Дорога инвестора

Обсуждаем личные инвестиционные и жизненные стратегии.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils, dkinvest

Ответить
MikeKC
Интересующийся

Дорога инвестора

Сообщение MikeKC » 01 авг 2019 20:21

Всем привет!
Меня зовут Михаил. Я из Самары. Инвестициями увлекаюсь с 2012 г. Формирование моего мировоззрения самостоятельного инвестора происходило преимущественно под положительным влиянием Олега Клоченка. За что ему огромное Спасибо! Его философия мне очень импонирует. Также в самом начале своей темы хочется выразить ещё несколько слов благодарности. В первую очередь, - Сергею Спирину за его огромный вклад в финансовое образование наших сограждан, в систематизацию знаний, в перевод статей. Также слова поддержки коллегам — Бабинцеву Александру и Михаилу Болдову (“Экоинвестор”). Ребята, мы с вами не знакомы лично, но многие ваши мысли очень схожи с моими. Вас всегда приятно читать. Уверен, ваши истории послужат отличным примером многим читателям. Благодаря таким авторам, я надеюсь, со временем постепенно будет появляться всё больше и больше людей, кто последует стратегии разумного потребления и долгосрочного инвестирования. И просто будет больше хороших и добрых людей! Коллеги, кого не упомянул, - вы все уникальны и по своему прекрасны. Даже те, с чьим мнением я не согласен, - в любом случае спасибо вам за разнополярность во взглядах.
Теперь немного о себе. Наверное, проще всего будет дать ссылку на мой блог - dorogainvestora.ru Не судите строго, - на этот проект время я выделяю крайне мало. По нему совершенно нет никаких идей монетизации. Это преимущественно записи для себя и своих друзей.
Сейчас мне 35 лет. На данный момент мой пассивный доход покрывает базовые потребности моей семьи. Этого, конечно, не достаточно для реализации всех планов и мечтаний. Естественно, я ещё совершенно не собираюсь становиться «самостоятельным пенсионером». Однако уже текущее состояние определенной свободы позволяет мне принимать относительно рисковые и стратегические жизненные решения. В том числе, чуть более года назад я вышел из «зоны комфорта», - уволился по собственному желанию с работы, которая не приносила удовольствие и была бесперспективной. И уехал всей своей семьёй в путешествие почти на 3 месяца. И уже во время путешествия стал переквалифицироваться в программиста. Благо одно из высших образований было соответствующее. А главное — мне нравится эта сфера и развитие в этом направлении приносит удовольствие.
Михаил
dorogainvestora.ru

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Re: Дорога инвестора

Сообщение ValuaVtoroy » 12 авг 2019 11:42

Добрый день, Михаил! Только сейчас заметил ваше первое на этом форуме сообщение. Мои наилучшие пожелания Вам, и успехов в инвестициях.
В ближайшее время загляну в ваш блог.

MikeKC
Интересующийся

Сообщение MikeKC » 12 авг 2019 22:07

Спасибо, Валуа! Продолжу.
Для развития себя как профессионала в новой отрасли я выбрал три основные направления: повышение “hard-skills” (специфических технических навыков); повышение уровня английского; развитие “soft-skills” (гибких навыков). По последнему пункту, например, недвано выступил на небольшой местной IT-конференции с докладом «Инвестиции программиста. Личный опыт». Если кому интересно, вот ссылка на видео выступления: https://www.youtube.com/watch?v=Vfb2C5PQc8Q Конечно, мне хотелось бы выступить с более технической IT-темой, но я ещё переживаю за свой уровень данных навыков (ох уж этот «синдром самозванца»). А опыт публичных выступлений прокачивать надо. Вот и выбрал тему, которая мне близка, которой не стыдно поделиться с комьюнити.
Собственно из-за выхода в публичную сферу (а ранее я не планировал широко озвучивать о себе) и принял я решение создать на этом замечательном ресурсе наконец и свою личную тему. В общем, пора уже не только читать, но и писать здесь. Надеюсь, и моя скромная персона будет вам интересна, и вы окажите на меня влияние, которое со временем изменит меня только к лучшему!
Теперь ближе непосредственно к стратегии, которая для меня со временем оказалась комфортная. Я инвестирую в акции российских компаний с высокой дивидендной доходностью. Для облигационной части портфеля я использую ОФЗ со сроком погашения до года. Ребалансировку провожу 1 раз в год, - в период погашения своих ОФЗ. Не пытаюсь угадать лучшее время покупки или продажи. Покупаю сразу много акций разных компаний из разных секторов экономики. На каждый сектор выделяю определенную долю портфеля и в рамках каждого сектора - выбираю наиболее стабильные компании, который платят высокие дивиденды. Им также выделяю определенную долю. Вот так всё банально. Наверное, мне стоит «поспорить» с Бабинцевым Александром на тему, кто из нас более «Ленивая Инвестиционная Блондинка». Естественно, когда я провожу ребалансировку, - то стараюсь сопротивляться эмоциям (страху и жадности). Вот, как-то так вкратце. Буду очень рад, если мои мысли окажутся кому-либо полезны.
Естественно, объективная критика приветствуется. Извиняюсь за «много букв» (никогда не умел писать кратко и чётко). И рад знакомству с вами, коллеги! За годы нахождения на этом замечательном форуме многие из вас стали мне очень близки, хотя мы с вами совершенно не знакомы. Всем добра!
Михаил
dorogainvestora.ru

