Тема Валуа для желающих собеседовать.

Обсуждаем личные инвестиционные и жизненные стратегии.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils, dkinvest

Ответить
bezzumen44
Всерьез и надолго

Re: Тема Валуа для желающих собеседовать.

Сообщение bezzumen44 » 23 мар 2020 20:43

Wadim писал(а):
22 мар 2020 12:24

Незримо присутстствую на этом форуме с самого его первого дня.
Всегда с интересом слежу за вашими рассуждениями, мне очень близка ваша точка зрения на рынок.
Частенько хочется поучавствовать в дисскуссиях, но почему-то были проблемы с регистрацией. Теперь задержка сообщений в 3 дня совсем не располагает к активности.
Это ограничения для новых пользователей. Напишете несколько сообщений и оно снимется

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 23 мар 2020 21:05

Wadim писал(а):
22 мар 2020 12:24
ValuaVtoroy писал(а):
22 мар 2020 11:57
Добрый день, Вадим. Только сейчас заметил ваш первый комментарий на этом форуме. И то благодаря тому, что другой форумчанин процитировал Вас. Рад видеть Вас здесь. Надеюсь на то, что этот ваш комментарий окажется не последним.
Спасибо за ваше интересное сообщение, да ещё и в моей теме.
Незримо присутстствую на этом форуме с самого его первого дня.
Всегда с интересом слежу за вашими рассуждениями, мне очень близка ваша точка зрения на рынок.
Частенько хочется поучавствовать в дисскуссиях, но почему-то были проблемы с регистрацией. Теперь задержка сообщений в 3 дня совсем не располагает к активности.
Добрый день, Вадим. Как правильно заметил Михаил, нужно написать несколько сообщений. Не менее 3-ёх, и тогда модератором будут сняты ограничения на публикацию сообщений.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 23 мар 2020 23:25

Evgeniy_hardboa писал(а):
23 мар 2020 14:41
добрый день, Валуа.
да, веселая статья. там между строк прямо читается " газпром- это плохой бизнес. ничего хорошего вам не светит. продавайте акции газпрома."
только вот когда дела с ценами на газ станут лучше, вероятно и цена акций газового гиганта будет на других уровнях.
в общем естественный отбор идет не только среди нефтянных компаний, но и среди газовых.
Тем не менее, Газпром то особо не падает уже..Хотя, конечно, ещё не вечер.. Мне кажется, сейчас у Газпрома перспективы даже ещё лучше стали, после этой кровавой бани :D У производителей LNG очень серьёзные проблемы (плюс, что особенно хорошо, новые FIDы наверняка будет отложены по миру), а Газпром запросто продержится на дешевых ценах. В любом случае, надо смотреть на результаты Газпрома за 2021 год (т.е примерно через 2 года только), чтобы делать какие-то выводы. А на таких низких ценах покупать не сомневаясь.
P.S. В мире нефтянки сейчас творится хаос, все режут бюджеты, сокращают огромное количество людей. Все компании, от мала до велика, уже срочно пересмотрели или уже пересматривают свои расходные статьи. Также, низкие цены на энергоресурсы привели к тому, что Грета Турнберг с изменением климата уже забыта..у электромобилей будут серьезные пробемы - ибо они всегда были дорогие и жили за счёт богатых и высшей прослойки среднего класса. https://thedriven.io/2020/01/20/norway- ... etrol/amp/ у норвегов уже начинается. В случае падения доходов бюджета государства, субсидии наверно будут резать. Ну и плюс цены на электричество поднимать до рыночных. Так что, нефть и газ будут ещё очень долго востребованы.
People are strange...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 25 мар 2020 17:01

Вопрос на засыпку. Выступил президент с обращением в связи с ситуацией по коронавирусу, и озвучил те меры, которые будут предприняты в целях поддержки семей с детьми и прочих категорий граждан, и организаций.
Он предложил облагать налогом проценты по долговым бумагам и депозитам. И тут у нас в семье возникла дискуссия. Мы не поняли: будут облагаться проценты в сумме, превышающей 1 миллион рублей, или же будет облагаться процентный доход в случае, если на человека приходится в сумме депозитов и долговых бумаг более чем на 1 миллион рублей?

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 25 мар 2020 17:09

ValuaVtoroy писал(а):
25 мар 2020 17:01
Вопрос на засыпку. Выступил президент с обращением в связи с ситуацией по коронавирусу, и озвучил те меры, которые будут предприняты в целях поддержки семей с детьми и прочих категорий граждан, и организаций.
Он предложил облагать налогом проценты по долговым бумагам и депозитам. И тут у нас в семье возникла дискуссия. Мы не поняли: будут облагаться проценты в сумме, превышающей 1 миллион рублей, или же будет облагаться процентный доход в случае, если на человека приходится в сумме депозитов и долговых бумаг более чем на 1 миллион рублей?
Как я понял, налог будет взыматься, если сумма вкладов больше миллиона. Т.е. второй вариант в вашем предположении.

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 25 мар 2020 17:23

ValuaVtoroy писал(а):
Этого, похоже, пока никто не понял)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 25 мар 2020 17:50

andrbayr писал(а):
25 мар 2020 17:23
Видимо, и это следует из слов президента, будут облагаться проценты с суммы депозитов и облигаций, превышающей 1 миллион рублей. Так и СМИ эти слова трактуют.
Это печально. Весьма печально. Бороться с коронавирусом путём взимания дополнительного налога с "богатых" россиян, якобы чтобы помочь бедным россиянам с детьми. То есть, живи, всё проедая, не копи на старость, бери кредиты, и о тебе государство позаботится. А тех, кому пообещали льготы по налогообложению ОФЗ, муниципальных бумаг, и наверное уберут льготы по корпоратам, введённые государством же, чтобы вовлечь людей в процесс инвестирования, тех, значит, можно в очередной раз кинуть.
Печально.
А они ещё хотят замутить очередную схему по выманиванию денег у будущих пенсионеров, предлагая очередное фуфло с каким-то пенсионным капиталом.

