ДИВИДЕНДНЫЕ СПЕКУЛЯЦИИ (с)

Обсуждаем фундаментальные и технические аспекты спекулятивных упражнений, в том числе - арбитраж, валюты, фьючерсы и опционы.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

Ответить
SHERKHAN
Форумчанин

ДИВИДЕНДНЫЕ СПЕКУЛЯЦИИ (с)

Сообщение SHERKHAN » 01 дек 2019 14:30

В августе 2019 г. Олег опубликовал на своем сайте статью "Дивидендные спекуляции".
Очень уж большого интереса в обсуждениях она не вызвала, и это в какой то мере понятно, поскольку инвестор по сути своей человек спокойный и самодостаточный. Спекуляции дивидендными акциями и акциями на фондовом рынке в целом, в контексте всего учения ОК, рассматриваются как ненужные риски и лишнее беспокойство.
Тем не менее автор посчитал потратить свое время на опубликование некоторых методов спекуляции дивитикерами и выразил свое отношение к данной затее. Можно по-разному относиться к теме спекуляций: кому то это интересно, кто то отвергает это занятие. В данной теме я хочу, отбросив эмоциональную составляющую, понять приносит ли действительно дополнительный доход некие манипуляции с куплей- продажей акций, насколько это занятие безопасно для инвестирования на фондовой бирже в целом.

SHERKHAN
Форумчанин

Re: ДИВИДЕНДНЫЕ СПЕКУЛЯЦИИ (с)

Сообщение SHERKHAN » 01 дек 2019 15:50

Кратко напомню 5 приведенных примеров спекуляций:

(1)
ОК писал(а):Самые простые и бесхитростные инвесторы, такие как я, придерживаются тактики "купил и держи". ....... Я называю этот подход "доходной стратегией".
Это самый простой подход и он же содержит наименьший риск именно в силу своей простоты.
Честно говоря где тут спекуляции- не совсем понятно. То есть простая транзакция- купил и все. Ну да ладно.

(2)
ОК писал(а): рынок после летнего дивидендного сезона часто проседает и многие компании, выплатившие дивиденды летом, теряют в цене или осенью, или зимой, или весной. И тут есть два подхода к спекуляции.
Первый, наименее рискованный: отложить полученные летом дивиденды в короткие облигации и до следующего лета постараться купить на эти деньги наиболее подешевевшие дивидендные акции.
Второй: продать все акции после отсечек и проделать трюк, описанный в первом подходе, но уже на весь капитал.

Риски тут следующие:
(а) акции могут не дешеветь, рынок может вырасти и инвестор останется с облигациями к следующему дивидендному сезону,
(б) рынок может просесть, но понижательный сантимент будет таким мощным, что инвестор не решится купить акции пока они дешевые и останется при облигациях.
Классика инвестирования. Риски самые что ни на есть обычные- только от тотального понижения котировок всего рынка в целом.

(3)
ОК писал(а):.......падение акций после отсечки не всегда равно выплаченному дивиденду. Очень часто акция падает в первые минуты на 50% от ожидаемой дивидендной выплаты или немного ниже и есть время быстро сбросить акцию с отсечкой сегодня, выиграв 1-3-5% доходности на капитал за один день владения, после чего переместить капитал в акцию с отсечкой на следующий день...
Отсечки летом идут стайками, не все в один день. Часто в одну неделю все дни с отсечкой в какой-либо из дней, порой отсечки идут по одной-две в неделю – выбрать есть из чего. Сезон разворачивается полтора-два месяца, давая возможность шустрым и везучим взять все дивиденды и к августу уже вложиться или в облигации до следующего сезона, или в акции с отсечкой осенью.

Риск: несчитаемая и непредсказуемая просадка покупаемых перед отсечкой акций на процент бОльший, чем будет получено дивидендов.
Если бы не изучал труды автора то сказал бы, что это фантазии воспаленного мозга и на мой взгляд очень опасное манипулирование капиталом.

(4)
ОК писал(а): Расчет на то, что рынок, ожидая через год бОльшие выплаты, чем в текущем, быстро вернет цены на акции компании на тот уровень, на котором они торговались до отсечки. Тогда их можно будет продать и перевести капитал в следующую компанию накануне отсечки там. При этом между отсечками в выбранных акциях хорошо бы пролегал месяц или хотя бы две недели. Акции покупаются перед отсечкой с расчетом, что они закроют "дивидендный гэп" дней за десять, так это обычно и происходит. Но надо учитывать, что разрыв в цене (гэп) может закрываться и месяц, и два – не все коту масленица.
Риск тот же, что в третьей тактике. Цена упадет сильнее расчетных величин и не вернется к прежнему уровню ни за месяц ни за два...
Мечта инвестора- и дивиденды получил и на гепе не потерял. :rolleyes: В принципе возможен такой сценарий, но при определенных условиях.

