План на 4 пятилетки

Обсуждаем личные инвестиционные и жизненные стратегии.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

Ответить
dimitriy
Интересующийся

План на 4 пятилетки

Сообщение dimitriy » 13 сен 2018 12:05

Всем привет.

Я ИТшник из Ростова-на-Дону, мне 36 лет, первые деньги завел на рынок летом 2013 года. До этого только читал истории других форумчан, но сейчас осознал, что 5 лет – это уже серьезный срок и нужно подвести какие-то итоги и обозначить дальнейшие цели. Конечно, больше для себя, но, возможно, кому-то еще это будет тоже интересно.

Итак, после 30летия я всё чаще стал задумываться о том, что «жить от зарплаты до зарплаты» – это не то, чего я хочу, и решил попробовать инвестиции. «Кто тут в капиталисты крайний? Никого? Так я первый буду!».
Одновременно с этим оформил ипотеку. На 15 лет! Страшное дело… Но появилась семья и жить в чужом жилье стало некомфортно. Поэтому на инвестиции оставались совсем смешные суммы, обычно 5-10т в месяц, не больше. Но вносил их регулярно и начал осваивать фондовый рынок «на практике» - ежемесячно покупал по несколько лотов акций. Но основной упор был сделан на погашение кредита.

После трёх лет инвестиций, в 2016 году, сумма остатка по ипотеке сравнялась со стоимостью портфеля. Я очень долго думал, продолжать одновременно выплачивать кредит и копить или всё продать и рассчитаться с долгами. В итоге понял, что более комфортно я буду себя чувствовать, если продам акции и полностью расплачусь за квартиру. Оглядываясь назад, наверно это было ошибочное решение, так как часть хорошего роста 2016 года я пропустил. Но с другой стороны – моя первая попытка на рынке всё равно была успешной – за всё время внёс на счет около 300т, а продал за 500т. Поэтому понял, что надо продолжать.

Поэтому «повысил ставки» и решил, что буду ежемесячно вносить как минимум по 20т. Цель – пассивный доход, позволяющий почувствовать себя «средним классом» в нашем регионе. Т.е. примерно 100т\мес. Исходя из предположительной ключевой ставки и инфляции на уровне 5% Нужен капитал порядка 20млн. Сразу эта сумма кажется просто огромной и нереальной, поэтому решил разбить её на ключевые этапы, «пятилетки».

1 пятилетка – расплатиться с долгами и накопить символический первый миллион.
2 пятилетка – ежемесячный пассивный доход должен равняться средней пенсии по стране(15т), капитал должен составлять 4 млн.
3 пятилетка - ежемесячный пассивный доход должен равняться средней зарплате по стране(35-40т), капитал должен составлять 10 млн.
4 пятилетка - ежемесячный пассивный доход должен превышать текущий уровень доходов(80-100т), капитал должен составлять 20 млн.

На данный момент капитал составляет 900т, дивидендов в этом году получил 5,5% от текущих цен. Если вдруг случится новогоднее ралли и осенние санкции не будут слишком суровыми, то может быть 1ая цель и будет выполнена, очень на это надеюсь :)
А вообще, конечно, хотелось, чтоб было как в СССР - «Даёшь пятилетку – за 3 года!» :)

Еще из важных событий - недавно надумал сделать 1ую большую ребалансировку – избавиться от акций «неперспективных» компаний и убрать излишнюю диверсификацию. Продал с хорошей прибылью Распадскую, НЛМК, Башнефть. И с небольшими убытками Фосагро, Аэрофлот и Магнит.
На эти деньги закупил с нуля банки и подравнял доли остальных.
Единственная компания из списка, за которую мне не спокойно – это Система. Но закрывать позицию с убытком больше 50% жаба задушила, поэтому решил серьёзно усредняться (получилась средняя 12р) и ждать\надеяться, что всё у них наладится.

