Тема Валуа для желающих собеседовать.

Обсуждаем личные инвестиционные и жизненные стратегии.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils, dkinvest

Ответить
andrbayr
Всерьез и надолго

Re: Тема Валуа для желающих собеседовать.

Сообщение andrbayr »

kitnik писал(а):
30 июн 2020 09:28
Странно мне, когда спорят с математикой... :doh: Если поставлена цель накопить на пенсию за 20 лет, сложный процент в абсолютных цифрах будет работать больше всего в последнюю пятилетку. Если взять двух инвесторов на этом промежутке, и один из них реинвестирует доходы с портфеля, а другой их изымает, разница на длительном промежутке будет колоссальной.
Мне тоже режет слух формулировка «сложный процент не работает», но тут, под "не работает", я так понимаю, имеется в виду, что не он является основной движущей силой на стадии формирования портфеля по стандартному пути типа «с нуля откладываем по 10-20% от зарплаты». И в таком виде с утверждением про "не работает" я согласен.
Какой-то осмысленный вес сложный процент начинает приобретать когда капитал дорастает условно до нескольких годовых доходов.
Золотой совет начинающим дал Олег в свежем интервью (ссылку кидал Евгений у себя в ветке) - сначала научитесь сберегать, копить, а остальное приложится..
Частое поминание и излишнее упование на идею сложного процента может создавать иллюзию, что просто запрыгнул в лифт и едешь, а на деле придется первые н-цать этажей идти пешком :)
Последний раз редактировалось andrbayr 30 июн 2020 15:01, всего редактировалось 1 раз.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

andrbayr писал(а):
30 июн 2020 11:12
Частое поминание и излишнее упование на идею сложного процента может создавать иллюзию, что просто запрыгнул в лифт и едешь, а на деле придется первые н-цать этажей идти пешком :)
Точнее и не скажешь.
Не поминай сложный процент всуе.
Имей терпение добраться пешком до лифта, который ходит между 20-тым и сотым этажами.
Умей обождать. Накапливай, откладывай в активы по мере появления свободных средств, и занимайся своими повседневными делами. Сложный процент обнаружит свою силу не сразу. Тем более, если инвестиции делаются в высоко волатильные активы. Может так случиться, что первые годы инвестирования в долевые инструменты обернутся потерей их рыночной стоимости. Тогда легко потерять веру в то, что сложный процент работает, и потери не только будут отбиты, но будет получена прибыль на капитал. Опять же, если происходит снижение рыночной стоимости портфеля-умей обождать.

Небольшая зарисовка из жизни. Сын пожелал посадить в этом году немного гороху в огороде, чтобы летом полакомиться стручками. Посадили. Теперь он чуть ли не каждый день ходит в огород, и смотрит как растёт и цветёт горох, и всё ни как не может дождаться урожая. Говорю ему, чтоб пореже ходил в огород, и по реже думал об этом пресловутом горохе. Чем чаще думаешь, и чем больше ждёшь, сгорая от нетерпения, тем медленнее идёт время.
Умение ждать, это важный навык. В том числе и для инвестора.

A.E.Dor
Всерьез и надолго

Сообщение A.E.Dor »

ValuaVtoroy писал(а):
30 июн 2020 11:49
andrbayr писал(а):
30 июн 2020 11:12
Точнее и не скажешь.
Не поминай сложный процент всуе.
Имей терпение добраться пешком до лифта, который ходит между 20-тым и сотым этажами.
Умей обождать. Накапливай, откладывай в активы по мере появления свободных средств, и занимайся своими повседневными делами. Сложный процент обнаружит свою силу не сразу. Тем более, если инвестиции делаются в высоко волатильные активы. Может так случиться, что первые годы инвестирования в долевые инструменты обернутся потерей их рыночной стоимости. Тогда легко потерять веру в то, что сложный процент работает, и потери не только будут отбиты, но будет получена прибыль на капитал. Опять же, если происходит снижение рыночной стоимости портфеля-умей обождать.

Небольшая зарисовка из жизни. Сын пожелал посадить в этом году немного гороху в огороде, чтобы летом полакомиться стручками. Посадили. Теперь он чуть ли не каждый день ходит в огород, и смотрит как растёт и цветёт горох, и всё ни как не может дождаться урожая. Говорю ему, чтоб пореже ходил в огород, и по реже думал об этом пресловутом горохе. Чем чаще думаешь, и чем больше ждёшь, сгорая от нетерпения, тем медленнее идёт время.
Умение ждать, это важный навык. В том числе и для инвестора.
Немедленно вспомнилось:
"- Хорошо, - согласился Карлсон и приготовился терпеливо ждать. Но тут взгляд его упал на цветочный горшок, в который он посадил персиковую косточку. Недолго думая Карлсон кинулся к горшку и пальцем быстро выковырял косточку из земли. - Нужно посмотреть, растет она или нет. Ой, гляди, по-моему, она стала намного больше, - отметил он и, снова сунул косточку в землю, обтер грязные пальцы о пижаму Малыша. - Лет через двадцать тебе будет здорово, - сказал он.

- Почему? - удивился Малыш.

- Потому что ты сможешь спать днем в тени персикового дерева! Здорово, правда? Да, кровать тебе, конечно, придется выбросить, мебель вообще как-то не подходит к персиковому дереву"

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

В самую точку, A.E.Dor!

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog »

andrbayr писал(а):
30 июн 2020 10:58

В теории нет разницы между теорией и практикой, но на практике она есть :)
(с) Йоги Берра.
Ага, я про это тут в основном и толкую -)

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog »

ValuaVtoroy писал(а):
29 июн 2020 22:04

Фактически залог успеха проистекает из двух источников: довнесений, на которые покупаются активы, генерирующие пассивный доход, и реинвестирования пассивного дохода в новые активы.
Первое сильно важнее, второе начинает иметь какое-то значение при очень высоких результатах (т.е. важные результаты, а не сам по себе эффект сложного %, с 5% годовых сколько-то обычному человеку эффекта сложного % не будет видно и через 50 лет).

