Портфель начинающего

Отвечаем на вопросы начинающих. темы для вопросов: акции, дивиденды, отсечки, инвестиционный план, спекуляции

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

Ответить
sloyz
Интересующийся

Портфель начинающего

Сообщение sloyz » 01 дек 2019 13:58

Добрый день, уважаемые инвесторы!

Попробовал составить свой инвест.портфель.

Горизонт - от 3-х лет, в идеале вообще не хотел бы выдергивать средства, а по возможности их добавлять, т.е. цель инвестирования - достойная "пенсия" и фин.независимость.
Уровень принятия риска - средний, процентов 20-30 просадки думаю выдержу.

Прошу подсказать, правильно ли он составлен, хотя понимаю, что у каждого свой портфель, но все же, хотя бы замечания в общих чертах?
И еще вопрос, вот решил я приобрести акции и ETF, нужно ждать каких-то особенных цен или если надолго заходишь то это не имеет особого значения?
Я портфель разбил на две части 50/50 (акции и ETF)
Наименование Доля в портфеле, %

АКЦИИ доля, %
Лукойл 9,76
Газпром нефть 8,40
Газпром 9,65
МТС 9,76
Детский мир 5,58
Юнипро 7,56
Сбербанк-п 10,22
Мосбиржа 5,25
Норникель 10,24
Северсталь 7,08
Yandex 9,94
Аэрофлот 3,99
ЛСР 2,57
100%

ETF доля, %
FXIT 33,23
FXRU 4,88
FXRB 31,94
FXGD 29,99
100%

Буду благодарен за критику и любые замечания.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Re: Портфель начинающего

Сообщение DukeNukem » 03 дек 2019 17:27

sloyz писал(а):
01 дек 2019 13:58

Горизонт - от 3-х лет, в идеале вообще не хотел бы выдергивать средства, а по возможности их добавлять, т.е. цель инвестирования - достойная "пенсия" и фин.независимость.

Прошу подсказать, правильно ли он составлен, хотя понимаю, что у каждого свой портфель, но все же, хотя бы замечания в общих чертах?
И еще вопрос, вот решил я приобрести акции и ETF, нужно ждать каких-то особенных цен или если надолго заходишь то это не имеет особого значения?

АКЦИИ доля, %
Лукойл 9,76
Газпром нефть 8,40
Газпром 9,65
МТС 9,76
Детский мир 5,58
Юнипро 7,56
Сбербанк-п 10,22
Мосбиржа 5,25
Норникель 10,24
Северсталь 7,08
Yandex 9,94
Аэрофлот 3,99
ЛСР 2,57
100%

ETF доля, %
FXIT 33,23
FXRU 4,88
FXRB 31,94
FXGD 29,99
100%

День добрый sloyz. По ETF особо подробно не подскажу, но в целом Ваш портфель смотрится весьма неплохо, надежно. Из акций мне только не очень нравится Аэрофлот, но личные предпочтения, и не факт что прав я в этом...Ещё про уровень 20-30% просадки, мне кажется это невозможно просчитать, и я бы на такое очень сильно не ориентироваться...Главное, чтобы Вы были уверены в своём выборе, правильности решения. В таком случае не сильно важно, 27% просадка, или 45%.... На ФР всякое может случиться.
People are strange...

sloyz
Интересующийся

Сообщение sloyz » 03 дек 2019 18:45

... На ФР всякое может случиться.
Благодарю вас за ответ. Я не дождался критики, купил вчера все. Правда я вчера уже, так сказать, зашёл на рынок. Пропорции немного именил: 50 акции/30 облигации муниципальные и корпоративные/20 ETF.
Возможно поторопился потому как, минусы сегодня по всем позициям кроме Норникеля. Просадка 1,3% от стоимости портфеля, неприятно конечно, но верю в светлое будущее нашей фонды. :violin:

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 04 дек 2019 17:55

sloyz писал(а):
01 дек 2019 13:58

АКЦИИ доля, %
Лукойл 9,76
Газпром нефть 8,40
Газпром 9,65
МТС 9,76
Детский мир 5,58
Юнипро 7,56
Сбербанк-п 10,22
Мосбиржа 5,25
Норникель 10,24
Северсталь 7,08
Yandex 9,94
Аэрофлот 3,99
ЛСР 2,57
100%

