Мысли об инвестициях и прочее

Обсуждаем личные инвестиционные и жизненные стратегии.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils, dkinvest

Ответить
Evgeny
Всерьез и надолго

Re: Мысли об инвестициях и прочее

Сообщение Evgeny » 26 апр 2020 16:42

ValuaVtoroy писал(а):
26 апр 2020 15:43
Добрый день, Евгений. Вспомнился мне случай, произошедший лет тридцать назад с одним моим знакомым. Возвращался он поздно вечером домой, и путь его пролегал через промзону г.Дзержинска. Вечерело, и было ему страшно идти вечером одному через это довольно опасное место. Идёт он, и видит, что впереди замаячили три подозрительные фигуры. Ну знакомый возьми, да и сверни на всякий случай, от греха подальше, на другую дорогу. Чтоб, значит, не побили его. А из-за поворота вынырнули двое не мене подозрительных товарищей, нашли повод для конфликта, ну и поколотили его довольно прилично.
Я это к тому, что от судьбы не уйдёшь, и если уж тебе суждено быть побитым, то тебя точно побьют. Не сверни мой знакомый, и пойди смело навстречу трём подозрительным фигурам, глядишь, и не побили бы. Опять же, это я к чему? А к тому, что пытаясь избежать риска значительного падения рыночной стоимости капитала, инвестор начинает дёргаться, пытаясь предугадать среднесрочную перспективу акций, относящихся к тому или иному сектору. Далее инвестор начинает задумываться о том, чтобы по ходу движения начать перетряхивать портфель потому, что его среднесрочный прогноз по рынку кажется ему довольно реалистичным, и он начинает частично выходить в кэш, надеясь пересидеть пару кварталов в деньгах. Но фиг знает, на какой из дорог промзоны рискуешь оказаться поколоченным.

Несмотря на неважнецкие перспективы фондов доходной недвижимости, я сейчас временно переключился с покупок акций НКНХ, на покупку акций ЦМТ. У ЦМТ отсечка под дивиденды в начале мая, а у НКНХ она будет позже, чем планировалась вначале. Предположительно 4 июня.
ЦМТ неплохо отчитался за 2019 год. У компании по прежнему практически нулевой общий долг, и отрицательный чистый долг. Рекордный свободный денежный поток фирмы (FCFF), и мне думается, что если он и пострадает из-за пандемии, а он скорее всего пострадает, то на горизонте год-два бизнес компании восстановится. Деловая жизнь в столице хоть и замерла немного, но оживится в будущем. У меня нет в этом сомнений. И деловые выставки снова станут востребованы, и фитнес-центры, и рестораны, которые сейчас хоть и бездействуют, но ЦМТ может себе позволить их не ликвидировать, имея возможность продолжать их обслуживать, пока московские власти не разрешат возобновить их работу. Это у мелкого бизнеса оборотных средств в обрез, как выяснилось по ходу развития пандемии, и многие фитнес-центры и рестораны рискуют не открыться после снятия карантина, а такая крупная и денежная компания, как ЦМТ, свой бизнес сохранит.
Поэтому я сейчас докупаю акции ЦМТ, а в начале мая начну докупать что-нибудь другое.

P.S. ЦМТ опубликовала свой годовой отчёт. Только что скачал, и собираюсь по читать.
https://wtcmoscow.ru/upload/iblock/aef/ ... t_2019.pdf
Был еще третий план у Вашего знакомого, взять такси. :)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 26 апр 2020 17:04

Evgeny писал(а):
26 апр 2020 16:42
Был еще третий план у Вашего знакомого, взять такси. :)
Это, вариант, конечно, но, возможно, на такси у него денег не было. Это было так давно, что я сейчас деталей уже не вспомню.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 26 апр 2020 17:32

