Мысли об инвестициях и прочее

Обсуждаем личные инвестиционные и жизненные стратегии.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils, dkinvest

Ответить
ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Re: Мысли об инвестициях и прочее

Сообщение ValuaVtoroy » 11 янв 2019 20:55

Вот статья про фонды REIT.
https://invest2bfree.ru/investicii-v-reit-fondy/
Сегодняшняя, кстати. А вышел я на неё,прочитав статью того же автора на Смарт-Лабе:
https://smart-lab.ru/blog/515627.php
Автор Максим Молчанов.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 12 янв 2019 07:19

barlog писал(а):
11 янв 2019 19:18
Evgeny писал(а):
10 янв 2019 15:30

А пока вкладываемся спокойненько в REIT :) и получаем дивиденды. Будет в нашей юрисдикции нормальный продукт, подумаем.
я не против рейтов, я вовсе за, просто это отдельный инструмент на американскую ( в основном) недвигу, которые с нашим рынком недвижимости не коррелируются почти никак.
Не соглашусь, что только на американскую, т.к. имею в портфеле и европейскую и стран из других регионов (на 99% развитых рынков). Но российской там действительно нет.
А то, что не коррелируется с нашим рынком, это же наоборот хорошо.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 12 янв 2019 07:32

ValuaVtoroy писал(а):
11 янв 2019 20:55
Вот статья про фонды REIT.
https://invest2bfree.ru/investicii-v-reit-fondy/
Сегодняшняя, кстати. А вышел я на неё,прочитав статью того же автора на Смарт-Лабе:
https://smart-lab.ru/blog/515627.php
Автор Максим Молчанов.
Статья в целом достаточно объективная. В свое время меня тоже предостерегали от вложений в mortrage REIT, пусть они и платят более высокие дивиденды. А вот обычные, особенно через ETF, внутри которых этих REIT много, рабочий вариант, которым я пользуюсь. Что собственно статья также подтверждает, описывая, что может быть интересно для пассивного инвестора.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 12 янв 2019 09:24

Evgeny писал(а):
12 янв 2019 07:32
Статья в целом достаточно объективная. В свое время меня тоже предостерегали от вложений в mortrage REIT, пусть они и платят более высокие дивиденды. А вот обычные, особенно через ETF, внутри которых этих REIT много, рабочий вариант, которым я пользуюсь. Что собственно статья также подтверждает, описывая, что может быть интересно для пассивного инвестора.
Я Максиму в комментариях к его топику на Смарт-Лабе написал, что дал ссылки на две его статьи в этой теме. Потому что здесь в последнее время REIT обсуждаются. Он поблагодарил и сказал, что давно не заглядывал на форум, и что собирается зайти.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 12 янв 2019 10:55

ValuaVtoroy писал(а):
12 янв 2019 09:24
Evgeny писал(а):
12 янв 2019 07:32
Я Максиму в комментариях к его топику на Смарт-Лабе написал, что дал ссылки на две его статьи в этой теме. Потому что здесь в последнее время REIT обсуждаются. Он поблагодарил и сказал, что давно не заглядывал на форум, и что собирается зайти.
Кстати есть еще одна особенность REIT, которая в статье не раскрыта полностью. В статье описано, что у REIT высокая волатильность, как у акций. Это так. Однако я читал на эту тему интересную статью, где описывалось, что на коротких периодах REIT ведут себя как акции, а на длинных их поведение больше похоже на недвижимость. Т.е. если их рассматривать как альтернативу рентной недвижимости, то покупать надо вдолгую.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 12 янв 2019 22:40

Evgeny писал(а):
12 янв 2019 07:19

не спорю, просто тогда в контексте рейтов не стоит упоминать риал эстейт, тк они для русского инвестора не связаны никак.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 13 янв 2019 08:40

barlog писал(а):
12 янв 2019 22:40
Evgeny писал(а):
12 янв 2019 07:19

не спорю, просто тогда в контексте рейтов не стоит упоминать риал эстейт, тк они для русского инвестора не связаны никак.
Вы имели в виду russian real estate? С этим соглашусь. Если инвестор русский, то это не означает автоматически, что он инвестирует исключительно в russian real estate.

Максим М
Интересующийся

Сообщение Максим М » 13 янв 2019 08:46

Всем доброго времени суток!
ValuaVtoroy писал(а):
12 янв 2019 09:24
Спасибо за напоминание об этом замечательном форуме, я про него незаслуженно забыл.
Evgeny писал(а):
12 янв 2019 10:55
Кстати есть еще одна особенность REIT, которая в статье не раскрыта полностью. В статье описано, что у REIT высокая волатильность, как у акций. Это так. Однако я читал на эту тему интересную статью, где описывалось, что на коротких периодах REIT ведут себя как акции, а на длинных их поведение больше похоже на недвижимость. Т.е. если их рассматривать как альтернативу рентной недвижимости, то покупать надо вдолгую.
Да, есть такое мнение, но логика подобной взаимосвязи мне не совсем понятна, а проверить это на реальных данных у меня руки не дошли, поэтому и не стал писать об этом.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 14 янв 2019 08:08

Максим М писал(а):
13 янв 2019 08:46
Evgeny писал(а):
Да, есть такое мнение, но логика подобной взаимосвязи мне не совсем понятна, а проверить это на реальных данных у меня руки не дошли, поэтому и не стал писать об этом.
Да, я тоже не совсем понимаю, как это проверить корректно. Ведь оценка стоимости квадратного метра очень субъективна, а доходности в зависимости от объектов слишком разные. Возможно, в США данных и хватит, но по остальному миру, маловероятно.
Но по поводу "покупать вдолгую" мое мнение однозначно. Но на данном форуме подавляющее большинство покупает вдолгую.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 14 янв 2019 08:20