(5)
ОК писал(а):Акция вырастает к отсечке и падает в цене много ниже выплаченных дивидендов после отсечки –соответственно, выгоднее ее продать за несколько дней или недель (зависит от характера акции) до отсечки.
Риск противоположен риску 4 тактики: (а) цена продолжит свой рост в связи с какими-то новыми обстоятельствами и этот рост будет "потерян" спекулянтом, либо (б) цена просто не будет расти от момента покупки к отсечке и придется выходить с минусом или по нулям.
Достаточно консервативный метод. Мне нравится больше всего, но тоже при определенных условиях.

Автор советует изобрести еще десяток таких "коктейлей" и мысленно прокручивать эти сценарии для более глубокого понимания процессов, происходящих на рынке.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 01 дек 2019 16:33

SHERKHAN писал(а):
01 дек 2019 14:30
В данной теме я хочу, отбросив эмоциональную составляющую, понять приносит ли действительно дополнительный доход некие манипуляции с куплей- продажей акций, насколько это занятие безопасно для инвестирования на фондовой бирже в целом.
Вы хотите понять это посредством обратной связи от тех людей, которые применяют тот или иной метод, или какие-то иные комбинации этих методов?
Честно скажу: я эту статью Олега прочитал на скорую руку, особо не вникая во все эти нюансы. Для меня всё изложенное в статье не актуально. Простая стратегия "купил и держи" избавляет инвестора от подобного рода размышлений. И рад был бы Вам помочь в поиске ответа на эти непростые вопросы, но не имею опыта подобного рода.

SHERKHAN
Форумчанин

Сообщение SHERKHAN » 01 дек 2019 17:35

ValuaVtoroy писал(а):
01 дек 2019 16:33
Честно скажу: я эту статью Олега прочитал на скорую руку, особо не вникая во все эти нюансы. Для меня всё изложенное в статье не актуально. Простая стратегия "купил и держи" избавляет инвестора от подобного рода размышлений. И рад был бы Вам помочь в поиске ответа на эти непростые вопросы, но не имею опыта подобного рода.
Ваш опыт, уважаемый Валуа, не менее интересен. Он подразумевает, что из вашего портфеля не было продано ни одной акции со времен его создания? Если это так- то ежегодный прирост капитала в % Вашего портфеля можно взять за некую эталонную величину и сравнивать с другими портфелями. И конечно же будет хорошо если возникнет обратная связь и коллеги поделятся своими наработками.
В свою очередь моей целью является создание безопасной ( в рамках дозволенного) спекулятивной доходной системы на дивитикерах Российского фондового рынка. И если получится (за счет обратной связи) сравнить доходность с другими системами.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 01 дек 2019 17:38

По большей части не спекулирую. В т.ч. и дивидендно

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 01 дек 2019 17:52

SHERKHAN писал(а):
01 дек 2019 17:35
Ваш опыт, уважаемый Валуа, не менее интересен. Он подразумевает, что из вашего портфеля не было продано ни одной акции со времен его создания? Если это так- то ежегодный прирост капитала в % Вашего портфеля можно взять за некую эталонную величину и сравнивать с другими портфелями. И конечно же будет хорошо если возникнет обратная связь и коллеги поделятся своими наработками.
В свою очередь моей целью является создание безопасной ( в рамках дозволенного) спекулятивной доходной системы на дивитикерах Российского фондового рынка. И если получится (за счет обратной связи) сравнить доходность с другими системами.
Эх, уважаемый SHERKHAN, кабы это было правдой (я о том, что как раз из моего портфеля по первоначалу было много чего продано, чего продавать было совсем не нужно), но вначале я покупал акции, не понимая ценности тех бизнесов, акциями которых я владел. От сюда и проистекала та лёгкость, с которой выбывали акции из портфеля под воздействием негативного рода слухов о компаниях. Только тогда, когда начинаешь изучать бизнес компаний, и интересуешься результатами работы компаний, представленными в виде цифр в финансовой отчётности, вот только тогда у тебя крепнет желание владеть такими компаниями длительное время, вопреки тем слухам, которыми полон интернет. Вот сейчас я совершенно спокойно ожидаю начала снижения фондового рынка. Нет, снижение рыночной стоимости акций огорчит меня до некоторой степени, как огорчит оно любого инвестора, но обрушение котировок я перенесу более менее спокойно потому, что буду знать, что владею качественными компаниями, и рыночные потрясения, это не повод, чтобы отказываться от этих активов.
Желаю Вам достигнут удовлетворительных результатов, совершенствуя свою стратегию.

