Дорога инвестора

Обсуждаем личные инвестиционные и жизненные стратегии.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils, dkinvest

Ответить
MikeKC
Интересующийся

Дорога инвестора

Сообщение MikeKC » 01 авг 2019 20:21

Всем привет!
Меня зовут Михаил. Я из Самары. Инвестициями увлекаюсь с 2012 г. Формирование моего мировоззрения самостоятельного инвестора происходило преимущественно под положительным влиянием Олега Клоченка. За что ему огромное Спасибо! Его философия мне очень импонирует. Также в самом начале своей темы хочется выразить ещё несколько слов благодарности. В первую очередь, - Сергею Спирину за его огромный вклад в финансовое образование наших сограждан, в систематизацию знаний, в перевод статей. Также слова поддержки коллегам — Бабинцеву Александру и Михаилу Болдову (“Экоинвестор”). Ребята, мы с вами не знакомы лично, но многие ваши мысли очень схожи с моими. Вас всегда приятно читать. Уверен, ваши истории послужат отличным примером многим читателям. Благодаря таким авторам, я надеюсь, со временем постепенно будет появляться всё больше и больше людей, кто последует стратегии разумного потребления и долгосрочного инвестирования. И просто будет больше хороших и добрых людей! Коллеги, кого не упомянул, - вы все уникальны и по своему прекрасны. Даже те, с чьим мнением я не согласен, - в любом случае спасибо вам за разнополярность во взглядах.
Теперь немного о себе. Наверное, проще всего будет дать ссылку на мой блог - dorogainvestora.ru Не судите строго, - на этот проект время я выделяю крайне мало. По нему совершенно нет никаких идей монетизации. Это преимущественно записи для себя и своих друзей.
Сейчас мне 35 лет. На данный момент мой пассивный доход покрывает базовые потребности моей семьи. Этого, конечно, не достаточно для реализации всех планов и мечтаний. Естественно, я ещё совершенно не собираюсь становиться «самостоятельным пенсионером». Однако уже текущее состояние определенной свободы позволяет мне принимать относительно рисковые и стратегические жизненные решения. В том числе, чуть более года назад я вышел из «зоны комфорта», - уволился по собственному желанию с работы, которая не приносила удовольствие и была бесперспективной. И уехал всей своей семьёй в путешествие почти на 3 месяца. И уже во время путешествия стал переквалифицироваться в программиста. Благо одно из высших образований было соответствующее. А главное — мне нравится эта сфера и развитие в этом направлении приносит удовольствие.
Михаил
dorogainvestora.ru

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Re: Дорога инвестора

Сообщение ValuaVtoroy » 12 авг 2019 11:42

Добрый день, Михаил! Только сейчас заметил ваше первое на этом форуме сообщение. Мои наилучшие пожелания Вам, и успехов в инвестициях.
В ближайшее время загляну в ваш блог.

MikeKC
Интересующийся

Сообщение MikeKC » 12 авг 2019 22:07

Спасибо, Валуа! Продолжу.
Для развития себя как профессионала в новой отрасли я выбрал три основные направления: повышение “hard-skills” (специфических технических навыков); повышение уровня английского; развитие “soft-skills” (гибких навыков). По последнему пункту, например, недвано выступил на небольшой местной IT-конференции с докладом «Инвестиции программиста. Личный опыт». Если кому интересно, вот ссылка на видео выступления: https://www.youtube.com/watch?v=Vfb2C5PQc8Q Конечно, мне хотелось бы выступить с более технической IT-темой, но я ещё переживаю за свой уровень данных навыков (ох уж этот «синдром самозванца»). А опыт публичных выступлений прокачивать надо. Вот и выбрал тему, которая мне близка, которой не стыдно поделиться с комьюнити.
Собственно из-за выхода в публичную сферу (а ранее я не планировал широко озвучивать о себе) и принял я решение создать на этом замечательном ресурсе наконец и свою личную тему. В общем, пора уже не только читать, но и писать здесь. Надеюсь, и моя скромная персона будет вам интересна, и вы окажите на меня влияние, которое со временем изменит меня только к лучшему!
Теперь ближе непосредственно к стратегии, которая для меня со временем оказалась комфортная. Я инвестирую в акции российских компаний с высокой дивидендной доходностью. Для облигационной части портфеля я использую ОФЗ со сроком погашения до года. Ребалансировку провожу 1 раз в год, - в период погашения своих ОФЗ. Не пытаюсь угадать лучшее время покупки или продажи. Покупаю сразу много акций разных компаний из разных секторов экономики. На каждый сектор выделяю определенную долю портфеля и в рамках каждого сектора - выбираю наиболее стабильные компании, который платят высокие дивиденды. Им также выделяю определенную долю. Вот так всё банально. Наверное, мне стоит «поспорить» с Бабинцевым Александром на тему, кто из нас более «Ленивая Инвестиционная Блондинка». Естественно, когда я провожу ребалансировку, - то стараюсь сопротивляться эмоциям (страху и жадности). Вот, как-то так вкратце. Буду очень рад, если мои мысли окажутся кому-либо полезны.
Естественно, объективная критика приветствуется. Извиняюсь за «много букв» (никогда не умел писать кратко и чётко). И рад знакомству с вами, коллеги! За годы нахождения на этом замечательном форуме многие из вас стали мне очень близки, хотя мы с вами совершенно не знакомы. Всем добра!
Михаил
dorogainvestora.ru

