История астронома

Обсуждаем личные инвестиционные и жизненные стратегии.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils, dkinvest

Ответить
alex_kr
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Re: История астронома

Сообщение alex_kr » 03 ноя 2017 23:52

butuzov писал(а):
kapakuly писал(а):
bezzumen44 писал(а):Ещё интересно было узнать, что меняется в сознании по достижению такого капитала? Если разделить дивпоток на 12, то в месяц получается около 250 000 р. - а это больше, чем ЗП 99% населения. Достаточно ли этого для финансовой свободы Вашей семьи? Будете ли теперь работать по найму? Поделитесь планами, если это, конечно, не секрет.
Тоже было бы интересно почитать. Помню вы писали что на работе проблемы были с оплатой. Инвестиции стали кормить вашу семью?
Вот, со стороны кажется, что 30 миллионов - это огого!
А на деле - 3 млн рублей в год дивидендов. Или около 200 тыс./мес. после уплаты НДФЛ. Чуть больше 3000$. Мы сейчас, наверное, примерно столько и тратим. Ни о какой финансовой свободе пока и речи нет, такие дела. Надо, чтоб траты хотя бы в несколько раз перекрывались, чтоб ещё и на реинвестирование хватало. :)
А я вот ещё что заметил - всё время хочется в 3 раза больше. :)
Вот был у меня миллион - хотелось 3.
Было 3 - хотелось 10.
Было 10 - хотелось 30.
Вот теперь, кажется, что надо 100. :D
Это да, 30 это много только когда на счету 2,5 как у меня:)
А вот мой знакомый на новой риге продал домишко и вот они 30 у него в кармане. Правда дом он строил сам на доходы из бизнеса, не с инвестиций.

Вы астроном и цели конечно вам нужны астрономические:)

Если ставите цели на 50 лет то даже 100 это как то мало смотрится, на 50 лет можно и на ярд замахнуться.
А вообще мне нравится динамика вашего капитала, желаю безоткатного роста:)

Vladimir1977
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение Vladimir1977 » 08 ноя 2017 21:02

Добрый вечер уважаемый Астроном! )
несколько рабочих вопросов :
1. Вам удалось таки перевести акции от одного брокера ко второму ? или Вы их просто продали (те, срок которых 3 года прошел) и перезашли этими деньгами в брок счет Открытия ?
2. После открытия и использования основного брокерского счета примерно какая процедура открытия иис ? это новый доп счет или привязка к основному идет ?

возможно вопросы покажутся Вам странными, сорри. но усе когда то начинали )
тихая и спокойная комфортная жизнь приносит больше радости и счастья, нежели гонка за успехом в постоянном возбуждении...

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov » 09 ноя 2017 12:27

Здравствуйте, Владимир!
1) Я менял брокера и переводил бумаги в 2013 году, тогда ещё не действовала норма о трёхлетнем владении (она с 2014 года работает).
Бумаги я именно переводил, узнавал что надо сделать и в Открытии, и в предыдущем брокере. Поехал к первому брокеру, заплатил комиссию за перевод бумаг (меньше тысячи рублей вышло), получил справку (подробный 15-страничный отчёт) обо всех купленных бумагах, датах покупки и ценах, сел на велосипед и покатил в Открытие.
Там бумаги приняли, сказали, что у них есть специальная девочка, которая информацию о покупки каждого лота из 15-страничного отчёта вручную вобьёт в базу данных. :shock:
2) ИИС - это дополнительный счёт, со своими реквизитами зачисления средств и всем-всем своим собственным. Надо было прийти к брокеру, подписать договор об открытии ИИС (договор практически такой же, как и для обычного счёта). Вот и всё. После этого в квике и в личном кабинете появляются дополнительные счета/строчки/вкладки.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 09 ноя 2017 12:32

butuzov, спасибо за оказанную Владимиру помощь. А то он обратился с подобным вопросом ко мне, а я, в силу того, что не имел опыта перевода бумаг от брокера к брокеру, ни чем не смог ему помочь. Хорошо, что Владимир преодолел свою нерешительность, и задал Вам свои вопросы.

