Тема Валуа для желающих собеседовать.

Обсуждаем личные инвестиционные и жизненные стратегии.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils, dkinvest

Ответить
ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Re: Тема Валуа для желающих собеседовать.

Сообщение ValuaVtoroy » 13 ноя 2019 21:36

barlog писал(а):
13 ноя 2019 21:02
подбрасывание монеты и бросание мяча разные процессы, а выбор тренера будет обусловлен не ожиданием "счастливой полосы", а психологией - в ответственный момент хороший игрок, показывающий в конкретной игре плохой результат скорее всего будет нервничать или он в принципе прямо сейчас далек от пика своей формы, которая в теории выше, чем у игрока у которого 45\100 статистика.
Давайте посмотрим на эту проблему под другим углом: стоит ли тренеру распрощаться с игроком, потенциал которого гораздо выше, сразу после того как закончится эта конкретная игра? Или же тренер пожелает его видеть в последующих играх, понимая, что процент точных бросков у этого игрока был выше в прошлом, пусть и не в каждой отдельной игре, и будет выше в будущем?
Теперь зададимся вопросом применительно к различным классам активов. Нужно ли распродавать портфель, состоящий большей частью из акций потому, что в текущем году этот портфель демонстрирует неудовлетворительные результаты, и нужно ли взамен акций покупать почти на все деньги облигации потому, что облигации и не слишком снижаются в цене, и купонный доход по ним гарантирован? Базовая частота, это вероятность того, что финансовый актив, демонстрируя в отдельные годы довольно скромный положительный или даже отрицательный результат, большую часть годовых периодов будет скорее всего показывать более высокую по сравнению с другими инструментами доходность.

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 13 ноя 2019 21:46

ValuaVtoroy писал(а):
13 ноя 2019 21:36
barlog писал(а):
13 ноя 2019 21:02
подбрасывание монеты и бросание мяча разные процессы, а выбор тренера будет обусловлен не ожиданием "счастливой полосы", а психологией - в ответственный момент хороший игрок, показывающий в конкретной игре плохой результат скорее всего будет нервничать или он в принципе прямо сейчас далек от пика своей формы, которая в теории выше, чем у игрока у которого 45\100 статистика.
Давайте посмотрим на эту проблему под другим углом: стоит ли тренеру распрощаться с игроком, потенциал которого гораздо выше, сразу после того как закончится эта конкретная игра? Или же тренер пожелает его видеть в последующих играх, понимая, что процент точных бросков у этого игрока был выше в прошлом, пусть и не в каждой отдельной игре, и будет выше в будущем?
Теперь зададимся вопросом применительно к различным классам активов. Нужно ли распродавать портфель, состоящий большей частью из акций потому, что в текущем году этот портфель демонстрирует неудовлетворительные результаты, и нужно ли взамен акций покупать почти на все деньги облигации потому, что облигации и не слишком снижаются в цене,
если так из года в год метаться от одного класса активов к другому, а затем к третьему, точно ничего хорошего не выйдет. ) а потом горе-инвестор будет везде хаять брокеров и говорить что биржа это обман и надувательство )

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 13 ноя 2019 22:01

ValuaVtoroy писал(а):

Нет, не стоит. Но присмотреться поближе и понять причины неудачной игры стоит.
ValuaVtoroy писал(а):
Теперь зададимся вопросом применительно к различным классам активов. Нужно ли распродавать портфель, состоящий большей частью из акций потому, что в текущем году этот портфель демонстрирует неудовлетворительные результаты, и нужно ли взамен акций покупать почти на все деньги облигации потому, что облигации и не слишком снижаются в цене, и купонный доход по ним гарантирован? Базовая частота, это вероятность того, что финансовый актив, демонстрируя в отдельные годы довольно скромный положительный или даже отрицательный результат, большую часть годовых периодов будет скорее всего показывать более высокую по сравнению с другими инструментами доходность.
Нет, один год не показатель. Но и держать бумаги до упора потому что когда-то раньше в теории похожие активы давали лучший результат тоже вряд ли разумно.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 13 ноя 2019 22:03

Evgeniy_hardboa писал(а):
13 ноя 2019 21:46
если так из года в год метаться от одного класса активов к другому, а затем к третьему, точно ничего хорошего не выйдет. ) а потом горе-инвестор будет везде хаять брокеров и говорить что биржа это обман и надувательство )
Если метаться из года в год, то пожалуй толк из этой затеи не выйдет, а вот если скомбинировать активы в портфеле таким образом, чтобы структура портфеля соответствовала терпимости конкретного инвестора к риску, и чтобы структура портфеля, опираясь на базовую частоту различных активов, их комбинацию, могла бы обеспечить инвестору желаемую долгосрочную доходность, вот тогда скорее всего толк из этой затеи выйдет.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 13 ноя 2019 22:10

barlog писал(а):
13 ноя 2019 22:01
Логично.
barlog писал(а):
Нет, один год не показатель. Но и держать бумаги до упора потому что когда-то раньше в теории похожие активы давали лучший результат тоже вряд ли разумно.
Иногда держать какие-нибудь активы до упора очень даже разумно, и уж тем более разумно, если сама природа актива, принадлежащего к определённому классу, не даёт повода усомниться в том, что лучший результат возможен вновь.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 14 ноя 2019 08:21

ValuaVtoroy писал(а):
13 ноя 2019 22:10
Иногда держать какие-нибудь активы до упора очень даже разумно, и уж тем более разумно, если сама природа актива, принадлежащего к определённому классу, не даёт повода усомниться в том, что лучший результат возможен вновь.
Если подойти без эмоций, опираясь на экономическую целесообразность, то да (если это совпадает с инвестиционным подходом, который практикует инвестор). А если это просто "любимая акция", то нет.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 14 ноя 2019 08:49

Evgeny писал(а):
14 ноя 2019 08:21
ValuaVtoroy писал(а):
Если подойти без эмоций, опираясь на экономическую целесообразность, то да (если это совпадает с инвестиционным подходом, который практикует инвестор). А если это просто "любимая акция", то нет.
Держать просто "любимую акцию" безотносительно её фундаментальной привлекательности, и без соответствия с инвестиционным подходом,это не правильно. Тут я согласен с Вами. Но жизнь преподала мне несколько печальных уроков, которые заключаются в том, что не нужно расставаться с любимыми акциями, которые любишь не зря, принимая решения о продаже, исходя из ошибочного представления о ценности акций (способность компании наращивать денежный поток). Нас инвесторов отговаривают от того, чтобы мы эмоционально привязывались к каким-нибудь акциям. Это нерационально, говорят нам. В состоянии обожания каких-то акций можно не разглядеть момент, когда акции станут фундаментально не привлекательны. Но когда-то я написал на форуме: "Люблю грозу в начале мая, а акции Норильского Никеля в любое время года", а потом, когда эти акции достигли 7 000 рублей, я их продал, не учтя эффекта девальвации рубля, и её воздействие на рублёвую прибыль компании экспортёра. И я продал акции компании, которые очень любил, за 7 050 рублей за штуку, но лучше бы я продолжал любить эти акции, воздержавшись от продажи. Любовь, она не всегда во вред. Когда постигаешь сущность компании, её бизнес, начинаешь любить и компанию, и её акции, испытывая к ним эмоционально-положительные чувства, и я очень сомневаюсь, что это плохо.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 14 ноя 2019 09:37

ValuaVtoroy писал(а):
14 ноя 2019 08:49
Evgeny писал(а):
14 ноя 2019 08:21
ValuaVtoroy писал(а):
Держать просто "любимую акцию" безотносительно её фундаментальной привлекательности, и без соответствия с инвестиционным подходом,это не правильно. Тут я согласен с Вами. Но жизнь преподала мне несколько печальных уроков, которые заключаются в том, что не нужно расставаться с любимыми акциями, которые любишь не зря, принимая решения о продаже, исходя из ошибочного представления о ценности акций (способность компании наращивать денежный поток). Нас инвесторов отговаривают от того, чтобы мы эмоционально привязывались к каким-нибудь акциям. Это нерационально, говорят нам. В состоянии обожания каких-то акций можно не разглядеть момент, когда акции станут фундаментально не привлекательны. Но когда-то я написал на форуме: "Люблю грозу в начале мая, а акции Норильского Никеля в любое время года", а потом, когда эти акции достигли 7 000 рублей, я их продал, не учтя эффекта девальвации рубля, и её воздействие на рублёвую прибыль компании экспортёра. И я продал акции компании, которые очень любил, за 7 050 рублей за штуку, но лучше бы я продолжал любить эти акции, воздержавшись от продажи. Любовь, она не всегда во вред. Когда постигаешь сущность компании, её бизнес, начинаешь любить и компанию, и её акции, испытывая к ним эмоционально-положительные чувства, и я очень сомневаюсь, что это плохо.
От ошибок никто не застрахован, а на фондовом рынке тем более. Вы просто на момент продажи ГМК НН не увидели ту самую экономическую целесообразность. А она была.
P.S. Вспомнил анекдот про суслика, которого не видно, а он есть :).