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 13 авг 2019 09:21

Добрый день, Михаил.
Разумный "ленивый" подход.
Сколько процентов выделяете на одну отрасль?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 13 авг 2019 11:00

MikeKC писал(а):
12 авг 2019 22:07
Теперь ближе непосредственно к стратегии, которая для меня со временем оказалась комфортная. Я инвестирую в акции российских компаний с высокой дивидендной доходностью. Для облигационной части портфеля я использую ОФЗ со сроком погашения до года. Ребалансировку провожу 1 раз в год, - в период погашения своих ОФЗ. Не пытаюсь угадать лучшее время покупки или продажи. Покупаю сразу много акций разных компаний из разных секторов экономики. На каждый сектор выделяю определенную долю портфеля и в рамках каждого сектора - выбираю наиболее стабильные компании, который платят высокие дивиденды. Им также выделяю определенную долю. Вот так всё банально. Наверное, мне стоит «поспорить» с Бабинцевым Александром на тему, кто из нас более «Ленивая Инвестиционная Блондинка». Естественно, когда я провожу ребалансировку, - то стараюсь сопротивляться эмоциям (страху и жадности). Вот, как-то так вкратце. Буду очень рад, если мои мысли окажутся кому-либо полезны.
Естественно, объективная критика приветствуется. Извиняюсь за «много букв» (никогда не умел писать кратко и чётко). И рад знакомству с вами, коллеги! За годы нахождения на этом замечательном форуме многие из вас стали мне очень близки, хотя мы с вами совершенно не знакомы. Всем добра!Добрый
Добрый день, Михаил. Здорово, всё-таки, что на форум приходят таки, такие замечательные люди!
Вот совершенно не за что Вас критиковать. На мой взгляд очень разумный инвестиционный подход. Эдакая смесь Спирина и Клоченка, что наверное не случайно потому, как Вы в своём блоге людей в первую очередь ориентируете на стратегии именно этих двух инвесторов, называя их базовыми. Единственное что хотелось бы сказать по поводу выбора акций с высокой дивидендной доходностью: на всякий случай посматривайте на причины их высокой дивидендной доходности. Дивидендная доходность может быть высокой потому, что капитализация компаний может быть низкой из-за неважного состояния их бизнеса. Если это так, то велик риск, что эти компании вообще перестанут платить дивиденды. Дивидендная доходность может быть высокой потому что владельцы бизнеса по каким-то причинам предпочитают выводить почти всю прибыль через дивиденды, ни чего не оставляя на развитие компаний. Тогда через несколько лет такие компании могут проиграть конкурентную борьбу, и котировки акций могут значительно снизиться, и дивиденды перестанут платить, или значительно снизят их размер. В общем вот такое соображение. Конечно если компания фундаментально сильна, то высокая дивидендная доходность может объясняться тем, что просто рынок закладывает в цену акций компании какие-нибудь неоправданно высокие риски. Если это так, то акции таких компании более чем привлекательные. Тогда надо принимать на себя риски инвестирования в акции, которые на текущий момент не модны.
Видео обязательно посмотрю, как только выдастся свободная минута.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 13 авг 2019 12:52

