15-летние планы деревенского программиста

Обсуждаем личные инвестиционные и жизненные стратегии.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils, dkinvest

Ответить
shumod
Форумчанин
Контактная информация:

15-летние планы деревенского программиста

Сообщение shumod »

Живу сейчас в деревне, в Тульской области. Занимаюсь программированием, удалённо. Я делаю сайты, жена верстает. Для души - проводим настольные игры(как развлекательные, так и обучательные), семинары по медитациям, строим баню, сажаем огород, ютуб канал и ещё небольшая кучка занятий :violin:

Самый первый раз услышал про инвестиции, из книги Кийосаки. Про конкретику в инвестициях узнал лет 5 назад с этого сайта, но так и не дошёл до активных действий в ту сторону. Максимум, что тогда сделал - открыл депозит. И начались планы по строительству дома время. Сейчас же этап активной стройки с большим вложением денег завершён и я начал опять поглядывать в эту сторону.

Открыл брокерский счёт в Сбербанке. Почему тут? Потому что, во-первых, обычный счёт уже есть и счёт ИП. Во-вторых, проглядел условия и не нашёл каких-то явных преимуществ у других брокеров. Большого количества сделок по счёту совершать не планирую, поэтому комиссия сильно не повлияет на результат.

На этот год планирую инвестировать по 10000 рублей в месяц, чтобы разобраться в рынке и своей стратегии. Так же изучаю компании, которые есть на российском рынке.

Пока что разместил 30000 в акциях и облигациях. Над размещением следующих думаю. Интересно наблюдать, как всё падает. Базовая идея на первый год - держать 50% в акциях, 50% в облигациях.

В итоге, лет через 15 хотел бы закончить работать за деньги и реализовывать свои идеи. Хотя моя текущая работа мне тоже нравится, но хотелось бы больше свободы.

Может сумбурно, но всё же. Задавайте вопросы, если есть
Последний раз редактировалось shumod 17 мар 2020 13:33, всего редактировалось 1 раз.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Re: Мои 15-летние планы

Сообщение Neskazhui »

Завидую: отличное время, чтобы собрать портфель. Полагаю, эта катавасия продолжится до конца года. До февральских максимумов ещё больше года: покупать и покупать. А если сыграют дополнительные негативные факторы, то цены ещё больше упадут. Единственный вопрос: где взять ещё денег, чтобы купить акций?

shumod
Форумчанин
Контактная информация:

Re: 15-летние планы деревенского программиста

Сообщение shumod »

Первые закупки акций я сделал на 10000 рублей, как раз в феврале, на самом верху и тогда жалел, что всё стоит очень дорого. :)
С супругой был согласован план на вкладывание 10000 рублей каждый месяц.

В марте согласовали дополнительно 15000 тысяч доложить, чтобы усредниться и закупить ещё акций. Усреднился, но акции ещё не купил, жду, когда рынок больше просядет. Вероятно, ещё суммы пересогласуем, когда всё будет ещё пониже.

Судя по историческим данным, дна ждать ещё месяца 3-9. Так что сильно не спешу. Больше наблюдаю и делаю пометки, изучаю компании.

Даже не знаю, как вёл бы себя, если портфель был больше по сумме. Логика и наблюдения говорят, что акции растут, а эмоции кричат, что всё пропало. С другой стороны радует, что цены падают и можно закупиться более выгодно. Такая вот неоднозначность.

Успокаиваю себя мантрой "Всё пройдёт и это тоже"

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa »

shumod писал(а):
17 мар 2020 13:44
Судя по историческим данным, дна ждать ещё месяца 3-9. Так что сильно не спешу. Больше наблюдаю и делаю пометки, изучаю компании.

Даже не знаю, как вёл бы себя, если портфель был больше по сумме. Логика и наблюдения говорят, что акции растут, а эмоции кричат, что всё пропало. С другой стороны радует, что цены падают и можно закупиться более выгодно. Такая вот неоднозначность.

а можете пояснить как вы по историческим данным поняли что дно будет через 3-9 месяцев?
не сочтите за "умничание". просто когда был портфель поменьше все это проходил - "все пропало", "я ж только купил, почему оно падает" и т.д.
чтобы быть спокойным изучайте покупаемый бизнес глубоко - география деятельности, что продают, как давно существует и т.д. поверьте реально помогает. в какой-то момент когда смотришь в табличку "портфель" видишь не цифры а доли в компаниях.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

shumod писал(а):
17 мар 2020 13:44
Привет! Рад видеть Вас на этом сайте. По мере роста портфеля (пока за счёт довнесений) будете привыкать к новому размеру капитала, и постепенно привыкнете к мысли, что чем больше капитал, тем на большие суммы в абсолютном выражении будет изменяться его величина. Привыкнете.
Нам бы по больше таких мудрецов на рынке, которые подарили Соломону кольцо с гравировкой.
Успехов Вам. Вы в очень удачное время начинаете инвестировать. А то, что Вы купили на первые деньги по более высоким ценам, то поверьте, эти деньги погоды не сделают, и серьёзного влияния на ваши долгосрочные результаты не окажут.

shumod
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение shumod »

а можете пояснить как вы по историческим данным поняли что дно будет через 3-9 месяцев?
Тут не понимание, а интуиция скорее. Основные мысли такие:
* Кризис доткомов занял от пика до дна 2.5 года, кризис 2008 - 1.5 года.
* Этот кризис проходит быстрее, чем предыдущие(где-то встречал картинку в интернете)
* Прошёл 1 месяц

Вот отсюда и идёт 3-9 месяцев.
не сочтите за "умничание". просто когда был портфель поменьше все это проходил - "все пропало", "я ж только купил, почему оно падает" и т.д.
чтобы быть спокойным изучайте покупаемый бизнес глубоко - география деятельности, что продают, как давно существует и т.д. поверьте реально помогает. в какой-то момент когда смотришь в табличку "портфель" видишь не цифры а доли в компаниях.
Спасибо за личный опыт. Именно так и стараюсь поступать. Пока на стадии, что информации настолько много, что просто читаю всё подряд. Смотрю графики, наблюдаю. Если что-то заинтересовало, то стараюсь поглубже вникнуть в тему. Надеюсь на то, что рано или поздно произойдёт инсайт и из этой каши сформируется ясность. :)