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor » 14 ноя 2019 11:27

ValuaVtoroy писал(а):
14 ноя 2019 08:49
Но когда-то я написал на форуме: "Люблю грозу в начале мая, а акции Норильского Никеля в любое время года", а потом, когда эти акции достигли 7 000 рублей, я их продал, не учтя эффекта девальвации рубля, и её воздействие на рублёвую прибыль компании экспортёра. И я продал акции компании, которые очень любил, за 7 050 рублей за штуку, но лучше бы я продолжал любить эти акции, воздержавшись от продажи.
В Норникель можно было вернуться по 7700 летом 2017 года или по 8000 в апреле 2018 на дерипаска-обвале всего рынка.
Это не сильно дороже Вашей продажи.
То есть тут в другом проблема. Продав акцию, Вы не продумали обстоятельства (цена, событие, события в других инструментах и т.д.), при которых вы вернетесь в бумагу. Это не всегда просто, но в сырьевых акциях так сделать легче, чем в каких-либо других секторах.
Как-то так.

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor » 14 ноя 2019 12:15

barlog писал(а):

Если бы на форуме были плюсы-лайки, я бы просто поставила плюс вам, потому что согласна с вашим мнением.
А так решила потратить время, написать комментарий. В принципе, во многом согласна с вами. И даже в спорах я мысленно на вашей стороне, хотя в этом году принципиально решила не лезть ни в какие конфликты и жаркие дискуссии на трейдерских сайтах. Только читаю и мысленно отмечаю, с кем согласна.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 14 ноя 2019 12:38

tensor писал(а):
14 ноя 2019 11:27
В Норникель можно было вернуться по 7700 летом 2017 года или по 8000 в апреле 2018 на дерипаска-обвале всего рынка.
Это не сильно дороже Вашей продажи.
То есть тут в другом проблема. Продав акцию, Вы не продумали обстоятельства (цена, событие, события в других инструментах и т.д.), при которых вы вернетесь в бумагу. Это не всегда просто, но в сырьевых акциях так сделать легче, чем в каких-либо других секторах.
Как-то так.
Тут больше психология сыграла свою роль, нежели что-то ещё. Но в ход шли аргументы вроде того, что по мультипликаторам он дорог, что есть другие альтернативы Норильскому Никелю в цветной металлургии, и вот этими своими аргументами я пытался оправдать своё нежелание возвращаться в эти бумаги. Наверное ещё какие-нибудь аргументы я приводил против покупки, всего сейчас и не упомнишь, но истинная-то причина заключалась в том, что я помнил о том, что покупал эти акции когда-то значительно дешевле 7 000 рублей, и теперь придётся откупать дороже. И что досадно откупать по 7 000 рублей, признав тем самым свою прошлую ошибку. В общем я заякорился на прошлых рыночных значениях этих акций, а должен был бы себе сказать следующее: "Какое вообще имеет значение прошлая цена покупки? Та цена осталась в прошлом, и соответствовала прежнему положению дел в компании. Гораздо важней понять, есть ли смысл покупать эту акцию вновь? Соответствует ли её текущая цена ожиданиям по будущим денежным потокам? Ведь по сути прошлое не имеет значение.Прошлые цены на акции не имеют значение. Имеет значение только потенциал компании, и её перспективы."
Да, вот именно это я и должен был сказать, а не впадать в ошибку невозвратных потерь. Ну потом как-то эта история отодвинулась на задний план, вниманием завладели другие истории (некоторые любят называть их кейсами), и я так и не собрался откупить эти акции назад. Ну да и бог с ними. Не вижу трагедии в том, что произошло. Попробую исправиться, откупив назад акции НКНХ. Но это будет в следующем году, а пока добираю позиции в акциях ФосАгро и НЛМК.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 14 ноя 2019 12:41

Evgeny писал(а):
14 ноя 2019 09:37
От ошибок никто не застрахован, а на фондовом рынке тем более. Вы просто на момент продажи ГМК НН не увидели ту самую экономическую целесообразность. А она была.
P.S. Вспомнил анекдот про суслика, которого не видно, а он есть :).
Не вижу оснований возражать.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 14 ноя 2019 13:18

tensor писал(а):
14 ноя 2019 12:15

Если бы на форуме были плюсы-лайки, я бы просто поставила плюс вам, потому что согласна с вашим мнением.
А так решила потратить время, написать комментарий. В принципе, во многом согласна с вами. И даже в спорах я мысленно на вашей стороне, хотя в этом году принципиально решила не лезть ни в какие конфликты и жаркие дискуссии на трейдерских сайтах. Только читаю и мысленно отмечаю, с кем согласна.
Спасибо, очень приятно. К слову, я тоже почти всегда согласен с вашими тезисами (почти - потому что по большей части во многих конкретных бумагах я разбираюсь так себе, поэтому просто не рискую иметь мнение). Вы всегда по делу пишете, я порой люблю почесать языком на общие темы -)

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 14 ноя 2019 13:40

ValuaVtoroy писал(а):

Это сложный вопрос, во-первых, повод усомниться есть всегда, во-вторых, в других активах же тоже свои апсайды и надо взвешивать альтернативы. У меня этот год, предположительно, последний из, как сказать "активных", в том смысле что пополнения со стороны уже вряд ли будут большими относительно размера счета. Да и этот тоже очень условно активный, большая часть залитого кеша с проданной в конце 18го квартиры. Остается, правда, еще валютный депозит и вот думал не так давно что с ним делать. % уже реально приближаются к 0, бонусы от имеющегося вип статуса в банке топ-10 объективно уже малоактуальны, а что актуально - легко заменяется. Была мысль вложить в следующем году в рынок, но решил таки подождать. Причина как раз "природа актива". Рубль периодически девальвируется, тихо-мирно с прошлого обвала прошло 5 лет. Соот-но вероятность коррекции курса рубля уже, кмк, начинает увеличиваться. В общем решил пока подержать -)

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 14 ноя 2019 14:17

ValuaVtoroy писал(а):
13 ноя 2019 22:03

а вот если скомбинировать активы в портфеле таким образом, чтобы структура портфеля соответствовала терпимости конкретного инвестора к риску, и чтобы структура портфеля, опираясь на базовую частоту различных активов, их комбинацию, могла бы обеспечить инвестору желаемую долгосрочную доходность, вот тогда скорее всего толк из этой затеи выйдет.
и это как раз получится пассивное инвестирование, которое рекламирует С.Спирин.
если не ошибаюсь у Р.Далио была идея "всепогодного" портфеля, который подойдет под любое состояние экономики- её рост или падение, инфляция или дифляция. там классы были сбалансированы по риску. для большинства людей кмк идея хорошая

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 14 ноя 2019 15:26

14 ноя 2019 14:17
ValuaVtoroy писал(а):

а вот если скомбинировать активы в портфеле таким образом, чтобы структура портфеля соответствовала терпимости конкретного инвестора к риску, и чтобы структура портфеля, опираясь на базовую частоту различных активов, их комбинацию, могла бы обеспечить инвестору желаемую долгосрочную доходность, вот тогда скорее всего толк из этой затеи выйдет.
если не ошибаюсь у Р.Далио была идея "всепогодного" портфеля, который подойдет под любое состояние экономики- её рост или падение, инфляция или дифляция. там классы были сбалансированы по риску. для большинства людей кмк идея хорошая
Портфель Рея Далио интересный, но не всем подойдет. Лично меня смущает в нем 55% облигаций в сумме. В условиях всяких разных QE от центробанков мира это не очень впечатляет.

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 14 ноя 2019 17:40

ValuaVtoroy писал(а):
14 ноя 2019 12:38
Тут больше психология сыграла свою роль, нежели что-то ещё. Но в ход шли аргументы вроде того, что по мультипликаторам он дорог, что есть другие альтернативы Норильскому Никелю в цветной металлургии, и вот этими своими аргументами я пытался оправдать своё нежелание возвращаться в эти бумаги. Наверное ещё какие-нибудь аргументы я приводил против покупки, всего сейчас и не упомнишь, но истинная-то причина заключалась в том, что я помнил о том, что покупал эти акции когда-то значительно дешевле 7 000 рублей, и теперь придётся откупать дороже. И что досадно откупать по 7 000 рублей, признав тем самым свою прошлую ошибку. В общем я заякорился на прошлых рыночных значениях этих акций, а должен был бы себе сказать следующее: "Какое вообще имеет значение прошлая цена покупки? Та цена осталась в прошлом, и соответствовала прежнему положению дел в компании. Гораздо важней понять, есть ли смысл покупать эту акцию вновь? Соответствует ли её текущая цена ожиданиям по будущим денежным потокам? Ведь по сути прошлое не имеет значение.Прошлые цены на акции не имеют значение. Имеет значение только потенциал компании, и её перспективы."
Вы очень точно подметили такой психологический момент, что человек стремится быть последовательным в своих действиях. Что часто приводит к залипанию на каком-то решении и зависимости последующих действий от этого решения.. Вроде как понимаешь, что уже пора бы и переобуться, а не выходит..
Сам сейчас вот подзастрял в ожидании коррекции и тупо увеличиваю долю кэша/облигаций, хотя на первый взгляд, по текущим див. акции ну очень привлекательны. И, вроде, понимаешь, что уже как-то подзатянулось это ожидание, но стремление быть последовательным сковывает.. ну и плюс жаба, куда ж без нее :)

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 14 ноя 2019 18:54

Evgeny писал(а):
14 ноя 2019 15:26
ValuaVtoroy писал(а):

