Мечел, ОАО (MTLR, MTLRP)

Открытое акционерное общество "Мечел"

Модераторы: Кирилл, Kisljuk, RKZ, Podolskaya, Partizan, Luck_cky, DCyrils

Ответить
ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Re: Мечел, ОАО (MTLR, MTLRP)

Сообщение ValuaVtoroy » 02 окт 2018 20:17

Dow, J. писал(а):
02 окт 2018 17:20
Если сравнивать Черкизово и Мечел, то да, по первому пункту Черкизово выглядит более стабильной компанией, в отличие от Мечела......., но вот по второму пункту там полная катастрофа. Покупая Черкизово, акционер становится заложником мажоритария, который может сделать с компанией все что угодно. Блин, да у них менеджмент - это члены семьи мажоритария, они могут просто собраться за ужином и мимоходом принять любое решение, а вы даже не поймете, как именно вас обокрали. В то же время Мечел по второму пункту просто невероятно крут:
- у мажоритария меньше 50% УК, что само по себе для нашего рынка редкость,
- менеджмент отделен от акционеров,
- в совет директоров входят представители кредиторов, которые денно и нощно бдят, как бы из компании чего не вывели.
Вопрос: как же так получилось, что у Черкизово с управлением полная катастрофа, но компания стабильно развивается, строит планы на будущее, а у крутого в корпоративном отношении Мечела довольно туманные перспективы, и огромные проблемы? Как-то одно с другим не стыкуется. Ну и в добавок банки, имея в совете директоров своих представителей, контролируют каждый шаг владельцев? компании, и денно и нощно бдят чтобы из компании ни чего не вывели. Пустые карманы миноритариев тому подтверждение.

Dow, J.
Всерьез и надолго

Сообщение Dow, J. » 02 окт 2018 21:14

Это компании из разных секторов, одна из циклической капиталоемкой отрасли, а вторая из сектора, бумаги из которого считаются защитными, а бизнес при наличии спроса легко масштабируется. Одну накрыло кризисом в то время, когда она активно инвестировала в крупный проект, а другая спокойно работает на любом рынке и может расширять бизнес плавно.

Мы начали с того, что некие аналитики не рекомендовали покупать Черкизово. Не понимаю, почему это вас так задело, но все же попытаюсь еще раз донести свою мысль: хорошая компания строится на балансе интересов всех заинтересованных сторон, в том числе миноритарных акционеров. У Черкизово в данный момент сильный перекос в сторону мажоритария, его возможности практически не ограничены. Вы можете предполагать, что принудительного выкупа не будет, что он будет вести себя хорошо по отношению к вам, что ничего не случится, что испанцы увеличат долю, но если вы поставите себя на место тех аналитиков, то поймете, что у них нет веских оснований рассчитывать на это и рекомендовать бумагу к покупке.

Что касается Мечела, банки совсем не рады сложившейся ситуации, они вынуждены обсуждать условия реструктуризации и снижать ставки, такое точно бы никому не понравилось. Дивидендов же нет по понятным причинам, это были бы очень дорогие деньги. Кстати, что касается дивидендов, на мой взгляд, если деньги остаются в компании и работают, то не так уж и важно, есть выплаты или нет. С точки зрения оптимизации налогов, дивиденды вообще не выгодны и удивительно, что на нашем рынке кто-то до сих пор их выплачивает вместо того, чтобы проводить обратные выкупы с погашением.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 02 окт 2018 22:32

