Тема Валуа для желающих собеседовать.

Обсуждаем личные инвестиционные и жизненные стратегии.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils, dkinvest

Ответить
barlog
Всерьез и надолго

Re: Тема Валуа для желающих собеседовать.

Сообщение barlog » 06 ноя 2019 17:03

Майский инвестор писал(а):
06 ноя 2019 16:48

Не буду спорить. Мне кажется, 30 лет это незначительный срок для того, чтобы делать какие-то оценки. И еще раз: я не говорю, что все растут в равной мере. Но в целом, усредненно - мир растет в долгосрочной перспективе.
Я бы сказал - рос. И последние годы эти темпы явно снижаются. А что будет дальше - туман войны, как говорится -)

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 06 ноя 2019 17:09

06 ноя 2019 16:53

Интересно узнать, кого разграбили, к примеру, Германия, Япония, Австралия, Канада, Южная Корея и страны Скандинавии?
Китай, Индию, экс-СССР, Латинскую Америку. Шведы, к примеру, ну очень хорошо поднялись на поставках руды и прочих пряностей во время WW2. Более того, есть мнение, что основа современного европейского банковского капитала берет начало в разграблении Францией и компанией Византии, когда добра было вывезено примерно в размере эквивалентного 50 ВВП тогдашней Франции. Да, концепция спекулятивная, если что, тем не менее не надо упускать эти моменты. Страны лидеры-богатеют не только благодаря науке и демократии, а благодаря отъему полезных вещей у аборигенов, ну либо в лучшем случае обмену на бусы.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 06 ноя 2019 17:10

Мир рос и при рабовладении и при феодализме. И при социализме. И при капитализме.
И порой нехило так падал, на десятки и сотни лет, после падения империй, типа Византии/Рима.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 06 ноя 2019 17:17

bezzumen44 писал(а):
06 ноя 2019 16:28

Прибалты выросли? Это смотря в чём считать. На мой взгляд, в прибалтике как раз одно из самых тяжелых положений среди всех соцстран после распада союза.
Если считать в подушевом ВВП, что в номинале, что по ППС, то выросли (по потреблению продуктов, жилью, продолжительности жизни вроде тоже выросли). В любом случае, они в любом случае первые по уровню жизни на экс-СССР. Другое дело, что проблемы, перечисленные вами, имеют место быть (прежде всего в Литве и Латвии, эстонцы вроде лучше справляются), и перспективы неоднозначны. Украину в этом контексте упоминать просто даже не стоит, это уже почти failed state, назвать Африкой сложно, негры могут оскорбиться.

Майский инвестор
Всерьез и надолго

Сообщение Майский инвестор » 06 ноя 2019 17:27

barlog писал(а):
06 ноя 2019 17:09

Интересно узнать, кого разграбили, к примеру, Германия, Япония, Австралия, Канада, Южная Корея и страны Скандинавии?
Китай, Индию, экс-СССР, Латинскую Америку. Шведы, к примеру, ну очень хорошо поднялись на поставках руды и прочих пряностей во время WW2. Более того, есть мнение, что основа современного европейского банковского капитала берет начало в разграблении Францией и компанией Византии, когда добра было вывезено примерно в размере эквивалентного 50 ВВП тогдашней Франции. Да, концепция спекулятивная, если что, тем не менее не надо упускать эти моменты. Страны лидеры-богатеют не только благодаря науке и демократии, а благодаря отъему полезных вещей у аборигенов, ну либо в лучшем случае обмену на бусы.
Что, Канада грабила Латинскую Америку, а Астралия экс-СССР?
Поставки сырья это грабеж что ли? СССР значит тоже грабил и Россия сейчас, получается, грабежом занимается?
Грабеж это безвозмездное либо явно неравноценное изъятие благ, я думал. А экспорт товаров это торговля.

И еще интересный вопрос: расширение территории Московского княжества восточнее Рязани вплоть до Тихого океана на востоке, Черного моря на юге и Балтики на севере это грабеж тех, кто там жил или нет? Хочу понять границы грабежа... Якутские алмазы Алросы - это награбленное или нет?

Майский инвестор
Всерьез и надолго

Сообщение Майский инвестор » 06 ноя 2019 17:30

barlog писал(а):
06 ноя 2019 17:10

Мир рос и при рабовладении и при феодализме. И при социализме. И при капитализме.
И порой нехило так падал, на десятки и сотни лет, после падения империй, типа Византии/Рима.
На сотни лет вряд ли. Мы говорим про мир в целом, а не про жителей павшей империи.
Если придерживаться гипотезы того, что дальше будет хуже и мир будет падать, то зачем инвестировать? Нужно жить здесь и сейчас, получается, тратить-тратить-тратить...)

Майский инвестор
Всерьез и надолго

Сообщение Майский инвестор » 06 ноя 2019 17:34

barlog писал(а):
06 ноя 2019 17:03
06 ноя 2019 16:48

Не буду спорить. Мне кажется, 30 лет это незначительный срок для того, чтобы делать какие-то оценки. И еще раз: я не говорю, что все растут в равной мере. Но в целом, усредненно - мир растет в долгосрочной перспективе.
Я бы сказал - рос. И последние годы эти темпы явно снижаются. А что будет дальше - туман войны, как говорится -)
Пока рост есть, и весьма неплохой: https://seosait.com/dinamika-vvp-mira-1970-2016/

Майский инвестор
Всерьез и надолго

Сообщение Майский инвестор » 06 ноя 2019 17:36

bezzumen44 писал(а):
06 ноя 2019 16:56

Формация влияет только на темпы роста, но ключевую роль, пожалуй, все же играют технологии.

