Интересные заметки

Все прогнозы, предсказания и сплетни о грядущих взлетах и падениях индексов ММВБ и РТС собираем здесь; здесь же собираем весь апокалипсис и весь оптимизм; здесь же перемываем косточки аналитикам и Гуру рынка.

Модератор: Podolskaya

Ответить
ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Re: Интересные заметки

Сообщение ValuaVtoroy » 17 июл 2019 06:22

Это довольно рискованная игра "предугадай движения Трампа". Практически спекуляция в основе которой некоторая надежда людей на то, что они могут это предугадать. Не для долгосрочных инвесторов эта игра, я полагаю. Кстати, движениям Трампа мы противопоставляем совсем иное движение:
https://yandex.ru/video/search?text=%D0 ... 62Dm6VBzFs

То, что разморозили свой ЖЖ, это хорошо. А то я периодически заглядывал в ваш журнал, а там всё фёрст да фёрст.

igor734
Всерьез и надолго

Сообщение igor734 » 17 июл 2019 15:27

ValuaVtoroy писал(а):
17 июл 2019 06:22
Это довольно рискованная игра "предугадай движения Трампа". Практически спекуляция в основе которой некоторая надежда людей на то, что они могут это предугадать. Не для долгосрочных инвесторов эта игра, я полагаю.
Само собой, не для долгосрочных. Но тут я согласен с Диллианом, предсказать Трампа относительно легко. Он четко шпарит по своей предвыборной программе, плюс всегда заранее выкладывает все в твиттере :)

А для долгосрочных инвесторов тут, пожалуй, только совет не играть сейчас против американского рынка, даже несмотря на его переоцененность.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 13 авг 2019 09:03

https://1prime.ru/energy/20190812/830232792.html
Цена энергомощности в 2022 г может вырасти на 25% в европейской части РФ и на 17% в Сибири.

МОСКВА, 12 авг /ПРАЙМ/. Цена на мощность для электростанций европейской части РФ и Урала в 2022 году может вырасти на 25% по сравнению с 2021 годом, до 167,8 тысячи рублей за 1 МВт в месяц, для электростанций Сибири — на 17%, до 264,2 тысячи рублей, свидетельствуют предварительные данные "Системного оператора" Единой энергосистемы РФ по итогам конкурентного отбора мощности на 2022-2024 годы.

Электростанции России получают доход за счет продажи двух товаров — электроэнергии и мощности. Доходы от продажи мощности в среднем составляют около 30% доходов станции. Цена мощности определяется на несколько лет вперед в ходе специальной конкурсной процедуры — конкурентного отбора мощности (КОМа). В 2019 году проводится КОМ на 2022-2024 годы

Далее, на 2023 год предварительная цена на мощность в европейской части РФ и на Урале составит 171 тысячи рублей за 1 МВт в месяц, в 2024 году показатель может составить 182 тысячи. В Сибири предварительная цена на мощность на 2023 год составила 266,7 тысячи рублей за 1 МВт в месяц, на 2024 год — 278 тысячи рублей.

Суммарный объем поданных заявок на 2022 год составил 200,93 ГВт, на 2023 год — 200,99 ГВт, на 2024 год — 201,4 ГВт.

По итогам предыдущего КОМа цена мощности в 2021 году для электростанций европейской части РФ и Урала составляет 134,4 тысячи рублей за 1 МВт в месяц, для электростанций Сибири — 225,3 тысячи рублей.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 13 авг 2019 11:59

https://www.kommersant.ru/doc/4059784?from=main_1
"Тарифы отключают от повышения.
Жалобы крупных потребителей электроэнергии дошли до первого вице-премьера."

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 15 авг 2019 11:32

https://1prime.ru/energy/20190815/830239944.html
"Для наполнения "Южного газового коридора" не хватает газа".

