Портфель Майского инвестора

Обсуждаем личные инвестиционные и жизненные стратегии.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

Ответить
Майский инвестор
Всерьез и надолго

Портфель Майского инвестора

Сообщение Майский инвестор » 27 апр 2018 17:06

Добрый день.
Выкладываю свой портфель, который собираю/планирую с мая 2017 г., чтобы вся информация была в одном месте. Больше делаю это для себя для удобства работы, но буду признателен за обратную связь и оценку.

Принципы построения портфеля:

1. Диверсификация по странам: 50 % - Россия, 50 % - остальной мир
2. Диверсификация по инструментам: 50 % - облигации, 50 % - акции
3. Способ инвестирования: Россия – активное, остальной мир – пассивное
4. Общая стратегия – долгосрочное держание, отсутствие спекуляций, реинвестирование дивидендов и купонов, применение плеча исключительно в случае необходимости срочной покупки на панике и т.п. падениях цен, горизонт инвестирования > 20 лет, покупки по стопам по мере поступления денег, план минимальных годовых пополнений, планируемая среднегодовая доходность 20 %, минимальная цель – 1 млрд. рублей, ребалансировка под вопросом (нужно доработать), основной способ оценки – ФА, отказ от ТА
5. Российский портфель:
- акции – сочетание дивидендных и стоимостных бумаг: 20 эмитентов по 5 %, верхняя допустимая граница на одного эмитента в моменте 15 %, максимальное увеличение количества эмитентов до 25 с 4 %, диверсификация по отраслям, поиск 1-2 лидеров, диверсификация внутренний рынок/экспорт, принципиальный отказ от финансового сектора и некоторых других (уголь, энергосбыты), отказ/внимательность по неликвидным бумагам и бумагам с ff<10 %
- облигации – пока только ОФЗ с дюрацией до 3 лет, посмотреть на надежные корпоративные, доходность должна быть >= депозит
6. Зарубежный портфель:
- акции – etf: 60 % - США, 40 % - остальной мир
- облигации – etf: 40 % - казначейские США, 30 % - корпоративные США, 30 % - развитые страны
7. Процесс находится в состоянии формирования, в российских акциях есть ряд эмитентов на продажу (ранее ошибочно включенных), жду цену, зарубежный портфель в реале отсутствует, жду цену по доллару + цену биржевую

На сегодняшний день состав российского портфеля таков:
Россия
Облигации:
- ОФЗ 24019 – 49,1 %
- ОФЗ 29012 – 49,4 %
- СИБГОС Б1Р1 – 1,5 % (на продажу) – ошибка выбора
Акции:
- НМТП – 10,65 % - монополия, ff 15 %
- Аэрофлот – 9,31 % - монополия, ff 45 %
- Протек – 8,43 % - лидер фармрынка, ff 17 %
- Черкизово – 7,86 % - еда, ff 3 % (!)
- Северсталь – 7,54 % - черная металлургия, экспорт 32-39 % (основной рынок – Европа), ff 20 %
- Магнит – 6,67 % - розничная торговля, ff 66 %
- НКНХ ао + ап – 6,4 + 1,6 % - нефтехимия, ff 19 + 67 %
- Ростелеком ао + ап – 4,84 + 1,99 % - телеком, дивиденды, ff 32 + 69 %
- ФСК – 4,49 % - сети, монополия, ff 18 %
- ВСМПО-Ависма – 3,71 % - титан, монополия, экспорт 65 % (основной рынок- США), ff 9 % (!)
- МТС – 3,16 % - телеком, дивиденды, ff 48 %
- Русгидро – 3,1 % - дешевая генерация, ff 25 %
- ЛСР – 2,86 % - гражданская стройка, ff 33 %
- Алроса – 2,84 % - алмазы, монополия, экспорт 88 % (основной рынок - Европа), ff 34 %
- Лукойл – 2,25 % - лучшая нефть, ff 46 %
- Россети ао + ап – 0,54 + 1,92 % (на продажу) – ошибка в выборе
- Интер РАО – 1,68 % - дешевая генерация, ff 29 %
- МРСК Центра – 1,5 % (на продажу) - ошибка
- Мостотрест – 1,46 % - инфраструктурная стройка, монополия, дивиденды, ff 6 % (!)
- ГАЗ ао – 1,46 % - лидер коммерческого автотранспорта, Дерипаска-обвал, недооценка, ff 18 %
- БСП – 1,25 % (на продажу) - ошибка
- Система – 0,93 % (на продажу) - ошибка
- АМЗ – 0,9 % (на продажу) - ошибка
Планы по покупке бумаг, которые на данный момент не представлены (жду цены):
- Норникель – цветные металлы, монополия, ff 38 %
- Фосагро – удобрения, экспорт 71 % (основной рынок - Европа и Латинская Америка), ff 25 %
- Татнефть ап – нефть, дивиденды, ff 100 %

Зарубежный портфель (план):
Облигации:
- VGLT – 30 % - длинные казначейские облигации США
- VGIT – 10 % - среднесрочные казначейские облигации США
- VCLT – 30 % - длинные корпоративные облигации США
- BNDX – 30 % - гособлигации развитых стран
Акции:
- IVV – 30 % - S&P 500
- DIA – 30 % - Dow Jones Index
- FEZ – 20 % - топ-50 Европы.
- VPL – 10 % - Азия
- FXI – 10 % - топ-70 Китая

Vitastic
Интересующийся

Re: Портфель Майского инвестора

Сообщение Vitastic » 28 апр 2018 08:59

Спасибо, что поделились! Вопросик... А где вы покупаете ETF-ы?

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 28 апр 2018 09:21

Майский инвестор писал(а): - IVV – 30 % - S&P 500
Не дублируют ли эти два фонда друг друга? Чем Вы руководствуетесь, разделяя портфель американских акций на 2 фонда?

Dimchis
Интересующийся

Сообщение Dimchis » 28 апр 2018 12:07

Майский инвестор писал(а):принципиальный отказ от финансового сектора
Чем вызвана нелюбовь к финансрврму сектору?

Майский инвестор
Всерьез и надолго

Сообщение Майский инвестор » 28 апр 2018 13:23

Vitastic писал(а):Спасибо, что поделились! Вопросик... А где вы покупаете ETF-ы?
Пока нигде, в планах покупать их на американском рынке.

Майский инвестор
Всерьез и надолго

Сообщение Майский инвестор » 28 апр 2018 13:27

Dimchis писал(а):
Майский инвестор писал(а):принципиальный отказ от финансового сектора
Чем вызвана нелюбовь к финансрврму сектору?
Много причин, основные - компании из данного сектора новых денег в экономике не делают, их сложно оценивать традиционными методами, игры с цифрами.

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 28 апр 2018 13:41

Фосагро сейчас дешев, зачем чего-то ждать?

Финансовые компании наоборот оценивать проще, на мой взгляд

Уголь, энергосбыты чем не угодили?
Вообще странно отметать целые сектора из-за каких-то своих домыслов :)

Мне кажется у вас только иллюзия, что вы можете выбрать правильные акции. Думаю и на российском рынке вам нужно использовать индексы. Ну или мне так показалось :)

Майский инвестор
Всерьез и надолго

Сообщение Майский инвестор » 28 апр 2018 16:57

Partizan писал(а):Фосагро сейчас дешев, зачем чего-то ждать?

Финансовые компании наоборот оценивать проще, на мой взгляд

Уголь, энергосбыты чем не угодили?
Вообще странно отметать целые сектора из-за каких-то своих домыслов :)

Мне кажется у вас только иллюзия, что вы можете выбрать правильные акции. Думаю и на российском рынке вам нужно использовать индексы. Ну или мне так показалось :)
Фосагро для меня сейчас дорог, жду другую цену.

Уголь представляется мне не имеющим перспектив, энергосбыты, на мой взгляд, это бухгалтерский бизнес без какой-либо реальной экономики.

Насчет иллюзий - время покажет, может, вы и правы.