ETF доля, %
FXIT 33,23
FXRU 4,88
FXRB 31,94
FXGD 29,99
100%

Добрый вечер, sloyz. Рад знакомству. Выскажу свои соображения:
Горизонт инвестирования от 3 лет, это почти правильно потому, что вложение денег на срок от 3 лет, это довольно рискованная инвестиция, сродни спекуляции. На этом временном интервале ваш портфель (та его часть, что состоит из акций) очень легко может показать накопленную отрицательную доходность. Следующие три года могут оказаться для нашего фондового рынка убыточными. Я не утверждаю, что они такими окажутся, но такое может случиться. Поэтому разумней было бы ориентироваться на срок от 10 лет. На десятилетних отрезках накопленная доходность инвестора чаще положительна, чем отрицательна, и по мере увеличения горизонта инвестирования колеблемость рыночной стоимости вашего портфеля, состоящего из акций, становится более скромной. В отдельные годы у Вас будут случаться значительные выбросы доходности в положительную или отрицательную зону, но в среднем за период, за счёт более умеренной доходности в отдельные годы, и за счёт более умеренного убытка в другие годы, волатильность вашего портфеля будет сглаживаться. Хочу тут же заметить, что не стоит рассматривать доходность акционной части портфеля отдельно от доходности облигационной части. Это неверный взгляд на вопрос. Смотрите совокупную доходность портфеля. Вы же поделили портфель на две части для того, чтобы сделать структуру портфеля более сбалансированной, и за счёт, этого, кстати (включив в портфель и облигации), возможно Вам и удастся ограничить максимальный убыток портфеля в пределах 20-30%%. Главное слово здесь "возможно". То есть вероятность этого весьма высока, но это только вероятность.
Ваша просьба ответить на вопрос, правильно ли составлен портфель, по большому счёту бессмысленна. Правильно ли составлен ваш портфель ни кто из нас не знает. Состав портфель должен отражать представление самого инвестора о том, что он сам хочет получить на выходе (по итогам всего периода инвестирования). Вы самостоятельно должны определиться, должен ли ваш портфель быть более агрессивным, чтобы получить в итоге более высокую доходность, согласившись на более высокую волатильность рыночной стоимости портфеля. Или же Вы согласны поступиться более высокой доходностью, желая поберечь нервы, и включив некоторое количество облигаций в ваш портфель. Это как раз ваш случай. Только Вы сами можете решить какие ETF, и в какой пропорции Вы считаете допустимым иметь в портфеле. Мы этого посоветовать Вам не можем.
И ещё одно важное, на мой взгляд, соображение:
Не бывает неправильных финансовых инструментов: неправильными они становятся тогда, когда они не соответствуют инвестиционному профилю человека.
Например для меня неправильными инструментами для долгосрочных вложений являются банковские депозиты потому, что они не способны помочь мне добиться цели получения долгосрочной доходности портфеля, равной нескольким процентам реальной доходности. Для меня правильным финансовым инструментом являются акции, и я понимая риск временной потери ими курсовой стоимости, тем не менее, понимаю этот риск, и принимаю его.
А например для моей супруги такой финансовый инструмент, как акции, является неправильным инструментом, а правильный финансовый инструмент для неё будут депозиты в надёжном банке. И именно оптимальной для неё будет структура капитала, почти полностью состоящая из депозитов. Для неё неприемлемы риски, присущие акциям.
Теперь вот такое соображение:
Ну на счёт ETF от Финекса всё более менее понятно: это биржевые фонды на американские ай-ти компании, на рублёвый и долларовый индексы российских еврооблигаций, и на золото. Я так понимаю, это ваше решение обусловлено влиянием на Вас просветительской деятельности Сергея Спирина. Скажем так, этот человек даёт нехудшие советы по пассивному инвестированию, и сделанные Вами с его подачи инвестиции в биржевые фонды, вложения которых достаточно диверсифицированны, это разумное решение. Вот только не совсем понимаю, почему ваш выбор пал на ETF на американские технологические компании? На мой взгляд этот сектор довольно таки перегрет. Впрочем, во-первых: я имею слабое представление о положении дел в этой отрасли американской экономики, а во-вторых: возможно Вы очень информированный айтишник, и обладаете высокой компетенцией в этой области.
И вот ещё какое соображение:
Я думаю, что я не ошибусь, если предположу, что покупая отдельные российские акции, Вы полагались больше на мнение людей, которые казались Вам компетентными, а сами Вы совсем не имеете навыка по анализу финансовой отчётности компаний. Если это так, то в случае обвала рынка, Вы разуверитесь в своём выборе, и распродадите ваши акции. Человек принимающий на веру инвестиционные рекомендации, подвержен пагубному влиянию разного рода советов, часто противоречащих друг-другу. Я бы хотел предложить вашему вниманию "Путеводитель инвестора":
http://putevoditelinvestora.ru/profit-and-loss-report/
На этот сайте имеются очень толковые статьи о том, что такое выручка, прибыль, долг, ликвидность, и прочие финансовые величины. Почитав, Вы сможете применить полученные знания для того, чтобы самостоятельно оценить компании из вашего списка на предмет их инвестиционной привлекательности, и тогда, возможно, Вы что-то уберёте из списка, а что-то добавите из того, чего нет в вашем портфеле, или увеличите или уменьшите доли имеющихся на данный момент компаний.
Желаю Вам успехов.

