Портфель dkinvest

Обсуждаем личные инвестиционные и жизненные стратегии.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils, dkinvest

Ответить
dkinvest
Наставник

Re: Портфель dkinvest

Сообщение dkinvest » 02 окт 2018 12:58

ValuaVtoroy писал(а):
02 окт 2018 06:54
Ещё я обратил внимание, что у Вас в портфеле появились-таки акции Сбера. 11 июня, согласно вашему предыдущему отчёту, этих акций у Вас в портфеле не было.
Да, был хороший момент на последнем снижении рынка для входа в префы Сбера долгосрочно.

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 02 окт 2018 13:03

skoval писал(а):
02 окт 2018 10:22
dkinvest писал(а):
02 окт 2018 04:30
Из налоговой получил письмо, мытари хотят с меня 130 тыс. рублей НДФЛ с доходов прошлого года.
Поделитесь пожалуйста как такие доходы вдруг могут образоваться с т.з. налоговой? Мне на ум только дивиденды зарубежных компаний приходят, но у вас кроме RUSAL'а как будто ничего нет.
В законодательстве недавно произошли изменения. Теперь можно не подавать декларацию по биржевым доходам, и налоговый орган на основе данных от брокера сам будет выставлять поручения на оплату налога. У меня все эти доходы (с налогом на 130 тыс. рублей) были связаны с операциями купли-продажи ценных бумаг внутри России за прошлый год.
Последний раз редактировалось dkinvest 02 окт 2018 13:05, всего редактировалось 1 раз.

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 02 окт 2018 13:04

Василий Синюков писал(а):
02 окт 2018 11:26
По Нюрбе планы остаются прежними - ждать ?
Да, выбора тут нет. Надо ждать или конвертацию или выкуп. Дивов я не жду.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 02 окт 2018 14:17

dkinvest писал(а):
02 окт 2018 12:57
ValuaVtoroy писал(а):
02 окт 2018 06:49
Правильно ли я понимаю: продажа акций Газпрома обусловлена тем, что Вы не рассматриваете акции Газпрома в качестве инвестиционной идеи, и смотрите на бумагу спекулятивно, предпочитая подбирать её на падении и продавать возле неких уровней сопротивления? По моему что-то в этом роде вы говорили сколько-то времени тому назад.
Да, именно да. В моем портфеле была единственная спекулятивная идея. Она отработала, позицию я закрыл.
А почему, как инвестиционную не рассматриваете? Не верите, что трубы будут достроены, что достроенные трубы начнут приносить прибыли, что эта прибыль не будет спрятана тем или иным образом?

bootcher
Форумчанин

Сообщение bootcher » 02 окт 2018 14:33

bezzumen44 писал(а):
02 окт 2018 14:17
dkinvest писал(а):
ValuaVtoroy писал(а):
Правильно ли я понимаю: продажа акций Газпрома обусловлена тем, что Вы не рассматриваете акции Газпрома в качестве инвестиционной идеи, и смотрите на бумагу спекулятивно, предпочитая подбирать её на падении и продавать возле неких уровней сопротивления? По моему что-то в этом роде вы говорили сколько-то времени тому назад.
Да, именно да. В моем портфеле была единственная спекулятивная идея. Она отработала, позицию я закрыл.
А почему, как инвестиционную не рассматриваете? Не верите, что трубы будут достроены, что достроенные трубы начнут приносить прибыли, что эта прибыль не будет спрятана тем или иным образом?
Даже если она будет и не будет спрятана, то вполне могут её не выплатить миноритариям. Мажоритарий, в лице государства, получит свою долю по совсем иной схеме в случае чего.

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 02 окт 2018 14:44

bezzumen44 писал(а):
02 окт 2018 14:17
dkinvest писал(а):
ValuaVtoroy писал(а):
Тут есть несколько моментов.

1. У меня была именно спекулятивная идея. Покупки по 135 и по 120, и продажа по 160. Эта идея полностью сработала, поэтому позицию я закрыл. То есть следовал ранее намеченному плану. Для меня это важно. В изменчивом мире биржевых цен, это единственное, на что я имею влияние.
2. Перед закрытием я еще раз подумал насчет удержания позиции именно с точки зрения долгосрочной инвестиционной составляющей. И с учетом пункта 1 решил, что удерживать позицию не стоит. Хотя, конечно, некую долгосрочную перспективу видел. Продажи растут, курс растет.
3. Деньги с продажи Газпрома уже начали работать в другом месте. Например, уже газпромовские деньги пошли на покупку МРСК ЦП по 0,2695 и МРСК Волги по 0,0976. Дивидендную доходность по этим эмитентам я ожидаю на уровне 10-15 % к указанным ценам. Плюс еще покупки облигаций ПКБ с 15 % купоном.
4. Если Газпром снова спуститься к 120, то буду сильно думать насчет долгосрочных покупок. По 135 снова открою спекулятивную идею.
5. Будущие дивиденды за 2018 год оцениваю не намного больше 8 рублей за 2017 год. Возможно будет около 10 рублей. Можно сравнить с ДД уже купленных взамен МРСК ЦП и Волги.
6. Насчет потоков и спрятанной прибыли. Основной акционер ясно показывает, что помимо обычных акционерных целей относительно компании, у него есть еще куча других вокруг компании. Например, изъятие денежных средств из компании через акцизы и налоги. В таких условиях долгосрочную инвестиционную составляющую на компанию я нахожу слабой.