Интересно узнать, кого разграбили, к примеру, Германия, Япония, Австралия, Канада, Южная Корея и страны Скандинавии? Норма распределения богатства все же разная по странам, да и не играет она роли - мы говорим про мир в целом. Если мировой ВВП растет, то инвестор, инвестирующий в мир, не может не зарабатывать.
Очень по-разному дела у мира складывались. Были и темные времена и откат в технологическом и цивилизационном плане.
А если ВВП будет падать, то может не заработать?
Даже какие-то 20-30 лет падения ВВП (ничтожно по меркам истории) превращают инвестиционную деятельность инвестора мир в весьма грустное занятие с неизвестным итогом.
Ну да. Но раз вы здесь, выходит, вы лично верите в будущий рост? :)

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 06 ноя 2019 17:54

06 ноя 2019 17:36

Я инвестирую в Россию и, более того, в конкретные компании. И каждый год проверяю, как у них дела) Надеюсь и с миром всё будет в порядке. Но капитализм требует жертв, чтобы дела у нашего бизнеса шли хорошо, мы должны побеждать и захватывать рынки, защищая при этом свой всеми силами. Это мой взгляд на вещи.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 06 ноя 2019 18:25

barlog писал(а):
06 ноя 2019 17:17
bezzumen44 писал(а):
06 ноя 2019 16:28

Прибалты выросли? Это смотря в чём считать. На мой взгляд, в прибалтике как раз одно из самых тяжелых положений среди всех соцстран после распада союза.
Если считать в подушевом ВВП, что в номинале, что по ППС, то выросли (по потреблению продуктов, жилью, продолжительности жизни вроде тоже выросли). В любом случае, они в любом случае первые по уровню жизни на экс-СССР. Другое дело, что проблемы, перечисленные вами, имеют место быть (прежде всего в Литве и Латвии, эстонцы вроде лучше справляются), и перспективы неоднозначны. Украину в этом контексте упоминать просто даже не стоит, это уже почти failed state, назвать Африкой сложно, негры могут оскорбиться.
Потребление может и выросло. Но это благодаря активному кредитованию населения.

Я тоже легко могу нарастить потребление в два раза просто перестав инвестировать и ещё в два раза - взяв в добавок к этому кредит. Будет ли это говорить для меня о росте благосостояния?

Вообще ВВП очень спорный показатель сам по себе. Я бы не оценивал по нему благополучие страны.

Честно говоря, мне не кажется разрыв между Прибалтикой и Украиной таким чудовищным, чтобы их нельзя было сравнить. Для меня это очень похожие истории - открытие своих рынков без каких либо попыток защитить внутренних производителей, в результате деиндустрализация и уничтожение промышленности, рост долга и попадание на крючок к МВФ, экспорт рабочей силы для мытья туалетов в развитых странах.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 07 ноя 2019 08:11

barlog писал(а):
06 ноя 2019 13:56
Evgeny писал(а):
06 ноя 2019 08:19
Поэтому разумным выглядит инвестирование в бизнесы, которые приносят реальную (дивидендную) доходность, а не бумажную. И держать руку на пульсе.
Согласен, лично так и поступаю.
Я недавно начал погружаться в тему высокодоходных корп.облигаций. Тоже интересная тема (в плане "дать в долг бизнесу"), но много подводных камней. И очень много "хлама" на рынке типа микрофинансовых организаций с одним сотрудником в штате.

Майский инвестор
Всерьез и надолго

Сообщение Майский инвестор » 07 ноя 2019 08:59

bezzumen44 писал(а):
06 ноя 2019 17:54
06 ноя 2019 17:36

Я инвестирую в Россию и, более того, в конкретные компании. И каждый год проверяю, как у них дела) Надеюсь и с миром всё будет в порядке. Но капитализм требует жертв, чтобы дела у нашего бизнеса шли хорошо, мы должны побеждать и захватывать рынки, защищая при этом свой всеми силами. Это мой взгляд на вещи.
Ну вот, значит вы, как минимум, верите в рост России на период своего инвестирования.
В чем согласен с Силаевым, так это в том, что если человек думает, что не за горами большой П либо, наоборот, всеобщее процветание "а-ля" коммунизм - то смысла в долгосрочном инвестировании нет.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 07 ноя 2019 09:45

06 ноя 2019 17:30
barlog писал(а):

На сотни лет вряд ли. Мы говорим про мир в целом, а не про жителей павшей империи.
Если придерживаться гипотезы того, что дальше будет хуже и мир будет падать, то зачем инвестировать? Нужно жить здесь и сейчас, получается, тратить-тратить-тратить...)
Термин "тёмные века" историки используют применительно к определённому периоду мировой истории, а не относительно павших империй.

Майский инвестор
Всерьез и надолго

Сообщение Майский инвестор » 07 ноя 2019 09:59

Don Palma писал(а):
07 ноя 2019 09:45
barlog писал(а):

Термин "тёмные века" историки используют применительно к определённому периоду мировой истории, а не относительно павших империй.
Определенному периоду не мировой истории, а истории Европы: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1 ... 0%B8%D0%B8

За исключением глобальных катаклизмов типа ледникового периода, не было в истории человечества длительных периодов, когда бы весь мир находился в кризисе, развитие шло все время.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 07 ноя 2019 13:40

bezzumen44 писал(а):
06 ноя 2019 18:25

Вообще ВВП очень спорный показатель сам по себе. Я бы не оценивал по нему благополучие страны.
А по какому показателю надо оценивать благополучие страны? По-моему, ВВП ( в частности ВВП ППП) вполне себе объективный индикатор...
People are strange...