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog »

bezzumen44 писал(а):
30 июн 2020 10:04

Чаще всего я вижу самую банальную и понятную историю - человек откладывает и инвестирует в течение 5 лет, а потом, например, покупает себе квартиру в ипотеку, на некоторое время выпадает из инвестирования, потом возвращается, снова начинает копить, но через какое-то время снова появляется финансовая цель на которую снова тратится накопленное.
Ну так потому что есть реальная жизнь, в которой семье нужно жилье сейчас, а не через 40 лет, нужны деньги на дорогостоящую операцию сейчас, а не через 30 лет, отдохнуть после 5 лет пахоты надо сейчас, а не через 15 лет. Какое-то время можно терпеть, а потом необходимые расходы дадут о себе знать и считая теоретические таблицы на 60 лет вперед надо честно отдавать себе в этом отчет.

Да, в какой-то теории при хорошем % сбережения, лет через 15-20 сложный % должен начинать давать эффект. Но это реально голая теория, пока в стране 30 лет уже рыночная экономика и мы не наблюдаем такого рода эффекта хоть сколько-то массово.

Для создания капитала нужен на определенном этапе драйвер, ну никак без него, не даром есть шутка про первый миллион.

Пример Валуа с экоинвестором подтверждает же это. Там и экстримальный уровень сбережения и высокий уровень доходности и доход сильно выше обычного по региону и жена, судя по всему, полностью согласная с мужем и отсутствие проблемы с жильем.

Да, кто спорит, если вам 25, у вас есть квартира, работа у вас и жены с оплатой сильно выше среднего по региону, вы ОБА очень скромные бережливые люди и готовы плотно заниматься рынком - тогда шанс на эффект сложного процента будет иметь какое-то значение (не первое, но все-таки заметное).

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog »

ValuaVtoroy писал(а):
Умей обождать.
Да тут не ждать надо, тут пахать надо жестко, чтобы до этого 20го этажа доползти -)
Аndrbayr вполне четко понял концепцию, которую я тут продвигаю.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

barlog писал(а):
30 июн 2020 14:47
ValuaVtoroy писал(а):
29 июн 2020 22:04

Фактически залог успеха проистекает из двух источников: довнесений, на которые покупаются активы, генерирующие пассивный доход, и реинвестирования пассивного дохода в новые активы.
Первое сильно важнее, второе начинает иметь какое-то значение при очень высоких результатах (т.е. важные результаты, а не сам по себе эффект сложного %, с 5% годовых сколько-то обычному человеку эффекта сложного % не будет видно и через 50 лет).
С тем что первоначальное накопление капитала важно, кто ж с этим спорит? Чем больший размер капитала на ранней стадии накопления, тем большего результата за период инвестирования можно ожидать. Чем выше средняя геометрическая доходность инвестированного и реинвестированного капитала, тем лучше итоговый результат. Опять же, я с этим не спорю.
По моему мы уже толчём ступу в воде. Вроде бы уже спорить не из-за чего.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

barlog писал(а):
30 июн 2020 15:05
ValuaVtoroy писал(а):
Умей обождать.
Да тут не ждать надо, тут пахать надо жестко, чтобы до этого 20го этажа доползти -)
Аndrbayr вполне четко понял концепцию, которую я тут продвигаю.
А кто говорит, что ожидание должно быть пассивным? Прилагай усилия ( откладывай деньги на инвестиции, и ищи наиболее доходные варианты вложения денег), ожидая, что усилия принесут результат.
Чтобы было что откладывать на инвестиции, нужно заработать денег.
Чтобы наиболее разумно распорядится накопленным, нужно приложить некоторые интеллектуальные усилия. Это тоже труд, но ни как не бездействие.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

barlog писал(а):
30 июн 2020 15:01
Пример Валуа с экоинвестором подтверждает же это. Там и экстримальный уровень сбережения и высокий уровень доходности и доход сильно выше обычного по региону и жена, судя по всему, полностью согласная с мужем и отсутствие проблемы с жильем.
Кирилл, Михаил Болдов и bezzumen44, это одно и то же лицо.
Последний раз редактировалось ValuaVtoroy 30 июн 2020 17:29, всего редактировалось 1 раз.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

На днях Ростелеком опубликовал годовой отчёт:
https://www.company.rt.ru/upload/iblock ... 6.2020.pdf
Возможно кого-нибудь он заинтересует.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 »

"одна жена на двоих" - звучит грубо и двуссмысленно... :evil: Вадим, Вадим...

Вы так странно пишите, barlog, словно бы жена, квартира, доход и прочее появились у меня из воздуха, я тут как бы не при чём, и это полностью отменяет всё о чём я пишу, потому что не считается.

На мой взгляд, это совсем не так. С женой мы знакомы с детства, вместе выросли и наши отношения - это тонны вложенного труда как с той, так и с другой стороны. И квартиру я себе покупал сам, просо выбирал вариант по средствам в отличии от сверстников, которые предпочитали вбуриться в ипотеку на 30 лет. И доходы мои (и жены, кстати) росли не просто так, а стали следствием усилий и огромного усердия в работе.

Хорошо там где нас нет, может со стороны кажется, что всё легко и просто. Но всё имеет свою цену. Мы свою платим честно.

Если бы я не умел и не желал выстраивать отношения с людьми, не любил бы работать и учиться, не готов был жить по средствам - то мои результаты были бы другими. Ну так и бабушка была бы дедушкой, если бы у неё был хрен - смысл об этом говорить?

Такое чувство, что мы тут спорим о том, что быть здоровым и богатым лучше, чем бедным и больным.

Я стою на том, что ничего такого, что можно было бы назвать читерством - богатых родителей/покровителей, наследства, выигрыша, привилегированного положения и статуса и т.д. - у меня не было. И живу я в Костроме, а не в Монте-Карло. Странно говорить обо мне как о ком-то, чей опыт настолько нерелевантен, что его нельзя рассматривать для "обычного" человека.

Вспоминаю себя 5 лет назад - жена, которая через год уйдет в декрет, однушка на краю Костромы, зарплата проектировщика в 20-25 тыс. рублей без малейших перспектив к развитию - вроде бы не похоже на сказочное начало? бывают стартовые условия и получше

Wadim
Форумчанин

Сообщение Wadim »

bezzumen44 писал(а):
30 июн 2020 16:53

Вы так странно пишите, barlog, словно бы жена, квартира, доход и прочее появились у меня из воздуха, я тут как бы не при чём, и это полностью отменяет всё о чём я пишу, потому что не считается.

На мой взгляд, это совсем не так. С женой мы знакомы с детства, вместе выросли и наши отношения - это тонны вложенного труда как с той, так и с другой стороны. И квартиру я себе покупал сам, просо выбирал вариант по средствам в отличии от сверстников, которые предпочитали вбуриться в ипотеку на 30 лет. И доходы мои (и жены, кстати) росли не просто так, а стали следствием усилий и огромного усердия в работе.