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 15 авг 2019 14:24

ValuaVtoroy писал(а):
15 авг 2019 11:32
https://1prime.ru/energy/20190815/830239944.html
"Для наполнения "Южного газового коридора" не хватает газа".
Хорошая статья. С туркменами еще давно (Если не ошибаюсь, лет 20 про этот проект Транскаспийский говорят уже) самая основная проблема была в финансировании проекта. Туркмены (как и Саудиты собственно), не раскрывают никому свою истинную ресурсную базу. Естественно, что западные инвесторы инвестировать в кота в мешке не очень то и желают. Так что экология - это вторично
People are strange...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 15 авг 2019 15:18

Да, я тоже подумал, что экология, это отмазка. При желании можно было бы учесть пожелания экологов, и заложить при проектировании расходы, необходимые для реализации проекта с минимальным воздействием на природу. Но что особенно весло, так это то, что в Европе нас не любят на столько, что готовы на нас накладывать всяческие ограничения согласно их требованиям о разделении добычных и транспортных бизнесов, и готовы ради снижения мнимой угрозы газовой зависимости от России, позволить Азербайджану и Туркмении добывать и качать газ без оглядки на Третий энергетический пакет. Но тут как хочешь изворачивайся, а видимо не светит Европе большая свобода от газпромовского газа за счёт развития альтернативных источников поставок голубого топлива.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 15 авг 2019 19:14

Да, всё верно, свобода Европе от Газпромовского газа не светит. Более того, зависимость ещё больше увеличится в силу объективных причин...Вообще, ничего нового не происходит, в 70-е и 80-е годы Америка и некоторые Западно-Европейские страны были весьма недовольны тем, что СССР прокладывает свои газопроводы и снабжает газом ФРГ. Зависимость от тоталитарного режима неприемлима :). Однако, как ни крути, Россия (и предшественник СССР) является самым надежным и предсказыемым поставщиком голубого топлива в Европу. У Америки 7 пятниц на неделе, то они принимают закон о запрете какого-либо экспорта углеводородов, то снимают его и декламирует политику экспорта молекул свободы . Предсказать их действия на горизонте нескольких лет не представляется возможным.
People are strange...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 15 авг 2019 19:32

Ага, 7 пятниц, и это плохо для США с точки зрения отдалённой перспективы. Эти 7 пятниц в политике подрывают имидж США как надёжного государства-партнёра в глазах и их союзников, и тех стран, которые в силу своих экономических интересов вынуждены иметь дело с США. Можно сколько угодно иронизировать по поводу мнения людей, считающих, что доллару, как основной резервной валюте скоро придёт конец, но я вот думаю, что не так уж они и не правы, и пусть доллар ещё долго будет доминировать в международной торговле, но те шаги, которые предпринимает нынешняя американская администрация, которая разрушает сложившйся баланс сил и в международной экономике, и в мировой политике, могут пагубно отразиться на здоровье доллара, и вполне вероятно приведут к потере США доминирующего положения в мире. Пусть и далеко не сразу.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 15 авг 2019 19:34

Да, Игорь? :cool:

igor734
Всерьез и надолго

Сообщение igor734 » 15 авг 2019 19:36

ValuaVtoroy писал(а):
15 авг 2019 19:34
Да, конечно, "пусть доллар ещё долго будет доминировать в международной торговле" - целиком и полностью согласен и поддерживаю! :)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 15 авг 2019 19:43

igor734 писал(а):
15 авг 2019 19:36
ValuaVtoroy писал(а):
Да, конечно, "пусть доллар ещё долго будет доминировать в международной торговле" - целиком и полностью согласен и поддерживаю! :)
Ну мы ведь, будучи людьми разумными, не желаем потрясений на валютных рынках, и пусть себе доллар чувствует себя хорошо. Ну а того что случиться с течением времени, то есть неизбежного (каким это неизбежное окажется я не имею представления), не миновать ни кому.

igor734
Всерьез и надолго

Сообщение igor734 » 15 авг 2019 20:02

ValuaVtoroy писал(а):
15 авг 2019 19:43
igor734 писал(а):
15 авг 2019 19:36
ValuaVtoroy писал(а):
Ну мы ведь, будучи людьми разумными, не желаем потрясений на валютных рынках, и пусть себе доллар чувствует себя хорошо.
У меня зачастую складывается ощущение, что таких "разумных мы", как писал когда-то классик, "узок их круг, страшно далеки они от народа" :)

Что касаемо самой темы - ну, не стоит преувеличивать, к примеру пассаж: "У Америки 7 пятниц на неделе, то они принимают закон о запрете какого-либо экспорта углеводородов, то снимают его и декламирует политику экспорта молекул свободы . Предсказать их действия на горизонте нескольких лет не представляется возможным" - явное нагнетание, между запретом экпориа углеводородов и его разрешением прошли несколько десятилетий, это, можно сказать, было в разных мирах. Подобные изменения никак не сказываются на "горизонте нескольких лет".