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 07 ноя 2019 13:53

07 ноя 2019 09:59
Don Palma писал(а):
07 ноя 2019 09:45

Определенному периоду не мировой истории, а истории Европы: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1 ... 0%B8%D0%B8

За исключением глобальных катаклизмов типа ледникового периода, не было в истории человечества длительных периодов, когда бы весь мир находился в кризисе, развитие шло все время.
Меняет ли это содержание высказывания? Вопрос риторический.. Дискуссия явно исчерпала себя..

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 07 ноя 2019 14:14

Evgeny писал(а):
07 ноя 2019 08:11
Я недавно начал погружаться в тему высокодоходных корп.облигаций. Тоже интересная тема (в плане "дать в долг бизнесу"), но много подводных камней. И очень много "хлама" на рынке типа микрофинансовых организаций с одним сотрудником в штате.
Да, есть такая тема, у самого облигации Легенды на 3%, но тут какая проблема - бизнес надо изучать чуть ли не более плотно, чем при покупке акций, а гешефт строго ограничен купоном, вариантов роста нет. Отдельная история - подбирать падших ангелов, типа истории какого-нибудь банка Пересвет или, из недавнего, Рольфа. Но тут надо быть совсем крепким парнем и быть глубоко в теме.
Либо играть целенаправленно, брать постоянно такие истории на малые доли капитала, специфическая движуха.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 07 ноя 2019 14:21

bezzumen44 писал(а):
06 ноя 2019 18:25

Честно говоря, мне не кажется разрыв между Прибалтикой и Украиной таким чудовищным, чтобы их нельзя было сравнить.
А он, на мой взгляд, именно такой. У украины смертность 6 снизу в мире. Население было 52, стало 30 миллионов. ВВП на душу населения уже скоро будет как в Киргизии. Если не дно, то уже близко. А в Прибалтике уровень на уровне скромной европейской страны, да, перспектив больших нет, ну так и страны небольшие. Если учесть их и бедную Среднюю Азию, то средний уровень жизни в экс-СССР вряд ли будет сильно выше 1991 года, это вот я к чему. ВВП спорный, согласен, но что-то то надо использовать. Как альтернатива судить по натуральным показателям, типа среднего возраста дожития, смертность на 1000 новорожденных, уровень самоубийств/убийств, квадратные метры жилья на человека, кг мяса потреблямого на человека, количество машин на душу населения.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 07 ноя 2019 14:26

06 ноя 2019 17:27

Поставки сырья это грабеж что ли? СССР значит тоже грабил и Россия сейчас, получается, грабежом занимается?
Грабеж это безвозмездное либо явно неравноценное изъятие благ, я думал. А экспорт товаров это торговля.
Конечно, грабила. Канада является частью цивилизации, которая получает гешефт от эмиссии мировой валюты, которая была навязана остальному миру огнем и мечом.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 07 ноя 2019 14:29

Ну как вряд ли. Сколько восстанавливалась условно наша часть мира, после падения Рима, там не одна сотня лет прошла, пока европейская цивилизация перешла его уровень развития, это век наверное 14-15ый, чуть ли не тысяча лет.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 07 ноя 2019 14:36

забыл прокомментировать, во-первых, я не сказал что обязательно будет хуже-хуже, я скорее говорю о том, что нет гарантий постоянного роста, этот рост не является аксиомой, которой его представляют некоторый оптимисты, типа не к ночи помянутого Спирина. Во-вторых, даже если бы я считал, что дальше будет хуже и мир будет падать, то из этого ну совсем не следует то что не надо лично инвестировать, тут нет прямой связи, я бы даже сказал, что есть обратная, если будет хуже, то активы и кеш тем более нужен -)

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 07 ноя 2019 16:27

barlog писал(а):
07 ноя 2019 14:14
Evgeny писал(а):
07 ноя 2019 08:11
Да, есть такая тема, у самого облигации Легенды на 3%, но тут какая проблема - бизнес надо изучать чуть ли не более плотно, чем при покупке акций, а гешефт строго ограничен купоном, вариантов роста нет. Отдельная история - подбирать падших ангелов, типа истории какого-нибудь банка Пересвет или, из недавнего, Рольфа. Но тут надо быть совсем крепким парнем и быть глубоко в теме.
Либо играть целенаправленно, брать постоянно такие истории на малые доли капитала, специфическая движуха.
Да, именно так, согласен. Риски обязательно требуется диверсифицировать. Парочку я прикупил на малую долю инвестиционного капитала, 1.5% на каждого эмитента приходится.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 07 ноя 2019 16:34

Evgeny писал(а):
07 ноя 2019 16:27
Отдельная история - подбирать падших ангелов, типа истории какого-нибудь банка Пересвет или, из недавнего, Рольфа.
Падших ангелов покупаю, но в США через ETF VanEck Vectors Fallen Angel High Yield Bond.

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 07 ноя 2019 17:50

Затем, что доходы в жизни не равномерны и пока находишься на пике цикла, есть смысл передать себе в будущее немного ресурсов.
Т.е. в первую очередь стремиться не к максимуму доходности, а к максимуму полезности. Про это, кстати, есть у Силаева в книжке, да и без книжек понятно.. И в этом плане есть смысл инвестировать даже под ноль процентов реальной доходности..

Ну и не очень понятно как в режиме "все тратить сейчас" планировать расходы, превышающие условно месячный доход. А необходимость в таких расходах в жизни случается..