Evgeny писал(а):
14 янв 2019 08:08
Максим М писал(а):
13 янв 2019 08:46
Evgeny писал(а):
Да, я тоже не совсем понимаю, как это проверить корректно. Ведь оценка стоимости квадратного метра очень субъективна, а доходности в зависимости от объектов слишком разные. Возможно, в США данных и хватит, но по остальному миру, маловероятно.
Но по поводу "покупать вдолгую" мое мнение однозначно. Но на данном форуме подавляющее большинство покупает вдолгую.
Написал ответ и пришла в голову мысль.
За все время исследований американской недвижимости (и не только американской) было выявлено, что недвижимость, если она не рентная, позволяет просто сохранить капитал, т.е. в среднем ее стоимость растет на размер инфляции.
На американской недвижимости это можно проверить, т.к. одна страна, инфляция известна за любой период.
Заходим на сайт https://www.portfoliovisualizer.com
Выбираем бэктест американского VNQ, который охватывает американские REIT.
Убираем реинвестирование дивидендов.
В итоге получаем с 2004 года номинальную доходность 2%, реальную доходность - минус 0.01%.
Надо, конечно, еще комиссию фонда учесть. Но она всего 0.12%, очень небольшая.
В целом очень похоже на правду, что на длинных периодах идет просто компенсация инфляции.

Максим М
Интересующийся

Сообщение Максим М » 14 янв 2019 10:33

Evgeny писал(а):
14 янв 2019 08:20
За все время исследований американской недвижимости (и не только американской) было выявлено, что недвижимость, если она не рентная, позволяет просто сохранить капитал, т.е. в среднем ее стоимость растет на размер инфляции.
На американской недвижимости это можно проверить, т.к. одна страна, инфляция известна за любой период.
В итоге получаем с 2004 года номинальную доходность 2%, реальную доходность - минус 0.01%.
В целом очень похоже на правду, что на длинных периодах идет просто компенсация инфляции.
Поигрался с этим сайтом... У меня почему-то получились другие цифры по годовым доходностям, но не это интересно. А интересно то, что при сравнении, например, с Vanguard 500 Index Investor с 2004 года получается, что REITs ведут себя очень похоже, разве что более волатильно (макс. просадка заметно больше).

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 14 янв 2019 14:00

Максим М писал(а):
14 янв 2019 10:33
Evgeny писал(а):
14 янв 2019 08:20
Поигрался с этим сайтом... У меня почему-то получились другие цифры по годовым доходностям, но не это интересно. А интересно то, что при сравнении, например, с Vanguard 500 Index Investor с 2004 года получается, что REITs ведут себя очень похоже, разве что более волатильно (макс. просадка заметно больше).
Я брал не класс активов, а конкретный фонд VNQ, т.к. там хоть можно понять, что внутри. И отключал реинвестирование дивидендов.
В ссылке ниже сдела для сравнения фонд на американский рынок от Vanguard - VTI.
Если убрать дивиденды, то разные цифры, рынок акций иначе себя ведет.
https://www.portfoliovisualizer.com/bac ... ion2_2=100

Максим М
Интересующийся

Сообщение Максим М » 14 янв 2019 15:08

Evgeny писал(а):
14 янв 2019 14:00
Я брал не класс активов, а конкретный фонд VNQ, т.к. там хоть можно понять, что внутри. И отключал реинвестирование дивидендов.
Если сделать бектест класса активов REIT с VNQ в качестве бенчмарка, то видно, что это по сути одно и то же.
А разница в наших с Вами тестах действительно из-за параметра реинвестирования дивидендов. Но я считал с дивидендами, т.к. у REIT'ов это основной источник дохода. Ведь они распределяют более 90% прибыли, а сами ничего не реинвестируют, в отличие от корпораций. Поэтому логично, что в долгосроке сама стоимость REITs растет только на величину инфляции.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 14 янв 2019 16:15

Максим М писал(а):
14 янв 2019 15:08
Evgeny писал(а):
14 янв 2019 14:00
Если сделать бектест класса активов REIT с VNQ в качестве бенчмарка, то видно, что это по сути одно и то же.
А разница в наших с Вами тестах действительно из-за параметра реинвестирования дивидендов. Но я считал с дивидендами, т.к. у REIT'ов это основной источник дохода. Ведь они распределяют более 90% прибыли, а сами ничего не реинвестируют, в отличие от корпораций. Поэтому логично, что в долгосроке сама стоимость REITs растет только на величину инфляции.
Нашел, кстати, статью о REIT.
http://www.vanguard.com/pdf/ISGFCAI.pdf
Это статья об альтернативных инвестициях от Vanguard, там как раз о REIT есть небольшой раздел.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 18 янв 2019 14:19

"Инвестирование очень интересно тем, что трудно построить портфель, который намного превзойдет бенчмарк. Но при этом не менее трудно построить портфель, который много уступит бенчмарку. Это говорит нам о том, что инвестирование лежит довольно близко к той стороне континуума, где располагается удача." Майкл Мобуссин

Инвест Хеджевич Спекулько
Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 18 янв 2019 15:48

Evgeny писал(а):
18 янв 2019 14:19
"Инвестирование очень интересно тем, что трудно построить портфель, который намного превзойдет бенчмарк. Но при этом не менее трудно построить портфель, который много уступит бенчмарку. Это говорит нам о том, что инвестирование лежит довольно близко к той стороне континуума, где располагается удача." Майкл Мобуссин
Он только забыл уточнить, что само по себе инвестирование в индекс не обеспечивает безусловную положительную доходность даже на длительном периоде, если конечно мы не говорим исключительно об американском рынке, да и то в прошедшем времени.
Не буду приводить набивший оскомину пример Японии, посмотрим на совсем свежие примеры: 0% доходности бенчмарка Италии за последние 25 лет при -58% на нем же за последние 17 лет и сходная история с банковским индексом Германии за последние 30 лет.
Так что места расположения удачи по прежнему под вопросом. :)
"Человек очень смущается, когда говорит от своего лица. Дайте ему маску, и он скажет вам всю правду."
(Оскар Уайльд)

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor » 18 янв 2019 17:34

Инвест Хеджевич Спекулько писал(а):
18 янв 2019 15:48
посмотрим на совсем свежие примеры: 0% доходности бенчмарка Италии за последние 25 лет при -58% на нем же за последние 17 лет и сходная история с банковским индексом Германии за последние 30 лет.
Да уж, когда investing в каждом кармане смартфоне, возникает много вопросов к американским авторам.
Я еще на investing-е рассматриваю индексы североевропейских стран - Нидерланды, Финляндия, скандинавия. Везде говорят, что экономика там лучше, чем упомянутая Италия, а графики далеко не радуют.