Хорошо там где нас нет, может со стороны кажется, что всё легко и просто. Но всё имеет свою цену. Мы свою платим честно.

Если бы я не умел и не желал выстраивать отношения с людьми, не любил бы работать и учиться, не готов был жить по средствам - то мои результаты были бы другими. Ну так и бабушка была бы дедушкой, если бы у неё был хрен - смысл об этом говорить?

Такое чувство, что мы тут спорим о том, что быть здоровым и богатым лучше, чем бедным и больным.

Я стою на том, что ничего такого, что можно было бы назвать читерством - богатых родителей/покровителей, наследства, выигрыша, привилегированного положения и статуса и т.д. - у меня не было. И живу я в Костроме, а не в Монте-Карло. Странно говорить обо мне как о ком-то, чей опыт настолько нерелевантен, что его нельзя рассматривать для "обычного" человека.

Вспоминаю себя 5 лет назад - жена, которая через год уйдет в декрет, однушка на краю Костромы, зарплата проектировщика в 20-25 тыс. рублей без малейших перспектив к развитию - вроде бы не похоже на сказочное начало? бывают стартовые условия и получше
Могу только добавить, что моя история тоже очень похожа. Я не покупал дом, а купил хрущёвку "на свои" и не "просто потому что кредит давали"....
Вспоминаю как мне в автосалоне предлагали машину из логики, что "всего-то ххх Евро в месяц", тебе же дают кредит - надо брать.
Знакомые пальцем у виска крутили. Зато потом в 2007, когда жахнул кризис и зарплаты посокращали, мой образ жизни никак не изменился. В отпуск за границу впервые поехал не в тот самый момент, когда на это "были деньги" и уж точно не на заёмные. Были в нашей жизни и посерьёзнее моменты, когда не то что зарабатывать, а только тратить приходилось на то, что нельзя отложить никак - на здоровье. Не расказывайте про хотелки... это вечный спор. Всегда есть то, что "можно себе позволить". Вопрос только в области приоритетов: "всё тратим сегодня" или "не забываем про завтра"

kitnik
Всерьез и надолго

Сообщение kitnik »

Я про сложный процент начал из-за того, что с пенсией оно так - замещение зарплаты происходит сначала очень долго и нудно, а потом - хоп! и быстро заместилось, и ещё осталось. А у кого это получится, или не получится, - жизнь покажет.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Михаил, прошу меня извинить за мою бестактность. Впредь такое больше не повторится. Сообщение отредактировал.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

kitnik писал(а):
30 июн 2020 17:23
Я про сложный процент начал из-за того, что с пенсией оно так - замещение зарплаты происходит сначала очень долго и нудно, а потом - хоп! и быстро заместилось, и ещё осталось. А у кого это получится, или не получится, - жизнь покажет.
Да, Никита. Но проблема, на которую указывал, например, уважаемый andrbayr, заключается в том, что зарплаты имеют тенденцию к росту. Когда я начинал инвестировать в 2004 году, то зарплата у меня была раза в четыре ниже текущей, да и у супруги тоже. Поэтому и получается, что мы пытаемся заместить растущую (у разных людей рост зарплат происходит быстрее или медленнее) зарплату. Но пытаясь догонять растущую зарплату, мы понемногу увеличиваем пассивный доход. И это хорошо. Может быть через несколько лет кому-то из нас удастся сравняться пассивным доходом с текущим активным доходом по месту работы, и даже обогнать рост активного дохода.
Всем присутствующим и отсутствующим желаю получить тот максимальный результат, который возможно достигнуть, делая поправку на те обстоятельства, в которых приходится действовать.

Василий Синюков
Всерьез и надолго

Сообщение Василий Синюков »

ValuaVtoroy писал(а):
30 июн 2020 15:38
Что, все трое, что ли ?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Василий Синюков писал(а):
30 июн 2020 19:19
ValuaVtoroy писал(а):
30 июн 2020 15:38
Что, все трое, что ли ?
Василий, забавно получилось. Отделял запятой имя Кирилла, чтобы обозначить своё обращение к нему, а получилось что-то вроде перечисления.
Един в трёх лицах всемогущий бог.)

Возвратился чукча с очередного съезда КПСС, и стали земляки приставать к нему с расспросами. Что нового он узнал на съезде в Москве.
Ну чукча им и говорит:
-Оказывается Карл Маркс и Фридрих Энгельс, это не муж и жена.
-А кто же тогда?!
-Это четыре разных человека.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog »

30 июн 2020 19:19

Что, все трое, что ли ?
Четверо, еще сложный %!

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog »

bezzumen44 писал(а):
30 июн 2020 16:53

Да я вроде как и слова не сказал что вы что-то получили на халяву, наоборот, вы пример хорошего результата в итоге СВЕРХусилий. Причем сразу по нескольким параметрам. Ваши расклады малоповторимы, поэтому во многом расчеты Невода корректны, на мой взгляд, а ваш пример возможное, но исключение. Купить квартиру в 25 лет, кстати, хоть 20 раз скромную без ипотеки или с минимальной и быстро ее погасить, это вообще то нехилое достижение. Я смог так только в 30 и гасил три года, при том что мне друзья\родственники часть денег давали в долг без % (в валюте правда). Вообще сколько в Костроме недвига то стоит? Сдается мне там очень неплохое соотношение цены\зпл, лучше чем в Монте-Карло -)

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 »

barlog писал(а):
30 июн 2020 20:57
Вообще сколько в Костроме недвига то стоит? Сдается мне там очень неплохое соотношение цены\зпл, лучше чем в Монте-Карло -)
Я свою брал очень дешево, даже цену говорить не буду, не поверят. Правда на этапе проекта с большими скидками и рисками.

Сейчас в Костроме цены, как везде. Я вообще наблюдаю на рынке Российской недвижимости странную картину, если не брать Москву и Питер (может ещё Сочи?) - везде практически одинаковые цены на недвигу в областных городах. С одной стороны, это хорошо - можно продавать и купить примерно такое же во всех частях нашей необъятной родины. Я сейчас задумываюсь, о том, чтобы перебраться куда-нибудь на юг - Краснодар или Новороссийск, но пока на этапе фантазий. Летом хочу съездить посмотреть что там да как.