Портфель Рея Далио интересный, но не всем подойдет. Лично меня смущает в нем 55% облигаций в сумме. В условиях всяких разных QE от центробанков мира это не очень впечатляет.
не помню когда он предложил этот вариант портфеля. но, думаю, тогда ещё никаких q2 и прочих "плановых обесценений" валют ещё не было
а так конечно- когда ЦБ соревнуются с друг другом кто больше опустит свою валюту- держать половину в облигах не очень разумно

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 14 ноя 2019 19:22

barlog писал(а):
14 ноя 2019 13:40
ValuaVtoroy писал(а):

Это сложный вопрос, во-первых, повод усомниться есть всегда, во-вторых, в других активах же тоже свои апсайды и надо взвешивать альтернативы. У меня этот год, предположительно, последний из, как сказать "активных", в том смысле что пополнения со стороны уже вряд ли будут большими относительно размера счета. Да и этот тоже очень условно активный, большая часть залитого кеша с проданной в конце 18го квартиры. Остается, правда, еще валютный депозит и вот думал не так давно что с ним делать. % уже реально приближаются к 0, бонусы от имеющегося вип статуса в банке топ-10 объективно уже малоактуальны, а что актуально - легко заменяется. Была мысль вложить в следующем году в рынок, но решил таки подождать. Причина как раз "природа актива". Рубль периодически девальвируется, тихо-мирно с прошлого обвала прошло 5 лет. Соот-но вероятность коррекции курса рубля уже, кмк, начинает увеличиваться. В общем решил пока подержать -)
Добрый вечер, Кирилл. Сомневаться, это нормальное состояние инвестора, понимающего, что инвестируя в тот или иной актив, он имеет дело с вероятностями. Когда при принятии решения человек не сомневается в правильности сделанного выбора, то скорее всего он будет наказан за свою самоуверенность самим ходом событий. Взвешивание альтернатив называется сравнительным анализом, и он не во вред.
По мере роста портфеля, довнесения, сделанные на счёт активного дохода, становятся всё более скромными в процентном выражении. Это у всех так. Правда возрастающий пассивный доход со временем даёт неплохую добавку к той сумме, которую отрываешь от текущего потребления, направляя эти деньги на биржу.
Как Вам поступить с вашей валютной позицией, я не знаю, и не хочу ни чего советовать. Не настолько я провидец, чтобы знать что станет с курсом рубля, и с динамикой нашего рынка в ближайшие несколько месяцев. Могу только предположить, что ни чего серьёзного с рублём в ближайшее время не будет. Его падение могут спровоцировать резкое снижение ключевой ставки нашим ЦБ, и уход в отрицательную область значения платёжного баланса нашей страны. Погуглил сейчас информацию относительно текущего состояния платёжного баланса РФ, и вот какая информация, приведённая в "Коммерсанте" от 10 октября сего года, мне попалась:

https://www.kommersant.ru/doc/4119488

"Оценка ЦБ платежного баланса за третий квартал 2019 года фиксирует резкое (более чем вдвое в годовом выражении) снижение объема счета его текущих операций из-за сокращения торгового профицита РФ. Зеркальное снижение оттока капитала сопровождалось возвращением чистого оттока прямых инвестиций и заметным снижением притока портфельных вложений. Текущее состояние платежного баланса является достаточным для сглаживания микрошоков, но не защитит экономику при вероятной глобальной рецессии или эскалации геополитических конфликтов.

По опубликованным вчера Банком России данным платежного баланса за январь—сентябрь, в третьем квартале 2019 года профицит его текущего счета (сальдо внешней торговли, оплаты труда, инвестдоходов и ренты) в годовом выражении снизился более чем вдвое — до $12,9 млрд. Основной причиной стало сокращение энергетического экспорта (на 17,5% год к году) из-за падения цен и загрязнения нефтепровода «Дружба» при одновременном росте импорта (3,5% соответственно). При этом неэнергетический экспорт за год вырос на 6,5% и, по оценке Сергея Пухова из Центра развития ВШЭ, с учетом сезонности достиг исторического максимума в $46,8 млрд (в окрестности этого значения он пребывает с четвертого квартала 2017 года). Снижению объема текущего счета послужил и рост дефицита торговли услугами — граждане стали больше тратить на поездки за границу. «В условиях снижения профицита счета текущих операций волатильность курса рубля может повыситься из-за растущей чувствительности к динамике потоков капитала»,— предполагали в департаменте исследований и прогнозирования ЦБ."

Ну в общем хоть профицит текущего счёта и уменьшился значительно, однако он составляет почти $13 млрд. Так что в ближайшей перспективе курс рубля вряд ли резко снизится.
На счёт ближайшей перспективы нашего рынка: мне моя интуиция почему-то подсказывает, что порастём до конца года, и в начале следующего года где-нибудь до февраля-марта 2020 года. Но эти мои предположения фактически от балды. Не более чем ощущения. Будет интересно посмотреть ближе к весне, насколько я ошибся в своём "прогнозе".
Последний раз редактировалось ValuaVtoroy 14 ноя 2019 19:58, всего редактировалось 1 раз.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 14 ноя 2019 19:37

ValuaVtoroy писал(а):

Добрый вечер, Евгений. Мы ведь не сильно отличаемся от пассивных инвесторов, составляющих свои портфели. Пассивные инвесторы наполняют свои портфели всевозможными фондами на разного рода индексы ( в основном индексными фондами), а активные инвесторы анализируют отдельных эмитентов, и формируют портфели из отдельных бумаг. А больше-то особых отличий нет.
Ну правильно: когда Тони Робинс стал расспрашивать Далио о его подходе (что, мол посоветуешь простым частным инвесторам), то Рэй Далио посоветовал включить в портфели различные классы активов, каждый из которых будет чувствовать себя лучше других при той или иной ситуации в экономике. Этих основных состояний он выделил четыре штуки: инфляция, дефляция, рост и падение экономики.
Ну и если вспомним о чём писал в "Разумном инвесторе" Бенджамин Грэхем, то признаем, что Грэхем советовал распределить свой капитал между акциями и облигациями, где облигации или акции должны составлять долю от 25% до 75% портфеля. На усмотрение инвестора, каковое может меняться в зависимости от ожиданий инвестора относительно состояния экономики и фондового рынка.
Последний раз редактировалось ValuaVtoroy 14 ноя 2019 20:03, всего редактировалось 1 раз.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 14 ноя 2019 19:45

Это важно: Тони Реввинс!
https://yandex.ru/video/preview?filmId= ... 73749663.1

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 14 ноя 2019 19:56

andrbayr писал(а):
14 ноя 2019 17:40
Сам сейчас вот подзастрял в ожидании коррекции и тупо увеличиваю долю кэша/облигаций, хотя на первый взгляд, по текущим див. акции ну очень привлекательны. И, вроде, понимаешь, что уже как-то подзатянулось это ожидание, но стремление быть последовательным сковывает.. ну и плюс жаба, куда ж без нее :)
Добрый вечер, andrbayr. Тут трудно что либо советовать наверняка. Кто ж его знает, что произойдёт на рынке в ближайшие по-года, год. Я ни чего не накапливаю более чем месяц. Почти сразу инвестирую: дивиденды и купоны в облигации, отложенное с зарплаты в акции.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 14 ноя 2019 22:40

Соглашусь с тем, что в отличии от монеты игрок более сложный, многофакторный объект (а ещё и субъект). С другой стороны статистика есть статистика, и если метод корректный, а я предполагаю, что с математической статистикой и теорвером в Стенфорде всё в порядке, то останется только принять и ранее известный факт : вероятность каждого нового исхода не зависит от результатов предыдущих исходов.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 15 ноя 2019 07:46

Don Palma писал(а):
14 ноя 2019 22:40
Соглашусь с тем, что в отличии от монеты игрок более сложный, многофакторный объект (а ещё и субъект). С другой стороны статистика есть статистика, и если метод корректный, а я предполагаю, что с математической статистикой и теорвером в Стенфорде всё в порядке, то останется только принять и ранее известный факт : вероятность каждого нового исхода не зависит от результатов предыдущих исходов.
Всё бы хорошо, Don Palma, да вот только если не слишком горячий сторонник что-то доказывать посредством подбрасывания монеты скажет, что среди множество исходов (количества попыток) будут как удачные, так и не удачные, он, этот не слишком горячий сторонник идеи доказывать довольно сложные явления несложным экспериментом, сочтёт такого рода эксперимент весьма сомнительным.
В этой книге "Психологические ловушки денег", весьма недурственной, кстати, авторы (кто бы мог подумать) от рассуждений о подбрасывании монеты переходят к утверждению о том, что раз результат каждого последующего исхода не зависит от результата предыдущих исходов, то это утверждение, доказанное статистически, можно применить относительно результатов работы группы взаимных фондов. Естественно активных, чтобы доказать тем самым, что результаты их работы за каждый отдельный год случайны. Если они сработали лучше индекса, то это случайность потому, что согласно статистики лидеры этого года оказываются аутсайдерами пары следующих лет, и значит можно говорить всего лишь о везении.
Бертон Малкиел, автор книги "Случайная прогулка по Уолл-Стрит" (авторы психологических ловушек денег ссылаются и на него в том числе) сравнивал цены на акции с беспорядочным броуновским движением твёрдых частиц в газовой среде, или с передвижением коров по пастбищу, и доказывал, что направление движения акций на рынке, происходящее сегодня, не имеет отношение к направлению движения акций, имевшему место вчера, и к тому движению, которое случится завтра. Цены, мол, не обладают памятью.
Что можно про всё это сказать:
1) Структура портфелей различных фондов, может быть разной. Следовательно результаты, показываемые различными фондами, могут отличаться год к году из-за того, что в портфелях могут преобладать активы которые в один год показывают очень хорошую рыночную динамику, а в последующий неудовлетворительную.
Но какой смысл смотреть на результаты за два-три года? Делать выводы можно только с учётом результатов фондов за продолжительное время. Как хороший игрок может провести серию неудачных игр, так и хороший фонд может какое-то время демонстрировать неудовлетворительные результаты. Важна статистика за длительный период времени.
Две оговорки:
а) активные фонды в большинстве своём проигрывают пассивным фондам просто за счёт транзакционных издержек. При этом меньшинство фондов, которое превосходит пассивные фонды по доходности на длительных тайм-фреймах, всё же существует.
б) мне по барабану статистика активных фондов: я к ним ни какого отношения не имею. Я частный инвестор, придерживающийся стратегии низкой оборачиваемости портфеля, поставивший себе целью иметь уровень транзакционных издержек не более двух десятых процента.

