О королях и капусте

Обсуждаем личные инвестиционные и жизненные стратегии.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils, dkinvest

Ответить
migrulos
Всерьез и надолго

О королях и капусте

Сообщение migrulos » 23 янв 2019 08:39

Дозрел я до того, чтобы завести свою ветку на форуме. Люди вокруг интересные, форум уютный, поделиться иногда чем-то хочется. Пусть будет :)

Вот, например, наткнулся я недавно на видео-курс "Valuation" Асвата Дамодарана, заботливо переведённый на великий и могучий русский язык неизвестной мне ранее компанией Альт-Инвест, за что им большое инвесторское спасибо. Вот ссылка на плейлист с курсом: https://www.youtube.com/watch?v=P3wsyju ... DWFSJ4l6eA

25 видео-лекций об оценке стоимости. Асват рассматривает 3 подхода для оценки:
1) Внутренняя оценка (дисконтированный денежный поток)
2) Относительная оценка (мультипликаторы)
3) Модель оценки опционов в контексте стоимости имущества с условными потоками денег (немного магии, чтобы не расслаблялись)

У меня, к сожалению, пока не было времени, чтобы нормально (медленно и вдумчиво) посмотреть все лекции, но я стянул из них звук и уже с большим интересом послушал их по дороге на работу.

Приведу пару цитат для затравки. Первая - из самой первой лекции:

====================================================================================================================
"Если вы действительно хотите что-то купить, то вы найдёте повод для покупки этого, и если вы захотите что-то продать, то и для этого повод у вас всегда найдётся. Оценка существенно замедляет процесс, она предоставляет вашей рациональной части возможность аргументировать, для того мы этим и занимаемся.

Давайте теперь поговорим о том, что я называю Бермудским Треугольником в оценке. Три основные причины, почему оценка проваливается. Дело не в цифрах и не в методах, и не в измерениях.

Первая и самая большая проблема в оценке - когда большинство людей садится и начинает оценивать какую-либо компанию или бизнес, у них уже есть чёткое предубеждение о том, что они ожидают увидеть в конечном итоге. От этого очень сложно удержаться. Мы практически никогда не начинаем с чистого листа при оценке компании. Всё, что вы когда-либо читали о компании, всё, что вы об этой компании знаете, становится частью этого предубеждения. Ирония в том, что чем больше вы знаете об этой компании, тем сильнее это предубеждение. И когда оно сформировывается, ваша оценка следует ему в полной мере. Если я думаю, что эта компания хорошая - догадайтесь, насколько определённая мною стоимость будет из-за этого завышена.
...
Второе неправильное понимание оценки - это то, что оценка считается наукой. Вы знаете, что это в себя включает. Вы сидите за компьютером с разными схемами, вводите цифры, и после всего убеждаете себя в том, что вы объективны. Всё, что вы делаете - это оперируете цифрами. Тут не стоит лгать самому себе. Хоть вы и используете цифры, это всё предварительный подсчёт, и когда вы думаете о расчётной стоимости, она чаще всего будет очень неопределённой, а неопределённость пугает людей, так что когда вы проводите оценку, один из способов - это спросить себя, всё ли хорошо, уверены ли вы в своих выводах насчёт этих цифр, и особенно если дело касается количественных данных, вы можете посмотреть на эти цифры и признать, что вам они не приходятся по душе, эти цифры, скорее всего, неверны. И знаете, они всегда будут неверными, потому что вы прогнозируете будущее. И большая ирония оценки состоит в том, что чем менее комфортно вы себя чувствуете, оценивая компанию, тем больше будет ваше вознаграждение, звучит занятно, правда? Вы оцениваете технологическую компанию с огромным потенциалом роста, вы будете чувствовать себя намного менее удобно, чем при оценке стабильной компании, где всё уже налажено. Однако эти технологические компании с потенциальным ростом — как раз те компании, с которыми мы должны настойчиво работать, давать свою лучшую оценку. Помните, что большинство сдаётся при виде таких компаний.