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor »

bezzumen44 писал(а):
30 июн 2020 23:02
Я сейчас задумываюсь, о том, чтобы перебраться куда-нибудь на юг - Краснодар или Новороссийск, но пока на этапе фантазий. Летом хочу съездить посмотреть что там да как.
Выбор городов для переезда обусловлен, видимо, климатом. В таком случае не проще ли жить у себя, а на зиму на 2-3 месяца уезжать в тепло. Особенно если ребенок дошкольного возраста.

Я несколько лет назад разговаривала с одной питерской семьей, там здоровье слабое было у человека, нужен был помягче климат, в итоге они Белгород выбрали. Обустроенный город, развивается, менталитет жителей (ну или с кем общаются) вполне устроил их.

За летнюю поездку вряд ли можно оценить особенности жизни, поведения людей в Краснодаре-Новороссийске, да и любом другом городе. Нужно искать либо хороших знакомых, туда уехавших. Либо просто людей своего круга, образования, профессии, и с ними обсуждать особенности местной жизни. В свое время, перед переездом из Москвы в Петербург был огромный опыт общения с самыми разными людьми, не говоря уж о том, что и сам город хорошо я знала, и студенческие знакомые были в обеих столицах. Даже в таком простом случае для принятия решения о переезде потребовалось гораздо больше информации, чем можно получить за летнюю поездку.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 »

tensor писал(а):
01 июл 2020 10:34
bezzumen44 писал(а):
Я сейчас задумываюсь, о том, чтобы перебраться куда-нибудь на юг - Краснодар или Новороссийск, но пока на этапе фантазий. Летом хочу съездить посмотреть что там да как.
Выбор городов для переезда обусловлен, видимо, климатом. В таком случае не проще ли жить у себя, а на зиму на 2-3 месяца уезжать в тепло. Особенно если ребенок дошкольного возраста.

Я несколько лет назад разговаривала с одной питерской семьей, там здоровье слабое было у человека, нужен был помягче климат, в итоге они Белгород выбрали. Обустроенный город, развивается, менталитет жителей (ну или с кем общаются) вполне устроил их.

За летнюю поездку вряд ли можно оценить особенности жизни, поведения людей в Краснодаре-Новороссийске, да и любом другом городе. Нужно искать либо хороших знакомых, туда уехавших. Либо просто людей своего круга, образования, профессии, и с ними обсуждать особенности местной жизни. В свое время, перед переездом из Москвы в Петербург был огромный опыт общения с самыми разными людьми, не говоря уж о том, что и сам город хорошо я знала, и студенческие знакомые были в обеих столицах. Даже в таком простом случае для принятия решения о переезде потребовалось гораздо больше информации, чем можно получить за летнюю поездку.
Да, климат, важный фактор + на юге живет много родственников, в том числе родители, поэтому с особенностями местной жизни я знаком. В Краснодаре бывал не однократно. В Новороссийске не был, хочу побывать там, чтобы на уровне ощущений хотя бы понять "моё" /"не моё". Вообще, идеальный для меня с точки зрения климата - Крым, но там пока нет многих крупных компаний, например, сбера - это создает дополнительные сложности.

Вообще,идею не переезжать полностью, а только на зимовки мы тоже рассматриваем. Только пока сложно представить, как это должно выглядеть, чтобы нам было комфортно и не слишком затратно.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Подвёл итоги за первое полугодие. С учётом реинвестированных дивидендов и купонов убыток составил -8,22%. Пока не учтены расходы на комиссии брокеру и бирже, но они незначительны.

Структура портфеля на сегодняшний день:
1) Сбербанк 28%.
2) Лукойл 13,4%.
3) ЛСР БО 1Р2 обл. 7,7%
4) Московская биржа 6,5%.
5) Газпром 6,2%.
6) ВСМПО-АВИСМА 4,4%.
7) Черкизово 3,7%.
8) ЛСР 3,1%.
9) НМТП 2,9%.
10) РОСНАНО обл. 2,7%
11) ЦМТ 2,1%.
12) ГТЛК 1Р-15 1,9%.
13) Ростелеком 1,9%.
14) ФСК ЕЭС 1,9%.
15) НКНХ 1,73%.
16) НЛМК 1,66%.
17) ФосАгро 1,66%.
18) ММК 1,6%.
19) Энел Россия 1,34%.
20) АЛРОСА 1,22%.
21) РСХБ-БО2Р обл. 1,1%.
22) НКХП 1%.
23) ПермьЭнС-п 0,86%.
24) Европейская Электртотехника 0,85%.
25) ГПБ БО-14 0,32%.
26) КАМАЗ БО П1 обл. 0,28%.
27) ЧТПЗ 0,08%.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 »

Валуа, доля Сбербанка в вашем портфеле уже не выглядит столь внушительно. Вы не продавали акции этой компании и смогли ребалансировать портфель только докупая других эмитентов?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

bezzumen44 писал(а):
01 июл 2020 19:18
Валуа, доля Сбербанка в вашем портфеле уже не выглядит столь внушительно. Вы не продавали акции этой компании и смогли ребалансировать портфель только докупая других эмитентов?
Добрый вечер, Михаил. Совершенно верно: когда-то доля Сбербанка доходила до 44% портфеля. Это было на пике его цены где-то в районе 280 рублей, если ни чего не путаю.
Потом произошло обрушение котировок компании, и в течение этого времени, и до сегодняшнего дня, я докупал другие активы. То есть на уменьшение доли Сбера повлияли два фактора: снижение его рыночной капитализации, и покупка других активов. Они приросли и количеством штук, и ростом котировок. Произошла полу- стихийная ребалансировка портфеля. Чему я рад. Ни одной акции Сбербанка продано не было. Я не такой дурак, чтобы их продавать. Я же не Ванюта со Смарт-Лаба, который хоронил Сбербанк потому, что вот бабушки, который держат там депозиты, помрут, и хана Сбербанку. Примерно в этом духе он аргументировал на Смарт-Лабе, пока его там не забанили. Не знаю, правда, за что. Возможно он там теперь под другим ником пишет.