Изучать пока решил голубые фишки, чтобы с чего-то начать.

shumod
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение shumod »

Привет! Рад видеть Вас на этом сайте. По мере роста портфеля (пока за счёт довнесений) будете привыкать к новому размеру капитала, и постепенно привыкнете к мысли, что чем больше капитал, тем на большие суммы в абсолютном выражении будет изменяться его величина. Привыкнете.
Привет! Хочу завязаться на регулярность. Так как пока каждый скачок вниз появляется желание продать/купить, так как цена становится привлекательнее. Так как есть много информации по поводу активного управления акциями, то стараюсь не рыпаться. Дал себе год на то, чтобы посмотреть. Может за этот год как раз эмоции улягутся.
А то, что Вы купили на первые деньги по более высоким ценам, то поверьте, эти деньги погоды не сделают, и серьёзного влияния на ваши долгосрочные результаты не окажут.
Думаю, что именно так и будет.

kitnik
Всерьез и надолго

Сообщение kitnik »

Для молодого портфеля с регулярными и ощутимыми относительно портфеля взносами сейчас самое время просто и систематически покупать. Без попыток выловить оптимальный момент. На горизонте в 10 лет точка входа не будет ничего означать, т.к. регулярное пополнение размажет средние цены. Это если вы не будете часто продавать акции, пытаясь спекулировать.

kitnik
Всерьез и надолго

Сообщение kitnik »

shumod писал(а):
09 мар 2020 09:19
Живу сейчас в деревне, в Тульской области. Занимаюсь программированием, удалённо. Я делаю сайты, жена верстает. Для души - проводим настольные игры(как развлекательные, так и обучательные), семинары по медитациям, строим баню, сажаем огород, ютуб канал и ещё небольшая кучка занятий :violin:

Самый первый раз услышал про инвестиции, из книги Кийосаки. Про конкретику в инвестициях узнал лет 5 назад с этого сайта, но так и не дошёл до активных действий в ту сторону. Максимум, что тогда сделал - открыл депозит. И начались планы по строительству дома время. Сейчас же этап активной стройки с большим вложением денег завершён и я начал опять поглядывать в эту сторону.

Открыл брокерский счёт в Сбербанке. Почему тут? Потому что, во-первых, обычный счёт уже есть и счёт ИП. Во-вторых, проглядел условия и не нашёл каких-то явных преимуществ у других брокеров. Большого количества сделок по счёту совершать не планирую, поэтому комиссия сильно не повлияет на результат.

На этот год планирую инвестировать по 10000 рублей в месяц, чтобы разобраться в рынке и своей стратегии. Так же изучаю компании, которые есть на российском рынке.

Пока что разместил 30000 в акциях и облигациях. Над размещением следующих думаю. Интересно наблюдать, как всё падает. Базовая идея на первый год - держать 50% в акциях, 50% в облигациях.

В итоге, лет через 15 хотел бы закончить работать за деньги и реализовывать свои идеи. Хотя моя текущая работа мне тоже нравится, но хотелось бы больше свободы.

Может сумбурно, но всё же. Задавайте вопросы, если есть
Я надеюсь ИИС открыли?

shumod
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение shumod »

kitnik писал(а):
18 мар 2020 09:54
Я надеюсь ИИС открыли?
Обычный открыл. Я ИПшник, поэтому не нашёл каких-то преимуществ для открытия ИИС. Может быть не очень хорошо вник в этот вопрос, но пока не очевидно.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny »

shumod писал(а):
18 мар 2020 10:00
kitnik писал(а):
Я надеюсь ИИС открыли?
Обычный открыл. Я ИПшник, поэтому не нашёл каких-то преимуществ для открытия ИИС. Может быть не очень хорошо вник в этот вопрос, но пока не очевидно.
BBC второго типа позволит Вам не думать о налогооблагаемой базе. Если, например, в Сбербанке будет ИИС, то можно дивиденды и купоны выводить на счет в банке.

kitnik
Всерьез и надолго

Сообщение kitnik »

Evgeny писал(а):
18 мар 2020 10:52
shumod писал(а):
18 мар 2020 10:00
kitnik писал(а):
Я надеюсь ИИС открыли?
BBC второго типа позволит Вам не думать о налогооблагаемой базе. Если, например, в Сбербанке будет ИИС, то можно дивиденды и купоны выводить на счет в банке.
Вам нужен ИИС второго типа. На продолжительных промежутках времени без налогов ваш результат будет отличаться в несколько раз! Предлагаю также все дивиденды и купоны не выводить, если хотите получить магию сложного процента. Как мне кажется, это единственное, зачем стоит заморачиваться инвестициями.

shumod
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение shumod »

Evgeny писал(а):
kitnik писал(а):
18 мар 2020 11:27
Вам нужен ИИС второго типа. На продолжительных промежутках времени без налогов ваш результат будет отличаться в несколько раз! Предлагаю также все дивиденды и купоны не выводить, если хотите получить магию сложного процента. Как мне кажется, это единственное, зачем стоит заморачиваться инвестициями.
Поясните, чем он так хорош? Я торговать бумагами не собираюсь, планировал покупать и держать(хотя, не исключаю момента, что могут срочно понадобиться деньги, если только на этот случай подключать). ОФЗ-н на него не купить.

kitnik
Всерьез и надолго

Сообщение kitnik »

shumod писал(а):
18 мар 2020 12:04
Evgeny писал(а):
kitnik писал(а):
Поясните, чем он так хорош? Я торговать бумагами не собираюсь, планировал покупать и держать(хотя, не исключаю момента, что могут срочно понадобиться деньги, если только на этот случай подключать). ОФЗ-н на него не купить.
Налоговая оптимизация. Свобода действий. ОФЗ прекрасно на него покупается в том числе.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny »

shumod писал(а):
Evgeny писал(а):
kitnik писал(а):
Внутри ИИС Вы можете покупать-продавать без налогов. Ситуации бывают разные и может возникнуть необходимость переложиться из одной бумаги в другую. Будет неприятно, если придется платить налог. А на ИИС такой проблемы не возникнет.

