже 170 буду добирать.
по энел презентовали новую стратегию, по которой планируется снижение финпоказателей в ближайшие годы и как следствие снижение дивов. правда она не учитывает продажу пресловутой рефтинской. насчет энел планы не меняю- если не будет позитива - буду искать точку для выхода из бумаги.
ещё купил FXRU
сейчас акции\облигации+ FXRU\деньги равно 87\8\5
конечно, хотелось бы коррекцию, но видно она пока откладывается и рынок болтается в коридоре

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 10 апр 2019 17:08

в марте был занят строительными делами, за рынком почти не следил. докупил газпромнефти, мосбиржи. в начале апреля после очередного взноса на счет прошли новости о сокращении А.Молчановым своей доли в лср. аргументы мне кажутся адекватными + у компании все ок с финансами. в течение года нужно погасить 11 млрд при этом на конец года одних только наличных 54 млрд. увеличил долю до 11% от портфеля. думаю заплатят минимум те же 78 руб, а то и больше.
урывками на работе прочел три интересных книги.
1. ДЖ. Богл - руководство разумного инвестора
2. Ричард Ферри - все о распределении активов
обе книги в чем-то похожи и конечно для пассивных инвесторов. в книге Р.Ферри много наглядных графиков и сравнений поведения разных активов. понравилось как он делит инвесторов на 4 типа в зависимости от возраста. и отсюда расписывает разные задачи, стоящие перед его портфелем.
общая мысль в обоих книгах- нужно максимально экономить на комиссиях и налогах при инвестициях.
3. Ф.Фишер- обыкновенные акции и необыкновенные доходы.
книга просто переформатирует мозг в сторону долгосрочных инвестиций в акции. на многих примерах рассказывается на что в компаниий стоит обращать внимание при анализе. и знаменитый список из 15 пунктов Ф.Фишера. думаю, большинство этого применимо и сейчас.
в РФ продолжают развиваться ETF. вчера сбер запустил свой бпиф на индекс SP500. пишут что это не покупка зарубежного фонда, а физическая репликация индекса, то есть сбер сам покупает бумаги. комиссия 1%.
у втб недавно появился свой бпиф с тикером VTBB на корпоративные рублевые облигации. такого у нас ещё нету.единственно они пишут "смарт бета" и разъясняют что управляющий фондом может отклоняться на 5% от структуры индекса на корп.облиги. и кто его знает к чему приведет эта активность? комиссия фонда 0,8%

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

за апрель 19

Сообщение Evgeniy_hardboa » 04 май 2019 22:19

как же быстро летит время- вроде только недавно гуляли с друзьями в ночь на новый год, а уже и апрель закончился. маевку первого числа отметили как положено на природе с шашлыками. пыталась собираться гроза да небеса были на нашей стороне и гроза прошла мимо. и были солнце, птички и отличное настроение на свежем воздухе.
вначале года планировал сменить место работы- с одним начальником отношения на уровне "притихшей и тлеющей войны" и из-за этого в отпуск отпускает только зимой, да и знакомые порассказывали что в городе местами условия поинтереснее будут. но в марте, выражаясь финансово, директор принял новую див.политику. если будет выполнен план по месяцу - будет премия в размере оклада. и это уже интересно по местным меркам. пока решил посидеть да посмотреть.
в портфеле кроме закупки ЛСР на панике в начале месяца взял НЛМК как дивидендную бумагу и открытую к минорам. и продал с небольшим плюсом башнефть, смущает отсутствие внятной див.политики. по 724 добрал русагро. компания растет и результаты за 1 кв лишь подтверждаю это. после отчета добрал ещё префов пермэнергосбыта. влез при этом в минус, но в ближайшие дни планирую перевести денег на счет, поэтому все норм. по своему опыту давно заметил, что даже если сейчас на счете нет свободных денег, но есть подходящие цены для покупок то лучше взять, а минус на счете закрыть ближайшим взносом. чем потом кусать локти что не купил бумагу по подходящим ценам.
доходность портфеля с начала года посчитанная по функции ЧИСТВНДОХ составляет +26%.
рынок бодро растет без коррекций уже с декабря и теоретически должна быть коррекция, но пока вроде ничего не предвещает. для ориентира на местности возьму сценарий, что летом в июле-августе после отсечек будем смотреть вниз. а там- куда кривая цен на нефть заведет

ЕленаЕ
Форумчанин

Re: за апрель 19

Сообщение ЕленаЕ » 05 май 2019 19:21

04 май 2019 22:19
после отчета добрал ещё префов пермэнергосбыта. влез при этом в минус, но в ближайшие дни планирую перевести денег на счет, поэтому все норм. по своему опыту давно заметил, что даже если сейчас на счете нет свободных денег, но есть подходящие цены для покупок то лучше взять, а минус на счете закрыть ближайшим взносом. чем потом кусать локти что не купил бумагу по подходящим ценам.
Евгений, расскажите поподробнее как Вы берете в минус? У меня брокер Сбер. Если вдруг у меня не хватает средств, то я не могу сделать заявку на покупку. Заранее спасибо.

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Re: за апрель 19

Сообщение Evgeniy_hardboa » 05 май 2019 21:11

ЕленаЕ писал(а):
05 май 2019 19:21
04 май 2019 22:19
после отчета добрал ещё префов пермэнергосбыта. влез при этом в минус, но в ближайшие дни планирую перевести денег на счет, поэтому все норм. по своему опыту давно заметил, что даже если сейчас на счете нет свободных денег, но есть подходящие цены для покупок то лучше взять, а минус на счете закрыть ближайшим взносом. чем потом кусать локти что не купил бумагу по подходящим ценам.
Евгений, расскажите поподробнее как Вы берете в минус? У меня брокер Сбер. Если вдруг у меня не хватает средств, то я не могу сделать заявку на покупку. Заранее спасибо.
у меня тоже сбер. для этого нужно подписать дополнительную бумагу на маржинальную торговлю(или как-то так) и тогда брокер дает возможность открывать необеспеченые лонги и шорты. ну шорты я уже давно не использую. а необеспеченые лонги иногда выручают, да и то использую точно зная когда и какую сумму буду довносить на счет. но вообще с этим лучше не связываться

Ответить

Вернуться в «Личные истории и личные стратегии»