Портфель Арсения Логинова

Обсуждаем личные инвестиционные и жизненные стратегии.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils, dkinvest

Ответить
Арсений Логинов
Интересующийся

Портфель Арсения Логинова

Сообщение Арсений Логинов » 13 янв 2020 18:41

Привет, единомышленники.
Меня зовут Арсений Логинов, 36 лет.

В моем окружении мало людей, занимающихся инвестициями, поэтому решил завести блог.
Здесь хочу общаться с единомышленниками, обсуждать все наши инвестиционные дела, и не только )

С финансами хорошо обращаюсь со студенчества )
Всегда откладываю (с любого дохода), планирую бюджет, контролирую расходы, имею подушку безопасности, всё как нужно.
Но темой инвестиций начал интересоваться только в начале 2019 года. В декабре 2019 открыл брокерский счёт и ИИС в Тинькове.

Моя цель: сформировать капитал, с которого и буду жить на пенсию. Желательно только на дивиденды, не тратя тело капитала.
Горизонт инвестиций: 25 лет.
Пополнения: каждый месяц планирую пополнять ИИС, и докупать акции, доля которых снизилась.

Мне близок подход пассивного инвестирования и СПТ - современная портфельная теория, распределение активов.

На январских праздниках составил свой первый портфель.
Часть акций уже купил, часть еще нет.
Причина добавления каждого инструмента - это смесь моей оценки акции, исторической доходности, оценки разных аналитиков, прежде всего компании Доходъ. Мне их поход кажется весьма последовательным, аргументированным и взвешенным.

Сначала хотел вложить всё в ETF, как оптимальное вложение в индексы.
Но меня смутило, что по сути весь капитал придется отдать в одну компанию - FinEx.
А это риски.
Поэтому решил часть в ETF, часть в акции.

Сам портфель:

Изображение

Доли по активам:

Изображение

Доля по странам
Россия - 47%
США - 45%
Китай - 5%
Золото - 3%

Изображение

Доли по отраслям
Отрасль
ETF - 60%
Финансы - 11%
Нефть/газ - 8%
Металлургия - 7%
Телекомы - 5%
Энергетика - 3%
Потребительский сектор - 2%
Химия - 1%
Строительство - 1%
Логистика - 1%
IT - 1%

Изображение

Какой рубль выгоднее?
Слабый - 81%
Нейтрально - 16%
Сильный - 3%

Изображение

Здесь много уважаемых инвесторов, которые в теме гораздо дольше меня.
Прошу высказать мнение о составленном портфеле.
Что думаете? Насколько сбалансирован?
Напишите всё, что думаете )

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Re: Портфель Арсения Логинова

Сообщение ValuaVtoroy » 14 янв 2020 13:40

Добрый день, Арсений. Рад знакомству. Только сейчас увидел ваше сообщение, и даже толком не успел его прочитать так, как спешу на работу. Вечером прочту, и если найду, что написать, обязательно черкну хоть пару строк.

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 14 янв 2020 15:23

Зарекся писать на форуме, только читаю.
Но для вас решил черкануть пару строк (если вы не троль :) )
Вы делаете НЕПРАВИЛЬНО!
Не то что бы совсем, но можно эффективнее.
Тинькоф огромные комиссии (видимо был выбран вами за удобство и все в одном)
СПТ - это классы активов и фонды. Курсы Спирина вам в помощь (я не рекламирую, сам не проходил!!! Просьба не цеплять меня по данному вопросу!!!). Можно конечно и акции, но тогда строго по индексу, а не по рекомендациям брокера и чувствам...
Выбор акций по рекомендациям брокера - это путь к похудению счета! Историческая доходность - в топку!
Риски вы видимо не осознаёте совсем. Начиная от блога на чужом форуме и заканчивая выбором брокера и "исторической доходностью".
Зачем-то я это написал... :)
Видимо с целью предостеречь...

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 14 янв 2020 16:33

У Сбера появился вроде как ЕТФ появился, комиссии не сильно выше Финекса, обратите внимание.
Если хотите столько держать Штатов то, как мне кажется, надо идти к западному брокеру.
Ну и отдельные акции... Стоит ли оно? Чтобы получить какую-то альфу к индексу, то вложение должно быть довольно существенное,
а куча бумаг по 1% вряд ли самое то.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 14 янв 2020 17:37

Мои замечания только по ETF и Тинькову. Тиньков - дорого. ЕТF - расходы на управление. На дистанции 25 лет это имеет значение. Что касается подхода Дохода(оценка по измеряемым показателям из отчётности компании) , то он мне кажется вполне адекватным пока вы понимаете механику расчётов. Это лучше чем рекомендации некоторых брокеров, выпускающиз их со скоростью пулемёта.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 14 янв 2020 18:08

Partizan писал(а):
14 янв 2020 15:23
Историческая доходность - в топку!
Риски вы видимо не осознаёте совсем. Начиная от блога на чужом форуме и заканчивая выбором брокера и "исторической доходностью".
Предполагаю, что ответа на мою реплику не последует, ну да ладно:
Я бы не был столь категоричным по отношению к исторической доходности. Историческая доходность даёт представление о том, чего можно ожидать от классов активов: каких доходностей, и каких рисков.
Понятно, что если это историческая доходность предыдущих нескольких лет, то её можно и в топку, но если это период в несколько десятков и сотен лет, то на таких продолжительных временных интервалах можно изучать инвестиционные характеристики различных классов активов.