В общем ребалансировка за счёт покупок других активов. Она растянулась на долгие месяцы по причине значительной доли акций Сбербанка. Собственно я и дальше буду действовать в этом направлении, покупая другие активы, и ни чего не делая с акциями Сбербанка.

kitnik
Всерьез и надолго

Сообщение kitnik »

Я меньше 1% не держу, смысла нет, только больше возни с учётом

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

kitnik писал(а):
01 июл 2020 19:54
Я меньше 1% не держу, смысла нет, только больше возни с учётом
Доля некоторых бумаг меньше 1% потому, что или я начав покупать актив, решил по тем или иным соображениям не наращивать их долю, или же я не успел ещё нарастить долю актива до 1% и более. К таким отношу акции Европейской Электротехники, и ЧТПЗ.
А вообще, не вижу для себя особых проблем с учётом тех бумаг, доля которых мала.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog »

bezzumen44 писал(а):
Я свою брал очень дешево, даже цену говорить не буду, не поверят. Правда на этапе проекта с большими скидками и рисками.
Круто.
bezzumen44 писал(а):
Сейчас в Костроме цены, как везде. Я вообще наблюдаю на рынке Российской недвижимости странную картину, если не брать Москву и Питер (может ещё Сочи?) - везде практически одинаковые цены на недвигу в областных городах.
Ну логично, доходы примерно одни.
bezzumen44 писал(а):
С одной стороны, это хорошо - можно продавать и купить примерно такое же во всех частях нашей необъятной родины. Я сейчас задумываюсь, о том, чтобы перебраться куда-нибудь на юг - Краснодар или Новороссийск, но пока на этапе фантазий. Летом хочу съездить посмотреть что там да как.
Хорошая идея. Крым еще. После коротких поездок где понравилось стоит попробовать поснимать год.
Еще вариант - может арендовать в Костроме же или области дом? Самому строится запарно, а вот пожить в доме можно комфорт на порядок улучшить.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog »

ValuaVtoroy писал(а):
01 июл 2020 17:26

25) ГПБ БО-14 0,32%.
27) ЧТПЗ 0,08%.
Вот вы же, Валуа, лютый акционер-серийник -)
Я решил сливать все что ниже 2% и нет планов серьезно увеличивать позицию.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog »

ValuaVtoroy писал(а):
01 июл 2020 19:32

Добрый вечер, Михаил. Совершенно верно: когда-то доля Сбербанка доходила до 44% портфеля. Это было на пике его цены где-то в районе 280 рублей, если ни чего не путаю.
А почему обычка, а не префы?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

barlog писал(а):
01 июл 2020 20:53
ValuaVtoroy писал(а):
01 июл 2020 17:26

25) ГПБ БО-14 0,32%.
27) ЧТПЗ 0,08%.
Кирилл, с моей точки зрения сокращать позицию следует не по причине того, что доля какого-то актива мала, а по причине того, что актив с моей точки зрения, не слишком хорош. Можно держать небольшую часть денег в активе, который не на столько хорош, чтобы увеличивать его долю, но и не на столько плох, чтобы от него избавляться.
Но это с моей точки зрения. Я не утверждаю, что чьи-то резоны хуже.
Последний раз редактировалось ValuaVtoroy 01 июл 2020 21:08, всего редактировалось 1 раз.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

barlog писал(а):
01 июл 2020 20:55
ValuaVtoroy писал(а):
01 июл 2020 19:32

А почему обычка, а не префы?
В переписке с одним нашим форумчанином я сказал, что мне в обычке спокойней. Я в ней уверенней себя чувствую. Правда пара префок у меня есть. Это префы НКНХ, и Перми.

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor »

barlog писал(а):
01 июл 2020 20:53
Если у вас крупная сумма на бирже, как много годовых зарплат-внебиржевых-доходов, то и 2% - весомый вклад. Это как несколько месячных зарплат! Поэтому не стоит пренебрегать и мелкими долями. Особенно учитвая почти пассивный подход, когда даже квик неделями не открывается.

На смартлабе есть любитель виртуальных портфелей (почти как наш iPro - шутка :)), так он прямо писал, что миллион на акцию - это тот предел, после которого начинаешь нервничать - дергаться - суетиться. Я, кстати, помню его еще по 2017 году, он тогда на 25 млн купил три или 4 акции, ну и потом из одной выскочил, как только она в небольшую прибыль вышла, в других тоже не все движение высидел. Видимо, оттуда и пошла мысль, что одно дело сидеть в акции, в которую не больше миллиона вложил, а совсем другое - когда в одной бумаге около 10 млн.

PS Для небольших портфелей (меньше 2 млн) я согласна с тем, что доли меньше 2% - избыточная диверсификация. И лучше либо избавляться, либо увеличивать.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Долю некоторых бумаг буду наращивать. Правда не обязательно только тех, бумаг, доля которых составляет сейчас менее 2%. Например, я подумываю о том, чтобы докупить Черкизово и Московскую биржу. Доля этих бумаг больше 2% у каждой. А так же я подумываю докупить бумаги, доля которых больше 1%. Например АЛРОСА, ФосАгро и Ростелеком.
Пока не решил сколько денег в какую бумагу я буду дополнительно вкладывать. Скорее всего решение будет принято спонтанно. У меня ни фига не получается придерживаться какого-то чёткого плана по распределению капитала между активами. Не получается, и навевает тоску одна только мысль, что надо чётко придерживаться заранее принятого решения. Единственное решение, которому я дисциплинированно следую, это решение регулярно откладывать деньги на инвестиции, и решению реинвестировать пассивный доход.
Это генеральная линия, основа стратегии, а в рамках этой стратегии я позволяю себе менять как перчатки, решения о том, куда мне вложить текущие поступления, а куда те деньги, которые поступят мне через месяц, или полгода.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog »

tensor писал(а):
02 июл 2020 07:30

Если у вас крупная сумма на бирже, как много годовых зарплат-внебиржевых-доходов, то и 2% - весомый вклад. Это как несколько месячных зарплат! Поэтому не стоит пренебрегать и мелкими долями. Особенно учитвая почти пассивный подход, когда даже квик неделями не открывается.

На смартлабе есть любитель виртуальных портфелей (почти как наш iPro - шутка :)), так он прямо писал, что миллион на акцию - это тот предел, после которого начинаешь нервничать - дергаться - суетиться. Я, кстати, помню его еще по 2017 году, он тогда на 25 млн купил три или 4 акции, ну и потом из одной выскочил, как только она в небольшую прибыль вышла, в других тоже не все движение высидел. Видимо, оттуда и пошла мысль, что одно дело сидеть в акции, в которую не больше миллиона вложил, а совсем другое - когда в одной бумаге около 10 млн.