Evgeny писал(а):
26 апр 2020 16:41
Я вот зарекся делать ставки. Поэтому последнее время занимаюсь просчитыванием возможных вариантов и продумываю, как буду действовать в том или ином случае. Мне лично так проще и удобнее. И самое интересное, что когда начинаешь этим заниматься, находишь недостатки в своих инвестиционных моделях. По факту я стремлюсь избавиться от субъективизма при принятии решения и перейти к объективизму, реагируя на свершившийся факт. Например, отменила компания дивиденды, исключаем ее из списка, даже если акции не упали. А ведь хочется подождать. А ведь внутренний голос говорит, компания то перспективная :). И именно этот внутренний голос мне лично вредит, убеждался не раз.
Причем, Ваш план не хуже и не лучше моего. Он другой, но если он работает и Вы ему следуете в 100% случаев, это отлично. Главное, чтобы он был.
У меня есть круг компаний, акциями которых хотелось бы владеть довольно долго, в независимости от ситуации в мировой экономике. Есть несколько компаний, на долю которых приходится больше половины портфеля. Понимая, что это риск, такая значительная концентрация на нескольких акциях, я не спешу сокращать долю этих акций за счёт продажи части этих бумаг. Эти акции пока сохраняют значительный потенциал роста совокупной доходности. Поэтому я их не трогаю, но докупаю другие бумаги из списка. Постепенно доля этих бумаг, выраженная в штуках, увеличивается. И здесь я всё же стараюсь отдавать предпочтение тем бумагам, которые мне нравятся больше из-за того, что компании, эмитировавшие их, мне нравятся больше.
При этом я допускаю, что могу ошибиться относительно перспектив той или иной компании. Поэтому стараюсь докупать разные акции равномерно, на примерно одинаковые суммы, не будучи уверенным в том, что я не ошибусь с прогнозом.
Расчёт на то, чтобы за счёт покупок акций, доля которых относительно невелика, уменьшить долю компаний, которые доминируют в портфеле. В моменте действую так.
Всё должно делаться постепенно, во избежание ненужных транзакционных издержек.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 26 апр 2020 18:07

Кто знает, ведь первые трое могли бы и убить.. Пусть знакомый не печалится.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 26 апр 2020 18:08

ValuaVtoroy писал(а):
26 апр 2020 17:32
Evgeny писал(а):
26 апр 2020 16:41
Я вот зарекся делать ставки. Поэтому последнее время занимаюсь просчитыванием возможных вариантов и продумываю, как буду действовать в том или ином случае. Мне лично так проще и удобнее. И самое интересное, что когда начинаешь этим заниматься, находишь недостатки в своих инвестиционных моделях. По факту я стремлюсь избавиться от субъективизма при принятии решения и перейти к объективизму, реагируя на свершившийся факт. Например, отменила компания дивиденды, исключаем ее из списка, даже если акции не упали. А ведь хочется подождать. А ведь внутренний голос говорит, компания то перспективная :). И именно этот внутренний голос мне лично вредит, убеждался не раз.
Причем, Ваш план не хуже и не лучше моего. Он другой, но если он работает и Вы ему следуете в 100% случаев, это отлично. Главное, чтобы он был.
У меня есть круг компаний, акциями которых хотелось бы владеть довольно долго, в независимости от ситуации в мировой экономике. Есть несколько компаний, на долю которых приходится больше половины портфеля. Понимая, что это риск, такая значительная концентрация на нескольких акциях, я не спешу сокращать долю этих акций за счёт продажи части этих бумаг. Эти акции пока сохраняют значительный потенциал роста совокупной доходности. Поэтому я их не трогаю, но докупаю другие бумаги из списка. Постепенно доля этих бумаг, выраженная в штуках, увеличивается. И здесь я всё же стараюсь отдавать предпочтение тем бумагам, которые мне нравятся больше из-за того, что компании, эмитировавшие их, мне нравятся больше.
При этом я допускаю, что могу ошибиться относительно перспектив той или иной компании. Поэтому стараюсь докупать разные акции равномерно, на примерно одинаковые суммы, не будучи уверенным в том, что я не ошибусь с прогнозом.
Расчёт на то, чтобы за счёт покупок акций, доля которых относительно невелика, уменьшить долю компаний, которые доминируют в портфеле. В моменте действую так.
Всё должно делаться постепенно, во избежание ненужных транзакционных издержек.
Ну, мы с Вами явно не занимаемся внутридневными торговыми операциями.
Я свою стратегию оценивал на предмет транзакционных издержек, они минимальны, т.к. количество операций очень небольшое, внутри года не более 5-10. А учитывая, что я теперь весь свой российский портфель держу на ИИС второго типа, налоги тоже меня не беспокоят.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 28 апр 2020 16:47

Коллеги, для тех, кто инвестирует в активы, торгующиеся на американских рынках, рекомендую сайт https://seekingalpha.com/
Раньше я пользовался другими, но https://seekingalpha.com/ очень информативен и удобен.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 28 апр 2020 17:00

В условиях кризисных явлений в мировой экономике, а также в связи с постоянным закачиванием в экономику свеженапечатанных денег, возникают вполне обоснованные опасения, что все эти действия приведут к разгону инфляции на фоне обвала рынов после отскока.
В такой ситуации до момента, пока история с пандемией не завершится, можно дивиденды и купоны не реинвестировать в акции, а использовать для покупки фондов коротких гос.облигаций с защитой от инфляции. В США эти облигации называются TIPS, в РФ - ОФЗ-ИН.
К сожалению в РФ нет таких коротких облигаций, поэтому на нашем рынке придется придумывать какие-то другие пути защиты.
А вот в США можно купить, например, фонд iShares 0-5 Year TIPS Bond ETF (тикер STIP).
Фонд имеет коэффициент расходов 0.06% и практически никак не реагирует на кризисы, снижение стоимости может быть, но не более 1%.

kitnik
Всерьез и надолго

Сообщение kitnik » 29 апр 2020 14:56

Don Palma писал(а):
26 апр 2020 18:07
Кто знает, ведь первые трое могли бы и убить.. Пусть знакомый не печалится.
вот да :?