А в чём риск публикаций Арсения на этом ресурсе? Для него в чём риск? Если бы он начал публиковать свои заметки где-нибудь в ЖЖ, риск был бы ниже? Или в чём риск? В публичности, как таковой? Ну тогда конкретно Вы минимизировали свои риски потому, что о своих планах, успехах и неудачах Вы ни чего не пишите.

Написали и написали. Что в этом плохого? Человек же нуждается в обратной связи, и в критике в том числе.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 14 янв 2020 18:28

Добрый вечер, Арсений. Что касается вашего распределения активов, и тех инструментов, которыми Вы наполнили портфель, то чтобы критиковать ваш выбор, нужно быть более чем уверенным в том, какой вариант распределения сработает наилучшим образом в течение тех 25 лет, в течение которых предположительно Вы будете инвестировать. Поэтому ни каких особых замечаний с моей стороны не последует. Единственное, вот уважаемые форумчане советуют искать более приемлемого по тарифам брокера, чем Тинькоф, и советуют добавить ETF ещё и от других брокеров. Например сберовскими фондами с вполне разумными комиссиями.
Если Вы большой поклонник СПТ, то может быть всё-таки постепенно отказаться от выбора отдельных акций, и заменить их ETF, так как, действительно, биржевые фонды начинает сейчас предлагать не только Финекс? То есть можно диверсифицировать вложения по фондам от разных контор.
Но если хочется попробовать себя в выборе отдельных историй, то почему бы и не попробовать?
Хочется Вам пожелать успехов, и мужества, которое Вам возможно очень скоро пригодится в случае падения рынков. Практически в самом начале вашей инвестиционной деятельности. Вот воспринимайте такое развитие событий, как отличный шанс на то, чтобы испытать себя в самое неспокойное время, и чтобы пополнить свой портфель активами по привлекательным ценам.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 14 янв 2020 18:41

Вот, кстати, у Сергея Спирина небольшой материал на тему того, кто лучше:
https://fintraining.livejournal.com/113 ... l#comments

FXRL vs. SBMX

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 14 янв 2020 19:06

barlog писал(а):
14 янв 2020 16:33
У Сбера появился вроде как ЕТФ появился, комиссии не сильно выше Финекса, обратите внимание.
Если хотите столько держать Штатов то, как мне кажется, надо идти к западному брокеру.
Ну и отдельные акции... Стоит ли оно? Чтобы получить какую-то альфу к индексу, то вложение должно быть довольно существенное,
а куча бумаг по 1% вряд ли самое то.
SBMX от Сбербанка обошел Финекс, он сейчас самый выгодный, если пассивно вкладывать в рынок РФ через фонд.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 14 янв 2020 19:16

Приветствую, коллега.
Комментировать портфель не буду, т.к. ошибок много.
Часть из них коллеги указали.
Рекомендую сделать 4 вещи:
1. Не следовать НИКАКИМ рекомендациям финансовой индустрии.
2. Прочитать пару книг о пассивном инвестировании и распределении активов. Например, Бернстайна "Манифест инвестора". Станет понятно, как это работает в США.
2. Если есть возможность (финансовая), то пройти курс у Сергея Спирина "Инвестиционный портфель". Он из двух частей, обе важны. Затраты окупятся за счет минимизации ошибок.
3. По итогам составить что-то типа инвестиционной декларации, где расписать как вы инвестируете, как и каким образом действуете, как учитываете разные типы рисков. Очень помогает. И обновлять примерно раз в год.
Если будут вопросы пишите сюда или в личку.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 14 янв 2020 19:41

Имеется ввиду Уильям Бернстайн, и его "Манифест инвестора". Так же рекомендую его книгу "Разумное распределение активов".

Арсений Логинов
Интересующийся

Сообщение Арсений Логинов » 14 янв 2020 20:49

Partizan писал(а):
14 янв 2020 15:23
Зарекся писать на форуме, только читаю.
Но для вас решил черкануть пару строк (если вы не троль :) )
Вы делаете НЕПРАВИЛЬНО!
Не то что бы совсем, но можно эффективнее.
Тинькоф огромные комиссии (видимо был выбран вами за удобство и все в одном)
СПТ - это классы активов и фонды. Курсы Спирина вам в помощь (я не рекламирую, сам не проходил!!! Просьба не цеплять меня по данному вопросу!!!). Можно конечно и акции, но тогда строго по индексу, а не по рекомендациям брокера и чувствам...
Выбор акций по рекомендациям брокера - это путь к похудению счета! Историческая доходность - в топку!
Добрый вечер. Нет, я не тролль )