PS Для небольших портфелей (меньше 2 млн) я согласна с тем, что доли меньше 2% - избыточная диверсификация. И лучше либо избавляться, либо увеличивать.
Тут, кмк, очень много психилогии, я вот хотел было написать "как правильно", но подумал чуть и понял - это правильно только для меня.
Меня обратно стало напрягать что концентрация маленькая, меньше шансов того что случись реализация заложенных в бумагу больших и светлых идей, толку от этой реализации для общего размера портфеля и выполнения поставленной высокой цели жизни на нетрудовые доходы будет немного. Поэтому при возможности буду резать мелкие позиции, но их у меня всего собственно 2 - АФК и Россети, по 0,5% примерно. Что есть по 2 с небольшим - НКНХ и не помню что, Ростелеком что ли - их держу. Облигации мелкие порезал просто из любви к экстетике, надоел этот сатанинский серпентарий.
В идеале я бы хотел иметь 3-7 бумаг с понятными идеями (сейчас 17, из них где-то 12 приличные доли), ну и 3-4 облигации, типа пару близких вместо кеша, одну на 2-3 года, чтобы стала близкой когда время придет ну и одну может быть взятую по случаю за хорошую цену, ну вот как сейчас у меня Мордовия, которая что-то там около 12% дает (это если в ВД/КО не идти).
Сейчас, если бы я начинал, я бы сильно меньше диверсифицировался ради диверсификации.
Подход Валуа, на мой взгляд, он тоже сильно на психологию завязан. Ему нравится изучать много компаний, начинает изучать, компания нравится, хочется поучаствовать, ну и берет. А продавать он в принципе не любит, ну вот и получается много эмитентов в портфеле по полпроцента. В этом греха вообще нет, но уже получается почти индексное инвестирование в итоге, т.к. поступления нового кеша по сравнению с объемом портфеля уже не очень велики.
У меня самого наверное последний год, когда активное пополнение больше дивов.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog »

ValuaVtoroy писал(а):
02 июл 2020 11:16
Долю некоторых бумаг буду наращивать. Правда не обязательно только тех, бумаг, доля которых составляет сейчас менее 2%. Например, я подумываю о том, чтобы докупить Черкизово и Московскую биржу.
Мосбиржа хороший бизнес, но там же дивов много не будет, кмк, никогда, соот-но вряд ли когда-то она будет стоить сильно дороже, не знаю, рублей 200 за бумагу. Мне кажется она чисто функция нашего рынка, куда он, туда и биржа. На проливах ниже какой-то цифры брать интересно, а по 100+ какой смысл? Это ж не Газпром, который, в теории, может стоить 600 или 1000 руб за бумагу.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog »

ValuaVtoroy писал(а):
01 июл 2020 21:05
Можно держать небольшую часть денег в активе, который не на столько хорош, чтобы увеличивать его долю, но и не на столько плох, чтобы от него избавляться.
Да, это понятно, особенно если цена входа хорошая и какие-то дивы есть, у меня так с Ростелекомом, который брал по 60. Какие-то копейки вроде платит, бизнес крепкий, сильной переоценки нет, огромного кеша от продажи тоже не будет, такой идеи куда прямо все сломя голову надо заливать не имею, соот-но и держу чтоб было.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

barlog писал(а):
02 июл 2020 13:51
Подход Валуа, на мой взгляд, он тоже сильно на психологию завязан. Ему нравится изучать много компаний, начинает изучать, компания нравится, хочется поучаствовать, ну и берет. А продавать он в принципе не любит, ну вот и получается много эмитентов в портфеле по полпроцента. В этом греха вообще нет, но уже получается почти индексное инвестирование в итоге, т.к. поступления нового кеша по сравнению с объемом портфеля уже не очень велики.
У меня самого наверное последний год, когда активное пополнение больше дивов.
Добрый день, Кирилл. Любой подход сильно завязан на психологию, и мало чего хорошего получается, когда человек начинает вкладывать деньги, не зная особенностей своей психологии, и полагаясь на свои не проверенные практикой фантазии, как он будет трейдить или инвестировать. Уважаемая tensor про какого-то человека рассказала, который года три назад накупил на всю котлету, которая была довольно велика и жирна, акции нескольких компаний, а когда этой жареной котлетой запахло, он и бежал позорно с поля битвы. То есть он решил, что концентрация на нескольких акциях ему по зубам, а практика показала, что это не его. Концентрированное инвестирование не про него. Психологически хил оказался человек. Вот Чарли Мангер, то говорил, что он может при желании выдержать волатильность портфеля, состоящего из трёх акций, при условии, что он будет понимать во что вложил деньги. Я Чарли Мангеру почему-то верю. Сам не знаю почему, но верю. :cool: Сможет. Он сможет.
А продавать я действительно не люблю. Это так, Кирилл. А не люблю я продавать потому, что пришёл к заключению, убедившись в этом на практике, что мои ожидания относительно перспектив акций различных компаний довольно часто оказывались ошибочными. Бывало, что ожидаешь того, что ожидать от акций такой-то компании ни чего хорошего не приходится, ну и действовал я в соответствии со своими ожиданиями, продавая акции. Чаще такие продажи были ошибочными. То есть я довольно плохим ожидальщиком оказался на практике.
Вот я продал в начале года акции Протека с большой неохотой, и больше я ни чего не продавал, держа в уме, что я никудышный ожидальщик.
Поэтому, я и владею более диверсифицированным портфелем, исходя из предположения, что возможно, те несколько бумаг, на который приходятся основные вложения-Сбербанк, Лукойл, Московская биржа, Газпром, в ближайшие годы не оправдают моих ожиданий по росту рыночной стоимости и дивидендных выплат. А те бумаги, которые мне кажутся менее перспективными, могут, наоборот, продемонстрировать рост по обоим показателям. Трудно прогнозировать среднесрочные и тем паче, долгосрочные перспективы компаний.
Но с другой стороны, я знаю, проверив это практикой, что могу владеть более концентрированным портфелем, психологически вполне нормально пересиживая просадки портфеля. Я владел более концентрированным портфелем, и знаю свои возможности психологического плана. Да по сути, несмотря на то, что у меня в портфеле чуть больше 20-ти компаний, прежняя концентрация на лучших на мой взгляд компаниях, ни куда не делась. На первые 6 акций приходится на данный момент 62% портфеля.
Фактически это не более 7 идей, и как раз то количество идей, которыми Вы готовы ограничить свой портфель.
Можно так сказать про моё отношение к концентрированному инвестированию: оно по прежнему присутствует, но моё текущее понимание моих аналитически-прогнозистких способностей заставляет меня быть скромнее, и не слишком-то веровать в свою прозорливость.
Пожалуй соглашусь с Вами, что моя стратегия всё больше походит на пассивное, индексное инвестирование. Но тут есть одно большое НО. Индексные инвесторы не анализируют отдельные бумаги, а я анализирую, и вот это коренное отличие и не делает меня индексным, пассивным инвестором. Именно по этому рубежу происходит деление на пассивных и активных инвесторов.