Да, сейчас администрация делает, мягко говоря, не самые лучшие шаги. Но глупости там случаются постоянно, и я хотел бы напомнить мой комментарии в этом треде про устройство американской государственной системы и ее эффективности, которые я давал, кажется, год назад. Система пока работает, а пока она работает, доллару ничего не грозит :)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 15 авг 2019 20:13

Мы здесь всего лишь скромные частные инвесторы, набравшиеся дерзости высказывать некоторые критические замечания в адрес нынешней американской политики, и возможных последствий этой политики как для самих США, так и для всей мировой политики и экономики. При этом мы не претендуем на то, чтобы выдавать своё мнение за единственно верное экспертное мнение, и то о чём мы пишем здесь, это всего лишь размышления на тему. На российских политических ток-шоу с участием американских граждан, мы из их уст слышим, что Трамп дурак. Так вот, мы не опускаемся здесь до подобного рода оскорблений этого человека, но высказывать некоторый пессимизм относительно качества президентского правления этого человека считаем для себя допустимым.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 15 авг 2019 20:32

igor734 писал(а):
15 авг 2019 20:02

Что касаемо самой темы - ну, не стоит преувеличивать, к примеру пассаж: "У Америки 7 пятниц на неделе, то они принимают закон о запрете какого-либо экспорта углеводородов, то снимают его и декламирует политику экспорта молекул свободы . Предсказать их действия на горизонте нескольких лет не представляется возможным" - явное нагнетание, между запретом экпориа углеводородов и его разрешением прошли несколько десятилетий, это, можно сказать, было в разных мирах. Подобные изменения никак не сказываются на "горизонте нескольких лет".
Пассаж говорите? ну-ну :) Запрет экспорта был снят лишь несколько лет назад вследствие резкого роста добычи сланцевой нефти. Сланцевая индустрия Америки это вообще отдельная тема для большого разговора. Но если вкратце, дела там идут весьма печальным образом, компании разрушают свою акционерную стоимость, повальный negative cash flow и огромный растущий долг с весьма ясными перспективами массовых банкротств. Плюс ухудшение качественных показателей самой нефти да и еще много-много всего. Что там будет через пару-тройку лет, предсказать очень сложно. И да, на прогнозы EIA и IEA обращать внимание особо не стоит, это просто цифры с потолка и не отражают реального положения дел...
Что там Америка сможет экспортировать через 3-5 лет бооооольшой вопрос :confused:

P.S. Касательно гражданина Трампа, я кстати не считаю, что он клоун\дурачок или какими еще словами его обзывают. Вполне себе рациональный street-wise person
Последний раз редактировалось DukeNukem 15 авг 2019 20:41, всего редактировалось 2 раза.
People are strange...

igor734
Всерьез и надолго

Сообщение igor734 » 15 авг 2019 20:34

ValuaVtoroy писал(а):
15 авг 2019 20:13
Мы здесь всего лишь скромные частные инвесторы, набравшиеся дерзости высказывать некоторые критические замечания в адрес нынешней американской политики, и возможных последствий этой политики как для самих США, так и для всей мировой политики и экономики. При этом мы не претендуем на то, чтобы выдавать своё мнение за единственно верное экспертное мнение, и то о чём мы пишем здесь, это всего лишь размышления на тему. На российских политических ток-шоу с участием американских граждан, мы из их уст слышим, что Трамп дурак. Так вот, мы не опускаемся здесь до подобного рода оскорблений этого человека, но высказывать некоторый пессимизм относительно качества президентского правления этого человека считаем для себя допустимым.
"Легко быть скромным, когда ты лучший" ;)

Я считаю подобные высказывания не только допустимыми, но и желательными, и если Вы читали мой ЖЖ, то не могли не заметить, что сам их довольно часто делаю :)