Про комиссии Тинькофф.
Прежде чем выбрать брокера, я сравнил тарифы всех крупных игроков. И даже в начале года открыл счет в Открытии.
Но они с мая 2019 ввели депозитарную комиссию 175 рублей, и у них нельзя покупать на ИИС на бирже Спб.
ВТБ и Сбер - нет Спб на ИИС.
Сравнил тарифы других брокеров. Да, у них комиссия за оборот ниже, но есть либо депозитарка, либо минимальная комиссия в месяц (абонентка), либо тарифы такие сложные и запутанные, что просто жесть.
Я посчитал просто: сколько я заплачу комиссий с 400к оборота в год. На ИИС это максимум для вычета типа А.
На Тинькове вышло примерно 2400 в год, или 200 рублей в месяц. Это если докупать 1 раз месяц.
Если покупать раз в 2 месяца - вполовину дешевле получится.
Для долгосрочного инвестора самое то.
Ну и удобство, конечно. Техподдержка быстрая и все остальные плюшки

Изображение

Про выбор акций.
Брокер мне ничего не рекомендовал ) Я изучал аналитику по этим компаниям, их финансовые показатели, мультипликаторы, вот это всё )
Ну и каким-то образом пришел к тому портфелю, про который написал.
Да, портфель не совсем по СПТ. Но СПТ в идеале - это набор качественных ETF у американского брокера. У меня пока не тот капитал, чтобы платить по 10 долларов в месяц комиссию ) А на российском рынке выбор фондов весьма ограничен.

"Риски вы видимо не осознаёте совсем. Начиная от блога на чужом форуме..."
Можно подробнее, о каких рисках речь? Про волатильность и просадки портфеля я знаю, если вы об этом.
И что значит на "чужом форуме"? Почему на чужом? Тут не приветствуется брокер Тинькоф, или американские акции. Какие негласные правила форума я нарушил? )

Арсений Логинов
Интересующийся

Сообщение Арсений Логинов » 14 янв 2020 20:54

Don Palma писал(а):
14 янв 2020 17:37
Мои замечания только по ETF и Тинькову. Тиньков - дорого. ЕТF - расходы на управление. На дистанции 25 лет это имеет значение. Что касается подхода Дохода(оценка по измеряемым показателям из отчётности компании) , то он мне кажется вполне адекватным пока вы понимаете механику расчётов. Это лучше чем рекомендации некоторых брокеров, выпускающиз их со скоростью пулемёта.
Да, аналитику компании Доходъ я изучал именно с фактической точки зрения - их оценка опирается на измеряемые факты.
Вообще я часто задаю себе и другим вопрос - "На что ты опираешься? Как ты пришел к этому суждению?". Стараюсь опираться на факты.

Арсений Логинов
Интересующийся

Сообщение Арсений Логинов » 14 янв 2020 21:13

ValuaVtoroy писал(а):
14 янв 2020 18:28
Единственное, вот уважаемые форумчане советуют искать более приемлемого по тарифам брокера, чем Тинькоф, и советуют добавить ETF ещё и от других брокеров. Например сберовскими фондами с вполне разумными комиссиями.
Спасибо за совет, изучу вопрос.
ValuaVtoroy писал(а):
Если Вы большой поклонник СПТ, то может быть всё-таки постепенно отказаться от выбора отдельных акций, и заменить их ETF, так как, действительно, биржевые фонды начинает сейчас предлагать не только Финекс? То есть можно диверсифицировать вложения по фондам от разных контор.
Но если хочется попробовать себя в выборе отдельных историй, то почему бы и не попробовать?
Да, в будущем планирую отказываться от отдельных акций, и уйти в ETF.
При достаточном капитале - получить статус квалифицированного инвестора или открыть счет в IB.
Сейчас на отдельные акции у меня выделено 40% портфеля, и частично это для обучения.
Научиться выбирать акции по тем или иным критериям, чтобы лучше понимать рынок.
ValuaVtoroy писал(а):
Хочется Вам пожелать успехов, и мужества, которое Вам возможно очень скоро пригодится в случае падения рынков. Практически в самом начале вашей инвестиционной деятельности. Вот воспринимайте такое развитие событий, как отличный шанс на то, чтобы испытать себя в самое неспокойное время, и чтобы пополнить свой портфель активами по привлекательным ценам.
Спасибо ) К просадке готов. Ну упадет, ничего страшного, потом восстановится. Докуплю на распродаже да тех же ETF.