В общем моя стратегия примитивна: выбор нескольких долгоиграющих идей, и концентрация на этих идеях. Не ставка на идеи, которые выстрелят в ближайшие по-года, год, а ставка на долгосрочное владение набором активов, в надежде на то, что фундаментально сильные компании будут оставаться таковыми довольно продолжительное время. Не ставка на то, что вот такая-то компания рванёт ракетой вверх процентов на 200 в ближайший год-два, а ставка на некий список компаний, акции которых будут расти пусть медленно, с просадками, но в течение долгого времени, и дивиденды по ним пусть и будут периодически снижаться по причинам экономического характера (ухудшение конъюнктуры на рынке, где действует компания-ВСМПО-АВИСМА тому пример, и возможно дивиденды в этом году не будут выплачены, или рост инвестпрогаммы, и опять же, временное снижение дивидендных выплат или даже отказ от них, как это было недавно с компанией НКНХ), но вновь начнут расти по мере прохождения компаниями неблагоприятные периоды.
Вот к такому пониманию процесса инвестирования я пришёл к настоящему времени. Вполне возможно, что Вы приобретя на рынке свой опыт, придёт к несколько иным умозаключениям.
barlog писал(а):
02 июл 2020 13:55
ValuaVtoroy писал(а):
02 июл 2020 11:16
Долю некоторых бумаг буду наращивать. Правда не обязательно только тех, бумаг, доля которых составляет сейчас менее 2%. Например, я подумываю о том, чтобы докупить Черкизово и Московскую биржу.
Мосбиржа хороший бизнес, но там же дивов много не будет, кмк, никогда, соот-но вряд ли когда-то она будет стоить сильно дороже, не знаю, рублей 200 за бумагу. Мне кажется она чисто функция нашего рынка, куда он, туда и биржа. На проливах ниже какой-то цифры брать интересно, а по 100+ какой смысл? Это ж не Газпром, который, в теории, может стоить 600 или 1000 руб за бумагу.
У меня позитивные ожидания по этой компании. Даже если акции дорастут в течение продолжительного времени до обозначенных Вами 200 рублей, то разве это такой уж маленький потенциал роста акций биржи?
Думается мне, что рынок наш будет расти. Будут выходить на него новые компании со своими акциями, будут выходить на него новые инвесторы-юрики и физики. Будут расти срочный и денежный рынок потому, что экономика наша будет расти.
Стало быть будут расти обороты на Московской бирже, будут расти прибыли биржи, и будут расти дивидендные выплаты. Пусть не слишком динамично.
Так мне-никудышному прогнозисту, кажется сегодня. И я думаю увеличивать долю акций биржи в своём портфеле, следуя стратегии концентрированного инвестирования (доля акций биржи в портфеле и так довольно велика), но в то же время, помятуя о том, что я невеликий, а довольно посредственный прогнозист, я и не бросаюсь в омут с головой, и не пускаюсь во все тяжкие, концентрируясь на небольшом количестве идей, а пдстраховываясь на случай, если мои ожидания обернутся в будущем большими потерями. Поэтому я собираюсь подтягивать доли прочих активов: одни более активно, другие менее активно.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

barlog писал(а):
02 июл 2020 13:51
Подход Валуа, на мой взгляд, он тоже сильно на психологию завязан. Ему нравится изучать много компаний, начинает изучать, компания нравится, хочется поучаствовать, ну и берет.
Вот, кстати да: нравится изучать компании, хотя я и не изучаю всё подряд, чтобы из нескольких десятков выбрать пару штук, а просматриваю рекомендации по компаниям, которые мелькают там и сям в СМИ, и принимаю их к сведению, а потом пробую более подробно рассматривать варианты. Это сокращает не нужные траты времени. Иногда я без всяких рекомендаций натыкаюсь на интересные идеи, но не всегда общее впечатление от потенциального объекта для вложения денег оборачивается реальным вложением денег. Чаще не оборачивается. Но что-то из рассматриваемого цепляет, и появляется желание это что-то иметь в портфеле.
Я, кстати, привязываюсь эмоционально к тем компаниям, акциями которых владею. В книжках про эмоциональную привязанность пишут не очень хорошо, и утверждают, что это вредит инвесторам. Они не могут расстаться с акциями компании, даже если понимают, что дела у компании плохи.
Но вот что взамен привязанности? Равнодушие к тому, чем занимается компания. Равнодушие к тому, что бизнесу удаётся достигнуть новых высот? Равнодушие к тому, что менеджмент выдвигает интересные идеи, которые вполне могут обернуться новыми прибыльными проектами?
Мне почему-то кажется, что подобного рода равнодушие будет провоцировать инвестора на обращение с акциями, как с фишками для игры в казино. По мне, так это очень плохо.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog »

ValuaVtoroy писал(а):
02 июл 2020 18:44

Я, кстати, привязываюсь эмоционально к тем компаниям, акциями которых владею. В книжках про эмоциональную привязанность пишут не очень хорошо, и утверждают, что это вредит инвесторам. Они не могут расстаться с акциями компании, даже если понимают, что дела у компании плохи.
Но вот что взамен привязанности? Равнодушие к тому, чем занимается компания. Равнодушие к тому, что бизнесу удаётся достигнуть новых высот?
Взамен главное - живительный кеш -)
Я для себя давно сформулировал принцип в бизнесе - мы тут не родину защищаем, а деньги зарабатываем.
Что не отменяет неравнодушия.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog »

ValuaVtoroy писал(а):
02 июл 2020 17:23

А продавать я действительно не люблю. Это так, Кирилл. А не люблю я продавать потому, что пришёл к заключению, убедившись в этом на практике, что мои ожидания относительно перспектив акций различных компаний довольно часто оказывались ошибочными.
Ну это все-таки своего рода крайность, в конце концов в инвестировании важен получаемый в виде дивидендов или в виде фиксации апсайда кеш. Да, рынок, как и человеческая природа, по своей природе во многом иррациональны и дождаться переоценки можно полного треша, ну так его в итоге по любому надо фиксировать рано или поздно.