Ну и сейчас еще модно в экселе скользящим окном считать, сразу отрезвляет. А то и десятилетний период можно по-разному выбрать.

И на сайте ОЭСР есть pdf ежегодные, там таблички про пенсионные деньги разных стран. США - одна из нескольких стран, где много пенс денег в акциях. Поэтому они так и заботятся о своей фонде. Весь декабрь новости о Plunge Protection Team из каждого утюга.
В Европе дофига стран, где бОльшая часть пенс. денег в облигациях депозите и даже кэш есть.
Последний раз редактировалось tensor 19 янв 2019 09:21, всего редактировалось 1 раз.

Майский инвестор
Всерьез и надолго

Сообщение Майский инвестор » 18 янв 2019 17:37

Не буду приводить набивший оскомину пример Японии
По Японии, насколько я понимаю, не все так просто.
https://smart-lab.ru/blog/451709.php

Как и с Газпромом по 360 р. в 2008 г. :)

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 18 янв 2019 18:33

Evgeny писал(а):
Он только забыл уточнить, что само по себе инвестирование в индекс не обеспечивает безусловную положительную доходность даже на длительном периоде, если конечно мы не говорим исключительно об американском рынке, да и то в прошедшем времени.
Не буду приводить набивший оскомину пример Японии, посмотрим на совсем свежие примеры: 0% доходности бенчмарка Италии за последние 25 лет при -58% на нем же за последние 17 лет и сходная история с банковским индексом Германии за последние 30 лет.
Он не об этом говорил. Он о том, что инвестирование ближе к удаче, чем к мастерству. И индексов, кстати, это тоже касается. Купил японец Японию, например, и через 20 лет на том же месте. Вполне себе реалистичный сценарий. Но что еще интереснее, так это то ,что если бы он покупал Японию постепенно, "по кусочкам", то на падениях бы докупал акции и вполне вероятно, что вышел бы в плюс. А если бы помимо Японии прикупил бы еще акций других стран (не нужно инвестиционного патриотизма до уровня маразма! - это я японцам :) ), то за счет других рынков чувствовал себя бы лучше, гораздо лучше.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 18 янв 2019 18:35

tensor писал(а):
18 янв 2019 17:34
посмотрим на совсем свежие примеры: 0% доходности бенчмарка Италии за последние 25 лет при -58% на нем же за последние 17 лет и сходная история с банковским индексом Германии за последние 30 лет.
Да уж, когда investing в каждом кармане смартфоне, возникает много вопросов к американским авторам.
Я еще на investing-е рассматриваю индексы североевропейских стран - Нидерланды, Финляндия, скандинавия. Везде говорят, что экономика там лучше, чем упомянутая Италия, а графики далеко не радуют.

Ну и сейчас еще модно в экселе скользящим окном считать, сразу отрезвляет. А то и десятилетний период можно по-разному выбрать.

И на сайте ОЭСР есть pdf ежегодные, там таблички про пенсионные деньги разных стран. США чуть ли не единственная, где 90% пенс денег в акциях. Поэтому они так и заботятся о своей фонде. Весь декабрь новости о Plunge Protection Team из каждого утюга.
В Европе дофига стран, где бОльшая часть пенс. денег в облигациях депозите и даже кэш есть.
Европейские облигации - весьма низкодоходный вариант.

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 18 янв 2019 21:13

Evgeny писал(а):
18 янв 2019 18:33
Evgeny писал(а):
Он не об этом говорил. Он о том, что инвестирование ближе к удаче, чем к мастерству. И индексов, кстати, это тоже касается. Купил японец Японию, например, и через 20 лет на том же месте. Вполне себе реалистичный сценарий. Но что еще интереснее, так это то ,что если бы он покупал Японию постепенно, "по кусочкам", то на падениях бы докупал акции и вполне вероятно, что вышел бы в плюс. А если бы помимо Японии прикупил бы еще акций других стран (не нужно инвестиционного патриотизма до уровня маразма! - это я японцам :) ), то за счет других рынков чувствовал себя бы лучше, гораздо лучше.
Именно об удаче. Вот только удача в инвестициях это их положительный исход на приемлемом для инвестора временном промежутке, а не "близость к индексу", ушедшему в минус или топчущемуся на той же точке что и 25-30 лет назад.
По поводу плюса на докупках при падении. Когда мы говорим об падении индексов полной доходности, учитывающих дивиденды, этот плюс возможен только в одном случае -- в случае роста этого индекса до уровня выше средней цены купленных акций. Так что те кто постепенно покупал акции по методу пассивного следования за индексом в Японии или Италии или закупался в такой же манере акциями банков ведущей европейской экономики (Германии) в последние 25-30 лет в минусе. Ну и где их удача?
"Человек очень смущается, когда говорит от своего лица. Дайте ему маску, и он скажет вам всю правду."
(Оскар Уайльд)

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 19 янв 2019 07:27

18 янв 2019 21:13
Evgeny писал(а):
18 янв 2019 18:33

Именно об удаче. Вот только удача в инвестициях это их положительный исход на приемлемом для инвестора временном промежутке, а не "близость к индексу", ушедшему в минус или топчущемуся на той же точке что и 25-30 лет назад.
По поводу плюса на докупках при падении. Когда мы говорим об падении индексов полной доходности, учитывающих дивиденды, этот плюс возможен только в одном случае -- в случае роста этого индекса до уровня выше средней цены купленных акций. Так что те кто постепенно покупал акции по методу пассивного следования за индексом в Японии или Италии или закупался в такой же манере акциями банков ведущей европейской экономики (Германии) в последние 25-30 лет в минусе. Ну и где их удача?
О чем и речь. Не нужно зацикливаться на одной стране или регионе.