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 30 апр 2020 07:33

Открытие Брокер снизил комиссии на международных рынках.
Целесообразность открытия счета в Америке становится еще меньше.

Мы значительно снизили комиссии за торговлю на международных рынках.
В 3,5 раза снижена комиссия брокера в тарифе «Стандартный ИТП». Теперь она составляет всего $0,015 за ценную бумагу, но не менее $2 за поручение.
В 2 раза выгоднее стал тариф с аналитической поддержкой «ВФА Global». Отныне комиссия за сделку равняется 0,2%, но не менее $5 за поручение.
Полностью отменена комиссия за проведение расчётов по каждому выпуску ценных бумаг.

Dimchis
Форумчанин

Сообщение Dimchis » 04 май 2020 13:00

Evgeny писал(а):
28 апр 2020 17:00
В условиях кризисных явлений в мировой экономике, а также в связи с постоянным закачиванием в экономику свеженапечатанных денег, возникают вполне обоснованные опасения, что все эти действия приведут к разгону инфляции на фоне обвала рынов после отскока.
В такой ситуации до момента, пока история с пандемией не завершится, можно дивиденды и купоны не реинвестировать в акции, а использовать для покупки фондов коротких гос.облигаций с защитой от инфляции. В США эти облигации называются TIPS, в РФ - ОФЗ-ИН.
К сожалению в РФ нет таких коротких облигаций, поэтому на нашем рынке придется придумывать какие-то другие пути защиты.
А вот в США можно купить, например, фонд iShares 0-5 Year TIPS Bond ETF (тикер STIP).
Фонд имеет коэффициент расходов 0.06% и практически никак не реагирует на кризисы, снижение стоимости может быть, но не более 1%.
Обратил внимание, что попытки припарковать кэш в американских ETF краткосрочных бондов, может привести к убытку.
Причина-налоги. Я покупал VGSH когда рубль был 63-65.
Получал дивы в районе 2 процентов и был доволен, что есть подушка кэша на случай распродаж на рынке акций.
И когда просадка наступила, продажа паев ETF приводит к общему убытку. Да, в долларах сумма почти таже, что и при покупке. Как заметили верно выше, стоимость подобных ETF почти не меняется. Но.. Налоговая в РФ хочет получить свои 13 процентов от дохода полученного в рублях. А в рублях он есть. Ведь девальвация рубля с 65 на 80 привела к тому, что если считать в рублях, я продал свои паи значительно дороже, чем покупал.
В итоге вывод. Если долларовая подушка нужна на случай просадок рынка, то не надо покупать ETF на краткосрочные бонды и трежерис. Ведь просадка рынка, это как правило, девальвация рубля и доход, с которого надо заплатить налог при обратной продаже ETF. Лучше просто в кэше держать. НЕкоторые брокеры почти процент дохода платят на остаток средств.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 04 май 2020 13:55

Dimchis писал(а):
04 май 2020 13:00
Evgeny писал(а):
28 апр 2020 17:00
Обратил внимание, что попытки припарковать кэш в американских ETF краткосрочных бондов, может привести к убытку.
Причина-налоги. Я покупал VGSH когда рубль был 63-65.
Получал дивы в районе 2 процентов и был доволен, что есть подушка кэша на случай распродаж на рынке акций.
И когда просадка наступила, продажа паев ETF приводит к общему убытку. Да, в долларах сумма почти таже, что и при покупке. Как заметили верно выше, стоимость подобных ETF почти не меняется. Но.. Налоговая в РФ хочет получить свои 13 процентов от дохода полученного в рублях. А в рублях он есть. Ведь девальвация рубля с 65 на 80 привела к тому, что если считать в рублях, я продал свои паи значительно дороже, чем покупал.
В итоге вывод. Если долларовая подушка нужна на случай просадок рынка, то не надо покупать ETF на краткосрочные бонды и трежерис. Ведь просадка рынка, это как правило, девальвация рубля и доход, с которого надо заплатить налог при обратной продаже ETF. Лучше просто в кэше держать. НЕкоторые брокеры почти процент дохода платят на остаток средств.
Если считать в рублях, Вы очень неплохо заработали. Налоги неизбежно сопровождают нас.
Разницы между ценой покупки и ценой продажи практически не будет.