vasya
Форумчанин

Сообщение vasya »

shumod писал(а):
Приветствую!
Единственный его минус - заморозка денег на три года, но, как я понимаю, вы не собираетесь выводить деньги, так что вам это не должно быть важно.
Плюс - гипотетическая возможность сэкономить на налогах, пусть даже сейчас вы не собираетесь продавать бумаги. Как говорится, если есть плюсы, а с вас ничего не просят - почему бы не воспользоваться. :)

Присоединяюсь к рекомендации изучать компании. Я думаю, что большинство успешных инвесторов проходит через стадию создания собственной таблички со сведениями о компаниях, пусть такие таблицы уже давно есть в интернете. Поначалу количество компаний, которые надо анализировать, пугает, но постепенно их все можно "окучить". С таким изучением приходит знание, из которого следует спокойствие, когда все падает.
Еще порекомендую Назара Щетинина и его канал на youtube Вредный инвестор, там полезны видео, касающиеся фундаментального анализа.

kitnik
Всерьез и надолго

Сообщение kitnik »

Далеко ходить не надо - я в январе закрыл где-то 20% позиций в хорошем плюсе. Некоторые из них держал долго, некоторые выросли внезапно в начале 2020 и я их быстро продал. Всё это без налогов. Не нужно в конце года продавать и покупать убыточные позиции для уменьшения налоговой базы.

shumod
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение shumod »

Почитав комментарии к теме, поразбирался - открыл ИИС. Следующие покупки буду делать на него.

Усреднялся 2 раза за март. Теперь, пока рынок растёт, продолжили докладывать на счёт по 10000 в месяц.

Считаю сейчас самым важным моментом выработать практику действовать по плану. При этом понравилась стратегия Михаила Болдова по докупке акций в портфель при различных уровнях индекса Мосбиржи 2400, 2100 и тд.

Свободные деньги почти все переложил в депозиты и согласовал с супругой пополнение счёта процентами этих депозитов. Изучаю облигации, чтобы в дальнейшем, по мере закрытия депозитов, закупить их.

Интересное наблюдение - обмолвился о том, что инвестирую деньги. Пришло 2 предложения вложиться. Первое - в компанию знакомого, помочь закупить компьютеры, под 10% за месяц. Второе - финансовая пирамида (как мне кажется, потому что мутная какая-то), обещают 2-3% в месяц в валюте. И там и там сказал нет. Но во втором случае поразбирался, задавал вопросы. Ответ на них такой: хочешь получить отчётность - вложи денег :shock:

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

shumod писал(а):
08 апр 2020 08:35
Интересное наблюдение - обмолвился о том, что инвестирую деньги. Пришло 2 предложения вложиться. Первое - в компанию знакомого, помочь закупить компьютеры, под 10% за месяц. Второе - финансовая пирамида (как мне кажется, потому что мутная какая-то), обещают 2-3% в месяц в валюте. И там и там сказал нет. Но во втором случае поразбирался, задавал вопросы. Ответ на них такой: хочешь получить отчётность - вложи денег :shock:
Я думаю, что Вы поступили мудро, отвергнув оба предложения. Как только у человека появляются свободные деньги, находится куча народа, желающего захапать эти деньги, и положить себе в карман.
Ну и задайтесь вопросом: почему ваш знакомый не идёт в банк, чтобы получить кредит на закупку компьютеров по более низкой процентной ставке? Не потому ли, что в банке могут просчитать риски проекта вашего знакомого, и отказать ему. Ну а в случае если и дадут деньги, то будут иметь возможность по закону взыскать с него выданный кредит. Ну а Вы имеете возможность проверить платёжеспособность знакомого, и вытрясти с него деньги, если у того что-то пойдёт не так? И это сидя в деревне. Не примите последние мои слова за сарказм.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Рад, что у Михаила Болдова стало больше на одного вдумчивого читателя.

kitnik
Всерьез и надолго

Сообщение kitnik »

ValuaVtoroy писал(а):
08 апр 2020 09:02
shumod писал(а):
Я думаю, что Вы поступили мудро, отвергнув оба предложения. Как только у человека появляются свободные деньги, находится куча народа, желающего захапать эти деньги, и положить себе в карман.
Ну и задайтесь вопросом: почему ваш знакомый не идёт в банк, чтобы получить кредит на закупку компьютеров по более низкой процентной ставке? Не потому ли, что в банке могут просчитать риски проекта вашего знакомого, и отказать ему. Ну а в случае если и дадут деньги, то будут иметь возможность по закону взыскать с него выданный кредит. Ну а Вы имеете возможность проверить платёжеспособность знакомого, и вытрясти с него деньги, если у того что-то пойдёт не так? И это сидя в деревне. Не примите последние мои слова за сарказм.
Да, знакомым давать под бизнес - это сразу деньги на ветер. Либо давать и сразу в голове списывать долг в ноль, или не давать. Я так поступаю.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

kitnik писал(а):
08 апр 2020 09:31
Да, знакомым давать под бизнес - это сразу деньги на ветер. Либо давать и сразу в голове списывать долг в ноль, или не давать. Я так поступаю.
Никита, не давать. Это однозначно. Знакомые ищут лохов. Я сам, бывает, даю рублей 100 "до завтра", или "до понедельника", когда товарищу по работе действительно нужна небольшая сумма на автобус-доехать до дома, или может быть купить пару пирожков, если вдруг он забыл деньги на обед. Разные варианты бывают. Но в долг на бизнес под какие-то мифические проценты-боже упаси.