Evgeny писал(а):
14 янв 2020 19:16
Приветствую, коллега.
Комментировать портфель не буду, т.к. ошибок много.
Часть из них коллеги указали.
Рекомендую сделать 4 вещи:
1. Не следовать НИКАКИМ рекомендациям финансовой индустрии.
2. Прочитать пару книг о пассивном инвестировании и распределении активов. Например, Бернстайна "Манифест инвестора". Станет понятно, как это работает в США.
2. Если есть возможность (финансовая), то пройти курс у Сергея Спирина "Инвестиционный портфель". Он из двух частей, обе важны. Затраты окупятся за счет минимизации ошибок.
3. По итогам составить что-то типа инвестиционной декларации, где расписать как вы инвестируете, как и каким образом действуете, как учитываете разные типы рисков. Очень помогает. И обновлять примерно раз в год.
Если будут вопросы пишите сюда или в личку.
Evgeny, спасибо.
На какие ошибки в портфеле вы бы указали, кроме описанных?
Книги по инвестированию сейчас читаю. Уже прочитал, это с сайта https://assetallocation.ru/quick-start/ Сергея Спирина:
[x] Первая брошюра — «Сбережения и Инвестиции. Путь к вашей финансовой безопасности через Сбережения и Инвестиции»
[x] Вторая брошюра — «Руководство для начинающих по распределению активов, диверсификации и ребалансировке»
[x] книга Уильяма Бернстайна «Если сможете. Как поколение 2000-х может понемногу разбогатеть».
[x] книга Френка Армстронга "Инвестиционные стратегии 21 века"
"Манифест инвестора" добавил в лист на прочтение.
Информацию по курсам Сергея Спирина изучу, спасибо.
Про декларацию - я в неком виде записал для себя, какая цель, как действую, что покупаю, а что нет, как часто, и т.д.
Думаю, советы Спирина помогут сделать это еще лучше )

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 16 янв 2020 12:09

Из основного.
Вам требуется определиться по плановому соотношению классов активов: акции, облигации, недвижимость, товары и т.п.
Вам требуется определиться каким образом Вы диверсифицируетесь: географически, по отраслям или как-то еще.
Вам требуется исключить путаницу оболочки (ETF) и отрасли. ETF - это же просто оболочка. А в Ваших таблицах это отрасль.
В трех словах, конечно, я это не изложу, это только то, что явно бросается в глаза.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 16 янв 2020 14:34

Слушая советы Спирина помните о его заинтересованности номер один - о вашей покупке его платных курсов. На мой взгляд, нет никакого рационального смысла в их покупке, при этом посмотреть его материалы вполне стоит.
Второй момент - брокер ТКС. Нормальные сейчас там тарифы, как я понимаю, но надо учесть потенциальные риски. Тиньков - частная лавка. Стоит ли брать риск банкротства частной компании, когда есть государственные банки-брокеры? Да, в теории все красиво, бумаги у депозитария итд, но я вот решил этот риск минимизировать и так их много.
По поводу зарубежных бумаг. Для реальной диверсификации на случай полного п в России нужно открывать счета зарубежом и в принципе готовить аэродром. Если об этом речи нет и идея в диверсификации ради диверсификации то это вопрос религии/веры. Может быть такая диверсификация полезна. А может нет. Хочется сделать 50 на 50 - почему нет. Только надо понимать, что случись что с конкретной американской бумагой то разобраться с американским контрагентом шансов почти ноль. Опять же добавляется дополнительный страновой риск. Ну вот будут жесткие санкции - и закроют всем русским контрагентам счета и все эти прекрасные ЕТФы заморозятся на счетах до морковкиного заговения. Малореальный сценарий, но все возможно.
Я бы единственное что не делал - не мешал фонды и обычные бумаги, нет рационального смысла, если вы пока сами четко не понимаете какую бумагу вы покупаете и почему, потом, когда будете более плотно в теме уже и решите - надо ли отдельные бумаги брать или ЕТФов хватит, тем более вы 3 страны хотите. А если хотите конкретные бумаги - то и зачем вам фонды?

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 16 янв 2020 15:24

Ах жеж, затягивает комментирование :)
Арсений Логинов писал(а):
13 янв 2020 18:41
Мне близок подход пассивного инвестирования и СПТ - современная портфельная теория, распределение активов.

На январских праздниках составил свой первый портфель.
Часть акций уже купил, часть еще нет.
Причина добавления каждого инструмента - это смесь моей оценки акции, исторической доходности, оценки разных аналитиков, прежде всего компании Доходъ. Мне их поход кажется весьма последовательным, аргументированным и взвешенным.
Я мнение высказал, вы можете делать с ним что хотите :)

Историческая доходность отдельной акции говорите? Оценка аналитиков? С такими подходами отдельные акции выбирать рано.
Ну повыбираете вы отдельные акции, как вы узнаете успешно или нет? Даже заработаете через несколько лет, это удача или вы мастер? (Тут я умолкаю, иначе набросится Валуа :) )

Так СПТ или отдельные акции - вы уж определитесь :)

По поводу форума - его могут просто закрыть, сообщения удалить. Это нужно понимать. Это тоже своего рода риск. Многие его почему-то не рассматривают. Риск он ведь повсюду, не только в акциях. Если вы его не видите повсюду, то и в акциях не увидите :)

Ну год вы будете вкладывать 400 тыс, ну два. Потом у вас образуется большой капитал и маленькие (относительно него) взносы. Хранить капитал (не совершая операций) в Сбере, ВТБ и Открытии - беспатно. В Тинькове не знаю, но подозреваю есть плата (как и в финаме).
Опять же, вы сравнивали риски банкротства Тинькова и Сбера? У вас сформируется достаточно большой капитал, захочется спокойно спать по ночам :)
ВТБ вроде по СПб что-то подключал. В конце концов СПб можно покупать и не на ИСС.