2) Утверждение о том, что цены не имеют памяти, ложно. Цены, это компромисс между покупателем и продавцом, а те, и другие имеют память, и действуют зачастую с оглядкой на вчерашнюю динамику цен, усиливая своими действиями на рынке тот или иной тренд.

Статистика, конечно, права, говоря о том, что каждый последующий исход в серии бросков монеты независим от предыдущего, и чем продолжительней серия бросков, тем очевидней распределение результатов: в 50% случае выпадает орёл, а в 50% случаев выпадает решка. Но зачем же результат этого эксперимента, доказанный статистически, так не критически применять к такой области человеческой деятельности, как фондовый рынок, не признавая ни наличия трендов, не признавая того факта, что не слишком значительная группа успешных активных добивается хороших результатов не только лишь одному везению?
Ведь по сути предпринимаются попытки соотнести базовую частоту эксперимента по подбрасыванию монеты, с базовой частотой различных активов, собранных в некие портфели. Ведь это же самое обыкновенное надувательство.
Последний раз редактировалось ValuaVtoroy 15 ноя 2019 08:17, всего редактировалось 1 раз.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 15 ноя 2019 08:15

Ещё небольшой фрагмент из "Психологических ловушек денег", в котором даётся объяснение нестабильных результатов людей разных профессий. В том числе и спортсменов:

"Традиционной экономической науке так и не удается объяснить нам, почему люди с завидным постоянством принимают нерациональные, невыгодные и непоследовательные решения. Не ответив на этот вопрос, невозможно помочь использовать ресурсы более эффективным образом - иными словами, получать больший «навар» со своих денег. Решение начало выкристаллизовываться около тридцати лет назад, когда новое поколение исследователей приняло эстафету. Многие из этих новичков были психологами, а не экономистами. Они и стали пионерами поведенческой экономики. Как часто бывает с достижениями широкого масштаба, создание поведенческой экономики сложно приписать одной или двум конкретным личностям, однако нам представляется, что никто не будет против, если мы начнем свой рассказ с Еврейского университета в Иерусалиме, где в конце 1960-х гг. два психолога - Амос Тверски и Дэниел Канеман - обсуждали методы повышения мотивации, используемые инструкторами при обучении израильских пилотов. Летные инструкторы, учившиеся на курсе Канемана в Еврейском университете, оспаривали общепринятую истину, что поощрения служат более эффективным средством обучения, чем наказания. Эти офицеры заметили, что, после того как пилота хвалили за хороший полет, его следующий полет проходил хуже, тогда как после критики за неудачные действия следующий полет оказывался лучше. Читатель, знакомый со статистикой, вероятно, увидит ошибку в рассуждениях инструкторов и в их теории мотивации. Еще в XIX в. британский ученый по имени сэр Франсис Галтон предложил концепцию, названную «статистическая регрессия». Он объяснил, что в любой последовательности неопределенных событий, стремящихся к среднему, - для примера
представьте себе пару десятков подач в теннисе - за любым сильно отклоняющимся от среднего событием последует такое, которое будет ближе к среднему. Поэтому за неудачной подачей будет следовать подача лучше, а за особенно выдающейся - похуже. В этом проявляется природа вероятностных событий, и потому у особенно высоких людей дети ниже родителей, а у низеньких - выше. Канеман понял, что за любым полетом - хорошим или плохим - последует полет, который будет ближе, т. е. регрессирует, к среднему для данного пилота. А потому у пилотов, которых критиковали за неудачный полет, с большей вероятностью должно было получаться лучше на следующий раз независимо от действий инструктора, тогда как те, кого хвалили, с большей статистической вероятностью должны были лететь на следующий раз хуже. Не зная об этом, инструкторы решили, что критика помогала их ученикам летать лучше, а от похвалы их полеты почему-то выходили хуже. И хотя Канеман указал на эту ошибку учившимся у него офицерам - возможно, тем самым укрепив самомнение израильских пилотов-истребителей на многие поколения вперед! - главным следствием этого эпизода стало то, что они вместе с Тверски задумались о природе человеческих суждений и способах принятия решений в различных областях жизни. Примечательно, что в опыте этих летных инструкторов сами факты, казалось, сговорились против верного вывода. Плохие полеты действительно следовали за похвалой, а особенно удачные - за критикой. И если инструкторам тогда ничего еще не было известно о регрессии, единственный логический вывод был, что наказания работали, а поощрения - нет."

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 15 ноя 2019 08:48

ValuaVtoroy писал(а):
15 ноя 2019 07:46
Но зачем же результат этого эксперимента, доказанный статистически, так не критически применять к такой области человеческой деятельности, как фондовый рынок, не признавая ни наличия трендов, не признавая того факта, что не слишком значительная группа успешных активных добивается хороших результатов не только лишь одному везению?
Нам предлагается приравнять работу бизнеса (и стоимость акций этого бизнеса) к рулетке.
На коротких промежутках, где сильны спекулянты, несомненно, так и будет. Цена на акцию случайна.
Но для человека, вкладывающего деньги в акции конкретного бизнеса эта информация является ничего не значащей. Более того, вводящей в заблуждение. Если бизнес условной компании X выстроен эффективно и приносит прибыль, то рынок это оценит. Спекулянты будут цены двигать в разные стороны, но инвестору то что до этого.
Аналогично и по фондам.
Ну и что с того, что в 2008 году акции фондов недвижимости упали? Они же не перестали приносить дивиденды. Бизнесы не закрылись. А то, что сначала надулся пузырь, а потом лопнул, это обычное для рынков явление. Более того, полезное явление, уничтожающее слабых, набравших плечей и вложившихся в производные инструменты на непонятные мусорные активы. Аналог санитара леса - волка.

Но что больше всего меня удивляет, так это то, что на этого "конька" сели поклонники теории AA, когда приводят аргументы в пользу широких индексов, обосновывая, что выбирать акции не нужно (все равно ничего не получится, все же случайно). Лучше бы другие аргументы искали, честное слово.
Эти самые ребята предлагают мне вложиться, например, в индекс широкого рынка США, где огромную долю занимают переоцененные "модные" бизнесы типа Apple, Facebook и т.п. В здравом уме за ту цену, что просят за эти компании, ни один инвестор бы не вложился в них. Именно поэтому в США появилось много других альтернативных фондов и индексов с другими критериями отбора. И это уже активный рынок. Хотя поклонники AA будут рассуждать, что это пассивные фонды (и включать их в статистику, подтверждая свою правоту). Ничего подобного! Когда, например, фонд SDY отбирает из S&P500 акции, то туда не попадают такие компании. Просто инвестор отдает на аутсорсинг работу по формированию индекса, с принципами формирования которого он согласен, и платит за это комиссию. Это разумный бизнес подход. В своей ветке я об этом уже писал по-моему раньше.
Я с удовольствием и в России вложился бы в подобный фонд, берущий на себя часть моей работы инвестора, да нет их, таких фондов пока. А в индекс МосБиржи, в составе которого компании типа Новатэка с их непонятно чем обусловленной ценой, нет спасибо.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 15 ноя 2019 11:42

Практически нечего Вам возразить, Евгений.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 15 ноя 2019 15:17

Мне представляется, что метод все равно не безупречен, так же как и доступная выборка. Учитывая цикличность экономики исследование должно включать самые длинные циклы. Цикл Кондратьева 40-80 лет, если не ошибаюсь.. Но не исключаю, что обнаружатся и более длинные. А чтобы соблюдалось требование статистической достоверности таких циклов должно быть значимое количество, например 100 и более. Очевидно, что это исследование не может похвастаться такими данными. А значит и к результатам исследования нам следует относиться с некоторой осторожностью

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 15 ноя 2019 17:13

Don Palma писал(а):
15 ноя 2019 15:17
А значит и к результатам исследования нам следует относиться с некоторой осторожностью.
Да, с некоторой осторожностью, как и к результатам любого другого исследования.