Но мой пойнт был не про Трампа per se :)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 15 авг 2019 20:35

Большой вопрос для маленькой, для маленькой такой компании, для маленькой такой компании огромный такой вопрос. Почти цитата.
Последний раз редактировалось ValuaVtoroy 15 авг 2019 20:38, всего редактировалось 1 раз.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 15 авг 2019 20:37

Я читаю ваш ЖЖ. Да, обращал внимание.

igor734
Всерьез и надолго

Сообщение igor734 » 15 авг 2019 20:42

DukeNukem писал(а):
15 авг 2019 20:32
igor734 писал(а):
15 авг 2019 20:02

Пассаж говорите? ну-ну :) Запрет экспорта был снял лишь несколько лет назад вследствие резкого роста добычи сланцевой нефти. Сланцевая индустрия Америки это вообще отдельная тема для большого разговора. Но если вкратце, дела там идут весьма печальным образом, компании разрушают свою акционерную стоимость, повальный negative cash flow и огромный растущий долг с весьма ясными перспективами массовых банкротств. Плюс ухудшение качественных показателей самой нефти да и еще много-много всего. Что там будет через пару-тройку лет, предсказать очень сложно. И да, на прогнозы EIA и IEA обращать внимание особо не стоит, это просто цифры с потолка и не отражают реального положения дел...
Что там Америка будет сможет экспортировать через 3-5 лет бооооольшой вопрос :confused:

P.S. Касательно гражданина Трампа, я кстати не считаю, что он клоун\дурачок или какими еще словами его обзывают. Вполне себе рациональный street-wise person
Не нравится слово "пассаж"? Я не гордый, готов согласиться, к примеру, на "сентенцию" :)

Зпрет на экспорт былл введен в 70х, а снят пару лет назад. Вы считаете, это хороший пример для выражения "7 пятниц на неделе"? :) Ради Бога, но я позволю себе с Вами не согласиться :)

Я не агитирую никого, во что им верить - в EIA, IEA, какие-то другие сочетания букв E, A и I - или тем менеджерам, которые предсказывают крах сланца в последние лет 15-20. Я вообще против религиозных споров :)

Что касаемо Трампа - дело не в Трампе, Трамп сегодня пришел, завтра ушел. Дело в системе, которую, на мой взгляд, очень многие оценивают неправильно.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 15 авг 2019 20:58

igor734 писал(а):
15 авг 2019 20:42
Что касаемо Трампа - дело не в Трампе, Трамп сегодня пришел, завтра ушел. Дело в системе, которую, на мой взгляд, очень многие оценивают неправильно.
Лет 100 назад Британская империя (над которой ни когда не заходит Солнце) тоже была казалось бы несокрушимой системой, однако что мы видим на сегодняшний день? Того гляди Великобритания и вовсе превратится в Мелкобританию, и судьба Лондона, как центра мировой финансовой системы, ну или как одного из центов, находится под большим вопросом в связи с брекзитом. А ведь наверное были в Великобритании и в других странах люди 100 лет назад, которые выссказывали сомнения относительно перспектив этой империи, и наверое им тогда говорили, что они неправильно оценивают эту систему.
Последний раз редактировалось ValuaVtoroy 15 авг 2019 21:00, всего редактировалось 1 раз.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 15 авг 2019 20:58

igor734 писал(а):
Не нравится слово "пассаж"? Я не гордый, готов согласиться, к примеру, на "сентенцию" :)

Зпрет на экспорт былл введен в 70х, а снят пару лет назад. Вы считаете, это хороший пример для выражения "7 пятниц на неделе"? :) Ради Бога, но я позволю себе с Вами не согласиться :)

Я не агитирую никого, во что им верить - в EIA, IEA, какие-то другие сочетания букв E, A и I - или тем менеджерам, которые предсказывают крах сланца в последние лет 15-20. Я вообще против религиозных споров :)