И мы приходим к третьему заблуждению об оценке. "Чем больше вы сделаете модель, тем лучше она будет", а делать большие модели куда проще. Если вы приступаете к построению этих больших моделей в Excel, или где вам будет удобно, помните, вам нужно будет учесть ваши предубеждения, вводные данные для этих моделей. С нарастанием сложности моделей, начинают происходить две вещи. Во-первых, модели превращаются в «чёрные ящики», со временем становится непонятно, кто кем управляет — вы управляете моделью или она вами. Во-вторых, начинает проявляться ваша усталость, в какой-то период времени, когда вы начинаете вводить цифры, они превращаются в полную бессмыслицу. Вот что я вам хочу сказать: как только вы сталкиваетесь с оценкой, первое, что вам нужно попробовать сделать — это быть экономным. Что я имею в виду, если вы можете оценить компанию при помощи трёх вводных, не ищите их больше, если вы оцените компанию с трёхлетним прогнозом, не прогнозируйте на десять. Чем меньше, тем больше."

====================================================================================================================

Перед второй цитатой небольшое отступление. Слушал я эти лекции и периодически у меня в голове возникала мысль - а имеет ли смысл всё это считать с такой дотошностью, как это делает Дамодаран? Насколько велик дополнительный доход от тех трудозатрат, которые он предлагает делать? Он ведь крайне увлечённый человек, по его собственным словам, он каждый год считает мультипликаторы по всем компаниям, у которых есть рыночная цена (и я сильно сомневаюсь, что он делает это только для американских компаний), строит гистограммы, вычисляет отклонения и т.д. и т.п. И, судя по лекциям, при оценке компании он очень глубоко разбирается в бизнесе компании, в её доходах, расходах, себестоимости, долгах, вплоть до деталей, также как Баффет. Грешным делом даже захотелось найти какой-нибудь его портфель ("а покажи-ка стейтмент, милчеловек Асват"), чтобы посмотреть приносит ли это свои плоды (Бегло погуглил - не нашёл, а сильно рыть не стал.) И вот в самой последней лекции он ответил на все мои вопросы прекрасным рассуждением о стоимостной оценке.

Итак, цитата номер два (на этот раз из самой последней лекции):

"У меня есть несколько заключительных мыслей об оценке. Мы много говорили об оценке, мы говорили о числах, мы говорили о показателях, мы говорили о моделях. Но я надеюсь, что я пронес одну ключевую мысль: чтобы сделать оценку правильно, нужно следить за общей картиной. В деталях потеряться легко – не делайте этого. Отступите назад и посмотрите на общую картину, посмотрите, где числа складываются. Вы встретите людей, опытных, по их словам, которые будут призывать вас отказаться от ложных принципов. Не слушайте их. Опыт не всегда приравнивается к знанию того, что делать в оценке.
И последняя мысль: помните, что за правильной оценкой не всегда следует оплата. Что я имею в виду? Даже если вы будете следовать всем правилам из книги, и все рассчитаете правильно - в этом мире нет справедливости. Нет справедливости в мире в том смысле, что вы не будете зарабатывать деньги только потому, что вы выполнили свою домашнюю работу. Вы можете сделать все правильно и потерять деньги. Ваш сосед может подбирать акции на основе астрологии и зарабатывать миллионы. Вот что вы должны говорить себе: «Я делаю оценку, потому что мне нравится делать оценку. Я делаю оценку потому, что хочу сделать ее правильно». Если вам повезло, и это ключевое слово – удача, тогда оценки будут окупаться. Мое прощальное напутствие вам: даже если вы не умеете оценивать, пусть вам повезет.
Это занятие я закончу слайдом о леммингах. Я начал первое занятие с того, как я делаю оценку, борясь с леммингом во мне. Это последний слайд. Вот почему лемминги падают с утеса. Они на самом деле верят, что могут летать. То же самое я бы сказал о большинстве инвесторов. Большинство инвесторов считают, что они могут нарушать первичные инвестиционные принципы, что они могут летать, но в итоге, побеждает истина."