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 25 мар 2020 21:47

ValuaVtoroy писал(а):
я так понял будет облагаться налогом весь купонный поток если все имущество в ценных бумагах выше 1 млн рублей. так же и с депозитами.
вообще двоякое чувство от этих мер. вроде как какая-то помощь людям и предпринимателям, которые страдают от вируса. с другой - обложить налогом ОФЗшки . бляхен-мухен, почему бы не ввести простенькую прогрессивную шкалу налогообложения, вот и пополнился бы бюджет прилично. а так, если человек со своих доходов или с бизнеса скопил в облигах какую-то сумму то его можно немного постричь. пипец, мысли. остается ввести налог скажем процентов 30 на недвижимость если объектов в собственности больше 1. типа, это уже роскошь.
p.s. похоже я начинаю понимать Григория Баршевского, который принципиально не инвестирует в РФ, а вкладывает в америке

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 25 мар 2020 22:04

ValuaVtoroy писал(а):
25 мар 2020 17:50
А они ещё хотят замутить очередную схему по выманиванию денег у будущих пенсионеров, предлагая очередное фуфло с каким-то пенсионным капиталом.
честно признаюсь, пару раз читал про этот пенсионный капитал, нихрена не понял.. видимо, те же яйца что и сейчас только в профиль. я так на глазок прикинул- если б с начала моей трудовой деятельности
в 2007 году мне бы платили на руки те 30% от зарплаты, которые сейчас платятся в пенсионный фонд, то я уже был бы давно мультимиллионером. даже тупо складывая эти деньги на депозит.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 25 мар 2020 23:45

ValuaVtoroy писал(а):
25 мар 2020 17:50
andrbayr писал(а):
25 мар 2020 17:23
Видимо, и это следует из слов президента, будут облагаться проценты с суммы депозитов и облигаций, превышающей 1 миллион рублей. Так и СМИ эти слова трактуют.
Это печально. Весьма печально. Бороться с коронавирусом путём взимания дополнительного налога с "богатых" россиян, якобы чтобы помочь бедным россиянам с детьми. То есть, живи, всё проедая, не копи на старость, бери кредиты, и о тебе государство позаботится. А тех, кому пообещали льготы по налогообложению ОФЗ, муниципальных бумаг, и наверное уберут льготы по корпоратам, введённые государством же, чтобы вовлечь людей в процесс инвестирования, тех, значит, можно в очередной раз кинуть.
Печально.
Вообще, в России и так была уникальная ситуация, когда доход по вкладам или купоны ОФЗ не облагались налогом. Сомневаюсь, что где-либо ещё в мире такие подобные меры существуют...Да и подоходный налог 13% - это крайней низкое значение по мировым меркам. Так что, было бы несколько наивно думать, что такое положение дел будет длиться бесконечно долго. Всё будет потихоньку ужесточаться и налоги подниматься.
Пенсия - это вообще мировой атавизм, система ещё побарахтается какое-то время, лет 10-20 может. Тем, кому меньше 40-45 лет, всерьёз на это расчитывать не стоит, надо самостоятельно обеспечивать эту самую пенсию. Опять же, это тренд мирового масштаба, не только России. И чем раньше люди осознают эту простую истину, тем им будет лучше...
People are strange...

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 26 мар 2020 06:27

DukeNukem писал(а):
25 мар 2020 23:45
Вообще, в России и так была уникальная ситуация, когда доход по вкладам или купоны ОФЗ не облагались налогом. Сомневаюсь, что где-либо ещё в мире такие подобные меры существуют...Да и подоходный налог 13% - это крайней низкое значение по мировым меркам. Так что, было бы несколько наивно думать, что такое положение дел будет длиться бесконечно долго. Всё будет потихоньку ужесточаться и налоги подниматься.
не сочтите за личный упрек- но не понимаю когда так говорят наши власти. мол, везде в мире есть налог на депозиты. прежде чем сравнивать как зарубежом, сделали бы зарплаты как в европе или сша. или платили бы зарплату мне и пенсию моим родителям в твердой валюте. а то у нас регулярно рубль падает, но при этом все дожно быть как во всем мире.
за весь мир не скажу, а в ноябре только товарищ был в италии с женой, успел что называется. и вот там пенсионеры получают в среднем около 1000 евро а то и больше. и этого более чем хватает чтоб и попутешествовать, и спокойно покупать себе что нужно.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 26 мар 2020 07:28

26 мар 2020 06:27
DukeNukem писал(а):
не сочтите за личный упрек- но не понимаю когда так говорят наши власти. мол, везде в мире есть налог на депозиты. прежде чем сравнивать как зарубежом, сделали бы зарплаты как в европе или сша. или платили бы зарплату мне и пенсию моим родителям в твердой валюте. а то у нас регулярно рубль падает, но при этом все дожно быть как во всем мире.
за весь мир не скажу, а в ноябре только товарищ был в италии с женой, успел что называется. и вот там пенсионеры получают в среднем около 1000 евро а то и больше. и этого более чем хватает чтоб и попутешествовать, и спокойно покупать себе что нужно.
Ну тут нет смысла обижаться на государство, или на кого-то ещё. Просто надо принять это как данность, такова реальность... И 13% подоходный налог, отсутствие налога на вклады и ОФЗ - это объективно была временная халява. Бесконечно долго такое продолжаться не могло.
Да, много где в мире люди живут лучше, чем в России, но так же ещё больше мест где живут намного хуже...
К слову говоря, в Италии 1000 евро, это не тоже самое, что в России 1000 евро. Разная покупательская способность. Там тоже у людей проблем хватает, не всё выглядит в таком розовом цвете, как мы себе представляем (и я не про Коронавирус, а про общие бытовые вещи). Чтобы и спокойно попутешествовать и покупать себе всё, что нужно 1000 евро там ну никак не хватит, это мифы и легенды. В России, например, когда видят группу туристов пенсионеров из Германии сразу делается вывод, что все пенсионеры там так живут. Конечно же, это не так...
Ну а насчёт хорошего, касательно России, мне кажется заработать много денег тут намного проще, чем на Западе.
People are strange...

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 26 мар 2020 07:34

25 мар 2020 21:47
ValuaVtoroy писал(а):
я так понял будет облагаться налогом весь купонный поток если все имущество в ценных бумагах выше 1 млн рублей. так же и с депозитами.
вообще двоякое чувство от этих мер. вроде как какая-то помощь людям и предпринимателям, которые страдают от вируса. с другой - обложить налогом ОФЗшки . бляхен-мухен, почему бы не ввести простенькую прогрессивную шкалу налогообложения, вот и пополнился бы бюджет прилично. а так, если человек со своих доходов или с бизнеса скопил в облигах какую-то сумму то его можно немного постричь. пипец, мысли. остается ввести налог скажем процентов 30 на недвижимость если объектов в собственности больше 1. типа, это уже роскошь.
p.s. похоже я начинаю понимать Григория Баршевского, который принципиально не инвестирует в РФ, а вкладывает в америке
Если произойдёт отказ от договоров об избежании двойного налогообложения, то инвестировать с США резко станет невыгодно, т. к. налог на дивиденды окажется равным 23-43%.
Но думаю, что стоит дождаться изменений в законодательстве и от них как от фактов отталкиваться. Действовать на основании слов, пусть даже и президента, нельзя, можно глупостей наделать.