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor » 19 янв 2019 09:47

Evgeny писал(а):
18 янв 2019 18:35
tensor писал(а):
Европейские облигации - весьма низкодоходный вариант.
Как говорится, "сказала А - говори Б". Вот полная таблица, о которой я говорила (весь pdf на сайте oecd в разделе "Pension Markets in Focus")
Изображение

Акции-облигации не только европейские.
В американские бумаги пенс. деньги многих стран вкладываются.
Изображение

Those countries with the largest proportion of pension assets abroad are Eurozone members with small domestic capital markets. Pension providers from European countries invested the largest proportion of assets abroad in 2016 (Figure 8). The ten countries with the largest proportion of assets invested abroad by pension providers are all from the euro area or are countries using the euro as their main currency: Kosovo (92% of assets invested abroad), the Netherlands (81%), Estonia (76%), the Slovak Republic (75%), Lithuania (75%), Finland (72%), Latvia (66%), Portugal (64%), Italy (59%) and Slovenia (53%). Their capital markets are also relatively small, representing less than 1% of world market capitalisation.
Собственно вот страны, чьи пенс. деньги вложены в основном в иностранные активы
Изображение

Собственно все отсюда
http://www.oecd.org/finance/private-pen ... nfocus.htm

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 19 янв 2019 10:04

tensor писал(а):
19 янв 2019 09:47
Собственно все отсюда
http://www.oecd.org/finance/private-pen ... nfocus.htm
Можно вычислить "патриотически" настроенные пенсионные фонды стран.

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 19 янв 2019 11:56

Evgeny писал(а):
19 янв 2019 07:27
О чем и речь. Не нужно зацикливаться на одной стране или регионе.
Они и не зацикливались, инвестировали в те же американские бумаги и многие прогорели на этом в 87, 2000 и 2008
(Оскар Уайльд)

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 19 янв 2019 12:04

tensor писал(а):

И на сайте ОЭСР есть pdf ежегодные, там таблички про пенсионные деньги разных стран. США - одна из нескольких стран, где много пенс денег в акциях. Поэтому они так и заботятся о своей фонде. Весь декабрь новости о Plunge Protection Team из каждого утюга.
В Европе и Штатах еще и модели привлечения инвестиций отличаются. В Штатах основа инвестиций традиционно долевая, т.е через акции, что делает крайне важным рыночную капитализацию. В Европе и у нас -- долговая, что делает капитализацию вторичной, а присутствие акций эмитента на бирже это в основмном лишь способ снижения ставки по размещаемым облигациям.
(Оскар Уайльд)

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 22 янв 2019 08:30

Глава МосБиржи отмочил :).
(взято отсюда https://investfunds.ru/news/55099/ )
ГЛАВА МОСБИРЖИ: ИНВЕСТИЦИИ В РОССИЙСКОЕ ЗОЛОТО МОГУТ БЫТЬ АЛЬТЕРНАТИВОЙ ДОЛЛАРОВЫМ ВЛОЖЕНИЯМ
21 января 2019, Россия 24

Председатель правления Московской биржи Александр Афанасьев отметил, что инвестиции в золото, добываемое в России, могли бы стать альтернативой вложению средств в валюты других стран.

Об этом Александр Афанасьев заявил в своем выступлении на парламентских слушаниях в Госдуме на тему: "Об основных направлениях развития финансового рынка Российской Федерации на период 2019–2021 годов".

В слушаниях также принимали участие заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев, председатель Банка России Эльвира Набиуллина, глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, председатель государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" Игорь Шувалов и ряд других руководителей различных ведомств.

Председатель Мосбиржи отметил увеличение активности граждан России на финансовом рынке страны и в качестве примера назвал российское золото как один из инструментов для надежных инвестиций.

"Совершенно справедливо отмечалось, что главным бенефициаром работы [по повышению финансовой грамотности] является наш гражданин. Поэтому главная оценка "получилось" или "не получилось" заключается в том, насколько эти меры были приняты нашим гражданином. Если упрощенно сказать – пошел он на финансовый рынок или не пошел. Так вот я хочу вам сказать, что он на финансовый рынок пошел.

За последние полтора года мы отмечаем существенное увеличение и открытие новых счетов физическими лицами и их оборотов. В позапрошлом году вообще рекорд поставили – в 2,5 раза больше счетов открыли, вообще был мировой рекорд за все время наблюдений. А в прошлом году – еще в 2,5 раза больше. Причем справедливо говорим о финансовой грамотности. Тут, конечно, бывают частые ошибки у физических лиц, но в целом инвестор ведет себя удивительно рационально.

Сначала он удвоил свои операции, свою активность в ОФЗ, самом защищенном продукте, самом ликвидном – похож на депозит, низкая волатильность. Затем в прошлом году он удвоил свои вложения в корпоративные облигации, причем в те компании, которые являются наиболее высокорейтинговыми, близкие к суверенному рейтингу. То есть "Газпром", наверное, достаточно надежная компания, разорится ей не дадут, полагает он, а премия есть. Это рационально. Сейчас он постепенно стал идти в акции. В целом за прошлый год у нас рост в акциях на Мосбирже примерно 18%, ритейловая составляющая выросла на 30%. Это – запрос. Как на него ответить? Надо создать качественный рынок.