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov » 09 ноя 2017 13:49

Как говорит Олег Дерипаска:"вы спрашивайте, за вопросы не бьют". :cool:

Игорь П
Всерьез и надолго

Сообщение Игорь П » 09 ноя 2017 15:16

Добрый день, Евгений!
На МГУшном форуме прочитал, что ты начал брать Роллман по 50. К сожалению, там читателям со стороны не дают задавать вопросы, поэтому спрошу здесь.
Сам я тоже облизнулся на такую низкую цену (если учесть еще невыплаченные дивиденды за год - цена где-то 37 получится)
Но потом почитал ответы на вопросы их пред. наб. совета:
-Михаил Иванович, многих наших акционеров интересует вопрос выплаты дивидендов по привилегированным акциям, каковы дальнейшие перспективы?

Мы пришли на биржу в 2012 году за дешевыми и длинными деньгами, а не наоборот. Найдите в мире хоть одну компанию, которая приходит за дорогими деньгами, хотя бы одну!? У нас не ломбард, а производственные предприятия, у которых от задумки проекта до получения первой прибыли проходит два - три года, а до полного возврата инвестиций, с учётом дорогих и сверхдорогих денег, может пройти и вовсе больше 10 лет. И это факт!
На момент размещения привилегированных акций было заявлено о выплате 14,2 рубля на акцию в виде дивидендов. В то время - это было дёшево, сейчас уже дороговато, а через три года может быть сверх дорого. Кто знает? Несмотря ни на что, многие из наших акционеров и инвесторов заработали и зарабатывают хорошие деньги. Как бы там не было в экономике дальше, совершенно очевидно, что все это не вечно, рано или поздно деньги начнут дешеветь и то, что вчера было хорошо, то сегодня может быть плохо. Все компании меняются под экономические условия окружающей среды, и мы не исключение, если кто-то этого не способен понять, то это уже не наше дело, значит у этого человека просто плохое понимание реальности.

То есть он прямым текстом говорит: мы обещали дивиденды 14,2 рубля в то время, кода банки брали 19, и тогда нам это было выгодно. Сейчас экономические условия поменялись, нам это невыгодно, да и просто невозможно столько платить. А если кто этого не понимает, и наивно ждет обещанного - это не наша забота.
Честно говоря, я поначалу думал, что котировки специально обрушили, чтобы выкупить половину префов на подставные конторы, потом объявить дивиденды и по второму кругу раздать. Тем более, что они уже манипулировали своими акциями и были на этом пойманы. Но, очень похоже, что интервью откровенное - человек эмоционально обвиняет всех вокруг в бедах своей компании - банкиров, АСВ, клиентов, экономическую ситуацию в стране... даже акционеров, посмевших надеяться на то, что им будут вечно капать заоблачные 14 рублей.
Евгений, если можно , в трех словах - какие соображения дают надеяться на то, что Роллман заплатит по уставу, а не придумает "хитрый ход конем" ? Заранее благодарю за ответ

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov » 09 ноя 2017 17:39

Приветствую!
По поводу Роллмана - во-первых, я всё же полагаю, что дивиденды в будущем будут платиться более-менее регулярно.
А во-вторых, интересный для меня момент в том, что у меня почти 1% уставного капитала компании, и я хочу добрать бумаг до 1%, чтобы получить доступ к реестру акционеров, если дивиденды так и не будут платиться. :)

doig-u
Форумчанин

Сообщение doig-u » 09 ноя 2017 18:33

А что даст доступ к реестру акционеров?