shumod
Форумчанин

Сообщение shumod » 26 мар 2020 07:47

ValuaVtoroy писал(а):
Пока не ясно, ждём официального закона. Даже на сайте Вестей путаются. В первом абзаце пишут одно, в третьем - другое.. https://www.vesti.ru/doc.html?id=3251132
Хотелось бы верить, что это по вашему 1-му варианту.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 26 мар 2020 13:07

shumod писал(а):
26 мар 2020 07:47
Пока не ясно, ждём официального закона. Даже на сайте Вестей путаются. В первом абзаце пишут одно, в третьем - другое.. https://www.vesti.ru/doc.html?id=3251132
Всем добрый день. Да, я намерен пока дождаться прояснения ситуации. Собственно, конкретно моего портфеля это не слишком касается. Я больше из-за супруги переживаю. Буквально на днях она переоформила в Сбере депозит на сумму, близкую к 2 миллионам. Теперь подумывает о том, чтобы раздробить вклад, и оформить его на детей. Ну и я говорю, что могу переложиться частью облигаций в акции, чтобы зарезервировать место под облигации, которые может быть супруга или сын захотят приобрести.
В общем пока ждём прояснения ситуации. Депозит открыт на полтора месяца, а там посмотрим. В конце концов вся эта ситуация неприятна, но не смертельна.

shumod
Форумчанин

Сообщение shumod » 26 мар 2020 13:53

ValuaVtoroy писал(а):
26 мар 2020 13:07
shumod писал(а):
26 мар 2020 07:47
Всем добрый день. Да, я намерен пока дождаться прояснения ситуации. Собственно, конкретно моего портфеля это не слишком касается. Я больше из-за супруги переживаю. Буквально на днях она переоформила в Сбере депозит на сумму, близкую к 2 миллионам. Теперь подумывает о том, чтобы раздробить вклад, и оформить его на детей. Ну и я говорю, что могу переложиться частью облигаций в акции, чтобы зарезервировать место под облигации, которые может быть супруга или сын захотят приобрести.
В общем пока ждём прояснения ситуации. Депозит открыт на полтора месяца, а там посмотрим. В конце концов вся эта ситуация неприятна, но не смертельна.
Таки да. По вкладам больше 1 млн. https://lenta.ru/news/2020/03/26/vklad

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 26 мар 2020 16:05

Evgeny писал(а):
26 мар 2020 07:34
Если произойдёт отказ от договоров об избежании двойного налогообложения, то инвестировать с США резко станет невыгодно, т. к. налог на дивиденды окажется равным 23-43%.
Но думаю, что стоит дождаться изменений в законодательстве и от них как от фактов отталкиваться. Действовать на основании слов, пусть даже и президента, нельзя, можно глупостей наделать.
с инвестициями за рубежом и в сша в частности я знаком только в теории. я так понимаю что инвестировать в сша и было выгодно потому что есть этот договор о двойном налогообложении и по факту налог на дивиденды был небольшой. всяко лучше чем 23-43%, о которых вы пишете. дергаться не собираюсь или переводить свои средства за рубеж. сегодня слушал как журналисты уточняли у Пескова про налог на проценты с депозита. конкретно он ничего и не сказал. значит все ещё непонятно как будет. ждем уточнений и разъяснений.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 26 мар 2020 16:45

26 мар 2020 16:05
Evgeny писал(а):
26 мар 2020 07:34
с инвестициями за рубежом и в сша в частности я знаком только в теории. я так понимаю что инвестировать в сша и было выгодно потому что есть этот договор о двойном налогообложении и по факту налог на дивиденды был небольшой. всяко лучше чем 23-43%, о которых вы пишете. дергаться не собираюсь или переводить свои средства за рубеж. сегодня слушал как журналисты уточняли у Пескова про налог на проценты с депозита. конкретно он ничего и не сказал. значит все ещё непонятно как будет. ждем уточнений и разъяснений.
Да, в зависимости от изменений законодательства нужно будет, возможно, скорректировать портфель.
Например, можно в иностранной юрисдикции использовать фонды с аккумулированием дивидендов, что исключит доп.налог на дивиденды.
Но сначала нужно увидеть факты, т.е. новые версии законов.

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 26 мар 2020 19:23

26 мар 2020 16:05
сегодня слушал как журналисты уточняли у Пескова про налог на проценты с депозита. конкретно он ничего и не сказал. значит все ещё непонятно как будет. ждем уточнений и разъяснений.
Сбер от имени Грефа прислал только что:
Хотел бы обратить ваше внимание на то, что, в соответствии с полученными нами от Министерства финансов разъяснениями, налогообложение доходов от процентов по вкладам, превышающим 1 миллион рублей, начнётся не в текущем году, а с 2021 года, и налог будет подлежать выплате в 2022 году. Эти решения касаются только процентных доходов, сами вклады налогами, как и раньше, не облагаются, кроме того, этот налог в размере 13% будет распространяться только на доходы, полученные в 2021 году. Подлежит налогообложению суммарная величина вкладов человека во всех банках, если в совокупности они превышают 1 миллион рублей и в части превышающей 1 миллион рублей. Рублёвая переоценка валютных вкладов облагаться налогом не будет.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 26 мар 2020 19:34

Спасибо. Это важные уточнения.

sva52
Форумчанин

Сообщение sva52 » 26 мар 2020 21:05

ValuaVtoroy писал(а):
26 мар 2020 19:34
Это важные уточнения.
Получается, если это превышение 1 млн. по сумме нескольких вкладов (банков), то появляется принудительная потребность подачи декларации.
Для меня это является засадой, а не сам факт и размер налога.
Если нечто подобное получится и по долговым инструментам,- придется кардинально пересматривать портфели.

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 26 мар 2020 21:42

andrbayr писал(а):
26 мар 2020 19:23
Сбер от имени Грефа прислал только что:
Хотел бы обратить ваше внимание на то, что, в соответствии с полученными нами от Министерства финансов разъяснениями, налогообложение доходов от процентов по вкладам, превышающим 1 миллион рублей, начнётся не в текущем году, а с 2021 года, и налог будет подлежать выплате в 2022 году. Эти решения касаются только процентных доходов, сами вклады налогами, как и раньше, не облагаются, кроме того, этот налог в размере 13% будет распространяться только на доходы, полученные в 2021 году. Подлежит налогообложению суммарная величина вкладов человека во всех банках, если в совокупности они превышают 1 миллион рублей и в части превышающей 1 миллион рублей. Рублёвая переоценка валютных вкладов облагаться налогом не будет.
стало чуть яснее.
но пока все это слова, документально ещё не принято. а там могут ещё чего придумать