sloyz
Интересующийся

Сообщение sloyz » 06 дек 2019 18:52

Большое спасибо за ответ!
Рад знакомству взаимно.
ValuaVtoroy писал(а):
04 дек 2019 17:55
...Я так понимаю, это ваше решение обусловлено влиянием на Вас просветительской деятельности Сергея Спирина. .....
Нет, пока Спирина не изучал :) Не очень хорошо с ним знаком.
ValuaVtoroy писал(а):
Я думаю, что я не ошибусь, если предположу, что покупая отдельные российские акции, Вы полагались больше на мнение людей, которые казались Вам компетентными, а сами Вы совсем не имеете навыка по анализу финансовой отчётности компаний.
Небольшой анализ провел, именно поэтому и отобрал эти акции. Признаюсь Аэрофлот и Детский Мир не совсем проходили по мультипликаторам, тут я положился на аналитику Атона (не Антона!)
Изображение

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 06 дек 2019 23:38

sloyz писал(а):
06 дек 2019 18:52
ValuaVtoroy писал(а):
Я думаю, что я не ошибусь, если предположу, что покупая отдельные российские акции, Вы полагались больше на мнение людей, которые казались Вам компетентными, а сами Вы совсем не имеете навыка по анализу финансовой отчётности компаний.
Небольшой анализ провел, именно поэтому и отобрал эти акции. Признаюсь Аэрофлот и Детский Мир не совсем проходили по мультипликаторам, тут я положился на аналитику Атона (не Антона!)
Изображение
Добрый вечер, sloyz. Ну это уже немало. Я о том, что у Вас имеется набор фильтров, и с их помощью Вы отбираете компании в портфель. Тогда скажу следующее:
Раз Вы отобрали акции этих компаний, и составили из них портфель, то старайтесь поменьше перетряхивать его. У Вас должна наличествовать вера в собственные силы, и в то, что Вы, отбирая, отобрали в портфель не худшие акции. Поэтому кризис, не кризис-верьте в свой выбор, и не мечитесь, когда Вам начнёт казаться на медвежьем рынке, что Вы допустили серьёзные просчёты при формировании этой части портфеля.
Далее скажу вот такую вещь:
Когда Вы раскрыли структуру этой части портфеля, состоящей из отобранных Вами отдельных акций, то попросили подсказать народ, правильно ли составлен портфель.
Опять же скажу, что эта просьба бессмысленна. Ни кто не знает на перёд какие акции окажутся лучшими, или просто крепкими середнячками в следующие несколько лет или несколько десятилетий. Можно проанализировать значения коэффициентов, значение которых отражает текущее состояние дел, или то, как дела обстояли в прошлом, но значения коэффициентов не даёт ответа на вопрос, как у компаний будут обстоять дела с бизнесом в будущем. Возможно именно этот ваш вариант распределения капитала по различным компаниям окажется наиболее оптимальным в следующие лет двадцать с точки зрения получения пассивного дохода от дивидендных выплат и роста курсовой стоимости акций, а может быть будет всё ровно наоборот.
Если исходить из соображения, что ценность любого актива эквивалента тому объёму денежного потока, который он генерирует, то более-менее точно можно определить ценность активов с фиксированной доходностью (депозиты и облигации), и только по ним можно дать точный прогноз на несколько лет вперёд, но с большими оговорками потому, что спустя несколько лет реальность для этого класса активов может измениться в результате изменения кредитно-денежной политики монетарных властей, и тогда и вновь открываемые депозиты будут иметь совсем другую доходность, и новые выпуски облигаций.
Когда же дело касается акций, то становиться крайне сложно прогнозировать те будущие денежные потоки, которые сгенерируют компании. Потому-то и нет согласия среди аналитиков и инвесторов относительно справедливой стоимость тех или иных акций. Поэтому-то и не может ни кто из нас сказать Вам достаточно уверенно, насколько правильно или неправильно составлена эта часть вашего портфеля. Единственный совет, который могу Вам дать, заключается в следующем:
Ищите компании, имеющие конкурентное преимущество. Конкурентное преимущество позволяет компаниям оставаться наплаву, и зарабатывать для своих акционеров более высокие по сравнению с другими компаниями прибыли.

Ответить

Вернуться в «Вопрос-ответ»