Дело тут не в религии вовсе, а в сухих фактах. Не знаю, что там за менеджеры предсказывали крах сланца за последние 15-20 лет, он тогда находился в состоянии зародыша (За последние лет 5-7 согласен, я много подобных мнений слышал):) Но по-моему уже всё предельно ясно и видно...Конечно, как всегда вопрос в тайминге. Никто не сможет предсказать точно когда начнётся замедление и спад, но они начнутся. Пока господствует обычный иррациональный оптимизм (спасибо тов.Шиллеру за этот прекрасный эпитет) и dead cat bounce во всей своей красе))
Сланец то будет жить, только произойдет очень сильное очищение. Сейчас там происходит стандартный американский Wild Wild West, который случался за 150-ти летнюю историю американской нефтяной индустии неоднократно. Чем предудущие серии этого увлекательного зрелища заканчивались, надеюсь, рассказывать не надо :) То же самое ждёт и сланец. Причем, намного вероятнее sooner, чeм later
People are strange...

igor734
Всерьез и надолго

Сообщение igor734 » 15 авг 2019 21:03

ValuaVtoroy писал(а):
15 авг 2019 20:58
igor734 писал(а):
Лет 100 назад Британская империя (над которой ни когда не заходит Солнце) тоже была казалось бы несокрушимой системой, однако что мы видим на сегодняшний день? Того гляди Великобритания и вовсе превратится в Мелкобританию, и судьба Лондона, как центра мировой финансовой системы, ну или как одного из центов, находится под большим вопросом в связи с брекзитом. А ведь наверное были в Великобритании и в других странах люди 100 лет назад, которые выссказывали сомнения относительно перспектив этой империи, и наверое им тогда говорили, что они неправильно оценивают эту систему.
Британия была (да и сейчас остается) ДРУГОЙ СИСТЕМОЙ, принципиально другой. Я реально не хочу повторять то, что писал год назад, но Вы должны помнить :)

igor734
Всерьез и надолго

Сообщение igor734 » 15 авг 2019 21:05

DukeNukem писал(а):
15 авг 2019 20:58
igor734 писал(а):

Дело тут не в религии вовсе, а в сухих фактах. Не знаю, что там за менеджеры предсказывали крах сланца за последние 15-20 лет, он тогда находился в состоянии зародыша (За последние лет 5-7 согласен, я много подобных мнений слышал):) Но по-моему уже всё предельно ясно и видно...Конечно, как всегда вопрос в тайминге. Никто не сможет предсказать точно когда начнётся замедление и спад, но они начнутся. Пока господствует обычный иррациональный оптимизм (спасибо тов.Шиллеру за этот прекрасный эпитет) и dead cat bounce во всей своей красе))
Сланец то будет жить, только произойдет очень сильное очищение. Сейчас там происходит стандартный американский Wild Wild West, который случался за 150-ти летнюю историю американской нефтяной индустии неоднократно. Чем предудущие серии этого увлекательного зрелища заканчивались, надеюсь, рассказывать не надо :) То же самое ждёт и сланец. Причем, намного вероятнее sooner, чeм later
Проблема с "сухими фактами" в том, что при рассмотрении их, как правило, сильно ограничивают в количестве; а кроме того, на их базе мы можем только экстраполировать. А этого зачастую ой как недостаточно :)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 15 авг 2019 21:11

igor734 писал(а):
15 авг 2019 21:03
Британия была (да и сейчас остается) ДРУГОЙ СИСТЕМОЙ, принципиально другой. Я реально не хочу повторять то, что писал год назад, но Вы должны помнить :)
Понятно что она является другой системой. А Россия другой, а Китай другой системой, и Индия является другой системой, и Саудовская Аравия. Так ведь? Тут главное не то, какой системой является Британия, а то, каковы последствия функционирования этой системы. Некогда гордая Британия превратилась ныне в младшего партнёра США. Лидеры приходят, а потом сходят с мировой арены, теряя своё былое величие.

igor734
Всерьез и надолго

Сообщение igor734 » 15 авг 2019 21:17

ValuaVtoroy писал(а):
15 авг 2019 21:11
igor734 писал(а):
15 авг 2019 21:03
Понятно что она является другой системой. А Россия другой, а Китай другой системой, и Индия является другой системой, и Саудовская Аравия. Так ведь? Тут главное не то, какой системой является Британия, а то, каковы последствия функционирования этой системы. Некогда гордая Британия превратилась ныне в младшего партнёра США. Лидеры приходят, а потом сходят с мировой арены, теряя своё былое величие.
У системы США по сравнению с перечисленными системами имеется одно, на мой взгляд, важное отличие - она исключительно неэффективна. И именно в этом ее преимущество :)