ЕленаЕ
Форумчанин

Сообщение ЕленаЕ » 17 ноя 2019 20:03

Добрый день всем! Напишу в этой теме как для желающих побеседовать. Неожиданно для меня вдруг мой супруг заявил, что ФР это "тоже пирамида". До этого он мне полностью доверял управление нашими сбережениями. Вывод такой он обосновал тем, что сейчас идет довольно агрессивная реклама инвестиций: "ВТБ-инвестиции", "Тинькоф-инвестиции" и.т.п. И что всех нас опять "обуют".
Как то мне стало неуютно в такой ситуации. И снова вопрос: как вы решаете возникающие разногласия в семье по поводу инвестиций в ФР?

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 17 ноя 2019 21:07

Доверием и просвещением.
Ну, и разумным распределением активов..
Ведь длительная просадка рынка (на годы) и банкротство некоторых эмитентов не исключены. Гарантий нет.

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 17 ноя 2019 21:13

ЕленаЕ писал(а):
17 ноя 2019 20:03
Неожиданно для меня вдруг мой супруг заявил, что ФР это "тоже пирамида". До этого он мне полностью доверял управление нашими сбережениями. Вывод такой он обосновал тем, что сейчас идет довольно агрессивная реклама инвестиций: "ВТБ-инвестиции", "Тинькоф-инвестиции" и.т.п. И что всех нас опять "обуют".
Как то мне стало неуютно в такой ситуации. И снова вопрос: как вы решаете возникающие разногласия в семье по поводу инвестиций в ФР?
сочувствую. у меня с супругой полное взаимпонимание в этом вопросе. перед покупкой квартиры вывел все деньги с ФР и из двух ПИФов, все с приличной прибылью. сейчас по новой собираю портфель, объяснил ей чем именно занимаюсь и для чего. и периодически показываю результаты и приходящие дивы. и все хорошо. реклама разных инвестиций регулярно попадается ей на глаза. но она знает, что я очень вредный от природы и сугубо практичный и куда попало не буду лезть.
может быть вам сослаться на прошлый ваш опыт. и объяснить что в отличие от форекса и пирамид здесь все законно и зарегулированно от и до. если счет у крупного брокера, деньги вкладываются надолго, компании не совсем шлак и не использовать плечи в торговле, то потерять свои деньги очень проблематично. успехов вам!

Mary
Интересующийся

Сообщение Mary » 17 ноя 2019 22:10

ЕленаЕ писал(а):
Добрый день всем! Напишу в этой теме как для желающих побеседовать. Неожиданно для меня вдруг мой супруг заявил, что ФР это "тоже пирамида". До этого он мне полностью доверял управление нашими сбережениями. Вывод такой он обосновал тем, что сейчас идет довольно агрессивная реклама инвестиций: "ВТБ-инвестиции", "Тинькоф-инвестиции" и.т.п. И что всех нас опять "обуют".
Приветствую! Сколько семей - столько и вариантов решений!)) А вот наблюдательность Вашего мужа и выводы по отношению к медийному фону из каждого "утюга" - имеет место быть. И муж Ваш не так уж и не прав. Наверное, большинство, заплатит свою дань за обучение. Потому как то, куда массово желают направить потоки, будет в лучшем случае не убыточно. Посмотрите на огромное количество структурных продуктов от ведущих игроков индустрии. А пока сми рекламируют ФР, граждане по старинке раскупили за месяц на миллиарды народные облигации, вливают деньги в рынок недвижимости и в золото физическое. Уж не знаю, выбор ли это коллективного бессознательного, которое всегда оказывается правым в силу самой широкой выборки, голосующих рублем?)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 17 ноя 2019 22:27

ЕленаЕ писал(а):
Добрый вечер, Елена. Я очень хорошо представляю, что Вы чувствуете сейчас, когда не находите взаимопонимание со своим супругом. Может статься, что и не найдёте, даже если приведёте тысячу разумных доводов в пользу инвестиций. По моему Баффет говорил что-то вроде того, что люди делятся на два сорта: те кто сразу принимает идею инвестирования, и тот кто её не принимает, и даже самые убедительные аргументы их ни когда не убедят. Ваш супруг видимо относится ко второй группе людей, и поддерживал он Вас наверное просто потому, что любящие люди живут с пониманием, что где же ещё и найти поддержку в этом сложном мире, как не в семье. Но когда у человека нет внутренней убеждённости в чём-то, он будет испытывать чувство неуверенности, сомнения, и желание покончить с этим. И повод, усиливающий эти его сомнения, сгодится любой. Где-то, что-то он увидит, услышит, что поспособствует росту его убеждённости в своей правоте.
Можете, конечно, попробовать ему объяснить, что биржа, это открытая система, и развивается она за счёт размещения на бирже новых эмитентов, и за счёт того, что растут прибыли и дивиденды старых компаний, что толкает индексы биржи вверх, но вот убедят ли его ваши доводы? Это большой вопрос.
Тут ещё наверное своё влияние на его умонастроения оказывает негативный опыт не такой уж и давней истории с народными IPO, ВТБ, Росненфти и Сбербанка, когда спустя непродолжительное время люди, купившие эти бумаги (компании, они ведь предпочитают размещаться, когда рынки пребывают в эйфории, чтобы продать свои бумаги дороже), оказались один на один с рыночными потрясениями, и в ужасе наблюдали (помню, тогда доверчивые пенсионеры покупали эти акции с намерением что-то оставить в наследство своим детям и внукам, о чём и говорили в интервью журналистам) как катастрофически теряют в цене их инвестиции. И тогда была довольно агрессивная реклама, и сейчас довольно настойчиво людей убеждают приходить на рынок. Кто знает, может быть ваш супруг связал эти вещи в своей голове, сделал соответствующий вывод, и испугался. Без внутренней убеждённости в необходимости инвестиций человек будет бояться любого шороха.
Не мне Вам советовать что делать. У меня тоже нет взаимопонимания с супругой, когда дело касается инвестирования. Ну может быть только сейчас что-то начало меняться в лучшую сторону. Да вот сыну положил на стол книгу Григория Баршевского об инвестициях, и сын вроде как потихоньку читает её, и даже обмолвился о том, что может быть откроет в следующем году брокерский счёт. Очень надеюсь на то, что получится как в той шутке:
В 16 лет сын считал отца ужасно глупым, но к 30-ти годам он заметил, что его отец значительно поумнел.

Пока же управляю его портфелем облигаций объёмом в 450 тысяч рублей с копейками. Эти облигации, как и 100 тысяч рублей супруги, тоже вложенные в облигации, хранятся на моём брокерском счёте, и учитываются мной отдельно от моего счёта.
Написав что не мне Вам советовать что делать, рискну лишь посоветовать: в случае если муж не желает больше чтобы Вы инвестировали его деньги, перевести его часть в консервативные инструменты вроде депозита в надёжном банке, а вашу часть семейного капитала оставить в более рискованных, но и в более доходных финансовых инструментах. Не уверен, правда, в том, что этот мой осторожный совет окажется оптимальным для вашей конкретной ситуации.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 17 ноя 2019 23:14

Эта картинка тут ни к селу ни к городу. Просто понравилась. Любой может вложить в неё свой собственный смысл.
Изображение

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 18 ноя 2019 08:10

ЕленаЕ писал(а):
Добрый день, Елена. Разногласий как таковых не было. Но для понимания, что вообще такое ФР, супруге давал изучать некоторые книги. Здесь главное дать книгу, которая легко читается, Грэма с Бернстайном сразу давать не нужно. Этот метод привел к тому, что сейчас и накопления тещи переведены в ОФЗ :).
А по поводу рекламы муж прав по сути. Свой процент эти ребята "откусят", хоть это не пирамида, конечно. Все надо внимательно изучать до того, как ввязываться.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 18 ноя 2019 08:11

ValuaVtoroy писал(а):
17 ноя 2019 23:14
Эта картинка тут ни к селу ни к городу. Просто понравилась. Любой может вложить в неё свой собственный смысл.
Изображение
Голландцы закупились тюльпанами на пике и еще не знают, чем все это закончится.

ЕленаЕ
Форумчанин

Сообщение ЕленаЕ » 18 ноя 2019 09:19

ValuaVtoroy писал(а):
17 ноя 2019 22:27
ЕленаЕ писал(а):
Пока же управляю его портфелем облигаций объёмом в 450 тысяч рублей с копейками. Эти облигации, как и 100 тысяч рублей супруги, тоже вложенные в облигации, хранятся на моём брокерском счёте, и учитываются мной отдельно от моего счёта.
Написав что не мне Вам советовать что делать, рискну лишь посоветовать: в случае если муж не желает больше чтобы Вы инвестировали его деньги, перевести его часть в консервативные инструменты вроде депозита в надёжном банке, а вашу часть семейного капитала оставить в более рискованных, но и в более доходных финансовых инструментах. Не уверен, правда, в том, что этот мой осторожный совет окажется оптимальным для вашей конкретной ситуации.
Спасибо всем за поддержку и советы!
Тоже подумала, что для спокойствия супруга надо депозит в банке снова открыть, но его брокерские счета закрывать не буду, буду дальше их вести за счет дивидендов и купонов.
Кстати, есть один брокерский счет у мужа, который больше не пополняю. На него заведено ровно 100 тыс. руб. летом 2018 года, только реинвестирование купонов и дивидендов (облигаций больше, газпром на другом счете))). Очень интересно наблюдать за ростом стоимости этого портфеля. На сегодняшний день 118 тыс. Продолжаем наблюдение!

