История повторяется.

Обсуждаем личные инвестиционные и жизненные стратегии.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils, dkinvest

Ответить
kalispel
Всерьез и надолго

История повторяется.

Сообщение kalispel »

Если не возражаете, тоже заведу свою личную тему.
Не судите строго, но завожу её больше для себя. Что бы запомнить какие-то мысли, события.
Долго приглядывался, думал что я буду здесь писать. Я же не люблю публичности, вечно занят какой-то ерундой )), да и просто лень бывает.
Далее хочу сказать, что я ужасно не люблю планировать и строить всякие системы. Так что здесь у меня в плане инвестиций всё плохо.
И по этой же причине я буду либо писать много всякой ерунды, либо пропадать надолго.
А теперь, чего это я вдруг здесь распинаюсь.
Я на рынке уже давно. Аж с 2008 года. И я был тем самым "чистильщиком обуви", который пришел на рынок, когда надо было продавать.
Ничего. Выжил. И даже, как видите, прижился. Не буду вас утомлять сегодня длинными историями, но ковыряясь в недрах своего компьютера, обнаружил интересный и давно забытый файл.
Это что-то из моих воспоминаний о кризисе 2008 года. Ну что-то там простенькое, без всякого анализа. Какие-то переживания. какая-то констатация фактов, какие-то цитаты известных людей.
Самую умную мысль я написал уже 25.12.2008, пробыв на рынке всего 3 месяца. Но увы, я ей не последовал. :( С вашего позволения.

Чего-нибудь запомнилось? Да. Наверно да.
Во-первых, не надо было спешить. Никогда не надо спешить. Быстро я деньги все вложил и в общем-то бестолково. Что сейчас, что месяц назад – разница небольшая в покупке. А ведь ожидается что будет хуже. Производство потихоньку встает (старое все и новых вливаний не было). Всех сокращают, увольняют и т.п. Бывают редкие всплески роста по отдельным эмитентам. Но скорее временные, чем постоянные. Взлетят и опять вниз. Это, например, металлурги, автопром. Резко растут день-два на хороших новостях и опять вниз…

Собственно, историю все знают или могут почитать в интернете. Уж было не лучше чем сейчас, это точно. :)

Известный финансист, инвестор и валютный спекулянт Джордж Сорос считает, что мировая финансовая система, в сущности, рухнула, а все миллиардные программы "спасения", в том числе и в США, являются не более чем "искусственным поддержанием жизни". Если не предпринять экстренные меры, то банковская система США умрет окончательно под тяжестью долгов, а европейская валюта прекратит свое существование, считает финансовый оракул.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Re: История повторяется.

Сообщение ValuaVtoroy »

Привет. Уже давно пора было завести свою тему, и писать о всякой ерунде.
История повторяется, но есть те, кто утверждает, что теперь всё будет по другому. Они это твердят, но всё опять повторяется. Так было много-много раз в истории фондовых рынков. Кстати, те кто любит рассуждать, что теперь всё будет по другому, вот с ними повторяется одна и та же история: они не выдерживают ужаса прогнозов о будущей гибели экономик и рынков, и бегут с поля боя, бросая свои доспехи. Горе побеждённым!

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny »

С почином! Буду читать.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui »

Классно, хорошо что начали. Не стесняйтесь, вываливайте всё, что хочется: через несколько лет, когда пройдёт паника, будет забавно читать.

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel »

Разница в кризисах будет, наверно, только в деталях. Глобально всё повторится. А мелкие детали - это лишь шум.
Хотя и детали бывают ой как похожи? :D
В далеком (или не очень) 2008 году, числа 24 октября я сидел и переживал очередной крупный обвал на рынке и закрытие ММВБ на 513 пунктов.
Попутно читая «Воспоминания биржевого спекулянта», пытался привести мысли в порядок и выписывал цитаты.
Я даже немного помню этот момент. Удивился, когда увидел какая там стояла дата.

Дела шли все хуже и хуже. Наконец настал ужасный судный день для быков, для оптимистов и рассчитывающих на авось и для этих бесчисленных орд, которые пережили ужас малых потерь в начале кризиса, а теперь им предстояла полная ампутация - и без анестезии. Этот день я не забуду никогда - 24 октября 1907 года.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

kalispel писал(а):
19 мар 2020 23:32
Разница в кризисах будет, наверно, только в деталях. Глобально всё повторится. А мелкие детали - это лишь шум.
Хотя и детали бывают ой как похожи? :D
В далеком (или не очень) 2008 году, числа 24 октября я сидел и переживал очередной крупный обвал на рынке и закрытие ММВБ на 513 пунктов.
Попутно читая «Воспоминания биржевого спекулянта», пытался привести мысли в порядок и выписывал цитаты.
Я даже немного помню этот момент. Удивился, когда увидел какая там стояла дата.

Дела шли все хуже и хуже. Наконец настал ужасный судный день для быков, для оптимистов и рассчитывающих на авось и для этих бесчисленных орд, которые пережили ужас малых потерь в начале кризиса, а теперь им предстояла полная ампутация - и без анестезии. Этот день я не забуду никогда - 24 октября 1907 года.
Доброе утро, kalispel. Внешне все кризисы очень похожи. Разговоры похожи (меняются только темы разговоров), заголовки в СМИ по тональности очень похожи (меняются лишь темы заголовков), поведение массы игроков очень похоже (меняется лишь состав игроков), и куда ни ткни, всё происходит примерно так же, как и в прошлом происходило много раз.