Т.е. да, когда-нибудь, далеко в будущем Америка, возможно, изменится так, что потеряет это преимущество. Но пока тенденции к этому не наблюдается :)

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 15 авг 2019 21:20

igor734 писал(а):
15 авг 2019 21:05
Проблема с "сухими фактами" в том, что при рассмотрении их, как правило, сильно ограничивают в количестве; а кроме того, на их базе мы можем только экстраполировать. А этого зачастую ой как недостаточно :)
Игорь, Вы точно также экстраполируете предыдущее могущество и устойчивость экономическо-политической системы США :D
People are strange...

igor734
Всерьез и надолго

Сообщение igor734 » 15 авг 2019 21:24

DukeNukem писал(а):
15 авг 2019 21:20
igor734 писал(а):
15 авг 2019 21:05
Игорь, Вы точно также экстраполируете предыдущее могущество и устойчивость экономическо-политической системы США :D
Не совсем, я, все же, основываюсь не на "сухих фактах". И потом, я там второй абзац добавил :)

Все же, закон роста энтропии говорит за то, что эффективность системы расти не должна :)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 15 авг 2019 21:30

igor734 писал(а):
15 авг 2019 21:17
Т.е. да, когда-нибудь, далеко в будущем Америка, возможно, изменится так, что потеряет это преимущество. Но пока тенденции к этому не наблюдается :)
Как знать. Но я не испытываю ни какого желания упорствовать, противореча Вам. Меня, как я уже сказал чуть раньше, устраивает и стабильный доллар, и отсутствие потрясений на валютном рынке, и отсутствие потрясений в самой Америке. Все эти потрясения могут выйти боком мне, инвестирующему в российские компании, которые имеют свои интересы в том числе и на рынках США, и на прочих финансовых рынках, и на рынках сырья и готовой продукции.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 16 авг 2019 09:49

https://1prime.ru/energy/20190816/830244316.html
Нефтяные санкции США увеличили доходы сырьевых экспортеров РФ почти на $1 млрд

Давай, Дональд, больше экспрессии!

https://iz.ru/910687/dmitrii-grinkevich ... dnyi-spros
Рецепт при ОФЗ: на фоне кризиса российские бумаги ждет рекордный спрос
На рынке госдолга США сработал последний и самый верный индикатор близкой рецессии

Инверсия, однако, но всё неоднозначно для наших ОФЗ, и нашей экономики.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 22 авг 2019 06:21

https://1prime.ru/energy/20190821/830258493.html
"Добыча сланцевой нефти: Спекулятивное предприятие с сомнительными перспективами"

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 23 авг 2019 05:29

ValuaVtoroy писал(а):
22 авг 2019 06:21
https://1prime.ru/energy/20190821/830258493.html
"Добыча сланцевой нефти: Спекулятивное предприятие с сомнительными перспективами"
Весьма неплохая статья. Компиляция различных западных источников, ну и всё это уже достаточно давно и так известно...
Особенно верно подмечено про якобы наконец-то положительный FCF за 2-ой квартал)) Который по сути вытянула одна компания EOG resources, сократившая капитальные расходы (что является откровенным bullshit-ом). С нефтяного языка на человеческий это переводится примерно так - они резко сократили объёмы бурения. Но, бурение как воздух необходимо для сланцевых компаний, ибо добыча падает экспоненциально. И чтобы белка продолжала бежать в своём колесе, необходимо бурить.
Ну и вообще очень информативно ситуацию отображает капитализация подавляющего большинства сланцевых компаний - она сейчас ниже, чем в самые суровые дни зимы 2016 года (когда нефть была на минимуме). Как говорил медвежонок Винни-Пух "это жужужу не спроста".
Как известно, нерациональность на рынке может присутствовать гораздно дольше, чем ожидается логически. Поэтому сказать точно, сколько ещё протянет этот сланцевый зомби нельзя. Но исход этого события примерно понятен...
People are strange...

