Эксперимент: разум управляющего против случайности и Индекса

Обсуждаем личные инвестиционные и жизненные стратегии.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils, dkinvest

Ответить
iPro
Всерьез и надолго

Эксперимент: разум управляющего против случайности и Индекса

Сообщение iPro » 26 апр 2013 22:27

Суть инвестиционного эксперимента будет заключаться в практической проверке периодически муссируемой в прессе теории, о случайности успехов управляющих, которая строится на том, что случайно собранные, например, некой обезьянкой, портфели акций дают результат не уступающий, а порой превышающий результат профессионалов. В этом эксперименте соревноваться между собой будут "правая рука" управляющего, чей портфель будет сформирован на основе акций, которые будут выбраны управляющим и "левая рука" управляющего, чей портфель будет сформирован на основе случайного выбора акций из заранее составленного списка. В качестве третьего участника и, одновременно, ориентира будет представлен Индекс ММВБ. С его помощью, мы попытаемся подтвердить или опровергнуть теорию о том, что нет смысла самостоятельно отбирать акции или доверять это дело управляющим, достаточно просто тем или иным способом купить Индекс.

Формирование портфелей правой и левой руки, для чистоты эксперимента будет осуществляться по схожим принципам:

1. Инвестиционный принцип. Акции покупаются в портфели по принципу buy&hold. Т.е. управляющий при выборе бумаги исходит из того, что эта бумага будет удерживаться в портфеле несколько лет. Продажи акций из обоих портфелей на начальном этапе не предусмотрены. В дальнейшем, я подумаю как можно добавить эту опцию, чтобы не слишком обидеть «портфель левой руки».
2. Принцип равномерности. Покупки бумаг в портфели будут производиться равными долями в одни и те же дни.

Как это будет происходить?

На первом этапе будет сформирован портфель из стартовой суммы в 100 000 рублей. Эта сумма инвестируется в акции 10 эмитентов равными долями по 10 000 рублей. Управляющий производит отбор самостоятельно в «Портфель правой руки». «Портфель левой руки» формируется случайным образом, методом вытаскивания левой рукой {отсюда и название портфеля :) ] бочонков с номерами эмитентов из заранее представленного списка.

При формировании портфелей не учитывается принцип лотов, установленный биржей. Акции учитываются в портфелях в штуках.

В случае приобретения акций, стоимость которых не позволяет полностью использовать лимит в 10 000 рублей (например, одна акция стоит 7000 рублей), допускается распределение остатка в другие акции. Для «Портфеля правой руки» на усмотрение управляющего. Для «Портфеля левой руки» методом извлечения другого бочонка.

Первоначальное формирование портфеля (инвестирование стартовой суммы) произойдет 27 апреля по ценам закрытия 26 апреля. В дальнейшем, покупка акций на сумму 10 000 рублей будет происходить 16-го числа каждого месяца по ценам закрытия предшествующего торгового дня.

Почему именно такие суммы?

Сумма первоначальной, и последующих инвестиций выбраны не случайно. Они выбраны по принципу «среднего инвестора», который может располагать первоначальной стартовой суммой в 100 тыс. рублей и готов ежемесячно выделять из заработной платы 10 тыс. рублей для инвестирования. Тем самым мы получаем некий модельный портфель, глядя на который среднестатистический инвестор мог бы делать выводы о том, что было бы, если бы он формировал схожий портфель самостоятельно.

Kisljuk
Всерьез и надолго

Сообщение Kisljuk » 26 апр 2013 23:27

Я проводил подобный эксперимент на британском FTSE 100

Если честно, то бесполезное занятие. Всмысле, Вы практических знаний и навыков из этого не извлечёте. Рынок в краткосрочной перспективе (и даже в среднесрочной) движется по хаотической кривой. Это связано с реакцией игроков и наличием ликвидности. Далее: смысла BUY&HOLD как такого нет. Профессиональный управляющий будет "держать руку на пульсе" конкретной отрасли, и переливать капитал между компаниями и инструментами время от времени. Прихожу к мысли, что профессиональный управляющий активами должен быть из сферы консалдинга - т.е. не просто уметь анализировать текущую информацию, но также предполагать как компания будет поступать в той или иной ситуации.