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 27 мар 2020 07:43

sva52 писал(а):
26 мар 2020 21:05
ValuaVtoroy писал(а):
Это важные уточнения.
Получается, если это превышение 1 млн. по сумме нескольких вкладов (банков), то появляется принудительная потребность подачи декларации.
Если нечто подобное получится и по долговым инструментам,- придется кардинально пересматривать портфели.
По долговым инструментам предполагаю, что просто все купоны будут облагаться 13% уже при выплате.

sva52
Форумчанин

Сообщение sva52 » 27 мар 2020 10:36

Evgeny писал(а):
27 мар 2020 07:43
sva52 писал(а):
ValuaVtoroy писал(а):
Это важные уточнения.
По долговым инструментам предполагаю, что просто все купоны будут облагаться 13% уже при выплате.
Это было бы хорошо. Но если они примут решение всё по долговым сальдировать в налоговой (а Мишустину так привычнее и понятнее), то выбора не останется. Придется собирать справочки о оформлять декларацию или отказаться. Видно опять в ПИФы загоняют.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 27 мар 2020 10:44

sva52 писал(а):
27 мар 2020 10:36
Evgeny писал(а):
27 мар 2020 07:43
sva52 писал(а):

Это было бы хорошо. Но если они примут решение всё по долговым сальдировать в налоговой (а Мишустину так привычнее и понятнее), то выбора не останется. Придется собирать справочки о оформлять декларацию или отказаться. Видно опять в ПИФы загоняют.
Я каждый год декларацию подаю. Ничего такого там нет, все сейчас онлайн и запрашивается и подается. Первый раз может быть непонятно, потом - как зубы утром почистить.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 27 мар 2020 11:00

sva52 писал(а):
Я для себя решил так: сейчас в портфеле долговых бумаг около миллиона. Это не только мои, но и жены и сына, и их облигации я учитываю отдельно, и ни какого отношения к составу публикуемого мной портфеля, они не имеют. И к результатам портфеля тоже.
Поэтому, чтобы не заморачиваться в будущем уплатой налога, я решил не покупать больше для себя облигации, а если жена с сыном решат увеличить свои вложения в эти бумаги, то я продам принадлежащие мне облигации, чтобы купив для них долговые активы, не превысить лимит в один миллион рублей.
Теперь, в свете новых веяний, приходится оказываться от задуманных изменений структуры моего портфеля в пользу более консервативного распределения. Теперь, значит, объективно Путин толкает меня к принятию более высокого риска. Я без претензий к нему потому, что до 2016 года жил же я без облигаций, ну значит поживу теперь с небольшой долей облигаций. Волатильность для меня дело привычное, да и нет худа без добра: более рискованный, с точки зрения портфельного инвестора портфель, более доходный на интервале от 5-10-ти лет.
Стало быть теперь можно без особых колебаний направлять купоны и дивиденды на покупку акций.
P.S. С понедельника часть списочного состава нашей организации отправляют на неделю на карантин. Собственно, я уже отпросился с работы, и сижу сейчас дома.

sva52
Форумчанин

Сообщение sva52 » 27 мар 2020 11:12

Evgeny писал(а):
27 мар 2020 10:44
Я каждый год декларацию подаю. Ничего такого там нет, все сейчас онлайн и запрашивается и подается. Первый раз может быть непонятно, потом - как зубы утром почистить.
Большая диверсификация по брокерам, управляющим компаниям, банкам, местам подработки ... в результате приводит к геморрою по сбору справок. Этого я и стараюсь избегать, исходя из положения, что налоговый агент сам подает всю информацию. А я не замарачиваюсь сальдированием ради скидки.
До сих пор получалось. Правда приходилось отказываться от каких-то фантиков.

sva52
Форумчанин

Сообщение sva52 » 27 мар 2020 12:31

ValuaVtoroy писал(а):
27 мар 2020 11:00
sva52 писал(а):
Я для себя решил так: сейчас в портфеле долговых бумаг около миллиона. Это не только мои, но и жены и сына, и их облигации я учитываю отдельно, и ни какого отношения к составу публикуемого мной портфеля, они не имеют. И к результатам портфеля тоже.
Поэтому, чтобы не заморачиваться в будущем уплатой налога, я решил не покупать больше для себя облигации, а если жена с сыном решат увеличить свои вложения в эти бумаги, то я продам принадлежащие мне облигации, чтобы купив для них долговые активы, не превысить лимит в один миллион рублей.
Теперь, в свете новых веяний, приходится оказываться от задуманных изменений структуры моего портфеля в пользу более консервативного распределения. Теперь, значит, объективно Путин толкает меня к принятию более высокого риска. Я без претензий к нему потому, что до 2016 года жил же я без облигаций, ну значит поживу теперь с небольшой долей облигаций. Волатильность для меня дело привычное, да и нет худа без добра: более рискованный, с точки зрения портфельного инвестора портфель, более доходный на интервале от 5-10-ти лет.
Стало быть теперь можно без особых колебаний направлять купоны и дивиденды на покупку акций.
P.S. С понедельника часть списочного состава нашей организации отправляют на неделю на карантин. Собственно, я уже отпросился с работы, и сижу сейчас дома.
Я тоже облигации в брокерские портфели раньше не покупал. Диверсификация дается слишком дорого (по трудозатратам). Поэтому до сих пор держу облигационные ПИФы. Без них не обойтись. AssettAllocation - forever!
А покупать облигации начал только для выхода на пенсию. Поди плохо, когда можешь легко организовать регулярный денежный поток из купонных выплат.
Теперь придется что-то корректировать.

zarmac
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение zarmac » 27 мар 2020 22:16

26 мар 2020 06:27
DukeNukem писал(а):
Добрый день, я тоже был в Италии в июле месяце. Так нам гид из местных говорил следующее. Средняя ЗП(а не пенсия) в Риме 1 000 евро. Аренда квартиры 800 евро.
90% жилья это сьемное, потому сто купить свое это не реально.
Еда в кафешках дорогая, сам ел и сам я платил, на 3-х без выпивки, 35-40 евро. Так, червичка заморить.

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 28 мар 2020 12:16

zarmac писал(а):
27 мар 2020 22:16
Добрый день, я тоже был в Италии в июле месяце. Так нам гид из местных говорил следующее. Средняя ЗП(а не пенсия) в Риме 1 000 евро. Аренда квартиры 800 евро.
90% жилья это сьемное, потому сто купить свое это не реально.
Еда в кафешках дорогая, сам ел и сам я платил, на 3-х без выпивки, 35-40 евро. Так, червичка заморить.
да, товарищ тоже про еду говорил. у него была путевка только с завтраками. обеды и ужины сами решали, когда в кафе, когда так брали еду и в номере ели. рассказывал что больше всего за поездку денег ушло на еду.
в общем везде хорошо где нас нету )

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 29 мар 2020 00:16

Сегодня "ВК" мне один наш форумчанин прислал вот такое сообщение:
Форумчанин:
Добрый вечер, Вадим. Хотел спросить ваше стороннее мнение про ЛСР в текущих условиях. Конечно не про снижение дивидендов )
У народа в России с доходами ближайшее время будет не очень хорошо, плюс, думаю, вырастет безработица.
С другой стороны, насколько помню, их признавали системообразующим предприятием.
Как вы смотрите на ЛСР в перспективе?