Почему-то я до сих пор побаиваюсь покупать иностранных эмитентов, поэтому Яндекс, Русал и Русагро нет в портфеле, хотя компании очень симпатичны.
Структура портфеля на данный момент такая:

ГАЗПРОМ ао 8,58%
ГМКНорНик 7,72%
ЛУКОЙЛ 7,69%
ФСК ЕЭС ао 7,00%
Мечел ап 6,77%
Сбербанк-п 6,74%
РусГидро 6,73%
ВТБ ао 6,72%
Ростел -ап 6,49%
МосБиржа 6,41%
Ленэнерг-п 5,65%
ЛСР ао 5,06%
Роснефть 4,92%
Полюс 4,72%
АЛРОСА ао 4,61%
Система ао 4,20%

bezzumen44
Всерьез и надолго

Re: План на 4 пятилетки

Сообщение bezzumen44 » 13 сен 2018 12:36

Спасибо за Вашу историю)
Надеюсь продолжите вести топик и делиться динамикой своего движения.
Очень интересно, почему решили продать фосагро?

glorden
Всерьез и надолго

Сообщение glorden » 13 сен 2018 12:45

В добрый путь :)

С ипотекой зря конечно. Сейчас бы реструктурировался под более низкий процент. А портфель был бы в акциях и все такое.
Но думаю, что ипотека слишком сильное влияние психологическое оказывает и поэтому выбор зарезать портфель и погасить ипотеку понять можно, ибо психическое здоровье дороже денег.

И еще ребалансироваться когда наш рынок снижается я бы не стал. Покупать бы покупал, но выскакивать из активов (особенно если с ними ничего супер страшного не происходит и хочется продать "потому что не нравится") не стал бы, но судя по всему ты сделал нормальную ребалансировку получив прибыль по некоторым акциям и небольшой убыток по другим.

По поводу страха за систему. Посмотри в целом на свой портфель. Там системы меньше 5%. Ты дивидендами за 1 год закроешь эту инвестицию в случае если система будет стоить ноль. Право слово - нет повода для расстройств.

dimitriy
Интересующийся

Сообщение dimitriy » 13 сен 2018 15:40

По распаду, башне и нлмк зафиксировал кратный рост, а по флоту, магниту и фосагро - убытки менее 20%. Так что по итогам ребалансировки оказался, конечно, в плюсе. Почему решил сделать это именно сейчас - да потому что банки очень заманчиво выглядят, а свободных денег на них нет. Думаю, что всё из проданных компаний еще вырастит, но похоже, госбанки вырастут быстрее и сильнее. Ну просто не верится мне, что запретят им доллары - и 2ой этап обещанных санкций будет пшиком. Надеюсь к новому году всё попрет - надо успеть закупиться :)

Фосагро покупал довольно давно, но особого движения в бумаге не было, дивиденды размазывались по кварталам... Как говорится "ни рыба, ни мясо" - что держал, что не держал бумагу. Разочаровался что-ли в ней... Конечно, фундаментально должна она ближайшее время подрасти, но уже и не верится в это, поэтому и поменял.
Аэрофлот сдал из-за всё сильнее дорожающего керосина и всплывающих проблем с новыми российскими самолетами.
Ну а в магнит заходил недавно, вместе с втб, с надежной что быстро пролоббируют продажу лекарств в сетях. Думаю на этом бы магнит вырос быстро и хорошо. Но надежда не оправдалась - теперь посматриваю в потребсекторе в сторону протека.

Kokoz
Форумчанин

Сообщение Kokoz » 13 сен 2018 20:43

Хорошие планы,коллега .Удачи и терпения ,земляк!

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 13 сен 2018 22:11

А почему яндекс - иностранный?

dimitriy
Интересующийся

Сообщение dimitriy » 13 сен 2018 23:20

Neskazhui писал(а):
13 сен 2018 22:11
А почему яндекс - иностранный?
Ну как бы вот: "Yandex LLC, was formed in 2000, as a wholly owned subsidiary of our former Cypriot parent company. In 2007, we undertook a corporate restructuring, as a result of which Yandex N.V. became the parent company of our group. Yandex N.V. is a Dutch public company with limited liability. Its registered office is at Schiphol Boulevard 165, 1118 BG, Schiphol, the Netherlands"

Может, конечно, ничего страшного в этом и нет, но не хочется лишний раз возиться с декларациями. Пусть мой брокер, как налоговый агент, за российских эмитентов с ФНС рассчитывается. А я без иностранных компаний как-нибудь проживу - благо из российских есть что выбрать. Просто у меня еще налоговый вычет за квартиру не до конца получен - там суммы намного больше - не хочется усложнять себе его получение.