Случаются феноменальные совпадения в жизни. Взять хоть ваш случай от 24 октября 2008 года.
Вычитал у одного блогера мысль, что пожалуй самый ценный ресурс во времена разного рода потрясений, и рыночных в том числе, это спокойствие.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

В общем-то, фондовый рынок-место, где ни чего не происходит. Это не мои слова. Эту мысль сформулировал Михаил Болдов, и изложил вот здесь:
https://vk.com/@eco_investor-fondovyi-r ... proishodit
"Фондовый рынок — место, где ничего не происходит".

Вот желаю всем, кто ещё не пришёл к осознанию этой не слишком очевидной с первого раза мысли, осознать, что всё что происходит на бирже, старо как мир.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 »

Ура! Рад новой ветке, весь в приятном предчувствии интересных размышлений и наблюдений)

Если будет время, начеркайте хотя бы в общих чертах, как складывалась ваша инвестиционная жизнь с тех пор) 12 лет опыта - не шутка.

П.С. Валуа, представляете, я сам не помню этого текста, прочитал, как будто вижу в первый раз)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

bezzumen44 писал(а):
20 мар 2020 19:10
П.С. Валуа, представляете, я сам не помню этого текста, прочитал, как будто вижу в первый раз)
Предположительно этот текст написала ваша супруга, и опубликовала в вашем "Экоинвесторе" от вашего имени. Поэтому Вы и не помните его.

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel »

bezzumen44 писал(а):
20 мар 2020 19:10
Ура! Рад новой ветке, весь в приятном предчувствии интересных размышлений и наблюдений)

Если будет время, начеркайте хотя бы в общих чертах, как складывалась ваша инвестиционная жизнь с тех пор) 12 лет опыта - не шутка.

Народ. Вы меня засмущали. Я не добился больших успехов. Но что смогу, расскажу. Скорее это будет выглядеть как "не надо так делать никогда" :D
Я даже честно признаюсь вам, что начал эту тему в трудное время. Что-то мне этот кризис дается тяжело психологически. Захотелось просто поговорить. Может быть даже все равно о чем. Просто поговорить.
Извините, что выплескиваю небольшими обрывками записи. Поздновато уже. Надо идти спать. Завтра еду на лыжах. Хочу сезон закрыть на Красном озере (привет тем кто в Питере). Надо успеть к открытию.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

kalispel писал(а):
22 мар 2020 00:29
Я даже честно признаюсь вам, что начал эту тему в трудное время. Что-то мне этот кризис дается тяжело психологически. Захотелось просто поговорить. Может быть даже все равно о чем. Просто поговорить.
Вот и пишите: глядишь, и Вам легче станет, чем держать всякие мысли при себе, да и нам это разговор будет не бесполезен.
Добился человек чего-то, или не добился, успешен он, или не успешен, это всё сильно условно, и во многом зависит от восприятия самого человека.

kitnik
Всерьез и надолго

Сообщение kitnik »

Сейчас закладываются будущие супер результаты. Используйте кризис с умом и с долгим прицелом. Еще через 10 лет будете красавчиком!

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui »

kalispel писал(а):
Скорее это будет выглядеть как "не надо так делать никогда" :D

По-моему, за последние 12 месяцев я побил все антирекорды в стиле "не надо так делать". Даже мистер Карпов на моём фоне выглядел, как мудрый и сдержанный инвестор. Ну ещё бы: сложить все яйца в одну корзину (НКНХ) и затем продать всю корзину дешевле покупки. А потом отрезать от портфеля одну пятую и сжечь её на бензоколонке (это я про покупку автомобиля).

При этом все психологические терзания я переносил стойко, осознавая свою ведущую роль в своём локальном катаклизме. Но в этом месяце тоже поговорить захотелось.

Василий Синюков
Всерьез и надолго

Сообщение Василий Синюков »

Neskazhui писал(а):
23 мар 2020 18:22
сложить все яйца в одну корзину (НКНХ) и затем продать всю корзину дешевле покупки.
А ведь могли бы сейчас (ну, или год назад) быть просто в шоколаде.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Василий Синюков писал(а):
23 мар 2020 18:59
Neskazhui писал(а):
23 мар 2020 18:22
сложить все яйца в одну корзину (НКНХ) и затем продать всю корзину дешевле покупки.
Мир был бы с каучуком, а инвестор в шоколаде. Но кто не делал глупости? Не так страшны глупости, как то, что инвесторы порой не хотят учиться на своих ошибках. Я не имею ввиду кого бы то ни было из присутствующих, но по сути это относится и ко мне. Ведь и я поторопился с выходом из этой позиции, благо что пакет этих акций был незначителен. Меньше поспешных решений: вот что во многом может предопределить нашу долгосрочную доходность.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui »

О, да! Получить дивидендами 27% и при этом иметь сейчас портфель по цене выше входа - просто немыслимое везение.
ValuaVtoroy писал(а):
23 мар 2020 19:45
Меньше поспешных решений: вот что во многом может предопределить нашу долгосрочную доходность.
Конечно. Именно тот антишоколадный опыт и позволяет мне со спокойствием смотреть, как из портфеля уехал ещё один автомобиль (в бумажном смысле).

kitnik
Всерьез и надолго

Сообщение kitnik »

Neskazhui писал(а):
23 мар 2020 20:35
О, да! Получить дивидендами 27% и при этом иметь сейчас портфель по цене выше входа - просто немыслимое везение.
ValuaVtoroy писал(а):
23 мар 2020 19:45
Меньше поспешных решений: вот что во многом может предопределить нашу долгосрочную доходность.
Конечно. Именно тот антишоколадный опыт и позволяет мне со спокойствием смотреть, как из портфеля уехал ещё один автомобиль (в бумажном смысле).
Прикол в том, что если не зафиксить факт уехавшего авто продажей в минус, через 2-3 года приедет две машины.