Я в своём материале также подчеркнул, что мало выбрать хорошие компании - надо верно распредилить ресурсы (дать инструментам правильную развесовку). Я думаю, проработка этих вопросов даст Вам гораздо больше опыта и идей для дальнейшей работы. Хотя, такие эксперименты иногда интересны :) но они слабоинформативны.

iPro
Всерьез и надолго

Сообщение iPro » 27 апр 2013 10:58

Я думаю, это будет следующим этапом.

iPro
Всерьез и надолго

Сообщение iPro » 27 апр 2013 11:13

Список акций для формирования портфелей

Портфели правой и левой руки будут формироваться из акций представленных в этом списке. Номера присвоены для формирования "Портфеля левой руки".

В дальнейшем список может дополняться.

Исключение из списка возможно при наступлении форс-мажорных обстоятельств либо при получении такой негативной информации об эмитенте, при которой инвестиции в его акции становятся абсурдом.

№ Наименование
1 Автоваз, ао
2 Автоваз, ап
3 АК АЛРОСА, ао
4 Акрон, ао
5 АФК Система, ао
6 Аэрофлот, ао
7 Банк "Санкт-Петербург", ао
8 Банк ВТБ, ао
9 Башнефть, ао
10 Башнефть, ап
11 Белон, ао
12 ВСМПО-АВИСМА, ао
13 Газпром, ао
14 ГМК Норильский Никель, ао
15 Группа Компаний ПИК, ао
16 Группа ЛСР, ао
17 ДИКСИ Групп, ао
18 ИНТЕР РАО ЕЭС, ао
19 Лукойл, ао
20 М.видео, ао
21 Магнит, ао
22 Мегафон, ао
23 Мечел, ао
24 Мечел, ап
25 ММК, ао
26 Мобильные ТелеСистемы, ао
27 Московская биржа, ао
28 МОСТОТРЕСТ, ао
29 Мосэнерго, ао
30 Мосэнергосбыт, ао
31 НК Роснефть, ао
32 НЛМК, ао
33 НМТП, ао
34 НОВАТЭК, ао
35 ОГК-2, ао
36 ОГК-5, ао
37 Распадская, ао
38 Ростелеком, ао
39 Ростелеком, ап
40 РУСАЛ Плс, рдр
41 РусГидро, ао
42 Сбербанк России, ао
43 Сбербанк России, ап
44 Северсталь, ао
45 СОЛЛЕРС, ао
46 Сургутнефтегаз, ао
47 Сургутнефтегаз, ап
48 Татнефть, ао
49 Татнефть, ап
50 Таттелеком, ао
51 ТГК-1, ао
52 ТНК-ВР Холдинг, ао
53 ТНК-ВР Холдинг, ап
54 Уралкалий, ао
55 Фармстандарт, ао
56 ФосАгро, ао
57 ФСК ЕЭС, ао
58 Холдинг МРСК, ао
59 Холдинг МРСК, ап
60 Э.ОН Россия, ао

Инвестор

Сообщение Инвестор » 27 апр 2013 12:55

обезьяна уже обыгрывала и индексы и управляющих!