Опять же, вы рассматривали как иностранные акции крутятся на СПб (ну то есть может это расписки, или виртуальные акции или еще чего, что вы покупаете конкретно-то)? Я не рассматривал, в виду ненадобности, но это первый вопрос, который я буду решать, если захочу там покупать. Что будет, если IB перекроет доступ? Вы сможете слетать в США за деньгами?
Очень много вопросов...

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 16 янв 2020 15:33

Кстати, открыл свой ВТБ, даёт купить иностранные акции на ИИС без проблем. Даже не разобрались при выборе, что у ВТБ есть СПб.

В общем вам уже не только я сказал, примерно тоже самое вам сказали все. Но думаю вы не услышите.

За сим откланиваюсь.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 16 янв 2020 18:03

Partizan писал(а):
16 янв 2020 15:24
Ах жеж, затягивает комментирование :)

Историческая доходность отдельной акции говорите? Оценка аналитиков? С такими подходами отдельные акции выбирать рано.
Ну повыбираете вы отдельные акции, как вы узнаете успешно или нет? Даже заработаете через несколько лет, это удача или вы мастер? (Тут я умолкаю, иначе набросится Валуа :) )
Всё же последовали комментарии!! Это здорово. А то отсиживаетесь где-то в укромном месте, лишив самого себя свободы высказывать на форуме своё мнение. Зачем это Вам надо? Ну были у нас с Вами тёрки, ну так что ж? Ну мало ли чего я Вам наговорил, а Вы мне. Вы плюньте на это, и забудьте.

На счёт везения и мастерства: я так скажу, мастера выбирать отдельные акции, есть. Это всё великие инвесторы. Их очень мало. Остальные же инвесторы способны приобрести некоторый навык по отбору отдельных акций, и развить этот навык до некоторой степени. Возможны ли ошибки при отборе, даже если навык отбора акций инвестор развил значительно? Конечно возможны, и чтобы уменьшить этот риск, инвестор в отдельные акции будет диверсифицировать свои вложения.
Скажу так же, что активный инвестор анализирует не что-то абстрактное, а вполне реальные производственные процессы компаний, и результаты их финансовой деятельности. Всё это находит своё отражение в отчётности компаний. В этом можно разобраться, а разбираясь, знакомясь с деятельностью компании, можно делать ставку на их акции, за которыми стоит работающий бизнес.
Могут ли прошлые успехи компании, исторические доходности отдельных акций служит надёжным основанием для прогноза их будущих успехов? Конечно же нет.
Успех вероятен, но не гарантирован. И поэтому что нужно делать? Диверсифицировать свои вложения.
Нет, Валуа на Вас не набросится. Зачем это ему? Зачем Валуа набрасываться на человека, говорящего разумные вещи?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 16 янв 2020 19:11

Кстати, вот возьмём к примеру акции Черкизово. Я ведь не случайно в своей сказке по чистильщика обуви упомянул эту компанию. Её иногда в дискуссиях со мной, как с активным стоимостным инвестором, упоминает Сергей Спирин. Вот смотрите: 7 августа 2015 года я купил первые акции этой компании по 839 рублей. Почему купил? Да потому что увидел не некую корреляцию её акций по отношению к прочим активам, не некое значение средне квадратичного отклонения цены этой акции (это всё чистая математика, не дающая представление о реальном бизнесе), а увидел я что это за компания, чем занимается, успешно ли занимается, и был восхищён этим бизнесом. Если поищите на форуме мои сообщения, касающиеся этих акций, то уввидите в каком я был тогда восхищении. Потом в 2016 году у компании были довольно трудные времена, и тогда я высказывался в том смысле, что надо было покупать её подешевевшие акции.
Ведь то что компания ведёт бизнес со знанием дела, предвещало дальнейшее её поступательное развитие. Можно ли было это увидеть, и сделать соответствующие выводы? Конечно можно было. Каким образом могли проявить себя в последствии те положительные процессы, протекающие внутри компании? Они могли проявит себя через рост котировок акций Черкизово. Понимая это, я докупил ещё эти акции, и средняя по ним стала 1 029 рублей. Сколько сейчас стоят эти акции? 2 057 руб.
Можно ли говорить о некоем моём мастерстве, продемонстрированном мной при выборе этой акции? Моё категоричное нет. Это просто навык, помноженный на здравый смысл человека, который способен распознать признаки здоровья компании.