Василий Синюков
Всерьез и надолго

Сообщение Василий Синюков »

kitnik писал(а):
24 мар 2020 08:58
Прикол в том, что если не зафиксить факт уехавшего авто продажей в минус, через 2-3 года приедет две машины.
Из них одна - та, которая уехала сейчас ? :D

nevod22s
Наставник

Сообщение nevod22s »

kalispel писал(а):

https://youtu.be/f3HaHZR1QNY

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma »

Я уже как-то говорил, что на мой взгляд во время неопределённости или негатива на рынке мой выбор - это активное бездействие. Турник и брусья (тут кому что), прогулки. Сегодня прогулял 14 км. Погода солнечная, холодная. Чтение данных по рынку после закрытия торгов. Заранее выбранные условия для принятия инвестиционных решений, чтобы уменьшить риск собственной рыночной суеты. Ну и полезные занятия для головы. Для себя я пока выбрал - подтянуть английский и лекции по философии. Ну, вот, как-то так. Под мой темперамент. Не факт, конечно, что всем будет по вкусу..))

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Don Palma писал(а):
24 мар 2020 21:26
Я уже как-то говорил, что на мой взгляд во время неопределённости или негатива на рынке мой выбор - это активное бездействие. Турник и брусья (тут кому что), прогулки.
Турник и брусья, и будут Вам плечи. Но, конечно, на это уйдёт какое-то время. Можно поступить и иначе, просто обратившись к брокеру. Хочу, мол, мощные плечи, и бац: они у Вас уже есть. Правда, боюсь, что временами Вам будет не до чтения философских трактатов. :p

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma »

Воистину..

kitnik
Всерьез и надолго

Сообщение kitnik »

24 мар 2020 12:47
kitnik писал(а):
24 мар 2020 08:58
Из них одна - та, которая уехала сейчас ? :D
Ну конечно, уехала за подругой

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel »

Как я поступил. Правильно или нет. (Риторический вопрос) Но логика в моих действиях была.
Минус наверно был в отсутствии системы, отсутствии холодного расчета.
Первые покупки я сделал в начале паники. Ровно 28 февраля в пятницу. И 6 марта в пятницу. Тогда я думал, что весьма неплохо получилось, пока не начались длинные выходные.
Мне сложно себя в чем-то упрекать. Второй черный лебедь прилетел неожиданно.
Далее пошло усреднение рано открытых позиций. Не хочу вас загружать подробностями, но свободные деньги закончились где-то через неделю.
Пришлось наступить себе на горло и сказать стоп. Конца и края этому безумию не было видно.
На одной чаше весов был жестокий рынок, а на другой семья, дети. И я, единственный работающий в семье.
В общем, ситуация была не комфортная. Надо было как-то из нее выходить. Усредняться надоело. Ловить дно и падающие ножи тоже надоело.
Не знаю, правильно или нет, но я стал склоняться к такому сценарию, что ничего быстро не закончится. Ни коронавирус, ни нефтяная война, ни восстановление экономик всех стран.
Лучший вариант для себя определил находиться пока в кэше. Несколько процентных пунктов сейчас погоды не сделают. А вытаскивать деньги из просевших облигаций сложно без убытков.
Так что пока распродаю потихоньку некомфортные позиции. И покупаю то, что хочется, но уже по чуть-чуть.
А еще работодатель подарил неделю выходных. Каждый день гуляем в парке. Готовим дома всякие вкусности. Стараюсь поменьше думать о рынке.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny »

Если нет резерва в кеше на пару лет жизни, то это правильное решение, как мне кажется.

kitnik
Всерьез и надолго

Сообщение kitnik »

Evgeny писал(а):
05 апр 2020 06:39
Если нет резерва в кеше на пару лет жизни, то это правильное решение, как мне кажется.
Два - это многовато, мне кажется. Инвестировать можно начиная с 6 месяцев НЗ. Ну или год - как кому комфортно.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