Игорь П
Всерьез и надолго

Сообщение Игорь П » 09 ноя 2017 19:42

Ну как минимум, можно найти еще одного однопроцентника и вдвоем выдвинуть своего человека в СД.
А как максисмум - сколотить из владельцев 25% блокпакет и по серьезному принять участие в судьбе компании
Только вот разве владение префами идет в зачет? Это же вроде касается обычки.
Я про раскрытие реестра владельцу префов. Понятно, что для блокпакета обычка нужна.

Магри
Всерьез и надолго

Сообщение Магри » 09 ноя 2017 20:54

если на преф не платят дивы, то они становятся голосующими

Игорь П
Всерьез и надолго

Сообщение Игорь П » 10 ноя 2017 00:13

Спасибо за ценную информацию.
Вопрос в другом - раскроют ли владельцу префов (без условий, или при условии невыплаты дивидендов) реестр акционеров?

Игорь П
Всерьез и надолго

Сообщение Игорь П » 10 ноя 2017 00:27

А, вот, нашел:

ПОЛОЖЕНИЕ О ВЕДЕНИИ РЕЕСТРА ВЛАДЕЛЬЦЕВ ИМЕННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ

7.9.1. Предоставление информации зарегистрированным лицам
........
Регистратор обязан предоставить зарегистрированным в реестре владельцам и номинальным держателям ценных бумаг, владеющим более чем одним процентом голосующих акций эмитента, данные из реестра об именах владельцев (полном наименовании) владельцев, количестве, категории (типе) и номинальной стоимости принадлежащих им ценных бумаг.

doig-u
Форумчанин

Сообщение doig-u » 10 ноя 2017 00:31

Это понятно.
Я просто интересуюсь, в чем польза этой инфы?

glorden
Всерьез и надолго

Сообщение glorden » 10 ноя 2017 10:38

возможность выйти напрямую на нужного акционера и поговорить.

doig-u
Форумчанин

Сообщение doig-u » 10 ноя 2017 14:10

О чем, например?
Ну т.е. как это все использовать в целях прибыли?

Vladimir1977
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение Vladimir1977 » 10 ноя 2017 17:19

ValuaVtoroy писал(а):butuzov, спасибо за оказанную Владимиру помощь. А то он обратился с подобным вопросом ко мне, а я, в силу того, что не имел опыта перевода бумаг от брокера к брокеру, ни чем не смог ему помочь. Хорошо, что Владимир преодолел свою нерешительность, и задал Вам свои вопросы.
Друзья - Единомышленники!
конечно же пасиб Вам всем за Ваши истории, за консультации и разъяснения )))
Достойный круг общения независимых и очень адекватных людей!
Уважаемый ValuaVtoroy, - к сожалению, мне свою нерешительность преодолевать не пришлось... так уж сложилось, что общение и коммуникации не есть для меня проблемой (как и для многих активных жителей этого Форума))).
иногда задержки по времени в силу занятости, но это же пустяки )))
истории Астронома и dkinvest весьма радуют и впечатляют... я хотел почитать динамику инвестиций реальных людей, и благодаря подсказкам народа пришел на этот форум.
на днях наверное хочу опубликовать и свою историю. так, для себя же, в большей степени... и для того, чтоб сомневающиеся новички - ребята скорее шагали вперед к своим целям )))
Успехов всем. И, я таки весьма рад этой отличной компании ! )
тихая и спокойная комфортная жизнь приносит больше радости и счастья, нежели гонка за успехом в постоянном возбуждении...

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov » 11 ноя 2017 17:13

Игорь П писал(а):Спасибо за ценную информацию.
Вопрос в другом - раскроют ли владельцу префов (без условий, или при условии невыплаты дивидендов) реестр акционеров?
Или префы будут голосующими, или на них будут выплачиваться дивиденды. Тут есть некоторые беспрецедентные (потому что префы Роллмана единственные кумулятивные акции в РФ!!) моменты, которые не совсем однозначно трактуются федеральным законом. Представляете, с 1995 года ФЗ об АО описывает права кумулятивных привилегированных акций, а их, собственно,в стране и не было до 2014 года!! :D