Качественный, в моем представлении, состоит из 3 направлений. Первое направление – это, несомненно, надежность этого рынка, защищенность. Второе – доступность. Тут просто революционные есть предложения. Третье – это привлекательность рынка, и она определяется как первыми двумя факторами, так и чем-то еще. И это "что-то еще" – это и разнообразие продуктов, их ликвидность. Это и просто престижность и популярность прихода на финансовый рынок. Вот здесь, наверное, еще есть о чем поговорить и что можно добавить. Давайте начнем с такого примера.

Известно, что существует целый ряд консервативных, сверхконсервативных инвесторов, которые приобретают доллары и хранят их под подушкой, полагая, что это очень надежно. Я лично так не считаю, но такие люди есть.

Давайте предложим альтернативу американскому доллару в виде российского золота, которое у нас производится, где существует целая цепочка – от разведки через аффинаж и так далее, золота инвестиционного. Действительно, оно у нас торгуется. Оно у нас торгуется с металлических счетов, они АСВ не защищены. Да и вообще физические лица любят потрогать такого рода продукт, как золото. В тех странах, которые отказывались от НДС и который сейчас мешает развитию этого продукта, – там этот рынок вырастал сразу в разы. Это и Китай и Сингапур, с одной стороны, это страны ЕС – Германия, Швейцария, когда-то прошли через это. Я знаю, здесь есть сложности, но давайте вернемся к этой теме, активизируем ее".
Смешал валюты и валютные инструменты с товарными активами.
Вот и возникает вопрос о финансовой грамотности главы МосБиржи.

migrulos
Всерьез и надолго

Сообщение migrulos » 22 янв 2019 08:49

Evgeny писал(а):
22 янв 2019 08:30
Уверен, что с финансовой грамотностью у него всё в порядке. Выше он довольно разумно всё говорит.
В данном случае надо помнить о том перед кем он выступает и о его целях как главы корпорации - увеличение клиентов и прибыли. И если большое количество физиков перестанет покупать у банков доллары, а через Мосбиржу будет покупать золото, то Мосбирже это хорошо.
"Согласно классической экономической теории, все люди имеют одинаковые предпочтения, хорошо осведомлены обо всех альтернативах и понимают последствия своих решений." (с) Майкл Мобуссин

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 22 янв 2019 09:04

migrulos писал(а):
22 янв 2019 08:49
Evgeny писал(а):
22 янв 2019 08:30
Уверен, что с финансовой грамотностью у него всё в порядке. Выше он довольно разумно всё говорит.
В данном случае надо помнить о том перед кем он выступает и о его целях как главы корпорации - увеличение клиентов и прибыли. И если большое количество физиков перестанет покупать у банков доллары, а через Мосбиржу будет покупать золото, то Мосбирже это хорошо.
Не был бы так уверен по поводу грамотности.
Кстати, вот свежая картинка по товарным активам.
periodic-table-commodity-returns-2019.jpg
Взята отсюда https://www.visualcapitalist.com/period ... urns-2019/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 22 янв 2019 12:20

В ближайшее время ожидается появление конкурента ETF FinEx на корп.еврооблигации (FXRU).
Начато формирование биржевого ПИФа СБЕРБАНК - ИНДЕКС МОСБИРЖИ РОССИЙСКИХ ЛИКВИДНЫХ ЕВРООБЛИГАЦИЙ.
https://investfunds.ru/funds/5395/
Будет интересно посмотреть на работу этого фонда и результаты.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 28 янв 2019 13:48

Сегодня мне звонили ребята из компании "Шумаков и Партнеры" - "инвестиционная компания".
Отправил сразу их за ответом, откуда взяли мой номер телефона, ушли))), завтра обещают позвонить еще раз.

Ну а пока посмотрел в интернете, что это за товарищи такие.
Нашел интересное интервью.
https://radio.mediametrics.ru/kapitani_biznesa/48831/
У ребят каша в голове и несут они зачастую откровенную ерунду. И на сайте тоже много ерунды.
Смешным показалось в интервью 2 вещи:
1. 2-3% доходности в месяц в валюте )))))
2. Называют инвесторов во множественном числе "инвесторА" ))).
3. Прибыль от доверительного управления делят 50 на 50 (да, да!!!). Интересно, а убытки тоже?

Вопрос. Вот кто на таких ведется? Кто верит этим деятелям - последователям Остапа Бендера?

Ilia
Всерьез и надолго

Сообщение Ilia » 29 янв 2019 13:48

Evgeny писал(а):
28 янв 2019 13:48
Сегодня мне звонили ребята из компании "Шумаков и Партнеры" - "инвестиционная компания".
Отправил сразу их за ответом, откуда взяли мой номер телефона, ушли))), завтра обещают позвонить еще раз.

Ну а пока посмотрел в интернете, что это за товарищи такие.
Нашел интересное интервью.
https://radio.mediametrics.ru/kapitani_biznesa/48831/
У ребят каша в голове и несут они зачастую откровенную ерунду. И на сайте тоже много ерунды.
Смешным показалось в интервью 2 вещи:
1. 2-3% доходности в месяц в валюте )))))
2. Называют инвесторов во множественном числе "инвесторА" ))).
3. Прибыль от доверительного управления делят 50 на 50 (да, да!!!). Интересно, а убытки тоже?

Вопрос. Вот кто на таких ведется? Кто верит этим деятелям - последователям Остапа Бендера?
мне перед нг звонили.

зы. в вечерней москве вон по 60% годовых в рублях предлагают и находятся желающие.
Видно, те кто понимает, что 60 - это пирамида, а 24 вполне консервативная стратегия, те и ведутся.