Валуа Второй:
Доброй ночи. А почему бы и не спросить меня про снижение дивидендов?
Я в первый момент был несколько расстроен новостью о том, что дивиденды будут снижены с 78 рублей до 30 рублей. Потом пришла информация о том, что компания собирается провести байбек на сумму, которая не будет выплачена инвесторам в виде дивидендов. То есть 48 рублей с каждой акции предположительно будут потрачены на выкуп акций. Вроде как не совсем плохая перспектива вырисовывается: часть акций будет выкуплена, и наверное погашена, а в следующем году на каждую оставшуюся акцию может быть выплачено больше 78 рублей. Ну и выкуп по низким ценам собственных акций будет и выгодной инвестицией Группы, и может в будущем поспособствовать росту курсовой стоимости акций, которая сейчас явно занижена. Пока не ясны параметры байбека, но посмотрим.
Я точно не буду предъявлять акции к выкупу, и буду их держать.
Что же касается того, что у многих наших сограждан не будет доставать денег на самое необходимое, и уж тем более на покупку недвижимости для проживания, то тут я оптимист. Всё же потребность в собственном жилье будет толкать часть семей на покупку жилья или на собственные деньги, или на ипотечные займы, которые всё же стали в последнее время более доступны в связи со снижением ключевой ставки ЦБ.
Всегда, даже в самые сложные времена спрос на жильё, поддерживаемый различными жилищными программами, будет способствовать более-менее стабильному спросу на новостройки.
На Смарт-Лабе один товарищ толкнул статейку про кассовые разрывы застройщиков, когда компании построили жильё на взятые в кредит у банков деньги, а покупатели не спешат его приобретать. У застройщиков возникает проблема с ликвидностью. Если дело обстоит именно так, то шансы на выживание в условиях, когда вырос риск кассовых разрывов, больше у крупных застройщиков, и особенно у тех из них, кто признан государством системообразующими. ЛСР действительно является такой компанией, и в случае чего сможет рассчитывать на помощь государства. Скорее всего компания нарастит долю рынка за счёт прекративших деятельность мелких и средних компаний.

А вот что пишут аналитики Арсагеры относительно перспектив ЛСР:

https://bf.arsagera.ru/stroitelstvo_nedvizhimost/grup..

"В будущем можно констатировать наличие тенденции к росту рыночной стоимости проектов, что на фоне высоких объемов продаж говорит о наличии достаточного запаса для поддержания внушительных темпов реализации жилья в ближайшие годы (более 900 тыс. кв. м. ежегодно). Этому будет способствовать, прежде всего, дальнейшее развитие ипотечного кредитования после стабилизации текущей экономической ситуации."

Теперь о прогнозах. Прогнозы дело неблагодарное, хотя и необходимое, которое побуждает нас делать примерные прикидки о том, что нас может ждать в будущем. Без прогнозов, по крайней мере для собственного потребления, трудно представить себе планирование будущих покупок.
При этом риск ошибочного прогноза по той или иной компании вполне возможен, но и возможно снизить этот риск, если инвестировать не в одну единственную компанию, а несколько компаний. В один год лучше дела идут у одних компаний, в следующий год лучше будут чувствовать себя другие компании. Просто нужно собрать их в портфеле, и не слишком заморачиваться тем, что вдруг у ЛСР дела будут идти плохо в течение ближайших нескольких лет. Владея диверсифицированным портфелем активов, можно спокойно заниматься своими делами, периодически внося изменения в структуру портфеля или путём ребалансировки, или путём довнесений и реинвестирования дивидендов и купонов.
Важнее, на мой взгляд, долгосрочное владение портфелем, а не прогнозирование будущих среднесрочных финансовых и операционных результатов отдельных компаний.
Мой опыт мне подсказывает, что я скорее всего вновь ошибусь с прогнозами о будущем развитии событий, которые будут иметь место как внутри компаний, так и во вне. И мой опыт мне подсказывает, что скорее всего я совершу ошибочные действия в отношение акций отдельных компаний, когда спустя несколько лет реальность окажется несколько иной, той, о которой я даже помыслить не мог, делая свои прогнозы. Поэтому я просто держу активы, уповая на эффект от диверсификации.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 29 мар 2020 08:15

ЛСР, скорее всего, ждет падение продаж и существенное. Они это понимают и готовятся уже сейчас.
Но он выживут, тут не особых сомнений.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 29 мар 2020 09:41

Evgeny писал(а):
29 мар 2020 08:15
ЛСР, скорее всего, ждет падение продаж и существенное. Они это понимают и готовятся уже сейчас.
Но он выживут, тут не особых сомнений.
Евгений, думаю, что они выживут. И я думаю, что Насим Талеб всё же не прав, утверждая в своей "Антихрупкости", что крупные компании рискуют не пережить кризисы в силу своей громоздкости. Есть у него в книге мысли на эту тему. Но мне думается, что дело обстоит несколько по другому. Скорее всего именно крупные компании, при условии, что у них здоровые финансы, и грамотно выстроенный бизнес, переживут и этот кризис, и последующие кризисы, а вот всякие кафешки, ресторанчики, прочий мелкий, и даже средний бизнес, могут и не пережить нынешнее помешательство на каронавирусе. Я по прежнему считаю проблему раздутой, хотя и не отрицаю, что этот вирус опасен, как, впрочем, и многие другие вирусные инфекции. Тот видеоряд, который демонстрируют СМИ о массовых смертях в домах престарелых, он, конечно ужасает, но возможно дело просто в том, что на этих пожилых граждан единой Европы просто махнули рукой, и не сейчас, а уже много лет назад, не проводили вакцинацию, или каких-нибудь иных профилактических мероприятий? И все те люди, которые умирают на улицах европейских городов, они думали о своё здоровье в недалёком прошлом? Проходили процедуру вакцинации? А какова за прошлые годы статистика смертности среди лиц старше 65-ти лет в этой самой Европе, или в США? Не умирало ли там ещё больше народа от различных вирусных инфекций в предыдущие годы? И какие группы населения США дают наибольший процент заболевших и умерших?
Возможно среди каких-нибудь нелегально проживающих мексиканцев, и граждан прочих латиноамериканских государств, которые скорее всего не обращаются за помощью. И какова статистика за прошлый период?
Люди старшего возраста в силу хронических заболеваний, и старческой немощи, подвержены риску умереть от любой вирусной инфекции. Возможно, чем доводить дело до того, что малый и средний бизнес сейчас на грани разорения, разумней было бы провести работу по учёты пожилых людей в каждом административном районе, и людей, страдающих формами хронических лёгочных заболеваний и заболеваний сердца, и попросить пенсионеров, если это пенсионеры, по возможности отказаться от попыток посещать людные места, например, магазины и аптеки, и доставлять на дом нужные продукты и лекарства, а молодым людям, среди которых смертность гораздо ниже, позволить ходить на работу, и посещать кафе и спортзалы. Мне думается, что так было бы правильней поступить нашим властям, вместо того, чтобы запрещать, что сделать гораздо проще.
Вот, кстати, в нашем городе можно теперь звонить в поликлинику, и заказывать доставку рецептов на льготные лекарства на дом.
Ведь можно это было сделать? Так почему бы не распространить эту практику и в отношение прочих потребностей пожилых и хронически больных людей?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 29 мар 2020 09:50