P.S. Вчера посчитал, оказывается у меня уже собран 1% УК. :)

Игорь П
Всерьез и надолго

Сообщение Игорь П » 12 ноя 2017 09:24

butuzov писал(а):
P.S. Вчера посчитал, оказывается у меня уже собран 1% УК. :)
Поздравляю!
Выдвижение в СД не за горами :)

VnK
Интересующийся

Сообщение VnK » 08 фев 2018 13:49

Александр, здравствуйте. Благодарю за вашу историю :)
Здравствуйте, участники форума :) С удовольствием слежу за данной веткой, вдохновляюсь :)
Некоторое время назад здесь был опубликован список рекомендованной литературы, в том числе книга "Подлые рынки и мозг ящера". Может кто-то читал и справился с головоломкой №2? (стр 18 из 292). Там пример про женщину с положительным анализом на рак, достоверность анализа 95%, а вероятность, что она действительно инфицирована 2%. Вот как так? Из курса статистики, признаться, мало что помню. Но вот прям совсем не верится в верность данного ответа :)

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 12 фев 2018 10:23

Кажется нужно искать по теме Теорема Байеса

Там что то со связью предшествующих событий и общей вероятности заболеть

vasya
Форумчанин

Сообщение vasya » 13 фев 2018 11:34

Partizan писал(а):Кажется нужно искать по теме Теорема Байеса

Там что то со связью предшествующих событий и общей вероятности заболеть
Всё верно, в википедийной статье даже приведен аналогичный пример (номер три и четыре в статье):
https://ru.wikipedia.org/wiki/Теорема_Байеса

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov » 28 фев 2018 11:12

Ленэнерго преф - это +600% роста и +50% дивидендами за 1,5 года.
МРСК ЦП - это +500% роста и +100% дивидендами за 2 года.
Мечел преф +1500% рост и +100% дивидендами за 3,5 года.
Такое только в России может быть!

А ещё был Казаньоргсинтез, который я пропустил:
+900% и много дивидендов за 4 года.

В каждом случае акции из невнятных акций превращались в интересный финансовый инструмент, приносящий дивиденды.
А появление каких новых "дивидендных фишек" следует ожидать в будущем, как вы считаете? :confused:

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 28 фев 2018 11:40

butuzov писал(а):Ленэнерго преф - это +600% роста и +50% дивидендами за 1,5 года.
МРСК ЦП - это +500% роста и +100% дивидендами за 2 года.
Мечел преф +1500% рост и +100% дивидендами за 3,5 года.
Такое только в России может быть!

А ещё был Казаньоргсинтез, который я пропустил:
+900% и много дивидендов за 4 года.

В каждом случае акции из невнятных акций превращались в интересный финансовый инструмент, приносящий дивиденды.
А появление каких новых "дивидендных фишек" следует ожидать в будущем, как вы считаете? :confused:
Думаю, тут скорее нужно Ваше мнение спрашивать. Лично я способен разглядеть подобные истории только в зеркале заднего вида, потому и не пытаюсь)
Пофантазировать, конечно, можно. Я предполагаю, что автоваз, например, теоретически может стать такой фишкой

Vladimir1977
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение Vladimir1977 » 28 фев 2018 11:43

Думаю, газпром однозначно претендует в 2-3 летней перспективе минимум на 500-600%

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 28 фев 2018 13:24

Да, Россия поистине щедрая душа) На данном этапе таких историй не видно. Газпром, полагаю, так сильно не вырастет. Хотя в 2-3 раза вполне вероятно ...Было бы интересно услышать мнения форумчан, и в особенности уважаемого астронома.
Мне лично нравятся акции ГЭХ, особенно ТГК-1 и ОГК-2. Прибыли будут расти из-за ДПМ, снижения капексов. Вполне возможно на интервале пары тройки лет увидеть кратный рост.
People are strange...