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 02 дек 2019 00:18

Я пожалуй отпишусь в теме. Ибо однажды решил поэкспериментировать и выделить часть средств на эти спекуляции. ))
Причем именно по тому сценарию, который вы отметили под пунктом 3 и назвали фантазией воспаленного мозга.
То есть ради тех 1-2-3 % которые рассчитывал получить. Эксперимент у меня растянулся на 2 года, то есть на прошлый летний сезон и на этот.
И если прошлый год прошел более-менее гладко. То в этом году все было по-другому. Рынок всегда разный.
Первое что отмечу, это все таки тяжело психически. Отнимает много времени и сил. И на следующий год я уже сомневаюсь, продолжать ли.
Второе. Я к сожалению, не порадую вас конкретными цифрами. В силу своей натуры, я веду отчеты весьма посредственно, особо не заморачиваясь. Отмечу лишь, что за прошлый год почти все сделки были в плюс. В этом году гораздо хуже.
Третье. Что бы хоть немножко сберечь свои нервы, надо всегда придерживаться своего плана. Я имею ввиду, если решил продать на гэпе, то продавай (что мне не всегда удавалось). Иначе это превращается в какую-то жуткую спекуляцию, с попыткой угадать, куда пойдет цена. Бред короче.
Четвертое. Были интересные случаи. Достойные внимания. Например, Юнипро. Ровно до отсечки болталась ровно по 2,5. И вот здесь я изменил своей тактике покупки перед отсечкой. Идея была в покупке в долгосрок под дивы в 0,3 рубля. Расчет был на покупку после отсечки на див гэпе. Как вы можете посмотреть, див гэпа не было и акция даже на 2,5 не вернулась.
Пятое. Один плюс есть несомненно. Это оптимизация налогов. В результате этих покупок-продаж счет прилично в минус уходит.

SHERKHAN
Форумчанин

Сообщение SHERKHAN » 02 дек 2019 14:20

kalispel писал(а):
02 дек 2019 00:18
Я пожалуй отпишусь в теме. Ибо однажды решил поэкспериментировать и выделить часть средств на эти спекуляции. ))
........ Были интересные случаи. Достойные внимания. Например, Юнипро.
.......... В результате этих покупок-продаж счет прилично в минус уходит.
Спасибо уважаемый kalispel . Чем больше примеров, тем яснее общая картинка. Особенно в таком непростом вопросе как спекуляции.

SHERKHAN
Форумчанин

Сообщение SHERKHAN » 02 дек 2019 14:39

Забегая вперед, то есть пока в голове укладывается некий алгоритм безопасной системы, был проведен эксперимент с акциями Северстали.
По сценарию номер 5.
То есть расчет велся на рост котировок перед отсечкой. Продавались акции в последний день перед отсечкой.
Ожидания оправдались. Была получена некая прибыль.
Во всем этом блиц-криге интересны следующие рыночные неэффективности:
-рост котировки перед отсечкой
-ценовой разрыв (гэп) после отсечки.
Задача посмотреть как эти неэффективности работают на остальных дивитикерах ну и можно ли приумножить счет такими незамысловатыми спекуляциями. Хотя бы на 1% выше базового.

ПЫСЫ. Кстати с легкой душой откупаю сейчас акции Северстали в расчете на закрытие гэпа.