Кстати, вот этот фильм, снятый совместно с итальянцами "Необычайные приключения итальянцев в России", помните какой изображена итальянская больница? Насколько она перегружена, так что приходится за неимением свободных коек класть людей друг на друга. Конечно в комедии всё немного утрировано, но всё же проблемы итальянского здравоохранения были обозначены режиссёром ещё в восьмидесятых годах.

Kokoz
Форумчанин

Сообщение Kokoz » 29 мар 2020 09:52

Скажу сразу,что акций ЛСР у меня нет,но присматриваюсь.По поводу ближайших перспектив компании ,как они кажутся мне-девальвация рубля и желание избавится от дешевеющих рублей толкает людей на покупку недвижимости(людей имеющих сбережения в рублях),дополнительной силой,толкающей к покупке недвижимости станет президентское предложение брать налог с процентов на вклады свыше миллиона.Так что этот год ,думаю,провальным не будет,ипотечников станет меньше,но спрос со стороны вкладчиков поддержит продажи.Я думаю при выборе куда пристроить рубли-недвижимость,доллар ,новый вклад или фондовый рынок -большинство выберет первые два варианта .

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 29 мар 2020 09:55

Да, это вполне возможно.

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 29 мар 2020 10:57

Kokoz писал(а):
29 мар 2020 09:52
По поводу ближайших перспектив компании ,как они кажутся мне-девальвация рубля и желание избавится от дешевеющих рублей толкает людей на покупку недвижимости(людей имеющих сбережения в рублях),дополнительной силой,толкающей к покупке недвижимости станет президентское предложение брать налог с процентов на вклады свыше миллиона.Так что этот год ,думаю,провальным не будет,ипотечников станет меньше,но спрос со стороны вкладчиков поддержит продажи.Я думаю при выборе куда пристроить рубли-недвижимость,доллар ,новый вклад или фондовый рынок -большинство выберет первые два варианта .
согласен. в фондовом рынке надо разбираться вникать, даже если вкладывать в ПИФы. а недвига и баксы - народные способы сберечь кровные. плюс недвигу поддержат инициативы президента по подержке семей с детьми- маткапитал на первого ребенка и т.д.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 29 мар 2020 11:20

Kokoz писал(а):
Скажу сразу,что акций ЛСР у меня нет,но присматриваюсь.По поводу ближайших перспектив компании ,как они кажутся мне-девальвация рубля и желание избавится от дешевеющих рублей толкает людей на покупку недвижимости(людей имеющих сбережения в рублях),дополнительной силой,толкающей к покупке недвижимости станет президентское предложение брать налог с процентов на вклады свыше миллиона.Так что этот год ,думаю,провальным не будет,ипотечников станет меньше,но спрос со стороны вкладчиков поддержит продажи.Я думаю при выборе куда пристроить рубли-недвижимость,доллар ,новый вклад или фондовый рынок -большинство выберет первые два варианта .
Основная проблема - количество людей, у которых есть эти самые деньги. Этих людей крайне мало и они какое-то время рынок недвижимости поддержат. Но это будет очень недолго. К концу года мы увидим схлопывание спроса на недвижимость, у меня нет в этом сомнений. Будут пафосные речи продавцов, но сделок не будет. Кроме, возможно, кредитных.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 30 мар 2020 04:26

Kokoz писал(а):
Мне кажется скупка недвижимости россиянами не будет иметь место быть...Такое уже проходили 5-6 лет назад. Девальвация прошла, а выросли ли цены в рублях? Нет, не выросли...Реальные доходы населения уже давно снижаются, о каком росте цен на недвижимость может идти речь? Лично мой взгляд на перспективы застройщиков и жилой недвижимости (в среднем по больнице) не очень оптимистичен.
P.S. Мой хороший знакомый купил недвижимость в ближайшем Подмосковье кажется году в 2013-2014, сдаёт её..По его словам она сейчас стоит дешевле в рублях, чем 6-7 лет назад, доходность по сдаче невысокая. Рублевый вклад принёс бы больше процентами...
People are strange...

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 30 мар 2020 04:38

Evgeny писал(а):
29 мар 2020 11:20
Kokoz писал(а):
Основная проблема - количество людей, у которых есть эти самые деньги. Этих людей крайне мало и они какое-то время рынок недвижимости поддержат. Но это будет очень недолго. К концу года мы увидим схлопывание спроса на недвижимость, у меня нет в этом сомнений. Будут пафосные речи продавцов, но сделок не будет. Кроме, возможно, кредитных.
Согласен с Вами Евгений...в 2014-2015 году так и было - краткосрочная паника, у кого были деньги побежали покупать недвижимость, вызвав этим небольшой скачок цен, далее падение цены и стагнация....
People are strange...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 30 мар 2020 06:51