Wadim
Форумчанин

Сообщение Wadim »

ValuaVtoroy писал(а):
08 апр 2020 09:41
kitnik писал(а):
08 апр 2020 09:31
Никита, не давать. Это однозначно. Знакомые ищут лохов. Я сам, бывает, даю рублей 100 "до завтра", или "до понедельника", когда товарищу по работе действительно нужна небольшая сумма на автобус-доехать до дома, или может быть купить пару пирожков, если вдруг он забыл деньги на обед. Разные варианты бывают. Но в долг на бизнес под какие-то мифические проценты-боже упаси.
Одалживаю редко, но всегда, когда это делаю расчитываю на то, что они могут не вернуться. Поэтому никогда не делаю это с целью заработать, а всегда только с целью помочь.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Читаю сейчас книгу Талеба "Рискуя собственной шкура". Вот фрагмент, который, кмк, перекликается с темой одалживания денег чужим людям, пусть даже эти люди ваши хорошие знакомые:

ПОКУПАТЕЛЬ РОЖДАЕТСЯ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Из своего наивного опыта я однажды извлек один урок:

Опасайся людей, советующих поступишь так-то и так-то, потому что это «лучше для тебя» и хорошо для них тоже, в то время как если тебе в итоге будет хуже, их это не коснется.

Конечно, обычно это непрошеные советы. Асимметрия появляется, когда совет касается лично вас, но не советчика — он может пытаться что-то вам продать, или женить вас на своей дочери, или упросить нанять своего зятя. Много лет назад я получил письмо от организующего лекции агента. Послание было ясное и содержало десяток вопросов в духе «У вас есть время отвечать на запросы?» и «Сможете ли вы организовать турне?». Подразумевалось, что агент облегчит мне жизнь и оставит место для погони за знаниями и всего того, что меня интересует (углубленное изучение садоводства, коллекции марок, генетика Средиземноморья, рецепты черной пасты с кальмарами), так что бремя труда падет на чужие плечи. И это не какой-то рядовой агент: только он один умеет все на свете; он читает книги и способен понять мысли интеллектуала (я тогда еще не принимал это слово за оскорбление). Как всегда в случае с непрошеными советами, я почуял неладное: во всех фазах обсуждения он всячески давал мне понять, что так будет «лучше для меня».

Будучи лохом, я хоть ему и не поверил, но все же решил попробовать — и поручил бронировать билеты и отели в стране, в которой он жил. Все шло тип-топ, пока шесть лет спустя я не получил письмо из налоговой инспекции этой страны. Я сразу связался с агентом и спросил, не сталкивались ли другие его клиенты из США с аналогичным налоговым конфликтом, не слышал ли он о таких ситуациях. Он ответил моментально и лаконично: «Я не ваш юрист по налогам», — и ноль информации о том, возникала ли такая проблема у других американских граждан, которые наняли его, потому что он знал, что «лучше для них». Я мог бы вспомнить еще с десяток примеров того, как нечто притворяется «лучшим для вас», а на деле оказывается лучшим не для вас, а для другой стороны. Как трейдер я привык иметь дело с откровенными людьми, которые говорят тебе, что хотят кое-что продать, и объясняют, чем именно выгодна им сделка, когда ты задаешь им вопрос вроде «У вас есть топор?» (в переводе с трейдерского: «Каков ваш интерес?»). И я привык любой ценой избегать тех, кто хочет навязать товар, но маскирует это под совет. Рассказ о черепахах на деле — архетип всей истории взаимодействия между смертными.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny »

shumod писал(а):
Почитав комментарии к теме, поразбирался - открыл ИИС. Следующие покупки буду делать на него.

Усреднялся 2 раза за март. Теперь, пока рынок растёт, продолжили докладывать на счёт по 10000 в месяц.

Считаю сейчас самым важным моментом выработать практику действовать по плану. При этом понравилась стратегия Михаила Болдова по докупке акций в портфель при различных уровнях индекса Мосбиржи 2400, 2100 и тд.

Свободные деньги почти все переложил в депозиты и согласовал с супругой пополнение счёта процентами этих депозитов. Изучаю облигации, чтобы в дальнейшем, по мере закрытия депозитов, закупить их.

В компании знакомого лучше долю просить, а не в долг давать. Будете "бизнес-ангелом".

shumod
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение shumod »

ИН - облигации с индексируемым номиналом, завязанный на индекс потребительских цен. Жена задала вопрос, как спрогнозировать потребительские цены?

В попытках ответить на него, сначала наткнулся на язык программирования R, который работает с статистической информацией. Потом пришёл на сайт МинФина с его прогнозом социально-экономического развития до 2024 года. https://www.economy.gov.ru/material/fil ... oz2024.pdf

Прогноз сделан в 2019 году, когда про эпидемию ещё не думали. Интересным показалось, что сегодняшние показатели(закрытые границы, снижение ВВП) - это лишь обострение мировых тенденций. С начала 2019 года стали откладывать сверхдоходы по нефти в бюджет, очень вовремя.

Но это лирика, я искал индекс потребительских цен. И вот на него-то прогноз после 2020 года везде 4.0. По любому из сценариев. Как будто просто всё скопировали в таблице...

В целом, как источник информации очень удобно использовать. Написано понятно и по-человечески.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Поделитесь, пожалуйста, с нами результатами ваших исследований, когда всё будет готово.

shumod
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение shumod »

ValuaVtoroy писал(а):
27 апр 2020 16:18
Поделитесь, пожалуйста, с нами результатами ваших исследований, когда всё будет готово.
Я пока что в процессе обдумывания сайта. Хочу оформить каждого эмитента понятным мне образом. Может быть и другим будет полезно.
Изобретаю, так сказать, свой велосипед. Можно всё это и в экселе, но мне проще всё сделать программно. Поэтому и спрашивал теме https://forum.roundabout.ru/viewtopic.p ... start=1250 про ваши изыскания в этой области.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