Возможно ли было понять, каковы перспективы компании Московская биржа, какова природа её бизнеса, и почему бизнес её вполне возможно будет процветать ещё не одно десятилетие? Должен ли быть инвестор семи пядей во лбу, должен ли он быть мастером выбора отдельных бумаг, чтобы решиться на покупку этих акций 31 июля 2014 года по 57 рублей, с последующим усреднением до 60 рублей, учитывая положение этой компании на фондовом рынке? Я думаю, что не нужно быть мастером, чтобы купить эту бумагу в портфель. Здравый смысл подсказывает инвестору, что владея этой бумагой долго, он сможет рассчитывать на получение разумной, экономически обоснованной доходности в виде прироста её рыночной цены и выплаченых дивидендов. Какова цена этой акции на текущий момент времени? 114 рублей. Список удачных покупок можно продолжать. Это и ВСМПО-АВИСМА средняя по которой 15 780, а текущая 25 220, это и Лукойл, средняя цена по которой 1918, а текущая 6 588 руб. Это и Сбер, например.
То есть, не нужно много ума и мастерства, чтобы купить работающие бизнесы, и владеть ими многие годы, в расчёте на то, что результаты операционной деятельности со временем найдут отражение в котировках акций. Не нужно для этого быть мастером. Достаточно быть здравомыслящим человеком, а уж каково влияние мастерства или удачи на доходность инвестора, это пусть гадают те, кому хочется доказать, что результат активного инвестора случаен, при том, что сами они толкуют не о живом бизнесе, а о каких-то абстрактных средних квадратичных отклонениях, корреляциях, исторические значения которых точно так же не могут дать ответ на вопрос, а что же будет дальше со значениями корреляций и отклонений применительно к конкретным финансовым инструментам. А эти отдельные инструменты не обязательно акции и облигации отдельных компаний, а некие целые подклассы активов, с которыми работают пассивные инвесторы, покупая эти подклассы, упакованные в самые разнообразные ETF.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 16 янв 2020 23:46

Чето мне кажется мы немного поднабросились с критикой на комрада. Я вот когда начинал движуху весь мозг сам себе проел на этом распределении активов, тоже рисовал красивые картинки, тоже пытался везде разложить по правильному, тоже пытался и етфов взять и вот этих акций и в IB счёт открыть и золота взять и вот это вот все и ещё заверните вот те конфеты. Потерял на этом где-то года полтора-два, мог бы первые покупки в 14 ом, а в реале только в августе 16го начал. Как понятно, жалел несколько об этом следующие 1.5-2 года -)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 17 янв 2020 06:45

barlog писал(а):
16 янв 2020 23:46
Чето мне кажется мы немного поднабросились с критикой на комрада. Я вот когда начинал движуху весь мозг сам себе проел на этом распределении активов, тоже рисовал красивые картинки, тоже пытался везде разложить по правильному, тоже пытался и етфов взять и вот этих акций и в IB счёт открыть и золота взять и вот это вот все и ещё заверните вот те конфеты. Потерял на этом где-то года полтора-два, мог бы первые покупки в 14 ом, а в реале только в августе 16го начал. Как понятно, жалел несколько об этом следующие 1.5-2 года -)
Да, согласен с Вами на счёт того, что немного набросились на Арсения. Я, кстати, когда он ответил на все критические замечания, понял, что человек в теме, что и читает, пытаясь развивать свой ум, и ищет свой вариант инвестирования. Поймал себя на мысли, читая его ответы, что когда я начинал движение в этом направлении, у меня не было и доли того понимания, которое есть сейчас у Арсения. Думаю, что со временем он выработает свой взгляд на инвестиции. Всё нормально у него, кмк.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 17 янв 2020 08:32

barlog писал(а):
16 янв 2020 23:46
Чето мне кажется мы немного поднабросились с критикой на комрада.
Да, верно. Я, когда начинал, тоже потерял кучу времени и понаделал много глупостей.
Да и сейчас делаю периодически.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 17 янв 2020 08:34

Арсений, двигайтесь вперед! Пробуйте, экспериментируйте! Со временем выработаете подход, который для Вас комфортен. Главное - не останавливаться, сберегать и инвестировать. Время свое дело сделает.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 17 янв 2020 12:57

Evgeny писал(а):
17 янв 2020 08:34
Главное - не останавливаться, сберегать и инвестировать. Время свое дело сделает.
Да, Евгений.

SHERKHAN
Форумчанин

Сообщение SHERKHAN » 17 янв 2020 15:01

Солянка знатная. Наверное только Герчик сможет адекватно портфель оценить.
У меня тоже возникло ощущение, что это какой- то вброс. Почему?
Во-первых здесь как минимум сообщество единомышленников главного мастера инвестиций - Олега Клоченка.
Во-вторых его подход имеет право на существование. Это доказывается не только его инвестиционными идеями, но результатами его единомышленников.
Это я к чему? А к тому что Олег давно дал ответы на похожие вопросы, и представленный портфель противоречит его концептуальным идеям.

По существу- ну с яблоком я бы вообще не стал иметь дело, по мне так интел с амд по нраву, с фондами мне самолюбие не позволяет связываться, я сам себе режиссер. А по российской части портфеля-взрыв мозга. Почему? А по той причине, что не увидел вообще никаких идей.
Ну и парочка моментов. Я сознательно отказался от дивидендов в иностранной валюте поскольку надо самому налог оплачивать, а мне лень декларации составлять. И вот интересно с золотом. Я вот до сих пор не могу понять как в него инвестировать и совершенно не вижу смысла ни в металлических счетах ни в банковских слитках. Но опять же придерживаюсь совета Олега, что на черный день дешёвые золотые кольца нужно держать в запасе.