SHERKHAN
Форумчанин

Сообщение SHERKHAN » 02 дек 2019 17:19

Чтобы не откладывать эксперимент в долгий ящик, решено (опять же по методу №5) выбрать "жертвами" :o спекуляций следующие бумаги :

Татнефть (обычка)
Изображение

Юнипро
Изображение

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 02 дек 2019 23:38

SHERKHAN писал(а):
02 дек 2019 14:39
То есть расчет велся на рост котировок перед отсечкой.
Для меня самые запоминательные примеры - это когда жаба душила :) Или наоборот радовала.
Как и в случае с вашей Северсталью, аналогичный пример Ависма. Была куплена заранее в расчете на рост котировок. И после летнего див гэпа продана по цене выше покупки (то есть был получен и курсовой рост и дивы) Однако последнее время вы видите что с ней творится. И естественно душит жаба, потому что продал.
Другой пример, ЛСР. Была куплена когда еще до летнего див сезона было далеко, а деньги уже выделены и жгли руки. То есть куплена за 600 с хвостиком. И после див гэпа не продана. С решением оставить в долгосрок, уж больно хорошая цена входа.

Ну то есть вариантов может быть множество. И как поведет себя конкретная акция предсказать сложно.
Я старался не покупать десятый эшелон. То есть это были или голубые фишки, или акции стабильно платящие дивы. Никак не разово, типо Центрального телеграфа.
Еще смотрел на размер дивов. То есть в 1-2% смысла не видел. Хотя бы 5-6%. То есть если повыбирать акции в которые хотелось залезть, то их и не так много.
Старался прочитывать новости накануне, что бы не попасть на большую просадку.
И самое сложное, надо было понять растущий ли рынок в целом. Ибо на падающем рынке такой фигней заниматься не стоит.

SHERKHAN
Форумчанин

Сообщение SHERKHAN » 03 дек 2019 17:48

kalispel писал(а):
02 дек 2019 23:38
Для меня самые запоминательные примеры - это когда жаба душила :) Или наоборот радовала.
Уважаемый kalispel.
Благодарю за Ваш опыт. Попытаюсь не наступать на грабли, хотя в биржевой торговле это весьма проблематично.

SHERKHAN
Форумчанин

Re: ДИВИДЕНДНЫЕ СПЕКУЛЯЦИИ (с) Методы торговых спекуляций.

Сообщение SHERKHAN » 03 дек 2019 18:30

1 метод
Консервативный
Последуем совету ОК:
ОК писал(а): Многие хотят снять с себя риски владения акциями и бОльшую часть года держать деньги в надежных ОФЗ, рискуя только в редких дивидендных спекуляциях. Этот подход не всегда себя оправдывает, но имеет под собой рациональное основание.
Состав портфеля:
-100% ОФЗ
Метод:
-спекуляции как есть, на неэффективностях рынка.
Техническая часть:
- минимальное количество наименований ОФЗ - 6. Цель - ежемесячная стрижка купонов в течение года.
- объем одной спекуляции от 1/12 до 1/3 от денежных средств портфеля
- время удержания спекуляции по достижении положительного эффекта либо выход из сделки от бесперспективности затеи.

В начале 2020 года подведу итог щедрости рынка и талантливости управляющего. :D :D

2 метод
Технический

Это основной метод , базирующийся на доходных инвестициях с использованием дивитикеров и ОФЗ.
Более подробно распишу в следующем посту.

SHERKHAN
Форумчанин

Re: ДИВИДЕНДНЫЕ СПЕКУЛЯЦИИ (с) Методы торговых спекуляций.

Сообщение SHERKHAN » 04 дек 2019 16:43

2 метод
Технический

Состав портфеля:
-50% в ОФЗ & 50% в дивитикерах (Проценты от стоимости портфеля)
Метод:
- покупка дивитикеров до отсечки, в расчете на рост, с последующей продажей.
Техническая часть:
- минимальное количество наименований ОФЗ - 6.
- минимальное количество дивитикеров -30. Таким образом один дивитикер весит 1,6% всего портфеля при сбалансированном портфеле.
- объем одной спекуляции на отдельном дивитикере портфеля равен объёму этого дивитикера, таким образом увеличивая вес бумаги до 3,2% стоимости портфеля.
- время удержания спекуляции - до дня отсечки.
- средства на спекуляции берутся из ОФЗ и туда же возвращаются .

Таким образом ничего критически пугающего в таких спекуляциях нет. Грубо говоря идет разбалансировка портфеля. Если будет использовано 100% стоимости ОФЗ в спекуляциях (как частный случай), то это будет всего лишь 100% балансировка портфеля дивитикеров.

SHERKHAN
Форумчанин

Сообщение SHERKHAN » 04 дек 2019 17:34

Куплены дивитикеры с ближайшей датой отсечки в этом месяце:
-Акрон
-Лукойл
-Норникель

Ответить

Вернуться в «Героическое: спекулятивные стратегии»