Майский инвестор
Всерьез и надолго

Сообщение Майский инвестор » 08 ноя 2019 11:07

barlog писал(а):
07 ноя 2019 14:26
06 ноя 2019 17:27

Конечно, грабила. Канада является частью цивилизации, которая получает гешефт от эмиссии мировой валюты, которая была навязана остальному миру огнем и мечом.
Весьма аргументированное обоснование грабежа.

Майский инвестор
Всерьез и надолго

Сообщение Майский инвестор » 08 ноя 2019 11:09

barlog писал(а):
07 ноя 2019 14:29

Ну как вряд ли. Сколько восстанавливалась условно наша часть мира, после падения Рима, там не одна сотня лет прошла, пока европейская цивилизация перешла его уровень развития, это век наверное 14-15ый, чуть ли не тысяча лет.
Часть мира не есть весь мир. Европа это не весь мир. СССР это не весь мир. Я говорю про мировую экономику, зачем вы мне примеры региональных кризисов приводите?

Майский инвестор
Всерьез и надолго

Сообщение Майский инвестор » 08 ноя 2019 11:11

barlog писал(а):
07 ноя 2019 14:36

Во-вторых, даже если бы я считал, что дальше будет хуже и мир будет падать, то из этого ну совсем не следует то что не надо лично инвестировать, тут нет прямой связи, я бы даже сказал, что есть обратная, если будет хуже, то активы и кеш тем более нужен -)
А по мне так именно что следует: какой смысл инвестировать, если завтра все рухнет? Коррекция на год-два это не обрушение, речь про события на десятки лет либо революцию 1917 г.
У Силаева хорошо про это написано.

Майский инвестор
Всерьез и надолго

Сообщение Майский инвестор » 08 ноя 2019 11:15

andrbayr писал(а):
07 ноя 2019 17:50

Затем, что доходы в жизни не равномерны и пока находишься на пике цикла, есть смысл передать себе в будущее немного ресурсов.
Т.е. в первую очередь стремиться не к максимуму доходности, а к максимуму полезности. Про это, кстати, есть у Силаева в книжке, да и без книжек понятно.. И в этом плане есть смысл инвестировать даже под ноль процентов реальной доходности..

Ну и не очень понятно как в режиме "все тратить сейчас" планировать расходы, превышающие условно месячный доход. А необходимость в таких расходах в жизни случается..
Речь про другое. Вы бы стали инвестировать, обладая знанием, что следующие 20-30 лет будет глобальный спад и ваши предприятия в большинстве своем обанкротятся, а какая-то часть выживет, но ей будет очень трудно? Либо еще хуже ситуация: через 4 года все ваши предприятия будут национализированы, и ваши акции не будут стоить даже бумаги, на которой они напечатаны. Думаю, вряд ли.
Поэтому если вы и закладываете на горизонт инвестирования какие-то спады, то явно не такие, вероятнее всего. В целом вы верите, что все будет нормально, будет рост.
У Силаева про это хорошо написано, кстати.

Тратить можно на что-то долгопотребляемое: улучшить жилищные условия, купить землю, тушенку, патроны:) То, что будет в цене, когда акции не будут стоить ничего.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 08 ноя 2019 12:36

08 ноя 2019 11:15
Речь про другое. Вы бы стали инвестировать, обладая знанием, что следующие 20-30 лет будет глобальный спад и ваши предприятия в большинстве своем обанкротятся, а какая-то часть выживет, но ей будет очень трудно? Либо еще хуже ситуация: через 4 года все ваши предприятия будут национализированы, и ваши акции не будут стоить даже бумаги, на которой они напечатаны. Думаю, вряд ли.
Поэтому если вы и закладываете на горизонт инвестирования какие-то спады, то явно не такие, вероятнее всего. В целом вы верите, что все будет нормально, будет рост.
От такого застраховаться можно, ограниченно конечно, путем диверсификации по юрисдикциям. Например, половину капитала в РФ, половину на Западе. А если речь идет о глобальном мире, то от этого не очень застрахуешься.

Майский инвестор
Всерьез и надолго

Сообщение Майский инвестор » 08 ноя 2019 14:07

Evgeny писал(а):
08 ноя 2019 12:36
От такого застраховаться можно, ограниченно конечно, путем диверсификации по юрисдикциям. Например, половину капитала в РФ, половину на Западе. А если речь идет о глобальном мире, то от этого не очень застрахуешься.
От большого П не застраховаться. А так самым разумным выглядит инвестирование в страны по их удельному весу в мировом ВВП - если задача инвестировать в мировую экономику. Даже США это всего 24 % от пирога. США + Россия - 25 % пирога.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 08 ноя 2019 14:09

08 ноя 2019 14:07
Evgeny писал(а):
08 ноя 2019 12:36
От большого П не застраховаться. А так самым разумным выглядит инвестирование в страны по их удельному весу в мировом ВВП - если задача инвестировать в мировую экономику. Даже США это всего 24 % от пирога. США + Россия - 25 % пирога.
Да, именно так.