Kokoz
Форумчанин

Сообщение Kokoz » 28 апр 2018 21:22

Майский инвестор писал(а): Фосагро для меня сейчас дорог, жду другую цену.
Спасибо за ваши мысли.Но хотелось бы узнать ,как вы оцениваете компании и почему Фосагро дорог?Какая цена вас бы устроила?
Мультики говорят об исторических показателях,но не о будущем компании.ЧП без анализа операционной деятельности тоже ни о чем не говорит. А вот рост производственных показателей и продаж(что немаловажно,ведь произвести и продать это разные вещи) двузначными темпами при мировом росте потребления около 2% и меньше говорит о том,что компания эффективно занимает чью-то долю рынка,завершение масштабной инвестпрограммы, стабилизация курса рубля( для экспортера это важный фактор),практически стопроцентная загрузка мощностей при значительном профиците этих самых мощностей в мире(видимо что-то есть в этой компании особенного),стабилизация цен на удобрения,сектор находится на дне цикла. Долг комфортный ,дивы платит строго по див.политике и есть пространство для расширения див.базы в будущем...По мне так отличные перспективы ,самое время покупать и докупать...Чуть не забыл-Европа(четверть рынка продаж) рассматривает ужесточение норм содержания вредных примесей в удобрениях -еще плюсик в копилку компании.
Какой фактор может уронить цену компании ,за исключением форс-мажора,чтобы достичь ваших целевых уровней?

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 30 апр 2018 17:19

Майский инвестор писал(а):, горизонт инвестирования > 20 лет, покупки по стопам по мере поступления денег, план минимальных годовых пополнений, планируемая среднегодовая доходность 20 %, минимальная цель – 1 млрд. рублей,
ярд - достойная цель, удачи.
написал чтоб за темой следить -)

PS: сам пару лет тому назад примерно так планировал поступить, в итоге от американского рынка отказался.

Frostman
Всерьез и надолго

Сообщение Frostman » 30 апр 2018 23:30

barlog писал(а):
Майский инвестор писал(а):, горизонт инвестирования > 20 лет, покупки по стопам по мере поступления денег, план минимальных годовых пополнений, планируемая среднегодовая доходность 20 %, минимальная цель – 1 млрд. рублей,
ярд - достойная цель, удачи.
написал чтоб за темой следить -)
Если по 10 лямов вносить каждый год - на горизонте 20+ лет можно и о ярде думать.
Желания безграничны. :dance:

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 01 май 2018 15:23

Frostman писал(а): Если по 10 лямов вносить каждый год - на горизонте 20+ лет можно и о ярде думать.
если человек стартует с 20-30 и реально будет делать под 20% в год то через 20 лет его капитал вполне способен достигнуть таких чудес.
реальна ли такая доходность - хз, лучшие, самые умные и крепкие парни типа Олега, Двинвеста или того же Элвиса показывают и выше.
Меня тут смущает мощная диверсификация по рынкам, да, это повышает устойчивость, но мне кажется режет потенциальную прибыльность.
Хотя хз, вот дождемся падения американского рынка и кто-то удачно войдет на низах.
лично мой скромный план раз в 10 меньше в его самых радужных версиях -))

Майский инвестор
Всерьез и надолго

Сообщение Майский инвестор » 03 май 2018 08:33

Evgeny писал(а):
Майский инвестор писал(а): - IVV – 30 % - S&P 500
Не дублируют ли эти два фонда друг друга? Чем Вы руководствуетесь, разделяя портфель американских акций на 2 фонда?
Некоторое дублирование имеется, но лишь некоторое. Идея была вот в чем. По результатам замеров прошлого DIA (DOW Jones) обыгрывал по доходности IVV (SP 500), однако в него входят лишь ТОП-31 компания, иными словами голубые фишки. Поставить на 31 компанию 60 % зарубежного портфеля акций для меня рискованно, потому я решил размазать риски по тарелке и часть портфеля взять по более широкому рынку SP 500 (>500 компаний). Да, доходность ниже, но и риски ниже, а диверсификация выше. Для меня, как для человека, совершенно не разбирающегося в американских компаниях, вкладывающего деньги на срок > 20 лет, диверсификация - важнейшее требование. Я так для себя это разрешил. По результатам бэк-тестов, портфель 50 % DIA + 50 % SP 500 показал совсем незначительное снижение перед портфелем 100 % DIA, поэтому я решил сделать его таким.
Если интересно самому поизучать вопрос, то вот ряд сайтов, которые могут быть полезны:
etfdb.com - все про ETF, можно посмотреть структуру, комиссии и т.д. + поиск по критериям + определенное сравнение однотипных etf устроить. Ряд функционала платно.
portfoliovisualizer.com - сайт для бэк-тестов всего и вся. Можно попробовать разные стратегии. Да, доходность в прошлом не гарантирует доходности в будущем, но все же инструмент не лишний.

Майский инвестор
Всерьез и надолго

Сообщение Майский инвестор » 03 май 2018 08:36

Kokoz писал(а):
Майский инвестор писал(а): Фосагро для меня сейчас дорог, жду другую цену.
Спасибо за ваши мысли.Но хотелось бы узнать ,как вы оцениваете компании и почему Фосагро дорог?Какая цена вас бы устроила?
Мультики говорят об исторических показателях,но не о будущем компании.ЧП без анализа операционной деятельности тоже ни о чем не говорит. А вот рост производственных показателей и продаж(что немаловажно,ведь произвести и продать это разные вещи) двузначными темпами при мировом росте потребления около 2% и меньше говорит о том,что компания эффективно занимает чью-то долю рынка,завершение масштабной инвестпрограммы, стабилизация курса рубля( для экспортера это важный фактор),практически стопроцентная загрузка мощностей при значительном профиците этих самых мощностей в мире(видимо что-то есть в этой компании особенного),стабилизация цен на удобрения,сектор находится на дне цикла. Долг комфортный ,дивы платит строго по див.политике и есть пространство для расширения див.базы в будущем...По мне так отличные перспективы ,самое время покупать и докупать...Чуть не забыл-Европа(четверть рынка продаж) рассматривает ужесточение норм содержания вредных примесей в удобрениях -еще плюсик в копилку компании.
Какой фактор может уронить цену компании ,за исключением форс-мажора,чтобы достичь ваших целевых уровней?
Добрый день,
оцениваю разными способами, стараюсь использовать ФА в меру своих возможностей и способностей.
Меня бы устроила цена минимум на 10 % ниже нынешней, и есть ощущение, что такая цена может появиться на рынке. Но соглашусь с вами, что в целом и нынешняя цена может быть интересной для покупок.

Майский инвестор
Всерьез и надолго

Сообщение Майский инвестор » 03 май 2018 08:39

barlog писал(а):
Frostman писал(а): Если по 10 лямов вносить каждый год - на горизонте 20+ лет можно и о ярде думать.
если человек стартует с 20-30 и реально будет делать под 20% в год то через 20 лет его капитал вполне способен достигнуть таких чудес.
реальна ли такая доходность - хз, лучшие, самые умные и крепкие парни типа Олега, Двинвеста или того же Элвиса показывают и выше.
Меня тут смущает мощная диверсификация по рынкам, да, это повышает устойчивость, но мне кажется режет потенциальную прибыльность.
Хотя хз, вот дождемся падения американского рынка и кто-то удачно войдет на низах.
лично мой скромный план раз в 10 меньше в его самых радужных версиях -))
Для 1 млрд. рублей не обязательно иметь довольно большой стартовый капитал и довольно большие ежегодные пополнения.
Расчеты показывают, что можно начать с совершеннейшего нуля, вносить по 600 000 - 1 200 000 рублей ежегодно, реинвестировать дивиденды и, имея среднегодовую доходность в 20 %, через 25-30 лет можно достичь цели. Время и доходность важнее стартового капитала и ежегодных довнесений.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 03 май 2018 11:55

Майский инвестор писал(а): etfdb.com - все про ETF, можно посмотреть структуру, комиссии и т.д. + поиск по критериям + определенное сравнение однотипных etf устроить. Ряд функционала платно.
portfoliovisualizer.com - сайт для бэк-тестов всего и вся. Можно попробовать разные стратегии. Да, доходность в прошлом не гарантирует доходности в будущем, но все же инструмент не лишний.
Да, я тоже использую эти сайты. В любом случае спасибо.
В одном из своих портфелей американский рынок покупаю через VTI от Vanguard.
Он, конечно, более волатилен, но и доходность выше, и диверсификация шире.
И, что для меня важно, он еще дает возможность компании малой капитализации "зацепить".
Рассмотрите такой вариант, возможно, это избавит Вас от необходимости иметь 2 фонда.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 03 май 2018 13:25

Майский инвестор писал(а):
Для 1 млрд. рублей не обязательно иметь довольно большой стартовый капитал и довольно большие ежегодные пополнения.
Расчеты показывают, что можно начать с совершеннейшего нуля, вносить по 600 000 - 1 200 000 рублей ежегодно, реинвестировать дивиденды и, имея среднегодовую доходность в 20 %, через 25-30 лет можно достичь цели. Время и доходность важнее стартового капитала и ежегодных довнесений.
30 лет и 20% годовых это очень амбициозный план.