Ну и на фоне вышесказанного вопрос : Вам шашечки или ехать? :) То есть - безрисково ежедневно иметь денежный поток или помодничать?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 17 янв 2020 17:42

Добрый вечер, SHERKHAN. А почему представленный портфель должен соответствовать концептуальным идеям Олега? Он и не должен соответствовать потому, что Олег ратует за активный инвестиционный подход, а Станислав Логинов сразу оговорился, что ему нравится Современная Портфельная Теория, и со временем он скорее всего совсем откажется от попыток выбирать отдельные бумаги.
Здесь, как я понимаю, собрались люди, придерживающиеся не всегда схожих инвестиционных стратегий, и излагающие собственную точку зрения на процесс инвестирования. Ну и есть тема для людей, пробующих делать деньги за счёт спекуляций. Разные здесь люди.
Так что думаю, что Арсений Логинов, это вполне себе инвестор, ищущий своё место на рынке. Сюда он пришёл потому, что здесь, видимо, ему комфортно общаться, и есть у кого спросить совета.

SHERKHAN
Форумчанин

Сообщение SHERKHAN » 17 янв 2020 18:53

ValuaVtoroy писал(а):
17 янв 2020 17:42
Добрый вечер, SHERKHAN. .....
Добрый вечер , уважаемый ValuaVtoroy.
Я с Вами полностью согласен. Каждый волен выбирать, что именно ему подходит.
Как то по-стариковски стал прямолинеен. Но уж больно революционным показался состав портфеля, не выдержал.....

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 17 янв 2020 19:14

SHERKHAN писал(а):
17 янв 2020 18:53
Добрый вечер , уважаемый ValuaVtoroy.
Я с Вами полностью согласен. Каждый волен выбирать, что именно ему подходит.
Как то по-стариковски стал прямолинеен. Но уж больно революционным показался состав портфеля, не выдержал.....
Я думаю, что такая структура портфеля обусловлена тем, что Арсений пока нащупывает свой стиль инвестирования. Со временем что-то будет продано, что-то куплено, и структура портфеля станет несколько иной. Менее сырой, и в большей степени отвечающий его потребностям. Человек пока сам точно не знает, что ему нужно. То что ему сейчас кажется правильным, со временем может перестать быть таковым с его точки зрения. Я так думаю.

Арсений Логинов
Интересующийся

Сообщение Арсений Логинов » 18 янв 2020 21:31

Partizan писал(а):
16 янв 2020 15:33
Кстати, открыл свой ВТБ, даёт купить иностранные акции на ИИС без проблем. Даже не разобрались при выборе, что у ВТБ есть СПб.
С чего вы взяли, что я не разбирался? Звонил в техподдержку ВТБ, задал вопрос, есть ли Спб биржа на ИИС, долго висел на линии - и в ответ услышал "Нет".
Partizan писал(а):
16 янв 2020 15:33
В общем вам уже не только я сказал, примерно тоже самое вам сказали все. Но думаю вы не услышите.
Опять. Откуда такой вывод? На чем основано ваше суждение?
От вас я не услышал ни одного дельного совета, кроме непонятного обвинения в приходе на "чужой форум" (почему чужой-то?) и обвинения, что я "совсем не осознаю рисков".

Арсений Логинов
Интересующийся

Сообщение Арсений Логинов » 18 янв 2020 22:02

SHERKHAN писал(а):
17 янв 2020 15:01
Солянка знатная. Наверное только Герчик сможет адекватно портфель оценить.
У меня тоже возникло ощущение, что это какой- то вброс. Почему?
...
Ну и на фоне вышесказанного вопрос : Вам шашечки или ехать? :) То есть - безрисково ежедневно иметь денежный поток или помодничать?
Это не вброс.
Я уже писал в самом начале - в моем окружении никто не занимается инвестициями, и мне банально не с кем обсудить какие-то идеи. начал искать форум. Нашел этот форум, следил какое-то время за темой "Портфель правой руки". Есть еще smart-lab, но там не форумная структура, неудобно показалось. Остальные форумы, которые находил, были какие-то полудохлые.
Поэтому написал сюда.

Про "шашечки или ехать" я тоже писал - мне нужен капитал к выходу на пенсию. Пытаюсь его сколотить )
Подход Олега Клоченка мне неизвестен. Читал основной сайт, но там сообщения аж с 2012 года, и у меня нет желания изучить все статьи за 7 лет ) Если вы можете вкратце описать концептуальные идеи Олега - буду вам очень признателен.

Спасибо всем отписавшимся.
Взгляд на портфель немного пересмотрел. То что купил - оставлю, новое пока докупать не буду. Apple, кстати, не купил )
Наверное, на довложения буду увеличивать долю ETF, чтобы не играть в угадайку с отдельными акциями.
Буду оставаться в акциях крупных надежных эмитентов, иногда докупать - Мастеркард, Виза, Яндекс, Сбербанк, Лукойл.