Dimchis
Форумчанин

Сообщение Dimchis » 04 май 2020 19:11

Вы не до коца уловили посыл. Очень важные законы для долгосрочного инвестора - максимально сокращай расходы на обслуживание и налоги. Каждый лишний потраченный процент через пару десятков лет мог бы оказаться огромной суммой.
В данном случае, полученные в результате входа и выхода в/из бондовых ETF налоги из за валютной переоценки, совсем необязательны и возникли лишь из за моей непредусмотрительности.
ПОэтому, кому надо на пол года, год вложить валюту, помните об этой ситуации, (выгоднее просто держать на счету кэш) и не старайтесь "заработать" в рублях :))))

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 04 май 2020 21:01

Dimchis писал(а):
04 май 2020 19:11
Вы не до коца уловили посыл. Очень важные законы для долгосрочного инвестора - максимально сокращай расходы на обслуживание и налоги. Каждый лишний потраченный процент через пару десятков лет мог бы оказаться огромной суммой.
В данном случае, полученные в результате входа и выхода в/из бондовых ETF налоги из за валютной переоценки, совсем необязательны и возникли лишь из за моей непредусмотрительности.
ПОэтому, кому надо на пол года, год вложить валюту, помните об этой ситуации, (выгоднее просто держать на счету кэш) и не старайтесь "заработать" в рублях :))))
Идею я понял. Но отношусь философски к такой ситуации.
Знать бы заранее, в какую сторону рубль пойдет. Может ведь и убыток получиться при валютной переоценке.
Есть еще один момент, политический.
Учитывая не очень хорошие отношения с США, есть вероятность, что хождение долларов может быть ограничено, например, если в отношении брокера введут санкции. И это может сказаться на возможности проведения операций с долларами на счете. При этом активы, даже, если они торгуются в долларах, не попадают под эти ограничения и их можно перевести, например, к другому брокеру, который не под санкциями.
А в целом Вы правы, мысль Ваша логична. Просто рисков много, валютная переоценка не самое страшное.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 08 май 2020 17:29

Добрый вечер, Евгений. Вот ссылка на статью Дивидендные акции REIT, которые любят инсайдеры!
https://smart-lab.ru/blog/620047.php

Может быть она окажется Вам интересна.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 08 май 2020 19:56

ValuaVtoroy писал(а):
08 май 2020 17:29
Добрый вечер, Евгений. Вот ссылка на статью Дивидендные акции REIT, которые любят инсайдеры!
https://smart-lab.ru/blog/620047.php

Может быть она окажется Вам интересна.
Добрый вечер, Вадим.
Благодарю.
Мнение автора не разделяю по нескольким причинам:
1. 3 акции REIT - слишком маленькая диверсификация. REIT ETF - значительно менее рискованный вариант.
2. Покупки инсайдерами не являются чем-то необычным, они периодически случаются, в качестве индикатора я бы не рискнул их использовать. Или разве что в качестве вспомогательного.
3. Цены на REIT могут еще упасть, т.к. второй квартал для них будет просто убийственным.
4. Размер прибыли REIT может годами оставаться на более низком уровне, т.к. арендные ставки могут упасть и значительно по итогам кризиса. А значит и новый уровень цен на акции может быть ниже, чем тот, что был. И не факт, что нынешний уровень цен не является адекватным. Иными словами роста может не быть.

Я держал в портфеле REIT ETF, но после отскока их продал. Подожду месяца 3-4, рассчитываю, что увижу цены ниже. Вернусь к покупкам, когда наступит стабилизация на рынках, снизится волатильность и начнется хотя бы небольшое восстановление. Если цены не упадут, но стабилизируются, не страшно, лучше я подожду в коротких облигациях.
В вопросе перспектив рынков я пессимистичен и полагаю, что мы увидим еще одно падение в ближайшие месяцы, как у США, так и в других странах, в том числе и в России. И недвижимость будет в авангарде падения.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 08 май 2020 22:32

Ваша точка зрения понятна.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 14 май 2020 19:20

Что-то мне подсказывает, что вторая часть падения рынков началась, ну или в лучшем случае отскок после падения закончился.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 14 май 2020 19:21

Кешем, надеюсь все запаслись?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 14 май 2020 19:46

Evgeny писал(а):
14 май 2020 19:20
Что-то мне подсказывает, что вторая часть падения рынков началась, ну или в лучшем случае отскок после падения закончился.
Поживём-увидим. В этом году львиная доля дивидендов поступит мне в июле месяце. Неплохо было бы, если б рынок в июле с корректировался. А так, запас кеша не держу. Чуть накопится некоторая сумма, сразу же инвестирую.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 14 май 2020 20:02

ValuaVtoroy писал(а):
14 май 2020 19:46
Evgeny писал(а):
14 май 2020 19:20
Поживём-увидим. В этом году львиная доля дивидендов поступит мне в июле месяце. Неплохо было бы, если б рынок в июле с корректировался. А так, запас кеша не держу. Чуть накопится некоторая сумма, сразу же инвестирую.
Вы дивидендами получите в летом кеш. К июлю уже будет понятен масштаб кризиса, будут результаты второго квартала и много данных по Америке, кто бы что ни говорил, мы следуем за ней, все взаимосвязано в системе.