Dow, J. писал(а):
02 окт 2018 21:14
Это компании из разных секторов, одна из циклической капиталоемкой отрасли, а вторая из сектора, бумаги из которого считаются защитными, а бизнес при наличии спроса легко масштабируется. Одну накрыло кризисом в то время, когда она активно инвестировала в крупный проект, а другая спокойно работает на любом рынке и может расширять бизнес плавно.
Хорошо, пусть так: тогда почему у ММК, тоже циклической компании, дела идут лучше? Значит, задумывая крупный проект, компания плохо просчитала риски, а это минус для корпоративного управления Мечела.
Теперь должен признать, что я был сильно неправ относительно дивидендов Мечела. По префам они заплатили, и не плохо в последние два года:
http://stocks.investfunds.ru/stocks/1155/dividend/
но на префы, если не ошибаюсь, приходится треть капитала компании, и возможно они сосредоточены не в руках миноров, но Вы, как человек хорошо разбирающийся в делах компании, зная что кому и в каком количестве принадлежит в компании, поправите меня, если я ошибаюсь.
Dow, J. писал(а):
Мы начали с того, что некие аналитики не рекомендовали покупать Черкизово. Не понимаю, почему это вас так задело, но все же попытаюсь еще раз донести свою мысль: хорошая компания строится на балансе интересов всех заинтересованных сторон, в том числе миноритарных акционеров. У Черкизово в данный момент сильный перекос в сторону мажоритария, его возможности практически не ограничены. Вы можете предполагать, что принудительного выкупа не будет, что он будет вести себя хорошо по отношению к вам, что ничего не случится, что испанцы увеличат долю, но если вы поставите себя на место тех аналитиков, то поймете, что у них нет веских оснований рассчитывать на это и рекомендовать бумагу к покупке.
Да меня это особо не задело. Просто мне показалось забавным, что аналитики акцентируют внимание инвесторов совсем не на том, на чём надо акцентировать. Компания показывает хорошую операционную динамику, а аналитики рассуждают о том, что инвесторы фиг выскочат из бумаг потому что ликвидность мала. А зачем инвесторам из хорошего бизнеса выскакивать, аналитики почему-то не хотят взглянуть на вещи под этим углом зрения.
Так, перекос в сторону мажоритария, значит. Ну а во многих ли российских компаниях существует перекос в сторону миноритариев? Нет, Вы можете сказать, что в некоторых других компаниях имеет место ситуация, когда капитал компании поделён между крупными собственниками, которые не дают друг-другу принимать решения ущемляющие интересы каждого из них, а значит и интересы миноритариев, или существует ещё какой-нибудь вариант, обусловленный системой сдержек и противовесов. Однако практически во всех этих компаниях миноритарии ни как не защищены от сговора мажоритариев, и учёт интересов миноритариев, это по сути, для мажоритариев дело добровольное. Ни кто не защитил мои интересы, когда была заключена сделка по приобретению ТНК-BP компанией Роснефть. Ни один из мажоритариев не поставил вопрос о справедливом выкупе моих акций по цене основной сделки. Ни британская BP, ни консорциум ААР («Альфа групп», «Аксесс Индастриз», «Ренова»). Никто о бедном гусаре о мелком акционере не замолвил слово. И так по существу во многих российских компаниях может случиться: что в компаниях с государственным участием: что в частных компаниях. То есть миноритарий ни где не застрахован от недружественного к нему отношения.
Если так рассуждать, что аналитики не рискуют рекомендовать акции Черкизово из-за того, что благополучие инвесторов зависит от доброй воли мажоритариев, то тогда аналитики вообще ни одну компанию порекомендовать не смогут по той же причине. Практически во всех компаниях всё зависит от доброй воли мажоритариев.
Dow, J. писал(а):
Что касается Мечела, банки совсем не рады сложившейся ситуации, они вынуждены обсуждать условия реструктуризации и снижать ставки, такое точно бы никому не понравилось. Дивидендов же нет по понятным причинам, это были бы очень дорогие деньги. Кстати, что касается дивидендов, на мой взгляд, если деньги остаются в компании и работают, то не так уж и важно, есть выплаты или нет. С точки зрения оптимизации налогов, дивиденды вообще не выгодны и удивительно, что на нашем рынке кто-то до сих пор их выплачивает вместо того, чтобы проводить обратные выкупы с погашением.
А я и не утверждаю, что банки рады такому положению вещей. Кому же охота возиться с проблемным активом? Однако какая разница миноритарным акционерам рады банки или не рады.
Правильно: если деньги остаются в компании и работают эффективно, то нет особой разницы есть выплаты или нет на данный момент. Но в случае с Мечелом деньги работают по видимому больше на банки, чем на акционеров. А когда они заработают на акционеров-не известно.
А вот что касается оптимизации налогов, то мне идея обратных выкупов не особо нравится потому, что не факт, что обратный выкуп с погашением обернётся ростом котировок, а вот отсутствие дивидендного потока может гарантированно уменьшить доходность моего портфеля. В некотором смысле обратный выкуп ущемляет интересы многих акционеров, в то время как дивиденды, это более справедливый способ дележа доходов. Здесь каждый получает согласно своей доли в капитале компании в то время как обратный выкуп вознаграждает только тех, кто предъявил бумаги к выкупу.
Последний раз редактировалось ValuaVtoroy 02 окт 2018 22:59, всего редактировалось 2 раза.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 02 окт 2018 22:51