Кирилл
Всерьез и надолго

Сообщение Кирилл » 04 окт 2018 14:06

Добрый день!
Вносили ли корректировки в зарубежный портфель? (В котором (как я понял) большая доля прив акций, детских облигаций и прочих инструментов фикс доходности). В связи с новыми ориентирами в 3-3,35% по ставке к 21 году, долговой рынок штормит и не понятно, где конец переоценки. Я сократил позиции в данных типах акций, но достойной замены=защиты от повышения не нашел.
Спасибо)

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 04 окт 2018 17:28

Кирилл писал(а):
04 окт 2018 14:06
Добрый день!
Вносили ли корректировки в зарубежный портфель? (В котором (как я понял) большая доля прив акций, детских облигаций и прочих инструментов фикс доходности). В связи с новыми ориентирами в 3-3,35% по ставке к 21 году, долговой рынок штормит и не понятно, где конец переоценки. Я сократил позиции в данных типах акций, но достойной замены=защиты от повышения не нашел.
Спасибо)
Да, изменения идут постоянно. За последние пару месяцев в портфель были добавлены или докуплены следующие позиции.
НаименованиеТикер
Callon Petroleum Co.CPE PRA
International SeawaysINSW PRA
Spark Energy IncSPKEP
CBL & Associates Properties, Inc.CBL PRD
CBL & Associates Properties, Inc.CBL PRE
Corts Trust for J.C. Penney DebenturesKTP
FuelCell Energy IncFCELB

И ушли Merrill Lynch Depositor Inc. PPLUS Cl A 6.3% TRUCs Series RRD-1 for R.R. Donnelley & Sons Co. (PYS) и Mitcham Industries Inc (MINDP).

PYS я продал, так как плечо стало поджимать. А отчетность Mitcham Industries Inc мне сильно не нравится, возможно я ее просто не понимаю. Там лизинговые поставки геофизического оборудования и убытки.

Касательно повышения ставок. Я эту тему просто не учитываю, так как никак повлиять не могу. Рынок в определенной мере сам отбалансирует доходности, поэтому мне в любом случае останется работать с тем, что есть. А с другой стороны, мои все позиции открываются в высокодоходном и высокорискованном секторе, поэтому доходность по ним значительно перекрывает повышение ставок.

Вот например, инструмент KTP. Текущая дивдоходость около 20 %. Основной риск, чтобы JCP не свалилась в банкротство. Ну а повышение ставок ФРС при работе с этим инструментом, это вне пределов риска моей работы.

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor » 07 окт 2018 09:16

dkinvest
Спасибо за отчет!

По Газпрому тоже отношу его к спекулятивной акции. Но вот мнение несколько другое, не из желания спорить, просто зафиксирую свой взгляд. Вдруг сбудется :) Спекулятивно там лонг, и очень сильный, расчетные стопы далеко внизу. Плюс при рублебочке выше 5000 даже спекулятивный нефтегаз не хочется никак продавать. Цены на газ могут расти и после остановки роста нефти, тоже в плюс. Будет шикарный отчет за 3 квартал, и тогда повод зафиксировать спек. позицию.

Я слежу за некоторыми инофондами (у меня нет bloomberg, reuters), которые дают всем желающим регулярно отчеты скачивать. И там при общем ручейке оттока из рос.акций (небольшие распродажи почти постоянно), заметная перетасовка в пользу Газпрома произошла. При общей распродаже рос. акций Газпрома продали намного меньше, чем другого нефтегаза.
Например, у van eck rsx на начало августовской просадки пятерка лидеров была
Лукойл
Татнефть
Газпром (доля 7,18% ; кол-во акций 26,468,331)
Сбербанк
Новатэк
На сентябрьском минимуме там Сбербанк свалился на 5 место, а сейчас картинка лидеров выглядит так
Газпром (доля 8,52% ; кол-во акций 25,568,189)
Лукойл
Сбербанк
Татнефть
Новатэк

Ну и шутка воскресного дня: жду встречу на Эльбе, Газпром и Сбербанк. Можно даже на 200 км :)

Если не по теме, извиняюсь, можно удалить пост.