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 08 ноя 2019 17:36

Тратить можно на что-то долгопотребляемое: улучшить жилищные условия, купить землю, тушенку, патроны:) То, что будет в цене, когда акции не будут стоить ничего.
Инвестировать можно не только в акции.
Прошу прощения, но не очень вижу смысл в абстрактно-философском обсуждении этого вопроса. Есть несистемные риски, от которых не застрахуешься. Свою задачу вижу в том, чтоб выбрать подходящее из доступного и это какие-то плюс-минус конкретные варианты, а не "если бы, да кабы".. Какой смысл обсуждать что делал бы я, обладая знанием, которым в принципе невозможно обладать? ;)

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 08 ноя 2019 19:53

08 ноя 2019 11:09

Часть мира не есть весь мир. Европа это не весь мир. СССР это не весь мир. Я говорю про мировую экономику, зачем вы мне примеры региональных кризисов приводите?
Для того времени это и был весь мир. Что в то время происходило в Африке или Америке не имело никакого значения (как,кстати, и сейчас) для этой, самой развитой и продвинутой части п Земля. Да, еще был Китай, но то что ним происходило можно рассматривать отдельно, как какой-то Марс. Сейчас он часть глобальной экономики. Если сейчас обрушатся Штаты это повлияет на весь мир, их "региональный" кризис будет означать кризис глобальный. Условные Лесото или Перу не имеют в этом контексте никакого значения, что сейчас, что во времена Рима.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 08 ноя 2019 19:56

08 ноя 2019 11:11

А по мне так именно что следует: какой смысл инвестировать, если завтра все рухнет? Коррекция на год-два это не обрушение, речь про события на десятки лет либо революцию 1917 г.
У Силаева хорошо про это написано.
Я отвечал выше. Между "все рухнет" и "возможно, перестанет расти" 2 ну очень большие разницы. Опять же, кризис кризису рознь, в некоторые кризисы как раз капитал поможет его сильно увеличить, см историю 90х в России.

Майский инвестор
Всерьез и надолго

Сообщение Майский инвестор » 11 ноя 2019 09:30

andrbayr писал(а):
08 ноя 2019 17:36

Инвестировать можно не только в акции.
Прошу прощения, но не очень вижу смысл в абстрактно-философском обсуждении этого вопроса. Есть несистемные риски, от которых не застрахуешься. Свою задачу вижу в том, чтоб выбрать подходящее из доступного и это какие-то плюс-минус конкретные варианты, а не "если бы, да кабы".. Какой смысл обсуждать что делал бы я, обладая знанием, которым в принципе невозможно обладать? ;)
Дело в базовых установках и гипотезах, из которых вы исходите при начале такого немаловажного занятия, как инвестирование.
Кто бы что не говорил, по факту все здесь присутствующие исходят (или верят, кому как угодно) из того, что в долгосроке рынки, на которых они инвестируют, будут расти. А иначе их бы здесь не было. Вопрос лишь в этом.

Майский инвестор
Всерьез и надолго

Сообщение Майский инвестор » 11 ноя 2019 09:46

barlog писал(а):
08 ноя 2019 19:53
08 ноя 2019 11:09

Для того времени это и был весь мир. Что в то время происходило в Африке или Америке не имело никакого значения (как,кстати, и сейчас) для этой, самой развитой и продвинутой части п Земля. Да, еще был Китай, но то что ним происходило можно рассматривать отдельно, как какой-то Марс. Сейчас он часть глобальной экономики. Если сейчас обрушатся Штаты это повлияет на весь мир, их "региональный" кризис будет означать кризис глобальный. Условные Лесото или Перу не имеют в этом контексте никакого значения, что сейчас, что во времена Рима.
Нет, ни для какого времени Европа не была всем миром. Разумеется, никому не запрещено считать, как угодно. Кто-то считает, что дальше Москвы нет цивилизации... Мы говорим не про чьи-то субъективные взгляды, а про объективные вещи. Европа это не весь мир: ни по экономике, ни по населению. Европейский кризис это не мировой кризис. В Китае или Индии про него даже не слышали...
Что касается сегодня - сейчас много что может обрушиться с перетеканием в глобальный кризис, не обязательно Штаты. Все -таки у Штатов четверть мирового ВВП, это очень много. Достаточно будет какой-нибудь Японии или европейской страны типа Великобритании, к примеру. Однако это не означает, что это "весь мир": 3-5 % от мирового ВВП всего лишь. СССР был "всем миром" для многих: однако его разрушения мир в общем-то и не заметил.
На сегодня факты налицо - вся западная экономика это примерно половина мирового ВВП, кто бы что не думал про себя. И эта доля неуклонно сокращается.
Поэтому если мы хотим инвестировать в мировую экономику, то одного запада (и тем более России) не достаточно.

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 11 ноя 2019 09:51

11 ноя 2019 09:30
Дело в базовых установках и гипотезах, из которых вы исходите при начале такого немаловажного занятия, как инвестирование.
Кто бы что не говорил, по факту все здесь присутствующие исходят (или верят, кому как угодно) из того, что в долгосроке рынки, на которых они инвестируют, будут расти. А иначе их бы здесь не было. Вопрос лишь в этом.
Базовая гипотеза - экстраполяция прошлого (очередной привет уважаемому Силаеву ;))
А дальше - по обстоятельствам..

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 11 ноя 2019 09:57

Кто бы что не говорил, по факту все здесь присутствующие исходят (или верят, кому как угодно) из того, что в долгосроке рынки, на которых они инвестируют, будут расти.
Не совсем так.
По себе лично могу сказать, что исхожу из того, что бизнес будет делиться прибылью в виде выплачиваемых дивидендов, которые будут выше (условно) безрисковой ставки по коротким ОФЗ. А рост - это уже не так важно. Хотя и приятно, конечно.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 11 ноя 2019 15:28