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 23 авг 2019 06:17

Ещё одно важное дополнение
Importantly, the study conducted by IEEFA and the Sightline Institute consisted of 29 relatively strong companies. A much broader look at the shale industry would reveal deeper financial trouble, including a list of 192 companies that have declared bankruptcy since 2015. That list continues to grow.

“A few companies can now eke out modest positive cash flows,” IEEFA and Sightline Institute wrote. “Yet the sector as a whole has never produced enough cash to pay down debt or reward investors with generous dividends or share buybacks.”
Можно перевести в гугл-переводчике, кто не знает англ. Но вкратце смысл такой: те 29 сланцевых компаний, про которые говорится в статье, достаточно сильные и устойчивые на общем фоне. Так что, реалии ещё более печальны.
People are strange...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 23 авг 2019 08:09

DukeNukem писал(а):
23 авг 2019 06:17
Можно перевести в гугл-переводчике, кто не знает англ. Но вкратце смысл такой: те 29 сланцевых компаний, про которые говорится в статье, достаточно сильные и устойчивые на общем фоне. Так что, реалии ещё более печальны.
Хотел добавить, когда публиковал эту статью Андрея Карабьянца, да как-то так и не добавил, что цените свои инвестиции в наш нефтегаз. Они того стоят.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 23 авг 2019 08:36

Нефтегаз российский может себя проявить во всей красе. По сути, текущая цена нефти в очень высокой степени обусловлена оптимистичными прогнозами касательно темпов роста добычи американский сланцевой нефти от всяких именитых организаций типа EIA, IEA, Rystad Energy и.т.д. Однако, многие факты говорят, что это несколько отличается от действительности. Когда многоуважаемые эксперты поймут, что их ожидания не совпадают с реальностью, это переставит ценник нефти повыше. Конечно же, могут быть и другие варианты развития событий, но по крайней мере тот, что я описал, имеет достаточно высокую вероятность реализоваться...
Последний раз редактировалось DukeNukem 23 авг 2019 09:21, всего редактировалось 1 раз.
People are strange...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 23 авг 2019 08:50

Да, я примерно о том же подумал, только я, в отличии от Вас, не сформулировал это тезисно и точно, а просто эти мысли вертелись у меня в голове, и я их особо не пытался упорядочить. Но если исходим из предположения, что банкротства в американской сланцевой нефтяной отрасли продолжатся, то это приведёт к сокращению предложения нефти на мировом рынке со стороны такого значимого для мирового нефтяного рынка игрока, как американские компании. Важная оговорка, на которую прошу обратить внимание: я говорю только лишь о сокращении предложения нефти американскими добытчиками, а не о прекращении добычи. Я предполагаю, что те американские сланцевики, которые располагают качественной ресурсной базой, продолжат и дальше заниматься нефтедобычей и поставками нефти потребителям.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 23 авг 2019 23:44

Тем временем, компания Бейкер Хьюз выпустила свой еженедельный подсчёт количества буровых в США. Очередное снижение, до уровеней 2-х летней давности...Конечно, буровая не добывает нефть, поэтому прямой зависимости между уровнем добычи и бурения нет (там могуть быть еще старые, законсервированные скважины и куча других нюансов). Но тем не менее, это оказывает очень серьёзное влияние на уровни будущей добычи. Глядя на всё это, прогнозы экспертов из вышеупомянутых мной организаций вызывают всё больше вопросов и недоумения. Такое ощущение, что эти джентельмены просто делали экстраполяцию роста на будущее, отталкиваясь от нескольких предыдущих лет роста...
Ещё очень интересный маркер - спред между ценой барреля нефти WTI и Brent. Раньше,в эпоху до сланцевой нефти, нефть марки WTI считалась более премиальным продуктом, и соответственно торговалась с премией. Теперь же, всё наоборот - WTI существенно дешевле, в данный момент почти на 10%....Мир не может поглотить такое количество сланцевой нефти, не нужно её столько.
Это создаёт хорошие предпосылки для роста стоимости чёрного золота. WTI дешевле, значит у сланцевиков будет ещё больше финансовых проблем.
People are strange...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 24 авг 2019 07:02

DukeNukem писал(а):
23 авг 2019 23:44
Мир не может поглотить такое количество сланцевой нефти, не нужно её столько.
Это создаёт хорошие предпосылки для роста стоимости чёрного золота. WTI дешевле, значит у сланцевиков будет ещё больше финансовых проблем.
DukeNukem, а не могли бы Вы пояснить по какой причине мир не может поглатить такое количество сланцевой нефти? Имеется ввиду качество сланцевой нефти, или совокупный объём мировой добычи, в котором велика доля сланца, и эта доля влияет на перепроизводство чёрного золота?