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 27 апр 2013 16:36

Kisljuk писал(а): Хотя, такие эксперименты иногда интересны :) но они слабоинформативны.
Согласен с Вами. Подобного рода эксперименты и слабоинформативны, и не показательны. Если iPro и сможет показать на интервале в несколько лет преимущество правой руки над левой рукой и третьим участником, то это ещё ни о чём нам не скажет. На положительном результате может отразиться влияние временных факторов. Таких как мода на определённые активы, размер ликвидности и другие. Чтобы доказать, что преимущество активной стратегии перед стратегией случайного выбора, и перед индексной стратегией не случайно, нужны десятилетия применения такой стратегии. И даже если стратегия iPro на длительном временном интервале покажет преимущество, это будет указывать лишь на то, что iPro-талантливый управляющий. Что его фонд, в числе небольшой группы активных фондов, переиграл рынок. Но именно в числе небольшой группы. Потому, что если iPro обратит свой взор на результаты других активно управляемых фондов, он увидит их громадное отставание от индекса, от пассивно управляемых фондов. Есть статистика, указывающая на то, что большинство активно управляемых фондов проигрывает индексу. Искать её лень. Вот у Спирина в блоге, не так давно, был материал на эту тему. Читал так же не очень давно, опять же, не помню-где и у кого ( я читаю разные блоги, поэтому боюсь ошибиться), что отслеживали результативность ряда фондов на протяжении длительного периода времени, и пришли к интересному выводу. Из нескольких фондов, показавших лучшую результативность за предыдущие десять лет, не было ни одного фонда, который бы показал такую же результативность в следующие десять лет. Все эти фонды показывали результат намного ниже среднего. Но если iPro хочет доказать обратное, что ж, флаг ему в руки, и барабан на шею. Пусть дерзает. Если он докажет, что является талантливым управляющим, мы от всей души поздравим его. В добрый путь, iPro.

iPro
Всерьез и надолго

Сообщение iPro » 28 апр 2013 09:49

Инвестор писал(а):обезьяна уже обыгрывала и индексы и управляющих!
Вот это и хочется проверить!

- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -

ValuaVtoroy, во-первых, еще не факт, что управляющий кого-то из соперников обыграет. Во-вторых, активного управления данный эксперимент не подразумевает. Т.е. и управляющий и "случай" будут только покупать и накапливать. Т.е. мы проверим насколько экспертная оценка, экспертный выбор эмитента эффективнее случайного выбора. И на что стоит ориентироваться частным инвесторам, занимающихся равномерным инвестированием.

iPro
Всерьез и надолго

Сообщение iPro » 28 апр 2013 09:58

Управляющий выбрал 10 эмитентов и сформировал Портфель правой руки из стартовой суммы 100 000 рублей.

В него вошли акции: Акрон ао, БСП ао, ВТБ ао, Газпром ао, ММК ао, Мосэнерго ао, Роснефть ао, Северсталь ао, ТГК-1 ао, Холдинг МРСК ао

К сожалению, не удается корректно вставить в форум табличку с портфелем, поэтому, те, кто хочет больше наглядности могут кликнуть на ссылку ниже:

Посмотреть портфель

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 28 апр 2013 11:13

iPro писал(а):Т.е. мы проверим насколько экспертная оценка, экспертный выбор эмитента эффективнее случайного выбора. И на что стоит ориентироваться частным инвесторам, занимающихся равномерным инвестированием.
Вы ничего не проверите. Ваше исследование будет статистически не значимо из-за высокой вероятности получения случайных результатов. Об этом вам уже говорили выше.

iPro
Всерьез и надолго

Сообщение iPro » 28 апр 2013 22:03

Случайность - это частный случай закономерности (с)

В любом случае, любопытно что получится ;)

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 29 апр 2013 09:11

iPro, управляющий это вы? Или кто-то другой? Непойму

iPro
Всерьез и надолго

Сообщение iPro » 29 апр 2013 10:59

Partizan писал(а):iPro, управляющий это вы? Или кто-то другой? Непойму
Я.

12345678

iPro
Всерьез и надолго

Сообщение iPro » 29 апр 2013 11:40

Слепой жребий в лице левой руки вытащил 10 бочонков, которые и сформировали портфель из стартовых 100 тысяч рублей.

В него вошли акции: АвтоВаз ап, Башнефть ап, ВСМПО-Ависма ао, Газпром ао, Лукойл ао, Мосэнергосбыт ао, Русал РДР, Таттелеком ао, ТГК-1 ао, ФСК ЕЭС ао.

В виду попадания в портфель акций ВСМПО-Ависма, стоимость которой превышает 5 000 рублей, пришлось пойти на некоторый дисбаланс, в частности выйти в небольшой минус по деньгам.