"вы что пришли на биржу 10 годовых делать? я вас умоляю! 10 в месяц!" (с)

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 31 янв 2019 19:33

Итоги января.
С начала года доходность портфеля составила:
- в рублях - 1.19%;
- в долларах - 6.09%.
Оценка результатов:
1. Рубль укрепился по сравнению с декабрем, это и дало хорошие результаты в долларах.
2. В одном из портфелей провернул нехитрую операцию. Ряд российских акций после укрепления рубля продал и купил иностранные фонды (Германия, Япония, Австралия, Китай, Великобритания). Спекуляция, конечно, но уж очень соблазнительно все это выглядело. Рынок дал возможность купить больше валютных активов за то же количество рублей.
3. Проанализировал еще раз состав облигационной части портфелей и отказался от наращивания доли гос.облигаций по причине того, что они составляют около 50%, остальное - корпоративные облигации. В целом, это то, что я и планировал. Просто корп.облигации утянули вниз портфель, когда началась коррекция на мировых рынках, т.к. более волатильны.
4. Обдумал идею перехода в ирландские/люксембургские фонды с аккумулированием дивидендов в американском портфеле и пока тоже отказался из-за того, что полностью это не удастся сделать по всем активам (нет в Европе REIT ETF в нужном количестве и тех, что нужно мне) и общаться с ФНС все равно будет необходимо. Возможно, вернусь к этой идее, когда появится вариант с составлением портфеля полностью из таких фондов, такие предпосылки имеются, фонды появились, они просто еще очень маленькие.
Планы:
Пополнять портфель дальше согласно плановому распределению активов.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 21 фев 2019 16:31

В ЖЖ Сергея Спирина в комментариях описывал сравнение дивидендного ETF на американский рынок акций и ETF на широкий индекс акций американского рынка. С небольшими изменениями дублирую сюда.
Если сравнить общую доходность (дивидендная+изменение стоимости) обычных индексных ETF и дивидендных ETF (на американский рынок акций), то получается интересная вещь. На длительных периодах никакого преимущества нет. Просто в дивидендных на счет упадет дивиденд в бОльшем объеме, чем в обычных. Но в сумме получается, что дивидендные ETF в цене растут медленнее и это примерно уравнивает цифры.

Пример 1. Vanguard High Dividend Yield ETF и Vanguard Total Stock Market ETF. Если сравнить среднегодовую реальную доходность с 2007 года, то получится для дивидендного ETF 5.28%, а для общего рынка 5.96%.

Пример 2 для кризисного периода 2007-2010 гг: Vanguard High Dividend Yield ETF - реальная среднегодовая доходность - минус 3.97% (макс просадка 51.79%), Vanguard Total Stock Market ETF - минус 1.92% (максимальная просадка 50.84%).

Вывод из всего этого делаю такой: предсказать заранее, что окажется выгоднее, невозможно.

Что же делать?
Мое мнение, выбрать какую-либо стратегию и придерживаться ее, не убиваясь сильно из-за того, что не удалось опередить бенчмарк. Главное, чтобы цели достигались.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 21 фев 2019 17:49

Evgeny писал(а):
21 фев 2019 16:31
В ЖЖ Сергея Спирина в комментариях описывал сравнение дивидендного ETF на американский рынок акций и ETF на широкий индекс акций американского рынка. С небольшими изменениями дублирую сюда.
Если сравнить общую доходность (дивидендная+изменение стоимости) обычных индексных ETF и дивидендных ETF (на американский рынок акций), то получается интересная вещь. На длительных периодах никакого преимущества нет. Просто в дивидендных на счет упадет дивиденд в бОльшем объеме, чем в обычных. Но в сумме получается, что дивидендные ETF в цене растут медленнее и это примерно уравнивает цифры.
Ещё раз добрый вечер, Евгений. Думаю, что тут нет ни какой загадки.
а) и тот и другой ETF растёт на величину прибылей, которые генерирует совокупность компаний, составляющих эти индексы. Без разницы, разбивать ли совокупную доходность на составные части (рост капитализации+дивиденды), или просто считать совокупную доходность без разбивки.
б) компании, которые собраны в индексы, проходят какой ни какой, но отбор в соответствие с критериями, разработанными индексными комитетами. Требование показывать прибыль за некоторый предыдущий период, это довольно важный критерий, говорящий в пользу того, что компании эти не просто так попали "на табло биржи". Значит они выросли (одни сильнее, другие слабее) потому, что производили товары, или услуги, востребованные потребителями, и производили с прибылью. Эти прибыли (денежные потоки) учитывались рынком, и компании росли, достигнув того уровня, что стали соответствовать критериям отбора индексного комитета. Ну и надо учитывать тот факт, что состав индексов периодически пересматривается, и более слабые компании их покидают, а на их место приходят более сильные.
Но тут такая вещь получается: если исходим из предположения что в индексах значительную долю занимают компании рентабельные, и с рентабельными проектами, которые они намереваются реализовать в будущем, и нарастить в результате реализации таких проектов свой денежный поток, то та часть денег, которую эти компании распределяют среди акционеров, не идёт на инвестирование этих проектов, и значит эти компании могут реализовать возможности не в полной мере по сравнению с теми компаниями, которые или не платят дивиденды, или платят более скромные дивиденды. А поэтому и рост курсовой стоимости, компаний, распределяющих прибыли более щедро, будет более скромным. Они будут расти медленнее.
Читаю сейчас Филипа А. Фишера, и вот он там об этом как раз и рассуждает. Он говорит в 1958 году, что в курсе результатов исследования о влиянии дивидендной политики компаний на рост их курсовых стоимостей. Исследования вскрыли интересную закономерность: компании с относительно скромными в процентном отношении дивидендами (имеются ввиду компании рентабельные и с рентабельными проектами), со временем наращивают свою капитализацию гораздо быстрее ординарных компаний, а их скромные в процентном отношении дивиденды, становятся со временем более внушительными, чем дивиденды ординарных (не блещущих рентабельностью) компаний.