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 24 авг 2019 09:47

ValuaVtoroy писал(а):
24 авг 2019 07:02
DukeNukem писал(а):
23 авг 2019 23:44
Мир не может поглотить такое количество сланцевой нефти, не нужно её столько.
DukeNukem, а не могли бы Вы пояснить по какой причине мир не может поглатить такое количество сланцевой нефти? Имеется ввиду качество сланцевой нефти, или совокупный объём мировой добычи, в котором велика доля сланца, и эта доля влияет на перепроизводство чёрного золота?
Здравствуйте Валуа. Имеются ввиду именно качественные характеристики сланцевой нефти, в первую очередь плотность, измеряемая в градусах API (общепринято плотность нефти измерять в градусах American Petroleum Institute). Сланец - это легкая и ультралёгкая нефть. И в последнее время всё больше ультралёгкой нефти они добывают, чуть ли не газоконденсат.. НПЗ не могут переработать её, не нужно её столько (такой дисконт в цене на марку WTI не просто так). А вот как раз с тяжелой и средней нефтью в Америке дефицит. Россия, для справки, в основном производит нефть средней плотности, достаточно востребованный на мировом рынке товар.
People are strange...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 24 авг 2019 09:58

Спасибо за ответ. Это интересно, что Вы сообщили.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 25 авг 2019 06:12

ValuaVtoroy писал(а):
24 авг 2019 09:58
Спасибо за ответ. Это интересно, что Вы сообщили.
Примерные цифры по API, если интересно - сверхтяжелая и тяжелая нефть (например Венесуэла) ниже 20, средняя нефть 20-32 API примерно, всё что выше 32 API лёгкая и сверхлёгкая нефть. Российская нефть URALS примерно 30-32 API....Ну и эталон, API воды 10 градусов.
P.S. Намедни прочитал в буржуазно-империалистической прессе, что в текущих реалиях лёгкая американская нефть дешевле тяжелой нефти на 5-6 долларов. Хотя исторически всегда была на 5-10 долларов дороже. Вот к такому успеху пришли сланцевики....
People are strange...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 25 авг 2019 09:21

DukeNukem писал(а):
25 авг 2019 06:12
Примерные цифры по API, если интересно - сверхтяжелая и тяжелая нефть (например Венесуэла) ниже 20, средняя нефть 20-32 API примерно, всё что выше 32 API лёгкая и сверхлёгкая нефть. Российская нефть URALS примерно 30-32 API....Ну и эталон, API воды 10 градусов.
P.S. Намедни прочитал в буржуазно-империалистической прессе, что в текущих реалиях лёгкая американская нефть дешевле тяжелой нефти на 5-6 долларов. Хотя исторически всегда была на 5-10 долларов дороже. Вот к такому успеху пришли сланцевики....
Вот, а у меня в голове укоренилось представление о том, что более тяжёлая нефть, это плохо. Оказывается что не так всё однозначно: вопрос не столько в том какая нефть, а в том, есть ли достаточное количество НПЗ, готовых брать нефть той или иной плотности. Банальное перепроизводство лёгкой американской нефти привело к снижению её цены, и к изчезновению премии по отношению к более тяжёлым сортам. Естественный отбор сделает своё дело: сильные американские компании выживут, слабые уйдут с рынка, уменьшится предложение лёгкой американской нефти, и цены на неё вырастут. Я думаю, что такой сценарий развития событий возможен.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 29 авг 2019 11:48

https://1prime.ru/Financial_market/2019 ... 78616.html
Акции "Группы ЛСР" с 20 сентября войдут в базу расчета индексов Мосбиржи и РТС

Ответить

Вернуться в «Широкий рынок: прогнозы, предсказания, сплетни»