Посмотрел видео. Наиболее интересной была вторая часть с вашими ответами на вопросы. Не обижайтесь пожалуйста на то, что посчитал первую часть менее интересной. Просто мне как человеку, который немного в теме, всё сказанное Вами знакомо и понятно, а слушателям ваши первая часть несомненно была интересна.
Заключительная фраза вашего выступления, что наш рынок плохой, и поэтому всё клёво, да это так. Полностью с Вами согласен. Плохой рынок-хорошие активы потому, что дешёвые, и наоборот, хороший рынок-плохие активы.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 13 авг 2019 13:33

Приветствую Михаил! Вы учились на программиста ранее, просто не работали по специальности? или все-таки образование из смежной области?
People are strange...

MikeKC
Интересующийся

Сообщение MikeKC » 13 авг 2019 22:45

Evgeny писал(а):
13 авг 2019 09:21
Сколько процентов выделяете на одну отрасль?
В среднем 5-10%. Но по одному из портфелей на нефтянку - 20% (это максимум).
Михаил
dorogainvestora.ru

MikeKC
Интересующийся

Сообщение MikeKC » 13 авг 2019 22:59

DukeNukem писал(а):
13 авг 2019 13:33
Приветствую Михаил! Вы учились на программиста ранее, просто не работали по специальности? или все-таки образование из смежной области?
Приветсвую, DukeNukem. Да, моё первое высшее образование было по направлению "Вычислительные машины, комплексы, системы и сети". Но жизнь так сложилась, что ранее не работал по этой специальности. Ни о чем не жалею. Но сейчас очень счастлив, что все-таки стал программистом.
Михаил
dorogainvestora.ru

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 14 авг 2019 12:41

Приветствую!

Если не тайна - какая среднегодовая доходность за прошедшие 7 лет?

MikeKC
Интересующийся

Сообщение MikeKC » 14 авг 2019 22:32

barlog писал(а):
14 авг 2019 12:41
Если не тайна - какая среднегодовая доходность за прошедшие 7 лет?
Добрый день, barlog.
Не тайна. Но я не придаю большого значения этим цифрам. Особенно текущей курсовой стоимости активов. Поэтому доходность считаю очень грубо/«на коленке». Для меня более важно видеть динамику денежного потока от Капитала. В общем, картина такая:
2012 г. - статистику не вёл, так как только начал инвестировать.
2013 г. - «бумажная» доходность: 3,9 %; дивидендная: 7,3%
2014 г. - «бумажная» доходность: -1 %; дивидендная: 6,1%
2015 г. - «бумажная» доходность: 60,1 %; дивидендная: 7,5%
2016 г. - «бумажная» доходность: 59,7 %; дивидендная: 6,6%
2017 г. - «бумажная» доходность: 9,8 %; дивидендная: 6%
2018 г. - перестал вести учёт. Дивидендная доходность: примерно 7%
Но ещё раз повторюсь, - не стоит придавать этим цифрам никакого значения. Я и сам им не особо доверяю. Так как знаю, как по-хорошему правильно вести такой учёт. Но это делать самостоятельно слишком муторно, а платить за сторонние сервисы - нет никакого желания. И зачем мне это? Я же не собираюсь стать инвестиционным консультантом или т.п. Кому мне что доказывать? Зачем с кем-то (или с чем-то) соревноваться, измеряя доходность?
Среднегодовую доходность за указанный период не считал. Я вижу как растёт денежный поток (эти цифры по разумным причинам не публикую) и меня это очень устраивает. Плюс выбранная в итоге стратегия мне очень комфортна. Таким образом, я практически не обращаю внимание на эти формальные цифры, занимаюсь любимым делом и получаю удовольствие от жизни.
Чего и всем желаю. Всем добра!
Михаил
dorogainvestora.ru

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 28 авг 2019 09:47

В личку пришло сообщение от автора этой ветки. Михаил очень сокрушается, что его сообщения излишне долго модерируются. Он не имеет возможности публиковать их оперативно и свободно. Понятно, что долгая модерация введена намеренно, чтобы защитить форум от спама, но мне кажется, что Михаилу нужно облегчить возможность писать, и отвечать на вопросы на страницах этого форума. Вот его сообщение:

"Добрый день, Вадим.
Дело в том, что мои сообщения на форуме (в основном - в разделе "Личные истории и личные стратегии" в моей ветке "Дорога инвестора") уже две недели зависли на модерации. Конечно, я уже пробовал написать о проблеме через раздел "Связаться с администрацией", направил письмо по e-mail в адрес администратора форума Санникова Кирилла (kir.roundabout@gmail.com - от него приходил e-mail с информированием об успешной регистрации на форуме). Но в ответ совершенно тишина.
Ранее и тема моя появилась на форуме, наверное, где-то только лишь спустя дней 10 после моей публикации. Поэтому, видимо, вы и написали это: "...Только сейчас заметил ваше первое на этом форуме сообщение..." Раньше сообщения и не было. А появилось сообщение значительно позже. Видите, дата моего первого сообщения - 1 августа. А вы его увидели, вероятно, только 12 августа.
Конечно, я понимаю, что нужна модерация. Особенно сообщений новых пользователей. Но что-то уж очень долго это происходит. Возможно, так всегда происходит? Или это какой-то технический сбой?
Если вам не сложно, - разместите, пожалуйста, информацию в разделе "Форум: цели, задачи, замечания и предложения по работе" в ветке "Модерация: претензии, предложения и обсуждение" сообщение о том, что было бы замечательно, если сообщения пользователей находились на модерации какое-то адекватное время. А ещё лучше, чтобы пользователь понимал, что вообще происходит (действительно ли оно всё ещё на модерации, отклонили ли его или даже не прочитали ещё в виду отсутствия модераторов).
Заранее благодарен!
С уважением, Михаил."

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 28 авг 2019 10:10

Михаил, оставил сообщение Олегу в его блоге с просьбой облегчить Вам процесс публикации сообщений.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 28 авг 2019 15:28

MikeKC писал(а):
14 авг 2019 22:32

Но ещё раз повторюсь, - не стоит придавать этим цифрам никакого значения. Я и сам им не особо доверяю. Так как знаю, как по-хорошему правильно вести такой учёт. Но это делать самостоятельно слишком муторно, а платить за сторонние сервисы - нет никакого желания.
Простая табличка в экселе с суммами пополнения счета, датами и итого функция IRR, очень просто.
На мой взгляд не придавать значения цифрам доходности очень странно, от них зависит размер капитала в итоге. Но, разумеется, тут каждый сам решает, что ему важно.

PS: как я понимаю результат где-то 20-25%, отлично, обычно у тех кто в 11-13 начинали так и есть...
Последний раз редактировалось barlog 28 авг 2019 15:31, всего редактировалось 1 раз.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 28 авг 2019 15:29

ValuaVtoroy писал(а):
28 авг 2019 10:10
Михаил, оставил сообщение Олегу в его блоге с просьбой облегчить Вам процесс публикации сообщений.
Надо было просто Олегу на почту написать, он быстро отвечает.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 28 авг 2019 18:32

Олег ответил ещё днём.

MikeKC
Интересующийся

Сообщение MikeKC » 28 авг 2019 21:59

ValuaVtoroy писал(а):
Спасибо вам, Вадим, большое!
barlog писал(а):
28 авг 2019 15:29
Надо было просто Олегу на почту написать, он быстро отвечает.
Мне не хотелось тревожить Олега такими пустяками. Представьте, если бы все пользователи по любому вопросу/проблеме писали бы сразу Олегу, - то какой вал сообщений был бы ему постоянно. Для этого и существуют модераторы, администраторы.
В любом случае спасибо вам, коллеги, за помощь. Не сомневаюсь, что всё в итоге будет хорошо.
Михаил
dorogainvestora.ru