К сожалению, не удается корректно вставить в форум табличку с портфелем, поэтому, те, кто хочет больше наглядности могут кликнуть на ссылку ниже:

Посмотреть портфель

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 30 апр 2013 09:38

iPro писал(а):Я.

12345678
А еще, если позволите, вопрос. Какой опыт управляющего у вас, насколько вы поднаторели в этом деле?

iPro
Всерьез и надолго

Сообщение iPro » 30 апр 2013 10:49

10 лет

12345

oslikia
Всерьез и надолго

Сообщение oslikia » 30 апр 2013 23:18

с конфискацией?
"Раскольников проснулся и сладко потянулся за топором." (C)

Gemoglobin
Форумчанин

Сообщение Gemoglobin » 30 апр 2013 23:48

У вас в обоих портфелях оказался Газпром. Дабы не сокращать количество бумаг в портфеле с 10 до 9-ти, что увеличивает элемент случайности, предлагаю убрать Газпром из обоих списков и добавить туда и туда по одной бумаге оговоренными ранее способами.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 01 май 2013 09:16

oslikia писал(а):с конфискацией?
С конфискацией, и без права на переписку.

Kisljuk
Всерьез и надолго

Сообщение Kisljuk » 01 май 2013 14:12

Gemoglobin писал(а):У вас в обоих портфелях оказался Газпром. Дабы не сокращать количество бумаг в портфеле с 10 до 9-ти, что увеличивает элемент случайности, предлагаю убрать Газпром из обоих списков и добавить туда и туда по одной бумаге оговоренными ранее способами.
Зачем? Газпром не так однозначно мёртв :)

iPro
Всерьез и надолго

Сообщение iPro » 01 май 2013 14:31

ValuaVtoroy писал(а):С конфискацией, и без права на переписку.
Я смотрю, полон мир добрых людей ;)

iPro
Всерьез и надолго

Сообщение iPro » 01 май 2013 14:51

Gemoglobin писал(а):У вас в обоих портфелях оказался Газпром. Дабы не сокращать количество бумаг в портфеле с 10 до 9-ти, что увеличивает элемент случайности, предлагаю убрать Газпром из обоих списков и добавить туда и туда по одной бумаге оговоренными ранее способами.
Думаю, что не стоит. Каждое последующее добавление бумаг будет разбавлять этот первоначальный эффект. А если мы пойдем по пути корректировок, то так может статься, что все время нужно будет что-то корректировать. Вдруг 16 мая левая рука вытащит еще какую-то бумагу из тех, что есть в портфеле у правой?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 01 май 2013 17:20

iPro писал(а):Я смотрю, полон мир добрых людей ;)
Не знаю как насчет целого мира, но мы с oslikia добрые. Особенно oslikia. :)

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 06 май 2013 14:40

iPro писал(а):10 лет

12345
И? Результаты какие за эти 10 лет?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 06 май 2013 21:21

Partizan писал(а):И? Результаты какие за эти 10 лет?
Может быть 12345 и есть доходность за 10 лет? 12345%?

iPro
Всерьез и надолго

Сообщение iPro » 07 май 2013 11:46

Послушайте, эта тема не для обсуждения моих личных результатов. Это тема для обсуждения вполне конкретного эксперимента.
Давайте следить за его ходом и результатами.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 07 май 2013 12:52

iPro писал(а):Послушайте, эта тема не для обсуждения моих личных результатов. Это тема для обсуждения вполне конкретного эксперимента.
:cool: :cool: Давайте. :cool: :cool:

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 08 май 2013 16:42

iPro писал(а):Послушайте, эта тема не для обсуждения моих личных результатов. Это тема для обсуждения вполне конкретного эксперимента.
Хорошо, убедили.
Но я не в плане обсуждения вас лично. Просто условия эксперимента не понятны. Ведь для интерпретации результатов и самого эксперимента важно хороший управляющий или нет. Иначе какой в этом всем смысл?