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 13 авг 2019 09:21

Добрый день, Михаил.
Разумный "ленивый" подход.
Сколько процентов выделяете на одну отрасль?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 13 авг 2019 11:00

MikeKC писал(а):
12 авг 2019 22:07
Теперь ближе непосредственно к стратегии, которая для меня со временем оказалась комфортная. Я инвестирую в акции российских компаний с высокой дивидендной доходностью. Для облигационной части портфеля я использую ОФЗ со сроком погашения до года. Ребалансировку провожу 1 раз в год, - в период погашения своих ОФЗ. Не пытаюсь угадать лучшее время покупки или продажи. Покупаю сразу много акций разных компаний из разных секторов экономики. На каждый сектор выделяю определенную долю портфеля и в рамках каждого сектора - выбираю наиболее стабильные компании, который платят высокие дивиденды. Им также выделяю определенную долю. Вот так всё банально. Наверное, мне стоит «поспорить» с Бабинцевым Александром на тему, кто из нас более «Ленивая Инвестиционная Блондинка». Естественно, когда я провожу ребалансировку, - то стараюсь сопротивляться эмоциям (страху и жадности). Вот, как-то так вкратце. Буду очень рад, если мои мысли окажутся кому-либо полезны.
Естественно, объективная критика приветствуется. Извиняюсь за «много букв» (никогда не умел писать кратко и чётко). И рад знакомству с вами, коллеги! За годы нахождения на этом замечательном форуме многие из вас стали мне очень близки, хотя мы с вами совершенно не знакомы. Всем добра!Добрый
Добрый день, Михаил. Здорово, всё-таки, что на форум приходят таки, такие замечательные люди!
Вот совершенно не за что Вас критиковать. На мой взгляд очень разумный инвестиционный подход. Эдакая смесь Спирина и Клоченка, что наверное не случайно потому, как Вы в своём блоге людей в первую очередь ориентируете на стратегии именно этих двух инвесторов, называя их базовыми. Единственное что хотелось бы сказать по поводу выбора акций с высокой дивидендной доходностью: на всякий случай посматривайте на причины их высокой дивидендной доходности. Дивидендная доходность может быть высокой потому, что капитализация компаний может быть низкой из-за неважного состояния их бизнеса. Если это так, то велик риск, что эти компании вообще перестанут платить дивиденды. Дивидендная доходность может быть высокой потому что владельцы бизнеса по каким-то причинам предпочитают выводить почти всю прибыль через дивиденды, ни чего не оставляя на развитие компаний. Тогда через несколько лет такие компании могут проиграть конкурентную борьбу, и котировки акций могут значительно снизиться, и дивиденды перестанут платить, или значительно снизят их размер. В общем вот такое соображение. Конечно если компания фундаментально сильна, то высокая дивидендная доходность может объясняться тем, что просто рынок закладывает в цену акций компании какие-нибудь неоправданно высокие риски. Если это так, то акции таких компании более чем привлекательные. Тогда надо принимать на себя риски инвестирования в акции, которые на текущий момент не модны.
Видео обязательно посмотрю, как только выдастся свободная минута.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 13 авг 2019 12:52

Посмотрел видео. Наиболее интересной была вторая часть с вашими ответами на вопросы. Не обижайтесь пожалуйста на то, что посчитал первую часть менее интересной. Просто мне как человеку, который немного в теме, всё сказанное Вами знакомо и понятно, а слушателям ваши первая часть несомненно была интересна.
Заключительная фраза вашего выступления, что наш рынок плохой, и поэтому всё клёво, да это так. Полностью с Вами согласен. Плохой рынок-хорошие активы потому, что дешёвые, и наоборот, хороший рынок-плохие активы.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 13 авг 2019 13:33

Приветствую Михаил! Вы учились на программиста ранее, просто не работали по специальности? или все-таки образование из смежной области?
People are strange...

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 14 авг 2019 12:41

Приветствую!

Если не тайна - какая среднегодовая доходность за прошедшие 7 лет?

Ответить

Вернуться в «Личные истории и личные стратегии»