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 14 май 2020 21:41

у меня дивы от русагро пришли, от мосбиржи и лср на подходе. ну и ещё локальный позитив- в местных новостях пишут, что прорабатываются меры чтобы санатории в июне открывались. так что думаю, в июне помолясь начнем работать и с финансами будет посвободнее. можно будет побольше переводить на счет. а там и полугодовые отчеты подоспеют
"все что не убивает, делает меня сильнее."

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 15 май 2020 10:57

Evgeniy_hardboa писал(а):
14 май 2020 21:41
у меня дивы от русагро пришли, от мосбиржи и лср на подходе. ну и ещё локальный позитив- в местных новостях пишут, что прорабатываются меры чтобы санатории в июне открывались. так что думаю, в июне помолясь начнем работать и с финансами будет посвободнее. можно будет побольше переводить на счет. а там и полугодовые отчеты подоспеют
Да, поговаривают, что "самоизоляцию" будут оперативно сворачивать.
Я, тоже помолясь, дистанционно зарегистрировал таки свой микробизнес, который планировал открыть, но карантин помешал. Заодно выяснил, что практически все можно сейчас сделать онлайн :).

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 15 май 2020 12:07

Evgeny писал(а):
15 май 2020 10:57
Я, тоже помолясь, дистанционно зарегистрировал таки свой микробизнес, который планировал открыть, но карантин помешал. Заодно выяснил, что практически все можно сейчас сделать онлайн :).
цифровизация шагает по стране. в одном местном чатике народ говорил что сейчас можно машину, квартиру дистанционно купить. не вдавался в подробности как оно будет на практике. но все равно впечатляет.
"все что не убивает, делает меня сильнее."

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 15 май 2020 13:26

15 май 2020 12:07
Evgeny писал(а):
цифровизация шагает по стране. в одном местном чатике народ говорил что сейчас можно машину, квартиру дистанционно купить. не вдавался в подробности как оно будет на практике. но все равно впечатляет.
Я, когда машину хотел поменять пару лет назад, видел такую услугу на сайтах автопроизводителей.
Выбираешь комплектацию, доп.услуги, оплачиваешь и потом забираешь машину у удобного тебе оф.дилера.
Машину так и не поменял, езжу на старой, чему очень рад. Те деньги, что я бы потратил, прекрасно работают на ФР.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 15 май 2020 16:56

Evgeny писал(а):
Заодно выяснил, что практически все можно сейчас сделать онлайн :).
Ну не всё, пока можно сделать онлайн. Вот детей онлайн пока не сделаешь, или я уже от жизни отстал? И на три д их не напечатаешь. Но значительная часть услуг уже можно оформить онлайн.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 15 май 2020 18:49

ValuaVtoroy писал(а):
15 май 2020 16:56
Evgeny писал(а):
Заодно выяснил, что практически все можно сейчас сделать онлайн :).
Ну не всё, пока можно сделать онлайн. Вот детей онлайн пока не сделаешь, или я уже от жизни отстал? И на три д их не напечатаешь. Но значительная часть услуг уже можно оформить онлайн.
И это хорошо, что детей пока онлайн не делают. Осталось что-то в этом мире "неонлайн".

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 15 май 2020 19:37

МГТС ап - сегодня сработал стоп. Отменили выплату дивидендов, соответственно цена акции рухнула. После продажи цена упала ещё на 10%.
Подберу когда падение закончится,кризис не вечен, будут и хорошие времена.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 15 май 2020 21:01

Я вот думаю, а что будет, если ФРС понизит ставки до отрицательных значений?
Моя логика такая - инвесторы начнут искать другие "гавани" для парковки средств, "гавани", которые дают хоть какой-то, но доход.
Может быть, emerging market. Может быть, надежные корпоративные эмитенты.
Это может привести к оттоку капитала из Штатов в другие юрисдикции.
И к подрыву доверия к долларовым гос.облигациям и к массовому их сбросу.
Ведь сейчас мало кому из здравомыслящих инвесторов приходит в голову держать гос.облигации Дании, Швейцарии, Японии, где отрицательные ставки уже стали реальностью.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 15 май 2020 21:15

Евгений, не знаю. Возможно деньги начнут перетекать на развивающиеся рынки, в акции и облигации, которые из наиболее надёжных. Возможно это поддержит российский фондовый рынок со стороны нерезидентов. Со стороны внутренних инвесторов поддержка уже идёт. Уже 5 миллионов счетов открыто нашими гражданами. Это что-то невероятное, учитывая тот новостной фон, который есть на сегодняшний день.