А! пока писал понял, вы это для себя делаете. Лучше ли вы сами случайной выборки или не стоит дальше напрягаться. Но думаю результат будет статистически неправильным (или как там это называется) и результаты не показательны.

В любом случае желаю успехов!

iPro
Всерьез и надолго

Сообщение iPro » 10 май 2013 13:41

Смысл в том, что когда я читаю о том что там мартышка оказалась лучше управляющего, там собачка, а там еще кто-то, мне любопытно насколько много в этом всем правды. В данном случае есть беспристрастная левая рука и мешок с бочонками с одной стороны и некое экспертное мнение с другой. Все честно. Результат увидим. Это первый смысл. Второй смысл это проверить метод инвестирования с последовательной покупкой лучшей (по экспертному мнению) акции, против последовательной покупки Индекса. Вот это и хочется проверить. Впрочем, я, по-моему, это уже озвучивал.

Что касается статистической показательности, то пока что все при любом удобном случае ссылаются на мартышку, которая когда-то кого-то обыграла. Вот это статистически неправильно.

Kisljuk
Всерьез и надолго

Сообщение Kisljuk » 10 май 2013 15:59

Так мартышки - это тоже статистически незначимо, было бы из-за чего заводиться :)
В среднем, Вам необходимо будет повторить эксперимент не менее 15 раз (а лучше в районе 35-40, где начинаются нормальные цифры t-значений в статистических таблицах)
При этом, Вам необходимо будет придерживаться одной стратегии (+/-). Если средний горизонт у Вас год - то как раз к пенсии можно будет что-то доказать :)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 10 май 2013 20:58

iPro, загляните в тему "Конкурс для инвесторов". Valua Vtoroy с результатом 97,26 опережает alex_vorobyev, поставившего на индекс, и результат которого 94,11. Свидетельствует ли это о гениальности, прозорливости Valua Vtoroy в отличии от alex_vorobyev? Ни чуть. Результат этот-есть комбинация определённых факторов, имеющих место быть именно в данный момент. Можно считать, что это результат случаен. Если на рынке произойдут определённые подвижки, в определённых секторах , или компаниях (подвижки как отрицательного характера, так и положительного), моя комбинация из пяти акций может показать более худший результат. Kisljuk прав когда говорит, что "необходимо будет повторить эксперимент не менее 15 раз (а лучше в районе 35-40, где начинаются нормальные цифры t-значений в статистических таблицах)" Вот если моя пятёрка покажет один из лучших результатов за этот период времени, тогда да. Тогда можно с уверенностью говорить о неслучайности результата, о моём таланте ставить на правильную лошадь. Но с другой стороны, может быть этот мой результат не совсем уж случаен? Я, не пытаясь угадать-какие компании в этом году покажут наилучшие темпы роста капитализации, взял и поставил, не особо ломая голову над приоритетами, на крупные, фундаментально сильные компании. Может быть этот фактор оказывает влияние на результат моего портфеля?

iPro
Всерьез и надолго

Сообщение iPro » 16 май 2013 13:06

Эксперт в мае остановил свой выбор на акциях Газпрома. Таким образом, в "Портфель правой руки" добавилось 82 акции ОАО "Газпром" по цене 122,3 рубля

iPro
Всерьез и надолго

Сообщение iPro » 17 май 2013 13:30

Левая рука вытащила бочонок с номером 27:

Изображение

Таким образом, в Портфель левой руки добавляются акции Московской биржи.

Структура и текущая доходность Портфеля правой руки, уже доступны здесь

Tim
Форумчанин

Сообщение Tim » 17 май 2013 13:46

Хм, а не подкупить ли Московскую биржу?! Бочонок-то врать не может.

iPro
Всерьез и надолго

Сообщение iPro » 04 июн 2013 17:34

Состояние портфелей на 1 июня

Закончился месяц май, а значит можно провести месячный срез и посмотреть, что творится в Портфелях. Результаты инвестирования - это штука завсегда любопытная. Некоторые инвесторы, даже избрав долгосрочную стратегию, заглядывают в портфели чуть ли не ежедневно, чтобы порадоваться прибыли или огорчиться убыткам. Сразу скажу, что это практика неправильная, чреватая эмоциональными и необдуманными решениями. Но мы ведь люди с холодной головой, да и условия Эксперимента не позволяют следовать сиюминутным порывам, значит вполне себе можем посмотреть, что дал нам месяц май.