11 ноя 2019 09:46

Нет, ни для какого времени Европа не была всем миром.
Во времена расцвета Римской империи она была явно центром мира. В другие времена было иначе, в 19 ом веке обобщенная Европа была "всем миром", не Китай, не Индия ни на что принципиально не влияли, потом мир был поделен на две основные сферы влияния, сейчас постепенно формируются несколько, после примерно 20 лет полного доминирования США и союзников итд.
Разумеется, никому не запрещено считать, как угодно. Кто-то считает, что дальше Москвы нет цивилизации... Мы говорим не про чьи-то субъективные взгляды, а про объективные вещи. Европа это не весь мир: ни по экономике, ни по населению. Европейский кризис это не мировой кризис. В Китае или Индии про него даже не слышали...
Дальше Москвы цивилизация есть, однако все основные решения принимает Москва и рулят страной те, кто рулят в Москве.
Кризис западного мира (а если рухнет кто-то из столпов ЕС то цепочка заденет всех) неизбежно ударит по нам, Индии и особенно Китаю, которому вдруг не станет куда сплавлять кучу своей продукции и вызовет массовую безработицу и критичное падение уровня жизни.
СССР был "всем миром" для многих: однако его разрушения мир в общем-то и не заметил.
Ну не считая несколько сот тысяч погибших в локальных войнах и миллионов потерявших прежний уровень жизни и родины. Не, ну так то мир и мировые войны пережил, да и падение Римской империи, че там -)
На сегодня факты налицо - вся западная экономика это примерно половина мирового ВВП, кто бы что не думал про себя. И эта доля неуклонно сокращается.
Поэтому если мы хотим инвестировать в мировую экономику, то одного запада (и тем более России) не достаточно.
Да, только китайская экономика очень сильно от Запада зависит, а инвестировать туда задача ну очень нетревиальная, кстати

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 11 ноя 2019 15:32

Нет. Зарабатывать деньги можно и в случае стагнации или даже падения, потому что все равно есть локальные истории и личные навыки. Ваш подход это копия спиринских од пассивному инвестированию. Да, для пассивного инвестора без глобального повышательного тренда никак.

Майский инвестор
Всерьез и надолго

Сообщение Майский инвестор » 12 ноя 2019 10:58

barlog писал(а):
11 ноя 2019 15:28

Нет, ни для какого времени Европа не была всем миром.
Во времена расцвета Римской империи она была явно центром мира. В другие времена было иначе, в 19 ом веке обобщенная Европа была "всем миром", не Китай, не Индия ни на что принципиально не влияли, потом мир был поделен на две основные сферы влияния, сейчас постепенно формируются несколько, после примерно 20 лет полного доминирования США и союзников итд.
Разумеется, никому не запрещено считать, как угодно. Кто-то считает, что дальше Москвы нет цивилизации... Мы говорим не про чьи-то субъективные взгляды, а про объективные вещи. Европа это не весь мир: ни по экономике, ни по населению. Европейский кризис это не мировой кризис. В Китае или Индии про него даже не слышали...
Дальше Москвы цивилизация есть, однако все основные решения принимает Москва и рулят страной те, кто рулят в Москве.
Кризис западного мира (а если рухнет кто-то из столпов ЕС то цепочка заденет всех) неизбежно ударит по нам, Индии и особенно Китаю, которому вдруг не станет куда сплавлять кучу своей продукции и вызовет массовую безработицу и критичное падение уровня жизни.
СССР был "всем миром" для многих: однако его разрушения мир в общем-то и не заметил.
Ну не считая несколько сот тысяч погибших в локальных войнах и миллионов потерявших прежний уровень жизни и родины. Не, ну так то мир и мировые войны пережил, да и падение Римской империи, че там -)
Да, только китайская экономика очень сильно от Запада зависит, а инвестировать туда задача ну очень нетревиальная, кстати
Я вам про экономику, вы мне про политику и геополитику зачем-то...
Пусть будет центр - центр это не весь объем, центр принятия решений не тождественен всей системе. Если неожиданно управляющие головы исчезнут в один миг - экономика от этого не перестанет функционировать. Все будет работать, пусть и не так как раньше, может быть.
Не знаю, как более доступно донести свою мысль: СССР политически контролировал пол-мира, но когда его не стало, мировая экономика по сути не заметила этого. И даже такая кардинальная ситуация как смена уклада хозяйствования с социалистического на капиталистический не нарушила в долгосроке хозяйственный связи.
Во времена Великой депрессии в США мировая экономика не перестала функционировать.
Раньше, до США гегемоном была Великобритания, до нее - Франция. И никогда смена гегемона не сопровождалась крахом мировой экономики. Речь не про кризисы на пару лет, а про десятки лет застоя/падения.
Китайская экономика зависит от Запада, а Запад зависит от китайской экономики. Инвестировать туда можно начать с etf на крупнейшие компании.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 12 ноя 2019 11:10

Коллеги, видно сложно вести дискуссию на почти не пересекающихся дискурсах, и исходя из разных картин мира. Думаю, поэтому она и не продуктивна.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 12 ноя 2019 13:59