kalispel писал(а):
05 апр 2020 01:49
Пришлось наступить себе на горло и сказать стоп. Конца и края этому безумию не было видно.
На одной чаше весов был жестокий рынок, а на другой семья, дети. И я, единственный работающий в семье.
В общем, ситуация была не комфортная. Надо было как-то из нее выходить. Усредняться надоело. Ловить дно и падающие ножи тоже надоело.
Не знаю, правильно или нет, но я стал склоняться к такому сценарию, что ничего быстро не закончится. Ни коронавирус, ни нефтяная война, ни восстановление экономик всех стран.
Лучший вариант для себя определил находиться пока в кэше. Несколько процентных пунктов сейчас погоды не сделают. А вытаскивать деньги из просевших облигаций сложно без убытков.
Так что пока распродаю потихоньку некомфортные позиции. И покупаю то, что хочется, но уже по чуть-чуть.
Мне думается, что безнадёжное это дело, просчитывать сценарии развития событий. Дело тухлое, как любит говорить один мой знакомый. Соответственно: зачем пугаться того, что развитие событий происходит не по тому сценарию, который нарисовался в вашей голове? Просто примите это как данность, и действуйте исходя из ваших финансовых возможностей. Если есть наготове деньги, которые можно без ущерба для семейного бюджета потерять (нельзя нести на рынок деньги, которые могут понадобиться вот в такие времена, как нынешние), берите и инвестируйте в те активы, которые кажутся Вам наиболее привлекательными. И одним из критериев привлекательности будет уверенность в том, что с этим активом не захочется расставаться при любом развитии событий на рынке капитала. В противном случае Вы будете постоянно подстраиваться под изменяющийся рынок, вносить изменения в структуру портфеля, и нести транзакционные издержки. Вот сейчас может быть правильней будет воздержаться от продажи тех активов, что Вы уже купили, и вместо поспешных продаж может быть стоило бы успокоиться, и проанализировать причины, по которым Вы эти активы купили? Возможно ни чего особенно не поменялось, а поменялся только информационный фон, который имеет место вокруг этих активов?
Сам я просто пожимаю плечами, видя каким образом развивается текущий кризис, не слишком сожалею о том, что не было под рукой кеша для покупок упавших в цене активов, и готов к любому дальнейшему развитию событий. Мне вообще всё равно как эти события будут развиваться дальше.
Главное в данной ситуации то, что я уже купленные активы намерен удерживать в портфеле, считая, что деньги, которые были вложены в прошлом, как бы и не существуют в природе, и не являются частью семейного бюджета. То есть я живу на те деньги, которые к вложенным в активы деньгам не имеют ни какого отношения, и тут очень важен один момент: если у человека стабильный доход, который он не потеряет при любом развитии событий в экономике, то беспокоиться особо такому человеку не приходится, и нет ни какой необходимости распродавать активы, и вынимать часть денег из портфеля. Нужно лишь ждать, когда ситуация на рынках устаканится. Если же человек занят в таком секторе экономике, где ситуация может сложиться просто самым катастрофическим образом, и может быть потеряна работа, то тогда, конечно, имеет смысл часть денег из портфеля забрать, и нарастить финансовую подушку безопасности, исходя из предположения, что поиск новой работы может занять гораздо больше времени из-за того, что масштабы кризиса оказались значительней ваших ожиданий.

Резюмирую:
1) Если причина, побуждающая Вас выйти в кеш частью портфеля, не обусловлена опасениями того, что денег не хватит для нормального существования семьи, то не выходите в кеш.
2) Если ваше желание менять одни активы на другие, и изменять размер позиций обусловлены тем, что Вы читаете на разных форумах рассуждения людей о перспективах той или иной компании, которые, на самом деле, знают не более вашего, но умеют рассуждать о перспективах с большим апломбом, и очень часто преследуя свои шкурные интересы (эти люди зачастую рекламируют свои сайты, и пытаются убедить людей оплатить подписку на их прогнозы и аналитику), то лучше воздержитесь от принятия решения на продажу уже купленных бумаг. Больше полагайтесь на себя, на свою способность оценивать привлекательность актива. Верьте в себя прежде всего. А иначе чего стоят все ваши интеллектуальные усилия по отбору бумаг в ваш инвестиционный порфель?
3) Когда на рынке происходят события, подобные нынешним, в людях растёт неуверенность в себе. Люди начинают сомневаться в себе, и люди начинают искать тех, кто кажется им тем человеком, кто знает что нужно делать. И люди начинают верить всяким пустозвонам, источающим уверенность. И люди начинают следовать за ними. И люди начинают подчинять свои действия тому, что скажут эти люди, исходя из тех "прогнозов", которые дают эти пустозвоны.
Не слушайте их-это влетит Вам в копеечку. Сохраняйте спокойствие, и верьте в то, что Вы мыслили верно, совершая свои покупки.
И держите в уме то, что Вы поступили разумно, купив активы на распродаже, и не расстраивайтесь из-за того, что несколько поспешили с покупками. То что Вы несколько поспешили, стало понятно задним числом.
Ну и не впадайте в уныние, а живите своей жизнью: семьёй, и своими увлечениями (лыжные прогулки, и чем там Вы ещё увлекаетесь?). Ни чего катастрофического, из-за чего стоило бы посыпать голову пеплом, Вы не совершили.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny »

kitnik писал(а):
05 апр 2020 09:02
Evgeny писал(а):
Два - это многовато, мне кажется. Инвестировать можно начиная с 6 месяцев НЗ. Ну или год - как кому комфортно.
Как-то в теме у Инвеста Хеджевича по-моему я выкладки делал. По ним получалось, что для того, чтобы спокойно пережидать любые падения рынка (не учитывалась только Великая депрессия), необходимо иметь резерв примерно на 5 лет. Если с этой точки зрения оценивать, то это не так уж и много.
Поминаю, что для небольших капиталов это не очень реалистично, но тем не менее.
У меня сейчас примерно на 2 года плановый резерв.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma »

Меня от действий спасает лень..

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr »

Evgeny писал(а):
05 апр 2020 12:17
Как-то в теме у Инвеста Хеджевича по-моему я выкладки делал. По ним получалось, что для того, чтобы спокойно пережидать любые падения рынка (не учитывалась только Великая депрессия), необходимо иметь резерв примерно на 5 лет. Если с этой точки зрения оценивать, то это не так уж и много.
Дело, конечно, индивидуальное и многое зависит от личных обстоятельств, но, на мой взгляд, в период накопления капитала держать такие резервы - избыточно. В жизни всякое, конечно, может случиться, но потеря всех источников дохода на несколько лет это какой-то суперфорсмажор.. Не понимаю как разумно оценить вероятность такого события, а морозить такие суммы "на всякий случай" лично мне жалко.. Полгода-год, а дальше будут бить - будем плакать. Само собой, могу ошибаться, но пока как-то не видно готовность наших акций складываться в разы от текущих, а значит покупки относительно безопасны. Если деньги в жизни вдруг резко понадобятся по суперфорсмажору ну, можно будет слегка нарушить заповеди и что-то немного продать по ситуации.. Но ведь может оно и подрастет за это время.. Не знаю.. Может я наивно-оптимистичен, но какого-то ужаса-ужаса пока не чувствую.. Да и финансовые властьимущие готовы вытягивать ситуацию любыми средствами..