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 15 май 2020 21:33

Evgeny писал(а):
15 май 2020 21:01
Моя логика такая - инвесторы начнут искать другие "гавани" для парковки средств, "гавани", которые дают хоть какой-то, но доход.
Ведь сейчас мало кому из здравомыслящих инвесторов приходит в голову держать гос.облигации Дании, Швейцарии, Японии, где отрицательные ставки уже стали реальностью.
логика вполне здравая, но глава ФРС на этой неделе говорил что они не рассматривают отрицательные ставки. конечно в будущем ещё все может быть.
а глава ФРС ещё не подчиняется их президенту напрямую

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 16 май 2020 06:09

15 май 2020 21:33
Evgeny писал(а):
15 май 2020 21:01
логика вполне здравая, но глава ФРС на этой неделе говорил что они не рассматривают отрицательные ставки. конечно в будущем ещё все может быть.
а глава ФРС ещё не подчиняется их президенту напрямую
Да, читал об этом. Но иметь план на случай такого развития событий не помешает. Ведь, если ФРС исчерпает другие возможности, могут и передумать.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 16 май 2020 06:16

ValuaVtoroy писал(а):
15 май 2020 21:15
Евгений, не знаю. Возможно деньги начнут перетекать на развивающиеся рынки, в акции и облигации, которые из наиболее надёжных. Возможно это поддержит российский фондовый рынок со стороны нерезидентов. Со стороны внутренних инвесторов поддержка уже идёт. Уже 5 миллионов счетов открыто нашими гражданами. Это что-то невероятное, учитывая тот новостной фон, который есть на сегодняшний день.
У наших граждан сейчас полное непонимание, что делать. Ставки по депозитам беспрецедентно низкие, недвижимость стагнирует и не каждый может себе позволить её купить, структурные продукты банков многие уже раскусили и их продажи сильно упали. Остаётся фондовый рынок. Тут у многих тоже может быть разочароыание, конечно, но тут при разумном подходе хотя бы есть возможность получать доход в виде дивидендов и изменения курсовой стоимости.

nevod22s
Наставник

Сообщение nevod22s » 16 май 2020 09:25

Evgeny писал(а):
16 май 2020 06:16
ValuaVtoroy писал(а):
У наших граждан сейчас полное непонимание, что делать. Ставки по депозитам беспрецедентно низкие, недвижимость стагнирует и не каждый может себе позволить её купить, структурные продукты банков многие уже раскусили и их продажи сильно упали. Остаётся фондовый рынок. Тут у многих тоже может быть разочароыание, конечно, но тут при разумном подходе хотя бы есть возможность получать доход в виде дивидендов и изменения курсовой стоимости.
Карпов 72. :)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 16 май 2020 10:04

Evgeny писал(а):
ValuaVtoroy писал(а):
Ну вот все те факторы, которые Вы перечислили, и толкают людей на фондовый рынок. Благо, сейчас часть компаний начали регулярно платить дивиденды (не берём в расчёт текущую ситуацию, которая не продлится, на мой взгляд, слишком долго, и компании по мере прояснения ситуации с доходами, возобновят выплаты), что превращает акции таких компаний из фишек для спекулятивной игры, в инструменты для накопления богатства. Вот я и предполагаю, что наш фондовый рынок поддержит в текущих условиях именно внутренний инвестор, который не так и глуп, отдавая предпочтение надёжным гособлигациям, и голубым фишкам. А на внешнего инвестора у меня надежд меньше. Фонды имеют инвестиционные декларации и лимиты на зарубежные фондовые рынки, и вряд ли уж деньги нерезидентов рекой потекут на наш фондовый рынок. И даже несмотря на вероятность того. что в США могут появиться отрицательные ставки, тамошние фонды будут держать в американских активах столько, сколько предписано их инвестиционными декларациями. Даже в ущерб себе. Думаю, что логика у них такова: лучше держать средства в американских активах, и доплачивать за это 0,55-1%%, чем вложиться на пол-котлеты в развивающиеся рынки, и потерять в период кризиса 50%, и даже больше.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 16 май 2020 10:33

nevod22s писал(а):
16 май 2020 09:25
Evgeny писал(а):
ValuaVtoroy писал(а):
Карпов 72 - это просто фантасмагорический персонаж :)
Но он, если он существует, как мне кажется, просто лудоман.
Я имел в виду обычных людей.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 16 май 2020 10:37