Kokoz
Форумчанин

Сообщение Kokoz » 03 май 2018 17:22

Майский инвестор писал(а): Добрый день,
оцениваю разными способами, стараюсь использовать ФА в меру своих возможностей и способностей.
Меня бы устроила цена минимум на 10 % ниже нынешней, и есть ощущение, что такая цена может появиться на рынке. Но соглашусь с вами, что в целом и нынешняя цена может быть интересной для покупок.
Ну 10% ниже текущих с заявленным сроком инвестирования 20 лет это та же цена,что и текущая,я разницы не вижу. Но это мое мнение

Майский инвестор
Всерьез и надолго

Сообщение Майский инвестор » 04 май 2018 13:38

Evgeny писал(а):
Майский инвестор писал(а): etfdb.com - все про ETF, можно посмотреть структуру, комиссии и т.д. + поиск по критериям + определенное сравнение однотипных etf устроить. Ряд функционала платно.
Да, я тоже использую эти сайты. В любом случае спасибо.
В одном из своих портфелей американский рынок покупаю через VTI от Vanguard.
Он, конечно, более волатилен, но и доходность выше, и диверсификация шире.
И, что для меня важно, он еще дает возможность компании малой капитализации "зацепить".
Рассмотрите такой вариант, возможно, это избавит Вас от необходимости иметь 2 фонда.
Добрый день,
несмотря на то, что VTI чуть лучше, чем IVV, я отказался от него по соображениям диверсификации между эмитентами etf в портфеле. Vanguard, безусловно, контора серьезная, но тем не менее с моим сроком инвестирования диверсификация между эмитентами etf также будет нелишней. От Vanguard у меня достаточно etf. Спасибо за рекомендацию.

Майский инвестор
Всерьез и надолго

Сообщение Майский инвестор » 14 май 2018 17:40

В мае прошлого года я начал свой путь формирования портфеля на фондовой бирже (став Майским инвестором), а значит пришло время подвести итоги за прошедший год.

Этот год был годом тренировок, проб и ошибок, метаний в стороны, изучения матчасти, смены брокеров – в общем, наверное, всё, как у всех начинающих. Хорошо, что первые 6 месяцев «тренировался на кошках»…
Благодаря этому форуму удалось избежать множества ошибок и потери больших сумм, из-за чего я премного благодарен как создателю форума, так и его участникам. Спасибо, люди добрые.
Есть досада, что не начал раньше лет на 5, но в то же время есть и радость, что уже начал.

Некоторые результаты первого года инвестирования. По данным моего он-лайн учета портфеля, доходность с начала создания портфеля составила +14,41 % годовых (признаться, не совсем понял, как получилась такая цифра, т.к. первые 8 месяцев были совсем небольшие суммы, основные вложения были в последнюю четверть года; ощутимых дивидендов, как следствие, также не было, жду лета). Хуже, чем индекс ММВБ (+21,25 %), но далеко не минус, считаю, что результат неплохой и в любом случае лучше, нежели депозит.

По результатам ошибок и опыта выработана определенная стратегия и определенные целевые показатели (см. пост № 1), которых я пока и намерен придерживаться, а по ходу движения посмотрим. Сложилось определенное понимание азов инвестирования, некоторая психология, в общем нюхнул пороха чуток. Впереди еще много учебы и опыта, просадок и обвалов – надеюсь, что готов.

Недавно подписался на Тактики и нашел там немало полезного, рекомендую как минимум начинающим и новичкам – они стоят потраченных на них денег, воды мало, мяса много.

Для фиксации прогресса по портфелю акций в цифрах без раскрытия его абсолютных значений решил принять размер портфеля акций по результатам первого года за Х. Соответственно, все дальнейшие движения денег будут рассчитываться через эту величину.

Прогресс портфеля облигаций далее описывать здесь часто не буду, т.к. там будет иметь место методичное пополнение и покупка ОФЗ и близких к ним по надежности корпоративных облигаций (а на американском рынке – ETF). В периоды просадок по акциям буду залазить в него за наличностью для покупок.

План на будущий год по портфелю акций (июнь 2018 – май 2019): минимальное пополнение российского портфеля (не считая реинвестирования дивидендов) - Х, выход на американский рынок (жду благоприятной обстановки), формирование там портфеля в размере не менее Х.

Полезные ресурсы, которыми пользуюсь по российскому рынку (может быть, начинающим и новичкам будет полезно):
- этот сайт и форум + платная рубрика «Тактики» + h25.ru (стол самостоятельного пенсионера)
- arsagera.ru (раздел Блогофорум, аналитика по акциям)
- smart-lab.ru (форум по акциям)
- dohod.ru (аналитика по акциям, дивидендам и облигациям) + их группа в ВК
- stocks.investfunds.ru (информация, новости по акциям)
- mfd.ru (форум по акциям)
- blackterminal.ru (ФА по акциям, дивиденды, новости эмитентов)
- conomy.ru (информация и аналитика по акциям)
- tezis.io (подписка на новости по интересующим эмитентам)
- блог на Youtube «Вредный инвестор», все выступления О. Клоченка, Л. Морозовой, Н. Щетинина, А. Ванина
- https://gregbar.livejournal.com/ (психология, смыслы инвестирования)
- вот этот пост О. Клоченка: https://mashaanyaoleg.livejournal.com/248731.html (психология, смыслы инвестирования)
- wealthadviser.ru (он-лайн учет портфеля)
и некоторые другие.

Из книжек:
- «Разумный инвестор» Б. Грэм
- что-нибудь про У. Баффета

Когда сам начинал, жаль, не нашел ни здесь, ни где-либо еще хотя бы подобного перечня ресурсов и материалов в одном посте – это сильно бы сэкономило время и сразу бы направило по правильному пути. Может быть, плохо искал.

Состав портфеля на дату поста:
- НМТП – 7,85 %
- Аэрофлот – 7,52 %
- Черкизово – 6,02 %
- Протек – 5,95 %
- ФСК – 5,65 %
- Северсталь – 5,46 %
- Ленэнерго ап – 5,39 %
- Магнит – 5,08 %
- Ростелеком ао + ап – 3,57 + 4,93 %
- Русгидро – 4,83 %
- НКНХ ао - 4,59 %
- Газпром – 3,67 %
- ЛСР – 3,64 %
- МРСК ЦП – 2,79 %
- ВСМПО-Ависма – 2,71 %
- МТС – 2,29 %
- Мостотрест – 2,25 %
- Алроса – 2,06 %
- ГАЗ ао + ап – 0,98 + 1,96 %
- Лукойл – 1,71 %
- Россети ао + ап – 0,4 + 1,36 %
- Интер РАО – 1,24 %
- Фосагро – 1,16 %
- МРСК Центра – 1,15 %
- БСП – 0,95 %
- ГМК Норникель – 0,84 %
- АМЗ – 0,71 %
- Система – 0,69 %

Некоторые изменения в составе портфеля:
- после долгого обдумывания всех за и против, все же решил включить в портфель Газпром как стоимостную идею со средними дивидендами. Отрасль: газ + нефть + электроэнергетика + финансы. Монополия. Экспорт газа – около 80 %. ff 46 %. Расчет на долгосрочный рост и среднюю по рынку ДД. Им заменил префы Татнефти, которые планировал брать до этого в нефтяном секторе – цена сильно выросла, ДД уже не такая привлекательная.
- МРСК ЦП – включил как текущую дивидендную идею плюс расчет на среднесрочный рост, низкая долговая нагрузка, сектор электросетей, ff 27 %
- ГАЗ ап – помимо обыкновенных акций, решил включить и префы компании ГАЗ. Расчет на выплаты по дивидендой политике (10 % от ЧП по РСБУ и не менее выплаты на обычку), цена ниже обычки, ЧП за 2017 г. уже есть. То есть помимо стоимостной идеи есть желание реализовать и доходную.
- НКНХ ао и ап – решил исключить из портфеля, префы уже продал, по обычке жду приемлемую цену. Причины: невнятная дивидендая политика и корпоративное управление, низкая ликвидность.
- Ленэнерго ап – один из лидеров по дивидендной доходности. Еще одна электросетевая компания. Основной рост в бумаге мной пропущен, но предприятие растущее, есть ощущение высокой вероятности как минимум еще удвоения котировок и увеличения дивидендных выплат к текущим ценам. В бумаге много спекулятивных и нервных держателей, что дает шансы хорошего усреднения на внезапных проливах. ff 76 %. Обдумываю вариант приобретения и обычки этой компании как хорошей стоимостной идеи, но есть некоторые негативные факторы.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 16 май 2018 10:25

А что Вы имеете в виду под ожиданием благоприятной обстановки для выхода на американский рынок?