"Согласно классической экономической теории, все люди имеют одинаковые предпочтения, хорошо осведомлены обо всех альтернативах и понимают последствия своих решений." (с) Майкл Мобуссин

Evgeny
Всерьез и надолго

Re: О королях и капусте

Сообщение Evgeny » 23 янв 2019 08:56

Во-первых, поздравляю с открытием своей темы! Успехов!

Во-вторых (уже по теме).
1 и 3 проблемы по сути друг другу противоречат.
Ведь для чего делают сложные модели? Для того, чтобы исключить субъективизм, который в п.1 отражен. Об этом очень хорошо написал Рей Далио в своей книге "Принципы". Там как раз тема субъективизма очень глубоко затронута, я не перескажу, нужно читать.

Проблема субъективизма вообще очень серьезна, согласен.
Приведу пример.
Знаю очень квалифицированного инвестора с огромным опытом, который почему то считает, что инвестировать нужно:
1. Только в акции развитых стран (США в основном);
2. Только через иностранного брокера.
И он всегда находит аргументы.
При этом знаю других людей с прямо противоположными убеждениями (инвестируем в развивающиеся рынки, через российского брокера).
И они тоже, как Вы понимаете, находят железобетонные обоснования.
И их не сдвинуть со своих позиций.

Тут проблема, вероятно, в человеческом мозге в первую очередь.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 23 янв 2019 10:06

Чую зарождение новой интересной ветке на форуме) Добро пожаловать, буду с интересом следить)
Evgeny писал(а):
23 янв 2019 08:56
Знаю очень квалифицированного инвестора с огромным опытом, который почему то считает, что инвестировать нужно:
1. Только в акции развитых стран (США в основном);
2. Только через иностранного брокера.
И он всегда находит аргументы.
При этом знаю других людей с прямо противоположными убеждениями (инвестируем в развивающиеся рынки, через российского брокера).
И они тоже, как Вы понимаете, находят железобетонные обоснования.
И их не сдвинуть со своих позиций.

Тут проблема, вероятно, в человеческом мозге в первую очередь.
Возможно нет тут проблем, а есть разные стратегии двух разных людей в двух разных обстоятельствах. Возможно и тот и другой, применительно к своей ситуации, прав. Нет в инвестировании универсального рецепта, одному яд, другому лекарство

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 23 янв 2019 12:04

migrulos писал(а):
23 янв 2019 08:39
Дозрел я до того, чтобы завести свою ветку на форуме. Люди вокруг интересные, форум уютный, поделиться иногда чем-то хочется. Пусть будет :)

"И мы приходим к третьему заблуждению об оценке. "Чем больше вы сделаете модель, тем лучше она будет", а делать большие модели куда проще. Если вы приступаете к построению этих больших моделей в Excel, или где вам будет удобно, помните, вам нужно будет учесть ваши предубеждения, вводные данные для этих моделей. С нарастанием сложности моделей, начинают происходить две вещи. Во-первых, модели превращаются в «чёрные ящики», со временем становится непонятно, кто кем управляет — вы управляете моделью или она вами. Во-вторых, начинает проявляться ваша усталость, в какой-то период времени, когда вы начинаете вводить цифры, они превращаются в полную бессмыслицу. Вот что я вам хочу сказать: как только вы сталкиваетесь с оценкой, первое, что вам нужно попробовать сделать — это быть экономным. Что я имею в виду, если вы можете оценить компанию при помощи трёх вводных, не ищите их больше, если вы оцените компанию с трёхлетним прогнозом, не прогнозируйте на десять. Чем меньше, тем больше."
Добрый день, Евгений. Это замечательная идея вести свою тему. Желаю Вам успехов. Всё что Вы процитировали, всё очень интересно. Я прочитал с большим удовольствием. Скопировал пункт, который хочу прокомментировать:
Делая оценку компании через дисконтирование денежных потоков, я использую самую простейшую модель, где пара показателей. Можно сказать, что я делаю анализ "на коленке", и мне этого вполне достаточно. Дисконтирование, это всего лишь скромный пазл в общей картине по компании. Когда складываешь все пазлы, вырисовывается общая картина, в основе которой минимум объективности, и максимум субъективного. После того как я сделал оценку по выходу годовой финансовой отчётности и годового отчёта, я более не особо интересуюсь делами в компании до выхода следующей годовой отчётности, и ограничиваюсь чтением новостей по компаниям, которые публикуют СМИ.