Портфель правой руки по состоянию на 1 июня 2013 (т.е. по ценам закрытия 31 мая) стоил 111 067,16 рублей, что на 1 067,19 рублей больше суммы вложений. Основная заслуга в прибыльности Портфеля лежит на акция "Акрона", которые 8,34% с момента покупки, и акциях Банка "Санкт-Петербург", рост которых составил 5,6%. Наибольшие убытки (4,79%) принесли акции ТГК-1.

Портфель левой руки по итогам мая из отрицательной зоны не выбрался, и даже увеличил просадку. Лидерами по убыткам тут являются привилегированные акции "Башнефти" и "АвтоВАЗа", а также обыкновенные акции "Мосэнергосбыта". В лидерах роста акции ФСК ЕЭС и, купленные две недели назад, акции Московской биржи, которые успели за это время вырасти более, чем на 6%.

Полную структуру портфелей удобнее будет посмотреть здесь. А график сравнения динамики стоимости портфелей между собой, а также с двумя базовыми ориентирами: Индексом ММВБ и депозитом со ставкой 9% годовых представлен ниже:
0_1126db_3f6c8324_L.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

iPro
Всерьез и надолго

Сообщение iPro » 16 июн 2013 22:33

Молния! :) Левая рука вытащила бочонок с номером 51:

Изображение

Увидеть бумагу, которая попала в ее портфель, вы можете ЗДЕСЬ

Развернутый отчет о состоянии портфелей и выборе управляющего встречайте завтра!

neeman
Всерьез и надолго

Сообщение neeman » 16 июн 2013 22:56

Очень интересный подход :) уверен большинство рекомендаций аналитиков будут менее прибыльны

iPro
Всерьез и надолго

Сообщение iPro » 17 июн 2013 11:43

Портфель правой руки. Июньская покупка.

"Хотя Баффет не в состоянии предвидеть движения рынка, бывают такие периоды, когда очевидно, что курсы акций в целом являются слишком высокими или же слишком низкими. Ключевым является следующее обстоятельство: или имеется очень немного недооцененных, точнее, оцениваемых слишком низко акций, которые пригодны для покупки (рынок достиг заоблачных высот и пребывает где-то в стратосфере), или же есть так много хороших сделок, что инвестор не в силах с выгодой для себя использовать их все (рынок опустился ко дну)".

Это высказывание из книги мудрых мыслей У.Баффета я привел как иллюстрацию ситуации, в которой сейчас оказался Управляющий осуществляя выбор акции в "Портфель правой руки". Акции многих компаний подошли к тем ценовым уровням, на которых они очень интересны для покупок, однако по условиям Эксперимента выбор необходимо было остановить только на одном эмитенте. После долгих размышлений, Управляющий остановил свой выбор на акциях ОАО "Роснефть", увеличив позицию в бумаге, которая уже присутствовала в портфеле.

Отраслевая структура портфеля:

Изображение

В текущий момент, портфель в целом несет потери. Наибольшие убытки принесли акции ОАО "Северсталь", упавшие с момента покупки на 14,83% и акции ОАО "Газпром", доля которых в портфеле превышает 15% и которые снизились более чем на 10% от средневзвешенной цены покупки.

В плюсе акции ОАО "Акрон" и акции банков.

Посмотреть на портфель целиком удобнее ЗДЕСЬ.

iPro
Всерьез и надолго

Сообщение iPro » 18 июн 2013 11:52

Портфель левой руки. Июньская покупка.

Вытащить из 60-ти бочонков бочонок с номером, который уже извлекался при первом заходе нужно еще умудриться. Однако левая рука сделала это и на столе появился бочонок с номером 51.