Вопрос в другом: что предпочесть конкретному инвестору? Возможно, если он в возрасте, для него предпочтителен дивидендный доход, а не более стремительной рост рыночной стоимости портфеля.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 21 фев 2019 18:37

ValuaVtoroy писал(а):
21 фев 2019 17:49
Вопрос в другом: что предпочесть конкретному инвестору? Возможно, если он в возрасте, для него предпочтителен дивидендный доход, а не более стремительной рост рыночной стоимости портфеля.
Да, тут ключевыми являются предпочтения инвестора. Можно продать часть акций фонда (или компании), если нужно. А кто-то предпочитает получать денежный поток дивидендами без дополнительных телодвижений.
Мой посыл был в том, что то на то примерно на длительном периоде выйдет с большой долей вероятности.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 21 фев 2019 18:41

Да, Евгений, получается, что то на то и выйдет.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 01 мар 2019 18:58

Итоги февраля.
- в рублях - 2.45%;
- в долларах - 8.39%.
Оценка результатов:
1. По акциям. Наилучшие результаты показывают ETF на развивающиеся рынки. Прошлый год был для EM провальным, наращивал их долю, когда они рухнули. Сейчас это дает дополнительный прирост. В основном это касается Китая, Латинской Америки. Южная Африка в этом году стартовала хорошо после прошлогоднего падения, но застопорилась немного.
2. По недвижимости. REIT ETFs на американскую недвижимость также идут вверх и прилично после прошлогоднего падения.
3. По облигациям. ETF на высокодоходные корп.облигации США и ETF на гос.облигации развивающихся рынков в местной валюте стартовали лучше остальных.
4. Что проваливается. Ничего, но хуже остальных чувствуют себя рынки Японии и Германии и ETF на гос.облигации развитых стран.
Планы:
В марте ничего не делать, наслаждаться жизнью. Возможно, купить немного ETF на Японию, если будут свободные средства. Облигации пока не беру, т.к. их доля выше нормативной.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 11 мар 2019 20:35

В соседней ветке развернулась дискуссия о том, является ли пример с резким ростом котировок НКНХ после объявления о том, что планируется выплата рекордных дивидендов признаком неэффективности рынка. Выскажу свою точку зрения по данному вопросу.

История с НКНХ весьма интересная. Но говорить неэффективности рынка здесь вряд ли возможно. Компания стоила дешево, т.к. дивидендов не платила. Дешево вообще весь наш рынок стоит. Вышла новость о том, что компания планирует заплатить. Рынок это "переварил" и скорректировал котировки. Скорее рынок показал свою эффективность с неэффективностью по "границам" (это Малкиел такую формулировку озвучивал, если все правильно помню).
Почему этого не произошло раньше? Ведь можно было предполагать, что выплаты рано или поздно возобновятся. Не знаю, могу только предположить, что альтернативная точка зрения, что основной акционер вообще заблокирует выплаты дивидендов, уравновешивали котировки долгое время, не давая оптимистам сдвинуть их вверх.
Можно ли было это предполагать и поймать эту неэффективность? Однозначно, можно. Вопрос только во времени. Не все готовы и хотят ждать пока чудо случиться (а ведь можно и не дождаться в обозримом будущем).
Что еще важно понимать. Если, например, концентрировать инвестиции, то можно или быстро обогатиться, или быстро разориться. А если инвестор держит в акциях НКНХ, например, 5% портфеля, то ему не сильно поможет резкий рост НКНХ, размер капитала не сильно изменится и вполне можно потерять на других акциях. Если же вложить 50% в НКНХ, то можно годами сидеть в бумаге и ничего не получить. А можно и получить.
Приводили в пример инвесторов, которые реально рисковали и сумели быстро и значительно нарастить капитал. Молодцы, что я могу сказать. Но тут всегда нужно понимать, что готовность рисковать у всех разная. Кто-то будет держать 50% в НКНХ и спать спокойно, а кто-то будет мучиться от бессонницы.
Читал как-то давно книгу Фила Тауна "Правило №1" о фундаментальном анализе. Так вот Таун как раз сторонник концентрации инвестиций. Все он хорошо описывает, но риски реально запредельные и не всем это подходит (мне точно нет).
В общем как-то так.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 12 мар 2019 12:41

Evgeny писал(а):
11 мар 2019 20:35

Читал как-то давно книгу Фила Тауна "Правило №1" о фундаментальном анализе. Так вот Таун как раз сторонник концентрации инвестиций. Все он хорошо описывает, но риски реально запредельные и не всем это подходит (мне точно нет).
В общем как-то так.
Ну так если путаться быть хорошо выше рынка/стараться серьезно нарастить капитал, то я бы сказал "конвенционных" вариантов, кроме концентрации идей либо более спекулятивной/краткосрочной торговли и нет. Я вот в свое время купил НКХП, ушел в небольшой минус, жаба задушила продавать, сейчас вроде бы и приятный рост, но реально это 2% портфеля. Вот Русгидро или Газпром бы так рванули -))
Хотя и там у меня не более 10%, диверсификация она и в Африке диверсификация.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 12 мар 2019 13:18

barlog писал(а):
12 мар 2019 12:41
Evgeny писал(а):
11 мар 2019 20:35

В общем как-то так.
Ну так если путаться быть хорошо выше рынка/стараться серьезно нарастить капитал, то я бы сказал "конвенционных" вариантов, кроме концентрации идей либо более спекулятивной/краткосрочной торговли и нет. Я вот в свое время купил НКХП, ушел в небольшой минус, жаба задушила продавать, сейчас вроде бы и приятный рост, но реально это 2% портфеля. Вот Русгидро или Газпром бы так рванули -))
Хотя и там у меня не более 10%, диверсификация она и в Африке диверсификация.
О чем и речь. Копья "ломаются" в дискуссиях о НКНХ, а реально никто не рискует. Точнее риски ограничивает очень серьезно и это эффект взрывного роста котировок НКНХ сводит к минимуму.
P.S. Я держал немного НКНХ именно из-за их "рва" по каучукам, но продал, когда было непонятно, что будет делать новый собственник и когда перестали выплачивать дивиденды. И не жалею, потому что могло все что угодно получиться.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 04 апр 2019 08:16

В данный момент формируются два новых индексных биржевых ПИФа на S&P500. один от Сбербанка, а второй от Альфы.
Посмотрел суммарные расходы по ним на Investfunds.ru.
Сбербанк - 1%, Альфа - 1.4%.
И возник вопрос: какой смысл Альфе одновременно со Сбербанком запускать индексный фонд на один и тот же индекс с расходами на 0.4% больше? У меня только один ответ - они рассчитывают на крайне низкую финансовую грамотность людей. Других причин не вижу.