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 23 янв 2019 14:04

И формируете таким образом своё личное совершенно субъективное мнение,на
основании которого в дальнейшем будете принимать решения.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 23 янв 2019 15:57

alex sander писал(а):
23 янв 2019 14:04
И формируете таким образом своё личное совершенно субъективное мнение,на
основании которого в дальнейшем будете принимать решения.
Совершенно верно, Александр- формирую своё личное совершенно субъективное мнение, на основании которого принимаю совершенно субъективные решения. В такой сложной адаптивной системе как фондовый рынок, я всего лишь песчинка, понимающая чего я сам хочу, но не понимающая чем живёт совокупность остальных песчинок. Я могу лишь догадываться об объективных причинах протекающих на рынке процессов. Я могу дать этим процессам своё субъективное толкование, и не более того.

Инвест Хеджевич Спекулько
Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 25 янв 2019 10:35

При всем моем глубоком уважении к профессинализму Дамодарана, если инвестор все делает "правильно", но теряет деньги, значит, все-таки он что-то делает неправильно. В этом состоит разница между академическим и практическим пониманием правильного в инвестициях.
"Человек очень смущается, когда говорит от своего лица. Дайте ему маску, и он скажет вам всю правду."
(Оскар Уайльд)

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 25 янв 2019 11:53

Инвест Хеджевич Спекулько писал(а):
25 янв 2019 10:35
При всем моем глубоком уважении к профессинализму Дамодарана, если инвестор все делает "правильно", но теряет деньги, значит, все-таки он что-то делает неправильно. В этом состоит разница между академическим и практическим пониманием правильного в инвестициях.
А что значит "теряет" деньги? Считается только бумажный убыток или тот который зафиксирован?

migrulos
Всерьез и надолго

Сообщение migrulos » 25 янв 2019 12:31

Думаю, в данном случае, учитывая, что он прибавляет слова "Большинство инвесторов считают, что они могут нарушать первичные инвестиционные принципы, что они могут летать, но в итоге, побеждает истина", он в целом имеет ввиду, что несмотря на кратковременные просадки, в долгосрочной перспективе стоимостной анализ уделает всех, на этом он, как инвестор, стоит и стоять будет.
"Согласно классической экономической теории, все люди имеют одинаковые предпочтения, хорошо осведомлены обо всех альтернативах и понимают последствия своих решений." (с) Майкл Мобуссин

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 25 янв 2019 12:53

bezzumen44 писал(а):
25 янв 2019 11:53
А что значит "теряет" деньги? Считается только бумажный убыток или тот который зафиксирован?
Надо уточнить у Дамодарана, дословно сказавшего: "Вы можете сделать все правильно и потерять деньги"(с)
"Человек очень смущается, когда говорит от своего лица. Дайте ему маску, и он скажет вам всю правду."
(Оскар Уайльд)

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 25 янв 2019 13:04

migrulos писал(а):
25 янв 2019 12:31
Думаю, в данном случае, учитывая, что он прибавляет слова "Большинство инвесторов считают, что они могут нарушать первичные инвестиционные принципы, что они могут летать, но в итоге, побеждает истина", он в целом имеет ввиду, что несмотря на кратковременные просадки, в долгосрочной перспективе стоимостной анализ уделает всех, на этом он, как инвестор, стоит и стоять будет.
Это настолько обтекаемая фраза от Дамодарана, что трактовать ее можно в любую сторону. Особенно если вспомнить, что она следует сразу за фразой о леммингах, падающих в пропасть по причине своего заблуждения в способности летать. Да и упор на удачу ("если вам повезло, и это ключевое слово - удача, тогда оценки будут окупаться"(с)) не склоняет к Вашему предположению. Больше похоже на академизм и околонаучные изыскания (коли уж, он сам сказал, что считать это наукой ошибка #2): "Вот что вы должны говорить себе: «Я делаю оценку, потому что мне нравится делать оценку. Я делаю оценку потому, что хочу сделать ее правильно" (с)
(Оскар Уайльд)