Майский инвестор
Всерьез и надолго

Сообщение Майский инвестор » 21 май 2018 11:02

Evgeny писал(а):А что Вы имеете в виду под ожиданием благоприятной обстановки для выхода на американский рынок?
Добрый день,

прежде всего, курс доллара. С моими объемами разница курса в 2-5 рублей довольно-таки существенна. Почему-то жду коррекции курса, хотя бы до 60 рублей мне надо.

Во-вторых, коррекция самой биржи. Есть несколько моментов, глядя на которые можно ожидать некоторой коррекции. Опять же с моими объемами это тоже довольно важно, т.к. заходить хочу немалой суммой.

Потому пока сижу на заборе с наличностью, приготовленной для инвестирования в мир, жду момента. Говорят, это тоже позиция.

А у вас какое мнение насчет входа в американский рынок?

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 21 май 2018 15:28

Evgeny писал(а):А что Вы имеете в виду под ожиданием благоприятной обстановки для выхода на американский рынок?
Добрый день,

прежде всего, курс доллара. С моими объемами разница курса в 2-5 рублей довольно-таки существенна. Почему-то жду коррекции курса, хотя бы до 60 рублей мне надо.

Во-вторых, коррекция самой биржи. Есть несколько моментов, глядя на которые можно ожидать некоторой коррекции. Опять же с моими объемами это тоже довольно важно, т.к. заходить хочу немалой суммой.

Потому пока сижу на заборе с наличностью, приготовленной для инвестирования в мир, жду момента. Говорят, это тоже позиция.

А у вас какое мнение насчет входа в американский рынок?
Я ничего не продаю из имеющихся ETF на американский рынок, но плановую долю США в портфеле акций сократил до 17 %. Это примерно равно доле США в мировом ВВП (по ППС). Поэтому, даже если рынок просядет, с моим портфелем чего-то трагичного не произойдет.
По курсу согласен с Вами, стараюсь сейчас входить в рублевые активы, т.к. после небольшой просадки рубля, доллар и другие валюты выглядят дорогими.

Майский инвестор
Всерьез и надолго

Сообщение Майский инвестор » 23 май 2018 09:20

Evgeny писал(а): Я ничего не продаю из имеющихся ETF на американский рынок, но плановую долю США в портфеле акций сократил до 17 %. Это примерно равно доле США в мировом ВВП (по ППС). Поэтому, даже если рынок просядет, с моим портфелем чего-то трагичного не произойдет.
По курсу согласен с Вами, стараюсь сейчас входить в рублевые активы, т.к. после небольшой просадки рубля, доллар и другие валюты выглядят дорогими.
Если не секрет, не поделитесь структурой зарубежного портфеля?
Если вы уже в рынке, то, конечно, не стоит из него выходить. У меня проблема именно с входом. Заходить минимальным депо (10-15 тысяч долларов) и точно так же ждать - не вижу смысла. Уж лучше с кэшем посижу, подожду момента, может и дождусь чего. Под кэшем я понимаю короткие ОФЗ, конечно, а не непосредственно наличные на руках.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 23 май 2018 19:51

Evgeny писал(а): Я ничего не продаю из имеющихся ETF на американский рынок, но плановую долю США в портфеле акций сократил до 17 %. Это примерно равно доле США в мировом ВВП (по ППС). Поэтому, даже если рынок просядет, с моим портфелем чего-то трагичного не произойдет.
Если не секрет, не поделитесь структурой зарубежного портфеля?
Если вы уже в рынке, то, конечно, не стоит из него выходить. У меня проблема именно с входом. Заходить минимальным депо (10-15 тысяч долларов) и точно так же ждать - не вижу смысла. Уж лучше с кэшем посижу, подожду момента, может и дождусь чего. Под кэшем я понимаю короткие ОФЗ, конечно, а не непосредственно наличные на руках.
Моя субъективная точка зрения, что заходить нужно и с такой суммой. Возможно, сделать упрощенный портфель, чтобы минимизировать издержки, но нужно. С небольшой суммой даже лучше, т.к. можно будет ребалансировки делать пополнениями, выкупая просадки таким образом.
Я являюсь сторонником, что нужно быть "в рынке" всегда. Ведь, если мы вспомним 2017 год, то увидим, что "переоцененный" американский рынок (да и другие тоже) выросли очень хорошо. Но если ориентироваться на эту "переоцененность" и оставаться в фондах денежного рынка, то потерь не будет, но и рост пропустишь. Можно, конечно, и падение пропустить, но тут уж от портфеля последствия зависят.
О структуре моего портфеля.
У меня их несколько у разных брокеров, они близки по принципам построения, опишу портфель у американского брокера.
Акции (через ETF) - 45%.
Недвижимость (через REIT) - 20%.
Корпоративные облигации (через ETF) - 35%.
Акции делятся по регионам: Северная Америка - 17%, Африка - 5%, Россия - 10%, Азия - 24%, АТР - 15%, Латинская Америка - 9%, Европа - 20%.
Недвижимость: США - 25%, остальной мир - 75%.
Корпоративные облигации: США - 50%, остальной мир - 50%. Здесь долю США также планирую постепенно снизить.

Майский инвестор
Всерьез и надолго

Сообщение Майский инвестор » 24 май 2018 10:16

Evgeny писал(а): Моя субъективная точка зрения, что заходить нужно и с такой суммой. Возможно, сделать упрощенный портфель, чтобы минимизировать издержки, но нужно. С небольшой суммой даже лучше, т.к. можно будет ребалансировки делать пополнениями, выкупая просадки таким образом.
Я являюсь сторонником, что нужно быть "в рынке" всегда. Ведь, если мы вспомним 2017 год, то увидим, что "переоцененный" американский рынок (да и другие тоже) выросли очень хорошо. Но если ориентироваться на эту "переоцененность" и оставаться в фондах денежного рынка, то потерь не будет, но и рост пропустишь. Можно, конечно, и падение пропустить, но тут уж от портфеля последствия зависят.
О структуре моего портфеля.
У меня их несколько у разных брокеров, они близки по принципам построения, опишу портфель у американского брокера.
Акции (через ETF) - 45%.
Недвижимость (через REIT) - 20%.
Корпоративные облигации (через ETF) - 35%.
Акции делятся по регионам: Северная Америка - 17%, Африка - 5%, Россия - 10%, Азия - 24%, АТР - 15%, Латинская Америка - 9%, Европа - 20%.
Недвижимость: США - 25%, остальной мир - 75%.
Корпоративные облигации: США - 50%, остальной мир - 50%. Здесь долю США также планирую постепенно снизить.
Я, вероятно, не точно выразился. Моя проблема заключается в следующем. Мне надо зайти на американский рынок как раз крупной суммой, а не минимальным депо (10-15 тысяч у IB). Заходить ради формального захода минимальным депо ради присутствия не вижу смысла, т.к. дальнейшее размещение капитала связано с теми же самыми проблемами (курс доллара, дороговизна инструментов).

Я думал над разными тактиками входа и остановился все же на таком варианте: ожидание снижения курса валюты, ожидание коррекции на бирже - вход сразу на 80-100 % от всей суммы. На время ожидания деньги без дела не лежат, 7 % в ОФЗ меня вполне устраивают.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 24 май 2018 11:07

Майский инвестор писал(а): Я, вероятно, не точно выразился. Моя проблема заключается в следующем. Мне надо зайти на американский рынок как раз крупной суммой, а не минимальным депо (10-15 тысяч у IB). Заходить ради формального захода минимальным депо ради присутствия не вижу смысла, т.к. дальнейшее размещение капитала связано с теми же самыми проблемами (курс доллара, дороговизна инструментов).