Вы кмк даже не планируете тратить заработанное, для вас инвестирование это вообще немного не про деньги -)

Пример с человеком хороший, вот у меня ровно обратно выходит - меня достает разнообразие бумаг в портфеле и размер каждой позиции, постепенно удалось хотя бы Газпрома 11% собрать, но вообще у меня даже более размазано - в топ 7 бумагах 48%

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

barlog писал(а):
03 июл 2020 01:17
Вы кмк даже не планируете тратить заработанное, для вас инвестирование это вообще немного не про деньги -)
Так бы неплохо было бы ещё несколько лет не тратить, и реинвестировать. Но в следующем году возможно весь пассивный доход начну отдавать супруге. С год назад я предложил ей начать потреблять хотя бы 20% дохода, но она сказала, чтобы я его пока весь инвестировал. А вот в следующем году она возможно бросит работу, хотя ей по новому закону ещё три года работать, и будет сидеть дома на пассивном доходе с портфеля. Но это не точно, и возможно она ещё всё переиначит. Но если нет, то у меня не останется средств для инвестирования, и рост портфеля сильно замедлится.
Но надо дожить до следующего года. Там видно будет.
Вообще, капитал нужен не ради того, чтобы он был, а ради того, чтобы с него получать доход на потребление. Вот, наверное, и наступит тот момент в следующем году, когда капитал начнёт выполнять ту функцию, ради которой он формировался.

Василий Синюков
Всерьез и надолго

Как же мне близок Ваш подход, Валуа ! Тоже жду не дождусь, когда же наступит этот благословенный момент, и капитал можно будет просто использовать в своих интересах, забирая часть дивидендов на потребление. Восемь лет инвестирования позади, почти без изъятия дивдохода, а только лишь реинвестирование и активное пополнение с зарплаты.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

03 июл 2020 14:05
Как же мне близок Ваш подход, Валуа ! Тоже жду не дождусь, когда же наступит этот благословенный момент, и капитал можно будет просто использовать в своих интересах, забирая часть дивидендов на потребление. Восемь лет инвестирования позади, почти без изъятия дивдохода, а только лишь реинвестирование и активное пополнение с зарплаты.
Добрый день, Василий! Я очень рад, что на форуме есть близкие мне по своему подходу люди. Вы очень мужественный человек. Восемь лет почти отказывать себе в потреблении дохода с капитала, и почти полное его реинвестировать, для этого нужно мужество, и упорство.
Желаю Вам роста вашего капитала, и пассивного дохода с него!
Относительно своей ситуации скажу, что даже если я и начну отдавать супруге в следующем году весь пассивный доход, я не перестану откладывать с зарплаты. Трудно ломать привычку, выработанную за полтора десятка лет. Да и ни к чему её ломать.
Пусть у меня будет меньше возможностей для пополнения портфеля, но и меньшими возможностями не стоит пренебрегать, кмк.

Василий Синюков
Всерьез и надолго

Вы очень мужественный человек. Восемь лет почти отказывать себе в потреблении дохода с капитала, и почти полное его реинвестировать, для этого нужно мужество, и упорство.Желаю Вам роста вашего капитала, и пассивного дохода с него!
Переоцениваете меня - там же в первые годы слёзы были, а не доход с капитала, это только последние года два, может, три, что-то ощутимое стало капать. А за добрые пожелания спасибо !

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

03 июл 2020 17:10
Вы очень мужественный человек. Восемь лет почти отказывать себе в потреблении дохода с капитала, и почти полное его реинвестировать, для этого нужно мужество, и упорство.Желаю Вам роста вашего капитала, и пассивного дохода с него!
Переоцениваете меня - там же в первые годы слёзы были, а не доход с капитала, это только последние года два, может, три, что-то ощутимое стало капать. А за добрые пожелания спасибо !
А иначе и быть не могло, Василий. Первые годы капают слёзы, а не проценты. А чем дальше, чем ощутимее эти проценты будут становиться. Сам ход событий заставляет пересматривать нас наше отношение существенности дивидендной добавки к совокупному доходу (рост курсовой стоимости портфеля + пассивный доход). Я вот тоже первые годы относился с пренебрежением к мысли, что дивиденды со временем становятся страшной силой. Я когда-то на форуме топил за то, что я не дивидендный, а стоимостной инвестор. Я когда-то тоже думал, что вот ещё чуть-чуть, и акции мои рванут вверх, а если помните, то период между 2009 и 2015 годом вообще было тухлым с точки зрения роста нашего рынка. И вот когда рынок нас практически не рос, я вдруг обнаружил неожиданно для себя, что динамика дивидендных выплат вдруг стала удивительным образом нарастать. И теперь я уже не могу относиться к ним так же пренебрежительно, как это было несколько лет назад.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog »

ValuaVtoroy писал(а):
03 июл 2020 16:43

Относительно своей ситуации скажу, что даже если я и начну отдавать супруге в следующем году весь пассивный доход, я не перестану откладывать с зарплаты.
А в чем смысл этого перекладывания из кармана в карман?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

barlog писал(а):
03 июл 2020 18:15
ValuaVtoroy писал(а):
03 июл 2020 16:43

Относительно своей ситуации скажу, что даже если я и начну отдавать супруге в следующем году весь пассивный доход, я не перестану откладывать с зарплаты.
А в чем смысл этого перекладывания из кармана в карман?
Смысл тут такой: на пополнение портфеля шли деньги из двух источников: из зарплаты, и из дивидендов, поступивших на банковский счёт.
Со следующего года вероятнее всего портфель будет пополняться только из одного источника: из зарплаты, а дивиденды наверное будут потребляться.
Такая идея. Тут как ни крути, а если поступили дивиденды на счёт, то момент поступления можно считать моментом поступления денег в семейный бюджет. И зарплаты тоже по сути поступления в семейный бюджет в тот момент, когда зарплаты зачисляют на карты.
Просто теперь из бюджета будет уходить на рынок меньше денег. Наверное.
А так-то похоже на перекладывания денег из одного кармана в другой.

Ответить

Вернуться в «Личные истории и личные стратегии»