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 04 апр 2019 09:22

Если хорошенько подумать,то у Альфы расчёт абсолютно адекватный,финансовая грамотность
населения действительно очень низкая.Плюс Спирин ей(Альфе) в помощь.Начитается
обыватель про индексные фонды и понесёт свои денежки в какие-то индексы.А если у
Альфы всё будет функционировать проще,чем у Сбера,то кто из дилетантов станет
учитывать разницу в 0,4 процента.Задача Альфы - сделать функционал проще. Если
проще будет у Сбера,тогда он окажется на коне,учитывая меньшую комиссию.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 05 апр 2019 09:15

alex sander писал(а):
04 апр 2019 09:22
Если хорошенько подумать,то у Альфы расчёт абсолютно адекватный,финансовая грамотность
населения действительно очень низкая.Плюс Спирин ей(Альфе) в помощь.Начитается
обыватель про индексные фонды и понесёт свои денежки в какие-то индексы.А если у
Альфы всё будет функционировать проще,чем у Сбера,то кто из дилетантов станет
учитывать разницу в 0,4 процента.Задача Альфы - сделать функционал проще. Если
проще будет у Сбера,тогда он окажется на коне,учитывая меньшую комиссию.
Пока Сбербанк со своим мобильным приложением "Сбербанк Инвестор" выглядит более удобным.
Но это, конечно, не призыв покупать новый фонд от Сбербанка.
Расходы все-таки очень высоки.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 05 апр 2019 18:44

Итоги марта.
- в рублях - 2,22%;
- в долларах - 10,01%.
Оценка результатов:
Наилучшие результаты с начала года показывают рынки акций США, РФ, Китая, а также фонды недвижимости.
Планы:
В апреле скорее всего покупок и продаж не будет.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 18 май 2019 09:26

Доброе утро, Евгений. Вот интересный кусочек из интервью Уильма Бернстайна Барри Ритгольцу:
http://assetallocation.ru/bill-bernstei ... bloomberg/

"РИТГОЛЬЦ: Итак, одна из вещей, которые вы сделали — вы упомянули данные — вы собрали базу данных классов активов, прежде чем они они стали доступны публично. Зачем Вы это сделали? И откуда вы брали данные?

БЕРНСТАЙН: Я в основном просил людей – это про данные. И я просто собрал столько рядов данных, сколько смог. И я хотел в основном создать то, что называют оптимизатором средней дисперсии, который исследует доходность и риск, измеряемый как стандартное отклонение или дисперсия.

И чем больше данных вы сможете в него добавить, тем лучше. Вот поэтому я собирал все эти данные. Позже оказалось, что такого рода упражнение – дурацкая затея, как я очень быстро понял. Но это был полезный навык, и это было полезно для мелких инвесторов.

РИТГОЛЬЦ: Почему это была дурацкая затея? Кроме того факта, что данные неумолимы и никогда не останавливаются.

БЕРНСТАЙН: Это дурацкая затея, поскольку оптимизатор средней дисперсии, который на выходе дает один из наиболее эффективных портфелей, дает вам максимальную доходность при минимальной величине риска, или наоборот, дает вам минимальный риск при заданной доходности, очень чувствителен к данным, которые вы в него помещаете. Поэтому измените доходность актива на пару процентов в любом направлении – и он может полностью доминировать в портфеле, или он может полностью выпасть из портфеля. Эти вещи начали появляться на настольных компьютерах людей в начале 1990-х годов. И когда они брали исторические данные, что они получали? Ну, они обнаруживали, что наиболее эффективный портфель содержал большую долю японских акций и акций драгоценных металлов. И дело в шляпе. Это все, что вам нужно знать. А также –

РИТГОЛЬЦ: Надо заметить, что 1989 год был пиком японского рынка, и с тех пор он еще не восстановился до этих уровней.

БЕРНСТАЙН: Точно. И поэтому многие относятся, как вы знаете, к оптимизатору средней дисперсии как к максимизатору ошибок, именно по этой причине."

Здесь описан серьёзный риск, который угрожает пассивному инвестору, который пытается структурировать свой портфель, опираясь на исторические данные.

"измените доходность актива на пару процентов в любом направлении – и он может полностью доминировать в портфеле, или он может полностью выпасть из портфеля".

"И когда они брали исторические данные, что они получали? Ну, они обнаруживали, что наиболее эффективный портфель содержал большую долю японских акций и акций драгоценных металлов. И дело в шляпе. Это все, что вам нужно знать."

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 18 май 2019 15:26

ValuaVtoroy писал(а):
18 май 2019 09:26
Здесь описан серьёзный риск, который угрожает пассивному инвестору, который пытается структурировать свой портфель, опираясь на исторические данные.
Вот именно поэтому, когда я думал (а думал долго и пробовал по-разному), по какому принципу формировать глобальный портфель акций, пришел к географическому распределению, а доли регионов, опираясь на ВВП по ППС. Как видите, никаких исторических данных по доходности.
Мнение Бернстайна полностью разделяю. Можно "вляпаться" очень сильно, если на предыдущие доходности опираться.

Ответить

Вернуться в «Личные истории и личные стратегии»