shumod писал(а):
27 апр 2020 21:56
ValuaVtoroy писал(а):
27 апр 2020 16:18
Я пока что в процессе обдумывания сайта. Хочу оформить каждого эмитента понятным мне образом. Может быть и другим будет полезно.
Изобретаю, так сказать, свой велосипед. Можно всё это и в экселе, но мне проще всё сделать программно. Поэтому и спрашивал теме https://forum.roundabout.ru/viewtopic.p ... start=1250 про ваши изыскания в этой области.
На самом деле я не делаю ни какого прогноза по инфляции. Это занятие не благодарное. Куча экономистов и аналитиков, которые работают на инвест. дома, и чьи изыскания интересуют и управляющих облигационными фондами, пытаются делать прогнозы относительно будущей кредитно-денежной политики ЦБ различных стран, и ошибаются в своих прогнозах. Потому что сложно прогнозировать какова будет динамика инфляции в ближайшей и среднесрочной перспективе. И уж тем более в долгосрочной перспективе. Множество факторов влияет на эту величину в каждой стране. И внешних факторов, и внутренних.
Я поступаю проще. Я беру значение кривой бескупонной доходности гос. бумаг (если дисконтирую прогнозный денежный поток следующих 5-ти лет, то беру за основу пятилетние бумаги), и прибавляю к доходности пятилетних бумаг несколько процентных пунктов. Чем выше риски банкротства анализируемой компании, тем больше процентных пунктов я добавляют к значению доходности пятилетних бумаг. Таким образом я вычисляю ставку дисконтирования для дисконтирования свободного денежного потока компании. Чем выше ставка дисконтирования, тем ниже на выходе получается оценка справедливой стоимости акций. Всё просто, на самом деле. Ни каких прогнозов по будущей динамике инфляции. В расчёт берётся текущая стоимость денег.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Мне далеко до Билла Гросса из "Pimсo", так что я и не пытаюсь с ним сравниться. Делаю вычисления "на коленке".

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Вот Вам ссылка на статью про кривую бескупонной доходности.
https://zen.yandex.ru/media/id/5a4e0af1 ... 043cfbe213
Я думаю, что велосипед изобретать не нужно. Кривая доходности облигаций разных сроков погашения, отражает ожидания инвесторов по состоянию экономики. Отражает она в том числе и ожидание по инфляции, которая влияет на рост потребительских цен.

shumod
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение shumod »

ValuaVtoroy писал(а):
27 апр 2020 23:21
Я поступаю проще. Я беру значение кривой бескупонной доходности гос. бумаг (если дисконтирую прогнозный денежный поток следующих 5-ти лет, то беру за основу пятилетние бумаги), и прибавляю к доходности пятилетних бумаг несколько процентных пунктов. Чем выше риски банкротства анализируемой компании, тем больше процентных пунктов я добавляют к значению доходности пятилетних бумаг. Таким образом я вычисляю ставку дисконтирования для дисконтирования свободного денежного потока компании. Чем выше ставка дисконтирования, тем ниже на выходе получается оценка справедливой стоимости акций. Всё просто, на самом деле. Ни каких прогнозов по будущей динамике инфляции. В расчёт берётся текущая стоимость денег.
А каким образом считаете риск банкротства компании?
На самом деле много вопросов возникает по справедливой оценке. Правильно я понимаю, на blackterminal примерно так же считается потенциальная доходность? Они её рассчитывают по формуле (ROE/r - P/B) / (P/B),
где
ROE - сколько прибыли приносит 1 рубль собственного капитала.
r - доходность однолетних ОФЗ*1,5
P/B - коэффициент цена(рыночная цена)/балансовая стоимость
ValuaVtoroy писал(а):
28 апр 2020 06:43
Вот Вам ссылка на статью про кривую бескупонной доходности.
https://zen.yandex.ru/media/id/5a4e0af1 ... 043cfbe213
Я думаю, что велосипед изобретать не нужно. Кривая доходности облигаций разных сроков погашения, отражает ожидания инвесторов по состоянию экономики. Отражает она в том числе и ожидание по инфляции, которая влияет на рост потребительских цен.
Спасибо, это ценно.
Про велосипед говорил в том смысле, что кому-то проще манипулировать цифрами в экселе, а мне проще для этого сайт сделать.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

shumod писал(а):
28 апр 2020 10:13
На самом деле много вопросов возникает по справедливой оценке. Правильно я понимаю, на blackterminal примерно так же считается потенциальная доходность? Они её рассчитывают по формуле (ROE/r - P/B) / (P/B),
где
Нет, это не то, что делаю я. Я пользуюсь совсем примитивной моделью дисконтирования денежного потока. Там всего два параметра: денежные потоки, которые возможно получит компания в будущем, и ставка дисконтирования.
Ставка дисконтирования получается у меня за счёт суммирования двух величин.
1) Беру доходность ОФЗ со сроком погашения, равным сроку, в течение которого я ожидаю увидеть, что компания сгенерировала такой-то денежный поток. Если я дисконтирую пятилетний денежный поток, то беру для расчёта ставки дисконтирования текущую доходность пятилетних ОФЗ.
2) К доходности пятилетних ОФЗ я приплюсовываю от 1 процентного пункта, до 3 процентных пунктов. То есть 1%, или 2%, или 3%. Чем выше риск банкротства компании, тем больше пунктов приплюсовываю, и в результате получаю ставку дисконтирования.

Формула Альтмана для промышленных компаний (не для банков), с помощью которой можно попробовать вычислить вероятность риска дефолта компании.

Z= 1,2*T1 + 1,4*Т2 + 3,3*Т3 + 0,6*Т4 + 0,99*Т5
Т1 = Оборотные активы/Совокупные активы.
Т2 = Нераспределённая прибыль/Совокупные активы.
Т3 = Прибыль до уплаты процентов и налогов/Совокупные активы.
Т4 = Капитализация/Балансовая стоимость совокупных обязательств.
Т5 = Выручка/Совокупные активы.
Z > 2,99 "Безопасная зона".
1,81 < Z < 2,99 "Серая зона".
Z < 1,81 "Зона бедствия".