Кирилл
Всерьез и надолго

Сообщение Кирилл » 15 окт 2018 21:54

Спасибо, интересный у Вас список префов. Поделюсь своими двумя недавними находками- GNE PRA с потенциальным выкупом по 8,5 и PPG PREF -"скандинавское дошкольное образование".

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 16 окт 2018 03:48

Кирилл писал(а):
15 окт 2018 21:54
Спасибо, интересный у Вас список префов. Поделюсь своими двумя недавними находками- GNE PRA с потенциальным выкупом по 8,5 и PPG PREF -"скандинавское дошкольное образование".
Да, обы выпуска любопытны.

У первого выпуска GNE PRA формула расчета дивидендов нестандартная: Holders will be entitled to receive an cumulative annual dividend per share equal to the sum of (i) $0.6375 plus (ii) seven and one-half percent (7.5%) of the quotient obtained by dividing (A) the amount by which the EBITDA for a fiscal year of our retail energy provider (“REP”) business exceeds $32 million by (B) 8,750,000.

Я так понимаю, есть минимальный годовой дивиденд 0.6375 $ и некая сумма, которую потенциально можно добавить в зависимости от размера EBITDA розничного сегмента бизнеса.

Кстати, как раз сегодня у меня сработала заявка по 20 $ на похожую канадскую компанию Just Energy Group (JE PRA), там также есть розничные продажи электричества и газа. Базовый купон 8,5 % - (в квартал 0,53125 $) к цене 20 дает доналоговую доходность 10,63 %. Торгуется на американской бирже за американские доллары и дивы тоже в американских долларах. Вот только канадский налог большой - 15 %.

А у норвежцев какой налог ?

Кирилл
Всерьез и надолго

Сообщение Кирилл » 16 окт 2018 10:51

Dividends distributed to shareholders not resident in Norway for tax purposes are in general subject to
withholding tax at a rate of 25 per cent, unless otherwise provided for in an applicable tax treaty or the
recipient is covered by the specific regulations for corporate shareholders tax-resident within the European
Economic Area ("EEA") (ref. the section below for more information on the EEA exemption). The company
distributing the dividend is responsible for the withholding. Norway has entered into tax treaties with
approximate 80 countries. In most tax treaties the withholding tax rate is reduced to 15 per cent.

Из проспекта PPG налог- 25% , если нет налогового соглашения со страной (есть -15%). Тут вопрос как отнести это к резидентам РФ, я пока не разобрался сам.

В доп размещении MTBCP поучаствовали?

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 16 окт 2018 13:33

Кирилл писал(а):
16 окт 2018 10:51
В доп размещении MTBCP поучаствовали?
Да, с MTBCP удачно у меня получилось в этот раз. У меня долго стояла заявка на 25, а тут на днях, судя по всему, агент по размещению залил остаток объема размещения по рынку, в итоге покупка прошла у меня по 24,8.

У меня была позиция раньше, но в какой-то момент времени пришлось ее закрыть из-за большого плеча. Там маржа 60 %, и дает хороший прирост начальной маржи в случае ликвидации позиции. Снова хотел переоткрыть позицию, но цена долгое время была под 27, что дорого.

За самой компанией слежу, очень хитрая у них модель развития. Всю экспансию фактически финансируют за счет эмиссии префов. И пока денежного потока как раз на выплату дивов на префы не хватает. Буду наблюдать.

Maxjaja
Интересующийся

Сообщение Maxjaja » 23 ноя 2018 13:01

Добрый день!
Спасибо за интересную информацию! Не подскажете где можно посмотреть структуру Вашего американского портфеля? Интересно было бы взглянуть на его состав и на статистику.

Arktikant
Всерьез и надолго

Сообщение Arktikant » 20 апр 2019 19:12

Уважаемый dkinvest, куда же Вы пропали?
Очень хочется видеть продолжение истории.
Ваша таблица по годам была самой подробной и очень мотивирующей в части роста ежегодных доходов.

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor » 16 май 2019 19:56

tensor писал(а):
07 окт 2018 09:16

Ну и шутка воскресного дня: жду встречу на Эльбе, Газпром и Сбербанк. Можно даже на 200 км :)

Если не по теме, извиняюсь, можно удалить пост.
Исполнено.

Встерча на Эльбе состоялась - Сбер-ап и Газпром встретились на 200 км.

В честь такого события dkinvest мог бы продолжить традицию отчетов!

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 17 май 2019 12:23

tensor писал(а):
16 май 2019 19:56
Встерча на Эльбе состоялась - Сбер-ап и Газпром встретились на 200 км.

В честь такого события dkinvest мог бы продолжить традицию отчетов!
Да, автора темы не хватает.

Ответить

Вернуться в «Личные истории и личные стратегии»