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny »

Evgeny писал(а):
kitnik писал(а):
05 апр 2020 09:02
Evgeny писал(а):
Но это касается, как чуть выше было отмечено, ситуаций, когда альтернативные денежные потоки могут неожиданно иссякнуть и жить придется на то, что удалось накопить.

Wadim
Форумчанин

Сообщение Wadim »

andrbayr писал(а):
05 апр 2020 13:48
Evgeny писал(а):
Дело, конечно, индивидуальное и многое зависит от личных обстоятельств, но, на мой взгляд, в период накопления капитала держать такие резервы - избыточно. В жизни всякое, конечно, может случиться, но потеря всех источников дохода на несколько лет это какой-то суперфорсмажор.. Не понимаю как разумно оценить вероятность такого события, а морозить такие суммы "на всякий случай" лично мне жалко.. Полгода-год, а дальше будут бить - будем плакать. Само собой, могу ошибаться, но пока как-то не видно готовность наших акций складываться в разы от текущих, а значит покупки относительно безопасны. Если деньги в жизни вдруг резко понадобятся по суперфорсмажору ну, можно будет слегка нарушить заповеди и что-то немного продать по ситуации.. Но ведь может оно и подрастет за это время.. Не знаю.. Может я наивно-оптимистичен, но какого-то ужаса-ужаса пока не чувствую.. Да и финансовые властьимущие готовы вытягивать ситуацию любыми средствами..
Предположу, что Вы очень молоды и недооцениваете возможность продолжительной болезни с дорогостоящим лечением. Но однозначно порог резерва дело очень индивидуальное.
Последний раз редактировалось Wadim 05 апр 2020 20:46, всего редактировалось 1 раз.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

В общем нарисовалась дилемма, которую разные люди пытаются решать по своему, исходя из своего представления о том, как надлежит поступить. Например Михаил Болдов вот в этой статье в своём "Экоинвесторе" высказывается за то, чтобы накапливать деньги на случай дальнейшего падения рынка, которое по его мнению может произойти из-за того, что мировая экономика далека от решения тех проблем, которые в ней накопились. Пока он потратил только одну шестнадцатую своей заначки, и продолжает накапливать кеш. Его статью можно прочитать здесь:
https://vk.com/ecoinvestor?w=wall-79024303_1649
"Экоинвестор. Итоги марта."

Я подхожу к решению этой дилеммы по другому. Я мыслю так: почему бы не предположить, что в текущих рыночных котировках уже с запасом учтен риск дальнейшего ухудшения дел в мировой экономике, и даже если рецессия перейдёт в депрессию, можем ли мы сейчас ожидать дальнейшего мощного снижения фондовых рынков? Возможно нынешнее снижение не будет иметь продолжение, и котировки будут изменяться в ту или иную сторону в относительно не широком диапазоне? Допустим это будет продолжаться в течение пяти-десяти лет. Разумно ли мариновать деньги в низко доходных инструментах в ожидании лучших цен в течение этого периода? Если уж на то пошло, то в любой момент времени существует вероятность того, что рынки могут как и ещё упасть, так и начать своё восстановление. Довольно часто рынки начинают чувствовать некие положительные тренды гораздо раньше, чем это почувствуют аналитики и экономисты.
Исходя из этого, я мыслю так:
нужно ориентироваться не на ценовые уровни, которых достигает рынок по пути вниз, и не на то, сколько пунктов сдал рынок на снижении, а на эмоциональный настрой рынка, обращая внимание на то, преисполнился рынок пессимизмом, или нет. Я считаю, что сейчас нужно регулярно покупать по мере появления средств, отдавая себе отчёт в том, что часть сделок может оставаться какое-то время убыточными из-за того, что рынок протестирует более низкие значения. Попыткам спланировать покупки исходя из потерь рынка, выраженных количеством пунктов (а такой подход может обернуться риском недоинвестирования по более низким ценам), я противопоставляю стратегию регулярного инвестирования по тем ценам, которые даёт рынок в момент, когда у инвестора появляются деньги для покупок. Ни какого плана: только покупки, продиктованные пониманием того, что время для покупок пришло.

Wadim
Форумчанин

Сообщение Wadim »

ValuaVtoroy писал(а):
05 апр 2020 15:53
Исходя из этого, я мыслю так:
нужно ориентироваться не на ценовые уровни, которых достигает рынок по пути вниз, и не на то, сколько пунктов сдал рынок на снижении, а на эмоциональный настрой рынка, обращая внимание на то, преисполнился рынок пессимизмом, или нет. Я считаю, что сейчас нужно регулярно покупать по мере появления средств, отдавая себе отчёт в том, что часть сделок может оставаться какое-то время убыточными из-за того, что рынок протестирует более низкие значения. Попыткам спланировать покупки исходя из потерь рынка, выраженных количеством пунктов (а такой подход может обернуться риском недоинвестирования по более низким ценам), я противопоставляю стратегию регулярного инвестирования по тем ценам, которые даёт рынок в момент, когда у инвестора появляются деньги для покупок. Ни какого плана: только покупки, продиктованные пониманием того, что время для покупок пришло.
Ваши рассуждения как всегда очень разумны. Конечно паника устаканится, но проблемы могут остаться у многих компаний надолго. Я уже не говорю, что кто-то может просто банкротировать. Я не паникёр и скорее пытаюсь просто оппонировать. Хотелось бы уберечь некоторые "горячие головы", которые покупают не имея Вашего понимания и подсознательно ожидая быстрого восстановления, что совсем даже не обязательно.
Лично в моём портфеле были компании, которые казались непоторляемыми и оказались банкротами.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Wadim писал(а):
05 апр 2020 16:10
Ваши рассуждения как всегда очень разумны. Конечно паника устаканится, но проблемы могут остаться у многих компаний надолго. Я уже не говорю, что кто-то может просто банкротировать. Я не паникёр и скорее пытаюсь просто оппонировать. Хотелось бы уберечь некоторые "горячие головы", которые покупают не имея Вашего понимания и подсознательно ожидая быстрого восстановления, что совсем даже не обязательно.
Лично в моём портфеле были компании, которые казались непоторляемыми и оказались банкротами.
Добрый вечер, Вадим. Я так понимаю, проблема с модерацией больше не актуальна для Вас?

