Мысли об инвестициях и прочее

Обсуждаем личные инвестиционные и жизненные стратегии.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils, dkinvest

Ответить
Don Palma
Наставник

Re: Мысли об инвестициях и прочее

Сообщение Don Palma » 03 дек 2019 00:14

ValuaVtoroy писал(а):
02 дек 2019 23:16
Продолжил в комментариях к указанному выше посту бодаться с господами пассивными инвесторами.
А я каждый раз задаюсь вопросом: "для чего?"

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 03 дек 2019 08:43

ValuaVtoroy писал(а):
Продолжил в комментариях к указанному выше посту бодаться с господами пассивными инвесторами.
Вадим, добрый день.
Зря спорите, бессмысленно.

В этой дискуссии появилось обоснование, что "если подходить к инвестированию с точки зрения ведения бизнеса, посчитывая ВСЕ временные затраты по некой часовой ставке, активные инвесторы в подавляющем большинстве будут в проигрыше относительно пассивных инвесторов. Надо получить рыночную доходность + окупить затраты (постоянные, поскольку информация обнуляется) + сделать некую существенную альфу (а иначе зачем все это)".
Но ведь что такое бизнес?
Это очень рискованное предприятие. И бизнесмен всегда делает ставку на то, что то направление, в котором он ведет бизнес, будет в будущем приносить прибыль. А что делают пассивные инвесторы в понимании С.Спирина? Покупают S&P500? Со всеми неперспективными компаниями?
В общем бизнесмен никогда не будет сравнивать себя с неким идиотским бенчмарком. Он будет оценивать отдачу на капитал, денежный поток, его достаточность. Понятно, что издержки важны, но на них все не заканчивается.
И что еще более важно: бизнесмен работает на достижение какой-либо цели. А значит, если, например, цель бизнесмена максимизировать денежный поток, то ему будет неважно, во сколько рынок сегодня оценивает компании в его портфеле, важнее, сколько они дают дивидендами. А если он планирует в будущем бизнес продать (продать акции - стоимостной подход), то тогда он будет искать недооцененные истории и денежный поток уже не является таким уж важным. Объединить это в одном портфеле невозможно, как правило.
По факту в дискуссии все смешали в одну кучу.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 03 дек 2019 13:02

Don Palma писал(а):
03 дек 2019 00:14
ValuaVtoroy писал(а):
Добрый день, Don Palma. По прочтению "Принципов" Рэя Далио я теперь понимаю для чего. Рэй Далио пишет в своей книге, что для инвестора очень важно выработать свой взгляд на проблему, оформить эти взгляды в виде принципов, которыми он будет руководствоваться в последствии, и изложить их на бумаге. Вот для чего. Это в первую очередь нужно мне самому.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 03 дек 2019 13:07

В целом согласен с Вами, Евгений. Небольшое возражение: стоимостной инвестор может искать недооценённые бумаги не с целью перепродать эти бумаги в будущем, а с целью приобретения бумаг по разумной цене, чтобы затем получать в течение длительного времени более высокий доход, чем те инвесторы, которые впоследствии купят те же самые активы по более высокой цене, и будут получать более низкий доход на свои инвестиции.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 03 дек 2019 13:28

ValuaVtoroy писал(а):
03 дек 2019 13:07
В целом согласен с Вами, Евгений. Небольшое возражение: стоимостной инвестор может искать недооценённые бумаги не с целью перепродать эти бумаги в будущем, а с целью приобретения бумаг по разумной цене, чтобы затем получать в течение длительного времени более высокий доход, чем те инвесторы, которые впоследствии купят те же самые активы по более высокой цене, и будут получать более низкий доход на свои инвестиции.
Это уже полутона на самом деле.
Если инвестор рассчитывает на денежный поток и одновременно на рост стоимости, то это попытка объединить 2 цели в одной. Получится - прекрасно.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 03 дек 2019 16:50

ValuaVtoroy писал(а):
03 дек 2019 13:02
Don Palma писал(а):
03 дек 2019 00:14
ValuaVtoroy писал(а):
Добрый день, Don Palma. По прочтению "Принципов" Рэя Далио я теперь понимаю для чего. Рэй Далио пишет в своей книге, что для инвестора очень важно выработать свой взгляд на проблему, оформить эти взгляды в виде принципов, которыми он будет руководствоваться в последствии, и изложить их на бумаге. Вот для чего. Это в первую очередь нужно мне самому.
А разве вы их не изложили вдоль и поперёк за последние пять лет? И Сергей Спирин изложил))