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 28 авг 2019 22:50

MikeKC писал(а):
28 авг 2019 21:59
ValuaVtoroy писал(а):
Спасибо вам, Вадим, большое!
Доброй ночи, Михаил. Всегда рад помочь. Я тоже стараюсь не обременять людей просьбами, но в данном случае решил просить за Вас. Вы не первый кто меня просит о помощи подобного рода. У всех по началу возникают проблемы с оперативной отправкой сообщений. Тут надо чуть-чуть набраться терпения, и проявить некоторую активность в написании первых сообщений, и всё наладится.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 29 авг 2019 05:48

barlog писал(а):
28 авг 2019 15:28
MikeKC писал(а):
14 авг 2019 22:32

Но ещё раз повторюсь, - не стоит придавать этим цифрам никакого значения. Я и сам им не особо доверяю. Так как знаю, как по-хорошему правильно вести такой учёт. Но это делать самостоятельно слишком муторно, а платить за сторонние сервисы - нет никакого желания.
Простая табличка в экселе с суммами пополнения счета, датами и итого функция IRR, очень просто.
На мой взгляд не придавать значения цифрам доходности очень странно, от них зависит размер капитала в итоге. Но, разумеется, тут каждый сам решает, что ему важно.

PS: как я понимаю результат где-то 20-25%, отлично, обычно у тех кто в 11-13 начинали так и есть...
Я, кстати, тоже не очень обращаю внимание на доходность, весьма лениво вести точный подсчёт :) Просто, сколько занёс денег на ФР учитываю по отношению к текущей стоимости портфеля. Хотя первые акции я покупал ещё в 2009 году, более серьезно к этому начал подходить лишь в конце 2016 года. Очень грубо на глазок, с конца 2016 года по текущий момент 15% годовых есть точно, вероятно даже чуть побольше.
Солидарен с мнением про 20-25% доходности годовой, для тех кто начинал раньше. По сути, последний раз ФР давал высокие результаты как раз в 2016 году, потом уже были поскромнее доходности.....
People are strange...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 29 авг 2019 08:26

Это всё хорошие доходности. Если инвестор получает несколько процентов сверх инфляции, то он не зря тратит своё время, свои усилия, и свои деньги на инвестиции.

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 30 авг 2019 14:33

DukeNukem писал(а):
29 авг 2019 05:48
По сути, последний раз ФР давал высокие результаты как раз в 2016 году, потом уже были поскромнее доходности.....
Ну так и инфляция сейчас поменьше :)

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 30 авг 2019 23:44

ValuaVtoroy писал(а):
29 авг 2019 08:26
Если инвестор получает несколько процентов сверх инфляции, то он не зря тратит своё время, свои усилия, и свои деньги на инвестиции.
В общем виде, на мой взгляд, утверждение не бесспорное.. Все же есть смысл сопоставлять объем затрачиваемых ресурсов и отдачу в абсолютном выражении (это и к вопросу о стратегиях)..

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 31 авг 2019 09:57

Рад приветствовать нового коллегу и брата по оружию!)
Добавил ваш сайт в закладки, с интересом прочитаю всё, что вы там пишите. А что за видео, которое упоминает Валуа? Я видимо просмотрел какую-то ссылку, буду благодарен, если продублируете.

Стратегия у вас очень здравая (возможно мне кажется так, потому что она похожа на мою). Но то, что вы успешно существуете на рынке гораздо дольше "среднего рыночного игрока" уже говорит о многом. Успеха и процветания, пишите чаще, не только о рынке, но и о своём подходе жизни и смене профессии, лично для меня сегодня это гораздо актуальней того, какие акции сейчас в вашем портфеле и какую доходность они принесли. =)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 31 авг 2019 10:36