Майский инвестор
Всерьез и надолго

Сообщение Майский инвестор » 18 ноя 2019 10:32

barlog писал(а):
12 ноя 2019 13:59
Майский инвестор писал(а):
12 ноя 2019 10:58

Во времена Великой депрессии в США мировая экономика не перестала функционировать.
Во-первых, экономика и политика это тесно связанные вещи, само существование сколько=то больших рынков без государств невозможно.
Во-вторых, ну правда, какой-то очень странный подход. В блокадном Ленинграде или Грозном во время новогоднего штурма экономика тоже не переставала функционировать, только были некоторые особенности. Падение СССР явилось причиной потери работы для миллионов и падения их уровня жизни в разы. Да, экономика перестроилась, рынки были захвачены победителями, доходы перераспределены и движуха продолжилась, только сейчас у нас нет 2х систем и 2х экономических зон, сейчас если упадет, то упадет просто все. Глубина падения -вопрос дискуссионный. Уровень развития человеческой цивилизации (по крайней мере значительной его части) после падения Римской империи восстанавливался тысячу лет. Еще раз - Тысячу. Лет. Вы скажете - ну мол в Китае про Рим не слышали ничего. Ок, тогда не слышали. А сейчас- слышат. Сейчас везде один сплошной Рим, понимаете? Нет других, не связанных с ним экономических пространств.
Да, может быть кризис будет "легким", в виде Великой Депрессии (а еще гражданской войны в России, Китае, Испании, прихода нацистов к власти в Германии и 2х мировых войн в качестве вишенки на торте). А может быть тяжелее, в виде восстановления мировой экономики до прежнего уровня за несколько сот лет, как это бывало раньше. Да, если ядерной войны не будет, конечно, рано или поздно экономика до какого-то уровня восстановится, но будет ли это в течение каких-то реальных для нас сроков или нет - вопрос. И, возвращаясь непосредственно к обсуждаемому вопросу, пойдет ли это восстановление выше имеющихся уровней и впереди только рост и светлое будущее, мы не знаем. Я не говорю, что этого роста не будет, дай Бог собственно, но альтернативы, учитывая историю человечества и отсутствие на данный момент каких-то сколько понятных и известных экономических теорий описывающих будущее, возможны, скажем мягко.
Экономика - базис, политика - надстройка. История СССР это доказала. США "переиграли" нас экономически. Мы делали "пушки", а надо было "масло".
Мировая экономика (поймите, мир, а не население СССР) "не заметила" падение сверхдержавы под названием СССР, т.к. доля этой сверхдержавы в мировом ВВП была довольно скромной.
Про Римскую империю и темные века - скидывал тут ссылку на Википедию - не было никакого тысячелетнего восстановления, да еще в мировом масштабе. Та же Византия и арабы вполне себе успешно развивались, пока ново-европейцы делили наследие. Еще раз - никакой тысячи лет. Никакого кризиса мирового масштаба.
Сейчас тоже не один Рим. Взаимозависимость выросла и если лягут даже США, то будет сильнейший кризис. Но это не будет крахом экономики на десятки лет даже исходя из здравого смысла: заводы-пароходы-население никуда не пропадут. США это 24 % мирового ВВП (во многом там финансы, воздух, нереальная экономика), а по населению, а по потреблению ресурсов, товаров и услуг? Вместо доллара будет что-то другое, произойдет переоценка всех активов и всё - это если очень грубо и упрощенно.

Я-то собственно исхожу из здравого смысла при оценке перспектив мировой экономики: если не будет действительно глобального П, то она не может не развиваться при развитии технологий, увеличении продолжительности жизни и повышении производительности труда.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 18 ноя 2019 13:11

ЕленаЕ писал(а):
18 ноя 2019 09:19
Спасибо всем за поддержку и советы!
Тоже подумала, что для спокойствия супруга надо депозит в банке снова открыть, но его брокерские счета закрывать не буду, буду дальше их вести за счет дивидендов и купонов.
Кстати, есть один брокерский счет у мужа, который больше не пополняю. На него заведено ровно 100 тыс. руб. летом 2018 года, только реинвестирование купонов и дивидендов (облигаций больше, газпром на другом счете))). Очень интересно наблюдать за ростом стоимости этого портфеля. На сегодняшний день 118 тыс. Продолжаем наблюдение!
Добрый день, Елена. Да, поступайте наиболее подходящим для Вас образом. Мы-то всех ваших обстоятельств не знаем, да и не зачем нам лезть в вашу частную жизнь. Я хотел только добавить, что Вам понадобиться немало усилий, чтобы довести дело до конца в случае если муж так и останется скептически, подозрительно настроенным к этой идее (инвестирование). Будут ещё у вас с супругом разговоры типа того, что (я же тебе говорил, что всё это обман), когда рынок наш развернётся, и начнёт снижаться. А так, как он на вашем веку будет снижаться не раз, и не два, подобного рода тема будет возникать вновь, и вновь. Я, в связи с этим, могу Вам лишь пожелать, чтобы Вы выдержали характер, чтобы Вы постарались стать сильной женщиной, если таковой не являетесь, и тогда благодаря вашей целеустремлённости всё у Вас получится, и как знать, может быть ваш положительный опыт заставит мужа поверить в то, чем Вы занимаетесь.
У меня были моменты, когда жена впадала в уныние, лила слёзы потому, что воспринимала некоторые моменты нашей семейной жизни излишне эмоционально, это действовало на меня угнетающе, и я был на грани того, чтобы завязать с инвестициями на совсем, и вывести деньги со счёта, и отдать ей, и пускай она поступает с ними как хочет. Всё же не каменное у меня сердце. Но слава богу, всё обошлось.
Так что терпения Вам, и уверенности в своих силах.

vasya
Форумчанин

Сообщение vasya » 18 ноя 2019 14:44

ЕленаЕ писал(а):
Добрый день, Елена!

Я тоже вижу постоянную рекламу от брокеров, но этому, как мне кажется, есть простое объяснение:
компании зашли на новый рынок, новый в том плане, что появились ИИС, дистанционное открытие счетов и одновременное падение ставок по депозитам. Соответственно, они сейчас пытаются откусить как можно большую долю этого рынка, отсюда и агрессивная реклама. Ну и отчасти это связано с тем, что доходы банков от традиционной деятельности падают, а все эти брокеры связаны с банками.

Так что брокеры просто бьются за клиенты в бизнесе, который становится традиционным (ведь реклама банков, которая значительно агрессивнее вроде никого не смущает). Единственная опасность здесь - любовь брокеров к повышению своих доходов путем завлечения людей на срочный рынок, плечи, шорты и всю вот эту кухню. А, и еще желание навязать управление портфелем) Но эта опасность понятная и легко обходится.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 18 ноя 2019 17:37

Толковое сообщение, Василий. Хорошо сформулировали.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 20 ноя 2019 12:56

18 ноя 2019 10:32

Экономика - базис, политика - надстройка. История СССР это доказала. США "переиграли" нас экономически. Мы делали "пушки", а надо было "масло".
А история Германии доказала, что переиграли ее союзники именно силой, тут под любую концепцию можно примеров пачку подогнать.
Американское масло основывается на дипломатии канонерок, благодаря которым они контролируют свою долларовую зону и получают свои гешефты.
Мировая экономика (поймите, мир, а не население СССР) "не заметила" падение сверхдержавы под названием СССР, т.к. доля этой сверхдержавы в мировом ВВП была довольно скромной.
Сотни миллионов людей это очень заметили. Если рухнут Штаты - заметят миллиарды. Да, разумеется, не все погибнут. Но пострадают многие и когда случится восстановление (и случится ли) мы не знаем.
Про Римскую империю и темные века - скидывал тут ссылку на Википедию - не было никакого тысячелетнего восстановления, да еще в мировом масштабе. Та же Византия и арабы вполне себе успешно развивались, пока ново-европейцы делили наследие. Еще раз - никакой тысячи лет. Никакого кризиса мирового масштаба.
Ну как бы не одной Википедией жив человек -)
Арабы не развивались, у них были 100-150 лет тн "золотого века ислама", но их цивилизация и близко не подошла к уровню Рима, Византия это осколок Рима, что-то сохранивший, но для огромной территории прогресс остановился на несколько сот лет.
Уровень римских технологий, науки, логистики, организации государства итд оставался недостижим очень долго, сотни лет.
Никаких, на мой взгляд, оснований считать что последние 500 лет принципиально изменили историю человечества и теперь будет только вперед и ввысь, на мой взгляд, нет. Тем более что современная модель, основанная на научном прогрессе, банковском кредите и постоянной экспансией в общем то дошла, на мой взгляд, до предела. Грабить особо некого, % уже ниже 0.