12 ноя 2019 10:58

Во времена Великой депрессии в США мировая экономика не перестала функционировать.
Во-первых, экономика и политика это тесно связанные вещи, само существование сколько=то больших рынков без государств невозможно.
Во-вторых, ну правда, какой-то очень странный подход. В блокадном Ленинграде или Грозном во время новогоднего штурма экономика тоже не переставала функционировать, только были некоторые особенности. Падение СССР явилось причиной потери работы для миллионов и падения их уровня жизни в разы. Да, экономика перестроилась, рынки были захвачены победителями, доходы перераспределены и движуха продолжилась, только сейчас у нас нет 2х систем и 2х экономических зон, сейчас если упадет, то упадет просто все. Глубина падения -вопрос дискуссионный. Уровень развития человеческой цивилизации (по крайней мере значительной его части) после падения Римской империи восстанавливался тысячу лет. Еще раз - Тысячу. Лет. Вы скажете - ну мол в Китае про Рим не слышали ничего. Ок, тогда не слышали. А сейчас- слышат. Сейчас везде один сплошной Рим, понимаете? Нет других, не связанных с ним экономических пространств.
Да, может быть кризис будет "легким", в виде Великой Депрессии (а еще гражданской войны в России, Китае, Испании, прихода нацистов к власти в Германии и 2х мировых войн в качестве вишенки на торте). А может быть тяжелее, в виде восстановления мировой экономики до прежнего уровня за несколько сот лет, как это бывало раньше. Да, если ядерной войны не будет, конечно, рано или поздно экономика до какого-то уровня восстановится, но будет ли это в течение каких-то реальных для нас сроков или нет - вопрос. И, возвращаясь непосредственно к обсуждаемому вопросу, пойдет ли это восстановление выше имеющихся уровней и впереди только рост и светлое будущее, мы не знаем. Я не говорю, что этого роста не будет, дай Бог собственно, но альтернативы, учитывая историю человечества и отсутствие на данный момент каких-то сколько понятных и известных экономических теорий описывающих будущее, возможны, скажем мягко.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 12 ноя 2019 14:01

Don Palma писал(а):
12 ноя 2019 11:10
Коллеги, видно сложно вести дискуссию на почти не пересекающихся дискурсах, и исходя из разных картин мира. Думаю, поэтому она и не продуктивна.
Это так. Но, с другой стороны, большого интереса в дискуссии внутри одной картины мира, как показывает практика, нет -)

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 12 ноя 2019 15:51

barlog писал(а):
11 ноя 2019 15:32
Ваш подход это копия спиринских од пассивному инвестированию. Да, для пассивного инвестора без глобального повышательного тренда никак.
Кстати, читал какую-то книгу по пассивному инвестированию и "правильному" подходу к инвестициям из первой половины 90-х годов (Навскидку уже и не вспомню название и автора, надо поискать. Но находится она в списке рекомендаций Сергей Спирина). Там автор рекомендовал вкладываться в Японию, ибо она упала. К чему такой подход привел можно легко догадаться, глядя на фондовые индексы Японии за последние лет 20-25. Но я думаю, что даже в той же самой Японии инвесторы, точечно выбиравшие хорошие бизнесы, платящие дивиденды(или даже просто растущие) чувствовали себя неплохо на многолетнем падающем и стагнирующем рынке...
People are strange...

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 12 ноя 2019 17:36

DukeNukem писал(а):
12 ноя 2019 15:51
barlog писал(а):
Ваш подход это копия спиринских од пассивному инвестированию. Да, для пассивного инвестора без глобального повышательного тренда никак.
Кстати, читал какую-то книгу по пассивному инвестированию и "правильному" подходу к инвестициям из первой половины 90-х годов (Навскидку уже и не вспомню название и автора, надо поискать. Но находится она в списке рекомендаций Сергей Спирина). Там автор рекомендовал вкладываться в Японию, ибо она упала. К чему такой подход привел можно легко догадаться, глядя на фондовые индексы Японии за последние лет 20-25. Но я думаю, что даже в той же самой Японии инвесторы, точечно выбиравшие хорошие бизнесы, платящие дивиденды(или даже просто растущие) чувствовали себя неплохо на многолетнем падающем и стагнирующем рынке...
про этот тонкий "японский" момент Олег говорил уж не помню где, что для нас мелких инвесторов очень важен дивпоток. который все равно будет даже если рынок будет падать или много лет ползти вниз

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 12 ноя 2019 18:30

Evgeniy_hardboa писал(а):
12 ноя 2019 17:36
DukeNukem писал(а):
12 ноя 2019 15:51
barlog писал(а):
про этот тонкий "японский" момент Олег говорил уж не помню где, что для нас мелких инвесторов очень важен дивпоток. который все равно будет даже если рынок будет падать или много лет ползти вниз
Возможно и Олег говорил, но дело просто в элементарном здравом смысле кмк. А математики-статистики со своей "правильной" теорией эффективного рынка нагородят такие сложных моделех, которые объяснят и предскажут что угодно (задним числом)...Толкьо инвестиции - это не чистая математика и волшебная формула тут работать не будет.
People are strange...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 13 ноя 2019 19:56

В соседней ветке обещал привести фрагмент книги "Психологические ловушки денег", в котором говорится о базовой частоте. По сути термин "базовая частота" означает вероятность достижения каким-то человеком некоего результата, или, что важно для нас, как для инвесторов, инвестирующих в различные классы активов, вероятность того, что такой-то класс активов с большей вероятностью окажется более доходным, или менее доходным по сравнению с прочими активами:

"И последнее, что мы должны сказать о вероятностях, - какую роль случайность играет в нашей повседневной жизни. Или, точнее, о нашей склонности недооценивать роль случайности в повседневной жизни. И опять мы, по своему обыкновению, начнем урок с небольшого воображаемого сценария.

Представьте, что вы - тренер баскетбольной команды. До конца игры остается 10 секунд, и ваша команда отстает на два очка. Лучший игрок вашей команды, который за свою пятилетнюю карьеру попадал в корзину в 55% из всех своих бросков, сегодня забил лишь два гола из десяти возможных, промазав в нескольких прямых бросках. Еще один ветеран вашей команды уже забил свои десять бросков, хотя за пять лет игры он забивал всего 45% своих бросков. Кому вы дадите бросить последний мяч в игре?