andrbayr писал(а):
30 авг 2019 23:44
ValuaVtoroy писал(а):
29 авг 2019 08:26
Если инвестор получает несколько процентов сверх инфляции, то он не зря тратит своё время, свои усилия, и свои деньги на инвестиции.
В общем виде, на мой взгляд, утверждение не бесспорное.. Все же есть смысл сопоставлять объем затрачиваемых ресурсов и отдачу в абсолютном выражении (это и к вопросу о стратегиях)..
Не могу с Вами не согласиться: это моё утверждение в общем виде не бесспорно. Но здесь вот какой момент, на который я бы хотел обратить ваше внимание: отдача год к году в абсолютном выражении может вырастать без увеличения объёма затрачиваемых ресурсов, если под ресурсом понимаем затрачиваемое время. Например в первый год инвестор затратил определённое количество времени на анализ акций, и на следующий год получил дивиденды на сумму 10 000 рублей. На следующий год он реинвистировал эти 10 000 рублей, да довнёс на счёт ещё энную сумму, которую он тоже инвестировал. В результате дивиденды выросли до 25 000 к примеру. При этом он потратил на анализ столько же времени, сколько и в первый год, а отдача в абсолютном выражении возросла в 2,5 раза. Затем он опять реинвестирует возросшие дивиденды, и инвестирует довнесения проведя предварительный анализ объектов для вложения денег, тратя на это столько же времени как и в первые пару лет, а отдача в абсолютном выражении может возрасти до 30 000 рублей. Время- первый ресурс инвестора, его способность думать и принимать инвестиционные решения, это второй ресурс, и наличие обоих важно при любой стратегии. Деньги, это третий ресурс, и он так же важен при любой стратегии. Чем больше денег реинвестируется и довносится, тем быстрее растёт отдача в абсолютном выражении. Понятно, что чем вы больше довносите, тем больше принесёт вам ваш капитал дивидендов и купонов.
Как-то довелось мне в очередной раз пикироваться со Спириным, и им было сказано что-то вроде того, а не лучше ли вам, Валуа, вместо того, чтобы ковыряться в отчётах, и тратить это время на анализ отдельных бумаг, пойти и заработать дополнительные деньги, выполнив какую-нибудь работу. Помнится я ему тогда сказал, что даже если я пойду и устроюсь на вторую работу, то я всё равно не заработаю тех денег, которые приносит в настоящее время мой капитал в виде пассивного дохода. Поэтому я не особо рвусь искать вторую работу (она у меня есть, эта вторая работа, и об этом напишу чуть ниже), а предпочитаю сидеть и ковыряться в отчётах. То есть затраченное на анализ время со временем начинает давать всё большую отдачу в абсолютном выражении, при примерно равном объёме затрачиваемого времени.
Кстати, о подработках. Тут такая интересная история произошла в начале этого года. По мимо основной работы я выполняю по совместительству и вторую. Начал я её выполнять в конце 2009 года, и с тех пор мне ни разу не увеличивали оплату труда, и я в последнее время начал думать, а зачем мне это вообще надо? Пассивный доход растёт, и хотя я его не пускаю пока на потребление, но могу воспользоваться этой возможностью в любое время, а подработка становится всё более мизерной по сравнению с пассивным доходом. Так зачем мне надо подрабатывать, тратя на это силы, когда я могу, не предпринимая особых усилий получать намного большие деньги потому что капитал работает за меня? И вот я думал, думал об этом и по привычке подрабатывал (я не люблю скандалить с начальством: "сначала ищешь справедливости, а потом начинаешь искать работу"), а в феврале текущего года бухгалтерия чего-то там недоглядела, и оплата за подработку уменьшилась в 2 раза. Но тут уж я разозлился, пошёл к директору и сказал ему: "Товарищ директор, идите вы лесом вместе с бухгалтерией. Мне ваша подработка ни куда не упиралась и больше я подрабатывать не буду. Нет в этом ни какой необходимости для меня. Или же поднимайте мне зарплату не меньше чем в 2 раза по сравнению с тем, что я получал до сих пор". Хорошо когда есть дополнительный денежный источник в виде дивидендов и купонов. Это придаёт уверенности при ведении переговоров с работодателем.:) Ну директор видя такой мой настрой, взял, и увеличил мне оплату за подработку в 3 раза. А раньше, когда я просил хоть чуть-чуть увеличить доплату за вторую работу, главбух отмахивалась от меня, и говорила, что у организации нет таких денег. А тут сразу нашлись, и ставку нашли возможным организовать. Так что подработка сейчас с февраля месяца составляет 60% от основного заработка.
Последний раз редактировалось ValuaVtoroy 31 авг 2019 10:42, всего редактировалось 1 раз.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 31 авг 2019 10:41

Михаил, вот ссылка:
https://www.youtube.com/watch?v=Vfb2C5PQc8Q

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 31 авг 2019 14:29

ValuaVtoroy писал(а):
31 авг 2019 10:36

Как-то довелось мне в очередной раз пикироваться со Спириным, и им было сказано что-то вроде того, а не лучше ли вам, Валуа, вместо того, чтобы ковыряться в отчётах, и тратить это время на анализ отдельных бумаг, пойти и заработать дополнительные деньги, выполнив какую-нибудь работу. Помнится я ему тогда сказал, что даже если я пойду и устроюсь на вторую работу, то я всё равно не заработаю тех денег, которые приносит в настоящее время мой капитал в виде пассивного дохода.
На мой взгляд, Спирин прав в этом смысле применительно к относительно молодым людям. В начале жизни эффективнее делать карьеру\пробовать заниматься бизнесом, инвестирование важнее когда уже есть финансовый задел, а больших возможностей по увеличению потока кеша нет.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 31 авг 2019 14:32

Не спорю, Кирилл.