ValuaVtoroy писал(а):
16 май 2020 10:04
Evgeny писал(а):
ValuaVtoroy писал(а):
Ну вот все те факторы, которые Вы перечислили, и толкают людей на фондовый рынок. Благо, сейчас часть компаний начали регулярно платить дивиденды (не берём в расчёт текущую ситуацию, которая не продлится, на мой взгляд, слишком долго, и компании по мере прояснения ситуации с доходами, возобновят выплаты), что превращает акции таких компаний из фишек для спекулятивной игры, в инструменты для накопления богатства. Вот я и предполагаю, что наш фондовый рынок поддержит в текущих условиях именно внутренний инвестор, который не так и глуп, отдавая предпочтение надёжным гособлигациям, и голубым фишкам. А на внешнего инвестора у меня надежд меньше. Фонды имеют инвестиционные декларации и лимиты на зарубежные фондовые рынки, и вряд ли уж деньги нерезидентов рекой потекут на наш фондовый рынок. И даже несмотря на вероятность того. что в США могут появиться отрицательные ставки, тамошние фонды будут держать в американских активах столько, сколько предписано их инвестиционными декларациями. Даже в ущерб себе. Думаю, что логика у них такова: лучше держать средства в американских активах, и доплачивать за это 0,55-1%%, чем вложиться на пол-котлеты в развивающиеся рынки, и потерять в период кризиса 50%, и даже больше.
Все немного сложнее, как мне кажется. Фонды будут менять декларации, если это будет нужно. Им нужны деньги инвесторов. Индексы будут меняться, будет меняться их состав.
Что будет, если интерес к американскому ФР станет ниже и короткие трежерис не будут считаться "тихой гаванью"? Будет серьезное падение в кризис. Все может измениться. Критическое мышление - наше все! Всегда стоит быть начеку и быть внимательным и осторожным.

nevod22s
Наставник

Сообщение nevod22s » 16 май 2020 16:02

Evgeny писал(а):
16 май 2020 10:33
nevod22s писал(а):
16 май 2020 09:25
Evgeny писал(а):

Карпов 72 - это просто фантасмагорический персонаж :)
Но он, если он существует, как мне кажется, просто лудоман.
Я имел в виду обычных людей.
Просто теперь он считает, что поведенческое преимущество - его конёк.
По хорошему, это клиент Спирина: полная расслабленность и здоровый сон. :)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 16 май 2020 16:30

nevod22s писал(а):
16 май 2020 16:02
По хорошему, это клиент Канатчиковой дачи. Иногда бывает буйным, а потом впадает депрессию.

nevod22s
Наставник

Сообщение nevod22s » 17 май 2020 07:50

ValuaVtoroy писал(а):
16 май 2020 16:30
nevod22s писал(а):
16 май 2020 16:02
По хорошему, это клиент Канатчиковой дачи. Иногда бывает буйным, а потом впадает депрессию.
Серия 100-ая, последняя. Все танцуют :)
https://youtu.be/8u5Acp3PfwY

P.s. 3*10т.р.(норма сбережений :)).

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 22 май 2020 17:29

ВТБ начал формирование биржевого ПИФа на золото. Будет конкурент ирландскому FXGD.
Пока комиссии не видел.
Но сам факт расширения линейки радует.
Еще бы фонды недвижимости добавили и расширили географию фондов.
Не хватает Европы и развитой Азии.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 22 май 2020 18:11

Сегодня прошла новость, что Московская биржа совместно с Райффайзенбанк запустили торговлю биржевым пифом на индекс российских голубых фишек.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 22 май 2020 19:27

ValuaVtoroy писал(а):
22 май 2020 18:11
Сегодня прошла новость, что Московская биржа совместно с Райффайзенбанк запустили торговлю биржевым пифом на индекс российских голубых фишек.
Я не совсем понял смысл их индекса, где 15 бумаг.
Проще купить их самому, чем брать такой индекс.

Ilia
Всерьез и надолго

Сообщение Ilia » 22 май 2020 19:59

Evgeny писал(а):
22 май 2020 19:27
Ну хотя бы для небольших портфелей.
Стоимость пая на бирже - 20700.
Вход через их УК - 15000.

Самостоятельное повторение с Норникелем в районе 10% - 220 000.

Как его ребалансировать? Как дивы распихивать? Покупка ещё одного лота норникеля и вот уже перекос его под 20%.
Т.е.счет надо удвоить чтобы просто реинвестировать дивы от одной бумаги.