Я думал над разными тактиками входа и остановился все же на таком варианте: ожидание снижения курса валюты, ожидание коррекции на бирже - вход сразу на 80-100 % от всей суммы. На время ожидания деньги без дела не лежат, 7 % в ОФЗ меня вполне устраивают.
Ваша тактика понятна, она также имеет право на жизнь, у меня она просто другая. Как я уже писал, я более комфортно себя чувствую, когда я "в рынке". Поэтому захожу сразу, момент не ловлю. Т.к. стартовый портфель сформирован, то при такой тактике для поддержания структуры портфеля докупается больше инструментов, которые более дешевые. Меня это устраивает. Если бы я зашел сразу большой суммой на старте, то риск не угадать со временем был бы очень большим. А так, даже если не угадал, то в процессе дополнительных покупок это ниверлируется.
На истину в последней инстанции не претендую. Это моя точка зрения. :)

Майский инвестор
Всерьез и надолго

Сообщение Майский инвестор » 01 июн 2018 13:51

Итоги мая по российскому портфелю акций.

Доходность: - 2 % (падение акций с наибольшим весом в портфеле: Протек, Аэрофлот, НМТП)
Портфель на конец мая: 1,23Х (за счет пополнений).

Покупки в мае:
- ГАЗ ап - много лесенкой на снижении
- Фосагро - немного в начале мая для отслеживания динамики, побольше в конце мая при просадке до 2 270 р.
- Ростелеком ап
- МРСК ЦП - новичок портфеля
- Ленэнерго ап - новичок портфеля
- ЛСР
- Мостотрест
- ГМК Норникель - немного для присутствия
- Русгидро
- Газпром - около половины от планируемой доли в портфеле, цена высоковата
- Аэрофлот - хорошо падал до последнего времени, много покупал
- Протек - хорошо упал на новостях о невыплате дивидендов, грех не купить
- НМТП - хорошее падение на конфликте вокруг "Суммы"

Продажи:
- НКНХ ап - полностью продал весь пакет
- НКНХ ао - частичная продажа, по оставшейся части жду более высокую приемлемую цену
- БСП - полная продажа пакета

Значимые новости:
- дивидендам по Ленэнерго ап быть
- дивиденды по Аэрофлоту
- поддержка ГАЗ государством в случае необходимости
- дивиденды по Мостотресту, вышел годовой отчет Мостотреста: бэклог поуменьшился, но работы хватает, господин Ротенберг пока что не обижает миноритариев, слежу за компанией очень внимательно
- вышел годовой отчет Магнита, много еще старых планов в нем зафиксировано, посмотрим, что предложит госпожа Наумова
- НМТП: разборки по "Сумме" продолжаются, ждем новостей по дивидендам и дальнейшей судьбе пакета "Суммы"

На выросшей нефти акции Лукойла скакнули в высь, к сожалению, не удается докупить по приемлемой цене и довести акцию до нужного объема. Нутром чувствую, что компания отличная и нынешняя цена справедлива, но жаба душит покупать по такой цене.
То же касается Интер РАО - на известных новостях цена ушла вверх, доля в портфеле далека от планируемой.
Алроса - чуток дороговато, почти пришла моя цена.
ГМК Норникель - дорог.

В принципе, вот на эти 4 бумаги наиболее пристальное внимание у меня, т.к. отвожу им серьезную роль в моем портфеле. Ну и, пожалуй, Газпром.

Состав портфеля на конец отчетного периода:

Протек - 8,51 %
НМТП - 8,1 %
Аэрофлот - 7,82 %
Ростелеком ао + ап - 3,22 % + 4,35 %
ЛСР - 5, 97 %
ФСК ЕЭС - 5,25 %
Черкизово - 5,18 %
Газ ао + Газ ап - 0,86 % + 4,19 %
Северсталь - 4,93 %
Русгидро - 4,86 %
Ленэнерго ап - 4,82 %
Магнит - 4,59 %
НКНХ ао - 3,7 %
Газпром - 3,13 %
Мостотрест - 2,52 %
ВСМПО-Авсима - 2,43 %
Фосагро - 2,28 %
МТС - 1,98 %
Алроса - 1,87 %
Лукойл - 1,48 %
Интер РАО - 1,14 %
Россети ао + ап - 1 %
МРСК Центра - < 1 %
ГМК Норникель - < 1 %
АМЗ - < 1 %
Система - < 1 %

На зарубежный рынок так и не вышел, сижу на низком старте, жду цену хотя бы по доллару - 60 рублей.

Tescor
Форумчанин

Сообщение Tescor » 04 июн 2018 14:50

А чем обусловлены покупки Газ ап? вроде как Дерипаску жмут со всех сторон
Но компания и правда сильно дешевая

Майский инвестор
Всерьез и надолго

Сообщение Майский инвестор » 05 июн 2018 09:55

Tescor писал(а):А чем обусловлены покупки Газ ап? вроде как Дерипаску жмут со всех сторон
Добрый день.
Покупка префов Газа обусловлена желанием попробовать доходную идею с этой корпорацией, помимо стоимостной. В компании действует дивидендная политика, котора предусматривает твердый процент отчислений от ЧП по РСБУ на дивиденды по префам. Прибыль за 2017 г. уже имеется, пусть и небольшая.
На будущее компании я гляжу с оптимизмом, планы хорошие, есть шанс захода в капитал крупного стратегического инвестора за счет сокращения доли, контролируемой господином Дерипаской. Сегодня, кстати, должна быть новость по дивидендам за 2017 г. Я готов к тому, что их могут и не объявить :)

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 05 июн 2018 10:47

Tescor писал(а):А чем обусловлены покупки Газ ап? вроде как Дерипаску жмут со всех сторон
Добрый день.
Покупка префов Газа обусловлена желанием попробовать доходную идею с этой корпорацией, помимо стоимостной. В компании действует дивидендная политика, котора предусматривает твердый процент отчислений от ЧП по РСБУ на дивиденды по префам. Прибыль за 2017 г. уже имеется, пусть и небольшая.
На будущее компании я гляжу с оптимизмом, планы хорошие, есть шанс захода в капитал крупного стратегического инвестора за счет сокращения доли, контролируемой господином Дерипаской. Сегодня, кстати, должна быть новость по дивидендам за 2017 г. Я готов к тому, что их могут и не объявить :)
У группы ГАЗ есть одна большая проблема - они очень зависимы от госзаказа. Если государство начнет придерживать деньги, то ГАЗ "сдуется". Наверно, поэтому и стоит ГАЗ дешево.

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 05 июн 2018 21:09

Протек - 8,51 %
НМТП - 8,1 %
доброго времени. вопрос про нмтп- за компанией подробно начал следить недавно. у вас она с протеком занимает наибольший вес в портфеле. считаете, что снижение перевалки грузов, наблюдаемое у них в последнее время,- это временное явление? и перспективы все ещё впереди.
почему спрашиваю- у меня в портфеле из "транспортных историй" только НКХП. но по работе общаюсь с людьми из разных регионов и с их слов прям чувствуется что оживает движение всяких товаров и соответственно, транспорт. отсюда- присматриваюсь кого бы ещё добавить в портфель

Майский инвестор
Всерьез и надолго

Сообщение Майский инвестор » 06 июн 2018 10:14

Evgeny писал(а):
Добрый день.
У группы ГАЗ есть одна большая проблема - они очень зависимы от госзаказа. Если государство начнет придерживать деньги, то ГАЗ "сдуется". Наверно, поэтому и стоит ГАЗ дешево.
Добрый день,
не могу с вами согласиться. Львиную долю выручки группы ГАЗ составляют не продажи автомобилей, а продажи комплектующих для производства транспорта другим предприятиям. Также большую долю в выручке составляет контрактная сборка автомобилей Фольксваген и Даймлер.
Доля госзакупок в продажах автомобилей составляет 8-10 % - немного. Основной потребитель - корпоративные клиенты.
А компания стоит дешево не поэтому, а во многом из-за шума вокруг господина Дерипаски.