Evgeniy, я понимаю, что ETF - это не отрасль. Отметил на отраслевом слайде просто чтобы показать, какая доля ETF.
Без них доли выглядят так:
1579373087503.png
ValuaVtoroy, вы правы - я нащупываю свой стиль инвестирования ) То ли всё в ETFы вложить, то ли брать только дивидендные акции, то ли пытаться отбирать акции самому, а если так - то по каким критериям, и т.д. В общем, учусь )

Вопрос знатокам - чтоу думаете о модельном портфеле инвесткафе? - https://investcafe.ru/blogs/lebigmac/posts/85676
Кажется, это какая-то манипуляция цифрами.
У них на графике ММВБ с января 2012 прирос на 112%.
Проверяю - https://ru.investing.com/indices/mcx-historical-data
январь 2012 - 1514
декабрь 2019 - 3045
прирост - 201%.
А никак не 112%
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 18 янв 2020 22:28

Арсений, хорошо, что вы не спешите. 25 лет - отличный горизонт. Настоятельно рекомендую вам на этом горизонте не пренебрегать базовыми идеями инвестирования, изложенными в тех статьях, которые вам лень читать по причине того, что вам жалко время терять. Классика инвестирования не стареет десятилетиями. Поэтому статья 2012 года - это очень свежее чтение. Это не столько идеи Олега, основателя этого форума, сколько его краткое и экономное изложение доступным языком в том числе и для вас, как для любого человека, проявляющего интерес к инвестированию. Пожалуйста не поймите превратно, но для большей части участников форума инвестирование уже больше, чем просто хобби. Это уже часть жизни и часть картины мира. Когда вам советуют что-то прочитать, будь то конспекты Олега о трудах Грема, или заметки Баршевского, или Силаева, или Баффета с Мангером - вам искренне предлагают рассудить, а не хотите ли вы эту картину мира разделить. 25 лет - длинная и интересная дорога. Почему бы не присесть на дорожку с полезным чтением.. Возможно пара хороших мыслей поможет не остаться с пустыми карманами на пол-пути..

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 18 янв 2020 22:45

Добрый вечер, Don Palma. Толково написали. Особенно выделю вот это:
Don Palma писал(а):
18 янв 2020 22:28
для большей части участников форума инвестирование уже больше, чем просто хобби. Это уже часть жизни и часть картины мира.
Так и есть на самом деле: инвестирование и часть жизни, и часть картины мира.

Арсений Логинов
Интересующийся

Сообщение Арсений Логинов » 19 янв 2020 00:57

Don Palma писал(а):
Арсений, хорошо, что вы не спешите. 25 лет - отличный горизонт. Настоятельно рекомендую вам на этом горизонте не пренебрегать базовыми идеями инвестирования, изложенными в тех статьях, которые вам лень читать по причине того, что вам жалко время терять. Классика инвестирования не стареет десятилетиями. Поэтому статья 2012 года - это очень свежее чтение.
Don Palma, я не говорил, что мне лень, это вы сказали )
Посчитал сейчас, в разделе "Начинающим" всего 64 статьи за всё время. Не очень много. Я думал там сотни статей, поэтому написал, что нет желанию изучить всё.
Включу в свой план на чтение, времени у меня много )

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 19 янв 2020 09:18

Арсений Логинов писал(а):
19 янв 2020 00:57
Don Palma писал(а):
Арсений, хорошо, что вы не спешите. 25 лет - отличный горизонт. Настоятельно рекомендую вам на этом горизонте не пренебрегать базовыми идеями инвестирования, изложенными в тех статьях, которые вам лень читать по причине того, что вам жалко время терять. Классика инвестирования не стареет десятилетиями. Поэтому статья 2012 года - это очень свежее чтение.
Don Palma, я не говорил, что мне лень, это вы сказали )
Посчитал сейчас, в разделе "Начинающим" всего 64 статьи за всё время. Не очень много. Я думал там сотни статей, поэтому написал, что нет желанию изучить всё.
Включу в свой план на чтение, времени у меня много )
Сотни статей написать под силу коллективу авторов, а если автор представлен в единственном
числе, то количество статей будет сильно меньше.
Я думаю, что Вы поступите правильно, прочитав материал, вышедший из под пера активного инвестора. Даже если Вы окончательно определитесь со своей стратегией, и будете инвестировать пассивно, ознакомление с постулатами активного инвестирования расширит ваш кругозор, и придаст Вам уверенности в собственных силах.

Арсений Логинов
Интересующийся

Сообщение Арсений Логинов » 19 янв 2020 16:32

Прочитал несколько статей. Очень интересно Олег пишет. Глубокие мысли, не только про инвестиции.
Сейчас многие говорят, что миром правит экономика. Экономику двигает вперед оргия зависти. Конкурентность, жадность и агрессивность считаются лучшими качества для экономического преуспевания. Но не экономика правит жизнью. И счастье человеку дарят обычно совсем другие качества и обстоятельства. Для определения цели будет очень полезно хотя бы на время отвлечься от зависти. Отвлечься от преуспевания соседей, родственников, звезд, героев и прочих "образцов для подражания". И просто определить свои потребности. Вспомнив свои желания, материальные и нематериальные, попробовать предчувствовать, принесет ли их удовлетворение вам счастье. Исключив все наносное и тревожащее, вы, вероятно, узнаете кое-что про свое и про себя забытого.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 19 янв 2020 16:41

Вот именно.

Ответить

Вернуться в «Личные истории и личные стратегии»