Pavel G.
Форумчанин

Сообщение Pavel G. » 28 фев 2018 13:58

Мне кажется, что Мечел-п легко может вырасти еще раз в 5 в течение нескольких лет. Газпром тоже может кратно вырасти, когда потоки потекут.

A.E.Dor
Форумчанин

Сообщение A.E.Dor » 01 мар 2018 04:06

НКНХап может вырасти в неск-ко раз после строительства этиленового комплекса, если ТАИФ конечно решит выплачивать дивиденды.
ТГК-2 и Квадра могут вырасти по аналогии с другой генерацией после ввода ДПМ-мощностей.

Игорь П
Всерьез и надолго

Сообщение Игорь П » 09 июн 2018 14:31

A.E.Dor писал(а):НКНХап может вырасти в неск-ко раз после строительства этиленового комплекса, если ТАИФ конечно решит выплачивать дивиденды.
ТГК-2 и Квадра могут вырасти по аналогии с другой генерацией после ввода ДПМ-мощностей.
Не верю в строительство этиленового комплекса НКНХ
Для внутреннего рынка полиэтилена уже и так достаточно выпускается (импортируются лишь редкие малотоннажные марки) Полипропилена с избытком. В 2019 запустят Запсибнефтехим, далее на востоке строится огромный комплекс Сибура с Газпромом, плюс Роснефть тоже мечтает построить завод на ДВ, Лукойл расширяет/модернизирует производство.
НКНХ не под силу с такими монстрами тягаться.

SHERKHAN
Форумчанин

Сообщение SHERKHAN » 11 сен 2018 01:18

butuzov писал(а):
21 сен 2017 18:57

Вот был у меня миллион - хотелось 3.
Было 3 - хотелось 10.
Было 10 - хотелось 30.
Вот теперь, кажется, что надо 100. :D
А ты азартен, Парамоша :D :D :D
https://youtu.be/bYGMd1LTziE

kapakuly
Интересующийся

Сообщение kapakuly » 18 янв 2019 10:50

Добрый день!
Давно ничего не писали о себе. Интересно каким для Вас был 2018 год. Интересна судьба вашей доли в акциях Роллман. Ну и были ли какие то движения по счету за год?

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov » 14 мар 2019 23:29

Как видно из графика (рыжая точка - 1 января 2015 - 7,5 млн, после которой я перестал вкладывать деньги и начал потихоньку вынимать), 2018ый год у меня был то ли около 0, то ли чуть-чуть в минус, смотря, где очерчивать круг портфеля и как подводить подсчёты.
Изображение
Из главных итогов года:
1) Вернул деньги по дефолтным облигациям ДВМП БО-02 и даже неплохо заработал на них, почти удвоился. :cool:
2) Весь год переживал вялое падение электроэнергетики и Мечела, слегка компенсированное дивидендами, и жуть, которая творилась в Роллмане.
3) Практически не совершал сделок из-за большой бумажной прибыли. Жалко было сдавать МРСК ЦП и платить налоги, например, поэтому я пропустил всю историю с Башнефтью, куда хотелось вложиться. Так что операции с портфелем ограничились реинвестированием дивидендов и выкупленных облигаций.

P.S. 2019ый начался гораздо бодрее, слава нефтехимикам! :rolleyes: Перевалил за 40 млн. :rolleyes:

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 14 мар 2019 23:47

Очень!

migrulos
Всерьез и надолго

Сообщение migrulos » 15 мар 2019 07:38

butuzov писал(а):
14 мар 2019 23:29
Как видно из графика (рыжая точка - 1 января 2015 - 7,5 млн, после которой я перестал вкладывать деньги и начал потихоньку вынимать), 2018ый год у меня был то ли около 0, то ли чуть-чуть в минус, смотря, где очерчивать круг портфеля и как подводить подсчёты.
Изображение
Из главных итогов года:
1) Вернул деньги по дефолтным облигациям ДВМП БО-02 и даже неплохо заработал на них, почти удвоился. :cool:
2) Весь год переживал вялое падение электроэнергетики и Мечела, слегка компенсированное дивидендами, и жуть, которая творилась в Роллмане.
3) Практически не совершал сделок из-за большой бумажной прибыли. Жалко было сдавать МРСК ЦП и платить налоги, например, поэтому я пропустил всю историю с Башнефтью, куда хотелось вложиться. Так что операции с портфелем ограничились реинвестированием дивидендов и выкупленных облигаций.