В общем я не хочу сказать что инвестиция в Черкизово не несёт в себе ни каких рисков, и что можно быть на 100% уверенным, что мажор тебя не кинет, но то же самое можно сказать про инвестирование в любой другой бизнес, и если в акциях других компаний и не будут зашиты риски, присущие акциям Черкизово, то наверняка в них будут присутствовать другие риски, и не обязательно меньшие чем в акциях Черкизово. Мне Черкизово нравится и я про него пишу иногда, но предоставляю каждому вначале подумать прежде чем туда лезть. И само собой я не стремлюсь кого-либо убедить в необходимости вложить в эту акцию свои деньги. Я ведь на самом деле могу оказаться в нашем споре скорее неправ, чем прав потому как я не знаю что станет с Черкизово через несколько лет. Возможно через пару лет компания признает себя банкротом, или мажоритарии каким-то образом объегорят миноритариев.
Пока же инвестиции в Черкизово представляются мне более предпочтительными, чем в Мечел.

kitnik
Всерьез и надолго

Сообщение kitnik » 03 окт 2018 08:04

Dow, J. писал(а):
02 окт 2018 17:20
ValuaVtoroy писал(а):
02 окт 2018 13:56
Dow, J, очень надеюсь что наши домохозяйки не ковбои, и если и будут выбирать из двух компаний: Мечела или Черкизово, то предпочтут Черкизово, хотя и у Черкизово есть значительная задолженность.
Мой интерес к Мечелу вызван тем, что когда-то мне повезло недорого набрать много этой бумаги, она выросла и теперь ее доля в портфеле очень высока, поэтому приходится пристально за ней следить. Вам примерно так же повезло набрать Сбербанка в периоды паники (кстати, если бы вы взяли шефство над Сбером, форум стал бы немного интереснее). Поэтому три сотни за обыкновенную акцию - это не рекомендация и не цель для кого-то другого, это не аналитика за зарплату, а уровень, который я определил для себя как подходящий для начала ребалансировки.

Что касается клиентов, которым брокер рассылает свою аналитику, им нужно понимать, что при инвестировании они покупают долю в компании, где кроме них тысячи других акционеров, включая мажоритария, поэтому хорошая компания должна не только
а) заработать, но и
б) честно поделить заработанное

Когда говорят о рисках инвестирования, почему-то часто забывают про второй пункт, хотя для нашего рынка он даже более важен, чем первый. Если сравнивать Черкизово и Мечел, то да, по первому пункту Черкизово выглядит более стабильной компанией, в отличие от Мечела долг у нее меньше, чем у Венесуэлы, а кредитный рейтинг выше, чем у Турции, их отрасль консолидируется и они уверенно скупают все что движется, но вот по второму пункту там полная катастрофа. Покупая Черкизово, акционер становится заложником мажоритария, который может сделать с компанией все что угодно. Блин, да у них менеджмент - это члены семьи мажоритария, они могут просто собраться за ужином и мимоходом принять любое решение, а вы даже не поймете, как именно вас обокрали. В то же время Мечел по второму пункту просто невероятно крут:
- у мажоритария меньше 50% УК, что само по себе для нашего рынка редкость,
- менеджмент отделен от акционеров,
- в совет директоров входят представители кредиторов, которые денно и нощно бдят, как бы из компании чего не вывели,
- мажоритарий уже знаком с отечественной медициной и вряд ли снова полезет в офшоры,
- в отличие от Черкизово, компания не проводит делистинг с западных бирж, а продолжает придерживаться международных стандартов корпоративного управления.

В общем, это две совершенно разных компании, в одной вас может подвести вера в людей, а во второй - в цены на сталь. Лично мне больше нравится сталь, по крайней мере до конца триннадцатой китайской пятилетки она будет предсказуема, а мажоритарий Черкизово непредсказуем, уж лучше подождать, пока там появится какой-нибудь крупный партнер или хоть кто-нибудь, кто будет защищать интересы акционеров.