Да, это, конечно так: риск того, что некоторые компании, выйдя из затяжного экономического кризиа ослабленными, могут спустя время оказаться банкротами, велик. К сожалению я не могу ни кому подсказать, каким образом это можно предвидеть заранее. Можно попробовать принять в расчёт то, чем компании занимаются, и насколько сильно они обременены в настоящее время долгами, и насколько востребована их продукция. А приняв всё это и что-то ещё в расчёт, попытаться ответить себе на вопрос, уцелеют ли эти компании после кризиса. Например та же группа Черкизово имеет довольно значительный долг. Поэтому я не вполне спокоен за этот бизнес, хотя и держу эти акции в портфеле, считая продукцию компании востребованной, а усилия основных акционеров эффективными.
Ну а насколько быстро наша экономика и наши компании оправятся от возникших проблем, мне, конечно, неведомо.
Возможно восстановление займёт достаточно много времени. Мы пока даже не знаем насколько значительными будут те потери, которые более-менее легко подсчитать. Что уж говорить о потенрях среднесрочного характера.
И всё же я продолжаю держаться того мнения, что атмосфера пессимизма, это наиболее благоприятная среда для осуществления приобретений с прицелом на долгосрочную перспективу.

Wadim
Форумчанин

Сообщение Wadim »

ValuaVtoroy писал(а):
05 апр 2020 20:09
Wadim писал(а):
Добрый вечер, Вадим. Я так понимаю, проблема с модерацией больше не актуальна для Вас?

Да, это, конечно так: риск того, что некоторые компании, выйдя из затяжного экономического кризиа ослабленными, могут спустя время оказаться банкротами, велик. К сожалению я не могу ни кому подсказать, каким образом это можно предвидеть заранее. Можно принять в расчёт то, чем компании занимаются, и насколько сильно они обременены в настоящее время долгами, и насколько востребована их продукция. А приняв всё это и что-то ещё в расчёт, попытаться ответить себе на вопрос, уцелеют ли эти компании после кризиса. Например та же группа Черкизово имеет довольно значительный долг. Поэтому я не вполне спокоен за этот бизнес, хотя и держу эти акции в портфеле, считая продукцию компании востребованной, а усилия основных акционеров эффективными.
Ну а насколько быстро наша экономика и наши компании оправятся от возникших проблем, мне, конечно, неведомо.
Возможно восстановление займёт достаточно много времени. Мы пока даже не знаем насколько значительными будут те потери, которые более-менее легко подсчитать. Что уж говорить о потенрях среднесрочного характера.
И всё же я продолжаю держаться того мнения, что атмосфера пессимизма, это наиболее благоприятная среда для осуществления приобретений с прицелом на долгосрочную перспективу.
Модерация пока есть, но сегодня модератор необычайно быстр, за что ему огромное спасибо.

Вы немного пропустили мою мысль, которую я очень хотел донести до новичков и не очень: надо иметь "свою идею" и ни в коем случае не руководствоваться "чужой". А то потом все вокруг виноваты, а сам ты без денег.
Вариант покупай медленно и будь что будет работает.
Вариант жди дна и хватай на всё тоже работает.
Вариант торговли опционами и дериватиавми тоже работает.
И есть ещё много много вариантов, но во всех этих вариантах присутствуют недостатки. Это не означает, что заработать невозможно, но свои преимущества и недостатки надо понимать до начала инвестирования или спекуляций.
Просто когда мы слушаем кого-то, нам часто кажется, что он знает всё лучше нас.
Лично я Вас отлично понимаю и чувствую, что свои риски Вы ни на кого перекладывать не собираетесь, но даже здась на форуме я часто вижу мысли вроде: эй, Олег, ты же говорил, что это и вот то вырастет, а оно не выросло. Ай яй яй ты же нас обманул.
Или .. эй Спирин, твой "лежебока" никуда не годится, но идея-то в "лежебоке" тоже имеет под собой почву.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny »

ValuaVtoroy писал(а):
Wadim писал(а):

Да, это, конечно так: риск того, что некоторые компании, выйдя из затяжного экономического кризиа ослабленными, могут спустя время оказаться банкротами, велик. К сожалению я не могу ни кому подсказать, каким образом это можно предвидеть заранее. Можно попробовать принять в расчёт то, чем компании занимаются, и насколько сильно они обременены в настоящее время долгами, и насколько востребована их продукция. А приняв всё это и что-то ещё в расчёт, попытаться ответить себе на вопрос, уцелеют ли эти компании после кризиса. Например та же группа Черкизово имеет довольно значительный долг. Поэтому я не вполне спокоен за этот бизнес, хотя и держу эти акции в портфеле, считая продукцию компании востребованной, а усилия основных акционеров эффективными.
Вадим, Вы держите ЦМТ?
Интересно, что пока их акции не очень сильно среагировали на карантинные меры, если сравнивать с иностранными компаниями из сегмента real estate.