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 03 дек 2019 17:21

Don Palma писал(а):
03 дек 2019 16:50
А разве вы их не изложили вдоль и поперёк за последние пять лет?
По мере накопления опыта, чтения книг, споров с другими инвесторами, где я далеко не всегда оказывался прав, приходилось вносить некоторые коррективы в свои суждения. В общем-то этот процесс идёт и сейчас, но может быть это не очень заметно со стороны потому, что это происходит постепенно.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 04 дек 2019 21:12

Заканчиваю смотреть третью часть интервью с Василием Соловьёвым, и там человек, берущий у него интервью, спросил Соловьёва на 65-ой минуте, какие люди, занимающиеся инвестициями, и что-то пишущие на эту тему, ему интересны. Соловьёв сказал, что никого особо выделить не может (я не дословно, а близко к смыслу передаю), но вот есть один молодой человек, Михаил Болдов, который написал очень хорошую рецензию на их книгу, хотя его об этом не просили, и за этим человеком (наш bezzumen44), за тем что он пишет, и пишет очень интересно, ему нравится наблюдать.
Михаил, мои поздравления. Мне тоже нравится читать то, что выходит из под вашего пера.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 05 дек 2019 08:10

ValuaVtoroy писал(а):
04 дек 2019 21:12
Заканчиваю смотреть третью часть интервью с Василием Соловьёвым, и там человек, берущий у него интервью, спросил Соловьёва на 65-ой минуте, какие люди, занимающиеся инвестициями, и что-то пишущие на эту тему, ему интересны. Соловьёв сказал, что никого особо выделить не может (я не дословно, а близко к смыслу передаю), но вот есть один молодой человек, Михаил Болдов, который написал очень хорошую рецензию на их книгу, хотя его об этом не просили, и за этим человеком (наш bezzumen44), за тем что он пишет, и пишет очень интересно, ему нравится наблюдать.
Михаил, мои поздравления. Мне тоже нравится читать то, что выходит из под вашего пера.
Я не осилил третью часть. Слишком уж громоздкое интервью получилось.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 05 дек 2019 13:17

Evgeny писал(а):
05 дек 2019 08:10
Попробуйте посмотреть последние минут десять третьей части. Там Василий Соловьёв говорит важные вещи о причине того, почему наш рынок до сих пор недооценён. И винит он не население, которое обвиняют в финансовой неграмотности, и которое держит триллионы на депозитах, и не несёт их на фондовый рынок, а владельцев бизнеса, и в том числе бизнеса с государственным участием. По его мнению руководство компаний должно проводить бай-беки если компании начинают торговаться ниже капитала. Скупка подешевевших акций должна по его мнению подтянуть капитализацию к стоимости чистых активов, и способствовать справедливой оценке рынком бизнеса акционерного общества. Тогда люди оценят это, и начнут инвестировать. А пока, по мнению Соловьёва (не знаю каким образом он пришёл к такому заключению) люди выиграли от того, что держат деньги на депозите, и не вложили их в индексы полной доходности, которые за довольно продолжительный предыдущий период времени уступили в доходности депозитам. Именно работа с руководством компаний должна разорвать этот порочный круг, когда рынок не растёт потому, что люди не несут на него деньги, а деньги люди не несут на рынок потому, что рынок не растёт.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 05 дек 2019 14:25

ValuaVtoroy писал(а):
05 дек 2019 13:17
Evgeny писал(а):
05 дек 2019 08:10
Попробуйте посмотреть последние минут десять третьей части. Там Василий Соловьёв говорит важные вещи о причине того, почему наш рынок до сих пор недооценён. И винит он не население, которое обвиняют в финансовой неграмотности, и которое держит триллионы на депозитах, и не несёт их на фондовый рынок, а владельцев бизнеса, и в том числе бизнеса с государственным участием. По его мнению руководство компаний должно проводить бай-беки если компании начинают торговаться ниже капитала. Скупка подешевевших акций должна по его мнению подтянуть капитализацию к стоимости чистых активов, и способствовать справедливой оценке рынком бизнеса акционерного общества. Тогда люди оценят это, и начнут инвестировать. А пока, по мнению Соловьёва (не знаю каким образом он пришёл к такому заключению) люди выиграли от того, что держат деньги на депозите, и не вложили их в индексы полной доходности, которые за довольно продолжительный предыдущий период времени уступили в доходности депозитам. Именно работа с руководством компаний должна разорвать этот порочный круг, когда рынок не растёт потому, что люди не несут на него деньги, а деньги люди не несут на рынок потому, что рынок не растёт.
Эту же версию он озвучивал то ли в первой то ли во второй части. Но я не согласен с этим на 100%. Со своей стороны ключевой причиной вижу политические риски, которые сопутствуют нашему рынку как представителю EM. Аналогично и рынки других стран - представителей EM достаточно дешево оцениваются.

Ответить

Вернуться в «Личные истории и личные стратегии»