Сейчас тоже не один Рим. Взаимозависимость выросла и если лягут даже США, то будет сильнейший кризис. Но это не будет крахом экономики на десятки лет даже исходя из здравого смысла: заводы-пароходы-население никуда не пропадут. США это 24 % мирового ВВП (во многом там финансы, воздух, нереальная экономика), а по населению, а по потреблению ресурсов, товаров и услуг? Вместо доллара будет что-то другое, произойдет переоценка всех активов и всё - это если очень грубо и упрощенно.
Их 24% теснейшим образом связана с ВВП клиентеллы - Западной Европой, с ними будет куда как больше.
По потреблению они же впереди планеты всей, а одно бедное население, само по себе, экономику и ее рост не создает,
вон в Африке или Лат Америке населения полно и толку?
Я-то собственно исхожу из здравого смысла при оценке перспектив мировой экономики: если не будет действительно глобального П, то она не может не развиваться при развитии технологий, увеличении продолжительности жизни и повышении производительности труда.
она не может не развиваться, потому что не может не развиваться это, на мой взгляд, не особо мощный аргумент -)
Мне кажется уже говорил о том, что кмк, особого прогресса мы последние лет 30-40 не видим, может быть кроме медицины.
Увеличение продолжительности жизни и вообще ее уровень - ну вот пример же разваленного СССР говорит о том, что в среднем его скорее всего просто нет (примеры приводил). Есть ли этот прогресс на том же Ближнем Востоке - хз, Европа, Штаты - на мой взгляд скорее стагнируют, учитывая чудовищную закретитованность их населения, реально вверх ползет Китай, Индия и ЮВА. Какой из этих векторов окажется основным - а фиг его знает.

Майский инвестор
Всерьез и надолго

Сообщение Майский инвестор » 21 ноя 2019 10:51

barlog писал(а):
20 ноя 2019 12:56

А история Германии доказала, что переиграли ее союзники именно силой, тут под любую концепцию можно примеров пачку подогнать.
Американское масло основывается на дипломатии канонерок, благодаря которым они контролируют свою долларовую зону и получают свои гешефты.
Сотни миллионов людей это очень заметили. Если рухнут Штаты - заметят миллиарды. Да, разумеется, не все погибнут. Но пострадают многие и когда случится восстановление (и случится ли) мы не знаем.
Ну как бы не одной Википедией жив человек -)
Арабы не развивались, у них были 100-150 лет тн "золотого века ислама", но их цивилизация и близко не подошла к уровню Рима, Византия это осколок Рима, что-то сохранивший, но для огромной территории прогресс остановился на несколько сот лет.
Уровень римских технологий, науки, логистики, организации государства итд оставался недостижим очень долго, сотни лет.
Никаких, на мой взгляд, оснований считать что последние 500 лет принципиально изменили историю человечества и теперь будет только вперед и ввысь, на мой взгляд, нет. Тем более что современная модель, основанная на научном прогрессе, банковском кредите и постоянной экспансией в общем то дошла, на мой взгляд, до предела. Грабить особо некого, % уже ниже 0.

Их 24% теснейшим образом связана с ВВП клиентеллы - Западной Европой, с ними будет куда как больше.
По потреблению они же впереди планеты всей, а одно бедное население, само по себе, экономику и ее рост не создает,
вон в Африке или Лат Америке населения полно и толку?
она не может не развиваться, потому что не может не развиваться это, на мой взгляд, не особо мощный аргумент -)
Мне кажется уже говорил о том, что кмк, особого прогресса мы последние лет 30-40 не видим, может быть кроме медицины.
Увеличение продолжительности жизни и вообще ее уровень - ну вот пример же разваленного СССР говорит о том, что в среднем его скорее всего просто нет (примеры приводил). Есть ли этот прогресс на том же Ближнем Востоке - хз, Европа, Штаты - на мой взгляд скорее стагнируют, учитывая чудовищную закретитованность их населения, реально вверх ползет Китай, Индия и ЮВА. Какой из этих векторов окажется основным - а фиг его знает.
Нет, Германию переиграли, прежде всего, экономикой. За любой силой стоит экономика.

Американское масло, помимо озвученных вами факторов, основывается на сильнейшей (пока) экономике мира (которая при всех ее воздушных финансовых моментах зиждется на мощных собственных промышленности и с/х и передовом техническом прогрессе). Экономика решает. У СССР, также контролировавшем пол-мира, не было сопоставимой экономики и теперь его нет.

Зачем приводите в аргумент сотни миллионов людей? Прямо сейчас примерно миллиард людей страдает в Африке и еще миллионов 200 страдают на Ближнем Востоке. Однако же мировая экономика "не замечает" этого, т.к. на эти локации приходится незначительный процент мирового ВВП. Предлагаю не уклоняться от предмета дискуссии и обсуждать мировую экономику, а не судьбы людей.

Еще как арабы развивались. Вы сейчас пишете придуманными ими цифрами, а мы все пользуемся их достижениями в математике и астрономии. Золотой век ислама длился 500 лет, между прочим. А после него еще 500 лет был золотой век Османской империи.
Византия вообще существовала 1000 лет, намного опередив Западный Рим по экономическому развитию. Именно поэтому Рим пал, а Константинополь устоял.

А причем здесь банковский %? Как это экономика дошла до предела, если технический прогресс не стоит на месте, производительность труда неуклонно растет (я про мир в целом) и продолжительность жизни - тоже. Вот на днях, к примеру, ГМК Норникель сообщил о планах запуска безлюдного производства. Наоборот, как показывает практика - чем дальше, тем быстрее будет происходить развитие.
Вы не видите прогресс, а я вижу. И то, что вы мне пишите это, сидя за сотни км от меня, не будучи знакомым со мной - как нельзя лучше подтверждает это.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 21 ноя 2019 16:26

Тяжело это все читать..
Про арабские цифры тоже, которые на поверку оказываются индийскими.. Люди и кони часто смешиваются (с).. Пусть расцветают все цветы и все картины мира. С экономикой без людей, людей без экономики, эпох с рынкам и и без рынков.. Согласно теории мультивселенных нет неправых .. Все правы

A.E.Dor
Форумчанин

Сообщение A.E.Dor » 24 ноя 2019 07:48

Вспомнились строки Вольтера, которые приводил один непримиримый догматик в своей статье по поводу теории множественности истин:

Толпа ученых входит в этот храм;
На вид они не лишены рассудка,
Почтение они внушают вам,
Все смотрят сановито и прилично,
Все по-латыни говорят отлично,
Толкуют обо всех и обо всем,
И все же - это сумасшедший дом.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 25 ноя 2019 14:22

Разумеется, экономика играет важную роль, но без соответствующей политики/военной силы она одна мало на что способна.
Это связанные вещи/процессы. Без политического влияния/военной силы не создать/не защитить рынки, без развитой экономики - не создать сильную армию, не прокормить мощный ВПК/собственную элиту.

С мощью Штатов я и не спорю, они на данный момент лидер экономики, современный супер-Рим. И именно поэтому их проблемы неизбежно очень сильно отразятся на всех развитых экономиках.

Да, экономика их не замечает и от того что их много просто так она их не заметит. Вы же сами говорите о том (поправьте если я помню не правильно) что мол большое количество потребителей создадут рынок и прогресс неизбежен итд итп. Ну вот есть есть миллионы - и где там процветание то? Из чего следует, что они неизбежно будут потреблять больше?

Цифры, вообще то придуманы и правда не арабами -) У них они сейчас немного другие, используют наряду с нашими, индийскими -) Они короткое время перенимали часть знаний из той же Византии и на этом держались, золотой век ислама это именно 100-150, 500 лет - это общее время экспансии Халифата, ИГИЛа тогдашнего времени. Никакого повышения производительности труда и уровня жизни по сравнению с временами Римской империи не было. Про ту же Византию я рубиться не буду, а про арабов кое что знаю, половину Ближнего Востока объездил, даже арабский учил, довольно много читал. Да, цивилизация очень интересная, но в плане развития экономики и технологий это был шаг назад. Османы другое дело, но они создали свою империю когда и Европа стала развиваться и вышла на новый виток развития, но произошло это, повторю, спустя не меньше чем 400-500 лет после падения Рима.

Банковский процент очень даже притом, что уход его в отрицательную зону говорит о кризисе той мировой системы, которая и дала то действительно впечатляющее развитие за последние 300-400 лет. Рынки дошли до предела, расширятся некуда. Некуда расширятся - невозможно углублять разделение труда, невозможно углублять расширение труда - нет научного-технического прогресса.

Разумеется, нет ничего абсолютного (ну почти), какие-то технологии развиваются, но тех циклопических изменений, которые происходили в 19 и первой половине 20го века нет и близко. Переписываться за сотни км можно было уже где-то 20, если не 30 лет назад -)

Я, повторю, не говорю, что гипс снимают и все плохо. Просто мне представляется, что учитывая то что есть шанс того, что современная модель экономики дошла до своих естественных пределов мы имеем шанс получить серьезный кризис, который не факт что будет циклопических размеров, но может быть весьма серьезным и совершенно не факт, что экономика и дальше в длительной перспективе будет расти от десятилетия к десятилетию, могут быть и другие варианты. Например очень долгая стагнация. Или разрыв глобального рынка и формирования разных экономических зон с очень разными тенденциями. Ну или что-то малопредставимое сейчас в принципе.

Что, в свою очередь, не меняет нашего курса на рубление бабла путем инвестирования в прибыльные активы -)

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 25 ноя 2019 18:38

В этом контексте мне видится интересной версия Хазина о причинах экономического кризиса древнего Рима, которые в конечном итоге привели к его дезинтеграции. Об исчерпании ресурса монетизации экономики - серебряных рудников.

Майский инвестор
Всерьез и надолго

Сообщение Майский инвестор » 02 дек 2019 14:03

barlog писал(а):
25 ноя 2019 14:22

Да, экономика их не замечает и от того что их много просто так она их не заметит. Вы же сами говорите о том (поправьте если я помню не правильно) что мол большое количество потребителей создадут рынок и прогресс неизбежен итд итп. Ну вот есть есть миллионы - и где там процветание то? Из чего следует, что они неизбежно будут потреблять больше?