Wadim
Форумчанин

Сообщение Wadim »

Evgeny писал(а):
05 апр 2020 20:28
Вадим, Вы держите ЦМТ?
Интересно, что пока их акции не очень сильно среагировали на карантинные меры, если сравнивать с иностранными компаниями из сегмента real estate.
Если вопрос ко мне то, нет. И сразу хочу прояснить ситуацию: я живу в Латвии и мой портфель состоит из акций Балтийских стран, Скандинавских стран, Великобритании и Германии. Поэтому мне трудно вести беседу по конкретным эмитентам. Акции Real Estate у меня есть, но европейских и да они существенно упали, но я тёртый калач и рассуждаю как многоуважанмый Valua. Принёс деньги на рынок - можешь их потерять! И это неоспоримо. Плеч у меня нет, впрочем как и кредитов. Очень уж мне нравится ни от кого не зависеть.

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr »

Wadim писал(а):
05 апр 2020 15:45
Предположу, что Вы очень молоды и недооцениваете возможность продолжительной болезни с дорогостоящим лечением. Но однозначно порог
резерва дело очень индивидуальное.
Не настолько молод, чтоб не допускать такую возможность. Но, повторюсь, не могу разумно оценить вероятность такого события и требуемые объемы средств. Поэтому для себя решил отнести это скорее к несистемным рискам, которые исключить невозможно, но и ожидать тоже нет смысла.

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr »

ValuaVtoroy писал(а):
Да, с пессимизмом сейчас дело налаживается. Даже, признаться, удивлен насколько ощущение "усе пропало" начинает заволакивать инфопространство. Или это, напротив, я чего-то не понимаю..

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Wadim писал(а):
05 апр 2020 20:26

Вы немного пропустили мою мысль, которую я очень хотел донести до новичков и не очень: надо иметь "свою идею" и ни в коем случае не руководствоваться "чужой". А то потом все вокруг виноваты, а сам ты без денег.
Вариант покупай медленно и будь что будет работает.
Вариант жди дна и хватай на всё тоже работает.
Вариант торговли опционами и дериватиавми тоже работает.
И есть ещё много много вариантов, но во всех этих вариантах присутствуют недостатки. Это не означает, что заработать невозможно, но свои преимущества и недостатки надо понимать до начала инвестирования или спекуляций.
Просто когда мы слушаем кого-то, нам часто кажется, что он знает всё лучше нас.
Лично я Вас отлично понимаю и чувствую, что свои риски Вы ни на кого перекладывать не собираетесь, но даже здась на форуме я часто вижу мысли вроде: эй, Олег, ты же говорил, что это и вот то вырастет, а оно не выросло. Ай яй яй ты же нас обманул.
Или .. эй Спирин, твой "лежебока" никуда не годится, но идея-то в "лежебоке" тоже имеет под собой почву.
Да, теперь уловил вашу мысль. Конечно нужно иметь "свою идею", и держаться её. "Своя идея", это ёмкое понятие, тождественное той философии, которой придерживается инвестор, и которой руководствуется, принимая решения в условиях неопределённости.

Все перечисленные Вами варианты работают, но только в течение одного периода лучше работает один вариант, а в течение другого периода второй, или третий, или ...надцатый вариант. Вот например в нашей заочной с Михаилом Болдовым дискуссии я не могу утверждать, чей вариант именно в этот кризис наиболее оптимален.

Да, нам часто кажется, что те кто говорит уверенно, искусно акцентируя наше внимание на тех фактах, которые подтверждают его "теорию", и искусно пряча те факты, которые с его "теорией" не бьются, нам часто кажется, что эти люди что-то да знают, или о чём-то да догадываются, хотя это далеко не так. Мы волей не волей, но пытаемся хвататься за соломинку, опасаясь утонуть в этом море непредсказуемости, и такого рода соломинку нам зачастую подсовывают не бескорыстные люди.
Просто это надо понимать, и держаться, выражаясь вашим языком, за свою идею.

Нужно понимать, что ни Олег, ни Спирин не могут дать нам в руки некую систему, которая будет всегда приносить нам высокую доходность. Временами одна инвестиционная стратегия работает лучше, иногда другая стратегия. И любой стратегией надо пользоваться долго потому, что любая инвестиционная стратегия приносит удовлетворительные результаты только в том случае, если следовать ей дисциплинированно в течение многих лет.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Evgeny писал(а):
05 апр 2020 20:28
Вадим, Вы держите ЦМТ?
Добрый вечер, Евгений. Наверное этот вопрос мне адресован? Вадимов теперь в этой ветке двое.
Если мне этот вопрос задан, то отвечу, что ЦМТ держу, и собираюсь держать дальше потому, что больше не вижу на нашем рынке компании, специализирующейся именно на доходной недвижимости.
Да, ЦМТ не падает особо, и стоит сейчас чуть дороже моей средней цены покупки. Почему не падает, сказать затрудняюсь. Я предполагал, что акции ЦМТ в этот кризис должны упасть очень значительно, по причине того, что и проведение выставок под вопросом, и проведение конференций, и заполнение ресторанов и гостиниц. Из-за коронавируса. Но пока не падают акции. Я жду публикации их отчётности. Правда там будут результаты, которые вряд ли можно с лёгкостью экстраполировать на ближайшие год-два. Вот сейчас думаю, что если докуплю эти бумаги, то на относительно небольшую сумму, а там посмотрим.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Wadim писал(а):
05 апр 2020 20:39
Если вопрос ко мне то, нет. И сразу хочу прояснить ситуацию: я живу в Латвии и мой портфель состоит из акций Балтийских стран, Скандинавских стран, Великобритании и Германии. Поэтому мне трудно вести беседу по конкретным эмитентам. Акции Real Estate у меня есть, но европейских и да они существенно упали, но я тёртый калач и рассуждаю как многоуважанмый Valua. Принёс деньги на рынок - можешь их потерять! И это неоспоримо. Плеч у меня нет, впрочем как и кредитов. Очень уж мне нравится ни от кого не зависеть.
Здравое суждение про плечи и кредиты. Это то, что помогает выжить и на рынке, и вне пределов рынка.