В общем, если компания находится в безопасной зоне, то к доходности ОФЗ прибавляю 1%.
Если компания находится в серой зоне, то к доходности ОФЗ прибавляю 2%.
Если компания находится в зоне бедствия, то к доходности ОФЗ прибавляю 3%.
Это и будет ставка дисконтирования для конкретной компании.

zarmac
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение zarmac »

Вадим добрый день, а как считать дисконтирование денежного потока для компаний где есть обыкновенные акции и привелигированные?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

zarmac писал(а):
03 май 2020 23:46
Вадим добрый день, а как считать дисконтирование денежного потока для компаний где есть обыкновенные акции и привелигированные?
Добрый день, Максим. Только-только заметил ваше сообщение.
Для компаний, имеющих и обычку и префы, практически значения всех 5-ти Т считаются одинаково.
Только при вычислении значения коэффициента Капитализация/Совокупные обязательства для компании, эмитировавшей префы, я вычисляю значение капитализации обычки на конец года, и значение капитализации префов на конец года, а потом складываю оба значения. Получаю совокупную капитализацию всех классов акций. На эту капитализацию и делю совокупные обязательства.
Возможно это не совсем по научному (например при вычислении размера прибыли, приходящейся на акцию, не учитываются префы, хотя я считаю, что это не правильно, но не я установил такие правила), и может быть по научному нужно при вычислении Т4 брать только обычку, но я беру акции обоих классов.

zarmac
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение zarmac »

ValuaVtoroy писал(а):
06 май 2020 12:53
zarmac писал(а):
03 май 2020 23:46
Добрый день, Максим. Только-только заметил ваше сообщение.
Для компаний, имеющих и обычку и префы, практически значения всех 5-ти Т считаются одинаково.
Только при вычислении значения коэффициента Капитализация/Совокупные обязательства для компании, эмитировавшей префы, я вычисляю значение капитализации обычки на конец года, и значение капитализации префов на конец года, а потом складываю оба значения. Получаю совокупную капитализацию всех классов акций. На эту капитализацию и делю совокупные обязательства.
Возможно это не совсем по научному (например при вычислении размера прибыли, приходящейся на акцию, не учитываются префы, хотя я считаю, что это не правильно, но не я установил такие правила), и может быть по научному нужно при вычислении Т4 брать только обычку, но я беру акции обоих классов.
Вадим добрый день, спасибо за ответ, но я имел ввиду расчёты Дисконтирования денежных потоков

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

zarmac писал(а):
06 май 2020 22:59
Вадим добрый день, спасибо за ответ, но я имел ввиду расчёты Дисконтирования денежных потоков
Доброй ночи, Максим. Оставил Вам личное сообщение.

Сергей Собянин
Форумчанин

Сообщение Сергей Собянин »

Вадим, если возможно, может быть Вы здесь опишите Ваш способ расчета дисконтирования денежного потока? А то я уже ручку и блокнот приготовил, а сообщение в личку ушло :)

shumod
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение shumod »

ValuaVtoroy писал(а):
28 апр 2020 12:48
shumod писал(а):
где
Нет, это не то, что делаю я. Я пользуюсь совсем примитивной моделью дисконтирования денежного потока. Там всего два параметра: денежные потоки, которые возможно получит компания в будущем, и ставка дисконтирования.
Пытаюсь разобраться в смысле дисконтирования. Поправьте, если ошибаюсь в своих размышлениях.
Берётся безрисковый актив(либо малорисковый, ОФЗ). Оцениваются риски, которые несёт сравниваемый с ним актив(акции компании). Оценивается денежный поток, который несёт безрисковый актив(он известен). Оценивается предполагаемый денежный поток сравниваемого актива. После этого делается вывод, стоит ли овчинка выделки, то есть, достаточно ли дохода приносит предполагаемый денежный поток(с учётом всех рисков). Или лучше вложиться в безрисковый актив, который гарантировано принесёт денежный поток.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

shumod писал(а):
09 май 2020 14:37
ValuaVtoroy писал(а):
28 апр 2020 12:48
shumod писал(а):
где
Пытаюсь разобраться в смысле дисконтирования. Поправьте, если ошибаюсь в своих размышлениях.
Берётся безрисковый актив(либо малорисковый, ОФЗ). Оцениваются риски, которые несёт сравниваемый с ним актив(акции компании). Оценивается денежный поток, который несёт безрисковый актив(он известен). Оценивается предполагаемый денежный поток сравниваемого актива. После этого делается вывод, стоит ли овчинка выделки, то есть, достаточно ли дохода приносит предполагаемый денежный поток(с учётом всех рисков). Или лучше вложиться в безрисковый актив, который гарантировано принесёт денежный поток.
Добрый вечер, Александр. Смысл дисконтирования заключается в попытке оценить справедливую стоимость актива, путём деления денежных потоков, получаемых от актива в течение нескольких периодов (квартал, полугодие, год и т.д) на некую величину, являющуюся процентной ставкой по какому-нибудь долговому инструменту. Она же ставка дисконтирования.
Путём деления денежного потока на ставку дисконтирования, уменьшается номинальный денежный поток, и номинальный денежный поток, приведённый к текущей стоимости денег (текущая стоимость денег определяется стоимостью заёмного капитала по каому-нибудь долговому инструменту) и даёт инвестору представление о том, какая цена покупки актива будет разумной. Чтобы не переплачивать за актив в момент его приобретения. Это метод-метод эффективной процентной ставки, наиболее подходит для оценки справедливой стоимости облигаций, с известной на перёд величиной купонных выплат, и может дать ошибочные результаты в случае, если инвестор предпримет попытку дисконтировать денежные потоки, которые могут генерировать акции. Денежные потоки компаний трудно прогнозируемы.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Я долго не решался на то, чтобы начать излагать свою методику дисконтирования свободного денежного потока, для вычисления справедливой стоимости акций компаний.
Но так получается, что люди начинают периодически задавать вопросы на эту тему, думая, что возможно объяснить суть дисконтирования в двух словах.
Нет, я могу кратко изложить материал, но интересующимся не станет понятна суть, физический смысл того, что скрывается за сухими цифрами. И если я начну каждому по отдельности толковать о дисконтировании, то у меня ни на что не останется свободного времени. Поэтому я организовал "ВК" беседу, и там в процессе живого общения я буду объяснять суть этой методики в том варианте, которого придерживаюсь я. Я сам очень долго шёл к пониманию смысла дисконтирования, слушал более опытных инвесторов, читал кое какую литературу, и наконец пришёл к тому, к чему пришёл.
Очень много написано о дисконтировании, и зачастую таким заумным языком, что люди, не имеющие финансового образования, просто запутываются, и бросают попытки понять смысл всего этого действа.
В беседе уже много чего скопировано из моего с Максимом диалога. Поэтому тот, кто захочет участвовать в беседе, может написать мне "ВК", и я приму предоставлю ему доступ в группу.
Только сразу хочу предупредить: мой метод изготовлен мной на коленке, и далёк от академического варианта. Он используется мной, как практикующим инвестором с некоторой осторожностью только в утилитарных целях.