Майский инвестор
Всерьез и надолго

Сообщение Майский инвестор » 06 июн 2018 10:16

Evgeniy_hardboa писал(а):

Протек - 8,51 %
НМТП - 8,1 %
доброго времени. вопрос про нмтп- за компанией подробно начал следить недавно. у вас она с протеком занимает наибольший вес в портфеле. считаете, что снижение перевалки грузов, наблюдаемое у них в последнее время,- это временное явление? и перспективы все ещё впереди.
почему спрашиваю- у меня в портфеле из "транспортных историй" только НКХП. но по работе общаюсь с людьми из разных регионов и с их слов прям чувствуется что оживает движение всяких товаров и соответственно, транспорт. отсюда- присматриваюсь кого бы ещё добавить в портфель
Добрый день,
да, я считаю, что уникальное географическое положение НМТП превращает его в естественную монополию и он обречен быть загруженным под завязку.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 06 июн 2018 12:21

Майский инвестор писал(а): Добрый день,
не могу с вами согласиться. Львиную долю выручки группы ГАЗ составляют не продажи автомобилей, а продажи комплектующих для производства транспорта другим предприятиям. Также большую долю в выручке составляет контрактная сборка автомобилей Фольксваген и Даймлер.
Доля госзакупок в продажах автомобилей составляет 8-10 % - немного. Основной потребитель - корпоративные клиенты.
А компания стоит дешево не поэтому, а во многом из-за шума вокруг господина Дерипаски.
Отчеты группы не изучал, опирался на свой опыт взаимодействия с ними по поставкам в их адрес разного рода продукции. Если отчеты показывают такую картину, то скорее Вы правы и я склонен с Вами согласиться. Возможно, мое мнение было таким, т.к. взаимодействовал не со всей группой, а с некоторыми ее частями.

Майский инвестор
Всерьез и надолго

Сообщение Майский инвестор » 02 июл 2018 10:42

Итоги июня по российскому портфелю акций

Доходность за месяц: - 2,2 % (продолжается падение акций с наибольшим весом в портфеле: Протек, Аэрофлот, НМТП и т.д.).
Доходность с начала года: - 2,93 %
Доходность с начала инвестирования (май 2017 г.): 1,73 %
Портфель на конец июня: 1,36Х (за счет пополнений)

Покупки:
- НМТП - продолжает падать, продолжаю добирать
- ГАЗ ао и ап - после выхода новости о том, что дивидендам по префам быть
- Русгидро - на коррекции
- МРСК ЦП - после дивидендной отсечки
- Магнит - на падении на новости о возможном приобретении фармации
- Газпром - на коррекции
- АФК Система - после новости о возможных санкциях в отношении господина Евтушенкова, немного, для усреднения убыточной позиции, мнение по компании не изменил, жду приемлемую цену для полной продажи пакета
- МТС - много после новости о возможных санкциях в отношении господина Евтушенкова
- Мостотрест - хорошо падает, нужно добирать
- МРСК Центра - немного, для усреднения убыточной позиции, мнение по компании не изменил, жду приемлемую цену для полной продажи пакета
- Ленэнерго ап - после дивидендной отсечки

Продажи:
- НКНХ ао - полная продажа пакета

Дивиденды:
- Фосагро
- ВСМПО-Ависма
- МРСК Центра
- МРСК ЦП

Значимые новости:
- дивидендам по ГАЗ ап быть, очень хорошая новость
- Магнит может приобрести одного из лидеров фармации
- санкции витают вокруг Евтушенкова, падение МТС
- изменение дивидендной политики Алросы, как итог - полетела ракета, к сожалению, так и не успел добрать бумагу до целевых показателей
- продажа ФСК ЕЭС части пакета акций Интер РАО

Лукойл продолжает штурмовать новые высоты. Алроса не отстает. Норникель по-прежнему дорог. Интер РАО.
Вот по этим 4 компаниям у меня самый главный недобор.
Из-за малого пакета Лукойла пропускаю весь рост российского рынка на нефти. Как итог - второй месяц идет падение доходности портфеля.

НМТП - 7,88 %
Ростелеком ао + ап - 3,25 % + 4,11 %
Протек - 7,25 %
Аэрофлот - 7,09 %
Ленэнерго ап - 6,14 %
МРСК ЦП - 5,56 %
ЛСР - 5,48 %
Газ ао + Газ ап - 1,61 % + 3,69 %
Магнит - 5,27 %
Русгидро - 5,25 %
ФСК ЕЭС - 4,88 %
Черкизово - 4,56 %
Северсталь - 4,08 %
Газпром - 4,02 %
МТС - 3,59 %
Мостотрест - 3,42 %
ВСМПО-Авсима - 2,09 %
Фосагро - 2,02 %
Алроса - 1,9 %
Лукойл - 1,37 %
Интер РАО - 1,04 %
Россети ао + ап - 1 %
МРСК Центра - < 1 %
ГМК Норникель - < 1 %
АМЗ - < 1 %
Система - < 1 %

На зарубежный рынок так и не вышел, доллар не радует совсем.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 12 июл 2018 08:56

Майский инвестор писал(а):На зарубежный рынок так и не вышел, доллар не радует совсем.
Мысль: если Вы покупаете ETF, например, на европейские активы, то даже, если фонд торгуется в Америке и номинирован в долларах, ориентиром не может быть доллар. Ориентиром будут европейские валюты, в основном евро, конечно. В Японии, йена и т.д.

Майский инвестор
Всерьез и надолго

Сообщение Майский инвестор » 16 июл 2018 11:02

Evgeny писал(а):
Майский инвестор писал(а):На зарубежный рынок так и не вышел, доллар не радует совсем.
Мысль: если Вы покупаете ETF, например, на европейские активы, то даже, если фонд торгуется в Америке и номинирован в долларах, ориентиром не может быть доллар. Ориентиром будут европейские валюты, в основном евро, конечно. В Японии, йена и т.д.
Да, это так. Но покупаю etf я за доллары, вопрос цены для меня имеет значение, т.к. заходить хочу сразу приличным объемом.

Майский инвестор
Всерьез и надолго

Сообщение Майский инвестор » 01 авг 2018 10:10

Итоги июля по российскому портфелю акций

Доходность за месяц: 1,4 % (за счет поступления большей части дивидендов, основные доли портфеля падают либо находятся в боковике).
Доходность с начала года: - 0,29 %
Доходность с начала инвестирования (май 2017 г.): 4,06 %
Портфель на конец июня: 1,62Х, т.е. + 62 % за 2 месяца - продолжаю активно пополнять портфель и совершать покупки, пришли дивиденды

Покупки:
- Аэрофлот - был пролив до 121 р., удалось ухватить приличный кусок, в компании не разочарован, будет падать дальше - буду увеличивать позицию до предельного лимита
- Норникель - решил увеличить позицию, когда цена достигла 10 500 р.
- ВСМПО-Ависма - плановое увеличение доли компании в портфеле, несмотря на относительно высокую цену
- Мостотрест - на коррекции, плюс на новости о принципиальном одобрении строительства Сахалинского моста
- Фосагро - плановое увеличение доли компании в портфеле
- Интер РАО - плановое увеличение доли компании в портфеле
- Алроса - плановое увеличение доли компании в портфеле
- Лукойл - плановое увеличение доли компании в портфеле
- МТС - плановое увеличение доли компании в портфеле
- Газпром - плановое увеличение доли компании в портфеле
- Россети ап - для усреднения цены, планов по компании не поменял, жду приемлемой цены для продажи
- Сургутнефтегаз ап - решил ввести новую компанию в портфель из сферы нефтянки, т.к. на сегодняшний день данная сфера, которая тащит весь российский рынок вверх, была представлена лишь Лукойлом. Почему остановил выбор именно на этой компании: хорошая отчетность за последний отчетный период, долларовая наличность как страховка от дальнейшего ослабления рубля, высокая ожидаемая дивидендная доходность.

Продаж в июле не было

Решил увеличить долю в портфеле до более-менее внятных значений таких компаний, как Газпром, Фосагро, Интер РАО, Лукойл, Алроса, ВСМПО-Ависма и Норникель - не дожидаясь значительной коррекции цен по ним. В основном, это голубые фишки, которым с самого начала формирования портфеля отводилась важная стабилизирующая роль. К сожалению, не удалось набрать позицию по ним по приемлемым низким ценам, как хотелось бы. Тем не менее, нынешние цены нельзя назвать явно завышенными, потому было принято решение покупки все же совершить. Буду ждать падения для более серьезных закупок.