DukeNukem писал(а):
30 мар 2020 04:38
Согласен с Вами Евгений...в 2014-2015 году так и было - краткосрочная паника, у кого были деньги побежали покупать недвижимость, вызвав этим небольшой скачок цен, далее падение цены и стагнация....
Если инвестор желает придерживаться такой структуры портфеля, которая предполагает диверсификацию портфеля по отраслям, то при условии, что инвестору хотелось бы иметь в портфеле представителей строительной индустрии, акции ЛСР вполне приемлемый вариант для включения в такой портфель. Возможно кто-то выберет акции ПИК, или ещё какой-нибудь компании. Ну или если это индексный инвестор, то он сделает выбор в пользу какого-нибудь ETF на строительный сектор.
Вообще весьма непросто, да и невозможно делать множество более-менее точных прогнозов по разного рода компаниям из различных отраслей, и прогнозы по самим отраслям. Ещё совсем недавно крупные международные туристические компании казались очень привлекательным активом для инвестирования, а сегодня их капитализация значительно снизилась, и перспективы таких компаний пока довольно туманны. Или та же отрасль авиаперевозок: у компаний из этой отрасли большие проблемы и туманные перспективы теперь.
Поэтому, если инвестор всё же решит инвестировать, диверсифицируясь по компаниям из разных отраслей, самое сложное для него в текущих условиях, это именно решиться продолжать пополнение портфеля, если конечно финансы позволяют, ну или по крайней мере не избавляться от уже купленных активов.
Браться же судить о том, как, допустим, сработает ЛСР в течение следующих нескольких лет, или Газпром, или Черкизово в условиях практически наступившего кризиса, значит самообманываться относительно своих аналитических способностей.
Лучше честно признаться самому себе в том, что твой аналитический аппарат слаб, и эта проблема усугубляется той неопределённостью, сложившейся на сегодняшний день на мировых рынках капитала, и непосредственно в бизнесе. А признавшись себе в этом, согласиться на тот уровень диверсификации по компаниям, отраслям и странам, который тебе наиболее приемлем и возможен.
Когда-то я написал на этом форуме о том, как путники, застигнутые в поле вьюгой, бросали вожжи, и позволяли лошадям самостоятельно отыскивать дорогу к человеческому жилью, надеясь на чутьё животных. Примерно так, на мой взгляд, и должен поступить инвестор, сформировавший портфель, исходя из своих критериев и предпочтений. Он должен ослабить вожжи, и оставить портфель в покое, положившись на "мудрость" диверсифицированного портфеля.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 30 мар 2020 07:29

DukeNukem писал(а):
30 мар 2020 04:26
Kokoz писал(а):
Мне кажется скупка недвижимости россиянами не будет иметь место быть...Такое уже проходили 5-6 лет назад. Девальвация прошла, а выросли ли цены в рублях? Нет, не выросли...Реальные доходы населения уже давно снижаются, о каком росте цен на недвижимость может идти речь? Лично мой взгляд на перспективы застройщиков и жилой недвижимости (в среднем по больнице) не очень оптимистичен.
P.S. Мой хороший знакомый купил недвижимость в ближайшем Подмосковье кажется году в 2013-2014, сдаёт её..По его словам она сейчас стоит дешевле в рублях, чем 6-7 лет назад, доходность по сдаче невысокая. Рублевый вклад принёс бы больше процентами...
Я покупал квартиру в 2014 году, планово, т.к. улучшал жилищные условия. Сейчас квартира в моем доме в рублях стоит дешевле, чем в 2014 году.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 30 мар 2020 07:45

ValuaVtoroy писал(а):
30 мар 2020 06:51
DukeNukem писал(а):
30 мар 2020 04:38
Если инвестор желает придерживаться такой структуры портфеля, которая предполагает диверсификацию портфеля по отраслям, то при условии, что инвестору хотелось бы иметь в портфеле представителей строительной индустрии, акции ЛСР вполне приемлемый вариант для включения в такой портфель. Возможно кто-то выберет акции ПИК, или ещё какой-нибудь компании. Ну или если это индексный инвестор, то он сделает выбор в пользу какого-нибудь ETF на строительный сектор.
Вообще весьма непросто, да и невозможно делать множество более-менее точных прогнозов по разного рода компаниям из различных отраслей, и прогнозы по самим отраслям. Ещё совсем недавно крупные международные туристические компании казались очень привлекательным активом для инвестирования, а сегодня их капитализация значительно снизилась, и перспективы таких компаний пока довольно туманны. Или та же отрасль авиаперевозок: у компаний из этой отрасли большие проблемы и туманные перспективы теперь.
Поэтому, если инвестор всё же решит инвестировать, диверсифицируясь по компаниям из разных отраслей, самое сложное для него в текущих условиях, это именно решиться продолжать пополнение портфеля, если конечно финансы позволяют, ну или по крайней мере не избавляться от уже купленных активов.
Браться же судить о том, как, допустим, сработает ЛСР в течение следующих нескольких лет, или Газпром, или Черкизово в условиях практически наступившего кризиса, значит самообманываться относительно своих аналитических способностей.
Лучше честно признаться самому себе в том, что твой аналитический аппарат слаб, и эта проблема усугубляется той неопределённостью, сложившейся на сегодняшний день на мировых рынках капитала, и непосредственно в бизнесе. А признавшись себе в этом, согласиться на тот уровень диверсификации по компаниям, отраслям и странам, который тебе наиболее приемлем и возможен.
Когда-то я написал на этом форуме о том, как путники, застигнутые в поле вьюгой, бросали вожжи, и позволяли лошадям самостоятельно отыскивать дорогу к человеческому жилью, надеясь на чутьё животных. Примерно так, на мой взгляд, и должен поступить инвестор, сформировавший портфель, исходя из своих критериев и предпочтений. Он должен ослабить вожжи, и оставить портфель в покое, положившись на "мудрость" диверсифицированного портфеля.
Черкизово в нынешних условиях - очень перспективный вариант :)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 30 мар 2020 09:08

Evgeny писал(а):
30 мар 2020 07:45
Евгений, почему Вы так считаете?

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 30 мар 2020 10:13

ValuaVtoroy писал(а):
30 мар 2020 09:08
Evgeny писал(а):
Можно предполагать, что их прибыли в условиях карантина вырастут и значительно. Кафе, рестораны закрыты, люди закупаются едой.
Аналогично и по Протеку, только там фармацевтика.

Только, боюсь, с покупкой мы уже опоздали.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 30 мар 2020 11:39

Evgeny писал(а):
30 мар 2020 10:13
ValuaVtoroy писал(а):
Evgeny писал(а):
Можно предполагать, что их прибыли в условиях карантина вырастут и значительно. Кафе, рестораны закрыты, люди закупаются едой.

Логика понятна. Но если мы смотрим на Черкизово не с точки зрения краткосрочной перспективы её бизнеса, то можем сделать предположение о том, что влияние карантина на динамику прибыли компании будет кратковременным. Более долговременным фактором, который может повлиять на прибыли компании, будет эффект девальвации рубля, и рост инфляции, что приведёт и к росту стоимости продуктов питания. В том числе и к росту цен на продукцию Черкизово. Всё же, в отличие от недвижимости, построенной ЛСР, цены на продукты питания менее эластичны, кмк, и мясо птицы и свиней, это то, от чего люди не могут так просто отказаться, и привычка к потреблению которых в ежедневном режиме довольно сильно укоренилось в людях.
Однако в периоды значительной девальвации национальной валюты в большей степени выиграют всё же компании, значительная часть выручки которых получена за счёт экспортных поставок. Так мне думается. У Черкизово хоть и довольно динамично растёт экспорт в последние годы, и в частности в КНР, но он всё ещё незначителен. Однако это не повод отказываться от владения таким активом как Черкизово. Гр.Черкизово хороша в период укрепления национальной валюты, и с этой точки зрения нужна иметь эти акции в портфеле, держа в уме, что и сам бизнес компании весьма неплох, а акции экспортёров хорошо иметь на случай обесценения рубля, а вместе акции экспортёров и импортёров, включённые в портфели, должны продемонстрировать некий положительный результат в среднесрочной и долгосрочной перспективе. То есть диверсификация, которая желательна, даст тем лучший результат, чем шире в портфеле представлены бизнесы, часть которых лучше чувствует себя в период девальвации, а часть в период ревальвации, а не только когда диверсификация портфеля базируется на покупке компаний/ETF из различных отраслей.