Кстати, наверное это из области фантастики, но вдруг? Был у меня армейский товарищ из Латвии. Звали его Вадим Масягин, но только вряд ли Вы, это он. :cool:

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

andrbayr писал(а):
05 апр 2020 20:50
Wadim писал(а):
05 апр 2020 15:45
Предположу, что Вы очень молоды и недооцениваете возможность продолжительной болезни с дорогостоящим лечением. Но однозначно порог
резерва дело очень индивидуальное.
Не настолько молод, чтоб не допускать такую возможность. Но, повторюсь, не могу разумно оценить вероятность такого события и требуемые объемы средств. Поэтому для себя решил отнести это скорее к несистемным рискам, которые исключить невозможно, но и ожидать тоже нет смысла.
Вот этого риска (серьёзно заболеть) я боюсь больше всего. Всё остальное, что сейчас творится, и будет твориться завтра, всё это яйца выеденного не стоит.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

andrbayr писал(а):
05 апр 2020 20:54
ValuaVtoroy писал(а):
Да, с пессимизмом сейчас дело налаживается. Даже, признаться, удивлен насколько ощущение "усе пропало" начинает заволакивать инфопространство. Или это, напротив, я чего-то не понимаю..
Возможно мы с Вами оба чего-то не понимаем, но только эти настроения на рынке не есть что-то уникальное. Обычная история. Так всегда происходит, серьёзный ли шухер, или только кажется, что серьёзный.

Wadim
Форумчанин

Сообщение Wadim »

ValuaVtoroy писал(а):
05 апр 2020 20:55

Да, нам часто кажется, что те кто говорит уверенно, искусно акцентируя наше внимание на тех фактах, которые подтверждают его "теорию", и искусно пряча те факты, которые с его "теорией" не бьются, нам часто кажется, что эти люди что-то да знают, или о чём-то да догадываются, хотя это далеко не так. Мы волей не волей, но пытаемся хвататься за соломинку, опасаясь утонуть в этом море непредсказуемости, и такого рода соломинку нам зачастую подсовывают не бескорыстные люди.
Просто это надо понимать, и держаться, выражаясь вашим языком, за свою идею.

Нужно понимать, что ни Олег, ни Спирин не могут дать нам в руки некую систему, которая будет всегда приносить нам высокую доходность. Временами одна инвестиционная стратегия работает лучше, иногда другая стратегия. И любой стратегией надо пользоваться долго потому, что любая инвестиционная стратегия приносит удовлетворительные результаты только в том случае, если следовать ей дисциплинированно в течение многих лет.
Вот именно это я и имел ввиду. Сам много раз "подбирал" чужие идеи и были они неплохи, но почти всегда я не замечал каких-то мелочей, которые в результате приводили к убыткам. Не смертельным, но осень обидным.

Wadim
Форумчанин

Сообщение Wadim »

ValuaVtoroy писал(а):
05 апр 2020 21:09

Здравое суждение про плечи и кредиты. Это то, что помогает выжить и на рынке, и вне пределов рынка.

Кстати, наверное это из области фантастики, но вдруг? Был у меня армейский товарищ из Латвии. Звали его Вадим Масягин, но только вряд ли Вы, это он. :cool:
Нет, я в Латвии человек приезжий, хоть и давно тут, но всё же.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Wadim писал(а):
05 апр 2020 21:45
Вот именно это я и имел ввиду. Сам много раз "подбирал" чужие идеи и были они неплохи, но почти всегда я не замечал каких-то мелочей, которые в результате приводили к убыткам. Не смертельным, но осень обидным.
Случалось мне брать на вооружение чужие идеи, и не всегда они приводили к удовлетворяющим меня результатам. Но за некоторые идеи я благодарен людям.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Wadim писал(а):
05 апр 2020 21:49
Нет, я в Латвии человек приезжий, хоть и давно тут, но всё же.
Понял, но я особо и не рассчитывал на другой ответ.

Wadim
Форумчанин

Сообщение Wadim »

ValuaVtoroy писал(а):
05 апр 2020 21:13
andrbayr писал(а):
05 апр 2020 20:50
Вот этого риска (серьёзно заболеть) я боюсь больше всего. Всё остальное, что сейчас творится, и будет твориться завтра, всё это яйца выеденного не стоит.
Про возраст, это просто предположение. Здоровье - это то, что может коснуться в любом возрасте.
Я и сам далеко не пенсионер, но кое-какой неприятный опыт имеется. А при наличии семьи и детей, проблема текущих расходов многократно увеличивается.
И вспомнил я это просто к тому, что сам был сильно удивлён как всё может перемениться за один день.
Последний раз редактировалось Wadim 05 апр 2020 22:05, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Личные истории и личные стратегии»