Мы подозреваем, что большинство любителей спорта, как практически и все остальные, отдали бы мяч тому игроку, который забил уже десять голов подряд. Они бы посчитали - как и большая часть игроков, тренеров и комментаторов, - что у этого игрока пошла так называемая «счастливая полоса». Однако это понятие, одно из самых распространенных в спорте, никак не соответствует действительности. Несколько лет назад Том (вместе с Амосом Тверски и Робертом Валлоуном, на тот момент выпускником Стэнфорда) проверили это представление, проанализировав достижения игроков Philadelphia 76 и других профессиональных баскетбольных команд. Не вдаваясь в подробности их исследования, вывод был однозначен: независимо от того, сколько игрок забил голов подряд, шансы на то, что он забьет следующий мяч, остаются теми же, и соответствуют его общему среднему результату за всю карьеру. То есть игрок с общим процентом попаданий 55 с большей вероятностью попадет в корзину, независимо от того, как он сыграл только что, чем игрок с 45% попаданий, независимо от того, какие результаты у него были прямо перед этим. То есть здесь нет никаких сверхъестественных факторов: игрок с 45% попаданий имеет больше шансов забить двухочковый гол, чем игрок с 55% попаданий гораздо более трудный трехочковый. Публикация результатов этого исследования - газета New York Times посвятила обсуждению этого вопроса много места - была встречена почти единодушным горячим несогласием во всем спортивном мире. Люди не желали, как не желают и сегодня, чтобы «счастливая полоса» оказалась мифом. Чтобы разобраться с этим мифом, давайте представим себе серию бросков монеты. Вероятность выпадения орла в каждом броске равна 50%, одному шансу из двух. Большинство людей знает об этом. Но лишь если вы подбросите монету двадцать раз подряд - попробуйте проделать это сами, это неопасно - существует вероятность 80%, что в какой-то момент у вас подряд выпадет три орла или три решки. Есть также 50%-ная вероятность выпадения четырех подряд и 25%-ная вероятность того, что подряд выпадет пять одинаковых результатов. Однако в любой момент этой последовательности, даже после нескольких орлов подряд, вероятность орла в следующем броске остается неизменной - 50%. Точно так же в баскетболе, как и во многих других видах спорта, в отдельной последовательности бросков могут случаться «три или четыре орла подряд», как и ряды случайных попаданий или бросков мимо. Но перед каждым конкретным броском вероятность гола будет примерно соответствовать среднему долгосрочному результату данного игрока."

То есть одному игроку, бросающему точнее другого игрока в силу своих способностей, присуща одна базовая частота, а игроку, который менее точен, другая базовая частота.
Далее, в другой части книги авторы пишут:

" Помните, мы писали, что люди слишком охотно забывают о базовой частоте. В некоторых случаях, разумеется, это бывает совершенно оправданно - базовая частота подразумевает общую вероятность, а не точные величины. И в феврале в Миннесоте случаются теплые солнечные деньки, однако попробуйте предсказать это заранее. Если, судя по необычным метеорологическим признакам, хорошая погода продержится несколько дней, пожалуйста, вы можете спокойно сдать пальто в химчистку. Но если таких признаков нет, лучше держать пальто поблизости. Мы хотим сказать, что ваши предсказания или ставки - ваши инвестиции - должны следовать за базовой частотой, за исключением лишь тех случаев, когда вы твердо уверены, что она в данном случае не оправдана. И здесь мы снова повторим наш недавний совет (простите, но в данном случае повторение
уместно): поскольку исторически акции доказали свое превосходство над прочими видами капиталовложений, львиная доля вашего инвестиционного портфеля должна быть направлена именно на рынок акций, если только у вас нет весомых резонов поместить ее куда-то в другое место".

Справедливости ради надо процитировать этот фрагмент до конца так, как авторы горячие сторонники индексного инвестирования:
" Точно так же, исходя из проверенных временем преимуществ индексных фондов рыночных акций, вам следует держать деньги преимущественно в таких фондах, если только... Ну, в общем, вы поняли."

Томас Гилович, Гэри Бельски.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 13 ноя 2019 21:02

подбрасывание монеты и бросание мяча разные процессы, а выбор тренера будет обусловлен не ожиданием "счастливой полосы", а психологией - в ответственный момент хороший игрок, показывающий в конкретной игре плохой результат скорее всего будет нервничать или он в принципе прямо сейчас далек от пика своей формы, которая в теории выше, чем у игрока у которого 45\100 статистика.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 13 ноя 2019 21:36

barlog писал(а):
13 ноя 2019 21:02
подбрасывание монеты и бросание мяча разные процессы, а выбор тренера будет обусловлен не ожиданием "счастливой полосы", а психологией - в ответственный момент хороший игрок, показывающий в конкретной игре плохой результат скорее всего будет нервничать или он в принципе прямо сейчас далек от пика своей формы, которая в теории выше, чем у игрока у которого 45\100 статистика.
Давайте посмотрим на эту проблему под другим углом: стоит ли тренеру распрощаться с игроком, потенциал которого гораздо выше, сразу после того как закончится эта конкретная игра? Или же тренер пожелает его видеть в последующих играх, понимая, что процент точных бросков у этого игрока был выше в прошлом, пусть и не в каждой отдельной игре, и будет выше в будущем?
Теперь зададимся вопросом применительно к различным классам активов. Нужно ли распродавать портфель, состоящий большей частью из акций потому, что в текущем году этот портфель демонстрирует неудовлетворительные результаты, и нужно ли взамен акций покупать почти на все деньги облигации потому, что облигации и не слишком снижаются в цене, и купонный доход по ним гарантирован? Базовая частота, это вероятность того, что финансовый актив, демонстрируя в отдельные годы довольно скромный положительный или даже отрицательный результат, большую часть годовых периодов будет скорее всего показывать более высокую по сравнению с другими инструментами доходность.

Ответить

Вернуться в «Личные истории и личные стратегии»