Что же касается Протека, то там сейчас имеет место какая-то не совсем понятная мне ситуация с выкупом акций одной из дочерних компаний Группы. Так-то я готов был и дальше держать эти акции в портфеле, не получая дивидендов, но история с выкупом акций миноритариев меня крайне насторожила, и я решил из этих акций выйти по цене, близкой к цене оферты.
Возможно это моя очередная ошибка, но что сделано, то сделано.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 30 мар 2020 13:17

ValuaVtoroy писал(а):
30 мар 2020 11:39
Evgeny писал(а):
30 мар 2020 10:13
ValuaVtoroy писал(а):

Логика понятна. Но если мы смотрим на Черкизово не с точки зрения краткосрочной перспективы её бизнеса, то можем сделать предположение о том, что влияние карантина на динамику прибыли компании будет кратковременным. Более долговременным фактором, который может повлиять на прибыли компании, будет эффект девальвации рубля, и рост инфляции, что приведёт и к росту стоимости продуктов питания. В том числе и к росту цен на продукцию Черкизово. Всё же, в отличие от недвижимости, построенной ЛСР, цены на продукты питания менее эластичны, кмк, и мясо птицы и свиней, это то, от чего люди не могут так просто отказаться, и привычка к потреблению которых в ежедневном режиме довольно сильно укоренилось в людях.
Однако в периоды значительной девальвации национальной валюты в большей степени выиграют всё же компании, значительная часть выручки которых получена за счёт экспортных поставок. Так мне думается. У Черкизово хоть и довольно динамично растёт экспорт в последние годы, и в частности в КНР, но он всё ещё незначителен. Однако это не повод отказываться от владения таким активом как Черкизово. Гр.Черкизово хороша в период укрепления национальной валюты, и с этой точки зрения нужна иметь эти акции в портфеле, держа в уме, что и сам бизнес компании весьма неплох, а акции экспортёров хорошо иметь на случай обесценения рубля, а вместе акции экспортёров и импортёров, включённые в портфели, должны продемонстрировать некий положительный результат в среднесрочной и долгосрочной перспективе. То есть диверсификация, которая желательна, даст тем лучший результат, чем шире в портфеле представлены бизнесы, часть которых лучше чувствует себя в период девальвации, а часть в период ревальвации, а не только когда диверсификация портфеля базируется на покупке компаний/ETF из различных отраслей.

Что же касается Протека, то там сейчас имеет место какая-то не совсем понятная мне ситуация с выкупом акций одной из дочерних компаний Группы. Так-то я готов был и дальше держать эти акции в портфеле, не получая дивидендов, но история с выкупом акций миноритариев меня крайне насторожила, и я решил из этих акций выйти по цене, близкой к цене оферты.
Возможно это моя очередная ошибка, но что сделано, то сделано.
За Протеком не слежу, не могу прокомментировать.
По Черкизово могу еще добавить, что в их пользу говорит тот факт, что это компания полного цикла.
Но сейчас ни тех, ни других я бы не стал покупать, скорее продал бы, т.к. велика вероятность, что по окончанию коронавирусной темы акции подешевеют.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 30 мар 2020 14:03

Evgeny писал(а):
30 мар 2020 13:17
По Черкизово могу еще добавить, что в их пользу говорит тот факт, что это компания полного цикла.
Но сейчас ни тех, ни других я бы не стал покупать, скорее продал бы, т.к. велика вероятность, что по окончанию коронавирусной темы акции подешевеют.
У меня средняя по Черкизово составляет 1029 рублей. С учётом промежуточных дивидендов в размере 48,92 рубля, и итоговых в размере 60,92 рубля, суммарный дивиденд за 2019 год составил 95,44 рубля после уплаты налога. К моей средней цене покупки это даёт 9,27% годовых. Я не собираюсь продавать эту акцию на опасении, что она значительно снизится в цене. Возможно, если такое случится, я докуплю этих акций, хотя в планах купить что-нибудь другое. Вот, например, неплохо смотрится Новороссийский морской торговый порт. Подумываю докупить этих акций. Может быть ещё чего-нибудь добавлю в портфель. Варианты есть. А продавать растущий бизнес Черкизово не собираюсь.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 30 мар 2020 15:33

ValuaVtoroy писал(а):
30 мар 2020 14:03
Evgeny писал(а):
30 мар 2020 13:17
У меня средняя по Черкизово составляет 1029 рублей. С учётом промежуточных дивидендов в размере 48,92 рубля, и итоговых в размере 60,92 рубля, суммарный дивиденд за 2019 год составил 95,44 рубля после уплаты налога. К моей средней цене покупки это даёт 9,27% годовых. Я не собираюсь продавать эту акцию на опасении, что она значительно снизится в цене. Возможно, если такое случится, я докуплю этих акций, хотя в планах купить что-нибудь другое. Вот, например, неплохо смотрится Новороссийский морской торговый порт. Подумываю докупить этих акций. Может быть ещё чего-нибудь добавлю в портфель. Варианты есть. А продавать растущий бизнес Черкизово не собираюсь.
При вашей средней я бы был спокоен. Я то имел в виду тех, кто сейчас размышляет о покупке.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 30 мар 2020 15:46

Evgeny писал(а):
30 мар 2020 15:33
При вашей средней я бы был спокоен. Я то имел в виду тех, кто сейчас размышляет о покупке.
Это уже на усмотрение конкретного человека, размышляющего о потенциальной доходности, и потенциальных рисках акций компании. Тут каждому своё. Сейчас текущая дивидендная доходность акций Черкизово что-то в районе 5%. Вроде бы с точки зрения текущей дивидендной доходности это и мало, но в случае дальнейшего расширения бизнеса, и роста прибылей и дивидендов, текущая цена покупки может оказаться со временем довольно выгодной. Но конечно если желательно получить высокую дивидендную доходность на вложенный капитал уже в этом году, есть варианты более привлекательные, чем покупка акций Черкизово.

Ответить

Вернуться в «Личные истории и личные стратегии»