Портфель беларуского жулика

Обсуждаем личные инвестиционные и жизненные стратегии.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils, dkinvest

Ответить
Жулик
Интересующийся

Портфель беларуского жулика

Сообщение Жулик »

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Меня зовут Максим. Регион обитания на текущий момент Санкт-Петербург(последние 5 лет был Москва). Возраст 29 лет. Работаю программистом. Имеется девушка которая в целом разделяет мои стремления к инвестициями.

Начал разведывать тему инвестиций с начала этого года, на данный момент накапливаю свой багаж знаний, несколько раз прочитал всё что написал О.К. на своём сайте, прочитал большую часть статей блога Тимофея Мартынова, некоторую часть личных историй этого раздела,
так же начал погружение в тематическую литературу( начал с Силаева "Деньги без дураков", далее пошли в бой Уильям Бенстайн "Манифест инвестора", Бертон Мэлкин "Случайное блуждание по Уолл-Стрит", Грэм "Разумный инвестор", несколько дней назад взялся за "Чёрного лебедя" Нассима Талеба.
Ближайшие несколько месяцев есть много свободного времени, буду расширять свой инвестиционный кругозор, не откажусть от советов по полезным книгам.

Цели: иметь возможность лет через 10-15 сократить количество рабочих часов и/или сменить область деятельности и заниматься чем-то более интересным(рассматриваю частичную занятость в сфере горного/водного туризма коим активно увлекаюсь). В ближайшие лет 5 планирую перебраться в более теплый регион и работать на удалёнке(Крым, Краснодарский край, Адыгея, Северный Кавказ).

Стратегия:стратегия будет использоваться доходная, эмитенты по большей мере голубые фишки, диверсификация где-то на 20 акций, в будующем добавлю 25% краткосрочных ОФЗ. На данный момент акции не закупаю и сижу в доларах, в целом денег свободных не так уж и много т.к. впереди 2 месяца отпуска(Карелия, Камчатка, Алтай). С осени начнутся активные пополнения счёта, около 100к рублей в месяц.

Накидал себе несколько портфелей тестовых на смартлабе и переодически мониторю их).

Эмитенты к которым присматриваюсь и которые вероятно буду подбирать, на следующем падении, если таковое будет иметь место быть:
ГАЗПРОМ ао
ЛУКОЙЛ
ГМКНорНик
Северсталь
Сбербанк-п
МТС
Россети
Фск ЕАС
ВСМПО-АВИСМА
АЛРОСА
Ленэнерго-п
НКНХ ап
СаратНПЗ-п
Энел(возможно)
Афк система(возможно)
Татнефть(возможно)
Таттелеком(возможно)
Аэрофлот(возможно)
Мосбиржа(если хорошенько упадёт)

Брокер ВТБ: остальные с гражданами Беларуси не особо хотят связываться). Открыл ИИС и брокерский счёт.

Вероятно не всё написал, со временем будут добавлять информацию.
Я за рациональную критику, и не против конструктивных советов.
Спасибо за внимание!

barlog
Всерьез и надолго

Re: Портфель беларуского жулика

Сообщение barlog »

Я бы на вашем месте озаботился русским гражданством. Ну и совет - не берите слишком много эмитентов в портфель, особенно пока суммы небольшие.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Хотел бы пожелать Вам всяческих успехов. Советовать ни чего не буду. Пробуйте и ищите что Вам больше подходит, какая стратегия.
Список акций неплох, но опять же: мне думается, что по каким-то причинам что-то из списка Вам подойдёт, а что-то Вы отсеете за ненадобностью.
Множество инвесторов держит схожие наборы акций первого эшелона, и каждый руководствуется какими-то своими соображениями, формируя структуру портфеля, и управляя им.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 »

Лиха беда начала!) Буду с интересом следить за вашей веткой.
Список компаний очень даже ничего. Главное не увлекаться диверсификацией ради диверсификации

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma »

Про гражданство разумно. По налогам исключит возможные сюрпризы.

Ответить

Вернуться в «Личные истории и личные стратегии»