Значимые новости и планы:
- хорошая отчетность по МРСК ЦП
- падение Магнита на якобы плохой отчетности, к сожалению, не состоялось, было сильное желание забрать подешевке акции из слабых рук
- ждем новостей по дивидендам НМТП, пока ожидания оптимистичные
- задумался о вводе в портфель золотодобывающей компании в лице Полюса - однако, цена сейчас кажется завышенной, при снижении цены хотя бы до 4000 р. буду более пристально рассматривать данный вариант
- также задумался о вводе в портфель Яндекса, т.к. на сегодняшний день интернет-сфера в моем портфеле никак не представлена, а данная компания является монополистом в ключевых направлениях этой сферы

Аэрофлот - 7,18 %
НМТП - 6,46 %
Протек - 6,25 %
Ростелеком ао + ап - 2,61 % + 3,29 %
Ленэнерго ап - 5,29 %
Газпром - 5,04 %
МРСК ЦП - 4,77 %
Мостотрест - 4,6 %
Русгидро - 4,4 %
Газ ао + Газ ап - 1,38 % + 3,02 %
МТС - 4,36%
ЛСР - 4,19 %
Черкизово - 4,05 %
Магнит - 3,94 %
Северсталь - 3,79 %
ФСК ЕЭС - 3,71 %
Фосагро - 3,27 %
Алроса - 3,1 %
ГМК Норникель - 2,89 %
Лукойл - 2,84 %
ВСМПО-Авсима - 2,64 %
Интер РАО - 2,42 %
Сургутнефтегаз ап - 1,1 %
Россети ао + ап - 1,3 %
МРСК Центра - < 1 %
АМЗ - < 1 %
Система - < 1 %

На зарубежный рынок не вышел.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 01 авг 2018 14:53

Майский инвестор писал(а): - также задумался о вводе в портфель Яндекса, т.к. на сегодняшний день интернет-сфера в моем портфеле никак не представлена, а данная компания является монополистом в ключевых направлениях этой сферы
Яндекс скуп на дивиденды, не смущает Вас этот момент?

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 01 авг 2018 17:46

Evgeny писал(а):
Майский инвестор писал(а): - также задумался о вводе в портфель Яндекса, т.к. на сегодняшний день интернет-сфера в моем портфеле никак не представлена, а данная компания является монополистом в ключевых направлениях этой сферы
Они выкупают собственные акции, это такой альтернативный способ платить, хотя живой кэш конечно лучше

Майский инвестор
Всерьез и надолго

Сообщение Майский инвестор » 01 авг 2018 18:48

Evgeny писал(а):
Совершенно не смущает, а наоборот - даже радует.
Надо отдавать себе отчет, что Яндекс это молодая активно растущая компания; компания не со скучным бизнесом типа энергетиков или сырьевиков, а компания, которая создает будущее, определяет образ жизни и модели поведения человека: куда ему смотреть, что думать, что любить, а что не любить и т.д. Рано такой компании дивиденды платить, я считаю. Это стоимостная идея.

Майский инвестор
Всерьез и надолго

Сообщение Майский инвестор » 01 сен 2018 11:36

Итоги августа по российскому портфелю акций

Доходность за месяц: 0 % (весь месяц был большой минус, ситуация отыгралась буквально в 2-3 последние торговые сессии, во многом за счет хорошего роста Аэрофлота на положительной отчетности за 1 полугодие 2018 г.).
Доходность с начала года: - 6,56 %
Доходность с начала инвестирования (май 2017 г.): - 1,92 %
Портфель на конец августа: 2,25Х

Покупок в этом месяце было очень много, т.к. по многим моим бумагам предлагались хорошие цены, а деньги на покупку имеются, покупалось фактически всё:
- ввел в портфель новую бумагу - Полюс. Не думал, что дадут хорошую цену для входа - дали, чему очень рад. Идея в приобретении: золото + долларовый экспортер + низкая себестоимость добычи
- МРСК ЦП - очень много купил, бумага отличная, дивитикер.
- Ленэнерго ап - аналогично, лесенкой покупал много, дивитикер.
- ГАЗ ап - очень много, вышла хорошая отчетность по РСБУ, неплохая прибыль пока вырисовывается, если удержат, то получится отличный дивиденд.
- Сургут ап - успел взять до резкого повышения котировок, бумага присутствует как аналог долларовой наличности + нефтяной сектор.
- Аэрофлот - а куда без него, когда продают так дешево. На панике удалось купить по 100 р., чему я очень рад. По нему вышла неплохая отчетность за 2 квартал, что подняло котировки практически моментально на 10 рублей. Традиционно сильным считается 3 квартал, так что жду дальнейшее снижение убытка по результатам работы за 9 месяцев. Плюс прошла хорошая новость о государственном субсидировании отрасли по закупкам керосина. Идея в этой бумаге проста как угол городской бани: монополист + государственная компания в жизненно важной отрасли экономики. Сравнение с Трансаэро считаю неуместным.
- Русгидро - был аттракцион невиданной щедрости, я сидел в первом ряду и активно покупал. Идея стоимостная, на годы.
- Ростелеком ап - дивитикер снизился ниже 59 рублей, почему бы не купить.
- Магнит - немного подбирал, слежу за новостями по компании, идея стоимостная.
- ЛСР - дивитикер + жилищная стройка, где прошли серьезные изменения (малыши обречены умереть либо слиться с крупняками), я думаю, самое время добирать.
- МТС - на панике продавали неприлично дешево, я воспользовался неожиданной скидкой и купил.
- Интер РАО - добирал планово, бумага отказывается падать, что меня расстраивает. В целом далек от плановой доли этого эмитента, жду каких-нибудь плохих новостей в засаде.
- Алроса - грех было не купить на "Белоусов панике", бумага отличная.
- МРСК Центра - купил для усреднения, бумага продолжает валиться, отчетность не радует, мнения продавать не изменил.
- Россети ао + ап - аналогично. В конце месяца прошла интригующая новость по дивам. Однако в целом нынешнее руководство не стимулирует держать бумагу, хотя сама компания продается очень дешево, конечно.
- Черкизово - покупал много, отчетность вышла отличная, а рынок это не оценил никак - значит надо пользоваться этим, пока дают.
- НМТП - 3 сентября жду новости по дивидендам.
- Протек - цена ушла ниже 80 рублей, чем я воспользовался для наращивания позиции.
- НКХП - новый эмитент в моем портфеле. Идея несложная: еда + хорошее место расположения. Отчетность, планы и рост компании радуют.
- Мостотрест - вышла якобы плохая отчетность, бумага повалилась, а я был с деньгами и купил.
- ФСК ЕЭС - на проливах покупал, бумага-то отличная.

Продажи:
- уменьшил долю Фосагро примерно на 70 %. Отчетность мне не понравилась, не заразился оптимизмом как рынок, потому на 2 650 р. где-то продал 2/3. Вырастет до 2 750 рублей - продам остатки.

Что еще: Лукойл растет - покупок не было, Газпром растет - покупок не было, Норникель растет - покупок не было, Северсталь вымахала так, что подумываю над некоторым сокращением позиции - не разделяю оптимизм рынка по черным металлургам.
В целом динамика портфеля и рыночная ситуация радует. С надеждой ожидаю в ближайшие месяцы хорошей паники.

Ленэнерго ап - 7,45 %
Газ ао + Газ ап - 0,86 % + 6,37 %
Аэрофлот - 7,08 %
Ростелеком ао + ап - 1,81 % + 5,2 %
МРСК ЦП - 5,6 %
НМТП - 5,24 %
Протек - 5,18 %
Черкизово - 4,67 %
ЛСР - 4,2 %
Русгидро - 4,2 %
Мостотрест - 3,93 %
МТС - 3,82%
Газпром - 3,79 %
ФСК ЕЭС - 3,62 %
Магнит - 3,11 %
Северсталь - 2,91 %
Алроса - 2,72 %
Интер РАО - 2,48 %
Лукойл - 2,16 %
ГМК Норникель - 2,15 %
Сургутнефтегаз ап - 2 %
НКХП - 1,94 %
ВСМПО-Ависма - 1,94 %
Полюс - 1,84 %
Россети ао + ап - 1,3 %
Фосагро - < 1 %
МРСК Центра - < 1 %
АМЗ - < 1 %
Система - < 1 %

На зарубежный рынок не вышел и уже, вероятно, не выйду в ближайшее время. Рост доллара + ситуация в Америке говорят, что нужно подождать.