P.S. 2019ый начался гораздо бодрее, слава нефтехимикам! :rolleyes: Перевалил за 40 млн. :rolleyes:
Добрый день! Куда планируете вкладывать дивиденды этого года? За какими компаниями следите?
А ещё интересно чем Вы занимаетесь по работе. Как себя чувствует отечественная астрономия сейчас? Есть ли хорошие гранты/проекты и насколько реально их получить?
"Согласно классической экономической теории, все люди имеют одинаковые предпочтения, хорошо осведомлены обо всех альтернативах и понимают последствия своих решений." (с) Майкл Мобуссин

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 15 мар 2019 13:50

Добрый день Евгений! Давненько Вы ничего не писали на форуме.Очень хорошо,что у Вас
всё в порядке.Заходите сюда почаще.Вы,один из самых интересных и успешных инвесторов
на форуме,поэтому узнать Ваше мнение по текущему состоянию фондового рынка в целом,
и по состоянию отдельных эмитентов, интересно очень многим участникам форума.

С уважением и наилучшими пожеланиями,
Alex Sander.

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov » 08 июн 2019 13:25

migrulos писал(а):
15 мар 2019 07:38
Добрый день! Куда планируете вкладывать дивиденды этого года? За какими компаниями следите?
А ещё интересно чем Вы занимаетесь по работе. Как себя чувствует отечественная астрономия сейчас? Есть ли хорошие гранты/проекты и насколько реально их получить?
Здравствуйте!
Дивиденды я обычно вкладываю заранее, т.е. около 4 млн ожидаемых дивидендов я вложил в акции НКНХпр. по 35руб и БСП по 45руб в ноябре прошлого года, когда мне нравились цены на эти бумаги.
У брокера я кредитуюсь под 12-13% годовых, поэтому я увеличил плечо с 0 до 4 млн. на величину ожидаемых дивидендов.
Реинвестирование дивидендов в момент их получения - это не совсем то. Я предпочитаю покупать бизнес дёшево. А чтобы самое удачное время покупки (т.е., низкие цены на акции) совпадали с выплатой дивидендов - это огромная редкость, такое не часто бывает.

Как чувствует отечественная астрономия, вкратце:
- теоретическая астрономия, как и теоретическая физика, а так же математика в России чувствуют себя хорошо.
- в наземной наблюдательной астрономии с использованием современных телескопов и научных приборов России отстала навсегда (в масштабе жизни человека, астрономы которые так говорят рассчитывают при своей жизни не увидеть современных инструментов в своём распоряжении).
- в космической астрономии (т.е. с использованием орбитальных телескопов) Россия где-то на среднемировом уровне. Я как раз работаю над одним из космических проектов в кооперации с коллегами из Испании.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 08 июн 2019 13:54

Астрон ?

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 14 июн 2019 17:03

butuzov писал(а):
14 мар 2019 23:29

Астроном, а вы не думали о переходе в перспективе в облигации частью портфеля? Ведь ваш основной рост (да как и у всех, собственно) - это результат отличных покупок бумаг во время и сразу после кризиса 14го года, последние 2 года по сути особого и роста нет, только дивы. Разумеется, вполне реально что рост продолжится какое-то время, но ведь рано или поздно рынок пойдет вниз, не думаете что стоит с какого-то момента фиксировать прибыль и уходить в защитные инструменты?
PS: воистину слава -)

Ответить

Вернуться в «Личные истории и личные стратегии»