А если портфель делать индекс + облиги (70/30). Это ещё надо на облигации почти сто кусков.

Самостоятельное созданий реплик - это глупость.
При маленьком счёте: физическая невозможность, перекосы.
При большом:слишком суетно.

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 22 май 2020 21:16

радует расширение линеййки наших БПИФов. ещё чуть - и доживем до рос. REITоы. следующим шагом будет начало выплат дивидендов БПИФами пайщикам. тогда и я буду широко покупать фонды )

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 23 май 2020 13:25

Ilia писал(а):
22 май 2020 19:59
Evgeny писал(а):
22 май 2020 19:27
Ну хотя бы для небольших портфелей.
Стоимость пая на бирже - 20700.
Вход через их УК - 15000.

Самостоятельное повторение с Норникелем в районе 10% - 220 000.

Как его ребалансировать? Как дивы распихивать? Покупка ещё одного лота норникеля и вот уже перекос его под 20%.
Т.е.счет надо удвоить чтобы просто реинвестировать дивы от одной бумаги.

А если портфель делать индекс + облиги (70/30). Это ещё надо на облигации почти сто кусков.

Самостоятельное созданий реплик - это глупость.
При маленьком счёте: физическая невозможность, перекосы.
При большом:слишком суетно.
Да, Вы правы. Для маленького портфеля может подойти. Но для маленького портфеля есть ещё лучше вариант - БПИФ от ВТБ на индекс МосБиржи. Там один пай стоит меньше 100 рублей и комиссии самые маленькие на сегодняшний день.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 26 май 2020 16:28

Занимательная ситуация в США с ФРС и скупкой "мусорных" облигаций.
https://expert.ru/2020/05/26/kak-frs-ku ... et-dalshe/

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 26 май 2020 20:27

На старте портфеля балансом можно пренебречь. Гармонизировать доли по мере пополнения и реинвестирования дивидендов.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 27 май 2020 13:34

Evgeny писал(а):
26 май 2020 16:28
Заголовок кричащий конечно, как журналисты любят "ФРС как никогда близка к банкротству" :) ФРС уже достаточно давно ступила на неизвестную территорию, они не особо понимают что происходит и придумывают всякие новомодные экономические теории, стараясь оправдать текущее положение дел. Более того, другого выбора у них и нет - они занимаются бесконечной эмиссией доллара, который пока что является мировой резервной валютой, но это влияение его потихоньку снижается. Который по сути ничем не обеспечен, кроме военной мощи и веры в экономику США. Предыдущие мировые лидеры такие как Англия, до неё Голландия, а до неё Испания (Китай в расчёт не берём, он в те века жил достаточно автономно) свои мировые резервные валюты привязавали к золоту, и этим была ограничена их возможность бесконечной эмиссии (собственно чрезмерная эмиссия и являлась апогеем их краха, когда капитал бежал из этих валют, понимая, что не сможет получить выплаты по обязательствам). То, что Америка идёт по нисходящей, и её Золотой Век прошел, не подлежит никакому сомнению...Вопрос только, сколько это займёт времени (10-15-20-30 лет?) и насколько сильный будет крах и его последствия.
People are strange...

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 27 май 2020 17:11

DukeNukem писал(а):
27 май 2020 13:34
Evgeny писал(а):
26 май 2020 16:28
Заголовок кричащий конечно, как журналисты любят "ФРС как никогда близка к банкротству" :) ФРС уже достаточно давно ступила на неизвестную территорию, они не особо понимают что происходит и придумывают всякие новомодные экономические теории, стараясь оправдать текущее положение дел. Более того, другого выбора у них и нет - они занимаются бесконечной эмиссией доллара, который пока что является мировой резервной валютой, но это влияение его потихоньку снижается. Который по сути ничем не обеспечен, кроме военной мощи и веры в экономику США. Предыдущие мировые лидеры такие как Англия, до неё Голландия, а до неё Испания (Китай в расчёт не берём, он в те века жил достаточно автономно) свои мировые резервные валюты привязавали к золоту, и этим была ограничена их возможность бесконечной эмиссии (собственно чрезмерная эмиссия и являлась апогеем их краха, когда капитал бежал из этих валют, понимая, что не сможет получить выплаты по обязательствам). То, что Америка идёт по нисходящей, и её Золотой Век прошел, не подлежит никакому сомнению...Вопрос только, сколько это займёт времени (10-15-20-30 лет?) и насколько сильный будет крах и его последствия.
Интересен сам факт скупки "мусорных" облигаций. Путь, который непонятно куда в итоге приведет. Ведь если все скупать, так и до социализма недалеко, когда все будет в руках государства.

Ответить

Вернуться в «Личные истории и личные стратегии»