Kokoz
Форумчанин

Сообщение Kokoz » 02 сен 2018 13:57

01 сен 2018 11:36

Продажи:
- уменьшил долю Фосагро примерно на 70 %. Отчетность мне не понравилась, не заразился оптимизмом как рынок, потому на 2 650 р. где-то продал 2/3. Вырастет до 2 750 рублей - продам остатки.
Хотелось бы подробнее узнать,в чем не понравилось?Может я что упускаю,но по мне так отличный отчет

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 02 сен 2018 15:25

Kokoz писал(а):
02 сен 2018 13:57

Продажи:
Хотелось бы подробнее узнать,в чем не понравилось?Может я что упускаю,но по мне так отличный отчет
Григорий Богданов о Фосагро довольно хорошо отзывается. Намеревается докупать.
https://smart-lab.ru/blog/491711.php
Сам держу совсем чуть-чуть и продавать не собираюсь. И на мой взгляд перспективы у компании неплохие. А на квартальные отчёты, даже на самые плохие, лучше бы внимание по возможности не обращать.

Kokoz
Форумчанин

Сообщение Kokoz » 02 сен 2018 16:40

ValuaVtoroy писал(а):
02 сен 2018 15:25
Kokoz писал(а):

Продажи:
Григорий Богданов о Фосагро довольно хорошо отзывается. Намеревается докупать.
https://smart-lab.ru/blog/491711.php
Сам держу совсем чуть-чуть и продавать не собираюсь. И на мой взгляд перспективы у компании неплохие. А на квартальные отчёты, даже на самые плохие, лучше бы внимание по возможности не обращать.
Да,Григорий хорошо пишет,его всегда интересно читать.А по Фосагро-компания только начинает зарабатывать деньги и ее сразу под нож.В чем был смысл покупки тогда? Доп.инвестиции по Белоусову-так и без него компания не собиралась останавливаться на достигнутом.В первой половине 2019 вроде (как обещали на конфколле) озвучат стратегию 2020-2025,вот тогда и стоит подумать стоит ли держать дальше,хотя я уверен,что новая стратегия ничуть меня не разочарует .Простая,прозрачная и скучная компания с понятным вектором развития

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 02 сен 2018 19:15

Да, Григорий молодец. Толковый парень. Посты весьма информативны, ну и чувствуется эрудированность автора.

Майский инвестор
Всерьез и надолго

Сообщение Майский инвестор » 03 сен 2018 08:54

Kokoz писал(а):

Продажи:
Отчет за 1 полугодие 2018 г. не впечатлил. Операционные расходы растут быстрее выручки. Рост курса доллара больше сказывается на росте долга и процентных выплат, чем росте выручки. Как итог падение ЧП на 28 %. Ситуация на рынке удобрений не до конца понятна. Подрастают конкуренты опять же и ситуация с устойчивым положением на мировом рынке уже не так бесспорна.

Последний рост связываю не столько с положительной оценкой рынком последних результатов, сколько с изменениями в индексе FTSE-Russia. За 2 600- 2700 рублей данная компания для меня дорога, в связи с чем по такой цене она будет продаваться. При снижении цены до 2 000 - 2 200 рублей снова обращу на нее внимание.

Kokoz
Форумчанин

Сообщение Kokoz » 03 сен 2018 09:44

03 сен 2018 08:54

Отчет за 1 полугодие 2018 г. не впечатлил. Операционные расходы растут быстрее выручки. Рост курса доллара больше сказывается на росте долга и процентных выплат, чем росте выручки. Как итог падение ЧП на 28 %. Ситуация на рынке удобрений не до конца понятна. Подрастают конкуренты опять же и ситуация с устойчивым положением на мировом рынке уже не так бесспорна.

Последний рост связываю не столько с положительной оценкой рынком последних результатов, сколько с изменениями в индексе FTSE-Russia. За 2 600- 2700 рублей данная компания для меня дорога, в связи с чем по такой цене она будет продаваться. При снижении цены до 2 000 - 2 200 рублей снова обращу на нее внимание.
А вот и не соглашусь-Рост выручки и себестоимости за полугодие по темпам роста одинаковые по 25%.Есть опережающий рост коммерческих расходов,но это не критично .Большая часть этого роста связана с увеличением объемов поставок.(А вот Аэрофлот,где себестоимость растет значительно быстрее выручки вы почему то покупаете)Рост курса доллара к рублю никак не сказывается на росте долга компании,потому что практически весь долг компании выражен в долларах и 70% выручки также в долларах.По факту даже во втором квартале на погашение пустили часть свободного ден.потока в размере 5.5 млрд.руб.( более 84млн.дол по курсу 65)
Компания ничего не теряет при росте курса,зато рублевая выручка растет,плюс себестоимость в долларах падает,т.е.растет рентабельность.Собственно это касается всех экспортеров. По ценам на удобрения тоже все неплохо.Рост себестоимости удобрений ограничивает возможности конкурентов,особенно из Китая и Индии. В общем,самый тяжелый период компания прошла .
Что касательно ЧП. Я на ЧП не смотрю,это бухгалтерская цифра,которая без корректировок вообще ничего не показывает .Смотрю операционную прибыль,смотрю денежные потоки,смотрю капекс. Здесь по полугодию все отлично.Компания наконец заработала денег больше,чем потратила и след.кварталы будут еще лучше при текущих уровнях продаж,цен и бакса.
Но и это не самое главное-самое главное ,что компания активно развивается и рано или поздно это существенным образом отразится в котировках.

Майский инвестор
Всерьез и надолго

Сообщение Майский инвестор » 03 сен 2018 12:29

Kokoz писал(а):
03 сен 2018 09:44
03 сен 2018 08:54

А вот и не соглашусь-Рост выручки и себестоимости за полугодие по темпам роста одинаковые по 25%.Есть опережающий рост коммерческих расходов,но это не критично .Большая часть этого роста связана с увеличением объемов поставок.(А вот Аэрофлот,где себестоимость растет значительно быстрее выручки вы почему то покупаете)Рост курса доллара к рублю никак не сказывается на росте долга компании,потому что практически весь долг компании выражен в долларах и 70% выручки также в долларах.По факту даже во втором квартале на погашение пустили часть свободного ден.потока в размере 5.5 млрд.руб.( более 84млн.дол по курсу 65)
Компания ничего не теряет при росте курса,зато рублевая выручка растет,плюс себестоимость в долларах падает,т.е.растет рентабельность.Собственно это касается всех экспортеров. По ценам на удобрения тоже все неплохо.Рост себестоимости удобрений ограничивает возможности конкурентов,особенно из Китая и Индии. В общем,самый тяжелый период компания прошла .
Что касательно ЧП. Я на ЧП не смотрю,это бухгалтерская цифра,которая без корректировок вообще ничего не показывает .Смотрю операционную прибыль,смотрю денежные потоки,смотрю капекс. Здесь по полугодию все отлично.Компания наконец заработала денег больше,чем потратила и след.кварталы будут еще лучше при текущих уровнях продаж,цен и бакса.
Но и это не самое главное-самое главное ,что компания активно развивается и рано или поздно это существенным образом отразится в котировках.
Ну зачем же спорить, если можно поделить две пары цифр друг на друга?

Рост курса доллара, разумеется, влияет на рост долга, т.к. компания российская и отчитывается в рублях. Валюта выручки для целей отражения и расчета долга никакого значения не играет. Долг и процентные выплаты влияют на размер прибыли до налогообложения, размер налога на прибыль, итоговую ЧП, дивиденды и т.д. - все это в рублях, естественно.

Очень странно, что не обращаете внимания на размер ЧП, от которой рассчитываются, к примеру, дивиденды. Про расчет рентабельности и оценку эффективности работы капитала тоже можно забыть, а ведь рентабельность резко упала, между тем. На ЧП по РСБУ (а именно на нее мы смотрим при оценке возможности выплаты дивидендов) без слез не взглянешь.

Принятие во внимание только операционной прибыли и игнорирование ЧП и финансовых статей может завести вас в ловушку и привести к неправильной оценке перспектив компании. В эту тему мне понравился анекдот Лисина про зайца и обмен 1 рубля на 2 рубля.

В общем, я не пытаюсь кого-то переубедить в оценках компании. Если вы рассматриваете нынешние результаты деятельности Фосагро как положительные, а рыночные котировки как адекватные, то это хорошо для меня. Вы и купите у меня мои акции, когда я решу их продать)

Ответить

Вернуться в «Личные истории и личные стратегии»