Не предполагал, что когда-нибудь придётся организовывать "ВК" беседу.
Мой адрес https://vk.com/id501910452

Буду отвечать в беседе по мере того, как у меня будет появляться свободное время.
Диалог с Максимом, который и положен в основу беседы, ещё не закончен. Он читает и осмысливает то, о чём я понемногу пишу ему.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Не всегда бываю в интернете по причине занятости, поэтому включение в группу может происходить с запозданием.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Не стоит целью сделать беседу на годы. Она задумана для того, чтобы изложить некоторые соображения относительно метода дисконтирования и ответить на вопросы, которые могут быть заданы по этой тематике.

nevod22s
Наставник

Сообщение nevod22s »

ValuaVtoroy писал(а):
10 май 2020 09:12
Я долго не решался на то, чтобы начать излагать свою методику дисконтирования свободного денежного потока, для вычисления справедливой стоимости акций компаний.
Но так получается, что люди начинают периодически задавать вопросы на эту тему, думая, что возможно объяснить суть дисконтирования в двух словах.
Нет, я могу кратко изложить материал, но интересующимся не станет понятна суть, физический смысл того, что скрывается за сухими цифрами. И если я начну каждому по отдельности толковать о дисконтировании, то у меня ни на что не останется свободного времени. Поэтому я организовал "ВК" беседу, и там в процессе живого общения я буду объяснять суть этой методики в том варианте, которого придерживаюсь я. Я сам очень долго шёл к пониманию смысла дисконтирования, слушал более опытных инвесторов, читал кое какую литературу, и наконец пришёл к тому, к чему пришёл.
Очень много написано о дисконтировании, и зачастую таким заумным языком, что люди, не имеющие финансового образования, просто запутываются, и бросают попытки понять смысл всего этого действа.
В беседе уже много чего скопировано из моего с Максимом диалога. Поэтому тот, кто захочет участвовать в беседе, может написать мне "ВК", и я приму предоставлю ему доступ в группу.
Только сразу хочу предупредить: мой метод изготовлен мной на коленке, и далёк от академического варианта. Он используется мной, как практикующим инвестором с некоторой осторожностью только в утилитарных целях.

Не предполагал, что когда-нибудь придётся организовывать "ВК" беседу.
Мой адрес https://vk.com/id501910452

Буду отвечать в беседе по мере того, как у меня будет появляться свободное время.
Диалог с Максимом, который и положен в основу беседы, ещё не закончен. Он читает и осмысливает то, о чём я понемногу пишу ему.
Дисконтируйте, пожалуйста, индекс Мосбиржи на 01.05.2020 в индекс ММВБ на 01.05.1998.
Спасибо.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

nevod22s писал(а):
10 май 2020 11:43
Дисконтируйте, пожалуйста, индекс Мосбиржи на 01.05.2020 в индекс ММВБ на 01.05.1998.
Спасибо.
Добрый день, Невод. Я бы с удовольствием это сделал, если бы представлял как это сделать.
Во-первых, Вы мне предлагаете что-то сделать с прошлыми данными, но дисконтируют не прошлые доходности, а будущие за тем, чтобы понять какую цену разумно платить за актив, а какую не разумно.
Во-вторых, нужно понимать о каких доходностях идёт речь. Если бы Вы мне предложили продисконтировать доходность самого индекса, представляющую из себя изменение рыночных цен всех акций, которое произойдёт в течение, допустим, следующих пяти лет, то ведь дисконтируется не динамика рыночных цен. Дисконтируются прогнозные денежные потоки по каким-нибудь финансовым инструментам. Денежные потоки, которые генерируются бизнесами, и будут выплачены в будущем либо в виде купонов по облигациям, либо в виде дивидендов по акциям.
Как вариант, можно попробовать дисконтировать прогнозные денежные потоки всех компаний, входящих в индекс, и таким образом попытаться понять, насколько недооценены или переоценены по отдельности акции всех этих компаний, и оценив их по отдельности, попытаться понять, переоценён или недооценён индекс акций этих компаний.
Поэтому я при всём своём удовольствии не в силах исполнить вашу просьбу.

nevod22s
Наставник

Сообщение nevod22s »

ValuaVtoroy писал(а):
10 май 2020 14:54
nevod22s писал(а):
10 май 2020 11:43
Спасибо.
Добрый день, Невод. Я бы с удовольствием это сделал, если бы представлял как это сделать.
Во-первых, Вы мне предлагаете что-то сделать с прошлыми данными, но дисконтируют не прошлые доходности, а будущие за тем, чтобы понять какую цену разумно платить за актив, а какую не разумно.
Во-вторых, нужно понимать о каких доходностях идёт речь. Если бы Вы мне предложили продисконтировать доходность самого индекса, представляющую из себя изменение рыночных цен всех акций, которое произойдёт в течение, допустим, следующих пяти лет, то ведь дисконтируется не динамика рыночных цен. Дисконтируются прогнозные денежные потоки по каким-нибудь финансовым инструментам. Денежные потоки, которые генерируются бизнесами, и будут выплачены в будущем либо в виде купонов по облигациям, либо в виде дивидендов по акциям.
Как вариант, можно попробовать дисконтировать прогнозные денежные потоки всех компаний, входящих в индекс, и таким образом попытаться понять, насколько недооценены или переоценены по отдельности акции всех этих компаний, и оценив их по отдельности, попытаться понять, переоценён или недооценён индекс акций этих компаний.
Поэтому я при всём своём удовольствии не в силах исполнить вашу просьбу.
Добрый день, Валуа.
Задача состоит в том, чтобы попытаться оценить два значения индекса Мосбиржи: на 01.05.98 и на 01.05.20. Сделать это (привести одно к другому через индекс инфляции, курс доллара и т.д.) было бы неверным: база расчётов индекса менялась в течение всего периода. Даже ММВБ-10 (РАО ЕЭС, ЮКОС...).
Через дисконтирование, значит, тоже никак…
Что бы Вы выбрали в качестве эталона?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