migrulos
Всерьез и надолго

Сообщение migrulos » 25 янв 2019 13:19

25 янв 2019 13:04
Это настолько обтекаемая фраза от Дамодарана, что трактовать ее можно в любую сторону. Особенно если вспомнить, что она следует сразу за фразой о леммингах, падающих в пропасть по причине своего заблуждения в способности летать. Да и упор на удачу ("если вам повезло, и это ключевое слово - удача, тогда оценки будут окупаться"(с)) не склоняет к Вашему предположению. Больше похоже на академизм и околонаучные изыскания (коли уж, он сам сказал, что считать это наукой ошибка #2): "Вот что вы должны говорить себе: «Я делаю оценку, потому что мне нравится делать оценку. Я делаю оценку потому, что хочу сделать ее правильно" (с)
В том, что деятельность Дамодарана больше склоняется к академизму, чем к практике - согласен :) Но в этом и его прелесть. А мы, практики, возьмём что нам пригодится и пойдём дальше.

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 25 янв 2019 13:31

migrulos писал(а):
25 янв 2019 13:19
В том, что деятельность Дамодарана больше склоняется к академизму, чем к практике - согласен :) Но в этом и его прелесть. А мы, практики, возьмём что нам пригодится и пойдём дальше.
Несомненно, коллега. :)
(Оскар Уайльд)

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 25 янв 2019 18:11

приветствую, коллега.
спасибо за ссылку на курс.
во многих книгах по фундаменталу как раз и говорится, что это не панацея или грааль, а инструмент при принятии решений.
напишу как использую я, может кому пригодится. по годовой отчетности смотрю баланс что представляет из себя компания- активы, долги и т.д. в отчете о прибылях смотрю что влияет на прибыль и себестоимость. та же газпромнефть подробно раскрывает опер.расходы. тут же можно посчитать маржинальность валовую и операционную. в отчете о ДДС гляжу на сам поток чтоб был с "+" и куда компания трати эти деньги. ну и обычно в примечаниях все это подробно раскрывается. а дальше- творчество. есть ли на чем компании дальше расти? ожидаются ли в будущем мега проекты? и отсюда уже прикидывать почем бы я хотел её купить или докупить?
может расчет "как на коленке", зато бизнес понятен и дальнейшие колебания имеющихся акций не волнуют.

migrulos
Всерьез и надолго

Сообщение migrulos » 28 янв 2019 07:32

Evgeniy_hardboa писал(а):
25 янв 2019 18:11
приветствую, коллега.
спасибо за ссылку на курс.
во многих книгах по фундаменталу как раз и говорится, что это не панацея или грааль, а инструмент при принятии решений.
напишу как использую я, может кому пригодится. по годовой отчетности смотрю баланс что представляет из себя компания- активы, долги и т.д. в отчете о прибылях смотрю что влияет на прибыль и себестоимость. та же газпромнефть подробно раскрывает опер.расходы. тут же можно посчитать маржинальность валовую и операционную. в отчете о ДДС гляжу на сам поток чтоб был с "+" и куда компания трати эти деньги. ну и обычно в примечаниях все это подробно раскрывается. а дальше- творчество. есть ли на чем компании дальше расти? ожидаются ли в будущем мега проекты? и отсюда уже прикидывать почем бы я хотел её купить или докупить?
может расчет "как на коленке", зато бизнес понятен и дальнейшие колебания имеющихся акций не волнуют.
Спасибо за комментарий. Для меня примерно также, стоимостной анализ - это всего лишь один из взглядов на компанию.

migrulos
Всерьез и надолго

Сообщение migrulos » 28 янв 2019 07:42

Вот ещё одним хорошим курсом поделюсь. И для себя запишу ссылку, чтобы каждый раз не искать, а то порой хочу посоветовать и снова и снова гуглю.

