Постоянный денежный поток

Обсуждаем личные инвестиционные и жизненные стратегии.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

Ответить
tomich
Форумчанин

Постоянный денежный поток

Сообщение tomich » 05 мар 2018 18:45

Добрый день.

Инвестирую около 20 лет, со студенчества, по большей части это вклады и валюты. Заходил в акции в 2007 - 2008 году, пробовал фьючерсы, неудачно, собрал все ошибки. Около года держал ПИФы в БКС, получил доход менее процентов по вкладам. В 2014 попробовал зайти в облигации, затем воспользовался ИИС и вроде помаленьку выработал для себя комфортный план и потихоньку наращиваю портфель.

Читаю у Талеба Нассима о том, что мы получаем бОльший эмоциональный урон от убытка, чем от прибыли и, что парадоксально, масштаб события не сильно влияет на эффект. Он пишет об этом в "Одураченных случайностью", как аргумент к тезису, что не нужно регулярно проверять инвестиционный счет. Точнее я так это понял :)

Вот такую тему хочу предложить для обсуждения --- а что если строить портфель так, что бы получать постоянный денежный поток? Например в размере ежемесячного дохода семьи? Купонные выплаты по облигациям, гашение, амортизация, планируемые дивиденды --- это позволит запланировать постоянные поступления.

Есть ли что-то в таком подходе? Даст ли это дополнительные возможности маневра или ограничит в управлении портфелем? Приглашаю обсудить есть ли в этом разумное зерно.

Илья К.
Всерьез и надолго

Re: Постоянный денежный поток

Сообщение Илья К. » 05 мар 2018 19:22

Считаю что будет интересным в этой теме - 1 852 756,52$ нужно инвестировать в акции крупных компаний США, чтобы каждую неделю получать дивиденды в размере 1 000$ http://telegra.ph/1-852-75652-nuzhno-in ... -000-02-20
Деньги в кармане - еще не крылья, но походку меняют :D

tomich
Форумчанин

Сообщение tomich » 06 мар 2018 10:19

Спасибо за ссылку. Мне интересно обсудить даст ли такой подход преимущества или ограничения.
P.S.
По вашей ссылке --- грубо это 3% годовых

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 06 мар 2018 22:12

А у них акции больше и не дают. )))
Уже вроде обсуждали где-то. Проще эти же деньги в Сберкассу положить.

Ответить

Вернуться в «Личные истории и личные стратегии»