А домохозяйке лучше взять Мосбиржу, там по обоим пунктам минимальные риски, можно купить и забыть.
:clap: :clap: :clap:

Dow, J.
Всерьез и надолго

Сообщение Dow, J. » 04 окт 2018 20:36

ValuaVtoroy писал(а):
02 окт 2018 22:32
Dow, J. писал(а):
Хорошо, пусть так: тогда почему у ММК, тоже циклической компании, дела идут лучше? Значит, задумывая крупный проект, компания плохо просчитала риски, а это минус для корпоративного управления Мечела.
На рынке в каждый момент времени работает множество компаний, каждая из которых постоянно что-то делает, куда-то инвестирует, на что-то занимает, они бегают вокруг стульев как в той игре, а потом приходит кризис или санкции, или меняется цена на сырье и музыка останавливается. Любая из них может случайно оказаться в выигрышном положении или наоборот, пострадать от каких-то внешних факторов. Мне это видится как-то так. В любом случае, это не имеет отношения к корпоративному управлению. Да и в целом дискуссия уже выходит за рамки обсуждения и Черкизово и Мечела, поэтому предлагаю продолжить ее в профильной ветке форума, которая так и называется "Корпоративное управление".

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 04 окт 2018 21:07

Dow, J. писал(а):
04 окт 2018 20:36
Да и в целом дискуссия уже выходит за рамки обсуждения и Черкизово и Мечела, поэтому предлагаю продолжить ее в профильной ветке форума, которая так и называется "Корпоративное управление".
Пока решимости продолжать эту дискуссию я не чувствую, а здесь пора бы и завершить обмен мнениями.

Dow, J.
Всерьез и надолго

Сообщение Dow, J. » 27 ноя 2018 14:16

Вышел отчет за 9 месяцев 2018

- Выручка составила чуть менее 80 млрд, на 2,7% меньше, чем во втором квартале, операционная прибыль 15,2 млрд, на 21% меньше второго квартала. Снижение объясняется плановыми ремонтными работами.
- Чистая прибыль за квартал составила 6,65 млрд, из них на акционеров приходится 6,3 млрд. Прибыль за 9 месяцев составила около 11 млрд и уже сравнима с прибылью за прошлый год, в переводе на дивиденды это около 15,8 рублей на преф.

Как это часто бывает у Мечела, на чистую прибыль оказали сильное влияние финансовые статьи:
- Курсовые разницы составили -7 млрд
- В то же время финансовые доходы, связанные со списанием пеней и штрафов по кредитам за квартал составили 12,7 млрд
- Дебиторка и кредиторка в сумме съели 1,7 млрд

В отчете о ДДС самое интересное - это получение кредитов и займов и погашение кредитов и займов на 67 млрд, что связано с реструктуризацией предэкспортного кредита банком ВТБ. В комментариях к финансовым результатам генеральный утверждает, что практически все долги уже реструктурированы:
Отдельно хочу отметить, что мы достигли прогресса в реструктуризации долговой нагрузки, рефинансировав предэкспортный синдицированный кредит на 1 млрд долларов США. Нереструктурированная часть долгового портфеля сократилась до 9%. Работа по завершению реструктуризации оставшейся части кредитов продолжается, и мы ожидаем завершить ее в следующем году.
Несмотря на это в отчете о финансовом положении доли долгосрочных и краткосрочных обязательств пока остаются теми же.

Dow, J.
Всерьез и надолго

Сообщение Dow, J. » 27 ноя 2018 19:17

На конференс-колле говорили о текущих результатах и планах на 2019 год. Если коротко, на EBITDA давят вскрышные работы и ремонт, до конца года сильного роста операционных показателей ждать не стоит, добыча за этот год предположительно составит 19,5-20 млн тонн (в 2017 было 20,6 млн тонн). Зато у компании амбициозные планы на 2019, добыча может составить до 25 млн тонн, рост добычи ожидается в первую очередь на Южном Кузбассе - на 3,5 - 4 млн тонн, на Якутугле - на +1,5 млн тонн, добыча на Эльге может увеличиться на 0,5 млн тонн с 5,3 до 5,8 млн тонн. На эти планы может оказать влияние нехватка вагонов, в данный момент Мечел ищет способы снизить эти риски.

Ответить

Вернуться в «Мечел, ОАО (MTLR, MTLRP), ХОЛДИНГ»