Когда я только начал интересоваться инвестированием, я столкнулся с тем, что многие аналитические статьи ссылаются на макроэкономические показатели, которых я толком не понимаю. Я, конечно же, знал, что такое ВВП и инфляция, но как их считают? От чего они зависят и как изменяются в зависимости от разных действий правительства и ЦБ? Куда лучше смотреть - на ВВП, на ВВП по ППС или на ВВП на душу населения? Что это за циклы в экономике и от чего они зависят? Ну и т.д.

Хотелось мне найти какую-то простую литературу про всё это, даже думал какой-нибудь учебник для ВУЗов прочитать, но наткнулся на видео-курс по макроэкономике от Олега Замулина (PhD Мичиганского университета, профессор, декан факультета экономических наук НИУ ВШЭ) и возрадовался. Всё очень хорошо объяснено, достаточно просто, интересно, но и с прицелом не на домохозяек, а на студентов и прочих заинтересованных. Курс бесплатный.

Вот описание курса на coursera:

"Курс посвящен изучению макроэкономических вопросов, таких как долгосрочный рост, циклические колебания экономики и стабилизационная политика государства.

Целью курса является знакомство слушателей с основными понятиями макроэкономики, с базовыми моделями и принципами, которые используются при анализе текущего состояния экономики той или иной страны, что позволит самостоятельно ориентироваться в происходящих процессах и явлениях, а также проводить оценку эффективности и необходимости проводимой государством макроэкономической политики.

Данный курс покрывает на базовом уровне все основные темы макроэкономики. Примерно две трети курса посвящены анализу общего равновесия на рынках труда, заемных средств, финансовых, денежных, товарных рынках, а также международных потоков капитала. Изучается долгосрочный экономический рост, идущий за счет накопления капитальных мощностей и технического прогресса. Вторая часть курса посвящена изучению природы краткосрочных колебаний вокруг долгосрочной траектории роста, таким как финансовый кризис и мировая рецессия 2008-2009 годов. Обсуждаются причины подобных спадов, а также оптимальная стабилизационная политика государства, призванная либо предотвращать подобные катаклизмы, либо сглаживать последствия от них."

Ну и ссылки:
https://www.youtube.com/watch?v=7D1d370 ... IZ8fE3p6Es
ну или так на самой курсере: https://www.coursera.org/learn/makrojekonomika

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 28 янв 2019 12:44

Спасибо, Евгений. за ссылки. Думаю воспользоваться в выходные дни.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 02 фев 2019 19:59

А вот, Евгений, интересная статья со Смарт-Лаба. Григорий Богданов об Асвате Дамодаране. Я прочёл с большим удовольствием. Григорий Богданов пожалуй один из самых интересных авторов, пишущих на этом ресурсе.
https://smart-lab.ru/blog/519992.php
"Профессор Дезодорант о философии и психологии в оценке".

migrulos
Всерьез и надолго

Сообщение migrulos » 04 фев 2019 08:56

ValuaVtoroy писал(а):
02 фев 2019 19:59
А вот, Евгений, интересная статья со Смарт-Лаба. Григорий Богданов об Асвате Дамодаране. Я прочёл с большим удовольствием. Григорий Богданов пожалуй один из самых интересных авторов, пишущих на этом ресурсе.
https://smart-lab.ru/blog/519992.php
"Профессор Дезодорант о философии и психологии в оценке".
Григория читаю, да. С большим интересом. Подписан на него и на смарт-лабе, и в ВК, и на его канал в телеграме, в котором он аккумулирует новости по эмитентам. Он хорошо и увлекательно пишет.
При этом его подход порой довольно спекулятивен, и за этим тоже любопытно наблюдать. Тот же Газпром, он, например, по большей части торгует в канале (если я правильно понял), хотя ничего не имеет против того, чтобы держать его в долгую.
С другой стороны и стоимостное инвестирование он хорошо освещает, мне, например, очень нравится его статья - исследование чистого долга: https://smart-lab.ru/blog/438371.php

Ответить

Вернуться в «Личные истории и личные стратегии»