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 31 авг 2019 17:27

barlog писал(а):
31 авг 2019 14:29
ValuaVtoroy писал(а):

Как-то довелось мне в очередной раз пикироваться со Спириным, и им было сказано что-то вроде того, а не лучше ли вам, Валуа, вместо того, чтобы ковыряться в отчётах, и тратить это время на анализ отдельных бумаг, пойти и заработать дополнительные деньги, выполнив какую-нибудь работу. Помнится я ему тогда сказал, что даже если я пойду и устроюсь на вторую работу, то я всё равно не заработаю тех денег, которые приносит в настоящее время мой капитал в виде пассивного дохода.
На мой взгляд, Спирин прав в этом смысле применительно к относительно молодым людям. В начале жизни эффективнее делать карьеру\пробовать заниматься бизнесом, инвестирование важнее когда уже есть финансовый задел, а больших возможностей по увеличению потока кеша нет.
добрый день. здесь, Кирилл, думаю надо учитывать каждую ситуацию индивидуально. биржа хороша тем, что легко масштабируется- чтоб купить 50 акций газпрома нужно столько же усилий как для покупки 5000. и информации нужно изучить столько же. плюсом идет то, что со временем развивается свое критичное мнение на все и стальные нервы.
в профессиональном плане опыт опытом но все очень лично. к примеру мне сейчас 33 года, работаю медиком. в день принимаю условно 20 человек. при всем желании я не смогу в день принимать по 40-60 чел чтоб повысить зарплату. а открывать\начинать свой бизнес по некоторым причинам не могу да и не хочу. но при этом я обеспечен жильем с запасом а долгов нету.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 31 авг 2019 18:24

Evgeniy_hardboa писал(а):
31 авг 2019 17:27
barlog писал(а):
31 авг 2019 14:29
ValuaVtoroy писал(а):

добрый день. здесь, Кирилл, думаю надо учитывать каждую ситуацию индивидуально. биржа хороша тем, что легко масштабируется- чтоб купить 50 акций газпрома нужно столько же усилий как для покупки 5000. и информации нужно изучить столько же. плюсом идет то, что со временем развивается свое критичное мнение на все и стальные нервы.
в профессиональном плане опыт опытом но все очень лично. к примеру мне сейчас 33 года, работаю медиком. в день принимаю условно 20 человек. при всем желании я не смогу в день принимать по 40-60 чел чтоб повысить зарплату. а открывать\начинать свой бизнес по некоторым причинам не могу да и не хочу. но при этом я обеспечен жильем с запасом а долгов нету.
Добрый вечер, Евгений. Справедливое замечание про масштабируемость. Работа медика на зарплате не масштабируема, работа инженера на зарплате не масштабируема. То чем занимается Кирилл Власов, очень даже масштабированное занятие: его бизнес может рости, приносить всё больше прибыли, хотя Кирилл даже если бы захотел, не смог бы работать больше 24 часов сутки, и потратить больше усилий, чем он может потратить, работая с наибольшей интенсивностью. То же справедливо и для того занятия, которым занимается инвестор.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 01 сен 2019 11:58

Evgeniy_hardboa писал(а):
31 авг 2019 17:27

в профессиональном плане опыт опытом но все очень лично. к примеру мне сейчас 33 года, работаю медиком. в день принимаю условно 20 человек. при всем желании я не смогу в день принимать по 40-60 чел чтоб повысить зарплату.
Медик может набирать частную клиентуру и повышать со временем ценник за прием. Со временем скорее всего будет предел, но до некоторого уровня догнаться можно. По поводу затрат времени\сил. И так и не так. БОльшие деньги - тяжелее решения принимать, другое отношение к риску. Абсолютные цифры тоже важны, не все решения\действия масштабируются одинаково на мой взгляд.

Ответить

Вернуться в «Личные истории и личные стратегии»