nevod22s писал(а):
10 май 2020 17:26
Добрый день, Валуа.
Задача состоит в том, чтобы попытаться оценить два значения индекса Мосбиржи: на 01.05.98 и на 01.05.20. Сделать это (привести одно к другому через индекс инфляции, курс доллара и т.д.) было бы неверным: база расчётов индекса менялась в течение всего периода. Даже ММВБ-10 (РАО ЕЭС, ЮКОС...).
Добрый вечер, Невод. Пока готовил ужин, думал над вашей просьбой, и понял как можно дисконтировать индекс.
Вы должны знать о таком коэффициенте, как P/E. Ето не что иное как отношение цены акции к прибыли на акцию. Если мы перевернём его, и возьмём во внимание значение коэффициента E/P, то получим для этой акции ту доходность, которые хотят получить инвесторы на свои вложения. Допустим у какой-нибудь акции значение P/E = 5, а обратное значение даёт нам 20. Эти 20 есть не что иное, как 20% требуемой доходности. Эти 20% являются и ставкой дисконтирования. По более высокой цене инвесторы покупать эту акцию не хотят, и дисконтируют рыночную стоимость акции по ставке 20%. Видимо по их мнению в акции заложены довольно высокие риски. Если риски снизятся, то вырастет значение P/E, а значение обратного коэффициента E/P снизится. Допустим P/E стал 7, а значение обратного коэффициента 1/7 = 14,3%.
Что справедливо для отдельных акций, справедливо и для рынка в целом. Каждый день инвесторы дисконтируют риски и нашего рынка, и других рынков, и чем большие риски нашего рынка им мерещатся, тем ниже становится значение P/E всего рынка, и тем выше становится ставка дисконтирования, она же ставка, под которую инвесторы готовы вот прямо сейчас вкладываться в наш рынок. Если Вы желаете, то можете разыскать где-нибудь архивные значения P/E нашего рынка за тот период, который Вы обозначили. Ну и можно посмотреть на каком-нибудь Морнинг Стар среднее значение шиллеровского коэффициента CAPE для нашего рынка, и составить себе представление о том, чего можно ожидать от нашего рынка в будущем в смысле долгосрочной доходности. С учётом текущего значения CAPE российского рынка.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Cтавка дисконтирования, это мера риска для различных финансовых инструментов.

nevod22s
Наставник

Сообщение nevod22s »

ValuaVtoroy писал(а):
10 май 2020 18:35
nevod22s писал(а):
10 май 2020 17:26
Добрый день, Валуа.
Добрый вечер, Невод. Пока готовил ужин, думал над вашей просьбой, и понял как можно дисконтировать индекс.
Вы должны знать о таком коэффициенте, как P/E. Ето не что иное как отношение цены акции к прибыли на акцию. Если мы перевернём его, и возьмём во внимание значение коэффициента E/P, то получим для этой акции ту доходность, которые хотят получить инвесторы на свои вложения. Допустим у какой-нибудь акции значение P/E = 5, а обратное значение даёт нам 20. Эти 20 есть не что иное, как 20% требуемой доходности. Эти 20% являются и ставкой дисконтирования. По более высокой цене инвесторы покупать эту акцию не хотят, и дисконтируют рыночную стоимость акции по ставке 20%. Видимо по их мнению в акции заложены довольно высокие риски. Если риски снизятся, то вырастет значение P/E, а значение обратного коэффициента E/P снизится. Допустим P/E стал 7, а значение обратного коэффициента 1/7 = 14,3%.
Что справедливо для отдельных акций, справедливо и для рынка в целом. Каждый день инвесторы дисконтируют риски и нашего рынка, и других рынков, и чем большие риски нашего рынка им мерещатся, тем ниже становится значение P/E всего рынка, и тем выше становится ставка дисконтирования, она же ставка, под которую инвесторы готовы вот прямо сейчас вкладываться в наш рынок. Если Вы желаете, то можете разыскать где-нибудь архивные значения P/E нашего рынка за тот период, который Вы обозначили. Ну и можно посмотреть на каком-нибудь Морнинг Стар среднее значение шиллеровского коэффициента CAPE для нашего рынка, и составить себе представление о том, чего можно ожидать от нашего рынка в будущем в смысле долгосрочной доходности. С учётом текущего значения CAPE российского рынка.
Спасибо, Валуа. Идея интересная.
Но P/E для индекса на конкретные даты... Даже не знаю, где искать.

P.s. И база расчёта индекса менялась. Так что тоже не вариант.

shumod
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение shumod »

Месяц почти закончился. Докупил бумаг на согласованную цифру, пытаюсь выравнивать по секторам.

Почти дочитал переписку по дисконтированию, и понял, что данных не хватает, а лазить собирать их по эмитентам лениво. Разные сервисы предоставляют данные, но, к примеру, дисконтирование по всем компаниям сразу не сделать. Тем более не хочется платить за них, раз они не дают всей информации для анализа. Сооружаю свой велосипед. Пока что сделал импорт сделок и теперь могу аттачить красивые картинки :)

И ещё пришли первые дивиденды по Новатеку: 47.3 рубля. Очень радостно!

Портфель на конец мая (с глюком сектора у Алросы):
Изображение
Изображение

Вот тут явно перекосы портфеля видны
Изображение

Ответить

Вернуться в «Личные истории и личные стратегии»