Цифры, вообще то придуманы и правда не арабами -) У них они сейчас немного другие, используют наряду с нашими, индийскими -) Они короткое время перенимали часть знаний из той же Византии и на этом держались, золотой век ислама это именно 100-150, 500 лет - это общее время экспансии Халифата, ИГИЛа тогдашнего времени. Никакого повышения производительности труда и уровня жизни по сравнению с временами Римской империи не было. Про ту же Византию я рубиться не буду, а про арабов кое что знаю, половину Ближнего Востока объездил, даже арабский учил, довольно много читал. Да, цивилизация очень интересная, но в плане развития экономики и технологий это был шаг назад. Османы другое дело, но они создали свою империю когда и Европа стала развиваться и вышла на новый виток развития, но произошло это, повторю, спустя не меньше чем 400-500 лет после падения Рима.

Банковский процент очень даже притом, что уход его в отрицательную зону говорит о кризисе той мировой системы, которая и дала то действительно впечатляющее развитие за последние 300-400 лет. Рынки дошли до предела, расширятся некуда. Некуда расширятся - невозможно углублять разделение труда, невозможно углублять расширение труда - нет научного-технического прогресса.

Разумеется, нет ничего абсолютного (ну почти), какие-то технологии развиваются, но тех циклопических изменений, которые происходили в 19 и первой половине 20го века нет и близко. Переписываться за сотни км можно было уже где-то 20, если не 30 лет назад -)

Я, повторю, не говорю, что гипс снимают и все плохо. Просто мне представляется, что учитывая то что есть шанс того, что современная модель экономики дошла до своих естественных пределов мы имеем шанс получить серьезный кризис, который не факт что будет циклопических размеров, но может быть весьма серьезным и совершенно не факт, что экономика и дальше в длительной перспективе будет расти от десятилетия к десятилетию, могут быть и другие варианты. Например очень долгая стагнация. Или разрыв глобального рынка и формирования разных экономических зон с очень разными тенденциями. Ну или что-то малопредставимое сейчас в принципе.

Что, в свою очередь, не меняет нашего курса на рубление бабла путем инвестирования в прибыльные активы -)
Рост количества людей, безусловно, двигает экономический рост. Им всем надо удовлетворять свои потребности - вот вам и рынок сбыта для промышленности, услуг. Большое количество потребителей это не единственное условие экономического процветания, не так все топорно:) Однако же у экономик с большим количеством рабочих рук больше преимуществ. Вот почему Китаю и Индии пророчат 1 и 2 место соответственно в перспективе ближайших десятилетий. Их компании могут просто переориентироваться на внутренний рынок, забив на экспорт и защитившись тарифами - и этого будет хватать для роста. Постепенно этот процесс идет, благосостояние китайцев растет, все больше китайская экономика будет опираться на внутренний спрос, а не на внешний.

Нет, арабы это топ науки в раннее средневековье. Пока Европа погрязла в мракобесии, арабы двигали вперед науку. Их знания попали в Европу и дали толчок для развития собственного научного знания. В этом плане ислам был более продвинут, чем христианство.
Цифры пришли от арабов, потому так и называются. Не нравится слово "придуманными", ок - пусть будет "внедренными". Сегодня человечество пишет арабскими цифрами, а не римскими.
Золотой век Ислама легко гуглится в Википедии, зачем спорить?

Рынки не дошли до предела, т.к. технологический прогресс не стоит на месте. Рост численности человечества пока продолжается, хоть и меньшими темпами. Растет продолжительность жизни. Куча народа живет в нищете, не удовлетворяя даже базовые потребности. Производительность труда не на высоте, есть куда расти.
Банковский кредит всего лишь средство. До изобретения акционерного капитала, банковской системы человечество успешно развивалось. Будет развиваться и дальше, когда эти механизмы вдруг (и если) изживут себя. Придумает что-то еще. Я согласен, что капиталистическая модель не самая эффективная и коммунизм на голову выше, но пока человечество не готово к такой системе. Используем то, что есть.

Вы говорите про стагнацию. А почему она должна случиться? Причины какие для этого? Только лишь уход банковских ставок в отрицательную зону?

Насчет роста технологических изменений: можно спросить человека, которому 80+, сильно ли изменились технологии с его детства. И с интересом послушать, что он скажет :) А дальше все будет только ускоряться. Кто-то всерьез предрекает достижение технической сингулярности уже к середине-концу века.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 03 дек 2019 13:15

Решил скопировать сюда кусочек дискуссии, развернувшейся в комментариях к статье Сергея Спирина
"Александр Силаев: «В чём проблемы активного инвестирования»?"
https://fintraining.livejournal.com/113 ... #t14670354

Pavel Kizilov:
Если цель - побить инфляцию, тогда может быть стоит присмотреться к ОФЗ-ИН? 2,5% к над инфляцией (российской) это довольно много, а риск при этом ниже чем в акциях.

valuavtoroy:
Добрый день, Павел. Можно и к ОФЗ-ИН присмотреться. Но что конкретно покупать тому или иному инвестору, это ведь дело десятое. Тут основное, чему должен уделять внимание инвестор безотносительно той стратегии, которой он придерживается, это вариант распределения активов. Разные классы активов способны с высокой вероятностью принести инвестору в течение следующих 10-ти, 20-ти....50-ти.....100 лет ту или иную доходность. Один класс активов может дать доходность, превышающую инфляцию по максимуму, при более высокой волатильности, другой класс активов более низкую доходность при меньшей волатильности.
Учитывая природу разных классов активов, инвестор и будет стремиться к определённой структуре портфеля. Только активный инвестор будет покупать отдельные бумаги, относящиеся к определённому классу активов, а пассивный инвестор будет покупать фонд на тот или иной базовый актив. Собственно в этом и заключается основное отличие активного инвестора от пассивного.
И очень важно, чтобы мне, Вам, или какому-либо другому инвестору было комфортно владеть портфелем ценных бумаг, обладающим сответствующими характеристиками. Если, например, Вас устраивают ОФЗ того типа, который Вы озвучили потому, что их доходность и инфляцию отбивает, и курсовая стоимость их не слишком подвержена колеблемости, то почему бы именно Вам не включить их в свой портфель? Множеству других инвесторов этот инструмент может не подходить в силу разных причин, но если Вам он подходит, то с вашей стороны не будет ошибкой покупка таких ОФЗ.
Теперь отвечу не столько Вам, сколько другому собеседнику, недоумевающему по поводу того, что активные инвесторы очень много думают, и для чего это, если не ради того, чтобы получить доходность выше доходности индекса.
Тут идея такая: нужно попытаться отобрать в портфель акции таких компаний, которые с высокой степенью вероятности будут генерировать в будущем более существенный денежный поток, нежели вся остальная масса компаний. Если такие компании удастся отыскать, то можно надеяться, что и дивиденды их будут расти во времени, что прибыль будет реинвестироваться с более высокой рентабельностью, что рыночная капитализация их будет расти быстрее остальных компаний, торгующихся на рынке. И на первом месте стоит цель отобрать компании, которые будут генерировать для инвестора более значительный совокупный доход (дивиденды + рост курсовой стоимости акций), что очень важно с точки зрения получения более высокой реальной доходности портфеля, и уже только на втором месте будет стоять цель (если вообще будет) побить какой-нибудь индекс.
Обычно возражают в том духе, что ну если ты такой умный, что можешь лучше других анализировать компанию, и прогнозировать что с её акциями будет происходить дальше, то тогда конечно давай, бейся с другими не менее опытными, а как правило более опытными инвесторами. Фиг ты чего добьёшься с высокой степенью вероятности. Обычно, когда так говорят, люди и сами не понимают, что они говорят ерунду, и представление о действительных мотивах, которыми движим долгосрочный инвестор, у них до крайности превратное. В голове у таких людей сидит мысль, что активные инвесторы постоянно ловят новости с рынков, забивают себе голову прогнозами по инфляции, по рынку труда, по росту ВВП. Они думают что долгосрочный инвестор занят на самом деле анализом того, как рынок отреагирует на выход квартальной или полугодовой отчётности, и как ему самому реагировать на цифры этой отчётности, как их трактовать: в позитивном или негативном ключе. И исходя из этого, думают многие о долгосрочных инвесторах, долгосрочные инвесторы будут пытаться на это реагировать покупками или продажами. Да вот хоть недавний пассаж чего стоит относительно того, как важен инсайд для активного инвестора. То есть про активного инвестора думают, что он проиграет борьбу другим инвесторам, если те узнают некую новость, и урвут на ней пару-тройку процентов при были. Но это же смешно: если не планируется продажа акций в последующие лет десять, то на кой долгосрочному инвестору инсайд, приводящий к краткосрочному колебанию рыночной стоимости бумаги?
Резюмирую: долгосрочному активному инвестору важно владеть акциями доходных бизнесов, пытаясь по возможности включать в портфель прибыльные компании, получать долгосрочный, экономически обоснованный инвестиционный доход, уделяя внимание таким понятиям как риск и доходность, а в связи с тем, что долгосрочный активный инвестор может и ошибиться в выборе отдельных бумаг, ему нужно диверсифицировать свои вложения.

Ответить

Вернуться в «Личные истории и личные стратегии»