Ну и недавний пример с Русалом и Ен+ хорошая демонстрация того, как в оффшорах могут зависнуть или пропасть деньги. Вероятно там всё решится в ближайшее время, но сам факт того, что стоимость компании может сложиться в несколько раз на пустом месте, очень неприятен.

Arktikant
Форумчанин

Сообщение Arktikant » 17 сен 2018 15:47

Спасибо за новую тему. Про пятилетки-вехи особенно понравилось.

kitnik
Всерьез и надолго

Сообщение kitnik » 18 сен 2018 11:27

glorden писал(а):
13 сен 2018 12:45
В добрый путь :)

С ипотекой зря конечно. Сейчас бы реструктурировался под более низкий процент. А портфель был бы в акциях и все такое.
Но думаю, что ипотека слишком сильное влияние психологическое оказывает и поэтому выбор зарезать портфель и погасить ипотеку понять можно, ибо психическое здоровье дороже денег.

И еще ребалансироваться когда наш рынок снижается я бы не стал. Покупать бы покупал, но выскакивать из активов (особенно если с ними ничего супер страшного не происходит и хочется продать "потому что не нравится") не стал бы, но судя по всему ты сделал нормальную ребалансировку получив прибыль по некоторым акциям и небольшой убыток по другим.

По поводу страха за систему. Посмотри в целом на свой портфель. Там системы меньше 5%. Ты дивидендами за 1 год закроешь эту инвестицию в случае если система будет стоить ноль. Право слово - нет повода для расстройств.
А я наоборот, думаю, что все верно с ипотекой. Если бы она была, как во всем мире 2-3%, то не страшно. А так... Начать с чистого листа и без долгов, но в своей квартире - дорогого стоит.

Инвест Хеджевич Спекулько
Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 18 сен 2018 11:38

Приветствую!
Хороший план, вполне осуществимый. Ипотека погашена, на мой взгляд, правильно, согласен с kitnik. Все эти игры в вероятности не годятся, когда речь идет о благополучии семьи -- проверено на себе и примерах десятков знакомых на протяжении нескольких кризисов, наступающих как всегда внезапно и в самый неподходящий момент.
Удачи.
"Человек очень смущается, когда говорит от своего лица. Дайте ему маску, и он скажет вам всю правду."
(Оскар Уайльд)

dimitriy
Интересующийся

Сообщение dimitriy » 18 сен 2018 16:26

Инвест Хеджевич Спекулько писал(а):
18 сен 2018 11:38
Приветствую!
Хороший план, вполне осуществимый. Ипотека погашена, на мой взгляд, правильно, согласен с kitnik. Все эти игры в вероятности не годятся, когда речь идет о благополучии семьи -- проверено на себе и примерах десятков знакомых на протяжении нескольких кризисов, наступающих как всегда внезапно и в самый неподходящий момент.
Удачи.
Спасибо.
Специально считал по наиболее консервативному сценарию.
За пятилетку - миллион доп.взносов, общее удвоение портфеля, 5% дохода в виде дивидендов(дивы капитализируются).
Надеюсь, что по каждому параметру план будет перевыполнен: и взносов получится сделать больше, и доходности будут выше (и бумажная, и дивидендная) и времени пройдет меньше. Просто мне кажется, что психологически это намного приятнее, чем запланировать что-то более масштабное, а потом не уложиться в срок.

kitnik
Всерьез и надолго

Сообщение kitnik » 19 сен 2018 08:15

dimitriy писал(а):
18 сен 2018 16:26
Спасибо.
Специально считал по наиболее консервативному сценарию.
За пятилетку - миллион доп.взносов, общее удвоение портфеля, 5% дохода в виде дивидендов(дивы капитализируются).
Надеюсь, что по каждому параметру план будет перевыполнен: и взносов получится сделать больше, и доходности будут выше (и бумажная, и дивидендная) и времени пройдет меньше. Просто мне кажется, что психологически это намного приятнее, чем запланировать что-то более масштабное, а потом не уложиться в срок.
Самое главное - помнить, что господин рынок не думает пятилетками и дать себе 2-3 года люфта, чтобы не расстраиваться в случае несовпадения с планами.

Ответить

Вернуться в «Личные истории и личные стратегии»