В списке акций под этим номером значатся обыкновенные акции ОАО ТГК-1. Управляющий портфелем "Правой руки" одобрительно кивнул. Эти акции входили в число тех, из которых он выбирал бумагу для покупки в Июне, однако, напомню, остановил свой выбор на акциях ОАО "Роснефть". В пятницу, 14-го торги акциями ТГК-1 завершились на отметке 0,006149 руб, соответственно в портфель добавилось 1 626 280 бумаг.

Отраслевая структура портфеля:

Изображение

В текущий момент портфель имеет совокупный убыток в размере 8 246,71 руб (при 120 000 руб. вложений). Наибольший убыток (более 10% просадки) принесли привилегированные акции "Башнефти" и "АвтоВАЗа", а также обыкновенные акции "Газпрома" и депозитарные расписки "Русала". Доход, в текущий момент приносят только акции "МосБиржи" купленные месяц назад.

Увидеть весь портфель целиком удобнее ЗДЕСЬ

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 18 июн 2013 11:56

Сколько лет планируете проводить эксперимент?

iPro
Всерьез и надолго

Сообщение iPro » 18 июн 2013 12:16

Пока не надоест :)

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 18 июн 2013 12:28

iPro писал(а):Пока не надоест :)
Просто, чтобы эксперимент был объективным нужно на длительной дистанции его проводить, т.е. хотя бы от 15 лет.

иначе, аналитики на медвежьем рынке до 2020 могут обыграть случайный портфель.

iPro
Всерьез и надолго

Сообщение iPro » 18 июн 2013 13:03

15 лет не гарантирую :)

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 19 июн 2013 10:45

elber писал(а):Просто, чтобы эксперимент был объективным нужно на длительной дистанции его проводить, т.е. хотя бы от 15 лет.

иначе, аналитики на медвежьем рынке до 2020 могут обыграть случайный портфель.
И этого мало :)
Нужно еще много раз по 15 лет его проводить

Вот тогда можно начинать думать над результатами :)

iPro
Всерьез и надолго

Сообщение iPro » 24 июн 2013 17:02

Не в тему Эксперимента, но решил поделится. Перебирал сейчас письма о собраниях акционеров, наткнулся на письмо из АФК Система. Не слежу особо за их акциями, ибо у меня их малая толика, купленная в пик кризиса 2008 года, по цене 4 рубля за акцию. НО!!! Из бюллетеня выяснил, что они в этом году выплачивают 0,96 рубля на акцию, что дает мне 21% див.доходности от цены покупки. Шарман! Вот что значит вовремя купить ;)

iPro
Всерьез и надолго

Сообщение iPro » 02 июл 2013 16:26

Состояние портфелей на 1 июля

Закончился очередной месяц, а значит есть повод посмотреть, что произошло в наших экспериментальных портфелях. Начнем, по традиции с Портфеля правой руки.

Портфель правой руки по состоянию на 1 июля оказался в зоне убытков. Стоимость портфеля на эту дату составляла 118 263,34 рубля, при совокупной сумме вложений в 120 000 рублей. Июнь стал не слишком удачным месяцем. Общие потери портфеля составили 2 793 рубля 90 копеек. Наибольшие убытки образовались в результате падения стоимости акций Северстали (снижение за месяц -20,44%, 2 048,20 руб убытков) и акций Газпрома (снижение за месяц -11,59%, 2 330,90 руб убытка). Частично нивелировать убытки помог рост акций ТГК-1 (11,73% роста, 1 117,16 рублей) и акций Роснефти (7,71% роста, 1 545,51 рублей).

Посмотреть портфель целиком

Портфель левой руки также пока не может похвастать прибылью. Совокупная стоимость Портфеля по состоянию на 1 июля составляла 114 023,37 рубля, при тех же вложениях в 120 000 рублей. Июнь принес Левой руке убытки в сумме 2 373,13 рубля. Более чем на 10% в июне снизились акции сразу четырех эмитентов, входящие в состав портфеля: ФСК ЕЭС (-15,86%, -1 744,02 рубля), РДР Русал (-15,40%, -1 430,40 рублей), Башнефть ап (-14,83%, -1 087,10 рублей), Газпром (-11,59%, -1 158,30 рублей). Наиболее прибыльными стали акции ТГК-1 (11,73% роста, 1 923,81 рубля) и привилегированные акции АвтоВАЗа (7,15% роста, 650,66 рублей)

Посмотреть портфель целиком

Индекс ММВБ в июне упал на 1,46%.

Ниже обновленный график сравнения динамики стоимости портфелей между собой, а также с двумя базовыми ориентирами: Индексом ММВБ и депозитом со ставкой 9% годовых

Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

asonia1
Всерьез и надолго

Сообщение asonia1 » 08 июл 2013 15:20

Прочитал все ветку от начала до конца. Ну, какое впечатление? Кто-то что-то делает, а вокруг стоят "доброжелатели" и приговаривают: "Ты(Вы) неправильно все делаешь! И все это нерепрезентативно (во, научился у Спирина)! И вообще все это смешно! И вообще, у тебя (у Вас) ничего не получится!"
Но ведь, черт возьми, надоели эти "гениальные случайные обезьяны". И интересен хоть какой-нибудь эмпирический факт, который доказывает или опровергает "гениальность" обезьяны. Если бы у меня на работе эти гениальные обезьяны делали бы выбор - наступил бы кошмар. Впрочем, я время от времени вижу у себя на работе таких обезьян - это пришедшие выпускники с высшим образованием в начале своей карьеры. Не, через пару лет с ними уже вполне можно работать, а через десять лет они еще и тебя научат чему-нибудь интересному.
Мне, интересно, то что Вы делаете. Вдвойне интересно потому, что это делается не моими руками, а чужими (спасибо Вам).
Тут еще важен вот какой момент. Если случайная обезьяна побеждает профессионала - тогда зачем наши усилия в этом мире? Надо разобраться с этой обезьяной.

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 08 июл 2013 15:30

asonia1 писал(а):Если случайная обезьяна побеждает профессионала - тогда зачем наши усилия в этом мире? Надо разобраться с этой обезьяной.
Все верно, усилия трейдеров и УК, которые заманивают лохов, чтобы им доверили чужие деньги, не нужны!

asonia1
Всерьез и надолго

Сообщение asonia1 » 08 июл 2013 15:41

Более того. Я уверен что Вы (правая рука) обыграете обезьяну (левая рука). Это мне подсказывает мой опыт инвестора, хотя я так, инвестор-любитель.

Только надо позаботиться о ротации акций в портфеле. Мое предложение: в обезьяньем портфеле по достижении десяти штук по жребию удалять одну акцию и по жребию добавлять одну акцию. В профессиональном портфеле можно не менять акции, если нет необходимости. Просто держать десять акций.

- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -
elber писал(а):Все верно, усилия трейдеров и УК, которые заманивают лохов, чтобы им доверили чужие деньги, не нужны!
У Вас будут какие-нибудь другие предложения куда пойти человеку с деньгами и без опыта инвестирования?

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 08 июл 2013 15:45

asonia1 писал(а):У Вас будут какие-нибудь другие предложения куда пойти человеку с деньгами и без опыта инвестирования?
В банк, до того, как у него не появится знаний для вложения в фондовый рынок. Управляющие рано или поздно сольют все доверенным им деньги, да и к тому же, если человек без опыта, то это хорошая почта для мошенников.

asonia1
Всерьез и надолго

Сообщение asonia1 » 08 июл 2013 15:55

elber писал(а):В банк, до того, как у него не появится знаний для вложения в фондовый рынок. Управляющие рано или поздно сольют все доверенным им деньги, да и к тому же, если человек без опыта, то это хорошая почта для мошенников.
Но ведь хочется большего. А в банке заведомо теряем деньги. А тут еще любимая работа, и нет времени разбираться с инвестированием. Вот и получается, что самое лучшее - отнести деньги в ПИФы (те же УК).

Ответить

Вернуться в «Личные истории и личные стратегии»